Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#36 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 21:41

Наталья, меня очень заинтересовало Ваше сообщение в других темах о священнике Торопове Николае Васильевиче, село Архангельское на Черемхе.
Мой прадед Алексей Николаевич Поройков 1868 г.р. (брат священномученика протоиерея Федора Поройкова 1875 г.р.) был псаломщиком  этой церкви с 1888 по 1896 гг.  Жена - Мария Александровна Соколова. Может, Вам известно, кем приходился Николаю Васильевичу Иван Владимирович Торопов - отец Фаины Ивановны (жены Федора Николаевича Поройкова)? В какие годы он служил в этом храме?
Село это мне так и не удалось найти на карте. Есть только сведения с сайта Рыбинского муниципального района: Памятник: Церковь Знамения Адрес: Рыбинский р., с. Михайловское (б.с. Архангельское на Черемхе) Датировка: 1837 г. - 1855 г. Категория охраны: вновь выявленный.

#37 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 22:46

Александр, попробую ответить.
Иван Владимирович Торопов приходился Николаю Васильевичу четвероюродным братом, а Фаина Ивановна Поройкова (Торопова) была соответственно четвероюродной племянницей. Но это - вывод из моей схемы, а я не исключаю, что она не совсем верна. У меня давно сложилось убеждение, что разные ветви одного рода впоследствии сплетаются вновь. Мне пока не удалось проследить всю цепочку родственных взаимоотношений Тороповых и Лавровых, например. Там есть разрыв в 2 поколения. Но я думаю, что рано или поздно выяснится, что "поздние" Лавровы - потомки прямых родственников Тороповых, "отпочковавшихся" с другой фамилией. Так и здесь - возможно, что родство ближе, чем мы думаем.

По поводу села Архангельского на Черемхе.
Вот строки из письма женщины - потомка Н.В. Торопова:
"Прадед в это время служил в селе Архангельское на р. Черемхе. Почему-то в наше время оно называется Михайловское. Я там гостила в 1945-46 гг. летом в семье Марии Николаевны. Дом был большой в 2 этажа, а церковь была полуразрушена, только колокольня держалась. На заброшенном кладбище рядом с домом было много плит надгробных с фамилиями Тороповы. На мои вопросы мне было приказано «умолкнуть», это якобы чужие люди! (Кстати, железнодорожная станция перед г. Рыбинском называется Торопово. От нее до Михайловского-Архангельского км. 5. И от Рыбинска до с. Михайловское тоже км 4-5. И мне тоже объявили, что с фамилией это не связано!)"

Церковь была названа в честь Михаила Архангела; значит, село могло называться и Михайловское, и Архангельское (мои мысли).

По правде говоря, я этим географическим вопросом еще вплотную не занималась. Если Вы разберетесь и поделитесь со мной информацией, буду очень благодарна.

Мне известно, что в 1896-1899 гг. псаломщиком села Архангельского и учителем местной ц-пр. школы был сын о. Николая - Дмитрий Николаевич Торопов, т.е. он заступил четко после Вашего прадеда!
Годы служения самого о. Николая мне неизвестны; знаю, что заступил раньше 1884 г. и окончил служение раньше 1908.
До 1928-29 гг. (с какого года - неизвестно) в той же церкви служил священником  Лебедев И. В. - муж дочери того же Н.В. Торопова.

Кстати, в одном из предыдущих постов Вы написали, что семья Вашего деда жила в селе Воскресенском на Волге. Так вот, в том же селе жил и служил диаконом-псаломщиком родной брат Иоанна Владимировича - Николай с 1864 г по (как минимум) 1899 г. Хочется убедиться, что неслучайная связь!
В клировой ведомости того же села упоминается умерший священник Василий Васильевский, и говорится, что одна из его дочерей  вышла замуж за священника Александра Соколова в селе Титово Ярославского уезда. Это не Ваши Соколовы?

Вот пока и вся информация.
Пишите! А то от вас с Галиной - редко-редко вести доходят!
smile.gif

#38 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 22:25

Торопов Петр Николаевич, священник, указан в Книге Памяти Ярославской обл.

#39 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 07:40

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2782. Клировые ведомости. Мышкинский уезд, 1871 г.
Казанская церковь с.Сменцово.
"Дьячок Александр Торопов, 30 л., пономарский сын, был уволен с училищным свидетельством из Угличского уездного училища среднего отделения 11 сентября 1856 г.; в 1857 г. 30 марта определен на настоящее место в с.Сменцово и в 1858 г. 3 июля Преосвященнейшим Нилом посвящен в стихарь. По указу Ярославской Духовной консистории от 28 августа 1871 г. за № 526 состоит опекуном над имением и детьми умершего тестя, бывшего в сем селе причте пономаря Василия Торопова, грамоту имеет; женат 1-ым браком.
Жена Марья Васильева, 30 л., читать обучена.
Дети их: Апполинарий Торопов, обучается в Угличском уездном училище, нижнем отделении, на содержании отца, 11 л.;

Константин, читать и писать обучается в доме отца, 9 л.;
Екатерина, 5 л.;
Лавр, 1 л.

Заштатные и сиротствующие.
Бывшего в сем причте пономаря Василия Торопова, умершего 17 июля 1871 г., дети:
Елизавета, 14 л., читать и писать обучена;
Павел, 8 л., читать и писать обучен.
Дьячку Александру Торопову своячина и шурин родные".
Примечание: А.В. Торопов служил вместе с моими: диаконом Анатолием Викторовичем Яхонтовым и дьячком Константином Григорьевичем Заруцким.

То же дело.
с.Шестихино, 1871 г.
"Дьячок Василий Торопов, 35 л., пономарский сын, уволен из Угличского духовного училища, высшего отделения; в 1854 г. октября 26 дня определен на настоящее место.
Жена Павла Петрова, 35 л.;
Дети: Афонасия, 13 л.,

Арсений, 7 л.,
Мария, 5 л.,
Валентин, 3 л.,
Анфиса, 1/2 л."


То же дело.
с.Введенское в Клыкове. 1871 г.
"Диакон Иоанн Торопов, пономарский сын, 25 л., по увольнении из среднего отделения Угличского духовного училища 1862 г. мая 22 дня был определен пономарем Мологского уезда с.Марьино; 1864 г. посвящен в стихарь; 1867 г. марта 26 дня рукоположен в диакона; вдов.
В семействе у него:
Жена Елизавета Иванова, 25 л.;
Дети: Дмитрий, 4 л.,

Константин, 3 л.,
Ираида, 1 л."



#40 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 09:45

Ирина Леонидовна, спасибо! Все мои! Соседние годы смотрела, а это дело еще нет.
Александр и Иоанн - родные братья прабабушки. У И.В. в формулярном списке указано село Введенское-Клыково.

#41 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 11:55

Ирина Леонидовна! Огромное Вам спасибо за находку. Вы нашли родителей жены сщмч. протоиерея Федора Поройкова. Любопытно, что Иван Торопов женат вторым браком - интересно, это было возможно для пономаря? Нам с Натальей были известны дети Ивана Владимировича и Елизаветы Ивановны: Владимир, Александр, Дмитрий, Сергей, Мария, Фаина (1875 г.р.). Возможно, Константин и Ираида умерли в младенчестве.
Наталья, я думаю, что отсутствие или наличие предлога в сложном названии села объясняется "обычаем" - как привыкли, так и писали. Например, с. Архангельское на Черемхе часто называется Архангельское, что на Черемхе.
С уважением, Александр Леонидович

#42 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 23:07

Александр, посмотрите на карту.
Если от рыбинского моста через Волгу опустить взгляд вдоль р. Черёмухи, Вы обнаружите с. Михайловское.

Прикрепленный файл  Михайловское.jpg   510,71К   8 Количество загрузок:

#43 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 10:37

Встретился врач Торопов.
Из журналов Угличского уездного земского собрания 1896 г.:
По постановлению земского собрания 1894 года, с 1 января 1895 года в уезд определен четвертый врач, с жалованьем 700 руб. в год, Д. И. Торопов, которому и вверено заведывание большосельским врачебным участком... (Из доклада № 29 , стр.148)
В журналах за последующие годы он также упоминается, один раз с именем - Дмитрий...

Вот только служил Торопов в Угличском уезде недолго.
В журнале за 1897 год (печ.1898) читаем: «...г.г. врачи заозерского участка Брускин и большосельского участка Торопов с 1 числа октября месяца оставили службу в угличском земстве: г.Брускин получил место при ростовской земской больнице, а г.Торопов, как выражено в его заявлении, "по обстоятельствам, не зависящим ни от земской управы, ни от него, но хорошо известным и ему, и земской управе"...» (стр.10).

#44 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 18:13

Цитата

Встретился врач Торопов.

Лилия, спасибо! Знаю этого врача.

Цитата

Вот только служил Торопов в Угличском уезде недолго.

Надо же, какая интрига! :)

#45 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 10:28

Натти, тебе на заметку.
Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.3а, д.34 "Метрическая книга села Сретенского на Черемхе за 1903-1916 гг.":
с 1903 по 1906 г.: священник Александр Федоров Маргаритов, псаломщик Владимир Торопов;
с 1906 по 1916 г.: священник Михаил Тихомиров, псаломщик Михаил Успенский.

#46 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 11:25

Спасибо, Настя!
В. Торопов только подписывает записи? Я имею в виду, он не женился, детей не родил в эти три года и не умер в 1906 г.?

#47 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 11:41

Да, только подписывает. Честно говоря, я про него не смотрела подробнее. Своих еле успевала выписать. Две МК за один день каждая по 450 листов, голова кругом пошла, а одна из них - с 1780 года по 1817 год, почерки трудночитаемые. Про Торопова можно узнать из исповедной ведомости или из формулярной.
Исповедная ведомость церкви Благовещенья в селе Сретенском на Черемхе за 1897 год - ф.175 дело 29.
Формулярные есть за все годы.

#48 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 18:33

Натти, в книге "Сретенская школа (Аннинское училище)", автор и составитель Ю.И. Чубукова, 2010 год, нашла упоминание о псаломщике Владимире Матвеевиче Торопове.

<изображение утрачено>

#49 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 августа 2010 - 19:04

Наташа, из книги-альбома "Сретенская школа (Аннинское училище)", автор и составитель Ю.И. Чубукова, изд. РМП (Рыбинск. Михайлов посад), 2010 г. Вас может заинтересовать фрагмент, стр.65:

"В архивных документах есть сообщение о том, что 24 апреля 1894 г. в селе Сретенье во время пожара были истреблены следующие строения: священника о. Александра Маргаритова 2 сарая, 1 амбар и баня; священника о. Иоанна Всехсвятского 1 сарай сенной; заштатного псаломщика Владимира Матвеева Торопова дом, сарай сенной, погреб и баня; дьякона Николая Михайлова Минервина дом, баня и погреб; рыбинской мещанки Анны Александровой Дивовой дом".

У меня есть 55 отсканированных страниц этой книги. Как мне сказали, она не продается. Выпущена при участии директора по капитальному строительству НПО "Сатурн" Анатолия Александровича Вишнякова (e-mail  можно ли здесь указывать?), выпускника Сретенской школы. Я думаю, Ярославскому историко-родословному обществу можно обратиться с просьбой приобрести альбом, презентация была в июне.

#50 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 21:41

Ольга Николаевна, Настя, спасибо!
Владимир Матвеевич Торопов - из моего древа.

Я думаю, было бы неплохо, если бы у ЯрИРО была бы в библиотечке эта книга. Может, и правда - стоит обратиться?
Что думают остальные?

Если решится положительно, то мы у Вас, Ольга Николаевна, попросим e-mail директора в личном сообщении.

#51 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 09 августа 2010 - 08:38

Натти, сбегаю в Рыбинск от дыма сегодня на три недели к дедушке. В архив записалась уже, посмотрю формулярную и исповедную ведомость Сретенской церкви, выявлю состав семьи псаломщика Торопова. А книгу бы хорошо в библиотеку приобрести. Там много интересного написано.

#52 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 19:40

РФ ГАЯО. Ф.175. Оп.1. Д.29. Л.2 об. "Исповедная ведомость о причте за 1885 год".

Псаломщик Владимир Матвеев Торопов, дьяческий сын, 64 лет уволен из низшего отделения Ярославской семинарии.
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИМ ЕВГЕНИЕМ определен во дьячка Романо-Борисоглебского уезда в село Козьминское 19 февраля 1841 года, ИМ же посвящен в стихарь 5 сентября 1841 года.
Тем же званием переведён, по прошению его, в село Шестихино Мышкинского уезда 3 мая 1844 года.
По прошению переведён на должность пономаря к Сретенской церкви 18 августа 1851 года, грамоту имеет, женат первым браком.
Жена его Анна Егорова 59 лет,
дети их: Ольга 18 лет,
Анна 15 лет.


РФ ГАЯО. Ф.175. Оп.1. Д.30. "Формулярная ведомость  за 1898 год". Л.12 об.

Об уволенных заштатных священно-церковнослужителях, их вдовах и сиротах.
Звание, ФИО и лета: Заштатный псаломщик Владимир Матвеев Торопов 77 лет.
Семейное положение: Жена его Анна Егорова 71 года,
дети их: Павла 39 лет замужем за рыбинским мещанином,
Любовь 34 лет замужем за крестьянином,
Ольга 30 лет замужем за крестьянином,
Анна 26 лет замужем за псаломщиком Александром Соколовым.
По какому случаю уволен за штат: Псаломщик Торопов уволен за штат по преклонности лет и слабому здоровью. Состоял на службе около 52 лет (с 1841 года 19 февраля по 1893 год 7 января). По определению Святейшего Синода ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ пожалован за 50-летнюю отличную усердную службу золотою медалью для ношения на шее на Аннинской ленте 1891 года 26 июня.
Из попечительства о бедных духовного звания: Псаломщик Торопов получает пособие 9 рублей в год, жена его получает пособие 8 рублей в год.

Л.70.
Псаломщик Александр Александров Соколов, дьяконский сын, родился в селе Глебово Рыбинского уезда 27 лет.
По свидетельству о приписке к призывному пункту 28 марта 1892 года за № 280 потомственный почётный гражданин, грамотный.
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИМ ИОНАФАНОМ  из послушников Югской Дорофеевой пустыни определён на настоящее место указом Ярославской духовной консистории от 7 января 1893 года № 48, в стихарь не посвящён.
Жена его Анна Владимирова 26 лет,
дети их: Клавдия 3 года,
Александр 4 месяцев.

#53 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 09:11

Вчера общалась с автором книги "Сретенская школа (Аннинское училище)" - Юлией Ивановной Чубуковой - на предмет приобретения для библиотеки ЯрИРО экземпляра книги. Свободных экземпляров нет в наличии. Но нам помогут отсканировать книгу. Все материалы, которые положены в основу книги, переданы непосредственно в Сретенскую школу, чтобы подрастающему поколению на уроках истории рассказывали о малой Родине и ее истории.
С ними можно ознакомиться в библиотеке Сретенской школы.

#54 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 00:28

3.09.2010, Ростовский филиал ГАЯО.
Ф.120, оп.1, д.144
"Клировые ведомости о церквях и причтах их  4-го благочинного округа Ростовского уезда  за 1919 г."
Л. 48, с.Покров. Священник Петр Николаевич Торопов.

#55 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 12:20

Спасибо, Валерий Александрович! Это мой! Про него много знаю, заочно знакома с его внучкой.

#56 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:47

ГАЯО, Ф.230, оп.2, д.2029. Клировые ведомости, Рыбинский уезд, 1860 г.
с.Раздумово.

"Сиротствующие.
После умершего пономаря Петра Ильина Торопова
дети:
Александр Торопов, обучается в среднем отделении Ярославской семинарии, на казенном содержании, 17 л.,
Анна, 14 л.,
Александра, 11 л. - на содержании дяди своего опекуна их диакона села Балабанова Алексея Всехсвятского, получая из попечительства по 6 руб. в год серебром".

#57 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:45

Спасибо, Ирина Леонидовна!
Этот Торопов с моими пока нигде не пересекся. Но все равно кладу в копилку.

#58 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 00:33

Наталья, похоже, тоже не Ваш:
ЯЕВ. 1865. № 36. С. 284
По делу об обеспечении сельского православного духовенства
Определением Ярославской Духовной Консистории, состоявшимся 16 апреля и его Высокопреосвященством утвержденным, дозволено обратить в церковную собственность на церковную кошельковую сумму принадлежащий священнику церкви села Ильинского на Эге Пошехонского уезда Александру Торопову и оцененный в 400 р. сер., деревянный почти новый дом, крытый тесом...

#59 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 14:11

Сегодня получил в ГАЯО архивную справку по репрессированному в октябре 1937 года родственнику Нагорному Н.Н.
По одному делу с ним проходит его хороший знакомый священник Торопов П.Н. - видимо, приятель. Они ходили друг к другу в гости, общались, дружили, хотя Торопов был на 15 лет старше, вместе вели "контрреволюционную антисоветскую пропаганду и подрывную работу".
В деле есть кое-какие детали - например, Торопов П.Н. (не знаю, вместе они это придумали с моим Нагорным или нет) надоумил крестьянина Чунчунского пойти и заплатить советский подоходный налог в сельсовет 25 рублями царских денег (это в 1937 году-то). Получили по этому совместному делу каждый по 5 лет, ст.58, ч.I.
Ваш родственник?

#60 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 23:32

Здравствуйте, Юрий!
Действительно, П. Н. Торопов - из моего древа, очень дальний, но родственник.
О нем выше писал Валерий Александрович.

По воспоминаниям родственников, он во время гонений на Патриарха Тихона он ездил по селам и собирал подписи у священнослужителей в его защиту. Собрал более 300 подписей.

#61 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 23:13

Наталья, встретилась такая запись:
ЯЕВ. 1867. № 14
Пономарь Мологского уезда села Марьина Иван Торопов 26 марта при служении Его Преосвященства в храме Воскресения Христова, что при Архиерейском доме, рукоположен во диакона к церкви села Введенского во Клыкове, Мышкинского уезда.

Как Вы думаете, это не может быть отец Ф. И. Тороповой? Еще вопрос: нет ли у Вас фотографий Тороповых? Дело в том, что у нас есть снимок, на котором изображена пара: жена - Мария Михайловна Прусовская, а кто ее муж (на фото он в облачении дьякона), мы не знаем. Но очень похож на Тороповых, фотографии которых мы видели. Хочется узнать, кто этот человек.

Прикрепленный файл  Мария Михайловна Прусовская с мужем.jpg   55,34К   14 Количество загрузок:

#62 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 07:03

Наталья Олеговна, примите еще А. А. Торопова в документах ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д. 5369 "Клировые ведомости о церквах г. Ростова за 1912 год".

#63 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияgalina (01 октября 2010 - 23:13) писал:

ЯЕВ. 1867. № 14
Пономарь Мологского уезда села Марьина Иван Торопов 26 марта при служении Его Преосвященства в храме Воскресения Христова, что при Архиерейском доме, рукоположен во диакона к церкви села Введенского во Клыкове, Мышкинского уезда.

Как Вы думаете, это не может быть отец Ф. И. Тороповой?

Да, Галина, это отец Фаины Ивановны! Проверила по своим записям, все совпадает!

Просмотр сообщенияgalina (01 октября 2010 - 23:13) писал:

...нет ли у Вас фотографий Тороповых? Дело в том, что у нас есть снимок, на котором изображена пара: жена - Мария Михайловна Прусовская, а кто ее муж (на фото он в облачении дьякона), мы не знаем. Но очень похож на Тороповых, фотографии которых мы видели. Хочется узнать, кто этот человек.

Все фотографии, что у меня были, я Вам переслала. Идентифицировать мужчину на фото, к сожалению, не могу...

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (02 октября 2010 - 07:03) писал:

Наталья Олеговна, примите еще А. А. Торопова...

Валерий Александрович, с благодарностью принимаю!

#64 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 16:59

Наташа, вот тебе еще о потомках Владимира Матвеевича Торопова - псаломщика церкви в селе  Сретенском на Черемхе.
РФ ГАЯО, ф.419, оп.3, д.54 "Метрическая книга церкви села Сретенскаго на реке Черемхе за 1891-1899 и 1901-1902 гг."

1.  лист 25 оборот - 26
Брак Алексея Александровича Торопова и Надежды Ивановны Всехсвятской.
Венчание состоялось 22 июля 1891 года.
Жених: помощник инспектора Ярославской Духовной Семинарии Алексей Александрович Торопов, православного вероисповедания первым браком 29 лет.
Невеста: окончившая полный курс учения в Ярославском женском Духовном Училище, дочь священника церкви села Сретенскаго Иоанна Всехсвятскаго Надежда Иванова Всехсвятская православного вероисповедания первым браком 19 лет.
Поручители:
по женижу:
Рыбинскаго уезда Сретенской, что на Черемхе, церкви псаломщик Владимир Торопов и того же уезда села Архангельскаго, что на Черемхе, священник Николай Торопов.
по невесте: студент Орловской Духовной Семинарии Константин Иванов Всехсвятский  и рыбинский вольнопрактикующий врач Константин Митрофанович Солонцев.

2. лист 102 оборот - 103
Брак Александра Александрова Соколова и Анны Владимировой Тороповой.
Венчание состоялось 22 января 1893 года.
Жених: псаломщик церкви села Сретенскаго, что на Черемхе, Рыбинскаго уезда Александр Соколов православного вероисповедания первым браком 21 года.
Невеста: дочь заштатного псаломщика церкви села Сретенскаго, что на Черемхе, Рыбинскаго уезда Владимира Торопова девица Анна Владимирова православного вероисповедания первым браком 21 года.
Поручители:
по жениху:
фельдшер Рыбинскаго Земства Николай Торопов и церковник села Юршина Рыбинскаго уезда Евгений Казанский.
по невесте: села Архангельскаго, что на Черемхе, священник Николай Торопов и псаломщик церкви села Никольскаго в Корме Николай Пятницкий.

3. лист 99 оборот - 100
Екатерина
20/24 ноября 1893 года.
Родители: псаломщик церкви села Сретенскаго, что на Черемхе, Александр Александров Соколов и законная жена его Анна Владимирова, оба православные.
Восприемники: Рыбинскаго уезда Глебовской волости уволенный в запас армии унтер-офицер Андрей Александров Соколов и умершего дьякона села Глебова дочь-девица Анна Александрова Соколова.

Умерла 17/19июня 1894 года 7 месяцев неизвестно от чего.

4. лист 167 оборот - 168
Клавдия
7/11 мая 1895 года
Родители: псаломщик церкви села Сретенскаго, что на Черемхе, Александр Александров Соколов и законная жена его Анна Владимирова, оба православные.
Восприемники: Глебовской волости  села Глебова уволенный в запас армии унтер-офицер Андрей Александров Соколов и умершего дьякона села Глебова дочь-девица Ольга Александрова Соколова.

5. лист 235 оборот - 236
Мария
27/29 января 1897 года
Родители: псаломщик церкви села Сретенскаго, что на Черемхе, Александр Александров Соколов и законная жена его Анна Владимирова, оба православные.
Восприемники: Рыбинскаго уезда  села Глебова запасной унтер-офицер Андрей Александров Соколов и села Глебова вдова дьяконица Анна Иванова Соколова.

Умерла 13/15 июля 1897 года 5 1/2 месяцев неизвестно от чего.

6. лист 281 оборот - 282
Александр
10/16 августа 1898 года
Родители: псаломщик церкви села Сретенскаго, что на Черемхе, Александр Александров Соколов и законная жена его Анна Владимирова, оба православные.
Восприемники: потомственный почётный гражданин, уволенный в запас армии унтер-офицер Андрей Александров Соколов и умершего дьякона села Глебова дочь-девица Александра Александрова Соколова.

Выдано № 152890 от 14.Х.1949 года,
выдано 7.II.1987 года за инв. № 632563.


7. Умер 14/17 июня 1899 года псаломщик церкви села Сретенскаго, что на Черемхе Александр Александров Соколов 27 лет. Сгорел во время пожара.

Р.S.: Наташа, еще в деревнях Дьяково, Михалёво и Серково Сретенской волости Рыбинского уеза проживали крестьяне Тороповы. Их не выписывала, времени не хватало.

#65 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 19:30

Цитата

Невеста: окончившая полный курс учения в Ярославском женском Духовном Училище, дочь священника церкви села Сретенскаго Иоанна Всехсвятскаго Надежда Иванова Всехсвятская православного вероисповедания первым браком 19 лет.
...
по невесте: студент Орловской Духовной Семинарии Константин Иванов Всехсвятский  и рыбинский вольнопрактикующий врач Константин Митрофанович Солонцев.

Возможно, не лишне было бы продублировать эту часть сообщения в тему "Преображенские, Всехсвятские". На мой взгляд, там уже складывается "критическая масса" по Иоаннам, Надеждам и Константинам. Правда, вот "хозяйской руки" в той теме не чувствуется ... :)
А территориально там две группы Всехсвятских: условно вокруг Рыбинска (1) и Ростова (2).

#66 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 21:38

Настя, вот это да!..
У меня просто нет слов! Столько новой информации! Как будто роман прочитала. А как жалко-то его, что сгорел! И детки совсем маленькие остались. Об этой семье я знала единственное, что Анна Владимировна к 1905 г. была вдовой.
Спасибо тебе огромнейшее!!!
Насчет Тороповых-крестьян - сомневаюсь, что это наши.

* * *
Ростислав Александрович и Дарья, спасибо, что отслеживаете связи в разных темах. Отсутствовала на форуме в выходные, теперь перевариваю всю обрушившуюся информацию. :) Пополняю банк данных новыми фамилиями в древе. В ближайшую неделю у меня не будет, видимо, доступа в интернет.


#67 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 10:09

Наташа, кажется, сейчас, читая свои выписки, я нашла еще одну дочь псаломщика Владимира Торопова - Ольгу, о которой указано в формулярной ведомости 1898 года, что она замужем за крестьянином.
1. Татьяна
27/29 декабря 1891 года
Родители: Николокурбицкой волости деревни Менникова крестьянин Фёдор Андреев Комаров и законная жена его Ольга Владимирова, оба православные.
Восприемники: той же волости и деревни крестьянин Иван Андреев Зарубин и заштатного псаломщика жена Анна Егорова Торопова.

2. Екатерина
5/9 ноября 1897 года
Родители: Николокурбицкой волости деревни Менникова крестьянин Фёдор Андреев Комаров и законная жена его Ольга Владимирова, оба православные.
Восприемники: рыбинский мещанин Иван Борисов Казанин и деревни Менникова крестьянская жена Александра Фёдорова Бакунина.

Запись о венчании Фёдора Андреева Комарова и Ольги Владимировой посмотрю  в 1885-1890 гг.

#68 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 12:30

Ага, Настя. По возрасту подходит. Тем более что Анна Егорова - ее мать. Во как все переплетается! Когда найдется запись о венчании, будет подтверждение.

#69 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 22:09

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (03 августа 2010 - 10:28) писал:

Натти, тебе на заметку.
Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.3а, д.34 "Метрическая книга села Сретенского на Черемхе за 1903-1916 гг.":
...псаломщик Владимир Торопов;

Есть письмо  его от 1947 г., смотрите личные.

-----
Натти:
Валерий Александрович, спасибо огромное!

#70 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 19:16

ЯЕВ. 1900. № 29. С. 449
Высочайшие награды
Государь Император, по всеподданнейшему докладу Синодального Обер-Прокурора, согласно определениям Святейшего Синода, Всемилостивейше соизволил, в 3 день текущего июня, на награждение за труды по народному образованию, серебряными медалями с надписью «за усердие» для ношения на груди на Александровской ленте, - диаконов церквей Ярославской епархии: кладбищенского Вознесения Господня города Данилова Константина Каменского, села Введенского Клыкова Мышкинского уезда Иоанна Торопова, Ильинской города Углича Павла Невского, Сошествия Святого Духа города Ярославля Павла Матвеевского, и псаломщиков церквей: села Карповского, Пошехонского уезда, Василия Зиновьева и села Раздумова, Рыбинского уезда, Леонида Ильинского.

-----
Натти:
Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования