Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 314

#246 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 04:01

Просмотр сообщенияDarya V (25 октября 2007 - 01:09) писал:

....ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3160. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1889 г.
Спасо-Архангельская Единоверческая церковь.
Февраль: 2 - рожд., 5 - крещ. (видимо, должна быть только одна дата венчания. - SV)
С.-петербургский мещанин Иван Максимов Ларионов, православного вероисповедания, по единоверию, вдов после первого брака, 49 л.;
романов-борисоглебская купеческая дочь девица Евдокия Александрова Апахова, православного вероисповедания, по единоверию, первым браком, 30 л.
Поручители по жениху: романов-борисоглебские мещане Александр Дмитриев Дегтярёв и Ефим Андреев Ласкин;
по невесте: романово-борисоглебские купцы Андрей Петров Апахов и Филипп Петров Апахов. (Л.225 об.-226.)...

Постепенно продвигаюсь в изучении новых для нас потомков общих предков!

Елена Глаголева разместила следующую информацию об этой семье:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (14 октября 2012 - 21:35) писал:

ГАЯО, 230/11/3197. МК за 1896 год.
Г.Р.-Борисоглебск. Вознесенская церковь...
Июль, 3/8.
Елизавета.
Родители: с.-петербургский мещанин Иван Максимов Ларионов и его жена Евдокия Александрова, православные.  
Восприемники: р.-борисоглебский купец Виктор Иродионов Новиков и р.-борисоглебская мещанская жена Параскева Павлова Апахова.


#247 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 09:40

Сергей, спасибо за наблюдательность :)

#248 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 14:53

Елена, в добавление к информации, представленной в статье Юрия Стародубова, опубликованной в журнале "Углече поле" (о родстве Апаховых с Быковыми) у меня есть предположение о родственной связи Новиковых с Быковыми. Предлагаю вашему вниманию выписку:
ГАЯО. Ф.502. Оп.3. Д. 46. Ведомости об оценке недвижимых имуществ по г. Романов-Борисоглебску. 1865 г.
Л. 9 об. - 10.
Квартал 4
№ 46.По Ярославской улице каменный дом с надворной постройкою и землёю и домом на дворе. Почётная гражданка Александра Петровна и Юлия Быковы и Сергея Новикова. Дом в распоряжении всех троих.
№ 47. На углу Соборного оврага по Воздвиженской улице пустопорожняя земля. Купецкая вдова Александра Быкова.

Обратите внимание, что у Новикова равные права на дом, как и у Быковых. Юлия вышла замуж за Апахова. Может, её сестра была замужем за Новиковым?

#249 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 23:01

Дмитий Антонович, спасибо. Интересная информация и очень интересное предположение!!

#250 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 12:36

Фотография служащих Классена. Архив экспокомплекса "Борисоглебская сторона".

Изображение

#251 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 июля 2013 - 19:27

Фамилия Апахов
Имя Алексей
Отчество Генадьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., г. Тутаев
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы 19 Гв. сд
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 461
Мать Апахова Мария Станиславовна. Место жительство: Яролславская обл., г. Тутаев, Полянская гора, дом 3
Запись под № 22 http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Апахов
Имя Петр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Ярославская обл., г. Тутаев
Дата и место призыва __.__.1941 Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 363
Жена Апахова Милица Ивановна. Место жительство: г. Яролславль, Б. Московский, дом 5, кв. 4. (Б. Московский - скорее всего Московский Бульвар)
Источник (первый в списке) http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Апахов
Имя Павел
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Шалегинский с/с, д. Дорки
Дата и место призыва 28.09.1940 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 196
Бабушка Мокрова Александра Ивановна - проживает по месту рождения внука
Источники http://www.obd-memorial.ru/..., http://www.obd-memorial.ru/..., http://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Фамилия Апахов
Имя Павел
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва 17.10.1940 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.05.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 222
Запись под № 1 http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Апахов
Имя Алексей
Отчество Геннадьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения   Яросславская обл., г. Тутаев, п. Молявино, дом 5
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 08.04.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Место захоронения Пушкиногорский р-н, Васильевский с/с, д. Чертова Гора
Запись под № 128 http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Апахов
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., г. Тутаев
Воинское звание рядовой
Название ВПП Горьковский ВПП
Откуда прибыл 194 тб
Дата убытия 05.09.1942
Куда убыл (название)  АЦ, ст. Ильино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Горьковский ВПП
Номер описи источника информации 191383
Номер дела источника информации 3т.2
Источник http://www.obd-memorial.ru/...

#252 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 16 августа 2013 - 16:55

Из газеты "Северный край" за второе полугодие 1931 г. (Областная библиотека, находка Ирины Исматилаевны):  

"Я, Александр Александрович Апахов, заявляю, что порвал связь с родителями, бывшими торговцами.
А.А.Апахов".

#253 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 13:41

Уважаемая Елена, уточните, пожалуйста, номер газеты. Архивная копия документа у меня имеется (Апахов А.А. - мой дедушка), а ссылка в газете очень интересна. Благодарю.

#254 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 20:47

Дорогая Марта, мы только пересняли на мой телефон газетные строчки...

#255 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 19:21

Просмотр сообщенияDarya V (24 октября 2007 - 02:18) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3150. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1887 г.

Л. 120 об.-121.
Преображенская церковь.
Март: 29 - крещ. Николай.
Почётного гражданина г. Валки сын Николай Федоров Брукс, 19 лет, лютеранского вероисповедания, чрез Св. миропомазание присоединен к Св. православной канонической церкви.
Кто совершал таинство крещения: присоединение к Св. православной церкви чрез Св. миропомазание совершал иерей Александр Костин с и.д. псаломщика Григорием Исполлатовым.

У меня возник вопрос. Если Николай Брукс принял православие в 1887 году, когда ему было 19 лет, значит, он родился в 1868 году. В 1870 году в своем прошении председателю Романов-Борисоглебской земской управы Каролина Брукс пишет, что она 7 лет служит в Романов-Борисоглебске. Получается, что Николай Федорович родился в Романов-Борисоглебске.
И, наконец, сам вопрос - где могли крестить лютеран, родившихся в Романов-Борисоглебске: в 1868 году - Николай Федоров Брукс, в 1872 - Александр Федоров Брукс, в 1864 году - Елизавета Федорова Брукс?

#256 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 23:49

Просмотр сообщенияDarya V (27 октября 2007 - 22:53) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3175. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1892 г.

Преображенская ц.
..."Городовая акушерка Екатерина Фёдорова Брукс" упоминается как восприемница при крещении сына романово-борисоглебского личного почётного гражданина Василия Исидорова Маслок - Сергия. (Л.194 об.-195.)

Дарья и Елена, в свете последнего вопроса Елены о детях Федора Яковлевича и Екатерины (Каролины) Андреевны Брукс возник вопрос и у меня.

Елена назвала трех детей: Николай, Александр и Елизавета. А кто же тогда приведенная в цитате Екатерина Федоровна Брукс?
Вообще-то, городской акушеркой была как раз Екатерина (Каролина) Андреевна.
Конечно, одна из дочерей могла пойти по стопам матери, но может быть, просто допущена ошибка в отчестве цитируемой персоны?

Жаль, что в теме нет схемы или поколенной росписи, приходится "вылавливать" обрывочные сведения из отдельных сообщений и самостоятельно их интерпретировать.

#257 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 00:06

Цитата

Вообще-то, городской акушеркой была как раз Екатерина (Каролина) Андреевна.

Да. Совершенно точно - Екатерина Андреевна.

Цитата

Конечно, одна из дочерей могла пойти по стопам матери, но может быть, просто допущена ошибка в отчестве цитируемой персоны?

Может быть, и ошибка проскочила. :smile-53: К сожалению, сказать ничего не могу, шесть лет прошло с той выписки.

#258 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 13:46

Просмотр сообщенияmartash (29 апреля 2013 - 12:27) писал:

Смущает что в статье, как и в книге С.С.Кошелева, нет ссылок на фонды. Это непрофессионализм или как? Мне казалось, в таких вопросах каждый факт должен быть подтвержден документально.

А Сергей Сергеич и не был профессионалом, он был капитаном :)
Кроме того, он не публиковал книгу, а собирал материалы и, возможно, имел отдельные списки источников, которые, по тем или иным причинам, не попали в руки издателя.
Что касается сведений о причтах городских церквей - у него всё в порядке, за исключением некоторых неточностей по времени служения, но таких полных сведений и у меня нет, поскольку собираются они по крупицам.
Думаю, что и иные сведения имеют основания, хотя, конечно, жаль, что они не указаны.

#259 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 23:53

Просмотр сообщенияSergeyV (14 октября 2013 - 23:49) писал:

Жаль, что в теме нет схемы или поколенной росписи, приходится "вылавливать" обрывочные сведения из отдельных сообщений и самостоятельно их интерпретировать.

Вот что у меня по Бруксам получается

Прикрепленный файл  БРУКС - родословное древо.jpg   159,17К   71 Количество загрузок:

#260 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 09:05

Спасибо, Елена, за размещение схемы!

Стало гораздо нагляднее и появились новые сведения, включая фотографии. Получается, что Екатерины Федоровны Брукс не существовало?
К сожалению, в Вашей настройке программы "Древо Жизни" не показаны места рождения и смерти. Советую внести эти пункты в настройки, что значительно повышает информативность схем. Пример можно посмотреть, например, здесь.

Елена, хотел бы просить Вас выслать по электронной почте (адрес давал Вам 13 июня с.г. в личных сообщениях) соответствующий файл "Древа Жизни", не исключая ныне живущих потомков. Дальние родственники как-никак...!

#261 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 23:45

Почему-то я несколько раз пыталась людям посылать файлы Древа Жизни, но они у них не открывались, хотя программа была. Видно, я не очень опытный пользователь программы и что-то не так делаю :(
По моей линии потомков не так уж много. У Родиона Викторовича Новикова и Елизаветы Николаевны Брукс была одна дочь - Татьяна Родионовна. У нее двое детей - я - Елена и сын Виктор. У нас с братом по одному ребенку - у меня дочь Татьяна, у него сын Ян. Им соответственно 25 и 24 года.
Родион Викторович, Елизавета Николаевна и Татьяна Родионовна умерли и похоронены в Вильнюсе.

#262 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 05:00

Елена, спасибо за ценные уточнения!
А как же имена, явки, пароли? Имею в виду даты рождения, имена и отчества жен/мужей и т.п? Вряд ли имеет смысл писать об этом на форуме, почему и сообщил Вам мои адреса электронной почты.
Коллеги меня, может быть, поправят, но если надо переслать не просто картинку (JPEG), а именно все сведения (база данных), то направлять надо файл с расширением ".at4". Фактически это и есть Ваша база данных или ее часть, которую Вы регулярно сохраняете в программе "Древо Жизни" под каким-то названием. Например, "база данных на 18 апреля 2013 Брукс.at4". Перед этими файлами в программе стоит "фирменный" зеленого цвета значок ("Трилистник") программы.

#263 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 23:12

Спасибо. Буду разбираться :)

#264 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 00:05

ГБУ "ЦГА Москвы" ЦХД до 1917 г. (бывший ЦИАМ).

Фонд 131. Московская судебная палата.
Именной указатель. "А".
Апахов Андрей. Опись 8, дело 1092.

Опись 8, дело 1092. По делу о растрате сумму в Романо-Горисоглебском гор. Канке (так в тексте. Видимо, "о растрате суммы в Романо-Борисоглебском гор. Банке"). 1880-1881 гг.

#265 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 30 ноября 2013 - 19:54

ВГВ. 1866 год № 28
http://www.booksite.ru/...

Прикрепленный файл  опахов.jpg   103,75К   13 Количество загрузок:

#266 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:45

Елена, в сообщении № 248 я высказал предположение, что дом Быковых - Апаховых не случайно был поделён на троих собственников. Действительно, треть дома стала принадлежать купцу Сергею Михайловичу Новикову в качестве приданого за женой - Марией Львовной Быковой.
Она была сестрой Юлии Львовны Апаховой, дочерью купца 1-й гильдии потомственного почётного гражданина Льва Сергеевича Быкова.

#267 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:52

Дмитрий Антонович, спасибо!

#268 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:56

Добрый день, Елена!

Вот хотел у Вас спросить. Жену одного из детей Павла Ивановича Андроникова (Анатолия Павловича; про самого П.И. Андроникова более подробно в соответствующей теме) звали Елизавета Ивановна Брикус. Вот думаю, не может это быть искаженным от Брукс?

#269 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 18:11

К сожалению, среди моих Бруксов Елизаветы Ивановны нет :(

#270 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 23:03

Не-е-е-е, ну я в родственники и не навязываюсь. Просто думаю, что не самая частая в ярославских и костромских краях фамилия Брукс. А тут рядом вдруг еще и Брикус. Мало ли...
Кстати, эта Елизавета Ивановна вместе с мужем, офицером, и дочкой в Ковно жила. Судьба ее (и дочери) неизвестна. Думаю, после гибели мужа в феврале 1915-го так в Ковно и оставались, а в августе его немцы взяли, а потом революция... Так что где-то в Ваших краях следы этой Елизаветы Ивановны должны быть

#271 Раддакин

Раддакин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 16:17

А интересно - куда вообще деваются все документы, связанные с человеком? Я имею в виду, после его смерти. У всех же наверняка были паспорта или документы, удостоверяющие личность. Документы на жильё, письма, дневники. Где-то ведь это всё наверняка существует, то, что не попало в архивы. Может, был какой-нибудь фамильный герб или что-то вроде того.

Я нашёл подпись Каролины Брукс из одного документа:

Прикрепленный файл  Бруксъ.PNG   36,67К   5 Количество загрузок:

#272 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 17:13

Всё, за исключением паспорта, остаётся в семейном архиве.
Если семьи нет, то сохраняется у друзей, ближайших родственников, попадает в руки случайным людям или выносится на помойку.

#273 Apahov

Apahov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 января 2015 - 11:10

Х Х Х

#274 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2015 - 17:06

Уважаемый Apahov, Вы ничего не написали в сообщении № 279. Только скопировали огромную цитату с выписками из метрических книг. Она удалена.
Напишите там, что хотели сказать. Нажмите под сообщением кнопку "Изменить", впишите текст и нажмите кнопку "Сохранить".

Модераторы


#275 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 10:35

Ярославские Губернские Ведомости. 1830-е гг.

1832 г. № 14.
Распоряжение Губернского Правления о купцах Ярославской Губернии, утвержденных в члены и кандидаты на сей 1832 г. в Рыбинское отделение Судоходной расправы.
В Члены Романов-Борисоглебского отделения Судоходной расправы избран купец 3 гильдии Иван Новиков.


1833 г. № 9.
Список избранным по Ярославской Губернии в общественные должности на 19-е трехлетие и на один 1833 год Гражданам, утвержденным Г. Гражданским Губернатором.
Ратман в Городовом Магистрате г. Романово-Борисоглебска - купецкий сын 3 гильдии Андрей Новиков.


1834 г. № 12.
В Ярославскую Палату Гражданского Суда вызываются: Романово-Борисоглебские купцы Василий Михайлов, Иван Тимофеев и Тит Семенов Фомкинские, Александр Иванов Трунтев и мещанин Матвей Федоров Фомкинский и жена его Маремьяна Ильина Фомкинская, поверенный Статской Советницы Елены Ивановой Сукешевой муж ее Статский Советник Николай Сукешев, мещанин Василий Юрин, купецкий сын Андрей Сергеев Новиков, купец Иов Сырейщиков, мещане Герасим Иванов Чистяков, Федор Дмитриев Алаев, мещане Иван Галактионов и Григорий Чулошников, Романово-Борисоглебского уезда помещики Подполковник Алексей Сукешев, Титулярный Советник Матвей Аверкиев, мещанин Александр Крутов и Муромский купецкий сын Трифон Голубятников, о взыскании с Романово-Борисоглебских мещан Матвея Федорова и жены его Маремьяны Фомкинских разным кредиторам денег.

1835 г. № 41.
О вызове лиц по делам. В Ярославскую Палату Гражданского Суда вызываются Романово-Борисоглебский купеческий племянник Сергей Михайлов Новиков и определенный над имением малолетних детей Нивиковых опекун по делу о выделе тем малолетним из имения и капитала, оставшегося после деда их Якова Новикова следующей части, которую присваивает дядя их купец Михайло Новиков в свою пользу.

1839 г. № 7.
Список Граждан, избранных в должности на 21 трехлетие и утвержденных Г-ом Военным Губернатором.
По Романов-Борисоглебску. Бургомистр Городового Магистрата 3-й гильдии купеческий сын Василий Сергеевич Новиков.

#276 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 04 июля 2015 - 23:43

ЦГИА. Ф.19. Оп.126. Д.1647 1900 г.
Петра Митрополита (на Ульянке)

http://f19.ifotki.info/thumb/0991436747fda60f5943bd75e80289bd5bcda1218702600.jpg

#277 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 11:36

Ярославские Губернские Ведомости. 1851 г. № 6.
О гражданах, избранных к должностям на 25-е трехлетие.
По городу Романово-Борисоглебску Гласным в Градскую Думу избран купец 3-й гильдии Александр Иванов Новиков.


#278 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 11:39

Ярославские Губернские Ведомости. 1853 г. № 44.
Опекун при имении умершего Романово-Борисоглебского мещанина Ивана Фом(ш)кинского и малолетних его внучат, 3-й гильдии купец Петр Опахов, объявляет об отдаче в аренду и продаже движимого имения.


Изображение

#279 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июля 2015 - 16:52

Ярославские Губернские Ведомости. 18561858 гг.

1856 г. № 12. Неофициальная часть.
Объявление от опекунов при имении малолетнего Романов-Борисоглебского купеческого сына Александра Васильева Новикова.

Прикрепленный файл  11.jpg   120,81К   5 Количество загрузок:

1857 г. № 28.
Романово-Борисоглебский Городовой Магистрат вызывает наследников к имению, оставшемуся после купецкой вдовы Афимьи Тихановой Новиковой, заключающемуся в деревянном с надворным строением и землею доме, по Ярославской улице в 25 квартале.


1858 г. № 39. Неофициальная часть.
Ярославль. На бывшей 14 августа выставке художественных, мануфактурных, заводских и других произведений Ярославской губернии, удостоившейся посещения Их Величеств, Государя Императора и Государыни Императрицы, были представлены кожи черные, белые, соковые, мелкие и глянсовые экипажные, подошва – двойник и белые опойки Романово-Борисоглебского купца Новикова.


#280 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 21 сентября 2015 - 20:49

В деле о возведении в ППГ купцов Чистовых есть запись о жене Ивана Тимофеевича Чистова Феодоре Михайловне, дочери Романо-Борисоглебского купца Новикова. Родилась 11 февраля 1823 года. Документы о крещении из Консистории "не представлены за старообрядчеством родителей". Брак заключен 4 февраля 1840 года.
Материал и фото захоронений супругов Чистовых в Петербурге размещала в их фамильной теме.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования