Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Молчановы (крестьяне; д. Ивачево, приход ц. с. Кабаново, Мышкинский у. – г. Углич – г. СПб)

Молчанов крестьяне Углич С.-Петербург Поводневская волость Настасьино Ивачево Кабаново крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Каргин Плюснино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 23:03

Ищу сведения о прадеде Молчанове Георгии Акимовиче из крестьян г. Углича.
Где-то в 1880 г. приехал в Санкт-Петербург работать в скобяной магазин на Невском около Аничкова моста.
Потом стал владельцем или совладельцем магазина.

Жена Молчанова (урожд. - ?) Наталья Сергеевна - из дворянского рода, уроженка Санкт-Петербурга.
Родственники жены были против свадьбы с простолюдином, но Наталья Сергеевна проявила характер.
Свадьба состоялась где-то в 1900 г., потому что когда он продал магазин в конце 1903 г. из-за японской войны 1904 г., у них было уже две дочери. Уехал в Углич. Там у них родились ещё три дочери, в 1904 г. - моя бабушка.

Магазин - не как у Зингера, но каменный, по-моему, 4-хэтажное здание, выходит прямо на Невский и существует до сих пор. Узнать бы адрес магазина и бывших владельцев.
В книге "Невский проспект. Дом за домом нашёл" дом № 44. В этом здании в 1900 г. находился магазин стекольно-промышленного общества - других данных по магазинам нет. Зато в соседнем доме № 42 находилось акционерное общество фабрик железных изделий "В. Гостинский и Ко", занимавшееся продажей ванн, печей, кроватей и т.д., что видно на фото. Думаю, прадед был связан с этой компанией.

В списках за 1901 г. в Санкт-Петербурге прадеда и жены почему-то нет, и это для меня загадка.

В 1904 г. участвовал в русско-японской войне.
Участвовал в I мировой войне, был в плену в Австрии. Вернулся в Углич.
Умер до 1940 г. Похоронен в Угличе.

Кто занимался Молчановыми, может, случайно наталкивался на какие-то сведения?
Старожилы, помогите. Буду рад любому совету.

Прикрепленный файл  Молчановы (1).jpg   145,64К   66 Количество загрузок:

#2 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 20:39

Из книги О.В.Смуровой "Между городом и деревней":

"...Показательна судьба Ивана Евстратовича Молчанова. Сын ярославского крестьянина начинал в Санкт-Петербурге строительным рабочим, а затем прославился как исполнитель и сочинитель народных песен... Это был большой самородок. Он не знал ни одной ноты, но все песни, которые пел и пением которых руководил, были у него в голове".

#3 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 18:48

Дополнения к сообщению № 1.

Просмотр сообщенияpisarevg (07 июля 2009 - 23:03) писал:

Ищу сведения о прадеде Молчанове Егоре Иоакимовиче из крестьян г. Углича.
Родился в 1875-1885г в Егорьевской волости Мышкинского уезда Ярославской губернии около села Кабаново.
Где-то в 1885-1890 г. приехал в Санкт-Петербург работать в скобяной магазин на Невском около Аничкова моста.
Потом стал владельцем или совладельцем магазина.

Где-то в 1900 г. стал совладельцем скобяного магазина на Невском, 42, около Аничкова моста.

Просмотр сообщенияpisarevg (07 июля 2009 - 23:03) писал:

Уехал в Углич. Там у них родились ещё три дочери, в 1904 г. - моя бабушка.

Мою бабушку звали Молчанова Антонина Георгиевна.
Вероятно, в 1919 г. прадед вернулся в Углич.

Просмотр сообщенияpisarevg (07 июля 2009 - 23:03) писал:

Участвовал в I мировой войне, был в плену в Австрии. Вернулся в Углич.

Умер до 1940 г. Похоронен в Угличе.

Просмотр сообщенияpisarevg (07 июля 2009 - 23:03) писал:

На Невском, 42 располагалось акционерное общество фабрик железных изделий "В. Гостынский и Ко".

Главный акционер Гостынский Владислав Владиславович был одновременно и акционером страхового общества "Россия" - Невский, 44. На фото 1900 г. видна реклама: ванны, кровати, мет. мебель и т.д. В интернете есть только сведения о варшавском обществе, построившем в России совместно с Петербургским металлическим заводом первые в России здания из застеклённых металлических конструкций в Пятигорске и Минеральных водах.

Старожилы, помогите. Буду рад любому совету.

#4 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 19:48

Здравствуйте!
Отвечу Вам в теме: http://www.citywalls...e11077_map.html - но ул. Цветочная есть ещё в других районах, в Красносельском, Сестрорецком, Выборгском,  в каком районе интересует?

В доме № 42 по Невскому проспекту с 1854 по1872 год жил поэт Ф.И. Тютчев.
... Задолго до Тютчева, в пушкинские годы, в этом доме жил М.М. Сперанский, создатель Полного собрания законов России и вообще ярчайший из политиков своего времени.

На первом этаже дома с незапамятных времён находится Центральная театральная касса, которая среди питерских театралов известна под именем "Подземелье".
Во дворе дома, который принадлежал лично Лазареву, находится Армянская апостольская церковь Святой Екатерины.
И сам храм, и дом обязаны рождением придворному ювелиру, армянину Ивану Лазареву. А также Екатерине II: именно к ней обратились питерские армяне во главе с Лазаревым, прося об одном - разрешить строительство в столице армянской церкви. Императрица дозволение дала, и благодарные армяне освятили свой храм именем святой Екатерины.
Примечательно, что в те же годы, когда велось строительство, придворный ювелир сыграл ключевую роль в приобретении Россией алмаза " Орлов". Князь Григорий Орлов согласился приобрести алмаз за 400 тысяч. В 1773 году в день именин Екатерины II Орлов преподнёс камень императрице "вместо букета", и "камень этот был выставлен в этот день при дворе".
В выигрыше остались все. Екатерина II получила алмаз. Орлов был увековечен в названии алмаза и притом нисколько не разорился на его покупке: необходимые деньги выплатила императрица. Но тайно - ей не хотелось афишировать такое мотовство в разгар борьбы с Пугачёвым, долгой и дорогостоящей. И в двойном выигрыше оказался Лазарев: он не только хорошо заработал на алмазе, но и получил от благодарной императрицы дворянский титул.

(Из книги Дмитрия Шериха "Невский без секретов".)

Прикрепленный файл  Из книги-1.jpg   55,78К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из книги-2.jpg   44,02К   20 Количество загрузок:

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 23:04

Прикрепленный файл  Реклама (1).jpg   170,6К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Реклама (2).jpg   93,19К   18 Количество загрузок:

Реклама из "Весь Петербург 1902 г."
Магазин стекольно-промышленного общества расположен по адресу: Невск. пр., д.38.

#6 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 18:06

Просмотр сообщенияАля (12 января 2012 - 19:48) писал:

В доме № 42 по Невскому проспекту с 1854 по1872 год жил поэт Ф.И. Тютчев.
... Задолго до Тютчева, в пушкинские годы, в этом доме жил М.М. Сперанский, создатель Полного собрания законов России и вообще ярчайший из политиков своего времени.

Да, именно здесь Тютчев написал "Умом Россию не понять" и здесь же дочь Сперанского посещали Пушкин и Лермонтов.

Просмотр сообщенияАля (12 января 2012 - 19:48) писал:

На первом этаже дома с незапамятных времён находится Центральная театральная касса, которая среди питерских театралов известна под именем "Подземелье".

Да, это именно этот дом, где работал мой прадед Молчанов Егор Иоакимович, но на втором этаже, где вывеска "Вл.Гостынский и Ко".
Большое спасибо за снимок. Впервые я увидел его в книге "Невский проспект. Дом за домом", потом мне прислали электронную версию старого альбома, более детального, но, к сожалению,  он сейчас потерялся.
Разыскивая информацию о прадеде, я всё больше узнавал о фирме, в которой он работал. Владислав Францевич Гостынский основал её в 1870 году. В дальнейшем её возглавил его сын Станислав Гостынский. Отец оставался сердцем компании. Удивительно, что никто в России не знает о достижении этой фирмы. Ведь Лермонтовская и Пушкинская галереи, шедевры мировой архитектуры, были не только спроектированы в фирме другом Гостынского архитектором Шиллером, но и изготовлены в Варшаве и Петербурге и смонтированы на месте, причём в кратчайшие сроки.
Кроме того, первые трамваи в России, а впоследствии и ж/д вагоны, выпускались этой фирмой, а также велосипеды, медицинское оборудование, кованая мебель и... всего не перечесть. При этом художественный уровень мирового класса проявлялся во всех творениях фирмы в Польше, Беларуси, Украине, России.
Второй сын основателя фирмы, священник Казимир Гостынский, за преданность своему делу и стране возведён в лик святых мучеников Польши (всего таких 28 человек).
Оба сына погибли в застенках Дахау, не оставив потомства.

Вообще у меня набралось материала о фирме страниц 50 (часть на польском языке).
И я горд, что отделение фирмы было у нас в Петербурге и в такой фирме работал мой прадед.
Кстати, его потомки удивительно идут по его стопам. Среди них, например, были главный инженер и директор Минского тракторного завода и другие.

Просмотр сообщенияАля (12 января 2012 - 19:48) писал:

Отвечу Вам в теме: http://www.citywalls...e11077_map.html - но ул. Цветочная есть ещё в других районах, в Красносельском, Сестрорецком, Выборгском, в каком районе интересует?

Наверное, которая ближе к Невскому, 42 - эта, что на карте очень далеко. Может, ещё Морская, 10. Эту информацию я нашёл, когда думал, что прадеда зовут Георгий; теперь не могу найти в 1896, 1898, 1900, 1901, 1903 гг. Большое спасибо за участие!

Узнал ещё сведения, что дом Молчановы построили в 1904 году в Угличе на ул.Свобода, 80 (или Пролетарская, 96) и организовали швейную мастерскую. В Угличе вместе с ними жила незамужняя сестра Наталья Сергеевны.


-----
Сведений вроде много, но я так ни на шаг не приблизился к истине -

из какой же дворянской семьи Молчанова Наталья Сергеевна?



#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 22:23

Цитата

Да, это именно этот дом, где работал мой прадед Молчанов Егор Иокимович, но на втором этаже, где вывеска "Вл.Гостынский и Ко".
Большое спасибо за снимок. Впервые я увидел его в книге "Невский проспект. Дом за домом", потом мне прислали электронную версию старого альбома, более детального, но, к сожалению,  он сейчас потерялся.

Альбом "Невский проспект"

#8 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 17:44

РбФ ГАЯО. Ф-114. Оп.2 Д.3. Главные железнодорожные мастерские.
Послужные списки рабочих и служащих, поступивших в 1876-1888 годы.

227. Молчанов Василий Григорьевич, род. 1 ноября 1869 г., г.Углич, учился в Александровском училище в г. Рыбинске. До поступления на работу служил на Рыбинской пассаж. ст. учеником телеграфиста.
Поступил 1 ноября 1888 г.

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 20:46

Ярославские Губернские Ведомости. 1855 г. № 17.
В списке лиц, пожертвовавших на Государственное Ополчение, по городу Угличу.
3 гильдии купец Василий Романов Молчанов 22 р.

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 октября 2015 - 12:15

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 36.
В списке лиц, имеющих право участия в городском избирательном съезде г. Углича.
Лицам, имеющим купеческие свидетельства, имеющим на городской земле торговые и промышленные заведения, городовой оборот которых не менее 6000 руб.  
Николай Васильевич Молчанов.


#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 06:11

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Молчанов Александр Дмитриевич, мещанин. Избират. ценз - недвижимость.
Молчанов Василий Петрович, мещанин. Избират. ценз - недвижимость.
Молчанов Павел Петрович, мещанин. Избират. ценз - недвижимость.
Молчанов Петр Васильевич, мещанин. Избират. ценз - квартира.

№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Молчанов Николай Евгеньевич, крестьянин Учемской Слободы. Покровская волость. 88 десят. 1679 саж.
Молчанов Михаил Павлович, крестьянин дер. Якимова. Никольская волость. 2 десят. 2221 саж.
Молчанов Михаил Васильевич, дер. Дмитрицева. Якимовская волость. 21 десят. 2060 саж.
Молчанов Павел Васильевич, дер. Дмитрицева. Якимовская волость. 21 десят. 2060 саж.


#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 06:32

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 46. Приложение.
В  списке лиц, имеющих право участия в втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Угличскому уезду, Ярославской губ., при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Молчанов Николай Евгеньевич, крестьянин Учемской слободы, Покровской волости. Размер земли, облагаемой сбором 88 десят. 1679 саж.


#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 06:15

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Молчанов Петр Степанович, 56 л., крестьянин, вероисп. правосл., выбир. свид. с 1896 г. Жительство: Пет. ч., 3 уч., Певческий пер., д. № 15. Содержит погреб в доме жительства. Промысл. свид. 2 разряда Спб. Губернск. Казнач.
Молчанов Семен Евдокимович, 59 л., Спб. 2 гильдии купец, вероисп. старообрядч., образование домашнее, в купечестве с 1908 г., пл. пов. с 1887 г. Жительство: Лит. ч, 1 уч., Моховая ул., дом № 31. Содержит шляпгый магазин Спасск. ч., 1 уч., Невский пр., д. № 48, Пассаж, № 21. При нем: жена Серафима Петровна, сыновья: Владимир 25 л., Алексей 19 л., дочери: Варвара и Елизавета. Сосл. свид. 2 гильдии. Промысл. свид. 2 разряда.

http://dlib.rsl.ru/...


#14 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 11:59

Большое всем спасибо за участие! Теперь на пенсии, буду делать вторую попытку найти девичью фамилию жены прадеда!

* * *
Для Татьяны Миролюбовой.
У меня к вам огромная просьба. Дело в том, что мой прадед, Молчанов Егор Иоакимович, по справке Ярославского архива, родился в Егорьевской волости Мышкинского уезда по переписи 1897 года, предположительно в селе Кабаново. Но у них нет метрической книг церквей сёл Кабаново, Воскресенское и Егорьевское за 1870-1880 годы. Не могли бы вы посмотреть, есть ли такой в метриках? Заранее благодарен.

#15 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 15:18

Уважаемый Евгений! В Угличском архиве по с. Кабаново есть следующие метрические книги:

Фонд 90 опись 2 дело 11 - МК за 1890-1904 годы
           "                дело 12 - МК за 1905-1918 годы
           "                дело 12а - МК за 1903-1906, 1908, 1910-1916 годы

Вы не указали год рождения вашего прадеда. Судя по всему, вы располагаете данными о нем только по переписи 1897 года. Там должно быть указано, сколько ему лет на момент составления переписи. Должны быть указаны и другие его родственники. В вашей теме ничего не написано об этом.
Если он родился до 1890 года, то записи о его рождении можно найти только в "сборниках". Так я называю метрические книги по Мышкинскому уезду, хранящиеся в Угличском архиве. В этих сборниках по годам подшиты метрические книги по всем церквям сел Мышкинского уезда. Для примера (из того, что я уже смотрела в архиве):

Фонд 90 опись 1 дело 557 - Метрические книги Мышкинского уезда за 1865 год, 987 листов. Есть с. Кабаново.
             "              дело 576 т. 1 - МК Мышкинского уезда за 1876 год, 1118 листов. Есть Кабаново.
             "              дело 625 - МК Мышкинского уезда за 1900 год. Есть Кабаново.

Для ознакомления в архиве в один день дают документы, не превышающие по объему 1500 листов. Это означает, что, чтобы посмотреть МК по с. Кабаново за один только год (это всего лишь порядка 30 листов), вы заказываете только этот год и вам больше ничего не дадут из других документов (будет превышение по объему).
Я метрические книги с.Кабаново (по своим родственникам) уже все посмотрела. В Угличский архив я попаду не раньше лета. Думаю, что вам лучше попытаться самому попасть в архив либо заказать у них в архиве на платной основе справку по интересующим вас сведениям.

Кстати, я смотрела перепись 1897 года по с. Кабаново. Семьи Молчановых, как проживающих в с. Кабаново, в переписи нет.

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 02:02

Уважаемый Евгений! Вы так и не указали более точно, какого рода информацию по поводу вашего прадеда предоставил вам Ярославский архив. Я сейчас работаю с оцифрованными исповедными росписями по церквям сел Мышкинского уезда за 1896 год (ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 2574). Посмотрела исповедные росписи по церкви с. Кобанова. Фамилии у крестьян указаны не везде. Молчановы встретились только в д. Спирково (л. 666):

1. Никифор Игнатьев Молчанов, 58
           жена его Ксения Кузьмина, 36
           дети его от 1-го брака:    Иван, 27
                                                    Ирина, 21
           дети от 2-го брака:  Анна, 13
                                             Мария, 9
                                             Василий, 7
                                             Евдокия, 5

2.  Николай Игнатьев Молчанов, 49
     жена его Пераскева Иванова, 48
     дети их: Михайло, 23
                   Василий, 20
                   Евдокия, 17
                   Николай, 14
                   Агрипина, 9
                   Иван, 5
                   Александра, 2
    Михаила жена Марья Иванова, 23

     Кроме того, в д. Оленино (она расположена примерно в 1 км от Кабаново, если идти вдоль берега Волги) встретилась семья (без указания фамилии), но которая вполне могла быть семьей вашего прадеда. Дети Иоакима Алексеева родились в период 1863-1880 гг. Ваш прадед, в связи с отсутствием в Санкт-Петербурге, мог быть не указан в составе этой семьи (но это из области моих предположений).

     л. 648 д. Оленино

     Иоаким Алексеев, 54
     жена его Пелагея Афанасьева, 53
     Дети: Алексей, 33
               Иван, 29
               Василий, 26
Алексеева жена Ульяна Павлова, 28
     дети их: Анна, 7
                   Николай,  5
                   Александр 1 мес.
В 1902 году в этой семье появится на свет сын Павел. В записи о рождении отец будет указан как Алексей Екимов (фамилия опять не указана).

#17 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 18:19

Информацию мне предоставили без даты рождения, так как я делал бесплатный социально-правовой запрос. То есть только что я написал. Родился он точно до 1890 года. Скорее всего, между 1875 и 1880 годами. Потому что дети у него родились примерно с 1900 по 1906 год. Пять дочерей: Анна, Антонина, Наталья, Мария, Татьяна. В Петербург прадед попал явно после 1890 года. Он прошёл две войны: Японскую 1904 года и 1 мировую. Был в плену в Австрии. Вернулся в 1919 году в Углич. Работал в тюрьме охранником в последние годы жизни. Умер до 1940 года. Дети родились, скорее всего, в Петербурге, а старшие в Угличе. У них был построен большой двухэтажный дом. Дом построили после 1903 года. На первом этаже жена открыла одну из первых швейных артелей. Работала сама и наёмные. Про Кабаново я вспомнил в первую очередь, потому что бабушка рассказывала, что они ходили туда в гости. В семье у прадеда могло быть до 11 детей. Наверно, надо смотреть братьев или сестёр с отчеством Иоакимович.
Большое спасибо всем за помощь!

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 20:46

А про братьев и сестёр прадеда вам ничего неизвестно? Семья из д.Оленино, про которую я вам писала, не ваша. Посмотрела по переписи населения 1897 года. Этот Иоаким (Аким) - по фамилии Алексеев.

Нужно определиться с предполагаемым местом рождения вашего прадеда.

#19 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 04 марта 2017 - 01:42

Евгений, похоже, что ваши Молчановы нашлись в приходе церкви села Кабаново - дер. Ивачево.

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 2574 Исповедные росписи Успенского собора г. Мышкина и церквей Мышкинского уезда за 1896 год.

л.657-657об. дер. Ивачево


Вдова Федора Игнатьева Каргина, 61
Дети ея: Матрона, девка, 40

Федор, 37
Егор, 20 - все Екимовы.

Федора жена Анна Васильева, 31
Дети их: Василий, 12,

Евдокия, 10
Мария, 7
Петр, 6
Михаил, 4
Татьяна, 2
Анна, 1 месяц


Михайло Екимов (фамилия не указана), 24
жена его Евдокия Андреева, 25
дочь их Анна, 1 месяц

Солдат Афанасий Екимов Молчанов, 31
жена его Марфа Платонова, 32

____________________________

По Всеобщей переписи населения  1897 года нужно проверить эту информацию, так как там у всех будут указаны фамилии. Но очень похоже, что это члены одной семьи.

#20 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 04 марта 2017 - 12:15

Огромное спасибо!  
Вчера отправил запрос по интернету в архив Углича. Буду ждать ответа.
Очень похоже! Маму сейчас спросил, она помнит, что про Ивачево говорили. И по возрасту подходит. В 24 года в Петербурге женился.
А про Егора и его жену ничего нет?
Появились данные, что жена могла быть
Мехова Наталья Сергеевна.
Это уже кое что!
Купцов Меховых в Угличе море. А вот в Петербурге никого. Даже фамилии такой нет на форуме родословных Петербурга. И вообще, когда я искал в списке 1898 года, по моему только одного Мехова нашёл. Может тогда предки Петербургских Угличские?
Мехова Наталья Сергеевна родилась в Санкт Петербурге (1875-1885?)

Сообщение отредактировал pisarevg: 06 марта 2017 - 07:46


#21 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 марта 2017 - 02:11

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 372 Всеобщая перепись населения 1897 года. Егорьевская волость.

деревня Ивачево.


л. 257-259  счетный участок № 98

Хозяин Федор Акимов Молчанов, живет в собственном доме из дерева, крытом соломой
  • Молчанов Федор Акимов, хозяин, 40 лет, крестьянин из государственных, родился здесь, обучался у крестьянина, земледелец, хозяин, ратник 2 разряда

  • Молчанова Федора Игнатьева, мать хозяина, 60 лет, вдова, родилась здесь, земледелица при сыне

  • Молчанова Анна Васильева, жена хозяина, 29 лет, род.здесь, обучалась дома, земледелица при муже

  • Молчанов Егор Акимов, брат хозяина, 20 лет, крестьянин из госуд.крестьян, род.здесь, обычно проживает Ярослав.губ. в г. Угличе, отсутствует, обучался в церковно-приходской школе, подручный у приказчика в мучном лобазе, земледелец.

  • Молчанова Матрена Акимова, сестра хозяина, 37 лет, род.здесь, обычно проживает в Мышкин.уезде, Егорьевской вол.д. Плюснина, отсутствует, земледелица в работницах

  • Молчанов Василий Федорович, сын хозяина, 13, род.здесь, обычно проживает в Финляндии в г. Выборге, отсутствует, обучался в ЦПШколе, мальчик в юфтовой лавке, земледелец

  • Молчанова Авдотья Федорова, дочь хозяина,10 лет, род.здесь, обуч-ся в ЦПШ, при отце

  • Молчанова Мария Федорова, дочь хозяина, 8 лет, род.здесь, при отце

  • Молчанов Петр Федорович, сын хозяина, 6 лет, род. здесь, при отце

  • Молчанов Михайло Федоров, сын хозяина, 5 лет, род.здесь, при отце

  • Молчанова Анна Федорова, дочь хозяина, 2 года, род.здесь, при отце.


#22 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 марта 2017 - 02:31

В исповедных росписях 1896 года мать Егора указана под фамилией Каргина, а в переписи под фамилией Молчанова.

А вот Михайло Акимов (в исповедных росписях фамилии нет) указан в переписи под фамилией Каргин.

л. 275-276

1. Каргин Михайло Акимов, хозяин, 25, род.здесь крестьянин из госуд., главное занятие - земледелец на отхожем промысле, побочное - сапожник-одиночка, ратник 2 разряда

2. Каргина Авдотья Андреева, жена хозяина, 23 года, земледелица поденщица

л. 277-278

1. Молчанов Афанасий Акимов, хозяин, 28 лет, родился здесь, крестьянин из госуд., обычно проживает Ярос.губ, Мышкинского уезда, Поводневской волости, д.Настасьино, отсутствует, сапожник-подмастерье, земледелец, нижний чин запаса.

2. Молчанова Марфа Платонова, жена хозяина, 33 года, род.здесь, живет здесь, земледелица при муже.

* * *
Больше в дер. Ивачево  Молчановых нет. Перепись составлялась по состоянию на январь 1897 года. Вашему прадеду в 1896 году было 20  лет (по ИР), на январь 1897 года-тоже 20 лет, а потому ищите запись о рождении своего прадеда в метрических книгах по с. Кабаново за 1876 год (УгФГАЯО Фонд 90 опись 1  дело 576 т. 1 - Метрические книги церквей Мышкинского уезда за 1876 год, 1118 листов. Есть Кабаново).

#23 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 01:26

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2405 Метрические книги церквей Мышкинского уезда за 1901 год.

село Кабаново.

л. 104 об.  5/8 ноября 1901 года - прихода церкви с. Кабанова д.Ивачева крестьянин Михайлов Екимов и законная жена его Евдокия Андреева. Воспреемники той же деревни Ивачева крестьянин Дмитрий Кондратьев и прихода села Георгиевского д. Медведкова крестьянская девица Марья Андреева. (вероятно, что это родная сестра жены).

#24 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 01:33

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2412  Метрическиекниги церквей Мышкинского уезда за 1902 год.

село Кабаново.

л. 96 об.  
1/10 февраля 1902 года - Алексей.
Прихода церкви села Кабанова д. Ивачева крестьянин Федор Екимов и законная жена его Анна Васильева.
Воспреемники Георгиевской волости д. Ершова крестьянин Алексей Савельев и дер. Ивачева крестьянская девица Мария Федорова (родная сестра родившегося).

л. 99 об.  
16/21 апреля 1902 года - Георгий
дер. Кононова крестьянин Иван Егоров и законная жена его Евдокия Екимова.
Воспреемники дер. Ивачева крестьянин Егор Екимов Молчанов и д. Кононова крестьянская жена Елизавета Герасимова.

л. 116 об.  
21/23 марта 1902 года
д. Ивачева крестьянина Михайла Екимова дочь Александра, 4 мес., неизвест. На приходском кладбище

_________________

В записи на л.99 об. Ваш прадед указан как крестьянин дер.Ивачева, а не торговец, служащий и т.п., проживающий в Санкт-Петербурге.

#25 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 02:07

Записи о браке детей Федора Екимовича Молчанова (брата Егора):

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2534  Метрические книги церквей Мышкинского уезда за 1918 год.

село Кабаново
л. 451 об.  
28 сентября 1918 года
дер. Ивачева Егорьевской волости Петр Федоров Молчанов, 1 браком, 30 лет, дер. Ивачева Егорьевской волости Анна Алексеева Игнатова, 24, 1 браком.
Поручители: по жениху дер. Болотейна Александр Капитонов Лобанов, той же деревни Михаил Михайлов Молчанов,
по невесте д. Ивачева Егорьевской волости Сергей Семенов Игнатов, той же дер. Павел Алексеев Игнатов.

село Сера
л. 840 об.  
14 февраля 1918 года
Поводневской волости д. Кирилловка крестьянин Александр Капитонов Лобанов, 24, 1 браком, Егорьевской волости д. Ивачева крестьянская дочь Анна Федорова Молчанова, 22, 1 браком.
Поручители по жениху д. Кирилловка крестьянин Андрей Михайлов Лобанов, местечка Коковина Константин Леонидов Рябцов,
по невесте: д. Кирилловки крестьянин Михаил Соколов, местечка Коковина Сергей Леонидов Рябцов.

#26 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 11:49

Огромное спасибо!!!
Я сейчас переключился в тему Меховых, на дом Меховых-Ворониных (300 лет дому). Возможно, дом моих дальних предков. О доме много известно, а о хозяевах ничего. Хочу исправить этот пробел. Да и дом надо спасать. Думаю написать открытое письмо президенту для финансовой поддержки проекта сохранения объекта культурного наследия федерального значения.

#27 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 мая 2020 - 10:03

ЦГИА СПб, фонд 19 опись 127 дело 1586 лист 194
Метрические книги церкви Рождества Христова на Песках, 1904 год.

Тамара.
29 июля родилась (22 августа крестили) у мещанки г. Углича Ольги Дмитриевой Молчановой.

Восприемники:
Студент физико-математического факультета Александр Садофович Бронзов и угличская мещанская девица Зинаида Дмитриева Молчанова.

#28 I.Vet

I.Vet

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 декабря 2022 - 04:23

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.100. Оп. 7. Д.422, Л.198-199 об.
В ревизской сказке мещан и купцов г. Углича Ярославского наместничества за 1795 г. значится:


Алексей Иванов Маслеников он же Шалаев. По последней ревизии 51 г. Ныне налицо 63 г.
Вторая жена его взятая в замужество Угличского купца Михаила Егорова Молчанова дочь Ольга Михайлова. Ныне налицо 30 л.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования