Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Майоровы, Горбуновы (крестьяне; д. Кашино, приход ц. с. Веретея, Мологский у./Некоузский р-н)

Майоров Горбунов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Некоузский район Кашино Веретея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 18:53

Подскажите, пожалуйста, что Вам известно о Майоровых из д. Кашино Некоузского района.
Мой дед - Майоров Федор Александрович 1902 г.р., его отец - Майоров Александр Федорович (?), мать - Горбунова Татьяна Павловна. Братья и сестра: Василий, Кузьма, Ольга.

Буду очень признателен за любую информацию.

#2 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 01:27

Значит, Наталья Горбунова - Ваша родственница. И посмотрите мою тему "Веретейская волость" - там есть перечень всех фамилий, живших в деревне Кашино в 1917 году.

#3 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 17:17

Спасибо большое! "Веретейскую волость" я посмотрел, Майоровых в Кашине было 2 семьи, а вот Горбуновы жили в Переслегине, но мне это название незнакомо. Тимур, я не знаю, кто такая Наталья Горбунова. Подскажите, пожалуйста.

#4 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 22:08

Переслегино находится в полутора километрах от Кашина. Наталья Горбунова - из Питера. Каждое лето приезжала к бабушке в Кашино, где я гулял по молодости с другой девчонкой

#5 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 23:52

Тимур, увы, пока не вижу, как дальше продвинуться...
Может, Вы знаете, как звали бабушку, к которой ездила Наталья Г.?
По-моему, странно, что Горбуновы живут в Кашино, если моя прабабушка (Татьяна Павловна, 1857 (?) г.р.) из Переслегино вышла замуж в Кашино.
Знаю, что у прабабушки был младший брат Илья Горбунов (в 1960-е жил в Ленинграде).
Еще прояснил, что сестры деда, Майорова Федор Александровича, были замужем за Костигиным Афанасием (Мария, 1887(?) г.р.) и Гришиным Василием Николаевичем (Анна, 1892-95(?) г.р.). Может, это кому-то о чем-то скажет?

#6 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 10:10

Глеб,
на ОБД "Мемориал" Костигиных всего 11, есть из Ярославской обл., Некоузского р-на, возможно, Ваши родственники:

Костигин Николай Иванович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, дер. Аниково
Дата и место призыва Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Последнее место службы 217 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.07.1943
Жена: Костигина Клавдия Андреевна

Костигин Александр Александрович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, Веретейский с/с, д. Аниково
Дата и место призыва __.11.1939 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Мать: Костигина Мария Александровна

и это, наверное, он же:
Костигин Александр Александрович
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва 17.11.1939 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Последнее место службы 55 аэродром. полк
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Мать: Костигина Мария Александровна

В Некоузском районе есть Аниково и есть Аникино, причем второе где-то между Кашино и Переслегино...
Аниково, наверное, относилось к приходу с. Спас-Ильдь?
Может, Тимур подскажет, или сами смотрите приходы  Мологского уезда вот здесь...


В ОБД "Мемориал" есть еще один Костигин из с. Сменцево - тоже сейчас Некоузский р-н:
Костигин Алексей Павлович
Дата рождения 07.01.1918
Место рождения Ярославская обл., Сменживо (?)
Последнее место службы 766 бомб. ав. полк
Воинское звание младший лейтенант
Лагерный номер 16502
Дата пленения 06.10.1943
Место пленения Степановичи
Лагерь дулаг 230
Судьба попал в плен

В списках жертв репрессий только 1 Костигин, но откуда родом - неизвестно:
Костигин Алексей Иванович
Родился в 1911 г.
Приговорен: , обв.: социально опасный элемент (ст 7-37).
Приговор: ИТЛ-10
Источник: Красноярское общество "Мемориал"


*  *  *
Из ОБД "Мемориал": Гришины из Некоузского района:

Гришин Николай Николаевич
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Боброво
Дата и место призыва Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Последнее место службы 115 УР 506 ОПАБ
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.02.1945
Мать: Гришина Мария Евгеньевна

Гришин Василий Васильевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения д. Сафроново
Дата и место призыва Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Последнее место службы 31 Арм. 86 СП
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.08.1942
?: Удина Анна Андреевна

Посмотрите еще сами расширенный поиск в ОБД, можно задавать сокращение: например, Горбунов* Некоузск* (пробуйте Мологск*, Веретейск*, Ярославск*... - мало ли, как могли записать).
К каждой записи прилагается документ о потерях, там могут быть доп. подробности.
Удачи в поисках!


Пробуйте строить дерево, тогда понятнее, кто кому кем мог быть.
Удобная программа - "Древо Жизни", демо-версию можно скачать здесь.

#7 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 11:21

Галина! Спасибо Вам огромное! Буду осознавать информацию и искать еще!

#8 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 13:42

Галина, смею поправить: село Сменцево - Мышкинский район. А Аниково - рядом с самой Веретеей. Теперь этой деревни нет. Но на ее месте есть памятный крест, поставленный одним из последних жителей деревни, теперь москвичом Костигиным. К сожалению, не знаю имени-отчества, но он болен раком и приезжал в последний раз поклониться родным местам.
Описанные Галиной Гришины - не веретейские. А вот:
68. Горбунов Иван Александрович с. Веретея
69. Горбунов Леонид Александрович д. Нивы
153. Костигин Александр Александрович д. Б. Столбища
154. Костигин Василий Алексеевич с. Веретея
155. Костигин Николай Иванович д. Аниково
"Список уроженцев Веретейской волости, погибших в ВОВ"
Кстати, председатель веретейского колхоза - Гришина Елена Александровна, правда, по мужу. Ее муж - Гришин Александр Сергеевич

#9 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 14:33

Спасибо, Тимур!
Извините, что повторяюсь, может, Вы знаете, как звали бабушку, к которой ездила Наталья Г.?
По-моему, странно, что Горбуновы живут в Кашино, если моя прабабушка (Татьяна Павловна, 1857 (?) г.р.) из Переслегино вышла замуж в Кашино.
Знаю, что у прабабушки был младший брат Илья Горбунов (в 1960-е жил в Ленинграде).


#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 15:26

Про Наташку попытаюсь узнать. Все остальное - объяснить не могу

#11 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 15:33

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (08 апреля 2011 - 13:42) писал:

Галина, смею поправить...

Тимур, благодарю за поправки :image065:
Разумеется, не могу претендовать на полноту и актуальность информации, здесь Вам равных нет...
Глеб, простите за неточности, хотела показать направление поисков... Надо же с чего-то начинать :)

#12 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 15:37

Цитата

Разумеется, не могу претендовать на полноту и актуальность информации, здесь Вам равных нет...

Ну это громко сказано - просто я там провел свою юность и знаю каждую кочку. А потом начал изучать - жалко, поздно спохватился...

#13 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 16:26

Спасибо, Галина! Спасибо, Тимур!
Очень Вам признателен за помощь!

#14 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 08:51

Тимур, здравствуйте!
Вам удалось узнать что-либо про Наталью Горбунову из С.-Петербурга, которая ездила в Кашино?
Увы, из "Списка уроженцев Веретейской волости, погибших в ВОВ" ничего точно узнать не удалось.
Может, что еще посоветуете?
Спасибо.

#15 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 09:32

В этом месяце поеду в Кашино - спрошу у старожилов. Костигиных было много в Аниково и Столбищах

#16 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 11:15

Спасибо, Тимур, буду премного благодарен!
Позволю себе напомнить о своей родне, кого знаю:
Мой дед - Майоров Федор Александрович 1902 г.р., его отец - Майоров Александр Федорович (д. Кашино), его мать - Горбунова Татьяна Павловна (1857 (?) г.р., Переслегино (?)).
Братья и сестры деда: Василий, Кузьма, Ольга, Мария (1887(?) г.р.), Анна (1892-95(?) г.р.).
У прабабушки, Горбуновой Татьяны Павловны, был младший брат Илья Горбунов (в 1960-е жил в Ленинграде).
Сестры деда, Майорова Федор Александровича, были замужем за Костигиным Афанасием (Мария, 1887(?) г.р.) и Гришиным Василием Николаевичем (Анна, 1892-95(?) г.р.).
Спасибо!

#17 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 14:20

Принял, Глеб. Правда, все старожилы - около 30-х годов рождения, но поспрошаю...
И посмотрите в личные.

* * *
Глеб, мне ответила Наталья:
"Тимур, здравствуй!
К сожалению, из нашего рода Горбуновых осталась я одна, так что уточнить сведения не могу. Но мой прадед Илья Павлович Горбунов жил всю жизнь в деревне Нивы, там и умер на 86 году жизни и похоронен на Веретейском кладбище. О том, что он жил в Ленинграде, я никогда не слышала. Здесь жил и работал его сын, мой дед, Николай Ильич Горбунов. В 60-е годы он переехал с Нив на Бор в тот дом, где сейчас я живу. Года рождения и смерти я конечно, не помню (с датами у меня всегда плохо было), но они есть на памятниках на кладбище в Веретее. Ни про каких его старших сестер я никогда не слышала".

Но поразительное совпадение - Илья Павлович Горбунов, Веретейская волость, Ленинград - явно не случайное. Это 99,9% - он!!!

И еще из списков погибших "Горбунов Иван Александрович с. Веретея
Горбунов Леонид Александрович д. Нивы"

И еще: "Горбунову Илье Петровичу - 75 лет. Дедушку Илью даже не вписали в общий баланс рабочей силы бригады № 9 деревни Нивы по месту его жительства. Это очень обидело Горбунова. Тогда он вне плана влился в бригаду и, показав стариковскую удаль, вышел в ряды ударников. Горбунов участвует в самых тяжелых работах, скирдуя снопы по 140 копен вместо 80 копен по норме с хорошим качеством и без потерь. Во время осеннего сева Горбунов берется за плуг, вспахивает до 60 соток вместо 50 соток по плану. Прорыв на свинарнике - Горбунов идет его ликвидировать, обеспечивает всех свиней хорошими сытными кормами". - А. Терминов. Колхоз "Луч коммунизма" - Иваново, 1933.

#18 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 февраля 2012 - 21:44

Тимур!
Сейчас созвонюсь с мамой, сверю факты, она может знать больше меня.
Но трепет в душе сильный. Обязательно сообщу Вам инфо. Боюсь спугнуть :)

* * *
Тимур, свершилось! Все сошлось - факты, даты, имена. Мы с Натальей четвероюродные!
Про Горбуновых из списков погибших непонятно, ни у меня ни у Натальи данных нет.
Я Вам очень благодарен, всех чувств не передать.
Если что Вам удастся узнать у старожилов, будет прекрасно.
Спасибо, Тимур!

#19 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 16:56

Ой, Глеб, пропустил Ваше сообщение, извините. Очень рад за Вас. И поздравляю Форум еще раз с очередной связью между родственниками - не напрасно существуем - это -дцатое подтверждение!!!

#20 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 10:44

На мой запрос из ГАЯО получил копии переписных листов Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года на семьи Майорова Матвея Федоровича и Майорова Александра Федоровича, проживавших в деревне Кашино Веретейской волости Мологского уезда Ярославской губернии:

Майоров Александр Федорович: 45 лет, госуд. крестьянин, родился, приписан и пост. проживает  в Кашино. Жена: Майорова (Горбунова) Татьяна Павловна, 42 года, госуд. крестьянка, родилась, приписана и пост. проживает  в Кашино. Сыновья: Майоров Василий Александрович, 18 лет, пост. проживает в Петербурге, основное занятие - земледелец при родителях, побочное занятие - жестянщик в услужении, Майоров Кузьма Александрович, 17 лет, пост. проживает  в Петербурге, основное занятие - земледелец при родителях, побочное занятие - обойщик в услужении. Дочери: Майорова (впоследствии Гришина) Анна Александровна, 9 лет, Майорова (впоследствии Костигина) Мария Александровна, 6 лет, Майорова Анна Александровна, 3 года.

* на момент 1897 г. нет Майоровой Ольги Александровны (предп. 1899 г.р.) и моего деда, Майорова Федора Александровича (1902 г.р.)
** интересно, что в составе семьи - две Анны (мне известно только про одну!)

Майоров Матвей Федорович: 59 лет, госуд. крестьянин, родился, приписан и пост. проживает  в Кашино. Жена: Майорова Матрена Ивановна, 32 года, госуд. крестьянка, родилась в д. Ермаково Мологского уезда, приписана и пост. проживает в Кашино. Сыновья: Майоров Василий Матвеевич, 24 года, холост, пост. проживает в Петербурге, основное занятие -  земледелец при отце, побочное занятие - служащий в яичной лавке, по воинской повинности - рат. 1 разр. Майоров Алексей Матвеевич, 13 лет, пост. проживает  в Петербурге, основное занятие - при отце, побочное занятие - служащий в кожевенной лавке. Внуки (в единств. числе написано «внука»): Базулина Надежда Ивановна, 8 лет, родилась в Кашино, приписана и пост. проживает в Нивах Мологского уезда, Базулина Вера Ивановна, 5 лет, родилась в Кашино, приписана и пост. проживает в Нивах Мологского уезда.

* вероятно, дочь Матвея Федоровича вышла замуж за Базулина Ивана в д. Нивы.

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 20:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 76.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
Крестьянин Майоров Василий Кузьмич.


#22 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 00:09

Марина! Спасибо и за эту интересную информацию!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования