Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Травины (дворяне; Костромская губ.)

Травин Галич Костромская губерния дворяне дворяне Костромской губернии Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 travinav

travinav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 15:23

Травины – дворяне Костромской губернии.

* * *
Мой отец Иван Андреевич Травин умер рано. Поэтому не знаю точного места рождения. Но знаю, что он родом из Костромской области. Его сестра жила в Галиче. Очень хочется узнать и побывать там, откуда он родом. Все родственники уехали в 1950-х годах из Костромской области. Помогите, пожалуйста!
Прочитала, что это боярско-дворянский род в губернии.

Заранее благодарна.
Вера Ивановна

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 15:56

Вера Ивановна, Травины были знакомы, а может быть, имели и родственные связи с нашими Казанцевыми, о которых Вы можете почитать в теме "Румянцевы, Казанцевы...".

У меня имеются отрывочные сведения по этой фамилии:

«Сельца Тарасова губ. секр. Федор Лаврентьев Травин (ок.1820-10.07.1878: "от воспаления живота")
ГАКО д.83, л.3 об; л.88 об.
Его жена Серафима Дмитриевна Травина, в 1880 г. упоминается, как вдова,
ГАКО д.83, л.111.

Аркадий Федоров Травин, род. ок. 1858-02.11.1890: "утонул в реке Ерлан?"
ГАКО д.84, л.182 об-183;
В 1879 "дворянский сын", он упомянут поручителем по невесте на венчании Хрисанфа Ивановича Иванова и Анастасии Захаровны Богомоловой. ГАКО д.83, л.98 об-99.
Его жена Вера Яковлевна Беднякова, р. ок.1865, дочь дьячка Якова Петрова Богословской церкви села Богословского (название неразборчиво).
Венчание 24.01.1882. Поручители: сельца Тарасова дворянин губ. секр. Александр  Федорович Травин и кр-н КАПИТОН ВЛАДИМИРОВ КАЗАНЦЕВ.  
ГАКО д.84, л.40 об.».

Они также упоминаются в списках владельцев приходских селений: сельца Тарасова - Травины.
Сельцо Тарасово было в приходе церкви Рождества Богородицы села Пречистинского Пречистинской волости Галичского уезда Костромской губернии.

#3 travinav

travinav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 16:57

Большое спасибо. Похоже, это мои предки. Хочется знать дальше.

#4 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 11:41

Вера Ивановна, а почему Вам кажется, что именно эта семья является Вашими предками?

Например, в "Памятной книге Костромской губернии за 1908 год" упоминается Травин Петр Николаевич, земский начальник, статский советник, Буйский уезд, участок 2. При этом пока ничто не указывает на его связь с упомянутой мной ранее семьей.

Полагаю, что Вам надо делать запрос в ГАКО. На форуме имеется специальная тема, посвященная этому архиву. Но для начала, может быть, все-таки постараться опросить старшие поколения родственников. Если отец Ваш родился в Костромской области, то в его свидетельстве о рождении должен быть указан населенный пункт и упомянуты родители.

Вряд ли Вы сможете "привязать" конкретных представителей довольно распространенной в Костромской губернии фамилии Травин именно к своему родословному древу, не зная происхождения своего отца.

#5 travinav

travinav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 20:32

Вы правы. Мой отец умер, когда я была ребенком. Связь с его родственниками не поддерживалась, поэтому я ничего в общем-то не знаю, кроме того, что это связано с Галичем. Но мне очень хочется что-то узнать о своих предках! Так как я новичок в этом деле, нашла ваш сайт и очень обрадовалась. Если вы мне поможете, буду благодарна. Спасибо.

#6 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 14:20

Вера Ивановна, мы хотим Вам помочь, именно поэтому даем советы, что необходимо сделать. Все начинали с малого или почти с нуля, так что при определенном везении и Вашей обязательной настойчивости сведения появятся! Вы, кстати, так и не сообщили примерные годы жизни Вашего отца, его сестры и других известных родственников.

Без обращения в архив Вам не обойтись, но поскольку неизвестно место рождения отца, начать советую с получения в ЗАГСе справки о его рождении. Там будут указаны не только место рождения, но и его родители, т.е. Ваши бабушка и дедушка, а может быть, и место их жительства.
Для обращения в ЗАГС потребуется доказать родство, но это легко, поскольку отец вписан в Ваше свидетельство о рождении. Если Вы не уверены, в какой ЗАГС надо обращаться, то начать можно с получения справки о его смерти. Там обычно пишется место рождения человека.

По работе с органами ЗАГС материалов много и на нашем форуме и на форуме ВГД - http://forum.vgd.ru/30/

У меня имеется определенная уверенность, что Травины и Казанцевы состояли в каком-то родстве, поскольку в сельце Тарасово всего-то было два двора. Там была какая-то усадьба, но насколько велика она была, мне неизвестно. Но Ваши ли это Травины, доказать можно будет только в результате работы с архивами и органами ЗАГС.

Желаю Вам успеха и прошу делиться ходом поиска и полученными результатами!

#7 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 12:57

Просмотр сообщенияtravinav (31 июля 2010 - 15:23) писал:

Мой отец Иван Андреевич Травин умер рано. ...Знаю, что он родом из Костромской обл. Его сестра жила в Галиче.

Просмотр сообщенияtravinav (01 августа 2010 - 20:32) писал:

Связь с его родственниками не поддерживалась, поэтому я ничего в общем-то не знаю, кроме того, что это связано с Галичем.

Травины жили и в Рыбинском районе Ярославской области, в полузаброшенной деревне Кузнецово.
Глава семьи был русоволос, голубоглаз. Такими же были его сыновья, с одним из них - Дмитрием я училась.

Нюра

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 16:28

Просмотр сообщенияНюра (01 октября 2010 - 12:57) писал:

Травины жили и в Рыбинском районе Ярославской области, в полузаброшенной деревне Кузнецово.

Анна Владимировна, да люди с такой фамилией могли жить где угодно. :) Довольно распространённая.
Надо Вере Ивановне "отталкиваться" от города Галича, это пока единственная зацепка.

Верный совет:

Просмотр сообщенияSergeyV (02 августа 2010 - 14:20) писал:

...Поскольку неизвестно место рождения отца, начать советую с получения в ЗАГСе справки о его рождении. Там будут указаны не только место рождения, но и его родители, т.е. Ваши бабушка и дедушка, а может быть, и место их жительства.
Для обращения в ЗАГС потребуется доказать родство, но это легко, поскольку отец вписан в Ваше свидетельство о рождении. Если Вы не уверены, в какой ЗАГС надо обращаться, то начать можно с получения справки о его смерти. Там обычно пишется место рождения человека.

Вера Ивановна, обращались в ЗАГС? что-то сдвинулось?

В военкомате Ваш отец наверняка состоял на учёте. И где-то ведь он работал - не сможете это выяснить? Так может открыться Вам место его рождения. Но лучше начать, конечно, с ЗАГСа.

#9 Тинкуева Альбина

Тинкуева Альбина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 22:08

Здравствуйте, Вера Ивановна!
С уважением к Вам обращается Альбина Константиновна из Костромы. Мой электронный адрес - tink777M@mail.ru. Предполагаю, что мне знакома Ваша двоюродная сестра по отцу, её маму звали Кузнецова (Травина) Александра Андреевна. Если все подтвердится, то Ваша бабушка по отцовской линии, Надежда Васильевна, действительно была дворянского рода. Если Вас заинтересовала моя информация, то можете позвонить по тел. 8-903-899-18-21.

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 13:29

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.61. Буйский уезд. Попечитель Ферапонтовского и Благовещенского земского училища - земский начальник Петр Николаевич Травин.

#11 Андрей Платонов

Андрей Платонов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:16

Жена моего двоюродного прадеда кол.сов.Сергея Евстафьевича Троицкого - костромская дворянка Александра Викторовна Травина. Может быть, кому-то попадались ее родственники?

Прикрепленный файл  Травины.jpg   142,08К   9 Количество загрузок:

#12 Андрей Платонов

Андрей Платонов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:32

Нашел на ВГД

Вероятно, это тесть двоюродного прадеда - служил в Межевой канцелярии одновременно с прапрадедом!!!

Травин Виктор Николаевич
в 1862 - подпоручик, в Чертежной межевой канцелярии, жил в Москве
1866 - штабс-капитан, преподаватель тригонометрии в Школе межевых топографов, исправлял должность ротного офицера, жил в Москве, в доме школы
Источник:
Вся Москва 1862 ч 1 с 309
Московская памятная книжка на 1866 ч 1 с 125


http://baza.vgdru.com/...

#13 Bertenev

Bertenev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 марта 2019 - 15:08

Семья родной сестры моей прапрабабушки (Любови Кузьминичны).
Потомственный дворянин Алексей Никандрович Травин и его жена Александра Кузьминична – жители села Борок Буйского уезда Костромской губернии.
Их дети: Павел (22.01.1887-?), Николай (03.11.1888-07.11.1888), Ольга (23.06.1893-?), Константин (09.08.1897-?), Евгения (08.12.1904-?), Клавдия (?-19.03.1904). Жена Константина – Дарья, их сын – Павел (р. 16.07.1924-?).

В актовых записях метрических книг Христорождественской церкви села Борка Алексей Никандрович упоминается как "Буйского уезда, усадьбы Голявина, проживающий в селе Борке дворянин".

В Памятной книжке Костромской губернии на 1862 год приводится список Травиных, внесенных в родословные книги по Костромской губернии (1790-1857 гг.):

http://cloud.mail.ru/...
http://cloud.mail.ru/...
http://cloud.mail.ru/...
http://cloud.mail.ru/...
http://cloud.mail.ru/...

http://cloud.mail.ru/...
http://cloud.mail.ru/...

#14 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 02 марта 2019 - 15:25

Фамилия Травин встречается и в МК Преображенского собора г. Буя.

#15 Bertenev

Bertenev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 марта 2019 - 11:26

Травин Евгений Иванович

(54 л.--1887.01.11,†Буй, при Воскресенской церкви) губерн. секретерь 54 л. [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Сообщение отредактировал Bertenev: 03 марта 2019 - 11:27


#16 Андрей Платонов

Андрей Платонов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 ноября 2019 - 09:02

Просмотр сообщенияBertenev (02 марта 2019 - 15:08) писал:

Семья родной сестры моей прапрабабушки (Любови Кузьминичны). ...

Спасибо.

#17 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 19 ноября 2019 - 09:18

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (02 марта 2019 - 15:25) писал:

Фамилия Травин встречается и в МК Преображенского собора г. Буя.

Возможно, Благовещенского собора г. Буя?

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 15:02

Перепись 1710 года. Московская губерния. Костромской уезд. Буйская и Окологодная осады: Сказки, поданные  переписчику стольнику Петру Никитичу Мусину-Пушкину
РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 205. Ч.1-2

Сказки о посадских людях пригорода Буя, сказки о помещичьих крестьянах Шачебольского стана, волости Углеце волости Железном Борку Буйской осады Костромского уезда. (Л.7-272)
(л.246) стряпчей Микита Матвеев сын Травин
(л.257) села Воронья по переписным книгам 186-го году за розными помещиками а ныне пусты  … Ивана Травина

http://census1710.narod.ru/...

#19 Bertenev

Bertenev

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 17:47

ТРАВИНЫ
(сельцо Голявино Ильинской волости Буйского уезда Костромской губернии)

ГАКО, Ф. 56, оп. 21, д. 9, лл. 19об-20. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1864 год. Раздел «О родившихся». Запись за номером 8 (по счёту родившихся женского пола) о рождении 2 сентября и крещении 4 сентября  Анны. Родители: Сельца Голявина неслужащий дворянин Никандр Иванов Травин и законная жена его Ольга Осипова, оба православного исповедания. Восприемники: Того же сельца вдова дворянская Анна Кондратова (Травина?). Таинство крещения совершили: священник Павел Петропавловский с дьячком Всеволодом Яковлевым.

ГАКО, Ф. 56, оп. 21, д. 9, лл. 30об-31. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1864 год. Раздел «Об умерших». Запись за номером 9 (по счёту умерших мужского пола) о смерти 13 июля и погребении 15 июля воспитанника Ярославского училища военного ведомства Никонора Травина, 17 лет от роду, от чахотки. Похоронен на приходском кладбище.

ГАКО, Ф. 56, оп. 21, д. 9, лл. 60об-61. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1867 год. Раздел «О родившихся». Запись за номером 3 (по счёту родившихся мужского пола) о рождении 30 января и крещении 31 января Николая. Родители: Сельца Голявина неслужащий дворянин Никандр Иванов Травин и законная жена его Ольга Осипова, оба православного исповедания. Восприемники: Того же сельца неслужащий дворянин Иван (Елисеев?) Нелидов и сельца …ногово дворянка …тина Васильева Травина. Таинство крещения совершили: священник Григорий Лихвехтов с пономарем Василием Маяровским.

ГАКО, Ф. 56, оп. 21, д. 9, лл. 101об-102. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1869 год. Раздел «О родившихся». Запись за номером 7 (по счёту родившихся женского пола) о рождении 16 июля и крещении 17 июля Марии. Родители: Усадьбы Голявина неслужащий дворянин Никандр Иванов Травин и законная жена его Ольга Осипова, оба православные. Восприемники: Той же усадьбы из дворян Михаил …сеев Нелидов и усадьбы Шипилово из дворян А…  …рова Астафьева. Таинство крещения совершили: священник Григорий Лихвехтов с дьячком Всеволодом Яковлевым.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 9, лл. 149об-150. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1872 год. Запись за номером 3 (по счёту родившихся мужского пола) о рождении в январе 7 числа и крещении 8 января Михаила. Родители: неслужащий дворянин усадьбы Голявина Никандр Иванов Травин и законная жена его Ольга Осипова, оба православного вероисповедания. Восприемники: ...неслужащий дворянин ... енев и усадьбы Лемех... Аграфена Феодорова... Таинство крещения совершили: священник Григорий Лихвентов с пономарем Василием Мохровским.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 9, лл. 184об-185. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1874 год. Запись за номером 12 (по счёту родившихся женского пола) о рождении в июне 25 числа и крещении 26 июня Марфы. Родители: сельца Голявина из дворян Никандр Иванов Травин и законная жена его Ольга Иосифова, оба православного вероисповедания. Восприемники: той же усадьбы из дворян Александр Антонов Дедевский и сельца Савина из дворян девица Мария Григорьева Симборовская. Таинство крещения совершили: священник Григорий Лихвентов с пономарем Василием Мохровским.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 9, лл. 220об-221. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1876 год. Запись за номером 3 (по счёту родившихся женского пола) о рождении в марте 13 числа и крещении 15 марта Александры. Родители: сельца Голявина из дворян Никандр Иванов Травин и законная жена его Ольга Иосифова, оба православного вероисповедания. Восприемники: того же сельца из дворян Григорий Антонов Дедевшин и усадьбы Шипилова из дворян Анна Иванова жена Астафьева. Таинство крещения совершили: священник Григорий Лихвентов с дьячком Всеволодом Яковлевым.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 9, лл. 234об-235. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1876 год. Запись за номером 7 о смерти 5 июля и погребении 7 июля Александры, 3-х месяцев от роду, «от поноса» (1876 год).

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 9, лл. 247об-248. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1877 год. Запись за номером 15 (по счёту родившихся женского пола) о рождении в июне 21 числа и крещении 22 июня Ольги. Родители: сельца Голявина неслужащий дворянин Никандр Иванов Травин и законная жена его Ольга Осипова, оба православного вероисповедания. Восприемники: судебных дел военных прапорщик Феодор Иванов Травин и сельца Ши... губернская секретарша ... Васильева Соколова. Таинство крещения совершили: священник Михаил Шуйский с пономарём Василием Мохровским.

ГАКО, Ф. 56, оп. 21, д. 9, лл. 281об-282. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1878 год. Запись за номером 25 (по счёту умерших женского пола) о смерти 23 октября и погребении 26 октября Ольги, 1 года от роду, дочери неслужащего дворянина Никандра Иванова Травина. Причина смерти: «от поноса».

ГАКО, Ф. 56, оп. 21, д. 9, лл. 301об-302. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1879 год. Запись за номером 3 (по счёту умерших женского пола) о смерти 12 марта и погребении 14 марта сельца Голявина дворянки Анны Кондратовой Травиной, 71 года от роду, «от старости».

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 9, лл. 311об-312. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1880 год. Запись за номером 4 (по счёту родившихся женского пола) о рождении в марте 12 числа и крещении 13 марта Александры. Родители: сельца Голявина неслужащий дворянин Никандр Иванов Травин и законная жена его Ольга Иосифова, оба православного вероисповедания. Восприемники: сельца Шипилова неслужащий дворянин Александр Тимофеев Травин и деревни Маркова дворянская жена Гликерья(?) Аврамова. Таинство крещения совершили: священник Михаил Шуйский с дьячком Всеволодом Яковлевым.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 10, лл. 9об-10. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за
1893 год. Сентябрь 23/9/10/ Иоанн/ Николай Никандров Травин и его жена Феодора Дмитриева/восприемник Михаил Никандров Травин.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 10, лл. 120об-121. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за
1896 год. Октябрь 20/23/25/ Николай Никандров Травин, 28 лет, от чахотки.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 11, лл. 101об-102. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за
1905 год. Март 6/29/31/Евдокия, 1 года от роду, «от кори»/ отец Михаил Никандров Травин.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 11, лл. 102об-103. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1905 год. Апрель 7/5/7/Николай, 2-х лет от роду, «от кори»/ отец Михаил Никандров Травин.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 12, л. 170. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за
1911 год. По счёту умерших мужского пола 4. Скончался 12 апреля и похоронен 14 апреля Ильинской волости, сельца Голявина неслужащий дворянин Никандр Иванов Травин, 72 лет. Приписка: «Дана выписка 17 мая 1911 г. за N 49 по Указу консистории от 12 мая 1911 г. за N 6678м».

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 12, лл. 39об-40. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1916 год. Запись за номером 7 (по счёту родившихся женского пола) о рождении в феврале 20(?) числа и крещении 25 числа того же месяца Евдокии. Родители: Ильинской волости сельца Голявина дворянин Михаил Никандров Травин, законная жена его Анна Стефанова, оба православного вероисповедания. Восприемники: того же сельца Голявина дворянская девица Марья Флегонтова Нелидова. Таинство крещения совершили: священник Алексей Шуйский с псаломщиком Феодором Мохровским.
Приписки: «Свидетельство выдано 15.08.32». «Выдано 044679 02.01.62».

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 12, лл. 24об-25 / дубль 61об-62. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1917 год. Запись за номером 10/12 (по счёту родившихся женского пола) о рождении в ноябре 6 числа и крещении 7 числа того же месяца Анны. Родители: Ильинской волости сельца Голявина дворянин Александр Николаевич Травин, законная жена его Евдокия Стефанова, оба православного вероисповедания. Восприемники: той же волости и сельца дворянская дочь Александра Михайлова Травина/дворянка Феодосия Дмитриева Травина. Таинство крещения совершили: священник Николай Островский с псаломщиком Феодором Мохровским.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 12, лл. 104об-105. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за 1918 год. Запись за номером 2 (по счёту родившихся женского пола) о рождении в январе 9 числа и крещении 10 числа того же месяца Татьяны. Родители: Ильинской волости сельца Голявина дворянин Михаил Никандров Травин, законная жена его Анна Стефанова, оба православного вероисповедания. Восприемники: того же сельца Голявина дворянская девица Мария Михайлова Травина. Таинство крещения совершили: священник Николай Островский с псаломщиком Феодором Мохровским.

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 12, лл. 124об-125. МК Благовещенской церкви, что на Сендеге за
1919 год. Рождение и крещение. Ноябрь/29/13/14/Агния. Родители: Сергей Николаевич Травин и его жена Мария Фёдоровна. Восприемник: Александра Михайловна Травина.
ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 12, лл. 269об-270. 1920 год. Рождение 3 ноября Николая Травина. Родители: Александр Николаев и Авдотья Степанова Травины.
ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 12, лл. 322об-323. 1924 год. Рождение 18 января 1924 г. Агнии.
Родители: Михаил Никандров Травин, 11.01.1872 г.р. и Анна Степановна Травина, 09.12.1880 г.р. 10-й ребёнок в семье. Умерла 26 января 1924 г. (лл. 391об-392).

ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 12, лл. 378об-379. 1925 год. Рождение 05 апреля 1925 г. Тамары.
Родители: Сергей Николаевич Травин, 25.09.1899 г.р. и Мария Фёдоровна(?) Травина,
01.04.1896 г.р.  В семье 4 девочек. Умерла 05 июля 1925 г. (лл. 443об-444).
ГАКО, Ф.56, оп. 21, д. 9, лл. 405 об. Книга записей рождений на 1926 год.
Отдела ЗАГС при Федотовском с/с Покровской волости Буйского уезда.
1) Запись 1, января 1-го числа 1926 года родилась Травина Агния. Родители: отец - Травин Михаил Никандрович, 1873 г.р., 11 января, 52 года. Мать - Травина Анна ..., 18... г.р., 9 декабря, 45 лет. Приписка: выдано свидетельство от 15.06.1938.
2) Запись 3, января 7-го числа 1926 года родилась Травина Александра. Родители: отец Травин Александр Николаевич.


#20 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 28 июля 2020 - 11:24

Травины были также и ярославскими дворянами.

ТРАВИНЫ

VI часть

Александр Андреевич, поручик, сын его Иосиф, жена Иосифа Александра Федоровна, дочери их: Александра, Наталья, Марья и Елизавета. Сопричисление утв. указом П.С. от 27.1.1860 г. за № 665/47 (так!).

Материалы для дворянской родословной книги Ярославской губернии. М., 2018, с. 471

#21 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 28 июля 2020 - 20:34

Небольшой эпизод о недвижимом имуществе дворянки, солигаличской землевладелицы Травиной Любови Федоровны и о сопровождавших ее трудностях. («Вятские губернские ведомости», 1912, № 76, с.4; 1912, № 77, с.2; 1912, № 78, с.2).

Прикрепленный файл  1.jpg   52,19К   8 Количество загрузок:

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 ноября 2020 - 12:59

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства: [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Л.82. 69. Степан Яковлевич Кафтырев. У него в Черном ст. сельцо Спирово, отошло к Григорью Яковлевичу Травину, а от последнего к Княжне Анне Васильевне Вадбольской.

http://elib.shpl.ru/...

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 ноября 2020 - 09:20

Межевые и переписные книги. Реестр отделений по городу Ярославлю 1710 г.

Л.45. 62. За Петром Ивановым сыном Травиным. Деревни Бор, а Дор тож, Хрептова, Гузынина, ...

http://rgada.info/...

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 20:47

Просмотр сообщенияVladiN (28 июля 2020 - 11:24) писал:

Травины были также и ярославскими дворянами.
ТРАВИНЫ
VI часть
Александр Андреевич, поручик, сын его Иосиф, жена Иосифа Александра Федоровна, дочери их: Александра, Наталья, Марья и Елизавета. Сопричисление утв. указом П.С. от 27.1.1860 г. за № 665/47 (так!).
Материалы для дворянской родословной книги Ярославской губернии. М., 2018, с. 471

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 605. Часть 1. Губерния, уезд: Ярославская; Мышкинский

Л.19. 74. 1773 г. Григорок малых, пустоши вымежеванной из дачи больших и малых Григорок. Штаб ротмистра Осипа Травина. 7 дес. 1762 саж.
Л.40. 68. 1778 г. Лесная пустошь. Штаб Ротмистра Осипа Травина. 120 дес. 300 саж.
Л.57. 93. 1778 г. Потеевки часть пустоши. Штаб ротмистра Осипа Травина. 14 дес. 1400 саж.
Л.65. 112. 1778. Савиной пустоши часть. Штаб Ротмистра Осипа Травина. 85 дес. 1780 саж.
Л.65. 113. 1778. Савкиной пустоши вымежеванной из дачи деревни Савиной. Штаб Ротмистра Осипа Травина. 50 дес. 2228 саж.
Л.78. 47. 1778 г. Шипиловских Обрезков пустоши. Штаб Ротмистра Осипа Травина. 54 дес. 200 саж.

http://rgada.info/...

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 14:51

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 605. Часть 2. Губерния, уезд: Ярославская; Мышкинский

Л.45. 40. Межеваны 1778 г. Утверждены 1843 г. Земля, уступленная по полюбовному разводу из дачи деревни Крутой во владения Штабс Ротмистра Осипа Александрова Травина.
Л.56. 194. Межеваны 1778 г. Утверждены 1848 г. Кондырей 3-я части пустоши владения Штаб Ротмистра Осипа Александровича Травина. 9 дес. 900 саж.
Л.109. 112. Межеваны 1773 г. Утверждены 1839 г. Савиной части пустоши владения Штабс Ротмистра и Кавалера Осипа Александрова сына Травина. 85 дес. 1510 саж.
Л.109. 113. Межеваны 1773 г. Утверждены 1839 г. Савиной пустоши, вымежеванной из дачи деревни Савиной, с деревнями и пустошами. Штабс Ротмистра Осипа Александрова сына Травина. 50 дес. 118 саж.


http://rgada.info/...

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 мая 2021 - 17:01

Селифонтов, Николай Николаевич. Подробная опись 272 рукописям конца XVI до начала XIX столетия второго (Шевлягинского) собрания "Линевского архива" с приложениями / сост. Н. Н. Селифонтовым ; Костром. губ. ученая арх. комис. - СПб. : Тип. А. Мучнина, 1892. - [4], X, 171, [3] с.

Л.140. №227. Травин Петр Иванович, отставной драгун Ростовского полка, свидетель у купчей.

http://elib.shpl.ru/...

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2021 - 22:25

Ярославская ученая архивная комиссия. Труды Ярославской губернской ученой архивной комиссии / Яросл. учен. арх. комис. - М., 1890-1918.
Кн. 5. Т. 2 : Акты Угличской провинциальной канцелярии (1719-1726 гг.) / Изд. И. А. Вахромеевым под ред. Ф. В. Тарановского. - 1909. - XXI, XXXIX, 418 с., 1 л. портр.

Л.147 (75). 191. По осмотру в столовой палате Мая 28 дня прошлого 722 году кто имяны на смотре явились и не явились, и каких чинов:
Той же Питербургской губернии в приписной Ярославской провинции:
В городах: В Пошехонье из шляхетства Яков Володимеров сын Травин.
http://elib.shpl.ru/...

#28 Андрей Платонов

Андрей Платонов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 ноября 2021 - 15:15

Здравствуйте!

Из Буйского краеведческого музея на мой запрос сообщили, что в Благовещенской церкви на реке Монза Буйского уезда венчался 26 августа 1896 г. мой двоюродный прадед Сергей Евстафьевич Троицкий. Его женой стала Александра Викторовна Травина. Она владела 26 десятинами в Костромской губернии после отца - штабс-капитана Виктора Николаевича Травина.

Видимо, эти дворяне Травины и жили в сельце Нижнем, о котором упомянуто в ведомости:

Просмотр сообщенияДьякон Андрей (28 марта 2019 - 17:48) писал:

Предлагаю вам ознакомиться с ведомостью о церкви.....

Изображение Изображение

Очень бы хотелось больше узнать о Травиных. Кстати, своего первенца, родившегося в Москве в 1897 г., С.Е. и А.В. Троицкие назвали Ферапонтом. Еще знаю, что отец Виктора Николаевича был поручик, а мать звали, как и дочь, - Александра Викторовна. Если есть возможность выяснить что-то еще о помещиках Травиных, связанных с этим храмом, я был бы очень признателен.

#29 Андрей Платонов

Андрей Платонов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 ноября 2021 - 21:04

Нашел в костромском архиве подтверждение, что в сельце Нижнем жили Травины. В 1894 г. там умерла 47-летняя Мария Николаевна Псищева (урожд. Травина), а в 1896 г. там жила невеста моего двоюродного прадеда Александра Викторовна Травина - племянница Марии Николаевны. Поручителями были другие Травины. Из них статский советник Петр Николаевич, очевидно, дядя, был земским начальником 2 участка Буйского уезда.

Прикрепленный файл  1896.jpg   191,26К   1 Количество загрузок:

#30 Андрей Платонов

Андрей Платонов

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 ноября 2021 - 21:17

Прояснилась информация с моими костромскими Травиными.
Они владели усадьбой в сельце Нижнее Ферапонтовской волости Буйского уезда. Приход Благовещенского погоста на Монзе.
Александра Викторовна Травина, учительница. Родилась в Москве в 1864 г. В замужестве за моим двоюродным прадедом надворным советником Сергеем Евстафиевичем Троицким. Вероятно, ее братья - надв.сов. Вениамин Викторович и Василий Викторович Травины.
Ее отец штабс-капитан Виктор Николаевич Травин (1840), военный топограф, преподаватель Московской школы военных топографов. Выпускник Московского Межевого института. Его сестра Мария Николаевна Псищева (Травина), (1847-1894, Нижнее). Его брат, по всей видимости, Петр Николаевич Травин - статский советник, земской начальник 2 участка Буйского уезда.
Его отец поручик Николай Травин.

Если у кого-то есть инфа по буйским Травиным, было бы очень здорово.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 декабря 2021 - 11:55

Губернскій служебникъ или списокъ генералъ-губернаторамъ, правителямъ, поручикамъ правителя, председателямъ уголовной и гражданской палатъ и дворянскимъ предводителямъ въ 47 наместничествахъ (губерній) (1777—1796 г.). Составленъ Кн. Н. Туркестановымъ. Санктпетербургъ. Въ типографіи В. В. Нусвальта, Литейная № 13. 1869. Дозволено цензурою: С.-Петербургъ, 7-го октября 1869 года.

Губернскій служебникъ (1777—1796)
Л.20.  Костромское наместничество. Предводители Костромскаго дворянства.
Травинъ, Иванъ Як., пр.-маіоръ.  Галичь.  1787
https://www.personalhistory.ru/...

#32 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 15 декабря 2021 - 12:35

РГАДА, 615-1-4772, л.192-194
№204, 17 мая 1750 года
Тысеща седмьсот пятидесятаго маия седмаго надесять дня дварянская дочь девица Матрена Васильева дочь Травина в роде своем непоследняя продала она помещице Перасковье Васильевой дочере Травиной керасирского Его Императорскаго высочества полку квартермистра Федоровой жене Петрова сына Бирева из доставшагося ей по наследию после бабки ее Евдокеи Сидоровой дочери Травиной поместья Костромской правинци Судисловского уезду шачеболского стану в дрвне Остафьеве крестьян Ивана Захарова Андрея Иванова Алексея Иванова Никиту Григорьева Василия Тимофеева Козму Тимофеева да в бегах Гаврила Ильина з женами их и з детми и со всяким их крестьянским хоромным дворовым и огуменным и анбарным строением и с пожитки и скотиною их крестьянскою всякою и с хлебом стоячим и молоченым и в земле посеянным а взяла она девица Матрена Травина у ней Перасковьи Биревой за оных крестьян с семействы их и со всем вышеписанным днг дватцать рублев а напред сего вышеписанные ее крестьяне з женами и з детми и со внучаты и со всем вышеписанном иным никому ни за что не проданы и не заложены и ни в какие крепости кроме той купчей не укреплены а кто в тех ее крестьян с семействы их у ней Перасковьи Биревой у мужа детей и наследников ее по каким сторонним крепостям учнет вступатся и ей девице Матрене и наследником ее ее Перасковью Биреву мужа детей ее и наследников от вступщиков и от всяких крепостей очищать и убытка никакова не доставить а ежели ее девицы Матрены Травиной и наследников ее неочищением вышеписанныя крестьяня с семействы и со всем вышеписанным от нее Перасковьи Биревой мужа и детей и наследников их по каким крепостям ото владения отойдут и в том ей Перасковье Биревой учинятся какие убытки то ей Перасковье Биревой мужу ее и детем и наследником их взять на мне девице Матрене Травиной и на наследниках ее вышеписанные свои данные днги и с убытки по ее Перасковьи Биревой скаске все сполна а подушные днги и всякие гсдрственные поборы за вышеписанных крестьян с сей купчей платить ей Перасковье Биревой и наследником ее а ей девице Матрене Травиной и наследником ее до того платежа дела нет : К той купчей она девица Матрена Травина сама и свидетели лейбгвардии Преображенского полку прапорщик Григорей Федоров сын Полозов руки приложили Пошлин два рубли за писмо десять от записки три на росход копейка с четвертью Взято Принял и подлинную купчую совершил надсмотрщик Иван Ерышев
Тое купчую я девица Матрена Травина от крепостных дел взяла и руку приложила

РГАДА, 615-1-4772, л.194-196
№205, 17 мая 1750 года
Тысеща седмьсот пятидесятаго маия седмаго надесять дня помещица Перасковья Васильева дочь Травина кирасирского Его Императорскаго высочества полку квартермистра Федорова жена Петрова сына Бирева продала она дворянской дочере девице Матрене Васильевой дочере Травиной доставшихся мне по наследию ис поместья после бабки ее Евдокеи Сидоровой дочери Травиной костромской провинции судисловского уезду шачебольского стану в усадьбе Горках крестьян Илью Иванова Ивана Васильева Федора Яковлева з женами их и з детми и со всякими их крестьянскими пожитки : и сымеющимся в той усадьбе помещиковым двором и с их крестьянскими дворами и с всяким дворовым хоромным и огуменным и анбарным строением и с помещисьею и с крестьянскою скотиною всякою и с хлебом помещиковым и крестьянском стоячем и молоченым и в земле посеянным а взяла она Парасковья Бирева у ней девицы Матрены Травиной за оных крестьян з женами и з детми и со всем вышеписанным днг десеть рублев а наперед сего вышеписанныя ее крестьяня с семействы их и со всем вышеписанным иным никому ни за что не проданы и не заложены и ни в какие крепости кроме той купчей не укреплены а кто в тех ее крестьян в семействы их и со всем вышеписанным у ней девицы Матрены Травиной и у наследников ее по каким крепостям учнет вступатца и ей Перасковье Биревой мужу ее детям и наследником ее ее девицу Матрену Травину и наследников ее от вступщиков и от всяких крепостей очищать и убытка никакова не доставить а ежели ее Перасковьи Биревой мужа ее детей и наследников ее неочищением выше писанные крестьяня с семействы их и со всем вышеписанным от нее девицы Матрены Травиной и от наследников ее по каким крепостям ото владения отойдут и в том ей девице Матрене Травиной учинятся какие убытки и ей девице Матрене Травиной и наследником ее взять на мне Пераскеве Биревой на муже ее на детях и на наследников ее вышеписанныя свои данные днги и с убытки по ее девицы Матрены Травиной скаске все сполна а подушные днги и всякие гсдрственные поборы за вышеписанных крестьян с сей купчей платить ей девице Матрене Травиной и наследником ее а ей Перасковье Биревой и наследником ее до того платежа дела нет : К той купчей костромской луговой десятины цркви казанския пресвятыя богородицы села Ильинского поп Алексей Дмитриев вместо Пераскосьи Васильевой дочери Ильина сына Травина квартермистра Федоровой жены Петрова сына Бирева по ее прошению и свидетель кирасирского Его Императорского высочества полку квартермистр Федор Петров сын Бирев руки приложили пошлин рубль за писмо десять от записки три на росход три четверти копейки Взято Принял и подлинную купчую совершил надсмотрщик Иван Ерышев
Тое купчую она Парасковья Бирева от крепостных дел взяла а вместо ее росписался я ж поп Алексей Дмитриев

#33 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 13 января 2022 - 21:13

Наверное, я в тему (хотя не указано, о дворянах какой губернии идет речь):
ЦГАМ, ф.203-оп.768-д.58, Лл144об-145
МК Николаевской в Драчах церкви г. Москвы (Сретенский сорок)
07/09.07.1879
рожден Владимир - незаконнорожденный

Мать - Из дворян дочь поручика Льва Арсеньевича Травина, окончившая полный курс учения в Мариинском Нерехтском женском училище девица Анна Львовна Травина, православного вероисповедвния, временно остановившаяся в квартире #27 повивальной бабки Миронович в доме Куманина.
При крещении младенца заявлено было, что изъявил желание быть восприемником и значиться записанным коллежский советник Александр Дмитриевич Львов, о чем и представлено от него 20 сего июля письменное удостоверение; за отсутствием же его при совершении таинства крещения восприемником был Московской губернии, Дмитровского уезда, села Игнатова заштатный причетник Василий Иванов Садиков и жена полковника Пелагея Дмитриевна Ефимова.
/В последней графе/:
К удостоверению записи о звании матери было представлено св-во из Мариинского Нерехтского женского училища об окончании курса наук матерью от 13 июня 1865 года за #23.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 21:46

Перепись 1710 года: Московская губерния: Костромской уезд: Буйская и Окологодная осады: Сказки, поданные  переписчику стольнику Петру Никитичу Мусину-Пушкину
(РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 205. Ч.1-2)
Сказки о посадских людях пригорода Буя, сказки о помещичьих крестьянах Шачебольского стана, волости Углеце волости Железном Борку Буйской осады Костромского уезда. (Л.7-272)
Сказки церковнослужителей, сказки о помещичьих, дворцовых, монастырских, патриарших крестьянах, церковных бобылях Мерского, Сущева, Минского, Плоскинина, Андроникова, Дуплехова и Козурского станов Окологородной осады Костромского уезда. (Л. 273-1095)
Л.246) стряпчей Микита Матвеев сын Травин
http://census1710.narod.ru/...

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 21 января 2022 - 12:57

ГАКО, 130-9-408 КВ Христорожественской ц. Галича, 1889 г, л.14об-15
... замужняя дочь его Апполинария Семенова (Н.Д. Полленская), 31, в замужестве за потомственным дворянином Александром Федоровичем Травиным ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования