Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Виноградовы (крестьяне; с. Середа, Даниловский у./р-н)

Виноградов крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Середа Фёдоровское Даниловский район Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Виноградова

Виноградова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 13:34

Добрый день!
Меня зовут Екатерина Виноградова. Я живу в г. Санкт-Петербурге.

Очень хочу найти своих родственников, которые жили и, я надеюсь, живут в селе Середа. Знаю, что моя двоюродная бабушка Анатолия Андреевна Виноградова (в девичестве) родилась в 1949 году. У них была большая семья - пять детей, один из них - мой дед, Иван Андреевич Виноградов. Он умер. Знаю еще, что у них был двухэтажный большой деревянный дом. На фотографии видела скамейку немного в стороне от дома. Фотография где-то 1960-х годов.

Все, конечно, могло поменяться. Но я очень надеюсь на вашу помощь.

Прикрепленный файл  Виноградовы (крестьяне; Даниловский у., с. Середа) 1.jpg   100,57К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Виноградовы (крестьяне; Даниловский у., с. Середа) 2.jpg   67,73К   54 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Виноградовы (крестьяне; Даниловский у., с. Середа) 3.jpg   78,92К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Виноградовы (крестьяне; Даниловский у., с. Середа) 4.jpg   106,58К   21 Количество загрузок:



#2 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 11:06

Катерина!

Для начала - поместите здесь на форуме фото дома в селе Середа и всё, что Вы знаете о Виноградовых: имена детей и пр.
Я постараюсь Вам помочь. Сейчас в Середе живёт много Виноградовых.

#3 Виноградова

Виноградова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 12:35

Ура!!! Спасибо!!!
Завтра выложу все фотографии, что смогла найти в домашнем архиве!!!

* * *
Галина, добрый день!!!!
Я выложила все фотки (в первом сообщении). На них вся семья Виноградовых.
Отдельно - моя бабушка.
Маленькая девочка - это моя мама в селе Середа у пруда.
И самое главное - дом, там же мои прадедушка и прабабушка.

#4 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 10:36

Катерина, здравствуйте!

Извините, Ваши замечательные фото я увидела только сейчас!
После 20-го числа я дам Вам ответ по Вашим родственникам.
У моей подруги в Середе живет мама. 17-го числа подруга поедет к ней на день рождения. Я ей передам Ваши фото.
Фото у пруда - этот пруд выкопал мой прапрапрадед (Чиров). Пруд был размером 100х100 метров. Только здесь растут такие деревья. Сейчас пруд сильно зарос, но середчане до сих пор называют его Чировским.

#5 Виноградова

Виноградова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 10:38

Прочитала Ваше сообщение и сразу позвонила маме, рассказала, на фоне какого пруда она запечатлена. Прямо слезы на глазах.
Ведь столько лет прошло, а она этого и не знала.

Спасибо Вам, Галина, за поддержку.

#6 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 11:19

Катерина!
Вот такие сведения я получила о Ваших родных:

Дед Ваш Андрей Иванович родился в деревне Матвейцево. Это недалеко от Середы, посмотрите по карте.
Дом, который на фотографии, был раньше в Матвейцеве. Потом семья переехала в Середу.
Один из сыновей Андрея Ивановича перевёз этот дом в Середу, но поставил его уже не в два этажа, а в один.
Жену А.И. звали Евдокия.
У него было 4 сына и 2 дочери:
1. Иван Андреевич был старший сын, умер. (На фото с автобусной остановки - 4-й слева. Рядом с ним - бабушка Дуня, т.е. его мать.) Был женат несколько раз, действительно, умер на Украине.
2. Василий Андреевич жил в Середе. (На фото с автобусной остановки Василий - первый слева, он умер.) Имел 3 детей.
Сын его Евгений сейчас живёт с семьёй в Середе - Ваш двоюродный дядя.
3. Александр Андреевич, умер. (На фото - первый справа, с ребёнком на руках.)
4. Таисия Андреевна (на фото она в шляпе) живёт в деревне Юрилы.
5. Алексей Андреевич, умер. Был гармонистом (на фото он с гармонью). У него было 2 сына.
6. Анатолия Андреевна живет в Ярославле. (На фото с автобусной остановки она в платочке.) Раньше работала в Середе в пошивочной мастерской.

* * *
Катерина!
Случайно узнала, что в Ярославле живет дочь Евгения Васильевича Виноградова - Анна Евгеньевна, примерно Вашего возраста.
Если надо, обращайтесь, найду адрес.

#7 Виноградова

Виноградова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 11:15

Добрый день, Галина!

Очень надо! Мама пишет письмо уже вторую неделю. Там получается целая книга!
А я тогда попробую пообщаться с Аней, мы с ней найдем способ быстрее выяснить наши родственные связи и историю нашей семьи.
Я буду очень ждать ее адреса.

Спасибо Вам большое, что помогаете мне.

#8 Виноградова

Виноградова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 12:40

Галина!

Мои родители только вчера вернулись из Середы. Я, к сожалению, не смогла поехать.
Мама просто в полном восторге. Она встретилась со всеми своими тетками - Таисьей, Евстолией, Галей (жена ее дяди)... Одним словом, всех родственников повидала, и сестер, и племянников. Папа, когда зашел домой с вокзала, сказал мне только одну фразу: "Ну и родственников у тебя!!!!!!"

Маму очень хорошо встретили, очень многое рассказали. Ну и прадед у меня! Я просто немного обалдела от его крутого норова! Это просто что-то с чем-то! Он был председателем артели и колхоза, организовывал поезда с огурцами на торговлю в Архангельск, Москву и пр.
А на самом деле моя фамилия не Виноградова, а Вавилова. Почему прадед поменял фамилию, так никто и не знает. Говорят, время такое было, что все фамилии меняли.

Ой, Галина, спасибо Вам огромное за поддержку! Если бы не Вы, я бы так ничего о своей родне и не знала бы!
Спасибо!

#9 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 21:06

Какое плодотворное сотрудничество! Одно удовольствие читать вашу, девочки, переписку! image075.gif

#10 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 13:35

Катерина, здравствуйте!

Я очень, очень рада, что Вы нашли родственников! Видите, как здорово всё получилось и быстро.
Очень рада за Ваших родителей, что собрались и съездили в Середу. Сколько радости и Вам и Вашим родным, сколько счастливых людей.
А с ярославской родственницей нашли контакт?
А мне очень хочется получить фото от этой встречи, если они есть. Пришлите мне, пожалуйста, на эл. адрес (в личке).

Всего доброго.

#11 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 10:40

Уважаемые коллеги!
У меня такая радость, что у форумчанки Катерины Виноградовой с моей помощью нашлись родственники!

Размещаю отчёт о встрече её матери Таисии с родственниками в селе Середа:
1. Таисия в Середе со своими тётушками.
2. Таисия с дв. сестрой Катерины - Аней, которую я нашла в Ярославле.
3. Мама Катерины, тётя Галя, которая живёт в доме деда, и сестра Таисии - Нина.
4. Таисия, тётя Таисия, тётя Галя, тётя Нина и тётя Евстолия.
5. Таисия, её дв. сестра Bера и её братья-близнецы Андрей и Саша - все трое дети Евстолии.

Прикрепленный файл  Виноградовы (крестьяне; Даниловский у., с. Середа) 5.jpg   97,5К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Виноградовы (крестьяне; Даниловский у., с. Середа) 6.jpg   40,89К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Виноградовы (крестьяне; Даниловский у., с. Середа) 7.jpg   75,15К   36 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Виноградовы (крестьяне; Даниловский у., с. Середа) 8.jpg   79,5К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Виноградовы (крестьяне; Даниловский у., с. Середа) 9.jpg   57,45К   34 Количество загрузок:

Вот так, по словам Катерины, получилась очень теплая, долгожданная встреча близких родственников.
Удачи всем и счастья!

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 13:41

Здорово. smile.gif Мы превращаемся в "Жди меня".

#13 gennadiy_ozerov

gennadiy_ozerov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 13:15

Просмотр сообщенияГалина (23 ноября 2008 - 10:40) писал:

Уважаемые коллеги!
У меня такая радость, что у форумчанки Катерины Виноградовой с моей помощью нашлись родственники!..
...получилась очень теплая, долгожданная встреча близких родственников.
Удачи всем и счастья!

Здравствуйте, Галина!
С удовольствием посмотрел материалы по фамилии Виноградовы и рад за Катерину и её маму.
А Вам хочу сказать огромное спасибо за Ваш труд! Делать доброе людям - это прекрасно!
Получилось очень восторженно, но ничего менять не хочу!

#14 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 15:46

С удовольствием почитала эту тему и так рада за всю эту семью!
Удачи Вам, а также продолжения замечательных находок в Вашем семейном древе!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования