Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Липатовы (крестьяне; д. Бочкари, ПРИХОД - ?, Макарьевский у., Костромская губ. / Сокольский р-н, Нижегородская обл.)

Липатов крестьяне Бочкари крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Сокольский район Нижегородская область Макарьевский уезд крестьяне Макарьевского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Валерий Л.

Валерий Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 16:00

Эта фотография попала ко мне совсем недавно.
Верхний ряд, крайний слева - мой прадед Липатов Павел Иванович, до революции житель деревни Бочкари Макарьевского уезда (ныне - Сокольского муниципального района Нижегородской области).
Кто остальные - мне неизвестно. Но очень хотелось бы знать.

Прикрепленный файл  Липатов Павел Иванович.jpg   465,58К   24 Количество загрузок:

О своих предках почти ничего не знаю. Но время наступило - надо все прояснить.
И прошу помочь уважаемых форумчан о помощи.

В семье деда было 7 детей.
Мой дед - Геннадий Павлович погиб в декабре 41-го под Наро-Фоминском.
Другой сын - Ефим Павлович. Погиб в авиакатастрофе в гор. Кострома в 1939 году. Катастрофа самолета Костромского аэроклуба была на территории города. Найти подробные материалы у меня не получается. По словам отца, Юрия Геннадьевича (1928-1997), который был на похоронах в 11-летнем возрасте, хоронил его весь город. Может, кто может помочь в поиске подробностей?
И о Ефиме, Геннадии, Александре - сыновьях Липатовых Павла Ивановича и Александры Федоровны.
Или подскажите - с чего мне начинать? Пора!

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 04:19

Цитата

....мой прадед Липатов Павел Иванович, до революции житель деревни Бочкари Макарьевского уезда (ныне - Сокольского муниципального района Нижегородской области)....
....О своих предках почти ничего не знаю. Но время наступило - надо все прояснить. И прошу помочь уважаемых форумчан о помощи....

Валерий, советую Вам обратиться с запросом или самому поработать в архиве Костромской (или Нижегородской) области.

Об упомянутых Вами Липатовых никаких сведений не имею, но среди моих предков были Липатовы, проживавшие также в Макарьевском уезде, правда, Нижегородской губернии:

"....В документах архивного фонда Нижегородской духовной консистории, в метрических книгах Казанской церкви села Лысково Макарьевского уезда за 1878-1900 г.г. имеются следующие сведения о семье Черемина Александра Ивановича:
За 1878 г . под № 1 значится: 27 января заключен брак. Жених - крестьянин с.Лысково Александр Иванович Черемин, 21 год. Невеста - крестьянка с.Лысково Александра Александровна Липатова, 17 лет. В поручителях жениха значатся: служащий рядовой Андрей Иванович Черемин и крестьянин Иван Иванович Черемин. В поручителях невесты значится Степан Александрович Липатов.
Основание: ф.570, оп. 3, д. 617, лл. 983, об., 984....".

#3 Валерий Л.

Валерий Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 11:06

Сергей, спасибо за ответ!

Вы советуете обратиться напрямую сюда: http://kosarchive.ru/services/ ?

P.S.: Макарьевские уезды Нижегородской и Костромской губерний - разные территории.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 17:20

Цитата

Макарьевские уезды Нижегородской и Костромской губерний - разные территории.

Сокольский район Нижегородской области входил в состав Макарьевского уезда Костромской губернии., затем был районом в Ивановской и только потом оказался в Горьковской области.

Фамилия Липатов
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ивановская обл., Сокольский р-н, Боярский с/с, д. Бочкари
Дата и место призыва 31.06.1941 Балахнинский РВК
Последнее место службы 574 ОСБ
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1931
Жена Липатова Александра Ильинична
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия ЛИПАТОВ
Имя Павел
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922 (Ивановская обл., Сокольский р-н, д. Богословка)
Дата выбытия 12.10.1943
Название источника информации Книга памяти. Ивановская область. Том 6
http://www.obd-memorial.ru/...

Обратите внимание, возможно, еще один сын Павла Ивановича Липатова:
Фамилия Липатов
Имя Андрей
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ивановская обл., Сокольский р-н
Дата и место призыва Сокольский РВК, Ивановская обл., Сокольский р-н
Последнее место службы 332 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит (Братское кладбище сев.вост. 1 км д.Токовинец, Полоцкого р-на Витебской обл.)
Дата выбытия 30.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 354
Отец Липатов Павел Иванович Сокольский р-н, д.Бочкари
http://www.obd-memorial.ru/...

#5 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 02:40

Просмотр сообщенияВалерий Л. (12 мая 2013 - 11:06) писал:

....Вы советуете обратиться напрямую сюда: http://kosarchive.ru/services/ ?
P.S.: Макарьевские уезды Нижегородской и Костромской губерний - разные территории.

Валерий, какой путь поиска выбрать, решать надо Вам, исходя из реальных возможностей самостоятельного поиска информации в архивах.

Конечно, территории разные, как я и указал в своем сообщении, но не слишком удаленные друг от друга. Не знаю принадлежности Вашей деревни, но село (а ныне город) Лысково частями принадлежало графу А.П.Толстому, графине А.Г.Толстой, князю Г.А. Грузинскому. Как известно, крепостные крестьяне могли переводиться владельцами из одного своего поселения в другое, а могли вообще продаваться другим владельцам. Поэтому исключать возможные родственные связи только на основании проживания в другом населенном пункте нельзя. Кроме того, между упомянутым мной событием и имеющимися у Вас сведениями - как минимум 30 лет. За это время многое могло произойти.

Желаю удачи в поиске!

#6 Валерий Л.

Валерий Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 10:46

Территории разные и достаточно удаленные.
д.Бочкари - Макарьевского уезда (центр: Макарьев-на-Унже) Костромской губернии.
После революции: Сокольского/Пучежского района Ивановской (промышленной) обл.
Ныне - Сокольского муниципального района Нижегородской области
А в Нижегородской Макарьевский уезд - ниже по Волге.
По прямой между ними - больше 200 км, а по дорогам - за 300.

#7 Валерий Л.

Валерий Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 22:45

Просмотр сообщенияciandr (12 мая 2013 - 17:20) писал:

Обратите внимание, возможно, еще один сын Павла Ивановича Липатова:
Фамилия Липатов
Имя Андрей
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ивановская обл., Сокольский р-н
Дата и место призыва Сокольский РВК, Ивановская обл., Сокольский р-н
Последнее место службы 332 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит (Братское кладбище сев.вост. 1 км д.Токовинец, Полоцкого р-на Витебской обл.)
Дата выбытия 30.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 354
Отец Липатов Павел Иванович Сокольский р-н, д.Бочкари
http://www.obd-memorial.ru/...

Андрей - огромное СПАСИБО!
Да, это и есть родной брат моего деда - Липатов Андрей Павлович!
У меня сначала не было 100% уверенности, но сегодня получил подтверждение от родственников.

#8 Антон75

Антон75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 марта 2014 - 22:28

Добрый день, Валерий!
Меня зовут Антон. Я, внук Анастасии Павловны Липатовой, сестры Вашего деда. Бабушка умерла в 2007... В живых из всех братьев и сестер осталась только Александра Павловна из Железноводска... Если интересует Вас более подробная информация обо всех наших общих родственниках, дайте о себе знать посредством моего почтового ящика - mav2005.75@mail.ru
C уважением, Ваш брат Антон!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования