Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 184

#176 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 912 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 23:42

ЦГА Москвы, 418-314-325 Иорданского Михаила (личное дело), 1900-1911.
    Это фонд Императорского Московского Университета.

#177 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 00:36

Добрый вечер, Наталия!
    Мне смотрели ЦГА Москвы 459-2-8174, там о студенте 4 семестра юрфака Иорданском Михаиле Александровиче, в феврале 1902 исключенном из Московского университета за участие в политических беспорядках. На 1902 годе мои сведения о нем заканчиваются, а он мне интересен. Дело, о котором Вы пишете, длилось до 1911 года. В нем об этом М.А.Иорданском или о другом? Если о нем, может, посмотрите для меня при случае...

#178 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 912 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 08:35

Просмотр сообщенияИорданская (23 Декабрь 2017 - 00:36) писал:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 Декабрь 2017 - 23:42) писал:

ЦГА Москвы, 418-314-325 Иорданского Михаила (личное дело), 1900-1911.
    Это фонд Императорского Московского Университета.

Добрый вечер, Наталия!
    Мне смотрели ЦГА Москвы 459-2-8174, там о студенте 4 семестра юрфака Иорданском Михаиле Александровиче, в феврале 1902 исключенном из Московского университета за участие в политических беспорядках. На 1902 годе мои сведения о нем заканчиваются, а он мне интересен. Дело, о котором Вы пишете, длилось до 1911 года. В нем об этом М.А.Иорданском или о другом? Если о нем, может, посмотрите для меня при случае...

Отчество можно узнать, только посмотрев это дело. Постараюсь это сделать. В следующем году уже.

#179 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 912 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 20:37

ЦГА Москвы, 418-314-325, Иорданский Михаил
    л.38а
    Прикрепленный файл  Иорданский Михаил Александрович.jpg   72,42К   2 Количество загрузок:
    л.41
    Аттестат.
    Дан сей аттестат из Владимирской Контрольной Палаты, служившему в оной канцелярским чиновником Александру Андрееву Иорданскому в том, что он, как видно из формального о службе списка, оберъ офицерский сын, вероисповедания православного, 32-х лет. По окончании курса наук в Землемеро-таксаторских классах при Владимирской гимназии, по распоряжению Г. Управляющего Межевым Корпусом зачислен на службу при Владимирской Губернской Чертежной частным землемером-таксатором пятнадцатого октября тысяча восемьсот шестьдесят четвертого года. Указом Правительствующего Сената от 1 сентября 1870 г. за №194 произведен за выслугу лет в Коллежские Регистраторы со старшинством с пятнадцатого октября тысяча восемьсот шестьдесят седьмого года. Приказом по ведомству Министерства Юстиции по Управлению Межевою частью от 4 февраля 1876 г. за №4 исключен из списка межевых чинов. Вследствие прошения определен 4 июля 1787 г. во Владимирскую Контрольную Палату в число канцелярских чиновников. Согласно прошению уволен от службы по домашним обстоятельствам тридцатого января тысяча восемьсот семьдесят девятого года. В походах против неприятеля, штрафах, под следствием и судом и в отпусках не был. В отставке был с 4 февраля 1876 г. по 4 число июля 1878 г. Женат на Анне Семеновой, имеет детей — сыновей: Николая, родившегося 26 ноября 1872 года, Михаила 27 октября 1878 г., дочерей: Татьяну, родившуюся 3 января 1874 г. и Екатерину 1 ноября 1876 года. Жена и дети вероисповедания православного и находятся при отце.
    Губ. Город Владимир 3 февраля 1879 года.
    Подлинный подписали: Управляющий Палатою В. Смиттен и Секретарь (л.41об) А. Миславский и приложена казенная печать.
    С подлинным сверял: Секретарь Харидоменов

№4481
    Настоящая копия выдана из Владимирского Губернского Акцизного Управления Нештатному Контролеру нефтеперегонного завода II округа сего Управления Александру Андреевичу Иорданскому, вследствие поданного им о том прошения на предмет представления сего документа в Университет при поступлении в оной сына его Михаила.
    Июня 23 дня 1900 года
    Губ. Город Владимир.
    Гербовый сбор не оплочен согласно 6 п. ст. 58 Устава о герб. сб.том V Св. Зак. Изд. 1893 г.

И.д. Управляющего Н. Беретти*)
    Секретарь Харидоменов

л.42
    Копия.
    Метрическое свидетельство.

По Указу Его Императорского Величества, Владимирская Духовная Консистория сим свидетельствует, что в метрической книге, хранящейся в архиве оной, города Владимира, Сергиевской церкви, за тысяча восемьсот семьдесят восьмой (1878) год, под №11 м.п. Михаил показан рожденным двадцать шестого октября, а крещенным двадцать девятого. Его родители: Служащий в Контрольной Палате Коллежский Регистратор Александр Андреев Иорданский и законная жена его Анна Семенова, оба православного вероисповедания. Восприемниками были: Владимирской губ. И уезда, села Сновиц Настоятель священник Симеон Иванов Альбицкий и девица, дочь Коллежского Советника Прасковья Александрова Алякринская. Таинство крещения совершал Настоятель Протоиерей Григорий Петров Крылов с диаконом Дмитрием Константиновым Сергиевским и сверхштатным причетником Петром Ивановым Архангельским.
    В удостоверение чего и дано сие свидетельствоиз Владимирской Духовной Консистории, на основании 1047 ст. IX т. Св. Зак. (Изд. 1876 г.), вследствие заключения оной, за надлежащим подписом и приложением казенной печати. Причитающийся гербовый сбор уплачен.
    Губ. г. Владимир, июня 23 дня 1900 года
    Член Консистории, Протоиерей Павел Спасский
    Секретарь Гроздов
    За столоначальника К. Агатонов

Н.А. Беретти
    В 1907 году 7 классов Владимирской женской земской гимназии окончила Беретти Галина.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 14 Январь 2018 - 13:47

#180 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 22:31

С Новым Годом, Наталия! С новыми будущими успехами в Ваших интересных поисках!
    Спасибо большое за Дело М.А.Иорданского, особенно за подробности в личном сообщении. Этим человеком интересуется моя сестра Ольга Анатольевна, что живет во Владимире. Она готовит подборку материалов о владимирских Иорданских, и ей очень важны, конечно, детали. Спасибо Вам и от нее тоже.
    Всего Вам доброго, спасибо за постоянное внимание к теме "Иорданские". Т.А.

#181 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 912 сообщений

Отправлено 11 Май 2018 - 15:00

А. А. Иорданский, председатель Костромского губисполкома (май 1919 — 06.11.1919)
    Прикрепленный файл  Иорданский Анатолий Александрович.jpg   27,21К   0 Количество загрузок:

Взято тут . Есть о нем и еще фотография.

#182 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 19 Июль 2018 - 15:57

Сто лет назад Иорданский В.Ф., прокурор Екатеринбургского суда в правительстве Колчака, осуществлявший в 1919 году надзор за следствием по «царскому делу», подписал протокол осмотра дома Ипатьевых в июле 1918 после убийства царской семьи (вместе с председателем суда В.М.Казем-Беком и владельцем дома инженером Ипатьевым Н.Н.).
    Не знает ли кто из участников Форума о дальнейшей судьбе этого человека, Иорданского Валериана Федоровича?

#183 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 04 Август 2018 - 09:13

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
    Старинный ПОМЯННИК моего прадеда, список о упокоении, открывают протоиереи Алексий* и Григорий. Алексий - это мой прапрадед, настоятель Вознесенско-Покровской единоверческой церкви с. Молвитино. А вот Григория (которому отведено столь же "почётное" место в помяннике) я не знаю. Среди наших Иорданских священника с таким именем не было. Но отчество Григорьевна имела жена Алексея Михайловича, моя пра-прабабушка Анфиса, о родословной которой мне ничего не известно. Предполагаю, что их брак соединил два священнических рода.

Галина Вольдемаровна, очень не хочется Вас затруднять, но, может, попадалась Вам информация о протоиерее Григории (рождения предположительно самого конца XVIII - начала XIX в.), имевшем дочь Анфису?

Прикрепленный файл  сканирование0046.jpg   1,16МБ   18 Количество загрузок:

-----
    * Извините, первым о упокоении записан не Алексий, а Михаил (Георгиевич Иорданский) - его отец (настоятель Дмитриевской церкви с. Исаево Буйского уезда). Протоиерей Алексий тогда был ещё в списке о здравии.
    Понадеялся на память...

#184 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 16 Август 2018 - 13:06

Возможно, Григорий - это протоиерей Воскресенской церкви с. Молвитино Григорий Федорович Лавров (? - ранее 1858 г.): в 1834-45 гг. священник, позднее протоиерей.
    его жена Ольга Алексеева (1817 - ?)
    их сыновья: Александр Лавров, 1836 г.р., Павел Лавров, 1848 г.р., Василий Лавров, 1848 г.р. О дочерях сведений нет.

С уважением,
    Г. Брезгина.

#185 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 18 Август 2018 - 21:28

Спасибо большое, Галина Вольдемаровна! Приму Вашу информацию к сведению.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования