Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#141 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 21:37

ЦГА Москвы, Ф.203, Оп.776, Д.158 "Метрические книги Введенской церкви Сретенского Сорока 1880-1889 гг."
Лл.257об-258

№18  12 ноября 1889 года.
Жених: Живущий в приходе нашем в доме Мосолова Костромской губернии Чухломского уезда бываго города Судай Благовещенской церкви сын пономаря Личный Почетный Гражданин Александр Васильев Иорданский, православного вероисповедания, первым браком, 23 лет.
Невеста: Московской губернии Клинского уезда Давыдковской волости, дер. Мисеревой крестьянская дочь девица Марья Павлова Пучкова, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет.

Поручители:
По жениху: Ярославской губернии Мышкинского уезда села Кабанова крестьянин Сергей Васильев Николаев и Костромской губернии Чухломского уезда дер. Льгова крестьянин Иван Павлов Воробьев.
По невесте: Московский мещанин Василий Степанов Румянцев и Рыбинский мещанин Василий Ефимов Салов.

#142 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 15:39

Цитата

...Чухломского уезда бываго города Судай Благовещенской церкви сын пономаря Личный Почетный Гражданин Александр Васильев Иорданский...

Удивительно, но это кто-то новый для меня. Буду пристраивать. Спасибо.

#143 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 15 июня 2015 - 18:40

Татьяна Анатольевна, сегодня я смотрела метрические книги этой же церкви за 1890-1899 годы, думала, что увижу детей А.В. Иорданского. Но нет. Он только был 2 раза в восприемниках у своего поручителя при венчании - Ивана Павлова Воробьева. А исповедальные ведомости я, к сожалению, уже сдала за эти же годы. Можно будет через 2 месяца их опять взять, поискать, остался ли он в приходе.

ЦГА Москвы, Ф.2126, Оп.3, Д.27 Брачные обыски и Брачные документы  Введенской что на Лубянке церкви. (1881-1907).

Лл.281-281об
Выписка из метрик.

В копии метрических книг Костромской епархии Чухломского у. Благовещенской церкви бываго гор.Судая, 1866 года в 1-ой части о родившихся в статье мужского пола под №21 записано так: августа 7-го родился Александр, крещен 10-го числа. Родители: сей церкви пономарь Василий Михайлов Иорданский и законная жена его Александра Никанорова, оба православного вероисповедания. Восприемниками были: окончивший курс семинарии Иван Григорьев Николаевский, гор. Чухломы лекаря жена Ольга Авраамиева Спасо-Чухоцкая, и исключенный из среднего отделения Солигаличского Д.училища ученик Николай Иванов Сигорский и их дочь девица Любовь Васильева.
Таинство крещения совершал: Священник Павел Гусев, Диакон Евгений Орлеанский и Дьячек Григорий Николаевский.
Подлинность сей выписки свидетельствуем подписью и приложением церковной печати Благовещенской церкви бываго города Судая.

Священник Петр Алакритский
Псаломщик Василий Козлов
188? г. 25 ап. №67 (последняя цифра в году отсутствует)

Татьяна Анатольевна, есть ли заинтересованность в этой персоне. Я выписала еще несколько копий документов, прилагаемых к брачному обыску. Нужны ли?

#144 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 16:44

Цитата

ЦГА Москвы, Ф.2126, Оп.3, Д.27 Брачные обыски и Брачные документы  Введенской что на Лубянке церкви. (1881-1907).
Лл.281-281об ... Татьяна Анатольевна, есть ли заинтересованность в этой персоне. Я выписала еще несколько копий документов, прилагаемых к брачному обыску. Нужны ли?

Да, Наталия, доброй ночи!
Здесь все "наши" люди: и Николаевские, и Орлеанский, про Иорданского буду разбираться.
Если Вам нетрудно, перешлите имеющиеся у Вас копии документов, в том числе и брачный обыск, на мой электронный адрес, в них могут быть очень полезные для меня детали.  
Большое спасибо за внимание к моим интересам. Татьяна Анатольевна.

Прикрепленный файл  сканирование0001.jpg   938,22К   89 Количество загрузок:

В прилагаемой схеме - диаграмме я в левом столбце указала моих кровных предков Иорданских по прямой линии от отца к сыну. Показала по три поколения Николаевских и Орлеанских, которые какой-то период своей жизни одновременно служили в Благовещенской церкви села Судая. Изобразила породненность этих двух Родов между собой и с моими Иорданскими (понятно ли это получилось?). В правом столбце – три поколения некоего Александра Васильевича Иорданского, о котором идет речь в сообщениях № 144 и № 147. Его отец Василий Иорданский в те же годы служил в той же церкви Судая, что и Николаевские и Орлеанские. Я не располагаю информацией об его предках глубже Михаила Гаврилова, поэтому я ничего не могу сказать о том, есть ли родство между Родословными Древами его и моих Иорданских. Насколько мне известно Древо моих Иорданских, Ветви его не тянутся к  Иорданским из Судая. Но кто знает…

#145 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 17:32

Татьяна Анатольевна, все понятно. А откуда взята информация "в прикащиках" в 1894 году?

#146 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 19:53

Из метрической книги церкви Благовещенской бываго города Судая Чухломского уезда за 1894 год: «После умершего на службе пономаря сей церкви Василия Iорданского (1823-28.5.1874) вдова Александра Никанорова живет в своем доме,  66 лет. Дети ее: Аполинария Васильева – девица 34 лет; Александра Васильева Травина – вдовая дворянка; Любовь Васильева в замужестве за крестьянином; Александр Васильев Iорданский - в прикащиках».

Наталия! А Вас почему плотно заинтересовал этот Иорданский, если не секрет?

#147 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 20:23

Никакого секрета нет. К моей родословной он никакого отношения не имеет. Наверно, простое любопытство, раз уж какое-то время я на него потратила.

#148 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 20:53

Интересный материал по протоиерею Василию Михайловичу Иорданскому ("молвитинская ветвь"):
http://history.pravorg.ru/...

#149 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 15:52

Добрый день, Сергей!
С удовольствием прочитала выложенные Вами страницы из КЕВ 1909 года, приятно читать теплые слава людской благодарности.
Напомню Вам строки из документа «История образования Ивановского района», что Вы мне когда-то сообщили:
«В конце 20-ых годов в Бибиреве повесилась молодая учительница-красавица Иорданская. Она и так, по воспоминаниям сельчан, вела себя при советской власти ниже травы, тише воды, а тут заговорили о её поповском происхождении, и не выдержала несчастная – наложила на себя руки».
Значит, она не дочь протоиерея В.М.Иорданского, как мне думалось, ибо из приведенных Вами страниц КЕВ узнаем, что он лишился семьи еще в молодые годы. Кто же она? Племянница? Однофамилица?
И еще: упоминается племянник юбиляра костромской священник Александр Говорков. Вот, еще одно доказательство, что Маша Говоркова, которую знали Ваши родственники, действительно была…
Всего доброго. Т.А.

#150 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 08 июля 2015 - 14:12

В КЕВ № 7 от 1 апреля 1903 года напечатана статья про пятидесятилетний юбилей священнического служения протоиерея Ф.Иорданского, настоятеля Кологривского Успенского собора. В статью входят поздравления, поздравительные письма и телеграммы. Размещаю два письма с поздравлениями от внуков юбиляра и поздравительные телеграммы от родственников юбиляра.

Письма

Прикрепленный файл  Письмо 1.jpg   275К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо 1-1.jpg   463,55К   13 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Письмо 2.jpg   395,76К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо 2-1.jpg   408,38К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо 2-2.jpg   205,33К   11 Количество загрузок:

Телеграммы

Прикрепленный файл  Телеграмма 1.jpg   266,03К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Телеграмма 2.jpg   226,08К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Телеграмма 3.jpg   252,34К   23 Количество загрузок:



#151 Вера Потехина

Вера Потехина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 23:57

Просмотр сообщенияИорданская (05 октября 2013 - 22:41) писал:

Добрый вечер, Галина!
У меня действительно есть распечатки из документов ГАКО, в которых изложена история с бракосочетанием Федора Николаевича Иорданского и Аполлинарии Федоровны Олеандровой. Этих документов - 4 листа размером А-4. Может быть, удобнее ксерокопии этих листов переслать на Ваш личный электронный адрес, тогда сообщите мне его здесь, пожалуйста.
Лет 10 назад я переписывалась с одной женщиной из Солигалича. Она лично знала Анну Федоровну Иорданскую (20.10.1907-01.02.1992), работавшую почтальоном в В.Березовце, писала мне о ней. Могу отсканировать Вам и ее письмо, если хотите. Есть и документ об аресте, ссылке и реабилитации (посмертно) Ф.Н.Иорданского (еще 3 листа), есть сведения об его отце и деде.
Присылайте адрес. Всего доброго. Т.А.

P.S. Мой родной дед Иорданский Михаил Сергеевич служил священником в том же селе Сумароково в то же самое время, что и Николай Иванович Иорданский, отец Вашего Федора Николаевича.

Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Спасибо Вам за Ваш труд. Сегодня с радостью обнаружила Вашу тему. Я и представить не могла, как много информации можно найти о своих предках. Я внучка родной сестры Анны Федоровны Иорданской, Зои Федоровны. В детстве я переписывалась с бабушкой Аней, и память о ней мне очень дорога. После её смерти я приезжала в Верхний Березовец и гостила у её сына Евгения. Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы прислали мне материалы, которые есть у Вас о наших прадедах. Заранее большое спасибо. Моя почта: vera_cool@mail.ru

#152 Татьяна М

Татьяна М

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 08 марта 2016 - 00:13

Просмотр сообщенияИорданская (01 февраля 2011 - 13:33) писал:

Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь что-нибудь знает о людях,  представленных на  прилагаемой родословной схеме, или их родственниках любого поколения?

Изображение

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Не появилось ли у Вас каких-нибудь сведений о людях представленных на этой родословной схеме?

Дело в том, что я пытаюсь узнать, кто были родители моей прапрабабушки Соколовой Антонины Иоанновны (1863 г.р.), она была женой священника Богоявленской церкви с. Раменье Соколова Павла Иоанновича, который являлся священником этой церкви с 1879 года.
Галина Вольдемаровна Брезгина выразила предположение, что Антонина Иоанновна могла быть дочерью Иоанна Алексеевича Иорданского, предшественника о. Павла Соколова. Иоанн Иорданский в 1871-79 гг. числился священником в селе Раменье.

М.б. в Ваших материалах есть упоминание о детях И.А. Иорданского?

С уважением, Татьяна Матросович

#153 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 22:12

Была в Костроме в доме дворянского собрания вот на этой выставке - http://kostromamuseum.ru/...
Увидела там отпечатанный в типографии "Список учащихся в школе М.Ф. и Л.Ф. Иорданских за 1911-1912 г."  
Получается, была такая школа в Костроме?

#154 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 19:40

Цитата

"Список учащихся в школе М.Ф. и Л.Ф. Иорданских за 1911-1912 г."  
Получается, была такая школа в Костроме?

Прикрепленный файл  сканирование0005.jpg   293,75К   49 Количество загрузок:

#155 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 19:52

Татьяна Анатольевна, спасибо! Теперь все понятно - школа была музыкальная.

#156 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 00:45

Из журнала "Костромская старина" № 17, 2004 год

Прикрепленный файл  Иорданский.jpg   67,79К   15 Количество загрузок:

#157 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 16 мая 2016 - 20:31

ЦГА Москвы, ф.363, оп.4 (Московские Высшие женские курсы)
   д.12131 Иорданская Вера Николаевна, урожденная Попова, математическое отделение, 1910-1914
   д.12132 Иорданская Наталья Николаевна, историко-философский ф-т, 1914-1921

#158 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 17 мая 2016 - 14:29

Спасибо большое, Наталия, за постоянное внимание к моим интересам.
Эти женщины мне незнакомы, может, пока...

#159 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 01 июня 2016 - 20:23

ГАКО Ф-56 Оп.9 Дело 25
Василий
19 дата рождения - 22 дата крещения
декабрь 1893 год
Буйского уезда Воскресенской церкви села Молвитино Священник Александр Алексеев Иорданский и законная жена его Мария Васильева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Проживающий в селе Молвитино Надворный Советник Николай Николаев Анасов и Молвитинскаго Александровскаго двух-класснаго училища Учителя Федора Григорьева Троицкого жена Елизавета Васильева Троицкая.


#160 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 11:39

Спасибо, Светлана! Это запись о крещении Василия - из "молвитинских" Иорданских, моих... Внучка его родного брата Анатолия - Т.Мигалёва - тоже участница Форума. Надо ли говорить, как радует каждый "новый" документ, имеющий отношение к нашему роду!

#161 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 21:19

Просмотр сообщенияDarya V (23 февраля 2013 - 15:06) писал:

Уважаемая Татьяна Анатольевна, посмотрите, что разместила Наталья Викторовна в своей теме:


Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (22 февраля 2013 - 19:38) писал:


Эта фотография друга Александра Авксентиевича Политковского с подписью:

"От его товарища секретаря А. Иорданского".

Год написан непонятно - 18? 8

Изображение


Мне кажется, есть портретное сходство с моим прадедом Сергеем Алексеевичем Иорданским. Не брат ли это его - Александр (1866-1899), выпускник КДС 1886 г.?

Прикрепленный файл  сканирование0005.jpg   413,15К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0017.jpg   307,99К   5 Количество загрузок:

#162 LudmilaK

LudmilaK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 11 июня 2016 - 21:16

Да, Сергей и Александр Иорданские, очень похожи.

#163 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 01 сентября 2016 - 22:59

Страница из семейного альбома потомков Александра Алексеевича Иорданского (1866 - 1899), священника с. Молвитино. На фото: Александр Алексеевич и его тесть - протоиерей Василий Сапоровский.

Прикрепленный файл  YPDSXb1UAxU-1.jpg   204,38К   25 Количество загрузок:

#164 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 22:29

Из темы "Костромское духовенство без фамилий (архивные выписки за давние годы)":

Просмотр сообщенияkliona (03 сентября 2016 - 20:35) писал:

В ивановском архиве смотрелись списки священноцерковнослужителей церквей Луховского духовного правления. В деле можно найти служителей следующих церквей:
...
село Филяй
...ГАИО. ф.906. Луховское духовное правление.  оп.1.д.463

Дела 489 и 510 содержат аналогичные списки за следующие два года.

Меня интересует Казанская церковь селя Филяй. Там должен в это время служить Иоанн Андреевич Иорданский (1793-1857). Нет ли в этих Делах информации о его семье, отце, любой родне? Вопрос мой никому конкретно - но вдруг кто-то будет смотреть в Иванове эти дела, вспомните, пожалуйста, про мой интерес... Прошу прощения за очень нескромную просьбу.
Татьяна Анатольевна.

#165 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 23:48

Татьяна Анатольевна, и вовсе Ваша просьба не нескромная. Форум для этого и существует... В делах указан только сан, возраст, поведение и знание катехизиса.

#166 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 19 сентября 2016 - 22:49

Иорданский Владимир Петрович, фото из следственного дела
Есть отсканированные страницы из книги "Не предать забвению" т.3.

Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович.jpg   160,51К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович 1.jpg   88,26К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович 2.jpg   83,28К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович 3.jpg   133,3К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович 4.jpg   144,42К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович 5.jpg   115,14К   4 Количество загрузок:

#167 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 14 марта 2017 - 22:19

Вот появилась у меня такая открытка. 1915 год. Из Костромы в действующую армию.

Прикрепленный файл  Изображение 060.jpg   124,68К   21 Количество загрузок:

#168 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 15 марта 2017 - 09:15

Спасибо! Павел Алексеевич Иорданский (1887 - 1957) - младший сын протоиерея Алексея Михайловича Иорданского (с. Молвитино). Он действительно был ветеринарным врачом, служил в Первую мировую, был тяжело ранен.

Прикрепленный файл  Павел Ал-ч-1.jpg   146,31К   4 Количество загрузок:

#169 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 12 апреля 2017 - 22:44

Добрый вечер.
Журнал "Губернский ДОМ" 3/97 Кострома, стр.39. На стр.39.размещены выписки из решений Макарьевского земского собрания. - о Стипендии повивальной бабке. (Крыловой-Иорданской.) Привожу ее полностью.
...Читано заявление вдовы чиновника Е.В.Крыловой, ходатайствующей о назначении ей стипендии от земства на время обучения повивальному искусству в Императорском С.-Петербургском повивальном институте и изучения женских и детских болезней при Кашинской больнице. Собрание, имея в виду, что г-жа Крылова урожденка гор. Макарьева и достаточных средств к содержанию себя во время продолжения курса учения в С.-Петербурге не имеет, Постановило: ассигновать в пособие г-же Крыловой из земских сумм в течение двух лет, с июля 1875 по июль 1877г., по 250 руб. в год с тем, чтобы, во-первых, г-жа Крылова по окончании курса учения обязательно прослужила Макарьевскому земству в качестве акушерки не менее пяти лет и, во-вторых, в случае, если г-жа Крылова, вследствии собственного своего желания или по каким-либо другим причинам лишена будет возможности служить в Макарьевском земстве, то выданное ей пособие должно быть возвращено земству, в чем и поручить управе отобрать от отца госпожи Крыловой, В.И.Иорданского, письменное обязательство,.... 7 марта 1875 года.


#170 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 04 ноября 2017 - 18:06

Автор - студент-словесник Яросл. педаг. инст. Анат. Мих. Иорданский
https://нэб.рф/...

#171 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 07 ноября 2017 - 13:29

Спасибо, Наталия! О столь ранней, видимо, самой первой, еще студенческой, публикации научных трудов папы я не знала...

#172 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 17:02

ЦГА Москвы, 363-3-346, л.17об и другие.
Председатель Педагогического Совета Кологривской Женской Гимназии И. Иорданский
Прикрепленный файл  Автограф Н. Иорданского.jpg   304,23К   7 Количество загрузок:
Он указан в этой должности с 1910 по 1916 год.

#173 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:21

Это Иван Феоктистович Иорданский, врач, сын кологривского протоиерея Феоктиста Иоанновича Иорданского. Спасибо.

#174 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 16:35

Татьяна Анатольевна!
Я выписала из статьи только то, что относится к семье Иорданских.

Губернский дом № 3 (104) 2016г

Э.Клейн. Рабочие и коммунисты обучались бесплатно.
Из истории музыкального образования в Костромской губернии.

Первые шаги по созданию системы профессионального образования в Костромской губернии были предприняты в 1890году ярким педагогом, театральным и музыкальным критиком В.С Сумароковой-Мориной (1863-1915). Благодаря её усилиям была создана музыкальная школа, которая располагалась в Костроме на Русиной улице в здании, построенном в 1788году священником Воскресенской "на площадке" церкви отцом Александром (Афанасьевым).
Первый набор включал 75 человек. В течение года В.С. Сумарокова-Морина содержала музыкальную школу на собственные средства, а затем получала дотацию у государства. Первоначально занятия проходили в классах рояля, сольного пения и скрипки с обязательными предметами - теорией музыки и хором. Одними из первых учениц школы были сестры Лариса Федоровна и Мария Федоровна Иорданские.Окончив курс обучения в Костроме, они поступили в Петербургскую консерваторию. М.Ф. Иорданская завершила обучение в консерватории с дипломом свободного художника по классу профессора Маклашевского в 1907году, а Л.Ф.Иорданская - по классу профессора Штейна в 1909г...
....В 1910г музыкальная школа была преобразована в музыкальные курсы Костромского отделения Императорского Русского музыкального общества...
....Параллельно с курсами Костромского отделения  Русского музыкального общества в последнее предреволюционное десятилетие костромичи имели возможность обучаться игре на музыкальных инструментах в частной музыкальной школе сестер Ларисы Федоровны и Марии Федоровны Иорданских (открыта в 1908г)...
После революции частные музыкальные школы становятся государственными...
...2мая 1919г была открыта Костромская народная консерватория (музыкальная школа 2-й ступени) ...завучем в консерватории была Л.Ф.Иорданская. Класс рояля вели такие педагоги, как ...А.Г.Ключарева, сестры Иорданские, Л.А.Паршина... Народная консерватория располагалась в доме Зотовой (№21) по ул.Свердлова (бывшей Никольской)... В августе 1922г консерватория переехала в здание по адресу: ул.Советская, дом № 55. ..
...В 1922году система музыкального образования в Костромской губернии претерпевает очередные изменения... консерватория реорганизована в музыкальный техникум с детскими классами при нем... заведующей Костромским музыкальным техникумом была назначена М.Ф.Иорданская. Первоначально занятия проходили на квартирах преподавателей, а канцелярия размещалась в квартире М.Ф.Иорданской по адресу: ул.Луначарского, д.12 (в настоящее время - проспект Мира)...
...Во второй половине 1920-х годов директором техникума являлся А.И.Бирюков, заведующей учебной частью - М.Ф.Иорданская...

...В связи с упразднением Костромской губернии, вошедшей в состав Ивановской промышленной области распоряжением Окружного отдела народного образования №151 от 20 сентября 1929года Костромской музыкальный техникум, за годы своего существования сделавший 7 выпусков, был закрыт.

#175 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 21:03

Да, Ирина Исматилаевна! Эти две музыкантши - Мария 1877 гр и Лариса 1880 гр - также как Валериан 1878 гр, Николай 1884-1985 и Елена 1888 гр, являются детьми костромского ст.сов. Иорданского Федора Ивановича 1839 гр и его супруги Ольги Ивановны 1845 гр. Иорданский Федор Иванович приходится родным братом кологривскому протоиерею Феоктисту Иоанновичу Иорданскому. Не привожу здесь многочисленных ссылок на документы, желающие могут обратиться ко мне.
Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования