Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#1 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 17:24

Горские – духовенство Костромской губернии.

* * *
Я знаю, что мой прадед Василий Горский служил в Ипатьевском монастыре, потом ему дали приход в Нерехте.
У него были братья. Я про них ничего не знаю. Прабабушка Мария Георгиевна, жена Василия Горского (в девичестве Левашева*), - тоже из семьи священнослужителей.

-----
* Тема о Левашовых (Левашёвых) - здесь.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 18:45

Цитата

Я знаю, что мой прадед Василий Горский служил в Ипатьевском монастыре, потом ему дали приход в Нерехте.

Светлана, а примерно какие годы служения прадеда в Ипатьевском монастыре и в Нерехте?

Надо будет обращаться в ГАКО (Гос. архив Костромской области) - заниматься в читальном зале (бесплатно) или посылать запрос (платно). Из клировых ведомостей (если повезёт и они сохранились, хотя бы не за все годы) можно узнать массу информации о семьях священнослужителей.
Что из себя представляет этот документ, посмотрите... ну хотя бы здесь - http://forum.vgd.ru/...
На нашем форуме тоже есть такая тема. Есть и тема, посвящённая костромскому архиву.

Конечно, пригодятся Вам и метрические книги, исповедные духовные росписи. Но в Вашем случае лучше "оттолкнуться" от клировых ведомостей.

Может помочь и газета "Костромские епархиальные ведомости", где печатались сведения о перемещениях, награждениях, смертях священно- и церковнослужителей. Но о газете пока, наверно, не думайте. Лучше начать с архива.

Удачи.

#3 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 19:12

Дарья, спасибо большое, попробую.

Вы спрашивали, в какие годы прадед служил в Ипатьевском монастыре. Я не знаю, а закончил службу в Нерехте в 1922 году.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2009 - 20:46

Цитата

...закончил службу в Нерехте в 1922 году.

Нужно будет поискать его в клировых ведомостях церквей г. Нерехта примерно за 1900-1918 гг. (если сохранились).

Я вот смотрела по своему селу (Ярославская губ.) последнюю такую ведомость за 1918 год. На обложке было: "Клировая ведомость церкви села N ...ского уезда за 1918 год", и карандашом дописка: ", 1919, 1920, 1921 гг.". Там сведения на 1918 год, и дописаны изменения последних лет (священник награждён, сыновья в Красной Армии, дочь учительствует в др. селе и пр.).
Хоть одну бы ведомость Вам найти.

#5 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 12:56

Вчера нашла на форуме - AGP21 опубликовал в 2008 году: "Хронология службы священно-церковнослужителей церкви Рождества Богородицы села Поздеевское Нерехтского уезда Костромской губернии, составленная на основе метрических книг 1781–1918 гг. и других документов Духовной консистории".
А по церквям самой Нерехты у него ничего нет? Прадед последнее время служил в церкви Богоявления (Никольской) г.Нерехты.
Была бы очень благодарна.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 13:01

Цитата

А по церквям самой Нерехты у него ничего нет?

У меня - нет :)

#7 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 03 июля 2009 - 22:43

Света, фамилия Горский очень часто упоминается в "Костромских епархиальных ведомостях". Если мне встретится Горский в связи с Нерехтой - постараюсь не пропустить, выписать.

* * *
Возможно, это про него написано в "Костромских епархиальных ведомостях" № 11 за 1917 г. Список о.о. благочинных церквей Костромской епархии с указанием почтовых адресов...
"Нерехтский уезд, 1 благочин. округ - священник Василий Горский г. Нерехта".
Адрес, к сожалению, указан только такой. Видимо, в те времена этого было достаточно.

#8 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 13:20

Алфавитный список священников и диаконов Костромской Епархии по состоянию на 1879 г.
Составлен Брезгиной Г.В. по документам Государственного архива Костромской области, г. Кострома, 2005 г.

307 Горский Александр Львович священник с. Океевское Николаевская Нерехт. 9
308 Горский Александр Степанович 2-й свящ-к г. Солигалич Богородицерождественская соборная Солигал 1
309 Горский Василий Львович дьякон п-т Попково Преображенская Галичск 4
310 Горский Василий Яковлевич священник с. Шалдежино Христорождественская Варнав. 1
311 Горский Дмитрий Феодорович священник с. Новлянское Покровская Кинеш. 3
312 Горский Иоанн Гаврилович священник г. Кострома Покровская в Полянской слободе Костр. 1
313 Горский Иоанн Львович священник с. Мелечкино Архангельская Юрьев 5
314 Горский Иоанн Петрович священник с. Корбицы Воскресенская Кинеш. 4
315 Горский Иоанн Прокопиевич 1-й свящ-к с. Ильинское Ильинская Кологр. 1
316 Горский Николай Феодорович священник с. Пеньки Покровская Кинеш 4
317 Горский Павел Александрович священник с. Апраксино Рождество Богородицкая Костр. 3
318 Горский Павел Васильевич священник с. Жары Казанская Макар. 2
319 Горский Павел Гавриилович священник г. Кострома Покровская в Крупениках Костр. 2
320 Горский Петр Александрович 2-й свящ-к с. Ильинское про-тив слободы Решмы Ильинская Кинеш. 8

С уважением, Николай Сонин

#9 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 15:18

Выпускники Костромской Духовной семинарии. 1820 год.
Гавриил Горский

http://www.petergen.com/...

#10 т к

т к

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 августа 2009 - 00:33

Светлана, в духовном сословии, как и в других сословиях, характерна наследственность, И дети, как правило, шли по пути отцов.
В какие годы служили ваши родные? Где? Может, встретятся в епархиальных ведомостях (раньше все дети из одной семьи чаще всего получали одинаковое образование, так что Горских, скорее всего, будет несколько).

* * *
Просматривая "Костромские епархиальные ведомости" для себя, заодно посмотрела и Вашу фамилию:
1. Горский Алексей 1910-1911 гг., окончил 4 класс костромской духовной семинарии;
2. Горский Василий 1910-1911 гг., окончил 4 класс костромской духовной семинарии;
3. Горский Леонид 1910-1911 гг., окончил 3 класс этой же семинарии;
4. Горский Николай 1910-1911 гг., окончил 2 класс той же семинарии;
5. Горский Яков, окончил 1 класс того же года той же семинарии.
Видно, что они погодки. Скорее всего, из одной семьи.

Есть еще упоминание - в списке действительных членов общества (сдававших взносы, видимо благотворительные):
священник Горский В.А., 1911 г.

Есть еще другие Горские - учащиеся духовных училищ.

Желаю успехов.

#11 Евгения Горская

Евгения Горская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 сентября 2009 - 21:14

Мне известно немного.
Мой прапрадед был епископ о.Александр Горский.
У него сын - мой прадед, тоже священник о.Василий. Служил в Никольском храме г.Нерехты Костромской области, женат был на Марии Георгиевне, в девичестве Левашовой, тоже из семьи священнослужителей.
У них было 6 детей.
Старший - Александр Васильевич Горский закончил Михайловский кадетский корпус, стал офицером инженерных войск - мостостроителем, трудился в Москве на поприще Трудовых Резервов, погиб в войну.
Второй сын - Алексей закончил семинарию, поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, окончил ее, работал после революции учителем, рано умер от простуды.
Третий сын - Леонид был первым комсомольцем Нерехты, руководил ЧОНом, работал в военкомате - застрелился в 30-е годы.
А младший сын, мой дед, работал мастером на ткацкой фабрике, ушел на фронт и погиб.
Дочки прожили долгую жизнь, но о своей семье особо не рассказывали, в те года было не принято.

Мне интересно, откуда родом были мои предки.
У о. Александра Горского были, наверно, еще дети, и по линии Левашовых я ничего не знаю.
Может, у Вас в архивах что-то есть или, может, кто из посетителей форума что-то знает про мою семью? Буду очень благодарна.

#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 08:21

Здесь интересная информация об Александре Васильевиче Горском - ректоре Московской Духовной Академии, выпускнике Костромской духовной семинарии - http://www.pagez.ru/...

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 04:22

"Горский, Александр Васильевич - известный ученый (1814 - 1875), сын профессора костромской семинарии. Получил образование в Московской духовной академии, где был профессором церковной истории. В 1860 г. рукоположен во священника, не вступив в брак, и в тот же год получил звание протоиерея. В 1864 г. получил степень доктора богословия и назначен ректором академии. За его огромные знания Горского звали энциклопедией..."

И так далее - протоиерей Горский из Костромы есть во всех Энциклопедиях.

#14 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 20:46

Цитата

"Горский, Александр Васильевич - известный ученый (1814 - 1875), сын профессора костромской семинарии..."

Прикрепленный файл  Горский Александр Васильевич.jpg   53,58К   7 Количество загрузок:

Александр Васильевич Горский (16 августа 1812, Кострома — 11 октября 1875, Сергиев Посад) — церковный историк и богослов, ректор Московской Духовной Академии.

#15 Евгения Горская

Евгения Горская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 19:15

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (22 сентября 2009 - 08:21) писал:

Здесь интересная информация об Александре Васильевиче Горском - ректоре Московской Духовной Академии, выпускнике Костромской духовной семинарии - http://www.pagez.ru/...

Спасибо Вам, Ирина Леонидовна, я просматривала информацию об Александре Васильевиче Горском, но у него ведь детей не было, и в его биографии нет ничего, что было бы связано с моими Горскими.

А еще я хочу дополнить, что мне стало известно от моего отца: мы нашли выписку из метрики дочери Ольги о. Василия Александровича Горского. Она записана в книгах Костромской Епархии Костромского уезда села Плятни Николаевской церкви за 1896 год № 27, записано 13 июня. Крестил и делал запись Федор Левашев. А про о. Василия Александровича Горского написано, что он служит в г. Костроме, в Успенской церкви.
Еще хочу добавить, что в метрике Горской Екатерины Васильевны за 1903 год записано, что о.Василий Александрович Горский служил в это время в Костромской духовной семинарии отцом-экономом и являлся настоятелем Казанского собора г.Нерехты Костромской области.

* * *
Была на родине, и в бумагах нашли выписку о рождении Александра Васильевича Горского из метрической книги Успенской церкви, что при реке Волге, г.Костромы за 1890 год: "Родители его Костромской губерни Нерехтского уезда Успенской церкви села Глазова священник Василий Александрович Горский и законная жена его Мария Георгиевна православного вероисповедания. Восприемниками были: г.Костромы Успенской церкви, что при реке Волге, священник Петр Георгиевич Левашев и фельдшерицей состоящая при Костромской городской общественной больнице дочь чиновника девица Лидия Константиновна Друдина. Таинство крещения совершил священник Петр Левашев с дьяконом Иокимом Кудрявцевым и псаломщиком Александром Флоренским".

#16 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 11:10

В 1903 г. у отставного коллежского регистратора г.Костромы Василия Васильевича Горского и Александры Геннадьевны родилась Вера.
Восприемники - сын его Александр и крестьянка с.Лежнева Грибанова.
(ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.52. Метрические книги Скорбященской церкви г.Иваново-Вознесенска.)

#17 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 01:53

Просмотр сообщенияЕвгения Горская (02 сентября 2010 - 19:15) писал:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (22 сентября 2009 - 08:21) писал:

Здесь интересная информация об Александре Васильевиче Горском - ректоре Московской Духовной Академии, выпускнике Костромской духовной семинарии - http://www.pagez.ru/...

Спасибо Вам, Ирина Леонидовна, я просматривала информацию об Александре Васильевиче Горском, но у него ведь детей не было, и в его биографии нет ничего, что было бы связано с моими Горскими.

Дети у него были, и даже есть целая родословная того рода Горских - http://www.educatorsoft.com/...

#18 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 16:49

Прикрепленный файл  Горские__Знаменские.doc   39К   55 Количество загрузок:

Может, кому-нибудь пригодится... Это мне прислали из Плесского музея-заповедника.
Мои Горские жили в Плесе.
Павел Дмитриевич Горский, скорее всего, был не священнослужителем, а учителем, но был женат на дочери священника.

* * *
Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Присутствуют ли в Ваших списках фамилии Горский и Знаменский (географическая привязка - г. Плес и с. Наволоки Кинешемского уезда)?
Павел Дмитриевич Горский сам священнослужителем не был, но, скорее всего, преподавал и был женат на дочери священника.
Его дочь Екатерина Павловна вышла замуж за Александра Флегонтовича Знаменского.

#19 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 08:58

Елена, укажите также период времени, связанный с Вашими указанными родственниками, например, с Павлом Дмитриевичем Горским.

Например, мне встречались следующие П. Горские:
1) Благочинный Костромского 3 округа свящ. Павел Горский (упом. 28.01.1890)
2) Благовещенской ц. прот. Павел Горский - депутат по Костромскому училищному округу (упом. так 20.07.1891)
3) преподав. Воздвиженской церковно-приходской школы свящ. П. Горский (Ветлуж. 2 округ) (упом. 1890)
4) с.Холкина (Костром. губ.) свящ. Павел Горский (упом. 07.10.1902)


#20 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 13:07

У меня есть две фотографии Павла Дмитриевича Горского и его семьи.

Одна - приблизительно 1896 года, там он с семьей дочери и внуками.

Другая - 1898 года, сделана плесским фотографом Иваном Меркурьевичем Волгиным.
Из надписи на обороте видно, что Горский и Волгин - кумовья. Я сначала думала, что она сделана в Плесе или Наволоках, но на заднем плане - надгробный памятник протоиерея Евгения Степановича Розанова, умершего в 1895 г. и прожившего в Коробове 40 лет. Я нашла ссылку на эту надгробную надпись, из которой следует, что памятник находится у церкви Святого Иоанна Предтечи села Коробова.
В списках домовладений г.Плеса 1914 г. значатся в Троицком переулке дома Александра Флегонтовича Знаменского, женатого на дочери Горского Екатерине, дом Высотского Василия Евлампиевича и следующий дом - Горской Анны Павловны.

#21 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 19:48

Просмотр сообщенияkliona (16 сентября 2010 - 16:49) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Присутствуют ли в Ваших списках фамилии Горский и Знаменский (географическая привязка - г. Плес и с. Наволоки Кинешемского уезда)?
Павел Дмитриевич Горский сам священнослужителем не был, но скорее всего преподавал и был женат на дочери священника.
Его дочь Екатерина Павловна вышла замуж за Александра Флегонтовича Знаменского.

Добрый день, Елена!

Сообщаю следующее по Горскому Павлу Дмитриевичу:
1) ГАКО, ф-200, б/ш, д. 22, л. 215 об. - 216. Ревизская сказка Воскресенской церкви села Горки-Чириковых (5-й Нерехт. благоч. округ) от 9 декабря 1815г.
Священник Лев Васильев, 39 лет.
жена Пелагея Никифорова, 37 лет.
сын Димитрий, 6 лет. Дочери: Ксения - 16 лет, Елена - 4 лет.

ГАКО, ф-200, б/ш, д. 4,л. 114 об. - 115/ Ревизская сказка той же церкви от 15 января 1834г.
священник Лев Васильев, 57 лет
жена Пелагея Никифорова, 55 лет.
сын Димитрий, 24 лет - обучается Костромской семинарии в высшем отделении.
дочь их девица Ксения, 34 лет.
2) Горский Дмитрий Львович - в 1851-71г. священник Воскресенской церкви села Горки-Чириковых.
у него сын Павел Горский, 1838г.р. - в 1848/49г. обучался во 2 классе Костромского приходского духовного училища. ГАКО, ф-432, оп. 1,д. 1377,л. 46.
в 1850/51г. - 13 лет, обучался в низшем отделении Костромского уездного духовного училища. ГАКО, ф-432, оп. 1,д. 1560, л. 57 об. - 58.
3) Горские Павлы:
- в 1866г. священник, смотритель Галичского уездного духовного училища.
- в 1890г. священник Благовещенской церкви города Костромы. Позднее протоиерей. Умер 26.04.1901г.- КЕВ № 10 от 15.05.1901.
вдова Анна - упом. КЕВ № 4 от 15.02.1902.

Знаменские Александры:
1) Александр - 1-й диакон Борисоглебской церкви города Костромы.
Упом. в 1917г.  Дочь Вера в 1808г. обучалась в Костр. Еп. ж. уч-ще.
2) Александр - диакон Успенской церкви села Солда (2-й Солиг. благоч. округ). Умер 18.08.1904г. - КЕВ № 20 от 15.10.1904г.

Елена, не знаю, помогут ли эти сведения?

С уважением, Г. Брезгина.

#22 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 20:00

Просмотр сообщенияkliona (20 сентября 2010 - 13:07) писал:

У меня есть две фотографии Павла Дмитриевича Горского и его семьи.

Одна - приблизительно 1896 года, там он с семьей дочери и внуками.

Другая - 1898 года, сделана плесским фотографом Иваном Меркурьевичем Волгиным.
Из надписи на обороте видно, что Горский и Волгин - кумовья. Я сначала думала, что она сделана в Плесе или Наволоках, но на заднем плане - надгробный памятник протоиерея Евгения Степановича Розанова, умершего в 1895 г. и прожившего в Коробове 40 лет. Я нашла ссылку на эту надгробную надпись, из которой следует, что памятник находится у церкви Святого Иоанна Предтечи села Коробова.
В списках домовладений г.Плеса 1914 г. значатся в Троицком переулке дома Александра Флегонтовича Знаменского, женатого на дочери Горского Екатерине, дом Высотского Василия Евлампиевича и следующий дом - Горской Анны Павловны.

Елена, добрый день!
Не согласна, что Евгений Степанович Розанов служил в Коробове 40 лет. Он там начал служить не ранее 1873 года, после ухода в монашество предыдущего священника - Николая Леандрова.
Через названное фото мы имеем 3 фамилии: Горский, Волгин и Розанов.
Пока связи никакой, но в селе Холкино (1-й Ветлуж. благоч. округ) в 1871-79г. служили священниками Розанов Николай Федорович, а в 1890г. - Розанов Николай Николаевич. А в 1902г. - Горский Павел Васильевич, который в 1890г. служил в селе Воздвиженское (2-й Ветлуж. благоч.округ).
Это так, на всякий случай...

С уважением, Г. Брезгина.

#23 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 20:03

Цитата

Не согласна, что Евгений Степанович Розанов служил в Коробове 40 лет. Он там начал служить не ранее 1873 года, после ухода в монашество предыдущего священника - Николая Леандрова.

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Огромное Вам спасибо за помощь. Столько сведений по Горским! Теперь буду проверять! Знаменские точно не мои.

Относительно Е.С. Розанова... Читала статью о Сусанине и его потомках, при описании визита в Коробово Александра II там говорилось о награждении протоиерея Николая Леандрова и производстве диакона Е. Розанова в протодиаконы. Из этого следует, что Е.С. Розанов служил в Коробове в 50-х гг., и надпись на памятнике это подтверждает.

#24 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 08:40

Спасибо, Елена!
Теперь я уточнила, что Е. Розанов сначала был диаконом церкви, так как причт этой придворной церкви состоял из священника, диакона и псаломщиков. "Некрополь" я тоже посмотрела, там неточность - село Коробово указано Буйского, а не Костромского уезда (сейчас Красносельский р-н).
Меня заинтересовала фотография памятника в Коробове, ведь 2 года назад я была там и у меня есть фото остатков фундамента бывшей церкви. Все заросло, местные жители сказали, что вокруг был парк. Почему-то не уточнила, где кладбище. А мой внук по зятю - потомок Сусанина.

С уважением, Г. Брезгина.

#25 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 15:12

Галина Вольдемаровна!
Еще раз спасибо Вам за сведения о Горских, думаю, что Горские из Горок-Чириковых - мои.
По годам подходит, но, к сожалению, метрические книги этой церкви в ГАИО - только с 1865 г.

Просмотр сообщенияkliona (20 сентября 2010 - 13:07) писал:

У меня есть две фотографии Павла Дмитриевича Горского и его семьи.

Одна - приблизительно 1896 года, там он с семьей дочери и внуками.

Другая - 1898 года, сделана плесским фотографом Иваном Меркурьевичем Волгиным.
Из надписи на обороте видно, что Горский и Волгин - кумовья. Я сначала думала, что она сделана в Плесе или Наволоках, но на заднем плане - надгробный памятник протоиерея Евгения Степановича Розанова, умершего в 1895 г. и прожившего в Коробове 40 лет. Я нашла ссылку на эту надгробную надпись, из которой следует, что памятник находится у церкви Святого Иоанна Предтечи села Коробова.
В списках домовладений г.Плеса 1914 г. значатся в Троицком переулке дома Александра Флегонтовича Знаменского, женатого на дочери Горского Екатерине, дом Высотского Василия Евлампиевича и следующий дом - Горской Анны Павловны.

Галина Вольдемаровна!
Размещаю фотографии, о которых писала. Качество только не очень...
Тешу себя надеждой, что кто-нибудь из форумчан найдет знакомые или родные лица.

* * *
Павел Дмитриевич Горский.
Двор церкви Иоанна Предтечи в с. Коробово. 1898 г.

Прикрепленный файл  Павел Дмитриевич Горский (1).jpg   685,92К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Павел Дмитриевич Горский (2б).jpg   396,65К   1 Количество загрузок:

Фотограф - отставной военный фельдшер из г.Плеса Иван Меркурьевич Волгин.
На обороте:
"Почтеннейшему и уважаемому моему куму Павлу Дмитриевичу Горскому - на память от автора.
7 янв. 98 года.
г. Плёс"


* * *
Павел Дмитриевич Горский (стоит, в центре).
Скорее всего, около Успенской церкви с. Наволоки Кинешемского уезда. Ок. сер. 80-х гг. 19 в.



-----

Просмотр сообщенияvoldemarovna (24 сентября 2010 - 08:40) писал:

Меня заинтересовала фотография памятника в Коробове, ведь 2 года назад я была там и у меня есть фото остатков фундамента бывшей церкви. Все заросло, местные жители сказали, что вокруг был парк. Почему-то не уточнила, где кладбище.

По-видимому, памятник находится рядом с церковью. Я читала, что когда церковь сгорела в 1936 г. (там в это время был клуб), на этом месте построили клуб, а рядом был парк, наверное.

Прикрепленные файлы



#26 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 22:44

Цитата

...Размещаю фотографии, о которых писала...
Тешу себя надеждой, что кто-нибудь из форумчан найдет знакомые или родные лица...

Павел Дмитриевич Горский.
Двор церкви Иоанна Предтечи в с. Коробово. 1898 г.
...
Павел Дмитриевич Горский (стоит, в центре).
Скорее всего, около Успенской церкви с. Наволоки Кинешемского уезда. Ок. сер. 80-х гг. 19 в. ...

Елена, большое спасибо за фотографии!!!
Меня особенно заинтересовала фотография из Коробова. Покажу родственникам из Красносельского района. Тему коробовских белопашцев потихоньку прорабатываю.

#27 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 09:55

Цитата

Тему коробовских белопашцев потихоньку прорабатываю.

Галина Вольдемаровна! Меня тоже интересуют коробовские белопашцы, в основном в связи с этой фотографией. Поскольку П.Д.Горский был учителем, может, он в местной школе служил? Есть ли у Вас сведения о наличии школы в Коробове и фамилии учителей? И вообще "коробовские" фамилии интересуют.
Спасибо.

#28 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 14:29

Добрый день, Елена!

Действительно, школа в Коробове была, буквально в конце 20 века - начальная школа, которую закрыли. Здание бревенчатое 19 века. Сохранилось, но деревьями пока не заросло. Кроме школы сохранилось здание местной больницы. "Наша" фамилия - от Никандра Соловьева. "Школьными" делами я не занималась.

С уважением, Г. Брезгина.

#29 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 19:59

Галина Вольдемаровна, извините, в конце XX века? Меня, конечно, интересует конец XIX.
На этой фотографии детишки сидят на траве, будто у них переменка в школе... Может, она была в XIX, а в конце XX ее закрыли?

Вы действительно как добрый ангел - стольким людям помогаете! Спасибо Вам от всех форумчан!

#30 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 23:38

Да, школа была и в 19, и в 20 вв. И закрыли ее в конце 20 века. Я ее видела, и у меня есть фото от 2008 года.
Елена! Фото школы я обязательно Вам отправлю, вот только когда найду, где же у меня зафиксированы фотографии по Коробову.
На первую вскидку пока не нашла.

С уважением, Г. Брезгина.

#31 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 21:00

Галина Вольдемаровна, спасибо, буду ждать!  

И еще вопросик маленький... В метрической книге Успенской церкви села Наволоки Кинешемского уезда Костромской губернии за 1895 год в записи о рождении Флегонта - сына Александра Флегонтова и законной жены его Екатерины Аркадьевой Знаменских в восприемниках указана "села Коробова придворной церкви псаломническая жена Александра Петрова Горская" (ГАИО, ф.1155, оп.9, д.78, л.584). В Ваших "коробовских" изысканиях такой персонаж не попадался? Не зря я искала связь между нашим Павлом Дмитриевичем Горским и КоробовОм.
А Димитрий Львович Горский, священник в 1851-1871 гг. Воскресенской церкви Горок-Чириковых Нерехтского уезда (Вы присылали мне из ревизских сказок выдержки), умер 18 июля 1871 года - запись в метрической книге Воскресенской церкви села Горок-Чириковых за 1865-1874 гг. (ГАИО, ф.1158, оп.8, д.6, л.201). Только возраст там указан - 68 лет, а по ревизским сказкам в 1815 г. ему было 6 лет, в 1834 - 24 года. Разночтение приличное получается - 6 лет. Такое бывает?

С уважением, Елена

#32 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 23:12

Цитата

И еще вопросик маленький...

Елена, в Горках-Чириковых я предлагала рассмотреть кандидатуру Дмитрия Львовича, у которого был сын Павел Дмитриевич. Мы же искали Павла Дмитриевича Горского.

* * *
Елена! У меня тоже появились новые данные по Горским из Коробова:
По сост. на 1884-1910гг. при Придворной Коробовской церкви служил псаломщиком Горский Аркадий Дмитриевич. Умер 25 июня 1910 года 66 лет "от осложнения деятельности сердца". Исповедовал его священник Троицкой церкви Из Плеса Константин Острогский. А.Горский похоронен был на Коробовском кладбище.

Его дочь Екатерина Аркадьевна, 24 лет, 28 января 1890г. в Предтеченской церкви села Коробова сочеталась браком с Александром Флегонтовичем Знаменским, 30 лет, сыном диакона села Старокобыльского Ярославской губернии и уезда Флегонта Знаменского.

Поручителями по невесте были: Кинешемского уезда села Хренова диакона Василия Бережковского сын Василий Васильевич Бережковский и Коллежский регистратор Павел Дмитриевич Горский.

Поручителями по жениху были: города Кинешмы мещанин Георгий Андреев Завьялов и Ярославской губернии и уезда села ... крестьянин Данило Петрович Пельнов?

Получается, что в Коробове служил псаломщиком Аркадий Дмитриевич, брат коллежского регистратора Павла Дмитриевича, оба Горские. Все у нас с Вами сложилось!

С уважением, Г. Брезгина.

#33 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 19:20

Цитата

Получается, что в Коробове служил псаломщиком Аркадий Дмитриевич, брат коллежского регистратора Павла Дмитриевича, оба Горские.
Все у нас с Вами сложилось!

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Вот ведь как бывает, думала - дочь, а оказалось - племянница! Фотографии сбили немного... Спасибо Вам огромнейшее за помощь поистине неоценимую!

Галина Вольдемаровна, про Горки Чириковы я к тому писала, что могут же быть братья Павел Дмитриевич (примерно 1838 г.р.) и Аркадий Дмитриевич (1844 г.р.) сыновьями священника из Горок Чириковых Димитрия Львовича Горского?

#34 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:11

Елена!
Нашла еще информацию по Павлу Дмитриевичу Горскому. Оказывается, 3 февраля 1903г. его дочь Евдокия Павлова, 23 лет, венчалась в Предтеченской церкви села Коробово с сыном умершего крестьянина-белопашца Феофана Петрова - Андреем Феофановым, 22 лет. Павел Дмитриевич Горский записан как служащий в Плесской городской Управе коллежский регистратор.

С уважением, Г. Брезгина.

#35 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 19:28

Спасибо, Галина Вольдемаровна! У вас как бесценная копилка есть! И копилка эта - результат огромного труда!
Наши семейные легенды обретают твердую почву. Аркадий Горский - прапрадед моего мужа, на семейных снимках его нет, есть только его брат - Павел. Это и сбивало с толку, сначала думали - это отец Екатерины, но потом выяснилось из метрических книг, что она Аркадьевна. Теперь все стало на место!
И что еще странно - в 1903 году пишут еще без фамилий, это ведь из метрических книг Коробова?

Галина Вольдемаровна, если не затруднит, разъясните ситуацию по церкви в Коробове. Она была в Дворцовом ведомстве, ее священнослужители даже отсутствуют поэтому в списках служителей Костромской епархии. Как и кем назначались священники, диаконы, псаломщики? Может, посоветуете, где и что можно по этой теме почитать?

И еще подскажите, пожалуйста: метрические книги церкви села Коробово - в ГАКО? И если да, то за какие годы?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования