Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с-цо Марково (приход ц. с. Щёкотово, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Марково Щёкотово Ярославский уезд Гаврилов-Ямский район деревни Ярославского уезда деревни Гаврилов-Ямского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 20 июня 2015 - 16:37

СЕЛЬЦО МАРКОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ЩЕКОТОВО) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ТЕРРИТОРИЯ ГАВРИЛОВ-ЯМСКОГО РАЙОНА

* * *
Пытаюсь разобрать название населенного пункта с приведенной фотографии, но, похоже, без коллективного разума не обойтись.

"у Осипа жена Афимия Степанова дочь 32
взята рязанского пехотного полку сержанта Тихона Алексеева сына Степанова из сельца …кова по купчей"

Буду благодарен за любые предложенные варианты )

Прикрепленный файл  WP_000682.jpg   299,98К   48 Количество загрузок:

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 июня 2015 - 17:29

Цитата

Пытаюсь разобрать название населенного пункта с приведенной фотографии...

Считаю, что "из сельца Маркова". Во всяком случае, надстрочная буква точно "р", именно так она пишется.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июня 2015 - 18:30

Елена Дмитриевна права, написано "из сельца Маркова".

#4 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 июня 2015 - 17:24

Спасибо)

А где это Марково искать? Приведенный фрагмент взят из РС 1782 А.Борщева Борисоглебской округи. Нет уверенности, что Марково относится к Борисоглебскому уезду.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 июня 2015 - 18:02

Если это ревизская сказка Борисоглебской округи, то это и есть Борисоглебский уезд. Деревня Марково есть в Борисоглебском уезде (11 рев. душ), вот только по РС 1782 г. она принадлежала трем владельцам: прапорщику Ивану Афанасьеву сыну Тарпанову (4), недорослю Павлу Андрееву сыну Черемитскому (3) и подпоручику Якову Савину сыну Чупреянову (4). Но Борщовы имели довольно много вотчин в Борисоглебском уезде, возможно, была какая-то передача имения, владельцы часто менялись. В моем списке владельцев  (ГАЯО. 100-7-39. Ревизские сказки Борисоглебского уезда за 1782 г.) я нашла только двоих владельцев - Черемитского и Чупреянова, но я могла где-то одну деревню и пропустить.

В современном атласе две деревни Марково могут претендовать на указанную: одна в Большесельском районе, другая в Борисоглебском районе. Нужно смотреть карты ПГМ или Менде, у искомой деревни Марково в Борисоглебском уезде № ПГМ 1243. Попозже посмотрю.

Посмотрела. Эта деревня Марково по Планам Генерального Межевания принадлежала Чупреянову с прочими, № ПГМ 1243, находится в современном Большесельском районе. Вблизи деревни Никифорцево, Бревино, Федорково.
На картах Менде это SWA-1sbor.
Приход Воскресенский (церковь Воскресенская в сц. Волкове).

#6 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 июня 2015 - 21:58

Я засомневался в уезде потому, что деревня могла вскорости "переехать" из одного уезда в другой, как произошло с той же деревней Молозиново, по которой я вел поиск.
Спасибо!

#7 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 00:43

По РС Марково - сельцо, а не деревня.

Из Борисоглебского уезда (по его объединению с Романовским после 1795-го года) достаточное количество населённых пунктов "вернулось" в Ярославский уезд.. может, ещё куда.

Здесь есть ссылки на некоторые первоисточники скачать. Посмотрите, например, "Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года" (в конце книги - Алфавит населённых пунктов).
На Портале ГАЯО есть дела по сельцу (сельцам -?) Марково - http://www.yar-archi...t=search&dela=1

#8 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 09:20

Хм. В этом справочнике как раз очень много нас.пунктов с названием Марково - аж 16. Если брать только из Яр. и Р.-Б.уездов, то 6. Большой разброс.. Плохо, что нет вообще никакого представления о его местоположении.
По последней ссылке на портал, кстати, попробовал сузить поиск (взял во внимание фамилию Степанов) - осталось всего 2 дела http://www.yar-archi...t=search&dela=1

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 10:06

Просмотр сообщенияFMA (24 июня 2015 - 00:43) писал:

По РС Марково - сельцо, а не деревня.

Дело в том, что в самом конце 18-го века очень многие селения переходили из разряда "сельцо" в деревни. В переходный период в некоторых документах об этом писали "что было сельцо, а ныне деревня", а иногда встречалось в разных документах и то, и другое наименование одного и того же селения. Особенно заметно это происходило в части Борисоглебского уезда. Возможно мне так кажется, потому что именно этим уездом я особенно занимаюсь, из этих мест происходят мои предки по отцовской линии. Я объясняла для себя это тем, что эти края еще в 16-м и начале 17-го века интенсивно заселялись служилыми людьми, особенно детьми боярскими, получавшими поместья за службу и в ее обеспечение. И в этих краях особенно много мелкопоместных владельцев (хотя, конечно. были и огромные вотчины), которые строили усадьбы, и возникало сельцо. А потом наследники селились в других усадьбах и сельцо постепенно превращалось в деревню.
Этот процесс я наблюдала как по историческим описям РГАДА, так и по такому документу: РГИА. Ф.1350. Оп.306. Д.8. О переменах в земельных владениях и во владельцах по Ярославской губ. 1798-1864 гг.

Но это просто рассуждения. Сельцо Марково старинного Ярославского уезда, о котором мы говорим, называлось сельцом по ревизской сказке 1782 г. Борисоглебского уезда. В ревизской сказке 1795 г. Борисоглебского уезда оно уже фигурирует как деревня в Игрицкой волости, а тем более на картах Менде в 19-м веке. После ликвидации Борисоглебского уезда с ее административно-территориальной и епархиальной принадлежностью стало не так просто. Деревня Марково вошла в Якимковскую волость Угличского уезда, оказавшись на самой его границу с Романов-Борисоглебским. И осталась частично в приходе Воскресенской в Волкове церкви Р.-Борисоглебского уезда (4 двора), а частично вошла в Овсецовский приход Угличского уезда (2 двора), это по СНМ 1901 г.

Вторая деревня Марково (южнее села Звенячево, рядом с д. Покромитово), которую я рассматривала в качестве альтернативы, принадлежала к старинному Рожественскому стану Ростовского уезда, потом входила в Борисоглебский уезд, а в 19-м веке стала селом Марково Ильинской вол. Ярославского уезда (не путать с с. Марково в Савинской вол. Ростовского уезда!). Сейчас в Борисоглебском районе.

#10 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 10:25

Кстати, Марково-то принадлежало не Борщевым, а Степановым все же. Если верить приведенной ссылке выше, то это было и в 1774, и в 1796 гг. Так что, наверное, Степановы должны были "засветиться" в РС 1782 г.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 11:12

Как только мы отходим от совершенно конкретных указаний на принадлежность искомого селения, которые содержатся в ревизских сказках на данный год, поиск становится просто безразмерным и времязатратным. В данном случае указание было на Борисоглебский уезд в 1782 г., в котором я и искала. Одинаковых наименований селений по Ярославской губернии было множество, и по описям не всегда видно, о каком уезде идет речь в данное время.

В Ярославском уезде было владельческое сельцо Марково (между Московским шоссе и торговою дорогой на с. Курбу, к границе Ростовского уезда). Вблизи с. Козьмодемьянское (в современном атласе Козьмодемьянск), деревни Борисково, Барское, Юково. Эта часть Ярославского уезда не входила в Борисоглебский уезд и всегда оставалась в Ярославском. По ревизским сказкам 1782 г. Ярославского уезда это было сельцо Марково (18 рев. душ), которое принадлежало подпоручику Тихону Степанову (13) и флота лейтенанту Григорью Степанову (5).

Георгий, в следующий раз, когда возникнут вопросы, сразу приводите, пожалуйста, всю подробную информацию: год и название ревизской сказки, имена владельцев селения, которое ищете, и все, что указано о его географической принадлежности. Это помогает не затрачивать лишнее время.

#12 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 12:29

Прошу прощения, просто думал, Вы обратили внимание, что на фотографии и приведенной к ней расшифровке указано как раз "пехотного полку сержанта Тихона Алексеева сына Степанова". Странно, что в РС в данном случае не указан уезд, к которому данный нас.пункт принадлежал.

Номер дела не подскажете?

Цитата

По ревизским сказкам 1782 г. Ярославского уезда это было сельцо Марково (18 рев. душ), которое принадлежало подпоручику Тихону Степанову (13) и флота лейтенанту Григорью Степанову (5).


#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 13:22

Действительно, скользнула взглядом и не обратила внимания. Прочитала только слово Марково. А так как предыдущие разговоры мы вели по Борисоглебскому уезду, то я на нем и зациклилась. Но все же где-то в ревизской сказке должен быть указан уезд или старинная географическая принадлежность - Пажицкая волость или Закоторосский стан?
Номер дела пока не подскажу, Ярославский уезд не выписывала. Попозже посмотрю.

Не смогла определить точно номер дела. Вот несколько дел, в которых может быть это сельцо.

ГАЯО. 100-7-250. Ревизские сказки крестьян разных вотчин Ярославского уезда за 1782 год
ГАЯО. 100-7-251. Ревизские сказки крестьян по Ярославской округе за 1782 год
ГАЯО. 100-7-252. Ревизские сказки крестьян по Ярославскому стану и Ярославской округе за 1782 год
ГАЯО. 100-7-254. Ревизские сказки по Ярославскому уезду за 1782 год.

Та же ситуация по 4-й ревизии, что и по Борисоглебскому уезду, - приходится просматривать дела поочередно, чтбы найти свою деревню.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 24 июня 2015 - 15:40


#14 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 15:43

Учитывая, что сама сказка по крестьянам принадлежит А.М.Борщову, то для вошедших в сказку населенных пунктов (сц. Мишкино, сц. Молозиново, д. Серяки), там указано следующее: "Ярославского наместничества Борисоглебской округи Игрицкой волости". Именно поэтому (нигде в других местах географическая принадлежность Марково не указана) я подумал, что Марково и относится к Борисоглебскому уезду.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 17:22

Именно это я и имела в виду, когда просила сообщать сразу всю информацию, ставя вопрос. Вы полностью в курсе разбираемого дела, а мы (я, в частности) обычно отвечаем на поставленный вопрос, не пытаясь и не успевая вникать в детали. Была просьба прочитать название сельца Марково - прочитали. А последующий вопрос сформулирован не достаточно полно для тех, кто не в курсе Вашего поиска.
К этому времени я уже забыла о приведенной фотокопии, поскольку непрерывно читаю свои дела из АИС. Хотя, конечно, могла бы сообразить почитать ее повнимательнее, если бы не была так занята. Теперь все стало ясно.

Ревизская сказка 1782 г. относится к Борисоглебскому уезду, в котором д. Молозино и сц. Мишкино принадлежали квартермистру Андрею Матвееву сыну Борщову. Деревню Серяки я так и не нашла, в том числе и в СНМ 1858 г., возможно, в сказке приводится ее второе название, как это часто бывает.

Но сельцо Марково и его владелец Тихон Степанов не имеют смыслового отношения к этой сказке, просто жена одного из крестьян взята из этого сельца, при том по купчей, что важно, и, может быть, задолго до 1782 г. Значит, искать это сельцо можно было в любом уезде только по имени владельца. Хорошо, что оно все-таки оказалось в списке владельцев Ярославского уезда по ревизским сказкам 1782 г. и этот список оказался у меня дома.
Это сельцо Марково относилось к приходу Христорождественской церкви с. Щекотова ?Ярославского уезда. До 1782 г. семью, из которой взята жена этого крестьянина, можно поискать в исповедных росписях церкви с. Щекотова. Позднее сельцо входило в Шопшинскую волость Ярославского уезда.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 17:44

Цитата

Это сельцо Марково относилось к приходу Христорождественской церкви с. Щекотова ?Ярославского уезда.

О приходе села Щёкотово -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:

Изображение


-----
"Прихожанъ... въ деревнях... въ частности:... Марков? - 21 м., 27 ж. ... Деревни расположены отъ церкви: ... Марково - 3 в. ..."  
(Т.е. по состоянию на 1908 год в Маркове 21 мужчина и 27 женщин, расстояние от церкви - три версты.)

#17 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 10:51

Добрался, наконец, до ИР по этому приходу. Даже не удивился, не найдя там Марково. Вообще в приходе, помимо "военных и их дворовых", присутствуют только крестьяне из Феденино и Щекотово. Видел в каком-то справочнике упоминание, что Марково относится еще к приходу села Прохоровское. Но на деле там тоже пусто :smile-54:

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 10:58

А за какой год смотрели ИР села Щекотова? И уверены ли Вы, что эта ИР полная, без утерянных листов, или что в селе не было двух приходов разных священников. Я постоянно с этим сталкиваюсь, когда смотрю ранние ИР. Надо же как-то с этим сельцом разобраться.

#19 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 11:08

Так-с. Я смотрел за 1763 год и за 1783 год. Менялось лишь количество дворовых, а нас.пункты те же. На счет двух священников сложно сказать, но, просматривая тематические карточки, можно заметить, что а) все ИР этого прихода по количеству листов примерно одинаковые б) ни за какой год не указаны "двойные" интервалы страницы (что позволяет предположить наличие лишь одного священника)

#20 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 11:44

РС СЦС Яр.у. села Щекотова 1782 год: "..приходских 30 дворов. По числу тех дворов в силу указов 10.09.1722 и 11.07.1777 быть надлежит священник, дьячек, пономарь"
В 1795 - 64 двора, причт по разбору 1784 года утвержден такой же: священник, дьячек, пономарь.
В 1833 причт надлежит быть такой же – 1+1+1.

#21 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 12:48

Ага, спасибо. Получается, один священник

#22 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 12:53

Марково практически на одинаковом расстоянии что от Щекотова, что от Величкова, Шопши, Сидорково и даже Прохоровского.

Может, Шопшу для начала посмотреть?
Судя по Интернет-порталу, там у помещика лейтенанта флота Григория Петровича Степанова тоже вотчина была в 1830-х годах, а потом в 1850-х он уже не упоминается во владельцах, а Шопшу полуселом и даже сельцом и полусельцом называют;
может, тогда и Марково перевели в приход Щекотова.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 12:56

Георгий, не знаю, насколько у Вас хватит терпения разбираться с этим сельцом. Я очень заводная, и у меня терпения обычно хватает до победного конца, хотя в промежутке я и начинаю сомневаться, что хватит.
Посмотрела сейчас СНМ 1901 г. и обратила внимание, что д. Марково входит в Величковское сельское общество. И все деревни этого сельского общества относятся к приходу с. Величково. Кроме д. Марково, которая, видимо, исторически вошла в приход с. Щекотова. Но до 1777 г. или до 1797 г. могло быть и иначе, не может ли здесь быть зацепки? Сидорково, кстати, тоже для меня вариант при просмотре этого списка.

#24 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 13:02

Терпения-то хватит, особых усилий не требует, когда дома сидишь :smile-69:
Учитывая, что это 18 век, то сразу могу посмотреть и Шопшу, и Сидорково, и Величково. Спасибо за мысли, отпишусь по результату )

Результат отрицательный. По всем трем приходам.

#25 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 12:15

Место, где располагалось сельцо Марково, находится рядом с платформой Кудрявцево. Теперь на этом месте садовый кооператив "Железнодорожник 2".
На сайте Шопшинской администрации есть работа потомка дворян Степановых (в ней есть и карта).

http://shopshinskoe....y-v-shopshe.pdf

Там же - работа автора этих строк по Шопшинской волости

http://shopshinskoe....olost-99893.pdf

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 17:43

Сельцо Марково в 1859 году было в приходе с. Прохоровское.

ГАЯО. 230-2-1971. Формулярные ведомости о церквах и их священнослужителях по ведомству благочинного Ярославского уезда, 1859 г., на 73 листах.
л. 18
Ведомость о церкви Ярославского уезда села Прохоровского за 1859 год
л. 20об
О прихожанах означенной церкви.
число дворов/ число душ муж. п./жен. п./ в каком расстоянии от церкви
В сельце Маркове, из дворян девица Александра Семенова Кузьмина 1/-/1/ в 6ти верстах
при ней дворовых людей -/4/7

#27 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 23:36

Хм, а я смотрел Прохоровский приход. Не нашел там в конце 18ого века Марково.
На самом деле Марково по справочнику Крылова так и относится к двум приходам - Прохоровскому и Щекотовскому. Только нет его там.

NikMur, интересные документы, кстати.

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 11:57

Что-то мне это сельцо Марково покоя не дает. Где-то оно должно быть все-таки! Все же в 1782 г. в нем 18 душ муж. пола было, 13 за Тихоном Степановым и 5 за Григорьем Степановым.

#29 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 19 августа 2015 - 23:24

И мне тоже не дает. Я, конечно, искренне надеюсь на РС, которые завтра должен получить. Но это не поможет определить приход. Если бы они были раскольниками, все равно бы в каком-нибудь приходе да засветились бы, просто упоминались отдельно.

#30 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 15:08

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (24 июня 2015 - 17:22) писал:

...

Ревизская сказка 1782 г. относится к Борисоглебскому уезду, в котором д. Молозино и сц. Мишкино принадлежали квартермистру Андрею Матвееву сыну Борщову. Деревню Серяки я так и не нашла, в том числе и в СНМ 1858 г., возможно, в сказке приводится ее второе название, как это часто бывает.
...

Кстати, деревня Серяки оказалось просто неправильно прочитанным названием. На самом деле в заголовке сказки написано "господина моего сельце Микшине и деревнях Молозинове и Веретья". Все три населенных пункта относятся к приходу с.Богородское на Паже (или просто Пажа).

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 26 октября 2018 - 15:08

ЯГВ № 4 от 14 января 1905 г. С. 1
Судебный пристав Ярославского окружного суда П.И. Лавров, жительствующий в гор. Ярославле, по Никитской улице в доме Борзовой, на основании 1141 ст. уст. гр. суд. Объявляет, что 19 февраля сего 1905 года, в 10 час. утра в зале гражданских заседаний Ярославского окружного суда на удовлетворение взыскания крестьянина Ярославского уезда, Ставотинской волости дер. Павлова Евгения Евгеньева Шутова в сумме 300 р., присужденных решением Шопшинского волостного суда Ярославского уезда от 29 апреля 1904 года, будет продаваться с публичного торга недвижимое имение крестьянина Шопшинской вол., Ярославского уезда, дер. Маркова Николая Александрова Кузьмина, находящееся в Ярославском уезде, Шопшинской волости, при деревне Марково, около одной версты от линии Московско-Ярославской железной дороги и в 25 верстах от гор. Ярославля и заключающееся в пахотной и покосной земле в количестве 3 ½  десятин, состоящей в единоличном  владении должника Кузьмина. Означенное имение должника для продажи оценено в 200 руб., с каковой оценки и начнется торг; в залоге не состоит. Желающие торговаться могут рассматривать опись имения и бумаги до продажи относящиеся в канцелярии окружного суда во все присутственные дни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования