Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Молочаевы (крестьяне, д. Увырцево, приход ц. с. Станы, Угличский у. – купцы, г. СПб)

Молочаев крестьяне Увырцево Угличский уезд купцы С.-Петербург с.-петербургские купцы крестьяне Угличского уезда Улейминская волость Латвия Рига Юрмала Станы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 07 июля 2012 - 21:57

Здравствуйте!

Прошу помочь мне в поиске сведений о моих предках крестьянах Молочаевых.

Мне известно, что мой прапрадед Молочаев Павел Зиновьевич жил в Угличском уезде, Улейминской волости, деревне Увырцево.
У него было два брата - Александр Зиновьевич и Алексей Зиновьевич. Александр родился в 1861 году в деревне Увырцево. После 1882 году все трое уехали в Петербург. Александр стал купцом 2-й гильдии в 1883 году.   

Буду очень признателен за любую информацию о них до 1882 года.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 00:01

Алексей Пучков из Углича написал здесь:

Цитата

Угличский уезд, деревня Фомкино, Улейминская волость, приход церкви села Дуброво:

1. Бородулин
2. Дунаев    (основатель Ярославской табачной фабрики "Балканская Звезда")
3. Каракулин
4. Лимонов
5. Молочаев
6. Мухин

Разумеется, Вы это видели. Лишь дополнил тему имеющейся информацией с Форума, не более.

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 14:05

Номер записи 1584772
Фамилия Молочаев
Имя Николай
Отчество Алекс.
Место рождения Ярославская обл., Углический р-н, дер. Привернино
Дата и место призыва Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Последнее место службы 134 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 265
Жена (Надежда Павловна, могу и ошибаться так как имя и отчество написано не очень понятно).
Источник http://www.obd-memorial.ru/...

На сайте "ОЭБД Подвиг народа в ВОВ 1941-1945" есть описание подвига одного Молочаева из Угличского района:
Молочаев Константин Павлович 1925 г.р. - ссылка http://www.podvignaroda.ru/...
Возможно, Молочаев Константин Павлович - сын Молочаева Павла Зиновьевича.

#4 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 16:01

Спасибо, Евгений, за ссылку!
Видеть-то я её видел, вот только по ней я еще больше запутался, т.к. мой второй прапрадед, Чулков Николай Куприянович (Киприянович), тоже из деревни Дуброво, но Макаровской волости. Вот мне больше всего интересно - были ли они знакомы до того, как оба приехали в Петербург? Правда, я точно не знаю, где родились оба прапрадеда; знаю только, что мой дед Чулков Сергей Михайлович точно был рожден в 1926 г. в селе Дуброво Макаровской волости.

Матвей, спасибо!
У Молочаева Павла Зиновьевича действительно был сын Константин, но только 1906 г.р., и погиб он 16.06.1944 г., похоронен в п.Лебяжье Выборгского р-на. Молочаев Павел Зиновьевич умер в 1915 г. Его жена Молочаева Анна Семеновна 1870 г.р. умерла в блокаду 17.07.1942, похоронена на Пискаревском кладбище, хотя почти рядом с домом, где она жила, находится Смоленское кладбище.

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 17:20

Цитата

... мой дед Чулков Сергей Михайлович точно был рожден в 1926 г. в селе Дуброво Макаровской волости.

Но в 1926 г. в Угличском уезде не было Макаровской волости!  
На букву "М" была Микляевская (еще Муравьевская, но она существовала в Угличском уезде с 1919 по 1923 гг.).
Согласно данным 1929 г., в Угличском районе не было и Макаровского сельсовета.
СПРАВОЧНИК ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ДЕЛЕНИЮ 1917—1967 (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки)

Рядом находящиеся нас. пункты с названиями Макарово и Дуброво были в Сигорской (по дореволюционному делению) волости, в 1926 г. это была Заозерская волость.
Обе деревни есть на современной карте Яндекса - см. южнее Заозерья.

#6 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 17:59

Прикрепленный файл  Выпись (1).jpg   202,74К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Выпись (2).jpg   205,82К   14 Количество загрузок:

Получается, что Макаровская волость была. Или я не прав?

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 18:20

Но Ростовского уезда, а не Угличского.

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 18:25

Была. Но не в Угличском, а в Ростовском уезде!

Макаровская
Центр — с Макарово.
Образована при укрупнении волостей в 1923 г. из Приимковской (кроме д Стрелы), части Савинской волостей, д Козлово и Новоселки Сулостской волости Ростовского уезда и д Крутой Враг Великосельской волости Ярославского уезда. II сессия губисполкома 13—14 июня 1924 г. утвердила разделение волости на следующие сельсоветы: Козловский, Малитинский, Приимковский, Савинский. В 1929 г. волость ликвидирована, ее сельсоветы отошли к Ростовскому району...

(СПРАВОЧНИК ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ДЕЛЕНИЮ 1917—1967 (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки))

Кстати, населенных пунктов с названием Дуброва (по спискам населенных мест 1861 г.) в Угличском уезде было 3, в Ростовском - тоже 3.

#9 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 19:52

Огромное спасибо, что обратили внимание на мою тему!

Только я вроде и не писал ни про Ростовский, ни про Угличский уезды, а просто указал, что мой дед Чулков Сергей Михайлович точно был рожден в 1926 г. в деревне Дуброво Макаровской волости.

С уважением, Станислав.

#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 20:15

Прошу прощения, это я как бы додумала за Вас, когда после сообщения:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 июля 2012 - 00:01) писал:

Алексей Пучков из Углича написал здесь:

Угличский уезд, деревня Фомкино, Улейминская волость, приход церкви села Дуброво:
....5. Молочаев...
Разумеется, Вы это видели. Лишь дополнил тему имеющейся информацией с Форума, не более.

Вы ответили:

Цитата

Видеть-то я её видел, вот только по ней я еще больше запутался, т.к. мой второй прапрадед, Чулков Николай Куприянович (Киприянович), тоже из деревни Дуброво, но Макаровской волости. Вот мне больше всего интересно - были ли они знакомы до того, как оба приехали в Петербург?
Я почему-то решила, что Вы предположили возможное знакомство прапрадедов, подумав, что они жили недалеко друг от друга (совпадает название Дуброво...). Я же на тот момент не видела копий документов...

*   *   *
Согласно "Списка Высочайше утверждённых приходов по Ярославской епархии... 1877/78 гг.", к приходу Владимирской церкви в с. Дуброве относились и Увырцово, и Привернино.

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 21:06

По информации сайта ОБД "Мемориал":

Номер записи 5453319
Фамилия Молочаев
Имя Константин
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения г. Ленинград, пер. Наличный, 10
Дата и место призыва Всеволожский РВК, Ленинградская обл., Всеволожский р-н
Последнее место службы 72 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 561
Мать Анна Семёновна
В списке - под № 191: http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 5578215
Фамилия Молочаев
Имя Константин
Отчество Павлович
Место рождения г. Ленинград
Последнее место службы 187 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1228
Ссылка - http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 260994096
Фамилия Молочаев
Имя Константин
Отчество Павлович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 16.06.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Выборгский р-н, п. Лебяжье
Могила Братское захоронение № 9
В списке - под № 22: http://www.obd-memorial.ru/...

-----
Лучше пользоваться этой версией сайта - http://obd-memorial.ru/....

#12 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 21:48

Лилия, большое спасибо Вам за ссылку, буду изучать!

Матвей, хочу сказать СПАСИБО Вам и людям, воспитавшим ЧЕЛОВЕКА, который уже в 16 лет живет не только для себя, но и для других!!!

#13 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 17:20

Молочаев Зиновий Антипович 1826 г.р. (д.Увырцево), его жена - Анна Алексеевна.
Их дети:
Молочаев Алексей Зиновьевич 1851 г.р.,
Молочаев Николай Зиновьевич 1853 г.р.,
Молочаев Павел Зиновьевич 1854 г.р.,
Молочаев Иван Зиновьевич 1858 г.р.,
Молочаев Сергей Зиновьевич 18... г.р.
У меня информация до 1860 года. Поздних лет пока нет.

Род Молочаевых - из деревни Берёзовка, Улейминская волость, Угличский уезд. Основная семья жила там.
А около 1796 года один из братьев - Захар Андреевич Молочаев перешёл в деревню Увырцево к своей жене.

Это все мои родственники.

#14 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 17:30

Алексей, спасибо огромное! Ваша информация очень много значит для меня!
Алексей, а где-то можно посмотреть, как наши генеалогические линии пересекаются? Имею в виду - где и когда проявляется Ваше родство с Молочаевами?
С уважением, Станислав.

#15 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 18:18

Матвей Петрович Молочаев (д.Берёзовка).
Его сын Андрей Матвеевич Молочаев 1739 г.р. женился на моей двоюродной пра......бабке Домне Осиповне Бородулиной (д.Петраково). Старший их сын Василий остался в Берёзовке, 2-й сын - Андреян отдан в рекруты в 1790 году, 3-й - Иван умер в 1790 году (21 г.), 4-й - Сергей перешёл в д.Фомкино, 5-й - Захар - в д.Увырцево.
Домна Осиповна умерла в 1778 году, Андрей Матвеевич женился второй раз на Анне Яковлевне (д.Никифорицы) - кстати, тоже моя родственница, только по другому роду. У них родилась дочь Маремьяна.

По берёзовской линии Молочаевых у меня есть всё до 1917 года. Кстати, можете связаться с Татьяной Коршуновой (есть у меня в друзьях). Её отец родился в Берёзовке, и они вместе занимаются родословной. Про Молочаевых тоже знает.

В д.Фомкино - Сергей Андреевич Молочаев впоследствии поменял фамилию на Каракулин. С ними у меня родословная пересекается очень часто. Знаю потомков, сейчас живущих в Угличе. К примеру, родная сестра моего деда вышла замуж за Каракулина.

Приход - церкви села Станы.

#16 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 18:50

Спасибо, Алексей!!! А Станы и Архангельское - это не одно и то же?

#17 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 18:53

Да, в интернете есть фото церкви.

* * *
В писцовой книге (1628 год) деревни ещё не было. Была пустошь Колотовица, Уварово тож на рчк. на Улейме, пашни лесом поросшей середней земли 28 чтв. в поле, а в дву потомуж; сена 10 коп.
Село впервые упоминается в документах в начале 16 века. В 1532 году приписано к Угличскому Покровскому монастырю. Каменная церковь была построена тщанием прихожан в 1791 году. Храм одноглавый, с тёплой трапезной. В конце 19 века стараниями священника Н.Е.Троицкого была построена паперть с трёхъярусной колокольней, имеющей шпилеобразное завершение. Главный храм был освящён в честь Архангела Михаила, престол в трапезной во имя Живоначальной Троицы. Во второй половине 19 - начале 20 веков в селе проживало 250 чел. Имелась церковно-приходская школа.

#18 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 18:57

По моим сведениям в Березовке в 1860 г. было 16 домов. Наверно, все дома были Молочаевых rolleyes.gif

Еще я узнал, что Молочаев Павел Зиновьевич, до того как приехал в Петербург, имел звание унтер-офицер запаса.

#19 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 19:13

В Берёзовке у меня есть такие фамилии: Басов, Беляков, Журавлёв, Захаров, Коршунов, Лебедев, Молочаев, Переяславцев, Титов. Кстати, У Лебедевых один из сыновей был Захар, фамилия Захаровы уже идёт от него, а у Молочаева Василия Андреевича один из сыновей был Тит, отсюда и фамилия Титов.
Про эту деревню у Коршунова Алексея Александровича нужно спрашивать. У него дочь и книгу о тех местах написала и издала.

Про Увырцеву у меня есть списки всех жителей с 4-й ревизии до 1860 года.

#20 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 19:36

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (10 июля 2012 - 17:20) писал:

Молочаев Зиновий Антипович 1826 г.р. (д.Увырцево), его жена - Анна Алексеевна.

Алексей, а Вы не знаете девичью фамилию Анны Алексеевны?

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 20:15

Станислав, скорее всего, фамилии у Анны Алексеевны не было - очень давние годы. Но, конечно, тут отвечать Алексею.

* * *
Станислав, если ещё не начали строить родословное древо (имею в виду - не на бумаге,  http://s20.rimg.info/74204fd242ce5b68d392e0b49d68de03.gif а в электронном  http://s13.rimg.info/685c2b2f92445bfae8b2594b6c93b053.gif виде), стоит почитать тему нашего форума "Генеалогические программы". Там мнения, советы, удобства, неудобства и прочее (делимся опытом). Посмотрите и этот опрос (тоже делимся мнениями).
Например, вот как хорошо у Елены Дмитриевны всё выглядит - см. сообщ. № 65. Так и Вы можете выстраивать древо своего рода. Когда всё под рукой, в наглядном виде - совершенно другое дело. Удобно, красиво!

У Вас уже сразу, в начале исследования - куча информации о своём роде, поверьте. И очень повезло с Алексеем - многое наработал и знает.
Удачи и дальше!

#22 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 21:22

Дарья, большое Вам спасибо за советы и добрые слова!!! smile.gif

#23 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 14 июля 2012 - 21:51

У Захара Андреевича жена Марфа Дмитриевна 1774 г.р. Родилась в д.Увырцево (к ней перешёл Захар). Её отец - Дмитрий Степанович (д.Увырцево); её мать - Дарья Никитична (д.Левайцево).
Жена Антипа Захаровича - Вера Никитична (д.Петраково), её отец - Никита Прокофьевич род. в д.Куницыно (эта деревня опустела) он перешёл в д.Петраково; Веры мать - Матрёна Степановна (д.Ратманово).
Про жену Зиновия Антиповича Анну Алексеевну пока ничего сказать не могу. Их свадьба была примерно около 1847 года. Эти года я ещё подробно не смотрел.

#24 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 15:04

Алексей, может, Вы знаете, кому принадлежало село Станы (Архангельское)?

* * *
В ЦГИА СПб выяснил, что у детей  Молочаева Павла Зиновьевича, Константина и Марии (рожденных в СПб) крестным был Василий Семенович Осипов, крестьянин из деревни Увырцево, а у его сына Василия крестным был Иван Михайлович Кокорев из села Нефедово (Нефедьево), еще один крестный был из деревни Новой Угличского уезда (волость неразборчива, но похожа на Высоковскую) Дмитрий Александрович Демидов.
Остальных его детей, рожденных раньше 1900 г., в архиве СПб нет. Пока получается, что в Петербург он приехал не один, а женатым и с детьми.

В ЦГИА СПб нашел запись в метрических книгах о бракосочетании моей прабабушки Молочаевой Александры Павловны. Там написано, что она крестьянка Яр.губ., Углич.уезда, Улейминской волости № 8 Становлсаго общества д.Увырцева.
Может, кто-то подскажет, что это за общество? :smile-30:

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 17:41

Цитата

...крестьянка Яр.губ., Углич.уезда, Улейминской волости № 8 Становлсаго общества д.Увырцева.

Станислав, должно быть написано "Становскаго общества". (То есть Становского.)
Наверно, в метрической книге был неразборчивый почерк.

Введите в интернете "сельское общество", почитайте.
Сюда помещаю ссылку - почему-то весь текст сообщения исчезает. Поэтому сами посмотрите об этом.
http://yandex.ru/...

#26 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 20:04

Дарья, спасибо за подсказку :smile-23:

#27 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 06:06

Василий Семёнович Осипов из д.Увырцево есть у меня. Он же "Ваульчиков"

#28 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 16:55

Алексей, спасибо за подсказку про Ваульчиковых. Только мне не совсем понятно, почему Осипов и Ваульчиков - это одно и то же.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 17:21

Цитата

...не совсем понятно, почему Осипов и Ваульчиков - это одно и то же.

Станислав, наряду с официальными существовали ещё и так называемые уличные фамилии.
По поводу двойных фамилий почитайте тему "Смена фамилии - в чём причины?", там множество подобных примеров.

На форуме есть тема о крестьянах Ваульчиковых из Угличского уезда.

#30 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 20:31

Дарья, спасибо за очередной полезный совет - просветление в моей голове :smile-09:
Тему про Ваульчиковых я уже давно изучил вдоль и поперек, чувствовал, что они имеют отношение к моим Молочаевым, тем более что Никитина Елена, автор темы про Ваульчиковых, тоже из Петербурга.   
  
Теперь благодаря Алексею я понял, что Василий Семенович Осипов (Ваульчиков) - не родной брат моей прапрабабушке Молочаевой Анне Семеновне, но скорее всего родственник моего прадеда Молочаева Павла Зиновьевича, т.к был восприемником у его детей.
Пока так и не могу найти девичью фамилию Анны Семеновны :smile-11:

#31 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 12:51

У детей Молочаевой Анны Семеновны была восприемницей девица Мария Семеновна Гусарикова (возможно, Гусарикова и была девичья фамилия Анны Семеновны) из Тверской губ. Старицкого уезда Никулинской вол. дер. Ферескино. Деревня находилась рядом с селом Горемыково, в 45 верстах от Твери на берегу р.Шоша.
Благодаря Алексею Пучкову я узнал, что многие девицы из Тверской губернии находили себе мужей из Угличского уезда Ярославской губернии.   
Алексей заметил, что у него в роду невест брали из определённых деревень Калязинского уезда. Если знакомился один, то женились по 2-3 человека, и невесты были из одной деревни. Значит ходили (ездили) гулять компанией.
Было бы интересно узнать - женихи ездили специально выбирать себе невест в другую губернию или это были случайные знакомства?

#32 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 22:50

Покровское кладбище. Слава и забвение.   

Именной указатель захоронений Рижского Покровского кладбища

Молочаев Иван Зиновьевич, ?— 29.04.1926, сконч. на 70-м году от роду, там же могила Басковой Евфимии Ивановны, ?— 18.09.1912,
http://www.russkije.lv/...

Надеюсь, что нашел родного брата моего прапрадеда Молочаева Павла Зиновьевича .
Молочаев Иван Зиновьевич родился в 1858 году; как раз получается, на 70-м году и умер (ну почти, может, где -то была ошибка).
Узнать бы - как его судьба забросила из Угличского уезда в Ригу?
Подскажите, пожалуйста, как был возможен такой переезд. :image028:

Там же в списке:
Козлов Ф. Е., рижский купец, уроженец Ярославской губернии.
Серафимов Яков Алексеевич, 1820—1879, «крестьянин Ярославской губернии с супругой».
Сурин Петр Андреевич, ?— 1902, «родом из Ярославской губернии».

#33 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 03 марта 2013 - 21:34

В Риге, на углу Елизаветинской и Кришьяна Барона, напротив Верманского парка, продавали «говорящие машины» — патефоны и пластинки. Между прочим, любимый магазин меломанов тоже принадлежал русским — Молочаевым. Пластинки прослушивали в кабинках. В 1928 году в Риге гастролировал белоэмигрантский Донской казачий хор под управлением Сергея Жарова. Граммофонные записи хора, который растрогал русскую Ригу, были тогда очень популярны. Рассказывают, что послушать Жарова приходили к Молочаевым даже сотрудники посольства Советской России. Покупать «белогвардейщину» советскому человеку было заказано. Да и слушатели рисковали...
http://pribalt.info/magazin.php

#34 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 11:28

У купца 2-ой гильдии, Ивана Зиновьевича Молочаева 1858 г.р. жена Молочаева Александра Прокофьевна 13.04.1857 г.р. Их сын Владимир Иванович родился 24.07.1881 г. в Риге, и дочь Ефимия Ивановна, по мужу Баскова, которая умерла 18.09.1912 года и похоронена вместе с отцом на Покровском кладбище в Риге.
У Молочаева Владимира Ивановича жена - уроженка Юрмалы Катрина Александровна 24.11.1888 г.р., их дети Зиновий 02.10.1910 и Галина 22.03.1917 г.р.

#35 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 19:00

ЦГИА. Ф.19. Оп.127. Д.2814
Во имя Спаса Преображения за Московской заставой (возможно, у вас есть эта выписка, сделала на всякий случай).

http://f19.ifotki.info/thumb/63ef7ae57282470a387111ed61515db05bcda1215315972.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования