Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Кондрины (крестьяне; д. Желтино, приход ц. с. Каменка (Никольский пог.), Мышкинский у./Угличский р-н)

Кондрин Желтино Маслово Угличский район крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Каменка Никольский погост

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 richard2

richard2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 03:10

Осуществляю розыск родственников по деду, точнее его братьев, которые в своем большинстве погибли или пропали без вести.
Все были призваны в 1941 году Угличским РВК Ярославской обл.
Их было около 7-8 братьев. Проживали все в Ярославская обл., Угличский р-н, д. Желтино.
Одного звали Кондрин Михаил Васильевич.
Второго брата звали Кондрин Александр Васильевич (самый младший, единственный из братьев, кто остался жив).
Еще у деда была сестра Кондрина Антонина Васильевна.
Моего деда звали Кондрин Сергей Васильевич (остальных братьев я просто не знаю).
Также вопрос: возможно узнать, где и кем служил мой дед? Документов никаких не осталось, но очень хочется узнать побольше о его военной службе.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 08:06

На ОБД "Мемориал" есть сведения о Михаиле Васильевиче Кондрине 1909 г.р.

Фамилия: Кондрин
Имя: Михаил
Отчество: Васильевич
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Ярославская обл., г. Углич
Дата и место призыва: __.__.1941, Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Последнее место службы: 2024 склад ВМФ
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: осужден
Дата выбытия: 21.02.1944
Название источника информации: Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО)
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18002
Номер дела источника информации: 1639

Донесение о безвозвратных потерях № 24926 от 04.05.1944, часть ВТ Челябинского гарнизона

Это Ваш дед или его брат? Если не дед, то Ваш дед вернулся с войны или нет?

Есть ещё сайт ОЭБД "Подвиг Народа", где можно посмотреть награды Ваших родственников, и деда в том числе, и некоторые полезные сведения, в том числе и воинские.

Единственное, сейчас идут праздничные дни в связи с Днём победы, и оба сайта работают плохо ввиду огромной нагрузки. Нужно выждать пару недель и спокойно всё посмотреть, когда пойдёт спад посещаемости.

Рекомендация: на ОБД "Мемориал" стоит искать с учётом, что любая позиция могла быть искажена (такого в годы войны было море). Поэтому если не найдёте сведений по кому-то, то пробуйте искать, перебирая варианты искажения фамилии, имени и отечества (это в вашем случае менее вероятно, т.к. они довольно типичные), места рождения, года рождения. Стоит начать искать вообще по одной только фамилии и внимательно просмотреть всех, кого Вам выдаст система. Примеры возможного искажения фамилии в Вашем случае: Кодрин, Нондрин, Кандрин и т.д. Это к тому, что если Вы не находите сведений о родственнике, который погиб, пропал без вести, умер от болезни или в плену или ещё как-то выбыл из строя, то стоит его искать, перебирая все варианты, т.к. его могли как-то исказить.

#3 richard2

richard2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 08:13

Фамилия Кондрин была очень распространена в Ярославской области, судя по архивам ЦАМО, но на многих делах - гриф "секретно".

Дедушка с войны вернулся. Это его брат, фамилия Кондрин, не менялась (свидетельство о рождении видел).
На сайте ОЭБД "Подвиг Народа" я нашел дедушку и его награды. Также там есть и награды его брата Михаила. Я хочу установить полный состав семьи деда, так как семья была очень большой, по рассказам бабушки.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 08:21

На ОЭБД "Подвиг Народа", как Вы заметили, опубликованы не все сведения ввиду работы законодательства о защите персональных данных. И как раз сведения о родственниках и месте их жительства скрыты. Если Вы нашли какие-то сведения по наградам Вашего деда, то можно теперь, как родственнику, обращаться в архив напрямую и получить более полные сведения.

Если Ваш дед был офицером, то в архиве должно сохраниться личное дело на него. В этом вопросе я не очень подкован, т.к. у меня все были рядовыми, а учётно-послужные карточки и личные дела заводятся (и соответственно, хранятся в ЦАМО) только на офицерский состав. Думаю, кто-нибудь подхватит этот ответ и расскажет Вам более подробно.

Ваш дед состоял в Коммунистической партии? Если да, то должно сохраниться его личное дело в партийном архиве. Если он проживал до самой смерти в Ярославской области, то это Центр документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО, бывший партийный архив), находится в Ярославле. Там хранятся личные дела членов партии, проживавших на территории области. И из этих дел можно почерпнуть огромное количество сведений, начиная от написанной лично анкеты при вступлении в партию,= и заканчивая сведениями о работе, составе семьи, о наградах, взысканиях и проч. и проч. и проч. Богатейший источник сведений о человеке и его семье. Получить это личное дело довольно легко даже в день первого посещения, предоставив свидетельства того, что Ваш дедушка - это Ваш дедушка (свидетельства о рождении отца и Ваше, например). Помню, я получил личное дело своего прадеда в первый же день посещения архива, примерно минут через 30-40 после того, как в него впервые вошёл. Правда, было это более 5 лет назад. Может быть что-то изменилось.

На форуме есть тема по этому архиву. Почитайте.

#5 richard2

richard2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 08:31

В ЦАМО я обращался. Даже имел допуск, но мне отказали в выдаче информации. Приходится окольными путями идти.

По рассказам бабушки, дед вернулся с войны в 1947 году, командовал штрафной ротой (причем сам был штрафником), он до войны в партии не состоял, в этом уж точно уверен, и после войны он перебрался в 48-м в Москву, где и познакомился с бабушкой.

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 08:35

Возможно, бабушка или кто-то из его братьев имели партийность? Если да, то какие-то сведения о семье можно получить из их личных дел.

А известно, как звали деда? Вы ни разу не упомянули его имя и год рождения. Быть может, есть иные сведения о родственниках: даты рождения, брака, смерти, профессия и т.д.. Расскажите об их семье всё, что не является тайной. Любой факт может пролить свет и упростить задачу в помощи Вам для тех, кто уже работал в архиве по той же деревни Желтино или приходу, в котором она была. Возможно, в семье сохранились какие-то довоенные или даже дореволюционные фотографии.

P.S.: вижу, дополнили сведения в первом сообщении, и имя дедушки появилось :)

#7 richard2

richard2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 08:42

Увы, но партийным стал мой папа в 79-м, до этого никто в партии не состоял из родственников, ни у бабушки, ни по линии деда. Я хочу узнать полный состав семьи. Если это возможно, то даже подать запрос в Гос. архив Ярославской области.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 08:52

Сейчас нахожусь на работе. Завтра посмотрю (или кто-то сегодня меня опередит), в каком приходе Угличского уезда была деревня Желтино. На Форуме поискал - такая деревня нигде ни разу не упоминалась.

У Вас уже есть сведения о родственниках, которые родились до 1917 года, и даже известны даты рождения некоторых из них. С такими сведениями можно сделать официальный запрос в Государственный архив Ярославской области на предмет поиска семьи либо в конкретном документе, например, в исповедных духовных ведомостях (которые, по сути, являются ежегодной переписью населения); либо на предмет поиска конкретной записи о рождении деда или кого-то из его братьев. Есть ценный документ, копию которого довольно легко получить в Государственном архиве Ярославской области - Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 года. Там, помимо полного состава семьи, описано образование, сословие, воинская повинность, профессии, факты об отходничестве и проч. и проч. Но для этого. разумеется, нужно знать хотя бы примерный состав семьи на момент 1897 года.

Для запроса в архив для начала нужно выяснить, в каком приходе была деревня Желтино. Кроме того, разумеется, запросы в архив являются платными. Вы оплачиваете результат работы по факту найденного. Архив Вас извещает об успехе и выставляет счёт. После оплаты Вам присылают материалы. Почитайте темы о Государственном архиве Ярославской области и Филиале Государственного архива Ярославской области в городе Угличе. Дело в том, что сведения о Вашей деревне могут быть и там и там, хотя более вероятно, что именно в угличском филиале. Разумеется, писать нужно в тот архив, в котором хранятся документы по интересующему Вас населённому пункту. Как вариант, можно написать сразу два письма - и туда и туда.

#9 richard2

richard2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 09:04

Благодарю Вас. Думаю, мне легче будет подъехать на историческую родину)))
О родственниках до 1917 года и даже до 1988-го ничего не знаю, только со слов самих родственников.
А по поводу платного запроса - "За знания сколько ни заплати - все мало".

Единственное, что я могу сказать по поводу отца моего деда - это то, что он утонул в проруби в году этак 1930-33-м

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 11:38

Добрый день.

Просмотр сообщенияrichard2 (13 мая 2013 - 08:13) писал:

Фамилия Кондрин была очень распространена в Ярославской области, судя по архивам ЦАМО...

ЦАМО - это один архив. Единственный. Других нет.

Просмотр сообщенияrichard2 (13 мая 2013 - 08:13) писал:

...на многих делах - гриф "секретно".

Разумеется! И не "на многих", а на всех. Все документы военного времени - под грифом "Секретно".
Но видим теперь немалую часть из них на сайтах ОБД "Мемориал" и ОЭБД "Подвиг народа".
(Будете заниматься, предположим, Первой мировой войной в РГВИА (это я как пример) - так же на документах будет "Секретно".)

Просмотр сообщенияrichard2 (13 мая 2013 - 08:31) писал:

В ЦАМО я обращался. Даже имел допуск, но мне отказали в выдаче информации.

Очень странно. Никогда проблем не бывает.

Вошли в левую проходную (белый домик на фото) в серую дверь?
Изображение

Вошли в кабинет заведующей читальным залом (он единственный справа)? Лет пять назад ещё была Валентина Оттовна. Сейчас - Ольга Викторовна. Отказали в написании анкеты и в оформлении заявления для работы в читальном зале? Не имеют права.
Номер воинской части на руках имели? Полк, дивизия, армия, полевая почта, полевая почтовая станция... что-либо из этого? Минут за 20 оформляешься - можно заказывать описи в/части, далее - подавать заявку на интересующие дела (не более десяти за раз).
А какой "допуск" имели? Или уже оформились, а после этого Вам что-то не выдали? Отказали в каких именно документах?

Просмотр сообщенияrichard2 (13 мая 2013 - 08:31) писал:

Приходится окольными путями идти.

Документы периода ВОВ - они в ЦАМО. Если хотите проследить боевой путь воина - только туда.

Вы написали, что братья Вашего деда

Просмотр сообщенияrichard2 (13 мая 2013 - 03:10) писал:

...в своем большинстве погибли или пропали без вести.

Т.е. хотели в ЦАМО узнать их боевые пути? так ли я поняла?

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 14:56

В дореволюционный период (в 19-м веке) деревня Желнино находилась в Мышкинском уезде, а похоже, что и на современной карте то же самое. Я встречала также разночтения в имени деревни - Жолнино, Жолтино. Но в Угличском уезде такой деревни не было. Нужно уточнить ее административную принадлежность в 20-м веке.
Принадлежала к приходу Вознесенской церкви в с. Маслове.
Приход в 1877 году и деревня на картах Менде:

Прикрепленный файл  Маслово.jpg   93,47К   11 Количество загрузок: . . . Прикрепленный файл  Желнино.jpg   47,01К   9 Количество загрузок:

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 15:09

Запуталась, как название темы подкорректировать. :smile-54:

Дорогая Елена Дмитриевна, сейчас есть:
д. Желтино в Угличском р-не
д. Желнино в Некоузском р-не

Какая верная?..

#13 richard2

richard2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 15:15

Дарья! Вы правы. Я хочу узнать полный состав семьи деда, также хочу узнать состав семьи деда, чтобы потом разыскать остальных родственников. Также мне крайне интересно, что с ними случилось в годы ВОВ.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 15:30

Цитата

Я хочу узнать полный состав семьи деда...

Это архивы, ЗАГСы. Либо личными визитами, либо письменными запросами.
Можно чередовать поездки со справками.

Цитата

Также мне крайне интересно, что с ними случилось в годы ВОВ.

1) Тщательный просмотр и анализ всего, что по ним имеется в ОБД "Мемориал" и в ОЭБД "Подвиг народа".
2) Из документов узнали воинскую часть - едете в ЦАМО заниматься в читальном зале.
(Не знаете воинскую часть - увы, в ЦАМО не едете. Остаётся довольствоваться информацией этих сайтов, военкомата и Книг Памяти.)

На сайте http://www.soldat.ru/ есть раздел "Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны". Почитайте, разложено "по полочкам":  
Изображение Оглавление и введение
Изображение Первые шаги  
Изображение Работа в архивах
Изображение Особые случаи

В ЦАМО занимаетесь вот таким образом:
- прекрасный пример,
- ещё прекрасный пример,
- и ещё один прекрасный пример (правда, там кадровый военный, потому обилие документов).

Легко в архиве не будет. Но тем и интересно! Заказываете исторические формуляры дивизий, оперсводки, журналы боевых действий, раздаточные ведомости, отчётные карты и пр. Если они дошли до архива, конечно. Если документ уничтожен войной (или вообще не мог быть составлен; например, при выходе из окружения) - документа мы не увидим. Его просто-напросто нет.

Удачи.

#15 richard2

richard2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 15:40

Думаю, что поиск окажется очень увлекательным.
Спасибо Вам за информацию.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 17:25

Просмотр сообщенияDarya V (13 мая 2013 - 15:09) писал:


Дашенька, через три часа уезжаю в аэропорт на пути домой. Дома смогу уточнить по спискам 1901 г. уезд, и волость, и приход. И посмотреть по современным картам.
В списках 1858 г., где я нашла деревню Желнино, сейчас увидела еще сельцо владельческое Жолтино при речке Пукше (возможно, о нем идет речь, если оно позже стало деревней), но оно тоже в Мышкинском уезде. А в Угличском ничего близкого этому названию нет. Пока не могу посмотреть карту.
Сельцо Жолтино состоит в приходе Никольской церкви с. (погоста) Каменки.
Так получается, что сначала нужно уточнить, какая именно деревня интересует автора.

-----
Все-таки посмотрела на карте, не удержаться.
Предполагаю, что речь идет о деревне Желтино Угличского района, в 19-м веке - сельцо Желтино (Жолтино) Мышкинского уезда. На картах Менде видно, что это сельцо Желтино и погост Никольский (Каменка) находятся на юго-западе Мышкинского уезда на левом берегу Волги. Сейчас Углический район включает и правобережную, и левобережную части по отношению к р. Волге. а в 19-м веке Углический уезд размещался на правом берегу р. Волги, а весь левый берег Волги входил в соседний Мышкинский уезд. Привожу фрагменты карты и списка приходов Мышкинского уезда 1877 г.:

Прикрепленный файл  Желтино.jpg   64,27К   39 Количество загрузок: . . . Прикрепленный файл  Каменка.jpg   89,72К   42 Количество загрузок:

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 17:28

Посмотрела для уточнения списки населенных мест Ярославской губ. 1901 г. В них Желтино еще именуется сельцом, в нем два двора, не входящих в состав сельских обществ. Очевидно, деревней это сельцо стало позже 1900 г. во всяком случае.
Волость Плосковская (от деревни Плоски). Приход у сельца не указан, но все соседние деревни входят в Каменский приход, погост называется не Никольским в Каменке, а просто Каменка. Иногда называют село Каменка (Каменки), встречала такое наименование в сети.
Для того чтобы искать родственников, родившихся в д. Желтино в начале 20-го века (до 1917 г.), нужно смотреть метрические книги за этот период по Каменскому приходу Мышкинского уезда (могут быть как в ГАЯО в Ярославле, так и в Углическом филиале).

Однако, учитывая, что это сельцо стало деревней достаточно поздно, предки могли перебраться в нее из других деревень, и скорее всего из одной из деревень общего Каменско-Шершавинского прихода, который к 20-му веку был разделен на два отдельных - Каменский и Шершавинский.
Я предполагаю как вариант, что это была соседняя деревня Ковшово, которая однако относилась к Шершавинскому приходу. Шершавинский погост находился недалеко от этой деревни, но на карте Менде он не показан (видела обозначение церкви на современной карте). На эту мысль меня навело выкупное дело владельца этой деревни и сельца Желтино Томановского Н.П.: РГИА. Ф.577. Оп.48. Д. 1383. Томановского Н.П. деревни Ковшова (Желтина). 8.12.1873 г. - 12.06.1874 г. 34 л.
Из названия дела можно заключить, что в сельце Желтино в это время находилась владельческая усадьба, а крестьяне  жили в д. Ковшово. И не ранее 1901 г. заселили сельцо Желтино, которое и стало деревней. Это вносит элемент неопределенности в выбор прихода для поиска метрических книг начала 20-го века. Вероятнее всего, нужно смотреть оба прихода - и Каменский, и Шершавинский.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования