Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Арсеньевы (крестьяне; д. Песочное, приход ц. с. Воскресенское на Сонохте, Р.-Борисоглебский у. / п. Песочное, Рыбинский р-н)

Арсеньев Песочное Рыбинский район Беларусь Речица погибшие в Беларуси воинские захоронения воинские захоронения в Беларуси Артемьевская волость крестьяне Р.-Борисоглебский уезд крестьяне Р.-Борисоглебского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 07 декабря 2014 - 18:57

Моя тетя Иванова Анна Александровна предположительно в 1934-35 году вышла замуж за вдовца Арсеньева Александра Ивановича, который погиб во время Великой Отечественной войны в Белоруссии в г. Речица. У него был сын от первого брака. Возможно, остались еще какие-нибудь родственники.

Размещаю фотографии с места захоронения Арсеньева Александра Ивановича:


Прикрепленный файл  Арсеньев Александр Иванович (1).JPG   166,27К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Арсеньев Александр Иванович (2).JPG   187,8К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Арсеньев Александр Иванович (3).JPG   124,01К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Арсеньев Александр Иванович (4).JPG   134,54К   0 Количество загрузок:



#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 16:45

Наталья, это вот это Песочное? Правильно ли я поняла?
Род Арсеньевых идёт оттуда?

Тогда надо в названии и в тегах отразить уезд.

-----
19 ч. 15 мин.: добавлено.

#3 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияDarya V (19 декабря 2014 - 16:45) писал:

Тогда надо в названии и в тегах отразить уезд.

Дарья, я сейчас не смогу уверенно сказать, к какому уезду относится населенный пункт Песочное, но могу предполагать, что в районе Рыбинска. Уточнить мне нет возможности.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 19:06

Деревня Песошна указана на плане Генерального межевания Борисоглебского уезда 1792 года примерно в центре современного посёлка (п.Песочное).
По сведениям 1859 года Песочна относилась к Романово-Борисоглебскому уезду.
https://ru.wikipedia.org/...

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 19:11

Песочное Рыбинского района, поселок на правом берегу р. Волги, до 1917 года находилось в Романов-Борисоглебском уезде в Артемьевской волости. По СНМ 1858 г. оно называлось Песочна, деревня казенная. По СНМ 1901 г. это уже деревня Песочное, входила в приход Воскресенский на Сонохте.
Это почти на границе с Рыбинским уездом; на противоложном берегу Волги граница уездов проходила по речке Колокше, а Песочное почти напротив, но все же дальше от границы в сторону Ярославля. Мои места.

#6 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 21:34

Очень приятно, что Родиной таких хороших людей являются ярославские земли!

#7 Лебедев Юрий Львович

Лебедев Юрий Львович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 21:56

Просмотр сообщенияКозерог (07 декабря 2014 - 18:57) писал:

Моя тетя Иванова Анна Александровна предположительно в 1934-35 году вышла замуж за вдовца Арсеньева Александра Ивановича, который погиб во время Великой Отечественной войны в Белоруссии в г. Речица. У него был сын от первого брака. Возможно, остались еще какие-нибудь родственники.

Здравствуйте.
Знаю только двоих Арсеньевых.
Братья Лев и Александр.
А отца их уже нет.
Его звали Геннадий.
Он жил не так далеко от Песочного.
Поселок на дороге Рыбинск - Ярославль. Работал в ПМК Тихменево и жил там после переезда. Сейчас я далеко, но попробую вспомнить название и спросить отчество Геннадия.

#8 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 02:18

Спасибо большое, буду очень признательна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования