Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 andreevat

andreevat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 16:09

СЕЛО НИКОЛО-ШАНГА (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ВЕТЛУЖСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ ШАРЬИНСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


* * *
Всем доброго дня!
Возможно, кому-то кроме меня пригодится информация, полученная из Гос. архива Костромской области.

Деревня Бородино Николо-Шангской волости Ветлужского уезда Костромской губернии относилась к приходу Николаевской церкви села Николо-Шанга Ветлужского уезда Костромской губернии (ныне Шарьинский р-н Костромской области).
Метрические книги Николаевской церкви села Николо-Шанга имеются на хранении в областном госрахиве за период с 1867 по 1918 год. За 1879 год записи сохранены с марта, отсутствуют записи за январь 1918 года.
Имеются:
- брачные обыски и документы за 1900-1904 г.г.
- исповедные ведомости за 1907 г.
- ревизские сказки за 1858 г.

Деревня Бородино Какшинской волости Ветлужского уезда Костромской губернии относилась к приходу Вознесенской (Покровской) церкви села Какша (Покровское) Ветлужского уезда Костромской губернии (ныне Кировская область).
Метрических книг этого храма в Костромском госархиве нет.
Имеются исповедные ведомости за 1907-1908 г.г.


Мои родственники были из д. Бородино Николо-Шангской волости.
Буду рада пообщаться с работающими с архивным матeриалом Николаевской церкви села Николо-Шанга.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 18:39

Николо-Преображенская церковь

в селе Николо-Шанга Ветлужского района Костромской области


Прикрепленный файл  Николо-Преображенская церковь в селе Николо-Шанга (1).jpg   122,75К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Николо-Преображенская церковь в селе Николо-Шанга (2).jpg   155,82К   3 Количество загрузок:


Автор фото - Таранов Дмитрий Александрович,

09.03.2007


"Название: Церковь Преображения Господня в Николо-Шанге.
Синонимы названия: Церковь Николая Чудотворца в Николо-Шанге.
Обиходные названия: Николо-Преображенская церковь; Никольская церковь; Николаевская церковь; Николы церковь; Николы Угодника церковь; Николая Мирликийского церковь; Свято-Никольская церковь; Святоникольская церковь; Преображенская церковь; Спасо-Преображенская церковь; Спасопреображенская церковь; Спаса Преображения церковь; Спасская церковь.
Дата постройки последнего здания: 1806...
Архитектор: нет данных ...
Статус: действ.  
Адрес на 1917 г.: Костромская губ., Ветлужский у., с. Николо-Шанга.   
Современный адрес: Костромская обл., Шарьинский р-н, с. Николо-Шанга.
Координаты: 58.450035°N   45.542890°E".

Фото и текст (с сокращениями) - с сайта "Храмы России".

#3 andreevat

andreevat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 20:58

Darya V, спасибо Вам за создание отдельной темы и за уточнение названия села Николо-Шанга
В ответе ОГКУ "ГАКО" написано село Шанга, без приставки Николо. Только в одном месте, в названии волости - Николо-Шангская.

В Алтайском крае был поселок Костромской в Старо-Бардинском районе (ныне Красногорский район).
Поселок так был назван переселившимися из Костромской губернии в начале 1900-х.
Семья Добролюбова Ивана Семеновича (ок. 1862-65 г.р.) поселилась в Костромском в 1911 году.
Моя прабабушка - Добролюбова Ефросинья Ивановна (в замужестве Тюрина) 1885 г.р.

Ищу родственников. Ищу тех, кто бы мог помочь в поиске записей в метрических книгах.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 18 июня 2018 - 12:06

На просторах интернета нашла краеведческую работу Постникова Анатолия - учащегося 9 класса МОУ Николо-Шангская средняя школа имени А.А. Ковалева "История Николо-Преображенского храма. Село Николо-Шанга Шарьинского района."

"В ноябре 2006 года весь Шарьинский район отмечал большое событие в жизни нашего родного села Николо-Шанга – ему исполнилось 390 лет. Не менее торжественным событием стал 200-летний юбилей Свято-Никольского храма."

"К юбилею были подготовлены к презентации две книги об истории нашего села и храма «Возвращение к истокам» под авторством Овчинникова Валерия Павловича и «Свет Твой Присносущный» – авторы и составители Овчинников Валерий Павлович и Якушева Елена Петровна (мой классный руководитель, преподаватель Основ Православной культуры)."


https://yandex.ru/cl...53&hdtime=31769

#5 vapr

vapr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 01:12

Просмотр сообщенияandreevat (21 февраля 2018 - 16:09) писал:

Мои родственники были из д. Бородино Николо-Шангской волости.
Буду рада пообщаться с работающими с архивным матeриалом Николаевской церкви села Николо-Шанга.

Мой дед - из д. Забегалиха. Его жена, урождённая Калинина, была из д. Бородино Николо-Шангской волости. Хочу посмотреть архивные документы через Госуслуги.

#6 mary_key

mary_key

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 июля 2023 - 04:13

Просмотр сообщенияandreevat (21 февраля 2018 - 16:09) писал:

Мои родственники были из д. Бородино Николо-Шангской волости.
Буду рада пообщаться с работающими с архивным матeриалом Николаевской церкви села Николо-Шанга.

Сколько раз прочитывала ветку, только сейчас увидела последнюю фразу. Подскажите, с какой фамилией(-ями) у вас предки были из этой деревни?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования