Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 18:06

Буду благодарна за любую информацию о купцах и потомственных почётных гражданах Сыромятниковых.

Родоначальник Андрей Федорович имел льнопрядильную фабрику в г. Нерехте Костромской губернии.
Его сын Рафаил Андреевич жил в г. Рыбинске, где и скончался, но похоронен на Леонтьевском кладбище в г. Ярославле около церкви (памятник сохранился).

Сын Рафаила Андреевича Рафаил Рафаилович Сыромятников был врачом в г. Рыбинске. В 1920-х - главный врач больницы, хирург. В 1930-х был репрессирован.
О нем есть некролог у краеведа и историка А. Золотарева в его труде "Campo Santo моей памяти". Однако труд этот полностью не был опубликован.  
Может быть, есть у кого-нибудь копия труда А. Золотарева?

Интересуют, конечно, и другие Сыромятниковы из этого региона.

С уважением, Ирина

#2 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 19:22

Дорогая Ирина!! Размещаю Вам информацию от замечательного человека, очень увлеченного генеалогией и историей, про Сыромятниковых:

Книга памяти. Ленинградская область. Том 6:
"Петр Рафаилович Сыромятников, 1900 г.р.
Погиб в бою 21.8.1941, похоронен: Ленинградская обл., Кенгисеппский р-н, Опольевский с/с, пос. Каскаловка".

Из деревни Буйково Сусанинского р-на Костромской обл. Сыромятниковы Леонид 1913 г.р. и Павел 1917 г.р. Алексеевичи пропали без вести в январе 1942 и январе 1944 г. соответственно. У обоих - отец Сыромятников А.И., жил в д. Афонино Буйского р-на Костромской обл.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 20:01

Цитата

Книга памяти. Ленинградская область. Том 6...

Ирина, вот ссылка на эту страничку Книги Памяти - http://www.obd-memorial.ru/...

#4 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 21:32

Дорогая Наталья! Большое спасибо Вам и Вашему знакомому!
Петр Рафаилович на 99 % - сын Рафаила Рафаиловича. Сочетание фамилии Сыромятников и имени Рафаил - весьма редкое, да и возраст подходит (один из его сыновей родился в 1897 г.).
А вот остальные вряд ли мои. Не было пока ни одного Алексея.

Даша! СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ссылку!! Я периодически заглядываю в ОБД, но вот этого Сыромятникова пропустила!

Еще раз СПАСИБО и успехов всем в поисках!
Ирина

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 22:58

Ирина, не за что.

Цитата

...вот этого Сыромятникова пропустила!

А раньше его и не было. Это Книга Памяти Ленинградской области. Книги на сайте начали размещать недавно, в конце лета. Их уже немало, по разным областям.

* * *
Ирина, что нашла!
Введите в ОБД "Сыромятников Пётр". Видите? Есть "Пётр Рафалович"! Как дан в списке, так оператор и ввёл. Это информация о нём же из "Поимённых списков захоронений". Северо-западная окраина г. Кингисепп, "Роща-500". Был перезахоронен сюда из "ур. Касколовка". Над братской могилой шефствует завод "Фосфорит".
Знаете, как "передвигаться" по документу? Стр. 1 - описание братской могилы, стр. 2 - фотография памятника, схема кладбища! Интересно...

#6 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 23:41

Даша, спасибо!
Я уже зашла в базу, нашла его (про "Рощу-500"), а вот по страницам не передвигалась. Сейчас попробую. И отчество, действительно, перепутано.

Как найти фото братской могилы на этом сайте - не пойму.

Ирина

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 01:44

Ирина, это легко.
Перед Вами - страница документа, где упомянут П.А. Сыромятников. Кликните мышью над документом - "Посмотреть сведения о захоронении".
Эта же страница загрузится и откроется снова. Увидите, что это 48-я страница документа.
Нажмёте ">>" - попадёте на последнюю страницу (здесь их 53 - значит, на 53-ю).
Нажмёте "<<" - окажетесь на первой странице.

В окошечке можете выбирать любой № страницы. Выберете "48" - окажетесь снова на 48-й.
Значками "<" и ">" можно "листать" страницы. В документе их может быть не одна сотня (и по 300 бывает).

У каждого документа (конечно, если нашли в нём нужного человека) всегда смотрите 1-ю страницу - что за документ, когда отправлен.
Если это сведение о захоронении (как здесь), в большинстве случаев вначале будет описание братской могилы, фотография памятника.

#8 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 14:41

Даша, спасибо! Разобралась, наконец. Трудно догадаться, что на первых страницах есть документы о захоронении, и жаль, что на странице нет ссылки - посмотреть... Но фото я нашла и в Интернете. Жаль, раньше не знала. В этом году как раз проезжали мимо Кингисеппа. Правильное название "Роща пятисот".

Всего доброго. Ирина

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 15:06

Цитата

Трудно догадаться, что на первых страницах есть документы о захоронении...

Многие не догадываются, а логически подумать: идёт перечень погибших воинов - с чего-то он начинается?
Не так же: 1. Иванов И.И., 2. Петров П.П. и т.д... У любого документа смотрим обложку, название. И здесь надо.

Да и конец документа смотреть не мешает. Недавно смотрела схемы расположения захоронений - на приложенных листах, карандашом.
После боя такого-то числа у села N:
Иванов И.И., столько-то метров от могилы на ю/з - церковь, столько-то на с/з - колодец;
Петров П.П. (тоже описано), и так про несколько человек...
На 1-й странице документа было: "...направляются списки... потерь на ... листах, приложение - схемы захоронений на ... листах".
Не глянуть 1-ю страницу - и не знать мне этого.

Цитата

...жаль, что на странице нет ссылки - посмотреть...

Кажется, появился способ сохранять на компьютер и "Сведения о захоронениях"? Но не уверена, не пробовала. Если узнаю, скажу.

Цитата

Правильное название "Роща пятисот".

А почему такое название, не знаете?

#10 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 00:19

Даша! Спасибо. Догадаться, действительно, можно было бы. Но я не поняла сначала, что значит вторая стр.

Роща пятисот - думаю, что там было сначала захоронено 500 чел. Первый памятник был еще в 1919 г. Потом разрушен и восстановлен. На   сайте г.Кингисеппа это не разъясняется.

Успехов. Ирина

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 15:28

Понятно. Интересно!


А у меня Вам вот что есть: :)

* * *
"Ведомости о бывших и не бывших на исповеди и у святого причастия лицах по части священника Александра Образцова за 1904 год...
Купцы г. Рыбинска...
Вдова Анна Андреева Сыромятникова 62
дети ея:
Андрей 37
Елена 29
Яковлевы.
Андрея жена Екатерина Иванова 23
дети их:
Александра 5
Анна 3
были".
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 182. Оп. 1. Д. 465. Л. 4. Исповедные ведомости Преображенского собора г. Рыбинска. 1904 г.

* * *
Из Ваших ли, не уверена. Успела лишь №№ листов.
Ф. 6. Оп. 1. Д. 6235. Формулярные списки о службе членов и секретаря Городской думы, городского архитектора и служащих городских учреждений. 1857-1893 гг. (316 л.)
В деле:
л. 153-155 - "Формулярный список о службе почётного мирового судьи потомственного почётного гражданина Ивана Алексеевича Сыромятникова";
л. 152 - его прошение.

#12 Людмила Муждабаева

Людмила Муждабаева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 октября 2009 - 20:46

Просмотр сообщенияirinalilp (09 сентября 2008 - 18:06) писал:

Буду благодарна за любую информацию о купцах и потомственных почётных гражданах  Сыромятниковых.
Родоначальник Андрей Федорович...
Его сын Рафаил Андреевич...
Сын Рафаила Андреевича Рафаил Рафаилович Сыромятников...
Интересуют, конечно, и другие Сыромятниковы из этого региона.

Добрый вечер, Ирина.

Мещанская жена Елизавета Михайловна Сыромятникова встречается в метрических книгах Предтеченской церкви г.Костромы. Так, в июле 1862 года она была восприемницей при крещении Николая - сына купца Маянского Ив.Ив. и его жены Анны Александровны. Может быть, поможет?  

В своих записях нашла: у мещанина И.Сыромятникова в Костроме в начале 19 в. был дом на ул.Симановского "вслед за домом Волковых", каменный с полуподвалом, затем он переходил из рук в руки и в 1847 году сгорел.

С наилучшими пожеланиями, Людмила

#13 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 12:07

Здравствуйте, Людмила!
Спасибо большое. Маянских я видела, но не могу вычислить, кто же такая Елизавета Михайловна.  Не знаю также,  кому именно принадлежал дом в Костроме, возьму на заметку.
Еще раз спасибо. Ирина

#14 Людмила Муждабаева

Людмила Муждабаева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 18:04

Ирина, посмотрите сайт "Энциклопедия. Памятники истории и культуры Костромы". Если посмотреть "персоны", то там несколько Сыромятниковых и фотографии их домов.

#15 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 20:50

Дорогая Людмила! Спасибо за ссылку на сайт (вот она, кстати: http://www.enckostr.ru/...).
Я о нем раньше не знала и с большим интересом по нему прогулялась. Возможно, что И.М.Сыромятников - это "наш". Жаль, что инициалы там не расшифрованы.

Сайт замечательный!
Всего доброго и успехов! Ирина

-----
Darya V:
Да, сделано здорово. Презентация состоялась в октябре, обсуждалось здесь.


#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 ноября 2009 - 21:00

Ирина, посмотрите сюда. Захоронение Ваших Сыромятниковых на Леонтьевском кладбище Ярославля!!! :smile-24:

Прикрепленный файл  Сыромятниковы (1).jpg   490,45К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Сыромятниковы (2).jpg   379,21К   52 Количество загрузок:


СЫРОМЯТНИКОВЫ

Рафаил Андреевич, Анна Васильевна


(северная часть кладбища, в 15 м от ограды храма)

Рафаилъ Андреевичъ
СЫРОМЯТНИКОВЪ
8 Октября 1818 г.
25 Марта 1907 г.

Анна Васильевна
СЫРОМЯТНИКОВА
27 Января 1838 г.
15 Ноября 1901 г.



Снимков делала несколько, с разных ракурсов, на сайте столько не нужно. Знаю, как для Вас они ценны, поэтому шлю Вам на почту все кадры в оригинальном размере.

-----
Всё поражаюсь, почему не вошло в книгу "Леонтьевский некрополь". Стоит на видном месте, у храма. Как не заметили?

#17 Людмила Муждабаева

Людмила Муждабаева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 11:53

Просмотр сообщенияirinalilp (09 сентября 2008 - 18:06) писал:

Буду благодарна за любую информацию о купцах и потомственных почётных гражданах  Сыромятниковых.
Родоначальник Андрей Федорович имел льнопрядильную фабрику в г. Нерехте Костромской губернии...

Ирина, я нашла Олимпиаду Андреевну Сыромятникову, дочь нерехтского купца Андрея Федоровича Сыромятникова (1825-1903), Вас она интересует?
http://www.vgd.ru/...

"Нерехтский купец Андрей Сыромятников учредил товарищество на вере, в которое вступили его сыновья Михаил и Рафаил Сыромятниковы..."
http://www.kursach.com/...

#18 Чингачгук

Чингачгук

    Светлой памяти... 08.06.1963–02.10.2017

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 16:46

Сыромятников Аркадий Степанович (1874-1954).
Родители: угличский мещанин Степан Григорьевич и Елизавета Николаевна Сыромятниковы.
Закончил Рыбинскую мужскую гимназию и юридический факультет МГУ в 1909 году, в период учебы занимался в студенческом социал-демократическом кружке, в 1899-1900 гг. высылался в Рыбинск под надзор полиции. Летом 1904 года под его руководством в Рыбинске была организована Рыбинская группа РСДРП. Вел подпольную работу в Москве и Тверской губернии, участвовал в установлении Советской власти в г. Рязани и был избран членом Рязанского ВРК в октябре 1917 г. В 30-е годы жил и работал в Москве, был зав. отделом нотариата Наркомата юстиции, ученым секретарем музея революции СССР. Жена - урожденная Золотарева Мария Алексеевна. Похоронен на Новодевичьем кладбище в г. Москве.
Документы есть на сайте Рыбинского музея.

При публикации этих данных ссылаться на Рыбинский музей-заповедник.

#19 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 17:15

Просмотр сообщенияЛюдмила Муждабаева (08 декабря 2009 - 11:53) писал:

Ирина, я нашла Олимпиаду Андреевну Сыромятникову, дочь нерехтского купца Андрея Федоровича Сыромятникова (1825-1903), Вас она интересует?
... "Нерехтский купец Андрей Сыромятников учредил товарищество на вере, в которое вступили его сыновья Михаил и Рафаил Сыромятниковы..."

Дорогая Людмила!
Еще как интересует! Это моя родная пра-прабабушка, дочь Андрея Федоровича!
Спасибо большое!!! Очень жду Вашего ответа.
Ирина

Просмотр сообщенияЧингачгук (09 декабря 2009 - 16:46) писал:

Сыромятников Аракдий Степанович (1874-1954). Родители: угличский мещанин Степан Григорьевич и Елизавета Николаевна Сыромятниковы.
... Жена - урожденная Золотарева Мария Алексеевна. ...

Сергей, большое спасибо! Но Степанов у меня нет (м.б., вернее "пока нет").  Но здесь интересная информация о Марии Алексеевне Золотаревой. Она была родной сестрой известного ярославского (рыбинского) краеведа Алексея Алесеевича Золотарева. А вот он как раз написал очерк о  враче Сыромятникове. Возможно, какая-то отдаленная родственная связь между этими Сыромятниковыми и была.
Спасибо еще раз!

#20 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 12:18

Добрый день, Ирина!
На Ваше письмо решила ответить здесь.

1. Книга очерков "Campo Santo моей памяти" А. Золотарева так и остается неопубликованной, частично документы хранятся в РГАЛИ, фонд 218. Что-то совсем утеряно.

2. Привожу следующие сведения, возможно, дублирую Вам известные:

Сообщение есть на этом сайте, см. здесь.
Государственный архив Ивановской области (ГАИО). Ф. 205. Личный фонд Д. Г. Бурылина. Оп. 1. Д. 289. Биографии уроженцев и деятелей г. Иваново-Вознесенска. Л. 34.
  "Антон Михайлович [Гандурин] был женат на дочери ярославского купца Александре Рафаиловне Сыромятниковой и имел многочисленную семью в 10 человек детей, из коих ко дню его смерти в живых осталось 5 человек".

3. Из "Рыбинского некрополя":

Сыромятников Алексей Иванович, рыбинский купец, + 4 января 1839, на 45 г. и дочь его Серафима Алексеевна, + 12 ноября 1838, 16 л. 3 м. 22 д. В одной ограде с семейством Второвых и Сыромятниковых (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище). (Рыбинский некрополь, СПб, 1998)

Сыромятникова Анастасия Львовна, + 10 марта 1891, 57 л. С Е.И.Сыромятниковой. В одной ограде с семейством Второвых и Сыромятниковых (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище). (Рыбинский некрополь, СПб, 1998)   

Сыромятникова Анна Павловна, урожд. Щербакова, р. 12 января 1830 + 10 июля 1850. "Младенец Алексей кончил жизнь свою на двадцатый день от рождения". В одной ограде с семейством Второвых и Сыромятниковых (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище). (Рыбинский некрополь, СПб, 1998)

Сыромятникова Екатерина Ивановна, рыбинская купчиха, р. 15 ноября 1790 + 17 июня 1854. С А.Л.Сыромятниковой. В одной ограде с семейством Второвых и Сыромятниковых (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище). (Рыбинский некрополь, СПб, 1998)

Сыромятниковы, дети рыбинского купца Я.П.Сыромятникова, Елена, + 30 января 1879, 11 л. 7 м., младенцы Иоанн, Прасковья, Надежда, Клавдия (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище). (Рыбинский некрополь, СПб, 1998)

4. Сайт http://old.rybmuseum.ru/
Открытка. Ростов Великий. Вознесенская церковь. На обратной стороне письмо А.А.Золотарева сестре. Фототипия К.Фишер. Издание Д.А.Иванова. Россия, г. Москва. 1915 г.
картон, чернила, фототипия, рукопись. 13,9х8,5
На оборотной стороне открытки крупным почерком черными чернилами написано письмо. Автор письма - Алексей Алексеевич Золотарев. "Рыбинск, 21 сент. 1915 г. Известие о том, что Коля убит, глубоко взволновало всю нашу - теперь маленькую - семью. Безутешно жалеет Колю мама. Целую Таню и Егора. Ал." Письмо адресовано сестре Марии Алексеевне Сыромятниковой в Рязань.

РБМ-20275. ДД-839

На этом сайте есть фотография Золотаревой Марии Алексеевны, если потребуется, пришлю по электронке.

5. Рыбинское  Коммерческое  училище. 1902—1918. Рыбинск, 2008. Чубукова Ю. И., стр 204 в годы Первой мировой войны. 1914-1915 гг. Родительский комитет
10 февраля 1916 года члены Родительского комитета избрали из своей среды председателем Комитета главного врача городской больницы, коллежского советника Рафаила Рафаиловича Сыромятникова, товарищем председателя — потомственного Почетного гражданина Николая Ивановича Мыркина, а секретарем — коллежского советника Витольда Станиславовича Грабовского
6. А вот и  описание Рафаила Рафаиловича А.Золотаревым, там же, стр.221.
Рафаил Рафаилович Сыромятников (1865—1938), дети которого Петр и Рафаил учились в Коммерческом училище в самые трудные годы его существования (1916—1918), сделал для него все как врач, который умел подходить к постели больного с сознанием ответственности, серьезно и всегда стойко боролся за жизнь каждого из своих пациентов.
В своем некрологе, посвященном Р. Р. Сыромятникову как замечательному неутомимому врачу-хирургу, А. А. Золотарев вспоминал его и как доброго человека, который трогательно любил своих внуков, и как честного политического деятеля, члена партии народной свободы, совершавшего смелые поступки в то горячее время со словами: "Я не подаю руки тем, у кого руки в крови".
В эпоху гражданской войны власти, зная Сыромятникова как кадета, как главного врача Пироговской больницы и председателя Родительского комитета училища, не трогали его.
"Мы знаем, кто такой Сыромятников, и мы ценим в нем то, что он не лицемерит, не прикидывается нашим другом, что он работает, как работал раньше, не щадя своих сил, не покладая рук", — рассказывал А. А. Золотареву один из больших чинов исполкома.
И все же Рафаилу Рафаиловичу Сыромятникову пришлось покинуть Рыбинск не по своей воле. В 1931 году он вместе с К. А. Ливановым (врачом, членом Рыбинского научного общества) был посажен в тюрьму, а после тюрьмы уехал в Ленинград, где умер 22 июня 1938 года2.Трагическая страница в истории Коммерческого училища — события 4-5 сентября 1918 года.

2 См. публикацию А. А. Аниковской. Рафаил Рафаилович Сыромятников // Рыбинск. Еженедельная газета. 1993. № 62. С. 3.

Газету, на которую дана ссылка, надо поискать.
Дорогая Ирина, с наступающим Новым годом! Дай Бог здоровья и удачи Вам, Вашим близким и всем нашим форумчанам.
С уважением, Ольга

#21 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 02:51

Дорогая Ольга!
Большое спасибо Вам за Сыромятникова! Очень много для меня нового и интересного!

Некоторые комментарии к Вашему письму:

1. Александра Рафаиловна Сыромятникова, в зам. Гандурина, - это сводная сестра рыбинского врача Р.Р. Сыромятникова. О Гандуриных была большая статья (родословная роспись) сотрудницы ивановского архива О.И.Захаровой.

2. К сожалению, все Сыромятниковы из "Рыбинского некрополя" мне незнакомы. По именам-отчествам нет с  "моими" никаких совпадений.

3. О Золотаревой (Сыромятниковой) Марии Алексеевне я знаю, т.е. видела на сайте Рыбинского музея письма к ней и от нее и видела ее фотографии (в детстве).

4. Все, что Вы написали о враче Р.Сыромятникове, для меня ново. Знаю только, что его сыновья Рафаил и Петр родились в 1897 и ок. 1900 г. соотв. Петр погиб в августе 1941 г.

5. О книге "Рыбинское Коммерческое училище. 1902—1918" я не знала. Постараюсь найти, хотя, как мне кажется, Вы дали оттуда исчерпывающие ссылки.
Знаю, что имя Р.Р. Сыромятникова упоминается в книгах, изданных в Рыбинске:
«Старый Рыбинск. История города в описаниях современников», вышедшая в 1993 г. п/р И.Г.Истоминой,
и А.Козлов «Благородство и щедрость "темного царства": (из истории рыбинского купечества)» (1991).
Но ни ту ни другую пока не нашла.

6. А вот статью А.Аниковской 1993 г. я вряд ли найду. Если у Вас будет возможность найти эту статью, то буду Вам очень благодарна.

У меня также есть небольшой текст о Р.Сыромятникове. Если Вам интересно, то я могу выслать.

Еще раз большое спасибо за Ваш щедрый новогодний подарок!
И поздравляю Вас с наступившим Новым Годом! Желаю Вам в Новом году всех возможных благ!
С уважением, Ирина

#22 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 16:18

Ирина, в книге  "Старый Рыбинск", изд. "Михайлов посад", 1993 г. я пока не нашла упоминания о Сыромятникове. В брошюре «Благородство и щедрость "темного царства"», изд. Рыбинское подворье, 1991 г. в статье Н.А. Петуховой "Из истории благотворительности в Рыбинске" на стр.14 есть следующее: "В 1889 году на капитал в 38 тысяч рублей, пожертвованный А.Ф. Фроловым, супругой его Александрой Тимофеевной и сыном Александром Анемподистовичем, купили у наследников купца Сыромятникова три каменных дома на углу улиц Волжской набережной и Преображенской (Клубный переулок) с землей и садом. Один из домов перестроен под приют".

В интернете можно найти статью "Карл Росси и рыбинские купцы" М.С. Емельяновой, вот выдержка: "Типичным представителем углового дома является дом купцов Сыромятниковых, расположенный на Волжской набережной, 53.... В конце XIX века дом купил А.Ф. Фролов и переделал его для нужд детского приюта".

В книге Ю.И. Чубуковой "Рыбинское механико-техническое училище и Ремесленная школа имени  М.Е. Комарова 1897-1919", 2007 г. на стр. 229 фигурирует Сыромятников Аристарх Аристархович, 1887 г.р., купеческий сын, в списках выпускников училища в 1906 г. Но к какой ветке он относится, непонятно. О Р. Сыромятникове почитать интересно.
Всего доброго. Ольга.

#23 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 17:05

Дорогая Ольга!
Спасибо Вам за поиски!

У меня записано, что в книге "Старый Рыбинск. История города в описаниях современников", вышедшей в 1993 г. п/р И.Г.Истоминой, врач Р.Сыромятников упроминается на стр. 238 (абзац начинается "Личный состав служащих...")

В книге "Благородство и щедрость..." - на стр. 17 (о приюте).
Но целиком книжки я не видела.

О доме купцов Сыромятниковых на Волжской наб. я читала, но не уверена, что это "наши" Сыромятниковы. Не встречался мне также и Аристарх Аристархович С.
Кусочек текста о враче Р.Сыромятникове вышлю на Ваш адрес.

Еще раз большое спасибо! Ирина

#24 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 18:01

Ирина, как хорошо, что указаны страницы, правда, написано там совсем немного.
"Старый Рыбинск" Глава 9. Врачебная часть, 1) Городская больница, стр.238:

"Личный состав служащих больницы следующий: врач Р.Р. Сыромятников, смотритель Н.И. Тюменев, фельдшера - П.А. Благовещенский, В.В. Добронравин и А.В. Оносовский.
При больничной амбулатории врач Сыромятников принимает больных ежндневно с 11 до 1 часу дня".

"Благородство и щедрость..." Глава Покровско-Воскресенское общество, 1871-1918 гг., стр.17:

"Также безвозмездно следили за здоровьем детей врач Г.И. Гачковский, а затем врач Р.Р. Сыромятников и фельдшер П.А. Благовещенский".

#25 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 18:44

Добрый вечер, Ольга!
Спасибо, что посмотрели эти книжки. Да, совсем там немного. Но и то хорошо, что не забыли упомянуть.

Отправила Вам через форум текст, в который уже внесла то, что прислали Вы. Не знаю, дойдет такой объем или нет таким способом пересылки.
Ирина

#26 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 02:09

Ирина, для Вас - статья из газеты "Рыбинск. 7 дней" от 25 мая 2005 г., даже с фотографией.
Читается нормально с помощью программы IrfanView.

Прикрепленный файл  Милосердию посвящается.jpg   308,11К   98 Количество загрузок:

Большое спасибо за присланный материал, все дошло отлично.
Ольга

#27 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 15:51

Здравствуйте, Оля!
Огромное спасибо! Все открылось нормально! Очень хорошая фотография. Как же Вам удалось в праздники раздобыть эту газету?
Извините, что не ответила сразу - не имела доступа к своему компьютеру, а в чужом никак не смогла зайти на форум, почему-то не срабатывает пароль. Отправила Вам коротенькое письмо.
Всего доброго и большое спасибо за неоценимую помощь!
Ирина

#28 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 17:50

Ирина, это Вам к Рождеству. Статью нашла у себя. Будет что полезное, поделюсь со всеми, было бы только время.
Ольга.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 01:54

Ирина, Вы спрашивали о фамилии Кириковы в переписи 1897 г. по г. Ярославлю.
Такой нет. Видела Киряковых и Клириковых. :(

До Сыромятниковых дойти не успела. Оставляю на другие разы. :(
Пока могу лишь сказать, что это будет 2010 год (не точнее). Видимо, апрель - май.

#30 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 14:25

Дорогая Даша! Спасибо большое. То, что нет Кириковых - тоже важно. Значит, все разъехались...
Надеюсь, что нашли для себя что-то интересное.
Всего доброго. Ирина

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 14:38

Ирина, конечно, всегда важно, если кого-то где-то не оказывается. Поиск сужается или принимает другое направление.
Хорошо, удалось успеть хоть это. Уже знаете, что их нет.

Для себя нашла массу. Но такая усталость, что выписки не могу рассортировать, как следует оформить... Ей-богу, лучше б нашлось меньше. Вот уже до чего доходим! :image050:

#32 Инна

Инна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 05:00

Я знала Сыромятникова Петра Рафаиловича. Он был моим свекром. У Петра Рафаиловича была дочь Ирина от первого брака и приемный сын Руслан от второго. Умер Петр Рафаилович 09.10.1974 и похоронен в Ленинграде на Северном кладбище. Последнее место его работы - проректор Финансово-экономического института в Ленинграде.
С уважением, Сыромятникова Инна

#33 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 01:01

Здравствуйте, Инна!
Большое спасибо, что откликнулись! Отправила Вам личное письмо.

С уважением, Ирина

#34 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 20:16

Ирина, добрый день!
Встретилось имя - Елена Николаевна Сыромятникова, замужем за Дагаевым Константином Аркадьевичем (1851-1911), учителем математики и физики в рыбинских гимназиях и Коммерческом училище. У них было четверо детей, трое сыновей во время Первой мировой войны были призваны на фронт. Практически, это вся информация о ней. Источник: книга Ю.И. Чубуковой "Рыбинское Коммерческое училище.1902—1918". Рыбинск, 2008.
Не может ли Елена Николаевна быть связана с Вашей родословной, встречалась ли Вам фамилия Дагаев? Если интересно, страничку из книги вышлю.
Ольга.

#35 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 22:13

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо большое, что помните о моих Сыромятниковых! Елены я у себя не обнаружила. Дагаевы мне тоже  не встречалсь. Но по женским линиям вообще искать трудно. Возможно, Елена Николаевна и имела отношение к нашим Сыромятниковым. Опять же тут фигурирует Рыбинское коммерческое училище. Если это все, что есть в книге, то тогда не нужно высылать страничку. А Елену Николаевну я "помещу" в свою копилку :smile-09:

Еще раз спасибо большое и с наступающими праздниками!
Ирина

-----
Извините, что сразу не ответила, просто давно не заходила на сайт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования