Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) - опыт обращения

РГВИА архивы военные архивы архивы России Первая мировая война военнопленные войны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#141 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 00:12

Просмотр сообщенияИгорь Тулин (20 ноября 2013 - 11:42) писал:

Вторая книга - выпущена рязанцами - она есть в интернете, её можно найти и скачать в PDF. Там списки погибших и награждённых, но в период 1915-16 годов. Название её не помню, я читал её и находил по запросу "138 Болховский".

Проект "Рязанская книга памяти Великой войны 1914-1918 годов" Том 1. Авторы проекта: Григоров А.И., Вершинин А.А., Махалин А.В., Юшко В.Л., Григоров А.А. Меценат (печать книги) Башкин В.Н. Интернет версия Рогге В.О.
138-й пехотный Болховский полк >>>

#142 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 07:29

Абсолютно верно. Она как раз и сделана по материалам РГВИА. Там алфавитные списки погибших и раненых, награждённых. Отмечу, что большинство наград в 1915-16 гг. вручал генерал Брусилов.

#143 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 21:41

Уважаемая Дарья! Если сможете, ответьте на вопрос. Я нашла в РГВИА послужной список своего родственника, военного, но он заканчивается 1914 годом, призывом на войну. Может быть еще один послужной список в военное время или он должен быть один?

#144 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 22:38

Цитата

Я нашла в РГВИА послужной список своего родственника, военного, но он заканчивается 1914 годом, призывом на войну. Может быть еще один послужной список в военное время или он должен быть один?

Наталия, добрый вечер!

Могу лишь сказать, что на моего родственника в РГВИА - два списка: за 1905 г. и за 1906 г. Краткие (начало его военной службы, так что много и нечего было писать).
В нашем домашнем архиве - огромный его послужной список конца 1917 г. Вот так повезло.

Наталия, Вы в описи 409-го фонда внимательно просмотрели нужную букву? Например, в списке фамилий на "Б" местами был сбит алфавит (скажем, идут фамилии на "Бо...", попалась пара-тройка фамилий на "Би..." и на "Ба...", потом снова пошли на "Бо..."). Почему помню про "Б" - знакомый смотрел этот том описи при мне. Специально приезжал из другого города, чтобы посмотреть послужной список своего прадеда. Был 2005 или 2006 год. И вдруг упал у меня взгляд на фамилию этого же офицера несколькими страницами дальше. Мы ещё отметили, что досмотрел бы до нужной фамилии, выписал - а дальше бы в голову не пришло смотреть. Слава Богу, случайно заметили. В итоге на его прадеда оказалось два послужных списка, годы не помню, один краткий, другой значительно полнее.

Наталия, вообще, лучше поговорить с сотрудниками архива про послужные списки.

#145 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 25 ноября 2013 - 14:42

Спасибо за ответ. В картотеку стараются не пускать, сотрудники смотрят в компьютере или сами в картотеке. Вот как может быть, после нашего вмешательства не найдешь нужный тебе документ, находящийся на расстоянии 10 карточек. Спасибо, Даша, у меня других вариантов нет, надо просить посмотреть еще раз картотеку.

* * *
Еще раз хочу поделиться опытом обращения в РГВИА. Наконец-то дождалась, когда стали выдавать 400 фонд. Заказала дело. Через неделю пришла - не выдают. В ПФС (плохом физическом состоянии). Очень жаль. До этого документа теперь могут дотрагиваться только сотрудники архива. Ко мне в руки он не попадет практически никогда.
Пошла в картотеку спрашивать, сколько послужных списков может быть у военного (речь идет периоде до революции), оказалось, этот документ могли писать по 2-3 раза в год, т.е. по надобности. Выразила сожаление, что не выдают дело из-за ПФС, посоветовали написать заявление с просьбой сделать выписку из этого документа, якобы бесплатно, но, зная их темпы, лучше бы платно.
Раз из личных дел мне больше ничего не светит, решила заказать документы по полку. И снова «здор0во!» - Фонд знаете? - Знаю. - Заказывайте опись.
Опись надо заказать на любой день кроме сегодняшнего (когда я в архиве), т.е. на завтра, послезавтра… После получения описи дело будет через 1-2 недели. И так бесконечно. :smile-74:
Конечно, спасибо и на этом, мне удалось увидеть послужной список и приказ по полку, но по времени затраты огромные.

#146 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 19:15

Цитата

...но по времени затраты огромные.

Меня тоже их темпы вводят в уныние, и после очередного безрезультатного посещения РГВИА впадаю в отчаяние. Такими скоростями мне и за два года такой "работы" далеко не продвинуться. То не выдают, то мест нет, то ремонт и т.д. и т.п.

#147 Изумрудная

Изумрудная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 14:18

Здравствуйте.
Отец моего прадеда был гусар Айдин Василий Николаевич. Вот здесь, возможно, он - http://www.booksite.ru/...
Как мне узнать, в каком полку он служил, какое звание имел, награды и т.д.? Выяснилось, что фамилия Айдины - древний тюркский род. А жил он в Кадниковском уезде, Вологодской волости, Харовский р-н, село Кумзеро.

#148 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 20:24

Хорошо бы определиться, в 1906 году сколько хотя бы примерно лет могло быть отцу Вашего прадеда. Предполагаю, что он уже был в возрасте, если имел право участвовать в съезде уездных землевладельцев.
Дальше изучить хотя бы Википедию - все про гусар, про гусарские полки. Вот сразу что можно прочитать:
«В 1882 году гусарские армейские полки были преобразованы в драгунские, и к началу ХХ века в России осталось только 2 гвардейских гусарских полка: лейб-гвардии Его Величества и  лейб-гвардии Гродненский».

#149 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 19:10

Здравствуйте.
Как найти сведения об офицере, который служил в царской армии в I Мировой войне? Видимо, недолго, так как был контужен.

Еще нашла в интернете Присягу, которую принимали офицеры и солдаты Русской Армии (данное издание было выпущено к Первой мировой войне 1914-1917 гг.)

Изображение

#150 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 17:22

Цитата

М.б. найдутся сведения об Олеандрове Александре Федоровиче?

Галина, просто так сведения не найдутся. :smile-70: Если они сохранились, то находятся в РГВИА.

Всё написано в этой теме выше:

Просмотр сообщенияDarya V (12 января 2008 - 18:01) писал:

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)
107005, г. Москва, улица 2-я Бауманская, дом 3

...
Основные группы документов, которые понадобятся при поиске сведений о военнослужащих:
- приказы по полку;
- журналы боевых действий;
- переписка по личному составу.

"Отправная точка" поиска сведений об офицере - послужной список (фонд 409, опись 2).
Если был полковым адъютантом - интересны полевые книжки.
О нижних чинах информации гораздо меньше, но по приказам можно проследить основные этапы службы.
О наградах (если имел) - искать в переписке по личному составу наградные листы.
...
Краткий справочник фондов РГВИА - здесь.
Фонды полков - здесь.
К сожалению, если неизвестен полк, поиск по военной судьбе нижнего чина невозможен. :(

И много написано за последнее время Наталией (Наталия В). Она занималась недавно в архиве.

#151 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 18:44

Дарья, спасибо за сведения!
А если мы ничего не знаем кроме того что "был царским офицером" - стоит ли в этот архив обращаться, или бесполезно? Спасибо.

#152 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 19:33

Цитата

..."был царским офицером"...

Уважаемая Галина, я ведь только что скопировала написанное в 2008 году. :)

Ещё раз:

Просмотр сообщенияDarya V (12 января 2008 - 18:01) писал:

"Отправная точка" поиска сведений об офицере - послужной список (фонд 409, опись 2).
Т.е. заказывать нужно ЕГО послужной список.
(Наталией это тоже подробно написано.)

* * *
Ну а если был нижним чином -

Просмотр сообщенияНаталия В (09 октября 2013 - 10:42) писал:

обязательно надо знать номер полка, т.к. иначе солдата можно искать годами.

На всякий случай ещё раз:

Просмотр сообщенияDarya V (07 июля 2012 - 20:34) писал:

поиск в военных архивах

в отношении представителей рядового и младшего начальствующего/сержантского состава
возможен только при наличии на руках номера части по месту службы военнослужащего.



#153 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 20:28

Всё о РГВИА до недавнего времени читали мы здесь - http://www.rusarchiv.../federal/rgvia/

18.11.2013 открылся сайт архива - http://ргвиа.рф/

#154 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 23:20

Здравствуйте!
Начал искать своего прадеда Ивана Андреевича Потёмкина (1886 г.р) по номеру полка. Пропал без вести в 1-ю мировую войну в Карпатах (Августовские леса), говорят, там газами травили. Сам из Ярославской области, д. Суминское, п/о "Прозорово", Брейтовский район. Помогли найти список пропавшего по деревне. (№ 3690), но там много непонятно.
А полк, в котором хочу поискать - 117-й пехотный Ярославский полк. Ф. 2731. 1884-1918 гг. 193 ед.хр.

Прикрепленный файл  По дедушке Николаю Потёмкину.doc   46,5К   7 Количество загрузок:

#155 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 14 марта 2014 - 21:42

Просмотр сообщенияВладимир (21 апреля 2008 - 15:30) писал:

В конце 19-го - начале 20 века в Ярославской губернии были расквартированы следующие воинские подразделения:
35-я пехотная дивизия (начальник дивизии - генерал-лейтенант Данилов Василий Павлович);
в составе дивизии:
137-й Нежинский пехотный полк в Ярославле и 139-й Моршанский пехотный полк в Ярославле...

Подскажите, пожалуйста: можно ли узнать, когда 139-й Моршанский пехотный полк находился в Ярославле? Мой двоюродный прадед был произведен офицером в этот полк в 1883 году. Пока в архиве нашла приписку, что он умер в 1899 году. Хотя бы знать, где он находился эти годы.

#156 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 14:03

Просмотр сообщенияpotemkin3 (11 февраля 2014 - 23:20) писал:

А полк, в котором хочу поискать - 117-й пехотный Ярославский полк. Ф. 2731. 1884-1918 гг. 193 ед.хр.

Если вдруг встретится запись "Тулин Алексей Игнатьевич" - отпишитесь, пожалуйста. Он попал в плен в Австрии, т.е. теоретически мог быть и в Карпатах. Буду очень признателен. Он призывался из Ярославской губернии - скорее всего, из Романов-Борисоглебска.

#157 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 17:55

Игорь, вот, что нашёл про Тулина Алексея Игнатьевича, не знаю, ваш или нет:

5036  рядовой   Тулин Алексей Игнатьевич прав.  жен.  Пошехонский  Катринской   пропал без вести 10-12 окт  1914 31  
Источник http://www.yar-genealogy.ru...

#158 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 23:54

Спасибо, Матвей! Я видел эту запись. Да, это мой дедушка. На самом деле он был тяжело ранен, остался на поле боя, попал в плен. Где был, в каком лагере - не знаю. Где служил, в каком полку - тоже не знаю, поэтому и спрашиваю, вдруг кто-то ищет своих и случайно найдёт и моего деда. Он умер в год моего рождения, и мы друг друга так и не увидели. А своим родным про плен он ничего не рассказывал. Я узнал про это только тогда, когда получил его личный листок по учёту кадров с предприятия, на котором он работал - там и было написано, что он был в Австрии в 1914 году. Цепочка восстановилась, но хотелось бы знать, где же всё-таки он воевал, в каком полку. Когда у меня была возможность, я ходил несколько раз в РГВИА, но пока без результата...

#159 potemkin3

potemkin3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 марта 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияpotemkin3 (11 февраля 2014 - 23:20) писал:

Начал искать своего прадеда Ивана Потёмкина по номеру полка. Пропал без вести в 1-ю мировую войну в Карпатах (Августовские леса), говорят, там газами травили. Сам из Ярославской области, д. Суминское, п/о "Прозорово", Брейтовский район. Помогли найти список пропавшего по деревне. (№ 3690), но там много непонятно.
А полк, в котором хочу поискать - 117-й пехотный Ярославский полк. Ф. 2731. 1884-1918 гг. 193 ед.хр.

Прислали из РГВИА новую справку, цитирую:
"На Ваше письмо дополнительно сообщаем, что в картотеке учета потерь Первой мировой войны значится Потемкин Иван Иванович, рядовой 256-го пехотного Елисаветградского полка. Уроженец Ярославской губернии и уезда, Спас-Ерыженской волости, дер. Грязновки. Заболел 10.07.1916 г. в г. Барановичи. Поступил в Ярославскую команду выздоравливающих 30.09.1916 г."

Вот теперь думаю: так кто же мой прадед? Год рождения не указан, но из этих мест...

#160 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 18:40

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (28 мая 2009 - 14:52) писал:

Даша, я правильно понимаю, что в РГВИА хранятся документы не только по Первой мировой, а по всем военным конфликтам царской России и по царской армии в целом?

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2009 - 15:12) писал:

Женя, именно так.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (28 мая 2009 - 14:52) писал:

И какая глубина этих документов по времени?

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2009 - 15:12) писал:

С конца ХVII века. И до марта 1918 года.
Всё написано здесь.

Курсов Николай Андреевич, предположительно 1875 г.р., потомственный сапожник, возможно, уроженец Тверской губернии.
Проживал в 1914-1917 гг. в Петербурге, пропал в 1917 или 1918 г., уйдя на войну.

Прикрепленный файл  IMG.jpg   43,73К   2 Количество загрузок:

"Обмундирование, введенное пр. военного ведомства 1881 года, ноября 14-го дня за № 313.
На светло-синих погонах шифровка "62", а на воротнике отсутствуют цветные клапана. Это резервная пехота, 62-я пехотная резервная бригада.
Околыш фуражки белый, что с 14 мая 1899 г. соответствует 247-му пехотному резервному Романовскому батальону, квартировавшему в г.Ярославль.
Нарушением формы одежды является белый нитяной кушак, который надет им вместо черного кожаного пояса с бляхой из вороненой стали.
Подобную вольность нижний чин мог позволить только перед объективом фотографа или дома, при увольнении в запас".
http://antologifo.narod.ru/...

Форумчане, прочитав эту информацию, попытаюсь послать запрос.

Что значит резервная бригада и батальон - это обслуживающий персонал, возможно, служил сапожником?

#161 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 20:34

Подошла моя очередь на работу в читальном зале РГВИА (прошло полгода с 5 октября), начала сегодня знакомиться с архивом.
По офицерским чинам есть большая картотека, пофамильная (алфавитная).
Фонды сгруппированы по номерам полков.
Сохранность документов по всем полкам разная.

Смотрела 139-й пехотный Моршанский полк - там реальные дела начинаются только с 1901 года, хотя на фонде стоит значительно более ранняя дата. За эту дату одно судебное дело, больше ничего.

А еще смотрела 11-й гренадерский Фанагорийский полк - огромная опись, списки и солдат, и офицеров по всем годам, даже фотографии есть времен Первой мировой. Сотрудники объяснили, что мне несказанно повезло: мои люди нашлись в картотеке. Остальные, как я понимаю, перерывают весь фонд полка.

Сотрудники в зале доброжелательны и очень грамотны. Вот только сроки выдачи несколько удручают: заказ 14 апреля мне выдадут только 28-го.

#162 Сергей Ц

Сергей Ц

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 июня 2014 - 16:30

Я пытаюсь найти что-то о своем деде Цысь, по-украински (Цись) Иване Федоровиче, умершем от ран (перитонит, ранение осколком в живот) 1 октября 1914 года (старый стиль). Служил в кавалерии. Призван в первых числах августа 1914 года, с. Лукаши Барышевского района. Был призван из Переясловской губернии, сейчас это Киевская область. Получил ранение 27-28 сентября 1914 года (старый стиль). В это время были бои Городок — Рава-Русская (австро-венгерские войска 23 августа перешли в наступление с линии Городок — Рава-Русская. Так развернулось недельное Городокское сражение (23—30 августа)). Что и рассказывала бабушка. Это армия Брусилова. Бабушка получила компенсацию за лошадь 25 рублей золотом.
Дедушка служил в Санкт-Петербурге с 1905 (1907) года по 1912 год. В период службы он приезжал домой на побывку. Бабушка говорила, что дедушка прослужил больше нормы. Первый сын бабушки - рождения 05.08.1907 года (старый стиль). Дедушка принимал участие в охране дороги следования Царя. Причем по рассказам они стояли сутками в седле. Бывало, что кавалеристы замерзали. К церковным праздникам он получал подарки от царя. Не знаю, лично из рук или всей части давали от его имени.
Сейчас 100 лет начала войны. Хотелось что-либо узнать о дедушке. У бабушки было большое фото с надписью о месте захоронения, но в 30-х, опасаясь репрессий, убегая от голодомора, фото оставили в селе.
Обращение в РГВИА ничего не дало. Наград не имел, искать ничего не хотят.  Неужели нельзя по спискам погибших найти? Дата гибели известна. Бабушка получала похоронку. В Ленинграде тоже дата демобилизации - 1912 год известна. Призыв - тоже либо 1905 или 1907 годы. Да там много было войск, но надо всего лишь один год посмотреть.

#163 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 июня 2014 - 16:47

Цитата

Неужели нельзя по спискам погибших найти? Дата гибели известна.

Уважаемый Сергей, каких-то единых "списков погибших" не составлялось. Как в любом военном архиве (РГВА, ЦАМО и пр.), надо брать опись фонда воинской части (если часть известна, конечно) и смотреть по ней, какие сохранились дела. Затем их заказывать. Будет искомый воин в списках потерь части - значит, будет.

Цитата

Хотелось что-либо узнать о дедушке.

Если был нижний чин (т.е. не офицер), сведения будут минимальны. На фронте за каждым воином не бежал летописец.

Цитата

Да там много было войск, но надо всего лишь один год посмотреть.

Ну что Вы, таких исследований военные архивные не проводят.

Ждите, когда оцифруют картотеку в Тобольске. Прочтите тему нашего форума о ней (если ещё не смотрели).

#164 Сергей Ц

Сергей Ц

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 13:24

Да, конечно, нужно смотреть картотеку погибших. Но в общем-то, известна дата гибели. Район гибели известен. Официальные документы были. Выплата денег за гибель коня производилась. Остается только узнать список частей Брусилова. Насколько я понял, части тогда формировались из жителей одной волости или губернии. Он был призван в первых числах августа 1914 г. Поэтому часть у него была одна. Однополчане были из деревни. Они потом и рассказали подробности гибели. Конечно, в наших архивах сложно что-либо найти.
О времени службы в охране царя, думаю, тоже найти данные ещё проще. Не так много было частей личной охраны. Брат говорит, что у деда была не просто кавалерия, а элитная, вроде гренадерская. Одно знаю точно - что форма у него отличалась от обычной. Такую форму имел ещё один селянин. Читая на вашем форуме о кавалерии, я нашел, что такие части формировались из призывников какого-то определенного района. Возможн,о одно из подразделений этого полка формировалось из призывников Переяславской губернии.
Он призывался из Переяславской губернии, с. Лукаши. Сейчас это Киевская область.

#165 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 15:41

Может быть, просмотрел в форуме. Скажите, документы за 1918-19 гг. 1-й Сибирской армии Колчака есть в РГВИА? Кто-нибудь с ними работал? Может быть, где-то в другом архиве? По идее они все должны были пройти через ОГПУ; может быть, там осели?

#166 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 19:08

Цитата

...документы за 1918-19 гг... Может быть, где-то в другом архиве?

Игорь, конечно, период с 1918 года (и по 1940-й) - это никак не РГВИА, а другой архив. РГВА.
Здесь узнавать надо.

"Характеристика фондов
     ...Документы по истории белого движения имеют в своем составе как материалы, захваченные частями Красной Армии в годы гражданской войны, так и фонды бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге, переданные СССР после окончания Великой Отечественной войны. Это документы Народной и Сибирской армий и созданных на их основе вооруженных сил Всероссийского правительства (адмирала А.В. Колчака), а также их преемников..."

#167 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 08:25

Цитата

Игорь, конечно, период с 1918 года (и по 1940-й) - это никак не РГВИА, а другой архив. РГВА.
Здесь узнавать надо.

Спасибо, Дарья! Я подозревал, что не в этом архиве. Придётся поехать в РГВА.

#168 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 23:10

Это из давнего номера "Военно-исторического журнала". Ничего никому для архивных поисков не даёт, просто маленькая заметочка про РГВИА. Отсканировала, пусть будет в теме.

Прикрепленный файл  Про РГВИА (1).jpg   306,28К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Про РГВИА (2).jpg   385,27К   15 Количество загрузок:

Военно-исторический журнал. № 12. Декабрь 2003.

#169 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 21:34

Ищу информацию о дедушке - участнике I Мировой войны (148-й Каспийский полк), унтер-офицер Покровский Николай Александрович, 1893 г.р., уроженец Костромы, живший в с.Туношна Ярославской области. Очень надеюсь на отклики.

#170 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 22:00

Здравствуйте.

Выше очень подробно написано всё про РГВИА (с 2007 года - опыт обращений форумчан лично и запросами).
Прочтите внимательно тему и действуйте, как написано. Если что-то неясно, спрашивайте.

С уважением.

#171 Riola

Riola

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 22:17

Собираюсь посетить военно-исторический архив. Пишите, если кому что-то надо.

#172 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 02:26

К сожалению, читальный зал РГВИА закрыт до 15 мая 2015 г. - см. объявление на сайте архива:

"Уважаемые пользователи!
В связи с проведением ремонтно-реставрационных работ и реконструкции помещений РГВИА, по согласованию с Росархивом, читальные залы архива будут закрыты для посещений с 16 марта по 15 мая 2015 г.
Убедительная просьба обращаться на сайт архива www.ргвиа.рф за информацией об открытии читальных залов для пользователей.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства".


#173 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 18:40

Просмотр сообщенияRiola (25 марта 2015 - 22:17) писал:

Собираюсь посетить военно-исторический архив. Пишите, если кому что-то надо.

Здравствуйте!
Я здесь новичок, хотя в архивах области работал (искал) несколько лет. Откликаясь на Ваше приглашение: ищу сведения о дедушке, Покровском Николае Александровиче, 1891 (93) г.р., уроженце Костромы или Ярославля. Меня интересует период времени 1915-1920 гг., он был в плену в Италии, в отряде русских военнопленных на острове Озинари, офицер, а в 1920-х гг. служил старшим писарем в штабе Деникина в Таганроге и Екатеринодаре. Вот об этом периоде его жизни я ничего не смог найти, хотя в ответ на мои письма из РГВИА пришел ответ, что материалы о нем могут быть. А главное, не могу найти его фото, хотя обошел все паспортные столы и военкоматы Ярославля. Вот в этом суть моей просьбы.
Спасибо!

#174 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 19:54

Здравствуйте, Riola!
Если получится, посмотрите, пожалуйста, что есть по штабс-капитану Успенскому Леониду Арефьевичу. Он участник Первой мировой, попал в плен, оттуда писал родным в Галич или Буй Костромской губ. После 1917 г. связь оборвалась. Спасибо.
Аркадий.

#175 светлана короткова

светлана короткова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 20:05

Помогите, пожалуйста. Подскажите - с чего начать и куда обращаться? Нашла один интересный документ, из которого следует, что прадед служил - старший унтер-офицер 112-го пехотного Уральского полка. А когда, в какие годы и т.д. - не знаю. Почитала в теме и еще больше запуталась. Помогите.

Прикрепленный файл  CLX-3180_20140617_16190200.jpg   342,66К   29 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования