Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Корниловы (крестьяне; с. Тутаново, Пошехонский у./Первомайский р-н)

Корнилов крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Тутаново Ухтомская волость Пошехонский уезд Первомайский район Карелия Соломенное Петрозаводск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Олег Иванов

Олег Иванов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 09:39

Добрый день!
Разыскиваю любую информацию о своих предках Корниловых, проживавших в Ярославской губ., ориентировочно в селе или деревне Тутаново (в повторном свидетельстве о рождении Марии, дочери прадеда, указанно рождение "Ярославская обл. Первомайский р-н.", из чего я делаю такие выводы, что это именно Тутаново). Есть мнение, что Корниловы имели крепкое крестьянское хозяйство.
Прадед . . . . . Корнилов Иван
его супруга:. . Корнилова Надежда
дети: . . . . . . . Александра 31.05.1902 г.р.
. . . . . . . . . . . . Мария 22.о8. 1908 г.р.
. . . . . . . . . . . . Михаил 1910 г.р.
. . . . . . . . . . . . Анна    15.02.1913 г.р.
. . . . . . . . . . . . Елизавета   08.05.1915 г.р.
Или прадед или прабабушка могли иметь отца Илью (?). Есть информация, что он прожил 94 года.
На фотографии, которая здесь представлена, прадед на службе в РИА в звании мл. унтер-офицера. По всей видимости (с подсказки), резервная пехота. На груди - знак "За отличную стрельбу из винтовки". Есть информация, что Иван Корнилов погиб на Первой Мировой войне.

Прикрепленный файл  Корнилов Иван.jpg   433,23К   8 Количество загрузок:

После революции (год неизвестен) прабабушка с детьми, спасаясь от голода, уехала в Карело-Финскую республику в с. Соломенное (теперь район Петрозаводска), где скончалась где-то в 32 году.

Вот примерно и вся информация, которой я располагаю на данный момент. Буду очень благодарен любой информации о моих предках Корниловых, так как опыта в подобных поисках и знаний в этом направлении не имею... Пытаюсь учиться!
С Уважением!
Олег.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 13:56

Здравствуйте, Олег!
C Первомайским районом граничит Пошехонский район.

Корнилов Иван
Место рождения: Ярославская губ., Пошехонский у. Щетининской в.
Воинское звание: Старший унтер-офицер
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Холост
Событие: Ранен
Дата события: 23 сен.1914
Источник: «Именной список № 80 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», стр.1274
ID записи: 1006794
Источник http://dlib.rsl.ru/...

#3 Олег Иванов

Олег Иванов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 14:04

Здравствуйте, Матвей!
Эта запись в списках мне попадалась. Смущает "холост" ) По преданиям семья прадеда проживала в Тутаново, а это, если я правильно понял, Ухтомская волость? Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Спасибо!

#4 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 сентября 2015 - 18:48

Ярославские Губернские Ведомости. 1835 г. № 20.
От Ярославской Казенной Палаты объявляется о вызове для заключения контракта принявшего на себя с торгов содержание по Ярославской Губернии с 1836 по 1839 год почтовых и для земских судов лошадей по случаю утверждения Ярославским Военным Губернатором крестьянина Титулярной Советницы Надежды Васильевой Кочериной Пошехонского уезда деревни Плоскова Филипп Корнилов.


#5 Олег Иванов

Олег Иванов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 сентября 2016 - 16:19

Спасибо, Марина! Любые весточки всегда интересны!

#6 Олег Иванов

Олег Иванов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 сентября 2019 - 21:45

Ещё раз спасибо огромное всем кто принимал участие в поисках информации о моём прадеде Иване Корнилове!  Потихоньку информация нашлась! Корнилов Иван Ильич воевал на ПМВ в составе 268 пехотного Пошехонского полка в звании ст.унтер-офицер. В апреле 1915 года был ранен а в августе того -же года пропал без вести.Его родной младший брат Михаил Корнилов в звании ст.у.офицер воевал в составе 147 пехотного Самарского полка и попал в Австрийский плен.  Дальнейшая судьба дедов не известна. В поиске информации неоценимую помощь оказал сайт ПОДВИГ НАРОДА  портал ГЕРОИ ВОЙНЫ 1914-1918 Г.Г.  Министерства Обороны РФ .Продолжаю поиски и буду благодарен за любую помощь !

#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 03 сентября 2019 - 23:32

Здравствуйте, Олег!
Согласно "СНМ Пошехонского уезда" (1901 г.)  село Тутаново относилось к Меленковской волости (С. 16). Вы можете составить родословную, работая с архивными документами - лично в читальном зале архива, запросами (опыт обращения форумчан в ГАЯО здесь) или удаленно - через систему АИС-архив.
По селу Тутаново сохранилась Перепись населения 1897 г. (ГАЯО 642-3-497), метрические книги, (с 1735 по 1917 гг.) исповедные росписи (с 1737 по 1864 гг.)
Здесь тема о селе. А в теме - подсказка от Евгения Воронина:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 мая 2015 - 20:14) писал:

ГАЯО, Ф. 642, Оп. 3, Д. 497
Переписные листы 1897 года по селу Тутаново Меленковской волости Пошехонского уезда.
Далее номера листов, сословие и ФИО хозяина двора и, там где выписал, состав семьи:
...
354-355 крестьянин Корнилов Илья Алексеевич
...


#8 Олег Иванов

Олег Иванов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 сентября 2019 - 23:55

Здравствуйте, Наташа!  Спасибо большое!! Спасибо что пытаетесь мне помочь! Данные переписи 1987 г по с Тутаново мне известны именно благодаря неоценимой помощи Евгения Воронина, за что ему ещё раз огромное спасибо! А вот что касается работы через  Аис-архив тут проблема! ) Я ведь и зарегистрировался там уже , а понять как это работает в силу своего дилетантства в новых технологиях не могу ! (( Пока не получается.

#9 Олег Иванов

Олег Иванов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 сентября 2019 - 00:11

Просмотр сообщенияНаташа (03 сентября 2019 - 23:32) писал:

Здравствуйте, Олег!
Согласно "СНМ Пошехонского уезда" (1901 г.)  село Тутаново относилось к Меленковской волости (С. 16). Вы можете составить родословную, работая с архивными документами - лично в читальном зале архива, запросами (опыт обращения форумчан в ГАЯО здесь) или удаленно - через систему АИС-архив.
По селу Тутаново сохранилась Перепись населения 1897 г. (ГАЯО 642-3-497), метрические книги, (с 1735 по 1917 гг.) исповедные росписи (с 1737 по 1864 гг.)
Здесь тема о селе. А в теме - подсказка от Евгения Воронина:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 мая 2015 - 20:14) писал:

ГАЯО, Ф. 642, Оп. 3, Д. 497
Переписные листы 1897 года по селу Тутаново Меленковской волости Пошехонского уезда.
Далее номера листов, сословие и ФИО хозяина двора и, там где выписал, состав семьи:
...
354-355 крестьянин Корнилов Илья Алексеевич
...
Наташа, Большое спасибо! Спасибо за участие. Дело только в том, что в силу своих отсталых знаний и пониманий в новых технологиях работать в Аис-архив не могу! Не могу разобраться в этой системе хотя и получил разрешение через МФЦ. А там действительно много чего интересного по Тутаново! Что касается переписи, её результаты мне известны, за помощь в получении которых ещё раз огромное спасибо Евгению Воронину!

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 04 сентября 2019 - 00:42

Олег, вот ссылка на пошаговую инструкцию по регистрации в АИС: http://forum.yar-gen...840#entry195589
Если всё же возникнут вопросы, задавайте их в теме про АИС-архив. Только лучше определить конкретную проблему, что не получается, чтобы Вам подсказали!
Все начинали с нуля - и у Вас получится!

#11 Олег Иванов

Олег Иванов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 сентября 2019 - 21:11

Просмотр сообщенияНаташа (04 сентября 2019 - 00:42) писал:

Олег, вот ссылка на пошаговую инструкцию по регистрации в АИС: http://forum.yar-gen...840#entry195589
Если всё же возникнут вопросы, задавайте их в теме про АИС-архив. Только лучше определить конкретную проблему, что не получается, чтобы Вам подсказали!
Все начинали с нуля - и у Вас получится!
Попробую, очень хочется продвинуться в сборе информации о предках! Огромное спасибо, Наташа! )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования