Перейти к содержимому

15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 23 декабря 2017 года в библиотеке им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. Как пройти в библиотеку?

Новости 02.12.2017:
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Русская эмиграция: молокане (из Карса в США)

молокане Карс США Новиков Бибаев эмиграция эмиграция в США

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 nartox

nartox

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 01:14

РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ. МОЛОКАНЕ. ИЗ КАРСА В США

* * *
    Я ищу любую информацию о группе молокан, которые покинули регион Карс и переехали в Соединенные Штаты. Они имеют семьи Новикова и семьи Бибаев.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 615 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 19:19

Цитата

... о группе молокан ...

Возможно, Вы хотели сказать мологжан?

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 307 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 19:26

Женя, мне кажется, имелись в виду именно молокане.
    См., например, здесь.

(Кстати, интересная там  фотография С.М. Прокудина-Горского! Колоритная.)

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 615 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 19:51

А регион Карс? Это Турция? Была Карсская область Российской Империи на границе с Турцией. Тогда вопрос, как это связано в данном случае с Ярославской землёй smile.gif Вводные данные авторского сообщения порождают ещё больше вопросов, чем сам автор smile.gif

#5 nartox

nartox

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 07:20

Вы знаете, где я могу найти информацию о регионе Карс?

#6 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 251 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 15:54

Уважаемый nartox, здравствуйте!  
    Поищите информацию о молоканах на специальном молоканском сайте в России: www.sdhm.ru. Там я нашла много единомышленников.
    Я сама являюсь потомком молоканского рода Косицыных-Сигитовых, которые в 1858 году переехали на Дальний Восток (в район современного города Благовещенска) из села Тяглое Озеро Самарской губернии. Знаю также, что из Тяглого Озера молокане расселялись на Кавказ (Грузия, Армения) и Дальний Восток.
    Изначально молоканство в Российской Империи зародилось в Тамбовской губернии, его идеолог и основатель - Семён Уклеин. Затем из Тамбовщины молоканство в 1790-е годы распространилось в Саратовскую, Самарскую, Воронежскую и Таврическую губернии. С 1840 года молоканским населением заселяли новые земли Российской Империи на Кавказе, с 1850-х годов - Дальний Восток России.

#7 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 66 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 05:47

Больше информации по молоканам Вы сможете найти, общаясь на форуме ВГД: "(вероисповедания, церковная практика...) Молоканство".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования