Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 23:33

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (07 марта 2013 - 23:13) писал:

Я просмотрела "Списки приходов по уездам" за 1877 г. и убедилась в том, что Николай Григорьевич Красотин был дьяконом, что подтверждает версию рождения Павла Николаевича именно в этой семье. Я сделала и другие мелкие изменения в схеме.
См. здесь.

Екатерина, Вы молодец! :smile-24: С Вашим приходом много нужной уточняющей, информации влилось в темы по духовенству!

#37 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 21:54

РГБ: Отчет Ростовской уездной земской управы за первое полугодие 1886 года. Ярославль. 1886 г.
Проект земской сметы расходов по Ростовскому уезду на 1887-й год.
Глава III. Уездные потребности. Необязательные.
стр. 86, 87 >>>
14. На воспитание до совершеннолетия детей умершего сельского учителя М.П. Красотина 20 р. - Согласно постановлению земского собрания 19 октября 1883 г., а до сего времени не вносилось в смету потому, что выдавались из остатков.

#38 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 16:01

Просмотр сообщениялебедева ольга (27 июля 2010 - 15:42) писал:

Пишу известную мне информацию о Красотине Павле Николаевиче (вся информация из интернета...):
Красотин Павел (1879-1957 гг.), протоиерей. Священствовал в Ярославской епархии. Летом 1922 г. примкнул к обновленческому движению. Возглавил группу СОДАЦ в Ярославской епархии. Выдвинут делегатом на собор 1923 г. В мае 1923 г. вошел в состав обновленческого ВЦС, а в августе 1923 г. - обновленческого Священного Синода.
Фото с выпуска из духовной семинарии 1900/01 г. - в этом сообщении.

...Ростовский архив, ф.196, оп.1, дело 20058 на 24 листах.
ДАННЫЕ ПО ВЕРЗИНСКОМУ ПРИХОДУ НА 1861 Г.
Выписки из исповедных росписей церквей Ростовского уезда за 1861 г. том 9.
Священник Григорий Иванов Красотин, 34 лет,
жена его Анфиса Яковлева, 33 лет;
дети их Николай 12 лет,

Раиса 5 лет,

Александра 3 лет,

Юлия - младенец.


Осмелюсь предположить (ну с очень большой натяжкой и надеждой), что этот самый Николай 12 лет может быть отцом Павла Николаевича. Во-первых, подходит возраст, во-вторых, мне известно, что сын Павла Николаевича Алексей родился в 1920 году в с. Приимково, а это тоже Ростовский уезд.

Ольга, здравствуйте.

Про младшую, Юлию, в метрических книгах за 1861 год есть запись о рождении и интересная запись о восприемниках.
ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1814, л.728 об.
с. Верзино.
Июль, 6-го рождена, 8-го крещена Юлия.
Села Верзино Священник Григорий Красотин и его законная жена Анфиса Яковлева, оба православные.
Восприемники: Штабс-капитан Ольга Дмитриева Сорокина, чиновник 10-го класса Пб/ (далее неразборчиво имя; возможно, Петр) Иванов Сорокин.
Молитвовал, имя нарек, крещение совершил Священник Григорий Красотин, дьякон Влас Камгин, дьячок Василий Розанов, пономарь Михайло Соснин.

#39 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 23:08

Дорогие мои помощники! Спасибо Вам за участие в теме. К сожалению, не было возможности вам отвечать, но все прочитывала и изучала. Всех Красотиных пока в копилку.

Екатерина! Спасибо Вам за проделанную работу. У самой пока руки не доходят, а тут такая замечательная схема!

#40 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 12:29

Просмотр сообщениялебедева ольга (30 сентября 2011 - 12:32) писал:

Новые подробности о Павле Николаевиче Красотине (1879 г.р.): стало известно, что он родился в с. Шаготь Тутаевского р-на (ранее Даниловского уезда?) в семье дьякона...

На всякий случай уточним, что Шаготь - ныне Даниловского района - это ничто иное как бывшее Староандреевское Романов-Борисоглебского уезда.

Следовательно, отец его, дьякон Николай Григорьевич Красотин, переместился сюда из Первитинского прихода Ростовского уезда, где числился по списку 1878 года. По схеме уважаемой Екатерины это тоже так, хотя исходя только из упомянутого списка, вообще говоря, есть варианты: Первитино, бывш. Вепрева пустынь, Любилки... Скорее всего, именно Первитино, но есть ли подтверждение о точном месте его служения в этом (объединенном) приходе?

В Первитине в 1865 году служил дьячком Федор Антонович Красотин, будучи уже в весьма преклонном возрасте. Видимо, тот же Федор упомянут 1867 годом тут, но как дьячок села Нового. Наверное, это ошибка/неточность (село Новое есть в других уездах, но не в Ростовском). Возможно, имелось в виду село Новопавловское, где Красотины также отметились. :)

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 20:12

Оля и Екатерина, вот что нашлось в эту поездку по Красотиным (начинаю размещать, первая "порция" :)).

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 196. Оп. 1. Д. 15740 "Формулярные ведомости о церквах Покровского благочиния за 1846 год".
Л. 84–87 об. – ведомость церкви села Боровицы Ростовского уезда.
Л. 84 об. – 85:
"Дьячёк Феофилакт Стефанов Красотин, дьяческий сын; из высшего отделения  Борисоглебского духовного уездного училища; 1823-го года сентября 13-го дня определён на настоящее место и Преосвященным Симеоном, архиепископом Ярославским, посвящён в стихарь, грамоту имеет, женат 1-м браком. 40. Чтение, пение и катихизис знает очень хорошо. [Поведения] очень хорошего. Ни с кем не в родстве. Судим и штрафован не был.
В семействе у него:
жена Анна Артемьева, 40.
Дети: Алексей Красотин, в среднем отделении ярославской семинарии, пользуется денежным от казны пособием по 2-м окладу, 19. [Вёл себя во время отпусков в доме] хорошо.

Семён Красотин, в нижнем отделении Борисоглебского уездного училища, на отцовском содержании, 14. [Вёл себя во время отпусков в доме] хорошо.
Любовь, 7".


Для семейного архива - "В?домость о церкви...", а также из ?домости о причт? означенной церкви":

Прикрепленный файл  Клировая ведомость 1846 г. (1).jpg   803,07К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Клировая ведомость 1846 г. (2).jpg   1001,51К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Клировая ведомость 1846 г. (3).jpg   1,05МБ   5 Количество загрузок:
(Фотокопии выполнены сотрудниками архива. На почту вышлю крупные оригиналы.)

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 20:13

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 196. Оп. 1. Д. 17444 "Формулярные ведомости о церквах Покровского благочиния за 1850 год".
Л. 83–87 об. – ведомость церкви села Боровицы Ростовского уезда.
Л. 84 об. – 85:
"Дьячё
к Феофилакт Стефанов Красотин, дьяческий сын; из высшего отделения Борисоглебского уездного училища; 1823-го года сентября 13-го дня определён на настоящее место и Преосвященным Симеоном, архиепископом Ярославским, посвящён в стихарь, грамоту имеет, женат 1-м браком. 44. Чтение, пение и катихизис знает хорошо. [Поведения] честного. Ни с кем не в родстве. Судим и штрафован не был.
В семействе у него:
жена Анна Артемьева, 44.
Дети: Семён Красотин, в высшем отделении Борисоглебского уездного училища, на отцовском содержании, 18. [Вёл себя во время отпусков в доме] хорошо.

Любовь, 11".


Тоже в семейный архив:

Прикрепленный файл  Клировая ведомость 1850 г. (1).JPG   880,96К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Клировая ведомость 1850 г. (2).JPG   919,09К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Клировая ведомость 1850 г. (3).JPG   1,13МБ   10 Количество загрузок:
(Фотокопии выполнены сотрудниками архива. На почту вышлю крупные оригиналы.)

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (28 февраля 2013 - 23:24) писал:

Любовь Феофилактовна, судя по записи, родилась в 1844 г. (в 1896 г. ей 52 года)... С большой вероятностью она - урожденная Красотина.

Екатерина, верно :smile-69: – урождённая Красотина!!!

#43 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 21:58

Дарья, замечательно!
Почему-то в документах из с.Боровиц Любовь Феофилактовна получается 1839 г.р., а из с.Гуменец - 1843 г.р. Наверное, из с.Боровиц вернее?

-----
Darya V:
Екатерина, смогу сесть и внимательно сверить послезавтра. Может, описка у меня от усталости. :image051:  Всё просмотрю.
Пока спешу разместить материал дальше.


#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 22:22

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 173 "Церковные ведомости и ведомости о причте ростовских церквей. 1863, 1869, 1872, 1873, 1880, 1886, 1887 гг."
Л. 96–102 об. – ведомость церкви села Шулец Ростовского уезда за 1875 год.
Л. 99 об. – 100:
"Просфирня Ростовского уезда, села Воронина, священническая вдова Серафима Иванова Красотина, 62 лет, определена в сию должность в 1856 г., живёт в своём доме. [Поведения] оч. хорошего. Никому не в родстве. Не штрафована.
Дети ея: Николай Красотин, 40 л., диаконом при церкви села Богородского на Паже, Яросл. уезда.

Михаил Красотин, 35 л., учитель Сулостского сельского училища, Ростовского уезда.
Александр, 33 л., на частной службе".



* * *
А вот через шесть лет в этом селе:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 27 "Ведомости о церкви села Алёшково. 1881 г." (В деле – ведомости разных церквей Ростовского уезда.)
Л. 94–105 об. – ведомость села Шулец Ростовского уезда.
Л. 103 об. – 104: "Просфирня Ростовского уезда, села Воронина, священническая вдова Серафима Иванова Красотина, 63 лет, определена в должность в 1856 г., живёт в своём доме. [Поведения] очень хорошего. Ни с кем не в родстве. Не штрафована.
Дети ея: Николай Красотин, 41 г., диаконом при ц. с. Богородского на Паже, Яросл. уезда.

Михаил Красотин, 36 л., учитель в Шулецком сельском училище.
Александр, 34 л., на частной службе".


Это же размещалось выше – см. выписку Ирины Леонидовны:

Просмотр сообщенияИринаЛеонидовна (26 ноября 2010 - 11:09) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3442. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1881 г.
с.Шульц.
Сиротствующие.
Семья бывшего священника Красотина

Вот как – есть и в Ростове и в Ярославле за этот год по селу. Имею в виду архивы.


#45 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 22:33

Даша, спасибо, неоценимая информация! И ведь все вокруг да около! Село Богородское на Паже - родное село тещи Павла Николаевича Красотина - Анны Евгеньевны Пажиной (в замуж. Белороссовой). Как говорится: "Истина где-то рядом...".
2 июня Алексею Павловичу Красотину исполнилось 93 года. Завтра позвоню ему, только сейчас вспомнила.

#46 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 22:45

Просмотр сообщенияDarya V (05 июня 2013 - 21:58) писал:

Может, описка у меня от усталости. :image051:  Всё просмотрю.

Нет, это не описка. Так и идет по документам. И в выписке в самом начале темы о Сосниных, из которой я узнала о существовании Любови Феофилактовны, - тоже 1843-44. А там были ИДР с.Гуменец.

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 23:09

Вот ещё что нашла в ростовском архиве в эту поездку. Это по 1875 году.
Оля, однофамильцы твоим? Кто они?  :image028:

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 126 "Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Л. 82 об. – 83:

"238. 28. Василий Степанов Красотин / 37 / 52 / 1818 г. июля 26. / С 1879 г. получил почётное гражданство и причислен к г. Ростову с женою Татьяною Николаевой.

Его сын Николай, по распоряжению казённой палаты от 28 июня 1867 г. за № 4602-м, за определением его на службу по почтовому ведомству, из числа мещан по г. Ростову исключён / 9 / – / –

Иван помер в 1854 году / – / – / –

Алексей помер в 1871 году / – / – / –


Василья жена Татьяна Николаева / 45 / переч. в почётн. граж.

Его дочери: Ольга, в 1845 г. выдана в замужество / 23

Августа / 16 ½ выд. в замужество

Раиса / 13 ½
Марья померла 18 марта 1873 г. / –
Глафира / 8
Олимпиада / 2 ½ ".


----------
У Василия: "238" – "№№ семейств по порядку"; "228" – "№№ семейств по ревизской сказке"; "37" – "Лета, показанные по ревизской сказке"; "52" – "Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список"; дата – "Год, месяц и день рождения по метрике". Далее – у всех аналогично.


Всё несравненно лучше видно из таблицы (оригинал и есть в таком виде), её прикрепляю:
Прикрепленный файл  Красотины - г.Ростов, посемейный список 1875 г..docx   18,53К   39 Количество загрузок:

#48 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 11:22

У меня мещане Красотины никуда не вписываются. Видимо, однофамильцы. Или все-таки дальние родственники. Ведь все "ранние" Красотины замечены только в Ростовском уезде.

#49 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (06 июня 2013 - 11:22) писал:

У меня мещане Красотины никуда не вписываются. Видимо, однофамильцы. Или все-таки дальние родственники. Ведь все "ранние" Красотины замечены только в Ростовском уезде.

Цитата

"238. 28. Василий Степанов Красотин / 37 / 52 / 1818 г. июля 26. / С 1879 г. получил почётное гражданство"

Катя, очевидно, речь идет о личном почетном гражданстве, которое давалось священно- или церковнослужителям при переходе в мещанство.
В связи с этим интересна фраза:

Цитата

"Его сын Николай, по распоряжению казённой палаты от 28 июня 1867 г. за № 4602-м, за определением его на службу по почтовому ведомству, из числа мещан по г. Ростову исключён / 9 / – / –"

И куда причислен? Загадка...

#50 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 13:55

Цитата

Катя, очевидно, речь идет о личном почетном гражданстве, которое давалось священо- или церковнослужителям при переходе в мещанство.

Интересно... Я не знала.
Тогда в моей схеме есть Василий Степанович Красотин (1819 - до 1884), пономаря Крестовоздвиженской церкви г.Ростова сын. Правда, у меня к нему приписаны совсем другая жена и дети. Когда я составляла схему, у меня было совсем мало опыта, и в программу не внесены архивные данные, на основании которых я делала свои выводы. Когда у меня будет время, я постараюсь еще раз "прочесать" форум, чтобы добавить имеющуюся информацию. Ведь не из головы же я придумывала эти имена? Но могла и ошибаться.
Схема Сосниных составлена более аккуратно, но и там много ошибок.

У меня еще есть фраза про неопределенного Василия Красотина из неопределенного источника: "Уволен по прошению из церковного звания".
Надо будет разобраться!

Может, Николай исключен из числа ростовских мещан? Может, его перевели в другое место?

#51 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 14:40

Просмотр сообщениялебедева ольга (06 июня 2013 - 13:00) писал:

И куда причислен?

Уважаемая Ольга, Екатерина, наверное, права; здесь опять лексическая "ловушка": с чем соотнести слово "исключен"? Если с городом вообще, а не с мещанами - то все логично. :)

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 14:48

Оля и Екатерина, у меня есть ещё несколько выписок о Красотиных из метрических книг г. Ростова за 1880-е - 1890-е годы. Буду дома к 21.00, постараюсь разместить ок. 22.00. Что-то там необычное было про Николая Васильевича Красотина, не могу вспомнить. Выписок немного, но мне кажется, что-то есть проясняющее. Не хотела валить много информации в одну кучу, удобнее разобраться с одним, дальше думать про следующее. Короче, размещу.

#53 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 15:02

Ростислав Александрович, Катя, конечно же, права. Но все равно теперь интересно, куда его направили!
Даша, не спеши, как будет побольше времени, так и разместишь.

#54 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 21:04

Просмотр сообщениялебедева ольга (06 июня 2013 - 13:00) писал:

"Его сын Николай, по распоряжению казённой палаты от 28 июня 1867 г. за № 4602-м, за определением его на службу по почтовому ведомству, из числа мещан по г. Ростову исключён / 9 / – / – "

Ольга, Катя, Ростислав Александрович! Мне кажется, что здесь имеется в виду следующее: "за определением его на службу по почтовому ведомству" - обычный канцеляризм, который означает "по причине определения его на службу...". Иными словами, став почтовым служащим, он не может принадлежать к сословию мещанства. По-моему, почтово-телеграфным служащим с какого-то момента присваивались нижние классные чины, т.е. они становились чиновниками.

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 21:33

Оля, Катя (и все, кому интересно B)), размещаю последнее по Красотиным, что встретила в эту поездку.

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 61. Метрические книги Николоворжищенской церкви г. Ростова. 1879–1886 гг.

1879 год.
Л. 1 об.
Январь.
Запись № 2 (жен.)
21-го рождена, 22-го крещена Лидия.
Родители: Изображение "Ковенской губернии города Поневежа1 мещанин Николай Васильев Красотин и законная его жена Мария Иосифова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "служащий в полевой пешей артиллерии подполковник Павел Антонович Славинский, вдова солдатка Параскева Петровна Константинова".

1880 год.
Л. 30 об.
Ноябрь.
Запись № 4 (муж.)
3-го рождён, 4-го крещён Михаил.
Родители: "города Ростова, Ярославской губернии, мещанин Николай Васильев Красотин и законная его жена Мария Иосифова, оба православного вероисповедания".
Поручители: "послушник Спасо-Яковлевского ростовского монастыря, гор. Архангельска обер-офицерский сын Симеон Константинов Ладкин, ростовская мещанская девица Раиса Васильева Красотина".

Л. 53 об. – 54.
Ноябрь.
Запись № 4 (муж.)
16-го умер, 17-го погребён "младенец Михаил, сын ростовского мещанина Ярославской губернии Николая Васильева Красотина, 2 недель, от дифтерита".
Погребён "при Николоворжищевской церкви".

1882 год.
Л. 92 об. – 93.
Август.
Запись № 7 (муж.)
7-го рождён, 8-го крещён Леонид.
Родители: "ростовский мещанин Николай Васильев Красотин и законная его жена Мария Иосифова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: потомственный почётный гражданин Александр Сергеев Израилев; служащего в ростовском воинском присутствии ростовского мещанина Аполлона Алексеева Сивкова дочь Анна Аполлонова Сивкова".

1883 год.
Л. 134 об. – 135.
Февраль.
Запись № 1 (муж.)
18-го умер, 21-го погребён "ростовский мещанин Василий Стефанов2 Красотин, 62, от удара".
Пристав г. Ростова пишет священнику, что удар последовал "вследствие излишнего употребления спиртных напитков", и просит предать тело земле по христианскому обряду.
В итоге похоронили "при Николоворжищевской церкви".

1885 год.
Л. 201 об. – 202.
Август.
Запись № 6 (муж.)
12-го умер, 13-го погребён "младенец Леонид, сын ростовского мещанина Николая Васильева Красотина, 3 года, от кори. При Николоворжищевской церкви".

-----
1 Конечно, это Паневежис (до 1917 г. официальное название – Поневеж), город в Литве.
2 Написано именно "Стефанов".

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 21:50

И последняя просмотренная в этот раз метрическая книга, за 1894 год.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 132. Метрические книги церквей г. Ростова. 1894 г.
Л. 16 об. – 17.
Николоворжищевская церковь.
Апрель.
Запись № 1 (жен.).
1-го умерла, 3-го погребена "города Ростова Ярославской губернии вдова мещанка Татиана Николаева Красотина, 65, от инфлюэнции".
Погребена "при Николоворжищевской церкви".

-----
Это всё по Красотиным за эти годы. Точно никто не упущен.
Вот бы все годы по ним просмотреть!

#57 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 12:57

Даша, спасибо большое за проделанную работу. В июле-августе буду обрабатывать.
В теме "Зефировы, Поройковы..." разместила фотографии с Лидией Павловной Поройковой (Белороссовой). Очевидно, на фото также Мария Павловна Смирнова (Белороссова) и ее дочь Лидия Павловна Смирнова. Они жили втроем в Ростове в небольшом домике.

#58 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 18:58

Из сканов Ирины Леонидовны:
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г.
с.Сера.
Заштатные
После умершего причетника села Еремейцева Рыбинского уезда Ивана Покровского жена Мария Михайлова 79 лет, живет у священника Димитрия Красотина. Получает из Попечительства по 7 руб. в год. Священнику Димитрию Красотину бабушка.

Просмотр сообщениялебедева ольга (27 ноября 2010 - 23:24) писал:

Дед найденного Вами Дмитрия Красотина носил фамилию Покровский, по имени Иван, родом из с. Еремейцево Рыбинского уезда (ок. 1800 г). Т.е. его сыновей теоретически можно считать родоначальниками фамилии Красотин.

Добрый день, Ольга!
Решила переработать свою схему по Красотиным и застряла на многочисленной родне Дмитрия Васильевича Красотина.
Вот что написано в теме "с.Еремейцево" об Иване Покровском:

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (25 декабря 2012 - 18:01) писал:

РыбФ ГАЯО фонд 165 опись 1 дело 7 «Исповедная ведомость церкви села Никольского, что в Корме Рыбинского уезда по части прихода священника Иоанна Анемподистова Крылова с 1802 по 1835 годы»

Духовные и их домашние

Село Еремейцево 1809 год (лист 86 оборот)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

5. Дьяконица вдова Анна Иванова 57
сноха её вдова пономарица
Ирина Анемподистова 33
дети её Фёдоровы: Иван, пономарь 8
Пётр 6
Яков 4

Село Еремейцево 1835 год (лист 265 оборот)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
4. Пономарица вдовая Ирина Анемподистова 57
сын её дьячок Иван Фёдоров 34
жена его Мария Михайлова, бездетны 31
5. Пономарь Пётр Фёдоров 31
жена его Мария Иванова 29
сын их Иван 4

Получается, что Василий, отец Дмитрия Красотина, родился после 1835 года. Между тем, Дмитрий Васильевич родился в 1847 году.
Непонятно, как Мария Михайловна Покровская может быть бабушкой Дмитрия Красотина...
Может быть, она какая-нибудь двоюродная бабушка? Или приемная?

По материнской линии она также не может быть бабушкой, потому что мать Дмитрия звали Анна Михайловна.
Жалко, что неизвестно отчество отца Дмитрия Васильевича...

При этом по моей схеме Василий прекрасно укладывается по возрасту в дети Степану Антоновичу Красотину:
ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11524. Клировые ведомости, г.Ростов и Ростовский уезд, 1831 г.
с.Боровицы.

"Дьячок Феофилакт Степанов Красотин, 25 л., дьяческий сын, из высшего отделения Борисоглебского уездного училища. В 1823 г. сентября 13 дня определен на сие место и в том же году посвящен в стихарь. Женат 1-ым браком.
Жена Анна Артемьева, 25 л.;
Дети: Татьяна, 6 л.,
Алексей, 4 л.

Сиротствующие.
Бывшего в сем причте дьячка Степана Антонова вдова Ксения Александрова живет на положении от Попечительства и получает от него 15 руб. в год.
Сын ея Василий, 12 л., обучается в нижнем отделении Борисоглебского училища на полном казенном содержании. Дьячку мать".

Мать Дмитрия Васильевича вполне подходит этому Василию по возрасту:
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г.
с.Сера.
Заштатные
После умершего пономаря Ростовской Градской Крестовоздвиженской церкви Василия Красотина жена вдова Анна Михайлова 61 год, живет у священника Димитрия Красотина, получает из Попечительства по 7 руб. в год. Священнику Димитрию Красотину мать.

#59 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияDarya V (05 июня 2013 - 23:09) писал:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 126 "Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Л. 82 об. – 83:

"238. 28. Василий Степанов Красотин / 37 / 52 / 1818 г. июля 26. / С 1879 г. получил почётное гражданство и причислен к г. Ростову с женою Татьяною Николаевой..."


----------
У Василия: "238" – "№№ семейств по порядку"; "228" – "№№ семейств по ревизской сказке"; "37" – "Лета, показанные по ревизской сказке"; "52" – "Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список"; дата – "Год, месяц и день рождения по метрике". Далее – у всех аналогично.


А с другой стороны, Василий, сын Ксении Александровны, почти подходит по возрасту почетному гражданину Василию Степановичу Красотину...

#60 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 23:45

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (04 августа 2013 - 18:58) писал:

1835 год: дьячок Иван Фёдоров 34
жена его Мария Михайлова, бездетны 31
Получается, что Василий, отец Дмитрия Красотина, родился после 1835 года. Между тем, Дмитрий Васильевич родился в 1847 году.

Екатерина, здравствуйте.
Такая запись, я так думаю,  может обозначать, что в 1835 году Василий уже где-то служит или живет у родственников, т.е. с родителями не живет.

*
Дмитрий Васильевич Красотин в 1865 году живет у дяди Константина Ивановича Красотина в Погосте Благовещенском >>>  , мать Анна Михайловна живет в этом же году в Ростове >>>

#61 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 07:20

Большое спасибо, Марина!
Теперь с отчеством Василия все ясно!

Но вот загвоздка:
ГАЯО ф.230 оп.3 д.324
Исповедные духовные ведомости духовенства за 1847 г.
Погоста Благовещенского
Священник Константин Иванов 30
Жена его Александра Осиповна 27

РыбФ ГАЯО фонд 165 опись 1 дело 7 «Исповедная ведомость церкви села Никольского, что в Корме Рыбинского уезда по части прихода священника Иоанна Анемподистова Крылова с 1802 по 1835 годы»

Село Еремейцево 1835 год (лист 265 оборот)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
4. Пономарица вдовая Ирина Анемподистова 57
сын её дьячок Иван Фёдоров 34
жена его Мария Михайлова, бездетны 31

Получается, что Константин Иванович родился в 1817 году, а его мать, Мария Михайловна - в 1804...

#62 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 08:54

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (04 августа 2013 - 18:58) писал:

Село Еремейцево 1809 год. Фёдоровы: Иван, пономарь 8

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (06 августа 2013 - 07:20) писал:

ф.230 оп.3 д.324
Исповедные духовные ведомости духовенства за 1847г.
Погоста Благовещенского
Священник Константин Иванов 30
Жена его Александра Осиповна 27

Село Еремейцево 1835 год (лист 265 оборот)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
4. Пономарица вдовая Ирина Анемподистова 57
сын её дьячок Иван Фёдоров 34
жена его Мария Михайлова, бездетны 31

Получается, что Константин Иванович родился в 1817 году, а его мать, Мария Михайловна - в 1804...

Екатерина, здравствуйте. Загвоздки никакой нет. Мысленно перенеситесь в начало 19 века: если в 8 лет мальчик уже работал, то и женить его (девочку выдать замуж) могли рано. Например прочитайте здесь. Подробнее информацию о возрасте брачующихся в начале 19 века поищите в интернете сами.

#63 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 09:12

Не сходится!

Вот что известно из выписок Анастасии Кондратьевой:

РыбФ ГАЯО фонд 165 опись 1 дело 7 «Исповедная ведомость церкви села Никольского, что в Корме Рыбинского уезда по части прихода священника Иоанна Анемподистова Крылова с 1802 по 1835 годы»

Духовные и их домашние
Село Еремейцево 1813 год (лист 143 оборот)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
5. Дьяконица вдова Анна Иванова 57
сноха её вдова пономарица
Ирина Анемподистова 31
дети её Фёдоровы: Иван, пономарь 12
Яков 8

Село Еремейцево 1822 год (лист 265 оборот)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
5. Дьяконица вдовая Анна Иванова 69
сноха её вдовая пономарица
Ирина Анемподистова 44
дети её Фёдоровы: Иван, дьячок, холостой 21
Пётр, пономарь, холостой 18

Так что загадка происхождения Василия (и Константина) остается.

#64 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 09:38

Между тем, на Форуме есть записи о Павле Ивановиче Красотине 1813 г.р. и Григории Ивановиче Красотине 1827 г.р.:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (28 ноября 2010 - 11:49) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11799. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1832 г.
с.Новопавловское.
Сиротствующие.
"Бывшего в сем причте и умершего священника Иоанна Антонова сын Павел Красотин в Ярославской семинарии в среднем отделении, на полном казенном содержании, 19 л."

ф.196, оп.1, дело 20058 на 24 листах.
ДАННЫЕ ПО ВЕРЗИНСКОМУ ПРИХОДУ НА 1861 Г.
Выписки из исповедных росписей церквей Ростовского уезда за 1861 г. том 9.
Священник Григорий Иванов Красотин, 34 лет, жена его Анфиса Яковлева, 33 лет; дети их Николай 12 лет, Раиса 5 лет, Александра 3 лет, Юлия - младенец.

Василий Иванович Красотин вполне годился бы им в братья... Всех их объединяет только Ростовский уезд.

#65 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 12:58

Нашлось подтверждение отчества Василия Красотина:

ГАЯО 230-3-324 ИДР священнослужителей за 1847 г.
г.Ростов Крестовоздвиженская церковь
пономарь Василий Иванов 28
жена его Анна Михайлова 21
дети их
Екатерина 4
Михаил 3

#66 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 13:22

Давненько меня здесь не было, даже и не знаю, как отвечать всем! Такая большая работа была проведена!
Екатерина, Марина, спасибо большое! Я сама уже запуталась с Красотиными, давно не смотрела. Большое продвижение, но все же пока нет точных доказательств, что отцом Павла Николаевича был Николай Павлович, хотя версия эта сейчас, безусловно, на первом месте. Еще раз спасиБо большое за ваш труд!

#67 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 23:29

Просмотр сообщениялебедева ольга (30 сентября 2011 - 12:32) писал:

Новые подробности о Павле Николаевиче Красотине (1879 г.р.): стало известно, что он родился в с. Шаготь Тутаевского р-на (ранее Даниловского уезда?) в семье дьякона, а потому версия Ирины Леонидовны о том, что Николай Красотин (1840 г.р.) - диакон ц.с.Богородское на Паже - отец Павла, кажется мне сейчас более вероятной.

Ирина Леонидовна и Ольга оказались правы:

ГАЯО 230-3-324 ИДР священнослужителей за 1847 г.
с.Воронино, Ростовский уезд
вдовая попадья Серафима Иванова 28
детя ея
Николай 5
Михаил 4
Александр 1
Павловы

Просмотр сообщенияDarya V (05 июня 2013 - 22:22) писал:

Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 27 "Ведомости о церкви села Алёшково. 1881 г." (В деле – ведомости разных церквей Ростовского уезда.)
Л. 94–105 об. – ведомость села Шулец Ростовского уезда.
Л. 103 об. – 104: "Просфирня Ростовского уезда, села Воронина, священническая вдова Серафима Иванова Красотина, 63 лет, определена в должность в 1856 г., живёт в своём доме. [Поведения] очень хорошего. Ни с кем не в родстве. Не штрафована.
Дети ея: Николай Красотин, 41 г., диаконом при ц. с. Богородского на Паже, Яросл. уезда.

   Михаил Красотин, 36 л., учитель в Шулецком сельском училище.
   Александр, 34 л., на частной службе".


Список приходов 1878: с.Первитино, Ростовский уезд. Диакон Николай Красотин - псаломщиком.

А вот и про Николая Григорьевича:

ГАЯО Фонд 230. Опись 2. Дело № 3296. Формулярные ведомости церквей, находящихся в ведомстве Благочинного церкви с. Марково Ярославского у. священника Фёдора Пеликанова 1879 г.
Ведомость о церкви Ярославского уезда с.Никольского на Бою 1879 года
Учитель Николай Григорьевич Красотин, священнический сын, по окончании курса ЯДС уволен с аттестатом 2-го разряда 1872 года, определен в 1873 году (15 мая) наставником в Сельское Николобойское первоначальное училище, 30 лет.

То есть, Николай Григорьевич не мог быть отцом Павла Николаевича. Да и само имя Павла Николаевича является косвенным подтверждением его происхождения от Николая Павловича Красотина.

Есть подходящая кандидатура для Павла Красотина:
ГАЯО, ф.230,оп.1,д.11799. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1832 г.
с.Новопавловское.
Сиротствующие.
"Бывшего в сем причте и умершего священника Иоанна Антонова сын Павел Красотин в Ярославской семинарии в среднем отделении, на полном казенном содержании, 19 л."

Прошу прощения, что ранее ввела всех в заблуждение неправильной версией.

#68 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 12:11

Родословное древо Красотиных (на 16.09.2016)

Благодарю всех исследователей, разместивших на Форуме информацию по Красотиным и помогавших мне советами, в первую очередь, Дарью Виноградову, Марину Чебаненко, Ирину Леонидовну, Ростислава Александровича, Евгения Воронина, Анастасию Кондратьеву, Ольгу Лебедеву, Андрея Прокофичева, Михаила Александровича и других.

К настоящему моменту удалось "свести" всех Красотиных к одному предку - Евтихию, который, предположительно, проживал в с.Дубнево Переславского уезда в конце 17-го века. Только одна связь не доказана, она выделена в росписи красным цветом.
Часть потомков Евтихия носила другие фамилии, в частности, Ушаков. В данной теме рассматриваются только потомки, получившие фамилию Красотин.

В то же время, в с.Спасская слобода Ростовского уезда проживали крестьяне по фамилии Красотины (выписки Сергея Миллера, данные на 1784 год). Связи "духовных" Красотиных с крестьянами Красотиными пока обнаружить не удалось.

Некоторые потомки Красотиных получили фамилию Дубневские. Тема по Дубневским здесь.

Фамилии, с которыми породнились Красотины (в м.роде, ед.ч.):

Белороссов
Груздев
Зюзин
Кременецкий
Морев
Никольский
Новобогородский
Приселков
Румянцев
Смирнов
Соснин

Список населенных пунктов, в которых жили Красотины и их потомки:
Ярославская губерния

г.Ярославль

г.Мышкин,

г.Ростов

г.Рыбинск

г.Углич

Карагачевский погост, Ростовский уезд

Благовещенский погост, Ростовский уезд

с.Богородское на Паже, Ярославский уезд

с.Боровицы, Ростовский уезд

с.Васильковское, Ростовский уезд

с.Введенское, что на Средней Которосли, Ярославский уезд

с.Введенское на Ляму, Мышкинский уезд

с.Верещагино, Романо-Борисоглебский уезд

с.Верзино, Ростовский уезд

с.Воронино, Ростовский уезд

с.Григорово что на Югу, Пошехонский уезд

с.Гуменец, Ростовский уезд

с.Дубнево, Угличский уезд

с.Еремейцево, Рыбинский уезд

с.Красно-Раменье, Ростовский уезд

с.Нефедьево, Угличский уезд

с.Новое, Ростовский уезд

с.Новопавловское, Ростовский уезд

с.Никольское на Бою, Ярославский уезд

с.Первитино, Ростовский уезд

с.Покровское на Лиге, Ростовский уезд

с.Савинское, Угличский уезд

с.Семеновское, Даниловский уезд

с.Сера, Мышкинский уезд

с.Станово, Угличский уезд

с.Сулость, Ростовский уезд

с.Угодичи, Ростовский уезд
с.Шулец, Ростовский уезд

с.Щурово, Угличский уезд

с.Якимовский погост, Угличский уезд

Московская губерния:

г.Москва

г.Богородск (Ногинск)



Прикрепленный файл  Алексей.jpg   216,81К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Никита.jpg   345,14К   41 Количество загрузок:
Потомки Алексея Евтихиева                            Потомки Никиты Евтихиева

Сообщение отредактировал Екатерина Палова: 24 декабря 2018 - 19:00


#69 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 12:13

Поколенная роспись 1 (потомки дьячка Антона Никитина) (на 29.07.2014)

Поколение 1
1. Антон Никитич (1746 - после 1805), дьячок погоста Карагачевского, Петровского уезда (1794 - 1802). Был дважды женат. (ГАЯО 230-13-5722 Ревизские сказки священнослужителей Ростовского уезда за 1774г. л.12 с.Карагачево, ГАЯО ф.230, оп.14, т.2, д.3206. Дело об определении сына дьячка Ивана Красотина в дьяконы к церкви с.Якимовский погост Угличского уезда. 1797, ГАЯО ф.230, оп.1, т.2, д.2082. Дело об определении сына дьячка Федора Красотина в дьячки к церкви с.Красное Раменье Ростовского у. 1805г.)
   Сын: Матвей Антонович (1.1)
   Сын: Красотин Степан Антонович (1.2)
   Сын: Красотин Иоанн Антонович (1.3)
   Сын: Красотин Федор Антонович (1.4)

Поколение 2
1.1. Матвей Антонович (род. в 1771) (ГАЯО 230-13-5722 Ревизские сказки священнослужителей Ростовского уезда за 1774г. л.12 с.Карагачево)
1.2. Красотин Степан Антонович (1777 – 18.06.1823), дьячок с.Боровицы Ростовского уезда (с 1791г.). Был дважды женат. (ГАЯО ф.230, оп.1, д.2722. Формулярные ведомости о церквах и причтах Ростовского уезда за 1807 год, л.5 с.Боровицы, ГАЯО ф.230, оп.1, т.5, д.8728. Дело об определении сына дьячка Феофилакта Красотина в дьячки к церкви с.Боровицы Ростовского у. 1823г., ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11524. Клировые ведомости, г.Ростов и Ростовский уезд, 1831 г. с.Боровицы)
  Жена (вторая): Ксения Александровна (1784 – после 1831)
Дочь: Христина Степановна (1.2.1)
Дочь: Наталья Степановна (1.2.2)
Сын: Красотин Феофилакт Степанович (1.2.3)
Дочь: Евдокия Степановна (1.2.4)
Дочь: Анна Степановна (1.2.5)
Сын: Красотин Василий Степанович (1.2.6)
1.3. Красотин Иоанн Антонович (1778 - Между 1827 и 1832), дьякон в с. Якимовский погост Угличского уезда (с 1798г.), священник в с.Новопавловское Ростовского уезда (с 1806 г.).  (ГАЯО ф.230, оп.14, т.2, 3206. Дело об определении сына дьячка Ивана Красотина в дьяконы к церкви с.Якимовский погост Угличского уезда. 1797–1801 гг., ГАЯО ф.230, оп.1, т.2, 2565. Дело об определении дьякона  церкви с.Якимовский погост Угличского у. Ивана Антонова в священники к церкви с.Новопавловское Ростовского у. 1806–1807 гг., ГАЯО ф.230, оп.1, д.11799. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1832 г.)
   Жена: Мария Алексеевна (дочь дьячка, внучка священника с.Якимовский погост)
  Сын: Красотин Никита Иванович (1.3.1)
  Сын: Красотин Павел Иванович (1.3.2)
1.4. Красотин Федор Антонович (1788 - после 1867), дьячок в сс.Красное Раменье (с 1805г.), Первитино (1831 - 1865), упом. в с.Новое (в 1867г.) Ростовского уезда. Бездетен. (ГАЯО ф.230, оп.1, т.2, д.2082. Дело об определении сына дьячка Федора Красотина в дьячки к церкви с.Красное Раменье Ростовского у. 1805г., ГАЯО ф.230, оп.1, д.2721. Формулярные ведомости о церквах и причтах Ростовского уезда за 1807 год, л.21 с.Красное Раменье. Церковь во имя Николая Чудотворца, ГАЯО ф.230, оп.1, т.4, д.7989. Дело о переводе дьячка церкви с.Краснораменье Ростовского у. Федора Антонова к церкви с.Первитино 1831 г., ГАЯО ф.230, оп.3, д.1632. л.л. 314-324. Ведомость № 30, учиненная 1865 года Ярославской Епархии Ростовского уезда церкви Рождества. Пр. Богородицы села Первитина священником Феодором Карашевым с причтом, ЯЕВ. 1867. № 8. Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены Святейшим Синодом единовремнные из казны пособия).
  Жена: Ирина Васильевна (1795 – между 1848 и 1865)

Поколение 3
1.2.1. Христина Степановна (1796 - после 1807) (ГАЯО ф.230, оп.1, д.2721. Формулярные ведомости о церквах и причтах Ростовского уезда за 1807 год)
1.2.2. Наталья Степановна (1804 - после 1807) (ГАЯО ф.230, оп.1, д.2721. Формулярные ведомости о церквах и причтах Ростовского уезда за 1807 год)
1.2.3. Красотин Феофилакт Степанович (1806 - после 1850), дьячок с.Боровицы Ростовского уезда (с 1823г.). (ГАЯО ф.230, оп.1, д.2721. Формулярные ведомости о церквах и причтах Ростовского уезда за 1807 год, ГАЯО ф.230, оп.1, т.5, 8728. Дело об определении сына дьячка Феофилакта Красотина в дьячки к церкви с.Боровицы Ростовского у. 1823г., ГАЯО ф.230, оп.1, д.11524. Клировые ведомости, г.Ростов и Ростовский уезд, 1831 г. с.Боровицы)
  Жена: Анна Артемьевна (1806 – после 1850)
Дочь: Красотина Татьяна Феофилактовна (1.2.1.1)
Сын: Красотин Алексей Феофилактович (1.2.1.2)
Сын: Красотин Семен Феофилактович (1.2.1.3)
Дочь: Соснина (Красотина) Любовь Феофилактовна (1.2.1.4)
1.2.4. Евдокия Степановна (1809 - после 1823) (ГАЯО ф.230, оп.1, т.5, 8728. Дело об определении сына дьячка Феофилакта Красотина в дьячки к церкви с.Боровицы Ростовского у. 1823г.)
1.2.5. Анна Степановна (1811 - после 1823) (ГАЯО ф.230, оп.1, т.5, 8728. Дело об определении сына дьячка Феофилакта Красотина в дьячки к церкви с.Боровицы Ростовского у. 1823г.)
1.2.6. Красотин Василий Степанович (26.07.1818 - 18.02.1883), обучался в Борисоглебском духовном училище, уволен из духовного звания в 1879 году, почетный  гражданин г.Ростова (ГАЯО ф.230, оп.1, т.5, 8728. Дело об определении сына дьячка Феофилакта Красотина в дьячки к церкви с.Боровицы Ростовского у. 1823г., ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11524. Клировые ведомости, г.Ростов и Ростовский уезд, 1831 г. с.Боровицы,  РсФ ГАЯО ф.2, оп.1, д.126. Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г. л. 82 об. – 83, РсФ ГАЯО ф.371, оп.2, д. 61. Метрические книги Николоворжищенской церкви г. Ростова. 1879–1886 гг. 1883 год. л. 134 об. – 135).
  Жена: Татьяна Николаевна (1825 – 1.4.1894), почетная гражданка г.Ростова
Сын: Красотин Николай Васильевич (1.2.6.1)
Дочь: Красотина Ольга Васильевна (1.2.6.2)
Дочь: Красотина Августа Васильевна (1.2.6.3)
Дочь: Красотина Раиса Васильевна (1.2.6.4)
Дочь: Красотина Мария Васильевна (1.2.6.5)
Дочь: Зюзина (Красотина) Глафира Васильевна (1.2.6.6)
Дочь: Красотина Олимпиада Васильевна (1.2.6.7)
Сын: Красотин Иван Васильевич (1.2.6.8)
Сын: Красотин Алексей Васильевич (1.2.6.9)
1.3.1. Красотин Никита Иванович (1808 - после 1854), пономарь с.Судино Ростовского уезда (с 1824г.), с.Дубнево Угличского уезда (с 1827г.), сторож Ростовского Успенского собора (с 1854г.) (ГАЯО ф.230, оп.4, д.445. Об определении на праздную сторожевую вакансию к Ростовскому Успенскому собору села Дубнево Угличского уезда пономаря Никиту Красотина. 1854)
  Жена: Екатерина Ивановна (1805 – после 1854)
Сын: Дубневский Николай Никитич (1.3.1.1)
Сын: Красотин Иван Никитич (1.3.1.2)
Дочь: Красотина Александра Никитична (1.3.1.3)
Сын: Красотин Александр Никитич (1.3.1.4)
1.3.2. Красотин Павел Иванович (1813 - 1846), священник в с.Воронино, Ростовского уезда (ГАЯО, ф.230,оп.1,д.11799. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1832 г., РсФГАЯО ф.120, Оп.1, д.27 "Ведомости о церкви села Алёшково. 1881 г., ГАЯО ф.230, оп.3, д.324. ИДР священнослужителей за 1847г. с.Воронино, Ростовский уезд)
  Жена: Серафима Ивановна (1818 – после 1881)
Сын: Красотин Николай Павлович (1.3.2.1)
Сын: Красотин Михаил Павлович (1.3.2.2)
Сын: Красотин Александр Павлович (1.3.2.3)

Поколение 4
1.2.3.1. Красотина Татьяна Феофилактовна (род. в 1825) (ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11524. Клировые ведомости, г.Ростов и Ростовский уезд, 1831 г. с.Боровицы.)
1.2.3.2. Красотин Алексей Феофилактович (1827 – после 1846), учился в ЯДС (РсФ ГАЯО ф.196, оп.1, д.15740. Формулярные ведомости о церквах Покровского благочиния за 1846 год. л.84об.-85)
1.2.3.3. Красотин Семен Феофилактович (1834 после 1870), дьячок в с.Семеновское Даниловского уезда по исключении из высшего отделения Уездного духовного училища (с 1853 г.), пономарь в с. Введенское, что на Средней Которосли Ярославского уезда (1856 - 1870). (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2044. Формулярные ведомости... за 1860 год, л.54 с.Введенское, что на Средней Которосли, ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1609а. л. 883-899. Ведомость № 55. Ярославского уезда, села Введенского, что на Средней Которости, церкви Живоначальныя Троицы, священника  Андрея Лебедева с причтом за 1864 год, л.883, ГАЯО, ф.230 оп.11, д.3156. Метрические книги Романо-Борисоглебского уезда, 1888 год. Село Верещагино. Июнь.)
  Жена: Евдокия Егоровна (1837 – после 1864)
Дочь: Красотина Анна Семеновна (1.2.3.3.1)
Сын: Красотин Алексей Семенович (1.2.3.3.2)
Дочь: Красотина Анна Семеновна (1.2.3.3.3)
Дочь: Румянцева (Красотина) Мария Семеновна (1.2.3.3.4)
1.2.3.4. Соснина (Красотина) Любовь Феофилактовна (183910.04.1912), в замужестве за дьяконом с.Гуменец Ростовского уезда Иоанном Матвеевичем Сосниным (ГАЯО ф.230, оп.3, д.324. Исповедные духовные ведомости духовенства за 1847 г. с.Боровицы, РсФ ГАЯО ф.120, оп.1, д. 27. Ведомости о церкви села Алёшково. 1881 г. л.1–7об. – ведомость села Гуменец Ростовского уезда за 1881 год, ГАЯО ф.230, оп.3, д.2575 (оцифр.). Исповедные духовные росписи г. Ростова и уезда. 1896 г л. 917. Село Гуменец.)
  Муж: Соснин Иоанн Матвеевич (1842 – между 1881 и 1896)
Сын: Соснин Евгений Иванович (1.2.3.4.1)
Сын: Соснин Дмитрий Иванович (1.2.3.4.2)
Сын: Соснин Павел Иванович (1.2.3.4.3)
1.2.6.1. Красотин Николай Васильевич (184629.11.1906), мещанин г.Поневежа, г.Киева (на 1879 г.), мещанин г.Ростова, служба по почтовому ведомству (на 1880 г.). Похоронен на кладбище Николоворжищенской церкви г. Ростова. (РсФ ГАЯО ф.371, оп.2, д.61. Метрические книги Николоворжищенской церкви г. Ростова. 1879–1886 гг.1879 г. л.1об. Январь, 1880 г. Ноябрь, 1882 г. Август, 1883 г. Ноябрь, 1885 г. Август, А.Е.Виденеева «Некрополь Ростовского храма Николы во Ржищах».)
  Жена: Мария Иосифовна (ум. после 1882)
Дочь: Красотина Лидия Николаевна (1.2.6.1.1)
Дочь: Красотина Мария Николаевна (1.2.6.1.2)
Сын: Красотин Михаил Николаевич (1.2.6.1.3)
Сын: Красотин Леонид Николаевич (1.2.6.1.4)
1.2.6.2. Красотина Ольга Васильевна (род. в 1847), выдана в замужество в 1875 г. (РсФ ГАЯО ф.2, оп.1, д.126. Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г. л. 82 об. – 83.)
1.2.6.3. Красотина Августа Васильевна (род. в 1852), выдана в замужество (РсФ ГАЯО ф.2, оп.1, д.126. Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г. л. 82 об. – 83.)
1.2.6.4. Красотина Раиса Васильевна (1857 после 1880), мещанка г.Ростова (РсФ ГАЯО ф.2, оп.1, д.126. Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г. л. 82 об. – 83, РсФ ГАЯО ф.371, оп.2, д.61. Метрические книги Николоворжищенской церкви г. Ростова. 1879–1886 гг. 1880 г. Ноябрь.)
1.2.6.5. Красотина Мария Васильевна (185918.03.1873) (РсФ ГАЯО ф.2, оп.1, д.126. Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г. л. 82 об. – 83.)
1.2.6.6. Зюзина (Красотина) Глафира Васильевна (род. в 1862) (РсФ ГАЯО ф.2, оп.1, д.126. Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г. л. 82 об. – 83., информация Анны Поповой)
   Муж: Зюзин Александр Николаевич
Дочь: Морева (Зюзина) Анна Александровна (1.2.6.6.1)
1.2.6.7. Красотина Олимпиада Васильевна (род. в 1867) (РсФ ГАЯО ф.2, оп.1, д.126. Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г. л. 82 об. – 83.)
1.2.6.8. Красотин Иван Васильевич (ум. в 1854) (РсФ ГАЯО ф.2, оп.1, д.126. Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г. л. 82 об. – 83.)
1.2.2.9. Красотин Алексей Васильевич (ум. в 1871) (РсФ ГАЯО ф.2, оп.1, д.126. Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г. л. 82 об. – 83.)
1.3.2.1. Красотин Николай Павлович (1841 – после 1881), дьячок в с.Первитино Ростовского уезда (с 1864г.), дьякон в с.Богородское на Паже Ярославского уезда (с 1880 г.). (ГАЯО ф.230, оп.2, д.3372. Ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда за 1881 год, л.45 с.Богородское на Паже, РсФ ГАЯО ф.120, оп.1, д. 173. Церковные ведомости и ведомости о причте ростовских церквей. 1863, 1869, 1872, 1873, 1880, 1886, 1887 гг. л.99об.–100, РсФ ГАЯО ф.120, оп.1, д.27. Ведомости о церкви села Алёшково. 1881 г. л.103об.-104, Список высочайше утвержденных приходов 1878 г.)
  Жена: Ольга Григорьевна (1845 - 1925)
  Сын: Красотин Александр Николаевич (1.3.2.1.1)
  Дочь: Красотина Любовь Николаевна (1.3.2.1.2)
  Дочь: Красотина Глафира Николаевна (1.3.2.1.3)
  Дочь: Красотина Мария Николаевна (1.3.2.1.4)
  Сын: Красотин Павел Николаевич (1.3.2.1.5)
1.3.2.2. Красотин Михаил Павлович
(1843 – после 1881), учитель Сулостского сельского училища (на 1880 г.), учитель Шулецкого сельского училища (на 1881 г.) (РсФ ГАЯО ф.120, оп.1, д. 173. Церковные ведомости и ведомости о причте ростовских церквей. 1863, 1869, 1872, 1873, 1880, 1886, 1887 гг. л. 96–102 об. – ведомость церкви села Шулец Ростовского уезда за 1880 год., л. 99об.-100, РсФ ГАЯО ф.120, оп.1, д.27. Ведомости о церкви села Алёшково. 1881 г. л.103об.-104)
  Жена: Мария Николаевна (1860 – после 1907) (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4963. Клировые ведомости Ростовского уезда, 1907 г. с.Угодичи.)
Сын: Красотин Павел Михайлович (1.3.2.2.1)
Сын: Красотин Иван Михайлович (1.3.2.2.2)
1.3.2.3. Красотин Александр Павлович (1846 - после 1881), на частной службе (РсФ ГАЯО ф.120, оп.1, д. 173. Церковные ведомости и ведомости о причте ростовских церквей. 1863, 1869, 1872, 1873, 1880, 1886, 1887 гг. л. 96–102 об. – ведомость церкви села Шулец Ростовского уезда за 1880 год., л. 99об.-100, РсФ ГАЯО ф.120, оп.1, д.27. Ведомости о церкви села Алёшково. 1881 г. л.103об.-104)

Поколение 5
1.2.3.3.1. Красотина Анна Семеновна (1857 -  до 1864) (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1609а. л. 883-899. Ведомость № 55. Ярославского уезда, села Введенского, что на Средней Которости, церкви Живоначальныя Троицы, священника  Андрея Лебедева с причтом за 1864 год, л.883, ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2044. л.54, "Формулярные ведомости... за 1860 год". с.Введенское, что на Средней Которосли)
1.2.3.3.2. Красотин Алексей Семенович (1860 - до 1864) (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1609а. л. 883-899. Ведомость № 55. Ярославского уезда, села Введенского, что на Средней Которости, церкви Живоначальныя Троицы, священника  Андрея Лебедева с причтом за 1864 год, л.883, ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2044. л.54, "Формулярные ведомости... за 1860 год". с.Введенское, что на Средней Которосли)
1.2.3.3.3. Красотина Анна Семеновна (род. 1863) (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1609а. л. 883-899. Ведомость № 55. Ярославского уезда, села Введенского, что на Средней Которости, церкви Живоначальныя Троицы, священника  Андрея Лебедева с причтом за 1864 год, л.883)
1.2.3.3.4. Румянцева (Красотина) Мария Семеновна (1868 - после 1888), выдана в замужество за крестьянина Гавриила Капитоновича Румянцева в 1888г. (ГАЯО ф.230, оп.11, д.3156. Метрические книги Романо-Борисоглебского уезда, 1888 год. Село Верещагино. Июнь)
  Муж: Румянцев Гавриил Капитонович (1859 – после 1888)
1.2.3.4.1. Соснин Евгений Иванович (1862 - после 1932), псаломщик в Ростовском уезде (1882 – 1916), священник без прихода (с 1922г.). Образование: 3 класса Духовного училища. Арестован 16 апреля 1932 г. ПП ОГПУ Московской области. Приговорен тройкой ПП ОГПУ Московской области 3 июня 1932 г. по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор: ссылка в Казахстан на 3 года. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован в 2004 г. (РсФ ГАЯО ф.120, оп.1, д. 27. Ведомости о церкви села Алёшково. 1881г. л.1-7об – ведомость села Гуменец Ростовского уезда за 1881 год, ГАРФ ф.10035, оп.1, д.П-16047, т.1)
1.2.3.4.2. Соснин Дмитрий Иванович (1876 - 21.10.1937), монах (с 1908г.), иеродьякон (с 1908г.), иеромонах (с 1910г.), ризничий (1910 – 1912), законоучитель церковно-приходской школы (с 1910г.) в Новоспасском Ставропигиальном монастыре, г.Москва. Окончил Дмитриевское духовное училище в 1893г. Получил Благословение Св.Синода (1910г.), набедренник (1911г.), наперсный крест (1914г.). Арестован в 1919г. Осужден  Военно-Революционным Трибуналом 14-й Армии 24.10.1920. Обвинение: "попытка перейти через линию фронта к белогвардейцам без злостного умысла". Приговор: заключение: в концлагерь на время Гражданской войны. Освобожден по амнистии к 3-й годовщине Октябрьской революции. Реабилитирован в 1997 г. Вторично арестован 7 октября 1937 г. Осужден тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 17.10.1937. Обвинение:  "систематическая контрреволюционная агитация" по ст.58-10 УК РСФСР. Приговор: высшая мера наказания. Расстрелян 21.10.1937 на полигоне в Бутово, Московская обл. Реабилитирован в 1989г. (РсФ ГАЯО ф.120, оп.1, д. 27. Ведомости о церкви села Алёшково. 1881г. л.1-7об – ведомость села Гуменец Ростовского уезда за 1881 год, Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД "Объект Бутово" 08.08.1937-19.10.1938. М.:"Зачатьевский монастырь", 1997. 420с. с.327, ГАРФ ф.10035, оп.1, д.20687)
1.2.3.4.3. Соснин Павел Иванович (06.1881 - между 1930 и 1932), учитель Бирюковской церковно-приходской школы Ярославского уезда (на 1902г.), учитель Высоко-Петровской церковно-приходской школы в Москве (до 1906г.), священник Богоявленского собора в г.Богородске Московской губернии, законоучитель (1906 - 1919), протоирей в с.Горячкино Можайского района Московской области (1919 - 1929). Окончил ЯДС по 1-му разряду, Высшие педагогические курсы и Миссионерские курсы в Москве (1914г.).  Арестован в 1929г. Обвинение: "будучи священником, использовал религиозные настроения верующих с целью антисоветской агитации, что предусмотрено 2 ч. ст.58 п.10 УПК". Особое совещание при Коллегии ОГПУ от 23.11.1929 постановило: "Выслать через ППОГПУ в Северный край на 3 года". Из ссылки не вернулся. Реабилитирован в 2003г. (РсФ ГАЯО ф.120, оп.1, д. 27. Ведомости о церкви села Алёшково. 1881г. л.1-7об – ведомость села Гуменец Ростовского уезда за 1881 год, ГАЯО ф.693, оп.1, д.513. Соснин Павел Иванович, учитель Бирюковской церковно-приходской школы Ярославского уезда Ярославской губернии, 1902, ЦИАМ ф.1490, оп.1, д.59 ИДР Богоявленского собора г.Богородска за 1916г., ГАРФ. ф.10035, оп.1, д.П-51859, База данных о жертвах политического террора в СССР. Компакт-диск. 3-е изд. НИПЦ "Мемориал". М.:Звенья, 2004)
  Жена: Соснина (Ильинская) Вера Венедиктовна (1887 – 1918)
1.2.6.1.1. Красотина Лидия Николаевна (род. 21.01.1879) (РсФ ГАЯО ф.371, оп.2, д.61. Метрические книги Николоворжищенской церкви г. Ростова. 1879–1886 гг.)
1.2.6.1.2. Красотина Мария Николаевна (1879 - 06.08.1879) (РсФ ГАЯО ф.371, оп.2, д.61. Метрические книги Николоворжищенской церкви г. Ростова. 1879–1886 гг.)
1.2.6.1.3. Красотин Михаил Николаевич (03.11.1880 - 16.11.1880) (РсФ ГАЯО ф.371, оп.2, д.61. Метрические книги Николоворжищенской церкви г. Ростова. 1879–1886 гг.)
1.2.6.1.4. Красотин Леонид Николаевич (07.08.1882 - 12.08.1885) (РсФ ГАЯО ф.371, оп.2, д.61. Метрические книги Николоворжищенской церкви г. Ростова. 1879–1886 гг.)
1.2.6.6.1. Морева (Зюзина) Анна Александровна (1880 - 1973) (информация Анны Поповой)
  Муж: Морев Николай Арсентьевич (1889 – 1923)
1.3.2.1.1. Красотин Александр Николаевич (1863 после 1881) (ГАЯО ф.230, оп.2, д.3372. Ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда за 1881 год, л.45 с.Богородское на Паже)
1.3.2.1.2. Красотина Любовь Николаевна (1866 после 1881) (ГАЯО ф.230, оп.2, д.3372. Ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда за 1881 год, л.45 с.Богородское на Паже)
1.3.2.1.3. Красотина Глафира Николаевна (1869 после 1881) (ГАЯО ф.230, оп.2, д.3372. Ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда за 1881 год, л.45 с.Богородское на Паже)
1.3.2.1.4. Красотина Мария Николаевна (1877 после 1881) (ГАЯО ф.230, оп.2, д.3372. Ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда за 1881 год, л.45 с.Богородское на Паже)
1.3.2.1.5. Красотин Павел Николаевич (1879 1957), священник Николо-Мельницкой церкви г.Ярославля (19061910), протоиерей, обновленец (с 1922 г.), с.Приимково Ростовского района. Окончил ЯДС в 1901 г., МДА в 1919 г. Возглавил группу СОДАЦ в Ярославской епархии. Выдвинут делегатом на собор 1923 г. В мае 1923 г. вошел в состав обновленческого ВЦС, а в августе 1923 г. обновленческого Священного Синода. Служил в храме Христа Спасителя в Москве, затем в Новосибирске. ((ГАЯО ф.230, оп.2, д.3372. Ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда за 1881 год, л.45 с.Богородское на Паже, ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3305. Метрические книги за 1910 год. Воскресенская церковь города Р.-Борисоглебска. л.69. Январь, Попов Ф.К. "Попы-черносотенцы" 1932 г., информация Ольги Лебедевой, Информация с сайта Красотиных)
  Жена: Белороссова Ольга Павловна (1881–1982)
Сын: Красотин Алексей Павлович (1.3.2.1.5.1)
Дочь: Красотина Зинаида Павловна (1.3.2.1.5.2)
Дочь: Красотина Наталья Павловна (1.3.2.1.5.3)
Сын: Красотин Михаил Павлович (1.3.2.1.5.4)
Сын: Красотин Вениамин Павлович (1.3.2.1.5.5)
Сын: Красотин Николай Павлович (1.3.2.1.5.6)
Дочь: Красотина Антонина Павловна (1.3.2.1.5.7)
1.3.2.2.1. Красотин Павел Михайлович (1880 после 1907), надзиратель в Ростовском духовном Дмитриевском училище. (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4963. Клировые ведомости Ростовского уезда, 1907 г.. с.Угодичи.)
1.3.2.2.2. Красотин Иван Михайлович (1883 после 1907), учитель народной школы в селе Васильевском (Василькове-?) Ростовского уезда. (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4963. Клировые ведомости Ростовского уезда, 1907 г.. с.Угодичи)

Поколение 6
1.3.2.1.5.1. Красотин Алексей Павлович (род. 02.06.1920), актер театра, режиссер,  художник-постановщик, заслуженный артист Чувашской АССР, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР, участник Великой Отечественной войны. Отец, Павел Николаевич, служил в Москве в храме Христа Спасителя. Мать, Ольга Павловна, воспитывала детей и занималась хозяйством. После разрушения храма отца перевели в Новосибирск, а в 1936 году семья переехала к нему. (Информация с сайта Красотиных)
1.3.2.1.5.2. Красотина Зинаида Павловна
1.3.2.1.5.3. Красотина Наталья Павловна
1.3.2.1.5.4. Красотин Михаил Павлович
1.3.2.1.5.5. Красотин Вениамин Павлович
1.3.2.1.5.6. Красотин Николай Павлович
1.3.2.1.5.7. Красотина Антонина Павловна

Сообщение отредактировал Екатерина Палова: 03 августа 2014 - 11:46


#70 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 12:15

Поколенная роспись 2 (потомки пономаря Ивана Васильева) (на 29.07.2014)

Поколение 1
1. Иван Васильевич (1786 – между 1833 и 1840), пономарь в с.Щурово Угличского уезда (с 1802г.) (ГАЯО ф.230, оп.1, д.2606. Дело по прошению пономаря с.Щурово Угличского уезда Ивана Васильева о посвящении его в стихарь. 1806, ГАЯО ф.230, оп.1, т.6, д.11844. Исповедная роспись церкви с.Щурово Угличского у. за 1831 год, ГАЯО ф.230, оп.1, т.6, д.14360. Дело об определении бывшего семинариста Константина Красотина в священники к церкви с.Благовещенский погост Ростовского у. 1840г.)
  Жена: Татьяна Евтихиева (1787 – после 1833)
Дочь: Елизавета Ивановна (1.1)
Сын: Красотин Константин Иванович (1.2)
Сын: Красотин Василий Иванович (1.3)
Сын: Красотин Григорий Иванович (1.4)

Поколение 2
1.1. Елизавета Ивановна (1815 - после 1831) (ГАЯО ф.230, оп.1, т.6, д.11844. Исповедная роспись церкви с.Щурово Угличского у. за 1831 год)
1.2. Красотин Константин Иванович (1817 - после 1872), священник Благовещенского погоста Ростовского уезда (с 1840г. – на 1865г.), в с.Станово Угличского уезда (на 1872г.). В 1856г. определен духовником. Бездетен. Воспитал племянника. (ГАЯО ф.230, оп.1, т.6, д.11844. Исповедная роспись церкви с.Щурово Угличского у. за 1831 год, ГАЯО ф.230, оп.1, т.6, д.14360. Дело об определении бывшего семинариста Константина Красотина в священники к церкви с.Благовещенский погост Ростовского у. 1840г., ГАЯО ф.230, оп.3, д.1632. л.л. 306-313. Ведомость № 29, учиненная Ростовской Округи Погоста Благовещенского церкви Покрова Пресвятыя Богородицы священно-церковнослужителями в 1865-м году., Формулярные ведомости о церквях и причтах по ведомству благочинного Угличского уезда Ильинской что в Поречье церкви священника Александра Соболева за 1872 г., с. Станово, л.60)
  Жена: Александра Иосифовна (1820 – после 1872)
Племянник: Красотин Дмитрий Васильевич (1.3.3)
1.3. Красотин Василий Иванович (1819 - 1848), пономарь Крестовоздвиженской церкви г.Ростова (1841-1848). (ГАЯО ф.230, оп.1, т.6, д.11844. Исповедная роспись церкви с.Щурово Угличского у. за 1831 год, ГАЯО ф.230, оп.2, д.36 Ведомость о церквах и причте г.Ростова за 1841 год, л.37-40, ГАЯО ф.230, оп.2, д.678 Ведомость о церквах и причте г.Ростова за 1848 год, л.43, ГАЯО ф.230, оп.3, д.1632. л.л. 1-11. № 1. Ведомость, учиненная Ярославской Губернии города Ростова Крестовоздвиженской церкви священно- церковнослужителями за 1865 год)
  Жена: Анна Михайловна (1825 – после 1884)
Дочь: Кременецкая (Красотина) Екатерина Васильевна (1.3.1)
Сын: Красотин Михаил Васильевич (1.3.2)
Сын: Красотин Дмитрий Васильевич (1.3.3)
Сын: Красотин Василий Васильевич (1.3.4)
1.4. Красотин Григорий Иванович (1826 - после 1889), священник с.Григорово что на Югу Пошехонского уезда (с 1848г.), в с.Верзино Ростовского уезда (с 1853г.). Окончил ЯДС в 1846 году с Аттестатом 2-го разряда. В 1848 году произведен во священника. Награжден Наперсным Крестом в память войны 1853-56гг. С 1864 года проходит должность депутата. В 1871 году определен опекуном над имением умершего священника с.Новоселки-Зюзиной Николая Виноградова. В 1861 году определен опекуном над имением умершего дьячка с.Поклон Василия Предтечевского. В 1867 году награжден Набедренником. Читает 12 проповедей. (ГАЯО ф.230, оп.1, т.6, д.11844. Исповедная роспись церкви с.Щурово Угличского у. за 1831 год, ГАЯО ф.230, оп.2, д.1651 Ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда за 1856 год, л.13, ГАЯО ф.230, оп.3, д.1632, л. 780, ГАЯО ф.230, оп.2, д.2810 Ведомость о церквах и причтах Ростовского уезда за 1871 год, л.67, Выписки из Метрических книг 1888-1900 гг ц. с. Верзина, 11 сент. 1889 г.)
  Жена: Анфиса Яковлевна (1828 – между 1861 и 1865), дочь протоиерея с.Верзино
Сын: Красотин Николай Григорьевич (1.4.1)
Дочь: Красотина Лидия Григорьевна (1.4.2)
Дочь: Красотина Раиса Григорьевна (1.4.3)
Дочь: Красотина Александра Григорьевна (1.4.4)
Дочь: Новобогородская (Красотина) Юлия Григорьевна (1.4.5)

Поколение 3
1.3.1. Кременецкая (Красотина) Екатерина Васильевна (1844 после 1884), в замужестве за псаломщиком с. Савинского Угличского уезда Василием Кременецким (ГАЯО ф.230, оп.3, д.324. ИДР священнослужителей за 1847г. г.Ростов, Крестовоздвиженская церковь, ГАЯО ф.230, оп.2, д.678 Ведомость о церквах и причте г.Ростова за 1848 год, л.43, ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г. с.Сера.)
  Муж: Кременецкий Василий (ум. между 1884 и 1900)
Сын: Кременецкий Михаил Васильевич (1.3.1.1)
1.3.2. Красотин Михаил Васильевич (род. в 1844) (ГАЯО ф.230, оп.3, д.324. ИДР священнослужителей за 1847г. г.Ростов, Крестовоздвиженская церковь, ГАЯО ф.230, оп.2, д.678 Ведомость о церквах и причте г.Ростова за 1848 год, л.43)
1.3.3. Красотин Дмитрий Васильевич (184719.02.1912), учитель в Вощажниковском училище Ростовского уезда (с 1868г.), священник в с.Сера Мышкинского уезда (с 18.1.1869), в Ярославской Градской Димитриевско-Солунской церкви (с 1890 г.), протоиерей (с 1904 г.). Кончил курс в ЯДС с аттестатом 2-го разряда в 1868 году. Награжден набедренником (1877 г.), бархатной фиолетовой скуфьей (1881 г.), камилавкой (1886 г.). С 1884 г. исполнял обязанности Благочинного. Объявлены архиерейские благодарности в 1874, 1879, 1880, 1882 гг. Благочинный с.Серы, штатный помощник настоятеля (на 1878 г.) Был катихизатором, законоучителем. Написал курс катихизических бесед и учебник Закона Божьего для народных школ (1880 г.). Назначен наблюдателем за церковно-приходскими школами по Благочинническому Округу (1884 г.) В 1871 г. назначен опекуном к детям тестя, умершего священника церкви с.Серы Петра Смирнова. Воспитывался в семье дяди, Константина Ивановича Красотина (1.2). Похоронен на Леонтьевском кладбище, г.Ярославль. (ГАЯО ф.230, оп.2, д.678 Ведомость о церквах и причте г.Ростова за 1848 год, л.43, ГАЯО ф.230, оп.3, д.1632. л.306-313. Ведомость № 29, учиненная Ростовской Округи Погоста Благовещенского церкви Покрова Пресвятыя Богородицы священно-церковнослужителями в 1865-м году. ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2782. Клировые ведомости. Мышкинский уезд, 1871 г. с.Сера. ГАЯО ф.230, оп.2, д.3631. Благочинный с.Серы, церкви. Покровская с.Серы, ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г. с.Сера.)
  Жена: Смирнова (Красотина) Мария Петровна (1847 – после 1890)
Дочь: Красотина Елизавета Дмитриевна (1.3.3.1)
Дочь: Красотина Александра Дмитриевна (1.3.3.2)
Сын: Красотин Петр Дмитриевич (1.3.3.3)
Сын: Красотин Константин Дмитриевич (1.3.3.4)
Сын: Красотин Александр Дмитриевич (1.3.3.5)
Сын: Красотин Михаил Дмитриевич (1.3.3.6)
Сын: Красотин Николай Дмитриевич (1.3.3.7)
1.3.4. Красотин Василий Васильевич (1848 после 1884), уволен по прошению из духовного звания (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1632. лл. 1–11. № 1. Ведомость, учиненная Ярославской Губернии города Ростова Крестовоздвиженской церкви священно-церковнослужителям за 1865 год, ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г., с.Сера.)
1.4.1. Красотин Николай Григорьевич (1849 после 1879), учитель в Сельском Николобойском первоначальном училище (с 1873 г.), кончил ЯДС с аттестатом второго разряда в 1872 г. (ГАЯО ф.230, оп.2, д.1651 Ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда за 1856 год, л.13, ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1632, л.780-805. № 65 Ведомость за 1865 год села Верзина, Успения Пресвятыя Богородицы священно- и церковнослужителей, ГАЯО ф.230, оп.2, д.2810 Ведомость о церквах и причтах Ростовского уезда за 1871 год, л.67, ГАЯО ф.230, оп.2, д.3296. Формулярные ведомости церквей, находящихся в ведомстве Благочинного церкви с. Марково Ярославского у. священника Фёдора Пеликанова 1879 г.)
1.4.2. Красотина Лидия Григорьевна (1851 между 1856 и 1861) (ГАЯО ф.230, оп.2, д.1651 Ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда за 1856 год, л.13, ГАЯО ф.230, оп.2, д.2810 Ведомость о церквах и причтах Ростовского уезда за 1871 год, л.67)
1.4.3. Красотина Раиса Григорьевна (1856 – после 1871) (ГАЯО ф.230, оп.2, д.1651 Ведомости о церквах и причтах Ярославского уезда за 1856 год, л.13, ГАЯО, ф.230, оп.3, д.1632, л.780–805. № 65 Ведомость за 1865 год села Верзина, Успения Пресвятыя Богородицы священно- и церковнослужителей. ГАЯО ф.230, оп.2, д.2810 Ведомость о церквах и причтах Ростовского уезда за 1871 год, л.67)
1.4.4. Красотина Александра Григорьевна (1858 – после 1871) (ГАЯО ф.230, оп.2, д.2810 Ведомость о церквах и причтах Ростовского уезда за 1871 год, л.67)
1.4.5. Новобогородская (Красотина) Юлия Григорьевна (1861 – после 1899) в замужестве за священником с.Верзина Ростовского уезда Алексеем Васильевичем Новобогородским (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1814, л.728об. Метрические книги с. Верзино, 1861, июль, ГАЯО ф.230, оп.2, д.2810 Ведомость о церквах и причтах Ростовского уезда за 1871 год, л.67, РсФ ГАЯО ф.372, оп.2, д.36. Метрические книги церкви с. Верзина. 1888-1900, 1890 г., сентябрь, ГАЯО ф.230, оп.3, д.2575, ИДР церквей г.Ростова и уезда за 1896 г. ч.2, л.606, Успенская церковь села Верзино, информация Сергея Викторовича)
  Муж: Новобогородский Алексей Васильевич (1864 – после 1927)
Дочь: Новобогородская Анна Алексеевна (1.4.5.1)
Дочь: Новобогородская Таисия Алексеевна (1.4.5.2)
Сын: Новобогородский Василий Алексеевич (1.4.5.3)
Дочь: Новобогородская Мария Алексеевна (1.4.5.4)

Поколение 4
1.3.2.1. Кременецкий Михаил Васильевич (09.07.1884 - 1900) (РсФ ГАЯО ф.51, оп.1, д. 409. Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг., л.22)
1.2.3.1. Красотина Елизавета Дмитриевна (1870 – после 1884) (ГАЯО ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г. с.Сера)
1.2.3.2. Приселкова (Красотина) Александра Дмитриевна (1872 – после 1890), выдана в замужество за Дмитрия Захаровича Приселкова в 1890 г. (ГАЯО ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884г. с.Сера, Сергей Сергеевич Носов. "Моё родословное древо". Тверь, ТО «Книжный клуб», 2008, 608 с. Приложение к журналу «Тверская старина».)
  Муж: Приселков Дмитрий Захарович
Сын: Приселков Николай Дмитриевич
Сын: Приселков Анатолий Дмитриевич
Сын: Приселков Борис Дмитриевич
Дочь: Приселкова Надежда Дмитриевна
Дочь: Приселкова Татьяна Дмитриевна
Дочь: Приселкова Елена Дмитриевна
Дочь: Приселкова Серафима Дмитриевна
Дочь: Приселкова Нина Дмитриевна
Дочь: Приселкова Мария Дмитриевна
1.2.3.3. Красотин Петр Дмитриевич (1873 – после 1884) (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г. с.Сера)
1.2.3.4. Красотин Константин Дмитриевич (род. в 1875) (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г. с.Сера)
1.2.3.5. Красотин Александр Дмитриевич (род. в 1878) (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г. с.Сера)
1.2.3.6. Красотин Михаил Дмитриевич (род. в 1881) (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г. с.Сера)
Сын: Красотин Иоанн Михайлович (1.2.3.6.1)
1.2.3.7. Красотин Николай Дмитриевич (род. в 1883) (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3631. Клировые ведомости, Мышкинский уезд, 1884 г. с.Сера)
1.4.5.1 Новобогородская Анна Алексеевна (род. в 1891) (ГАЯО ф.230, оп.3, д.2575, ИДР церквей г.Ростова и уезда за 1896 г. ч.2, л.606, Успенская церковь села Верзино)
1.4.5.2 Новобогородская Таисия Алексеевна (род. в 1893) (ГАЯО ф.230, оп.3, д.2575, ИДР церквей г.Ростова и уезда за 1896 г. ч.2, л.606, Успенская церковь села Верзино)
1.4.5.3 Новобогородский Василий Алексеевич (род. 2.8.1895) (ГАЯО ф.230, оп.3, д.2575, ИДР церквей г.Ростова и уезда за 1896 г. ч.2, л.606, Успенская церковь села Верзино, РсФ ГАЯО ф.51, оп.1, д.433 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1900-1909 гг." (47 л.), л. 37)
1.4.5.4 Новобогородская Мария Алексеевна (род. 12.2.1899) (РсФ ГАЯО ф.372, оп.2, д.36. Метрические книги церкви с. Верзина. 1888–1900, 1899, февраль)

Поколение 5
1.2.3.6.1. Красотин Иоанн Михайлович (ум. после 1945), дьякон-псаломщик Рыбинского женского Софийского монастыря, учитель начальной Еремейцевской школы, Рыбинский район (после 1917г.). (РбФ ГАЯО ф.419, оп.2, д.108. Церкви г.Рыбинска. Метрические книги Софийского женского монастыря за 1899-1917 годы. 1917 год. Октябрь, Информация Людмилы Петровны)
  Жена: Ольга Васильевна (ум. после 1945), музыкальный работник в школе (после 1917г.)
Дочь: Красотина Елизавета Ивановна (1.2.3.6.1.1)
Сын: Красотин Анатолий Иванович (1.2.3.6.1.2)
Сын: Красотин Николай Иванович (1.2.3.6.1.3)
Дочь: Красотина Любовь Ивановна (1.2.3.6.1.4)
Дочь: Красотина Мария Ивановна (1.2.3.6.1.5)

Поколение 6
1.2.3.6.1.1. Красотина Елизавета Ивановна (род. 07.10.1917) (РбФ ГАЯО ф.419, оп.2, д.108. Церкви г.Рыбинска. Метрические книги Софийского женского монастыря за 1899-1917 годы. 1917 год. Октябрь)
1.2.3.6.1.2. Красотин Анатолий Иванович (ум. . между 1941 и 1945). Был сельским почтальоном, ему пришлось разносить первые похоронки. Потом и он ушёл на фронт и вскоре погиб. (Информация Людмилы Петровны)
1.2.3.6.1.3. Красотин Николай Иванович (ум. после 1941). В начале войны был с Рыбинским заводом эвакуирован в Уфу. (Информация Людмилы Петровны)
1.2.3.6.1.4. Красотина Любовь Ивановна. Ещё до войны вышла замуж и уехала жить в Узбекистан.  (Информация Людмилы Петровны)
1.2.3.6.1.5. Красотина Мария Ивановна. Выдана замуж в Большое село. (Информация Людмилы Петровны)

Сообщение отредактировал Екатерина Палова: 01 августа 2014 - 08:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования