Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Баня Резинокомбината (баня "резинка"), г. Ярославль

бани ярославские бани Ярославль Резинокомбинат Ярославский резино-асбестовый комбинат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений

Отправлено 22 августа 2022 - 20:08

Я очень хорошо помню эту баню. В 70-е годы я жила на улице Советской, дом без условий и мыться ходили в эту баню по субботам.
Большая баня, мылись на втором этаже в общих помывочных, налево женские отделения,направо мужские. На вторм этаже еще были и парикмахерские. Мыться ходили по субботам, очереди часто были большие. Пока стоишь в очереди, тебя и подстригут.
Перед помывочной, большущий зал ( может только так казалось?), много шкафчиков, тазы. Были и большие белые весы, дети любили вставать на них и взвешиваться.Так же большое зеркало.
Ну, а в самой помывачной, лавки прикрученный к полу, много открытых кабинок с душем. Я любила там стоять, крутить краны, то горячая чтоб шла, то холодная. Впрочем не только я, многие дети. За что попадало часто.
Была и парилка, с густым паром, жарища! Вот уж совсем туда не хотелось идти, разве на минутку..
Иногда бывало, в баню на второй этаж было не попасть, большая очень очередь! Поэтому ходили на первый этаж, в ванны. По моему там был и душ еще.
Ванна была гигантских размеров, я не понимала зачем такая !? Все равно не кто не лежал в ней! Мылись стоя. В ванны особо не шли, было дорого.
Ну, а после помывки,как ритуал, шли в буфет, что был на первом этаже. Лимонад "Буратино"нам с братом покупали родители и что еще выберем из выпечки. Помню, еще там была сырокопченая колбаса, бутерброды. Мне очень нравилась, вкусней чем пирожные..
Хотя, надо сказать, напротив "Дома Моды" было кафе, название не помню.. Мы и туда по дороге домой заходили, там было много выпечки. Часто брали домой выпечку "Невский" или "Шахматный" пироги, отрезали сколько скажешь. Очень любила "Невский", вкусный! После не встречала именно такого по вкусу.
Прикрепленный файл  Баня Резинокомбината, ул. Победы, дом 16-А..jpg   46,07К   3 Количество загрузок:
Источник- Музей истории города( МИГ).

#2 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений

Отправлено 22 августа 2022 - 20:14

И всё-таки всё, что достойно памяти народной, не уходит бесследно. В музее шинного завода хранятся... несколько кирпичей от этой бани.

– Когда её сносили, я была в отпуске, – рассказывает заведующая музеем Ольга Михайловна Кокорнова. – Здание долго стояло огороженным, никто не знал, когда это случится. Даже фотограф не успел сфотографировать. Единственное, что я смогла, – подобрать потом эти кирпичи.

Но самое удивительное, как выяснилось, находится в домашнем архиве врача Галины Павловны Федотовой. Её бабушка была родной сестройГеоргия Ивановича Курочкина (1875 – 1958). Автор интереснейших воспоминаний о Нор-ском посаде, где прошли его детство и юность, выпускник медицинского факультета Московского университета, один из первых санитарных врачей Ярославской губернии, он оказался в 1930 году на строящемся Резинокомбинате. По случаю очередной перекройки территориального деления Яро-славль тогда вошёл в Иванов-скую область. Яргубздравотдел, где работал Курочкин, ликвидировали, и он был назначен врачом санитарно-бытового сектора огромной стройки Резинокомбината.

Галина Павловна помнит деда уже глубоко пожилым человеком, помнит слова, которые он любил повторять: «Мой любимый объект на Резинокомбинате – баня». Может быть, они запомнились потому, что жили Курочкины без удобств, и «резинковская баня» была их «придворным» объектом, как и для многих других ярославцев.

Но вот недавно среди бабушкиных бумаг, где нет-нет да и попадаются бумаги Георгия Ивановича, на глаза попались листки, исписанные знакомым дедовым почерком с часто встречающимся словом «ба-ня». Вчиталась. Это оказался фрагмент из его неопубликованных воспоминаний. Как раз тот, где описывается время, когда вырастал из земли шинный и посёлок вокруг него.

Вот этот фрагмент без всякой правки.

«1 октября 1930 года я поступил на Резинокомбинат. Работа на заводе – дело было для меня новое. Я был лечащим врачом, был коммунальщиком, был эпидемиологом, был администратором, но промышленником не был. Правда, промышленности ещё и не существовало. На площадке строились первые четыре дома. Стоял огромный корпус кордного завода, где только ещё устанавливают машины; вырастает из земли шинный, а там, где сейчас стоит подошвенный, регенераторный, было чистое поле.

Директор Покровский сказал мне: «В ваши обязанности входит работа по устройству посёлка. Рассматривайте планы, расценивайте их и проводите через экспертный совет. Вы там свой человек (я много лет был его активным членом) и сумеете быстро получить утверждение».

«Обязанности были больше, – продолжает Курочкин, – очень ответственные, опыта мало и при всём желании не ошибиться, нельзя было этого избежать. Тем более, что и данных для решения некоторых вопросов не хватало. Вот пример. Покровский говорит: подыщите проект хорошей бани. Каких размеров? Какой мощности будет завод? То назначили 12 тысяч рабочих, то 17 тысяч.

Где ставить баню? Где будет рабочий посёлок? Связался с Ивановской проектной организацией. Привёз от них проект на 300 помоек (помывок. –Т. Е.). Казалось, достаточно. Но разошлись в том, что в проекте не было гардеробной – раздевалки в так называемых предбанниках. Я на это не соглашался, они не хотели переделывать. Доложил директору. Получил ответ: пошлите их к чёрту, найдите другой проект.

Через несколько дней привёз проект из Москвы для бани Кожевнического района. Тот был хорош, но рассчитан с душами на 550 помоек (помывок. – Т. Е.). По моим расчётам, он мог обслужить посёлок на 50 тысяч человек. Такие размеры бани меня напугали, но зато проект меня удовлетворил во всех других отношениях.

Высказал свои сомнения директору. Его ответ: не бойтесь. Если с санитарной стороны хорош, берите его. Будем город мыть!

Я его после таких слов одобрил к стройке. Так создалась баня Резинокомбината, которая действительно принесла огромную пользу Ярославлю. Это учреждение из всех, где я принимал участие, для меня самое приятное. Дальше надо было найти место для её установки. Вопрос огромной важности...».

На этом рукопись обрывается, но самое главное сказано. Дело теперь за нами. Не сумели сохранить, так может быть, запомним – это ведь тоже немаловажно.
Прикрепленный файл  Баня Шинного завода..jpg   14,81К   2 Количество загрузок:
http://www.sevkray.r...NB7PO5cyjEvo9B4

#3 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 016 сообщений

Отправлено 22 августа 2022 - 21:58

Ирина, здравствуйте! Спасибо за новую тему! Подскажите, а где располагалось здание бани - на ул. Советской? Может быть, примерный адрес сможете указать? И еще вопрос - а когда примерно здание снесли?

#4 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений

Отправлено 22 августа 2022 - 22:33

Здравствуйте, Наташа!
Резинка – раньше так называлась многоэтажная баня для рабочих Шинного завода на улице Победы( дом 16 А, кажется был),  рядом с Ликеркой.Снесена примерно в начале 2000-х.
Часть расчищенной территории отошла мечети, часть - гаражу администрации области. Также построен бизнес центр.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 22 августа 2022 - 22:39

Вот эта баня на космическом снимке 1976 года.
Прикрепленный файл  Снимок.JPG   142,16К   4 Количество загрузок:
А кафе на углу Советской и Победы называлось "Бриз", оно и сейчас, вроде бы, есть.

Сообщение отредактировал ciandr: 22 августа 2022 - 22:47


#6 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений

Отправлено 23 августа 2022 - 17:54

Пояснительная записка и смета на строительство административно-дезинфекционного корпуса (дезпункта) близь бани Резинокомбината.
ГАЯО Фонд № Р-2018. Оп.3. Д. 23
Кол-во листов: 37
Даты документов: б/д
Раздел описи: 1934-1936

#7 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 589 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 07:49

Прикрепленный файл  Строительство бани, 1931 год..jpg   113,2К   4 Количество загрузок:

Строительство бани, 1931 год.
Источник- "Шаги саженьи."yararchive.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования