Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ольга Александровна

Ольга Александровна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 19:42

Здравствуйте! Очень нужна помощь по купеческим фамилиям г.Кострома.

Были ли в г.Кострома где-то перед 1917 г. купцы с фамилией Лобановы или кличкой Лобан? Знаю, что их было несколько братьев и сестра Матрена. Есть семейная легенда, что братья Лобаны обладали недюжинной силой - якобы могли поднять от земли за первое бревно (венец, кажется?) угол бани. О братьях ничего не знаю. Знаю, что в г.Костроме у них был дом, двухэтажный, каменный (?).  В 70-х годах там располагалось какое-то госучреждение.
О Матрене (это моя бабушка) могу сказать лишь то, что в 20-х годах, чтобы избежать раскулачивания (или ссылки?) она вышла замуж за крестьянина Василия Кузнецова. Поселились в д.Копылята (сейчас д.Доровица) Павинского р-на Костромской обл. (где-то 400 км от г.Шарья). У них родились дети: Владимир, Леонид, Василий, Алла (Алеф(в)тина, это моя мама, 1937 г.р.). Умерла моя бабушка Матрена Кузнецова в начале 1950-х гг.  

О бабушке знаю еще, что в 30-х или 40-х годах она ходила паломницей (пешком и на подаяния) в г.Кострому к костромскому архимандриту или митрополиту (?) для того, чтобы испросить разрешения на крещение детей, т.к. церковь была далеко и не было возможности крестить детей из окрестных деревень. За этот подвиг бабушка была благословлена на крещение детей в купели в своем районе. Т.к. бабушка умерла, когда маме было 13-14 лет, то она очень мало что помнит о бабушкиной родне. А может,  и бабушка скрывала что-то, время было такое...

Очень хочу узнать о своей родословной по материнской линии и что правда в семейных легендах, а что действительно - легенды.
Может, кто-то сможет мне помочь? Я  тут походила по сайту и смотрю, у вас архивистами такая работа проделана! Просто восхищаюсь вашим трудом и терпением!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования