Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирновы (крестьяне; д. Большое Домнино, приход ц. с. Богородское на Паже, Ярославский у.)

Смирнов крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Большое Домнино Ивкино Курбская волость Спас-Ярыжницкая волость Богородское на Паже Алексейцево Спасское в Ярыжницах

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 16:11

Всем доброго вечера и хороших выходных.
Разыскиваю сведения о семье Смирновых:
мой дед Смирнов Иван Николаевич, 22  мая(по старому стилю) 1895 г.р.-1943 год пропал без вести
моя прабабка Мария Андреевна Смирнова, на дату переписи 1897 г. возраст 28 лет, родилась в д.Ивкино (так я прочитала) Курбской волости; даты рождения и смерти неизвестны;
мой прапрадед Смирнов Петр Васильевич - дата рождения неизвестна, дата смерти между 1876 г. и 1884 г.
Если встречали какие-либо сведения по этой семье - поделитесь, пожалуйста.

В дополнение:
мой прадед - Смирнов Николай Петрович, родился 19 июня 1864 г.(по старому стилю), на дату переписи 1897 г. указан возраст 31 год, дата смерти неизвестна;
моя прапрабабка - Мария Анемподистовна Смирнова (написание отчества в метрических книгах в записях о рождении у них детей разное), возраст на дату переписи 1897 г. - 55 лет, дата смерти неизвестна, место ее рождения в архивном документе  ГАЯО ф.642 оп.3 д.1516 л.41об.) прочитать не могу.  
Из всех мной изученных документов следует, что семья длительное время, примерно с середины 1860-х годов, проживала в д.Большое Домнино Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда, были прихожанами либо храма в с.Спас-Ярыжницы, либо храма в с.Алексейцево, хотя я нашла метрическую запись о  рождении своего деда Смирнова Ивана Николаевича в метрической книге храма с.Богородского на Паже.

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: 01 декабря 2018 - 11:08


#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 17:19

Деревня Домнино Спас-Ярыжницкой волости была в приходе с. Богородского на Паже. Приход с. Алексейцева образовался во второй половине 19-го века, как указано в справочнике 1908 г., и в него, вероятно, вошла только часть д. Домнино, а часть осталась в прежнем приходе. В СНМ 1901 г. показано, что в приходе с. Богородского 11 дворов, а во второй части 9 дворов, но у этой части какая-то подозрительная опечатка в ссылке на приход. Думаю, что надежнее смотреть оба прихода.
В период 1777-1797 гг. это был Борисоглебский уезд.

#3 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 22:28

Всем доброго времени суток!

Смирнова Мария Инподисьева, хозяйка, 55 лет, вдова, крестьянка из владельческих, родилась: Ярославская губерния, Романо-Борисоглебский уезд, Максимовская волость, деревня Константинова, православная, читать не умеет, земледелица хозяйка.

Смирнова Мария Андреевна.
Осмелюсь предположить, что писарь сделал ошибку в переписном листе. Деревня Ивкино находится в Пошехонском уезде. Проверьте деревню Ивакино Курбской волости Ярославского уезда.

Сообщение отредактировал RagozinV: 05 ноября 2018 - 19:09


#4 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 12:43

Доброго дня.

Большое спасибо, Валерий, за правильное прочтение деревни Ивакино, это значительно облегчит мои дальнейшие поиски. А вот отчество моей прапрабабки в метрической книге о рождении у нее сына Иоанна в августе 1871 г. указано как Анимодостова, а в дальнейшем уже как вы написали. Еще раз СПАСИБО!!

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 13:51

Случайно, не Ваша родственница?

ГАЯО. Фонд № 121. Ярославское губ. по крестьянским делам присутствие. Опись № 2 т. 3. Дело № 5234
Дело по жалобе крестьянки дер.Домнино Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда Ирины Ивановны Смирновой на незаконную опись имущества и назначение на продажу маслобойного завода, принадлежавшего ей с матерью и сестрами, за недоимку земского сбора племянника Якова Клементьева
Крайние даты документов: 31 янв 1883 - 27 фев 1885. Кол-во листов: 22

Приходы сел Алексейцева и Богородского на Паже входят в круг моих поисков предков по женским линиям, поэтому я стараюсь прослеживать их владельцев, хотя они довольно часто менялись, к тому же дача деревни Домнино было размежевана на несколько частей.

По двум владельцам в ГАЯО есть дела:
Фонд № 196. Ярославский уездный суд. Опись № 1 т. 2. Дело № 2182
Дело о вводе во владение имением по дер.Домнино Ярославского уезда полковника Константина Ивановича Владыкина. Крайние даты документов: 17.01. 1844 17.08. 1844. Кол-во листов: 9
Фонд № 196. Ярославский уездный суд. Опись № 1 т. 1. Дело № 1389
Дело о вводе во владение имением по дер.Домнино Ярославского уезда статского советника Ивана Алексеевича Гаряинова. Крайние даты документов: 22.02.1826 29.12.1828. Кол-во листов: 6

В моих записях есть сведения 1845 г.::
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 401 Исповедные росписи церквей сел Р.-Борисоглебского у. за 1845 год. С. Алексейцево. Лл. 573-583об.
00574. С. Алексейцева вотчины полковника Владыкина.
00576. Той же вотчины Ярославского уезда деревни Домнино
Как видим. приход села Алексейцева существовал в это время. Возможно, крестьяне д. Домнино до 1861 г. делились по приходам соответственно их владельцам.

Сведения 1841 г.:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 65. Исповедные росписи церквей сел Р.-Борисоглебского у. за 1841 год. С. Алексейцево. Лл. 524-532об., 534
Вдова Горохова. С. Алексейцево.
Ее же вотчины Ярославского уезда. д. Домнино.

В Справочнике 1908 г. написано, что Вознесенская церковь с. Алексейцева построена в 1805 г. тщанием майора Алексанра Горохова с вспомоществованием прихожан. Вероятно, этот приход существовал, если и не с 1805 г., то немного позже.

У меня есть предположение, которое я еще не успела проверить, что д. Малое Домнино, находившаяся к северу от тракта Ярославль - Углич, ранее была сельцом с помещичьей усадьбой, ее крестьяне впоследствии и стали прихожанами церкви с. Алексейцева.
А деревня Большое Домнино находилась южнее этого тракта и исторически относилась к приходу с. Богородского на Паже.

В документах даже 19-го века очень часто пишется просто Домнино без указания, какое имеется в виду - Большое или Малое.
В 18-м веке - то же самое, но тогда в сельце могло и не быть крестьян, а только усадьба и дворовые.
По ревизской сказке 4-й ревизии 1782 г. Борисоглебского уезда в даче деревни Домнино было 4 владения:
- девицы княжны Марьи Михайловой дочери Козловской (7 душ м.п.)
- полковника князь Матвея Петрова сына Ухтомского (4)
- подпорутчика Ивана Ефимова сына Малыгина (8)
- секунд майорши Надежды Степановой дочери Ханыковой (13)

#6 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 21:32

Большое спасибо Вам, Елена Дмитриевна, за такой экскурс в прошлое моих корней!!! Я еще очень слабо разбираюсь в генеалогических тонкостях, и потому мне не совсем ясно - какое для моих поисков значение может иметь указанная вами информация. Но одно знаю точно, что если вы ее пишете - значит, это мне нужно... Вполне возможно, что родственница, только нужно выяснить степень. Я пока еще не сильна в этом.
Из всего просмотренного нашла первое упоминание о семье своего прапрадеда за 1871 г. о рождении 27 апреля у Петра Васильева и его законной жены Марии Анемподистовой сына Адриана.

И вот за 1871 г. указано, что семья Петра уже жила в Домнино.  

Сведения по прадеду за 1865-1866 гг. о рождении Николая Петровича Смирнова, найти пока не могу. Не сочтите за назойливость - если Вы располагаете какими-либо еще сведениями по Смирновым из д. Домнино или д. Б.Домнино, поделитесь...

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: 25 декабря 2018 - 22:49


#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 20:42

Знание владельцев поможет искать ревизские сказки, а так как владельцы менялись, то полезно отслеживать эти изменения. Иногда в сложных случаях поиска приходится уделять столько же внимания родословной владельцев, как и самим крестьянам.

Мне в процессе своего поиска приходится смотреть эти приходы, если что-то интересное появится, конечно, напишу. Но вряд ли что-то встретится именно по фамилии Смирновы. Как правило, фамилии не писали в церковных книгах, а эта фамилия очень уж типовая среди крестьян и вряд ли старинная. Прослеживать нужно семьи по именам и другим сопутствующим деталям.

#8 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 09 ноября 2018 - 22:11

Доброго вечера и хороших выходных.
Может, у кого-то есть информация - к какому приходу относились деревня Константиново Романов-Борисоглебского уезда на период с 1840-х до 1897 г. и деревня Ивакино Курбской волости Ярославского уезда на этот же период. На карте Менде д.Константиново расположена вверх от д.Волкова и рядом с цифрой "270". Я пока не очень сведуща, из каких источников эти сведения можно найти для дальнейшего поиска, но верю, что мне могут помочь ветераны и старожилы форума. Если мой вопрос расположен не в той теме, то прошу прощения, но информация нужна для поиска именно моих предков Смирновых. Спасибо.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 ноября 2018 - 23:09

Д. Константиново находилась в Максимовской волости Р.-Борисоглебского уезда, но относилась к приходу церкви села Богородское на Паже Ярославского уезда
Д. Ивакино Курбской волости Ярославского уезда относилась к приходу церкви села Балакирево.

#10 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 11:31

Елена Дмитриевна, Вы как всегда выручаете информацией. Спасибо!!! А эти сведения за какие года? Я просто недавно пересматривала метрические книги Богородского на Паже и не встречала людей ни с именем Анемподист / Инподист/, ни с таким отчеством у кого бы то ни было. Отчество у моей прапрабабки редкое, и вот по нему и веду дальнейший розыск. Еще раз благодарю.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 12:38

Ирина, эти сведения по всем имеющимся официальным данным о приходах. Если Вы смотрели метрические книги за последнюю треть 19-го века, то в это время в связи со значительной миграцией крестьянского населения не было строгой привязки к своему приходу для крещения ребенка. Лучше проверять по исповедным росписям, в них семьи данного прихода включались, даже если члены семьи отсутствовали и не были на исповеди в конкретный год. Вашу прапрабабку, например, могли крестить в приходе, из которого взята ее мать, а не в приходе отца.
Кроме того, год рождения нельзя точно вычислить ни по одному документу, в котором указывался возраст. Иногда нужно смотреть метрические книги в диапазоне +- 5 лет от вычисленного возраста.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 13:34

Просмотр сообщенияИрина Носкова (04 ноября 2018 - 16:11) писал:

Разыскиваю сведения о семье Смирновых:
мой дед Смирнов Иван Николаевич, 22  мая(по старому стилю) 1895 г.р.-1943 год пропал без вести
моя прабабка Мария Андреевна Смирнова, на дату переписи 1897 г. возраст 28 лет, родилась в д.Ивкино (так я прочитала) Курбской волости; даты рождения и смерти неизвестны;
...
мой прадед - Смирнов Николай Петрович, родился на позднее 1866 г., т.к. на дату переписи 1897 г. указан возраст 31 год, дата смерти неизвестна;
...
Из всех мной изученных документов следует, что семья длительное время, примерно с середины 1860-х годов, проживала в д.Большое Домнино Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда, были прихожанами либо храма в с.Спас-Ярыжницы, либо храма в с.Алексейцево, хотя я нашла метрическую запись о  рождении своего деда Смирнова Ивана Николаевича в метрической книге храма с.Богородского на Паже.

ОБД "Мемориал"

Информация из документов, уточняющих потери
ID 70615820
Фамилия Смирнов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Б. Домнино
Дата и место призыва 04.04.1942 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977538
Номер дела источника информации 12
https://obd-memorial...12/00000534.JPG
https://obd-memorial...id=70615820&p=2
Место рождения: Ярославская обл., Ярославский район, д. Б. Домнино.
Где проживал и работал до призыва: проживал: Ярославская обл., Ярославский район, Дряхловский с/с ( в н. вр. Мордвиновский с/с. Работал в д. Белягино, по найму пас скот (со слов жены).
https://obd-memorial...id=70615820&p=3
Жена Смирнова Мария Тихоновна.
Родители разыскиваемого умерли.
Дата документа: 4 апреля 1965 г.

* * *
Информация из Книги Памяти
ID 402794258
Фамилия Смирнов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Дата выбытия __.09.1943
Название источника донесения Книга памяти. Ярославская область. Том 1
https://obd-memorial...m1/00000202.png
Смирнов Иван Николаевич, 1895, Ярославский р-н, д. Домнино. Кр-ц. Пропал без вести 00.09.1943.

* * *
Информация из Книги Памяти
ID 402970597
Фамилия Смирнов
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Дата выбытия __.09.1943
Название источника донесения Книга памяти. Ярославская область. Том 7
https://obd-memorial...m7/00000282.png
Смирнов Иван Николаевич, 1895, Ярославский р-н, д. Большое Домнино. Пропал без вести 00.09.1943.

1. Полностью согласна с тем, что пишет вам Елена Дмитриевна.
2. Хотелось бы увидеть записи из переписи 1897 г. и о рождении Ивана Николаевича.
3. Есть ли у вас запись о браке Николая Петровича и Марии Андреевны?

-----
К сообщ. ниже:
Как загрузить скриншоты читайте здесь
Чтобы выровнять шрифт в тексте: выделите мелкий фрагмент, выберите шрифт Arial, размер 14.

#13 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 17:56

Я прошу прощения-может что то и не понимаю: на форуме я увидела раздел "дд. Ивакино,Пронино и с-цо Новофёдоровское (приход с.Воздвиженское в Игрищах,Р.-Борисоглебский у./ Ярославский район). Это ведь одно и тоже Ивакино? Но приход и уезд иные, чем указала Елена Дмитриевна. По данным переписи 1897г. И.Н. Смирнов указан как "сын хозяина, возраст 1 год". В Метрических книгах церквей сел Ярославского  уезда за 1895 г. я нашла запись от 22/23 мая о рождении деда(Фонд  230 опись 11  дело 83 лист 189 об-190). У меня есть в компе скриншоты переписи и метрической записи, но не получается загружать фотографии. Запись о браке Николая Петровича и Марии Андреевны у меня нет, я ее еще не искала. Все те документы, которые любезно выложила Марина Чебаненко, я видела, и поскольку у моего деда никогда и нигде не указывали точной даты рождения, я посчитала первым делом найти ее . И НАШЛА!!!

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: 12 ноября 2018 - 18:03


#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 18:04

Есть две относительно близкие деревни Ивакино: в Р.-Борисоглебском уездн Алексейцевской волости д. Ивакино в приходе с. Воздвиженское в Игрищах и есть д. Ивакино в Курбской волости Ярославского уезда, о которой вы спрашивали. Всего же в Ярославской губ. было восемь деревень Ивакино.

#15 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 18:30

Еще раз спасибо, Елена Дмитриевна.
А по д.Константиново Р.-Борисоглебского уезда вообще нигде никаких сведений. Насколько могла по компу полазать - ничего не нашла. Буду пробовать дальше...

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 19:18

А какие Вам нужны сведения? Их вовсе не так уж и мало есть по любой деревне, просто Вы не там ищете. Их можно найти в архивных документах, изучая не только метрические книги и исповедные росписи. Для того чтобы эти сведения появились в интернете, кто-то должен много заниматься исследованиями по этой деревне, да еще и выложить эти результаты в сеть. Вот готовых интересных сведений, которые можно найти простым поиском, побродив по сети, действительно мало.

#17 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 22:58

Елена Дмитриевна, я Вам очень признательна за помощь. Но я начинающий искатель и много мне еще непонятно - с чего начинать, где и как искать. Посмотрела перепись по Спас-Ярыжницкой волости, нашла семью прадеда и прапрадеда, вот оттуда и узнала место рождения прабабки и прапрабабки. И методом тыка ищу информацию про Ивакино и Константиново. Поэтому если вопросы как-то не так сформулированы - прошу прощения. Поиск-то я все равно не оставлю...

#18 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 31 декабря 2018 - 11:06

ГАЯО. Фонд № 121. Ярославское губ. по крестьянским делам присутствие. Опись № 2 т. 3. Дело № 5234
Дело по жалобе крестьянки дер.Домнино Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда Ирины Ивановны Смирновой на незаконную опись имущества и назначение на продажу маслобойного завода, принадлежавшего ей с матерью и сестрами, за недоимку земского сбора племянника Якова Клементьева

Доброго утра и с наступающим Праздником Рождества и Нового года.
Просмотрев метрические книги, я выяснила, что Ирина Ивановна Смирнова была дочерью Ивана Герасимовича Смирнова - брата моего прапрапрадеда Василия Герасимовича Смирнова, а Яков Климентьев - это внук Ивана Герасимовича. Так что это мои предки, хоть и дальние.
И еще я установила, что Василий Герасимович был старообрядцем. Это запись при его погребении. Но до этого я встречала записи о нем как о восприемнике при крещении и как поручителя на венчании. Не означает ли это, что он впоследствии стал старообрядцем? И велись ли какие-либо отдельные метрические книги по староверам?

#19 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 13:46

ГАЯО. 230-10-88. МК ц. с. Ярослав. у. за 1871 г. (листа нет)
Рождение сына Ивана у Петра Вас. и Марии Анемподистовой Смирновых в д. Домнино

Прикрепленный файл  МК_1871_Домнино_Ивану фамилию_читать_Смирнов.JPG   105,71К   10 Количество загрузок:

Помимо д. Домнино Смирновы жили в другой деревне этого же прихода с. Пажи - Ефремово (Афремово, Офремово)

Сообщение отредактировал VladiN: 18 февраля 2019 - 13:54


#20 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 21:25

Эту запись о рождении Ивана Петровича - брата моего прадеда Николая Петровича Смирнова, я тоже нашла в метрических книгах. И про то, что в д.Офремово жили Смирновы, мне известно. Только я пока не могу выяснить - это однофамильцы или из какой-то другой ветви. Одно теперь знаю точно: деревня Большое Домнино (приход Богородское на Паже) была в большей части заселена потомками Герасима Федорова, впоследствии им присвоили фамилии - кому "Смирнов", кому "Климентьев". Фамилия "Климентьев" пошла от имени Климент, которое дал своему сыну Иван Герасимов (сын Герасима Федорова).
Мой поиск продолжается…

#21 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 21:29

ГАЯО, Ф.230, Оп.10 Д. 148, файл 236
Метрические книги храма Богородское на Паже за 1882 г.
Запись № 27 от 05 августа 1882 г. о смерти, погребен 07 август 1882 г.
Той же волости (Спас-Ярыжницкой) деревни Домнино крестьянин Василий Герасимов, 68 лет, причина смерти - от старости, не исповедан и не приобщен за расколом, погребен в конце церковно-приходского кладбища

#22 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 21:52

ГАЯО, Ф.1022, Оп.1, Д. 656, лист 47, актовые записи о рождении по Спас-Ярыжницкой волости 1921 г.
запись от 22 ноября 1921 г., что 22 ноября 1921 г. родилась Смирнова Анна, отец - Смирнов Иван Николаевич 26 лет, мать - Смирнова Мария Тихоновна 20 лет, постоянное место жительства д.Б.Домнино, род занятий хлебопашцы, ребенок по числу родившихся и выживших – 1-ый.
Весной 1927 г., когда Мария Тихоновна и Иван Николаевич разводились в органах ЗАГСа, в актовой записи о расторжении брака была сделана запись, что ребенок дочь Валентина, 1 г. 10 мес. /это моя мама/, остается жить с матерью, Мария Тихоновна после развода вернула себе девичью фамилию Макаревич. Следовательно, Анна на весну 1927 г. уже скончалась, но найти запись о смерти Анны не получается, запросы в архив ЗАГС дали отрицательный результат, в ГАЯО тоже пока ничего не нашла.

#23 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 22:20

ГАЯО, Фонд Р-34, Оп.1, Д.362 материал об обложении мельниц налогом 1921-1922 г.г.
Лист12-а
Спас-Ярыжницкая волость
Владелец мельницы Смирнов В/асилий/ П/етрович/, д. Б.Домнино,
ветряная мельница и маслобойка,
общее количество жерновов – 1,
размеры   6/4
суточная норма   20
настоящая норма  20
мельница не работает, нуждается в ремонте
годовая произв. деят. – 300
Установл.инструкц. Наркомпр. 12000
Размер промысл.облож. 600

#24 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 19:21

ГАЯО, Ф. 642. Оп.4. Д.14
Поселенные бланки и списки домохозяев Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда, 1916 г.

Лист 73 список домохозяев
Номер по списку 15 д. Б.Домнино,
  • Смирнов Вас.Петр.  собст.

  • Смирнов Андрей Петр.   собств.

  • Смирнов Ник.Петр (мой прадед) собств.

  • Новиков Михаил Матв.   собств.

  • Новиков Фед.Матв. собств.

  • Соловьев Вас.Ник.

  • Новикова Ольга Матв. собств.

  • Иванова Мар.Фед.

  • Валяев Петр.Фед.

  • Валяев Иван Фед.

  • Жаров Вас.Дм.

  • Тихомирова Надежда Вл.

  • Лавров Евлампий Лаврен.

  • Журавлев Фил.Клим.

  • Климентьев Федор Климен.

  • Лаврова Анна Лавровна (первая)

  • Лаврова Анна Лавровна (вторая)

  • Тихомиров Вас.Осипов

  • Иванов Константин Петров.

  • Жавров Петр Алексан.

  • Соловьев Петр Артем.

  • Новикова Анна Иван.

  • Новикова Александра Григ.

  • Новикова Мария Григ.

  • Иванов Дм.Иван.

  • Смирнов Иван Яковл.

  • Бурмистрова Алекс.Ник.

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: 07 ноября 2019 - 21:47


#25 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 19:44

ГАЯО, Ф.121, Оп.1, Д.60
Дело о выкупе земли по дер.Домнино Спасской волости Ярославского уезда крестьянами временнообязанными помещице Марии Егоровне Сабанеевой,
Кол-во листов: 11
Даты документов: 10 мар 1862 - 10 сен 1865
Лист 2

Лист 3, 3 оборот, 4, 4 оборот  
«ГРАМОТА» о выкупе 10 марта 1862 г. крестьянами д. Домнино Николаем Федоровым, Григорием Михайловым, Иоанном Герасимовым (Смирновым), Василием Герасимовым (Смирновым), Никитой Герасимовым (Смирновым) у помещицы Сабанеевой М.Е. (по доверенности действовал ее сын) земли
Сумма сделки 2 666 руб.06 коп
Порядок оплаты: 1/6 часть при заключении сделки
1/6 часть к 1 января 1863 г.
1/6 часть к 1 июля 1863 г.
1/6 часть к 1 января 1864 г.
1/6 часть к 1 июля 1864 г., оставшуюся часть к 1 января 1865 г.
Условия продажи земли: рассрочка платежа без начисления процентов, пока не рассчитаются продавать 3-м лицам не могут (я так поняла, что друг другу они продать могли), закладывать землю могут.
Следовательно, с этой даты мой прапрапрадед Василий Герасимов Смирнов уже не считался крепостным, а временнообязанным помещице Сабанеевой М.Е.

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: 21 октября 2019 - 21:07





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования