Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#36 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 21:37

Таисия Петровна Щеглова - родом из-под Середы (не помню деревню, сама мне называла её). Она не была похожа на сегодняшних бабушек. Казалось она из прошлого, потому что была необыкновенно набожна, так, как в прежние времена это было. Светлая ей память.

Наташа, отец Сергий там служит?
А на кладбище вы не встречали могилу Филофея?

Даша! Я последнее время не доезжаю до Закобякина, у меня пока до 10 февраля один путь - в Середу.
Но постараюсь фильм найти.

#37 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 23:35

Просмотр сообщенияГалина (13 января 2012 - 21:37) писал:

Наташа, отец Сергий там служит?

Галина Ивановна, мы приехали в тот момент, когда церковь была закрыта. Но я точно знаю, что о. Сергий служит по-прежнему.

Просмотр сообщенияГалина (13 января 2012 - 21:37) писал:

А на кладбище вы не встречали могилу Филофея?

Насчет могилы Филофея - точно не могу сказать... Муж фотографии даст, я посмотрю.

#38 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 11:03

Всем добрый день!

Размещаю некролог Таисии Петровны Щегловой, которая отошла ко Господу 26 апреля 2010 года.
.ЯЕВ, май 2010.

БАБА ТАЯ


.  .  . «26 апреля утром отошла ко Господу раба Божия Таисия. Её все звали "наша баба Тая". Многим была она знакома, многие с ней встречались. Могла она встать на лыжи и из своего Закобякина, села в Любимском районе, где прожила практически всю жизнь, отправиться в Ярославль, чтобы почтить икону Божией Матери Феодоровскую. Путь, конечно, не весь она шла на лыжах, но по зиме они до последнего были её помощниками. Стараниями Таисии Петровны Щегловой закобякинский храм в честь Успения Божией Матери был спасён от закрытия и разорения. Она ездила к председателю Совета по делам религий при Совете Министров СССР. Когда после войны церковь осталась без священника, Таисия взяла на себя управление приходом. Она исправно платила все налоги, на большие праздники выписывала из Ярославля священников. У Таисии Петровны семеро детей и тридцать внуков и правнуки. Вдовой она осталась в возрасте двадцати восьми лет. Всех детей вырастила и подняла одна. Она была на самом деле человек-легенда. Окончила всего один класс, а мудрости хватило бы на пять университетов. У неё была своеобразная речь, наполненная давно забытыми в городе словами, весёлый огонёк в глазах и изумительная улыбка. Для неё все были дорогими и любимыми. Она была из тех "белых платочков", которые не предали, не испугались, не струсили. Она из тех, кого можно назвать жёнами-мироносицами нашего времени. Не раз её снимало телевидение, брали интервью журналисты из газет. Всем она желала в этой жизни:
.  .  . – Детки мои, живите с Богом, не обижайте Его! Он всех вас видит и любит. Вот и вам надо любить Бога от всей души. Не забывайте о Церкви, не ленитесь трудиться, и всё у Вас будет хорошо!»

Прикрепленный файл  Баба Тая.jpg   84,61К   14 Количество загрузок:

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 21:03

Просмотр сообщенияГалина (13 января 2012 - 21:37) писал:

Таисия Петровна Щеглова... Она не была похожа на сегодняшних бабушек. Казалось, она из прошлого, потому что была необыкновенно набожна, так, как в прежние времена это было. Светлая ей память.

...постараюсь фильм найти.

Дорогая Галина Ивановна, знаю, Вы сильно загружены. Но не смогли раздобыть тот прекрасный фильм о Таисии Петровне? Я бы сейчас три раза подряд его просмотрела, честное слово. Коротенький - а такой глубокий по смыслу и содержанию.

#40 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 22:20

Всем друзьям форума отец Сергий передаёт поклон!
Дорогая Даша, я договорилась с отцом Сергием, ждём фильм.

-----
20.11.2015
Фильм я получила.

#41 Елена К

Елена К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 16:22

Просмотр сообщенияDarya V (13 января 2012 - 17:18) писал:

Наташа... У меня был изумительный фильм о Таисии Петровне... не могу найти диск... Наташа, а у тебя нет фильма?

Просмотр сообщенияНатти (13 января 2012 - 21:19) писал:

Нет, Даша, нет... Только слышала о нем. Пыталась найти в интернете. Может, кто подскажет?

Просмотр сообщенияDarya V (13 января 2012 - 21:29) писал:

...мне подарил фильм отец Сергий осенью 2007 года...
Чудесный фильм. От этой женщины словно на всё распространяется свет. Там и отец Сергий очень интересно рассказывает.
А может, Галине Ивановне удастся раздобыть фильм?

Просмотр сообщенияГалина (14 ноября 2012 - 22:20) писал:

Всем друзьям форума отец Сергий передаёт поклон!..
Фильм я получила.

Добрый день.
Извините, если что не так. Я здесь новенькая.
Посмотрела фильм в Ютубе про Таисию Петровну Щеглову.



Наверное, у Вас этот же фильм... Или, может быть, другой.
Можно ли попросить у Вас копию фильма??
В этом фильме почти на последних кадрах - фото моих прапрабабушки и прапрадедушки. То есть Таисия Петровна была женой брата моего прадедушки Андриана Щеглова. А кто-то из внучек Таисии Петровны является моей крестной мамой))

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 16:57

Елена, здравствуйте.

Цитата

Наверное, у Вас этот же фильм...

Этот. Насколько знаю, другого не было.

Цитата

В этом фильме почти на последних кадрах - фото моих прапрабабушки и прапрадедушки. То есть Таисия Петровна была женой брата моего прадедушки Андриана Щеглова.

Очень приятно должно быть, когда такой человек как Таисия Петровна вливается в твой род.
Только мечтать.

#43 Елена К

Елена К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 19:08

Цитата

Очень приятно должно быть, когда такой человек как Таисия Петровна вливается в твой род.
Только мечтать.

Да, конечно, Вы правы. Удивительный человек.

#44 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 14:47

Список Высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду. Ярославль. 1877 г. С. 8,9

10. Закобякинский приход.
Церковь Успенская
Прикрепленный файл  стр. 8 Закобякинский приход.jpg   20,07К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 9 Закобякинский приход.jpg   14,11К   7 Количество загрузок:

Приход составляют селения: 1) Закобякино, 2) Клюшниково, 3) Деревягино, 4) Чудиново, 5) Степанково, 6) Рузбигино, 7) Опевалово, 8) Тильбугино, 9) Никиткино, 10) Хлестово, 11) Малыгино, 12) Андриково.

* * *
А. Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской Епархии. Ярославль. 1861
Церковные причты Любимского уезда.
стр. 388
Причт церкви села Закобякина.
Священник Иоанн Владимирский. Из учеников окончивших полный семинарский курс; 1844 года рукоположен во священника. Имеет крест в пам. 1853-56 г.г.
Диакон Николай Успенский. Обучался в доме родителей; 1814 г. определен во причетника, а 1824 г. определен во диакона.
Дьячек Петр Богословский. Из низших школ; в причетничестве с 1823 г.
Пономарь Алексей Покровский. Обучался в низших школах; на службе с 1833 г.

#45 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 23:04

Молоток.Ру  http://molotok.ru/...

Прикрепленный файл  д. Булаково (Приход № 13 Ившинский) (1).jpg   81,11К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  д. Булаково (Приход № 13 Ившинский) (2).jpg   115,01К   29 Количество загрузок:

Закобякино Яросл. 10.2.15

Куда: поч. тел. отд. Закобякино
Яросл.Губ. Дерев. Булаково (Согласно "Списка высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду".Ярославль. 1877 г. д. Булаково относится к Ившинскому приходу (№ 13), стр.10).
Кому: Чистовой Матрене Ивановне.

Матреша шлю
привет. и всем нашим
домашним и желаю
всего лучшаго вам
всем. и дождаться скораго
возвращения домой что
мы все ожидаем.
Ваш Василий.
2-го февраля 1915 году.

* * *
Еще одно открытое письмо от Василия [Чистова] http://molotok.ru/91...3970419439.html

Полевая почт. конт. 16.5.15
Любим 21.5.15

Куда: Любим, Ярославской губ.
Управление Уезд. В. Н-ка
Кому: Федору Чистову

Федя Шлю привет
и желаю всего лучшаго
писмо твое получил
зачто тебе благодарен
я славо Богу здоров
и все Благополучно
Ты Наверно увидишь там
там подпрапорщика
из Шарны он отпуску
так можешь сним
послать мне писмо.
Прощай Твой Василий.

Прикрепленный файл  Василий Чистов (1).jpg   61,31К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Василий Чистов (2).jpg   126,63К   22 Количество загрузок:

#46 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 13:02

ЭБС «КнигаФонд»
А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахрамееву. Выпуск второй. Москва. Типография А.И. Снегиревой. Остоженка, Савеловский пер., собств. дом. 1892 г.
стр. 54,55 (71, 72)
№ 333. Праздники двунадесятые и Октоих, на линейных нотах, полууст. XVIII в., в 4-ку, на 123 л.
<...>
Внизу по листам - запись: .... "глаголемая праздники и октоих певчия ярославского наместничества епархии ... преосвященнейшего Арсения, архиепископа ростовского и ярославского, Любимского уезда, Осецкого стану, села Закобятина церкви Успения пресвятыя Богородицы священника Василия Федорова долговая, а не церковная, подписана 1791 года мая 2 дня. Верно. "... что в Раменье церкви Воскресения Христова после умершего пономаря Ивана Герасимова сына его ученика второго русского класса Степан .... что доподлинно его, а не ложно, и подписал своею руку приложил". На л. 66 - записано: "Сия книга принадлежит ученику Алексей Розову и подписал сам своею рукою 1810-го года генваря 17 числа". "Града Ярославля церкви преподобного Симеона Столпника дьячек Иван Григорьев".

#47 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 21 мая 2014 - 08:45

"Село Закобякино, со слов дедов, получило название от слова "кабаки". На тракте Кострома Любим находились кабаки, а постоялые дворы для проезжающих строили за кабаками. Это поселение стало называться "За кабаками", а потом Закобякино. Есть другая версия. В период временного захвата нашей территории монголо-татарами селение считалось за ханом Кобяком, отсюда и название села Закобякино. Точное происхождение названия села вряд ли может быть установлено".

Из автобиографии Козлова Павла Ильича (кандидат исторических наук, доцент Ярославского государственного педагогического института им. К.Д.Ушинского. 1908- )

-----
Источник: Интернет-портал архивной службы Ярославской области.
Фонд № Р-1008. Козлов П.И. 1932 – 1980. ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

#48 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 12:23

Просмотр сообщенияНатти (10 апреля 2010 - 22:22) писал:

...Иоанн Онисимов Владимирский - священник церкви села Закобякино - оказался родным братом Евгения Онисимова Владимирского, который в свою очередь является тестем "моего" Василия Николаевича Головщикова.

Бракосочетание Иоанна Анисимовича Владимирского.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (04 декабря 2014 - 12:05) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.306. Метрические книги Даниловского уезда, 1844 г.

С.Воскресенское в Блудове.

Л.л.893об.-894.
О родившихся.
17/19 сентября.

Иоанн.

Священник Иоанн Арсениев Преображенский и законная жена его Александра Константинова.
Восприемники: Любимского уезда ц. с.Закобякина священник Иоанн Анисимов и Даниловского уезда с.Бабина диакона Андрея Федорова жена Александра Никитина.
Крестил: с.Озерок священник Арсений Алексеев.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 декабря 2014 - 11:59) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.306. Метрические книги Воскресенского Собора г.Данилова и церквей Даниловского уезда, 1844 г.

С.Бабино.
Л.л.709об.-710.
О бракосочетавшихся.
17 сентября.

Мышкинского уезда с.Харинского после умершего дьячка Анисима Иванова сын, кончивший курс семинарских наук, Иван Анисимов Владимирский, 22;
Даниловского уезда с.Бабина после умершего диакона Никиты Федорова дочь, девица Анна Никитина, 19.
По женихе: священник Василий Васильев, с.Воскресенского, что в Блудове, священник Иоанн Артемьев (возможно, Арсеньевич).
По невесте: с.Никольского, что в Корзле, пономарь Семен Иванов и губернский секретарь Александр Иванов.

Оной брак венчал Мологской округи с.Раева священник Евгений Анисимов Владимирский, диакон Андрей Федоров, пономарь Петр Федоров.


#49 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 11:31

ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова. Ярославский календарь на 2015 год. Ноябрь.

7 ноября - 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Ивановича Буянкова (05.10.1915-05.02.1995)
.  .  .Родился 25 октября 1915 г. в д. Хлестово Любимского уезда, в крестьянской семье. Окончил Даниловское педагогическое училище (1939), работал учителем, затем - директором Хлестовской начальной школы. С началом Великой Отечественной войны - в действующей армии. Фронтовой путь начал командиром орудия. В 1942 г. окончил Горьковское военно-политическое училище, в 1943 г. - курсы усовершенствования офицерского состава, назначен командиром стрелкового батальона 86-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. В июне 1943 г. в боях под Курском комбат лично возглавил разведку боем, в результате которой были захвачены три «языка». За проявленные при этом мужество и решительность награждён орденом Красного Знамени. В одном из боёв за освобождение Левобережной Украины в сентябре 1943 г. его батальон выбил немцев из сильно укрепленного населённого пункта, отбил несколько контратак гитлеровцев и удержал завоёванный рубеж. За участие в этих боях капитан Буянков был награждён орденом Александра Невского. В ночь на 29 сентября 1943 г. его батальон первым форсировал р. Днепр, а затем и р. Старик в районе с. Старые Петровцы (Вышгородский район Киевской области). Бойцы закрепились на плацдарме и создали условия для форсирования реки другим подразделениями полка. В этом бою батальон уничтожил десятки гитлеровцев, захватил много военной техники. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 г. за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма, И. И. Буянкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2837). Среди его наград также - орден Отечественной войны I степени и многие медали, в т. ч. "За отвагу". В одном из следующих боёв за освобождение Украины капитан Буянков был тяжело ранен и на фронт больше не вернулся. С июля 1946 г. - в запасе (по инвалидности). После войны был учителем-военруком и директором Закобякинской средней школы Любимского района. В 1948 г. окончил Ярославский педагогический институт. В 1949-1958 гг. проживал в Ростовской области, работал директором ряда школ, затем - в Павлодарской области (Казахстан). За длительную и безупречную работу в сфере образования награждён медалью "За трудовое отличие". В 1966 г. вернулся на родину, работал в Закобякинской школе, затем - в колхозе. С 1970 г. жил в Ярославле и работал в системе охраны ряда ярославских предприятий. Умер 5 февраля 1995 г., похоронен на Аллее Героев Леонтьевского кладбища.

-----
Королёв В., Морозов С. Любим : социально-экономические очерки. Ярославль, 1977. С. 125-126 : портр.
Герои огненных лет : очерки о Героях Советского Союза - ярославцах. Ярославль, 1985. С. 63-65.
Герои Советского Союза : краткий биогр. слов. М., 1987. Т. 1 . С. 228.
Попов В. Г., Хаиров А. Р. Ярославцы - кавалеры ордена Александра Невского. Рыбинск, 2003. С. 145-146.
Буянкова Е. К. Я люблю его до сих пор : [интервью] // Наш край (Любим. р-н). 2004. 7 мая. URL: http://lubim-muzey.ru/...
Беляков Ю. П., Попов В. Г. Герои земли Ярославской. Ярославль, 2007. Т. 2. С. 235-239.
Буянков Иван Иванович // Кавалеры ордена Александра Невского : [сайт]. URL: http://nevskye.narod.ru/...
Каргопольцев С. Буянков Иван Иванович // Герои страны : [сайт]. URL: http://www.warheroes.ru/...


#50 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 03:25

РНБ. ЯЕВ № 38 от 18 сентября 1882 г. Ч. офиц. - Стр. 307

Пожарные бедствия.


По донесению Благочинного Любимского уезда свящ. А. Лаврова за № 76, в селе Закобякине на кирпичном церковном заводе, устроенном по случаю вновь созидаемой колокольни, 17 августа от жаркого топления сгорела тесовая крыша над обжигательною печью и четыре звена сушильного сарая. Причиненный пожаром убыток простирается до 70 р.; исправить погоревшее и привести завод в прежнее положение прихожане взяли на себя.

#51 МариМ

МариМ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 01:08

Дорогие друзья, может быть, у кого есть информация - была ли церковь в деревнях Лысцево и Малыгино? Или это приход храма в с.Закобякино? (1800-е гг.).

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 01:18

Уважаемая МариМ, в деревне не может быть церкви. Только в селе.

На форуме изредка возникает подобный вопрос (была ли церковь в той или иной деревне), скопирую сюда готовый ответ:

Просмотр сообщенияDarya V (24 декабря 2013 - 00:28) писал:

...В деревнях не бывает церквей. Только в сёлах. (В деревне - ну если только часовня могла быть.)
Наличие церкви - отличительная черта села от деревни. Село - центр прихода, сельский приход включал в себя несколько близлежащих деревень.

Надо искать Вам записи о рождениях/браках/смертях Ваших предков в метрических книгах храма села Закобякино.
(Вот тут, в Вашей теме, Галина дала информацию о приходе.)

#53 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 21:09

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (04 декабря 2014 - 12:23) писал:

Просмотр сообщенияНатти (10 апреля 2010 - 22:22) писал:

...Иоанн Онисимов Владимирский - священник церкви села Закобякино - оказался родным братом Евгения Онисимова Владимирского, который в свою очередь является тестем "моего" Василия Николаевича Головщикова.

Бракосочетание Иоанна Анисимовича Владимирского.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (04 декабря 2014 - 12:05) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.306. Метрические книги Даниловского уезда, 1844 г.

С.Воскресенское в Блудове.

Л.л.893об.-894.
О родившихся.
17/19 сентября.

Иоанн.

Священник Иоанн Арсениев Преображенский и законная жена его Александра Константинова.
Восприемники: Любимского уезда ц. с.Закобякина священник Иоанн Анисимов и Даниловского уезда с.Бабина диакона Андрея Федорова жена Александра Никитина.
Крестил: с.Озерок священник Арсений Алексеев.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 декабря 2014 - 11:59) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.306. Метрические книги Воскресенского Собора г.Данилова и церквей Даниловского уезда, 1844 г.

С.Бабино.
Л.л.709об.-710.
О бракосочетавшихся.
17 сентября.

Мышкинского уезда с.Харинского после умершего дьячка Анисима Иванова сын, кончивший курс семинарских наук, Иван Анисимов Владимирский, 22;
Даниловского уезда с.Бабина после умершего диакона Никиты Федорова дочь, девица Анна Никитина, 19.
По женихе: священник Василий Васильев, с.Воскресенского, что в Блудове, священник Иоанн Артемьев (возможно, Арсеньевич).
По невесте: с.Никольского, что в Корзле, пономарь Семен Иванов и губернский секретарь Александр Иванов.

Оной брак венчал Мологской округи с.Раева священник Евгений Анисимов Владимирский, диакон Андрей Федоров, пономарь Петр Федоров.

Рыбинск, 1897 год. ГАЯО. Переписной лист по адресу Ивановская, 27, угол Конюшенной, 25.
Хозяин: Владимирский Павел Иванович 45 лет, духовного зв. сын священника, родился Яросл. губ. Любимского уез., обучался в духовной семинарии, учитель приходского училища в Рыбинске...
Жена: Надежда Владимировна, 26, духовного зв., родилась в Данилове, обучалась в сиротском доме...

Прикрепленный файл  Ивановская 27 угол Конюшенной 25 Владимирский П И сын священника. учитель приходского училища.jpg   99,9К   14 Количество загрузок:
Может, это сын Ивана  Владимирского...

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 мая 2017 - 14:46

Считаю ценнейшим http://s.rimg.info/fefb03d9f2337395002a4b5cbc2566bc.gif приобретением для коллекции две фотографии начала 1930-х годов, отражающие жизнь села Закобякино.

* * *

Очень интересное фото - односельчане стоят у аптеки.


Прикрепленный файл  Село Закобякино Любимского района, июль 1930 г. (1).jpg   428,98К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  30-я Советская аптека Ярославского губаптекоуправления.jpg   238,15К   8 Количество загрузок:


На вывеске видим:  


"Н. К. З.

30ая  С О В Е Т С К А Я

А П Т Е К А

Ярославскаго

губаптекоуправления"


Прикрепленный файл  Село Закобякино Любимского района, июль 1930 г. (2).jpg   141,34К   6 Количество загрузок:


Надпись на обороте:


"1930 год. Июль м-ц.

с. Закобякино"



#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 мая 2017 - 14:50

Далее размещу фрагменты этого фото 1930 года.
Может быть, кто-то узнает родные или знакомые лица?

Прикрепленный файл  Фрагмент (1).jpg   135,68К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент (2).jpg   159,98К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фрагмент (3).jpg   235,91К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент (4).jpg   392,15К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фрагмент (5).jpg   162,32К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент (6).jpg   276,06К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент (7).jpg   89,25К   2 Количество загрузок:



#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 мая 2017 - 14:51

На второй фотографии (с исторической точки зрения ещё более интересна) - демонстрация в селе.
Большое скопление людей с лозунгами и транспарантами, дети, лошади...

Прикрепленный файл  Село Закобякино Любимского района, март 1931 г. (1).jpg   349,73К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Село Закобякино Любимского района, март 1931 г. (2).jpg   175,87К   8 Количество загрузок:

Надпись на обороте
(копирую всё дословно, располагаю как там):

"с. Закобякино.  .  .  .  .  .  .  .  .  
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . 1931 год. Март м-ц.

Демонстрация пионеров,
школьников и других
общественных организаций
за контрактацию
яровых посевов.

Фотограф Пар..."
(После "р" - завитушка подписи.)



#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 мая 2017 - 14:53

А это фрагменты фото 1931 года.

Может быть, кто-то узнает своих?

Прикрепленный файл  Фрагмент (01).jpg   248,03К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент (02).jpg   328,44К   3 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Фрагмент (03).jpg   602,83К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент (04).jpg   267,2К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фрагмент (05).jpg   417,11К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент (06).jpg   522,95К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент (07).jpg   476,04К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Фрагмент (08).jpg   171,12К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент (09).jpg   218,66К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент (10).jpg   186,38К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Фрагмент (11).jpg   199,48К   1 Количество загрузок:



#58 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 09 мая 2017 - 16:31

Почтовое отделение Закобякино Люб.уезда Книжный Магазин Алистарху Степановичу т. Чистову.
«Приветствую с "Новым годом - с новым счастьем". От души желаю всего нового - лучшего...
Из. вам "С"  1919го 31го дек. в 12 часов ночи».

Прикрепленный файл  В закобякино.jpg   194,75К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  В закобякино 3.jpg   185,35К   6 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

#59 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 03:48

Ст.Закобякино (Люб.у.), с. Бедарево, учительнице Марии Васильевне Пономаревой из Романово-Борисоглебска от Чирковой (лавка П.Т.Лыкова) поздравление с Пасхой.

Прикрепленный файл  Бедарево 2.jpg   111,02К   8 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Бедарево.jpg   112,37К   7 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

#60 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 18:17

Газета "Известия Яргубисполкома" от 31 июля 1919 г.

Прикрепленный файл  31 (4).jpg   30,62К   4 Количество загрузок:

#61 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 12:01

Газета "Известия яргубисполкома" от 3 мая 1919 г.
Псаломщик церкви села Закобякина Александр Кудряшов.

Прикрепленный файл  3 (2).jpg   78,3К   17 Количество загрузок:

#62 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 06 апреля 2018 - 23:52

РГАДА.

350-2-1757, начиная с листа 293об (файл 298) Вотчины Костромского Богоявленского монастыря в селе Закобякине з деревнями.
Листы перепутаны, идут в таком порядке: 294, 296, 295, 298, 297, 299, 300, остальное правильно.

1209-1-10984, №47 В осецком стану вотчина сельца Закобякина деревни ...
(опись 59i, эл.стр.250)

280-4-2647, 3 ревизия Любимского уезда.
С листа 71 сказка на село Закобякино с деревнями (Клюшниково, Тилбугино, Степанково, Рузбигино, Опевалово а Опалево тож, Тарасово (а в итоговых строках названа как Деверягино!), Чудиново, Глебово, Колгорский починок, Ветчаново, Писцово).
Полный реестр этого дела - в теме РГАДА.

350-1-231, л.л.135-144 (файлы 152-161) 1710 год.
Вотчины Костромского Богоявленского монастыря села Закобякина с деревнями...

350-2-1510, листы 926-929 (файлы 1012-1015) Закобякино с деревнями, 1719 год.
На листе 929об (ф.1016) - табличка с итогами.
л.929об
К сей табели вотчины Богоявленского монастыря села Закобякина дьячек Иван Осипов вместо старосты Ивана Митрофанова и выборных Вавила Андреева Михайла Максимова по их велению руку приложил

#63 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 17 января 2019 - 21:11

Прикрепленный файл  ЦГА Москвы, 418-325-1432 л.12.jpg   383,65К   9 Количество загрузок:

ЦГА Москвы, 418-325-1432 л.12

#64 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 23 января 2019 - 01:03

Окладные листы выданы Федору Иванову Разумову в 1907 и 1908 годах на уплату налога за казенную винную лавку в его доме в Закобякино

Прикрепленный файл  Окладной 1.jpg   121,41К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Окладной 2.jpg   124,58К   6 Количество загрузок:
https://meshok.net/item/95054663

Прикрепленный файл  Окладной 3.jpg   137,44К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Окладной 4.jpg   108,69К   3 Количество загрузок:
https://meshok.net/item/95054970

#65 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 18:16

ЧЕРНОВСКАЯ ДЕВСТВЕННИЦА
(автор отец Сергей Корсаков, приход с.Закобякино).

Прикрепленный файл  ЧЕРНОВСКАЯ ДЕВСТВЕННИЦА.jpg   146,32К   2 Количество загрузок:

Она имеет право заходить в алтарь вместе с батюшкой, разжигать и подавать ему кадило, добавлять масло в лампадку, прибираться внутри алтаря. Такая честь выпадает лишь девственницам, и она в их числе, хотя ей без малого уже 70 лет. Так и не выйдя замуж, она связала свою судьбу с Богом.

КРАПИВИНСКАЯ НОВОРОЖДЕННАЯ
В Черново ее перевезли еще годовалую, но она и сейчас ходит полюбоваться тем живописным местом, где стояла когда-то ее родная деревня Крапивино. Почему так назвали деревню, не могут сказать даже старожилы, ведь крапивы здесь никогда не было, а росли только красивые розовые цветы, название которых она не знает. Впрочем, ее родителям в ту пору было не до романтики, ведь деревенские люди, от зари до зари батрачившие в колхозах за палочки-трудодни, а потом в собственном хозяйстве, голодали. Зинаида и сейчас помнит вкус хлеба из листьев липы, которые сушили в печке, толкли в ступе, мололи в жерновах, просеивали через решето, добавляя в тесто какой-нибудь травы, мякины и сушеных картофельных очисток, если они были. Хлеб был зеленого цвета, жутким на вкус, но и его ели не досыта. Картофелина, сваренная в самоваре, и вовсе была деликатесом. Голодая, отдавали государству в качестве прод-налога 50 кг картошки, 5 десятков яиц, шерсть — и нет да купи, молоко — кринку на семью и кринку — на завод, другие продукты. Кроме этого, несмотря на расчет в колхозе палочками-трудоднями, спускался налог 800 рублей деньгами, по тем временам целое состояние. Драли корье, которое принимали в сельпо, где его прессовали огромным прессом, увязывали в кипы и увозили — куда и зачем, Зинаида и сейчас не знает. Приезд машины за корьем был целым событием для деревни — ребятишки гурьбой бежали за невиданным агрегатом, провожая машину далеко за деревню. Драли корье в апреле — мае, и иногда от голода у детей подкашивались ноги, но помогать родителям было их святой обязанностью и способом выживания. От травяной пищи ребятишки были рахитами — головастыми, с огромными животами, с ручками-ножками как соломинки. Но даже в такое голодное детство у них были свои маленькие радости. Особенно любили черновские ребятишки играть в лапту в коровьем загоне. Мячик был не то что теперь — резиновый, а непонятно из чего сделанный, тяжелый и плотный. Если при ударе им попадали кому-нибудь в лицо или по телу, черно-лиловые синяки надолго напоминали о недавней игре.

ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ — В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ
А на Тихонов день в лесу поспевала земляника, затем — черника, малина, другие ягоды, и ребятишки ходили в лес собирать их. Самых старших в семье отсылали к Середе продавать содержимое корзинок, а малыши вновь и вновь шли в лес. Зину мама будила в 4 часа утра, а сама вставала еще раньше, чтобы до работы в колхозе обрядиться в собственном хозяйстве. За ягодами ребятишки ходили гурьбой, ведь в лесах было полно рысей, медведей, волков. Дня не проходило, чтобы волки не загрызли в стаде чью-нибудь овцу, барана, даже коровам доставалось. Ребята то и дело находили в лесу кишки загрызенных животных.
Однажды вечером пастух пригнал стадо из леса, и в нем не оказалось коровы Сабуровых. Зинины родители вместе с пастухом отправились искать ее, а Зина с братьями пошла к овинам за деревню поджидать их. Когда стемнело и завыли волки, они испугались и убежали домой, и долго плакали, жалея свою кормилицу. Ребята уже спали крепким сном, когда родители привели за рога беглянку, умудрившуюся отбиться от стада и забраться в деревню Дыбино за 4 километра от дома.

БУРАТИНО ОТДЫХАЕТ
На 8-м году Зину отдали в школу. Была она тут же, в Чернове, и учеников в то время было много, даже по две параллели, в отличие от 9 — 10 человек, которые учатся здесь сейчас. В 1-м классе у них было тогда 33 ученика, а учебников — по 1 — 2 по каждому предмету на весь класс. Брали книжку по очереди друг у друга и умудрялись выучить буквы, складывать их в слова, позднее заучивать стихотворения, которые Зина очень любила. А вот арифметика ей давалась очень туго, хотя таблица умножения отскакивает от зубов у нее и сейчас. Тетрадок тоже не было, и писали на старых газетах, каких-то конторских бланках. Чернилами служила сажа из печки, разведенная водой. Электричества, естественно, не было, как, впрочем, и керосина, и учила уроки Зина при тусклом свете лампадки. Не было у учеников и обуви, зимой только пятки на снегу сверкали, когда они босиком бежали в школу. Ребята из дальних деревень стояли в Чернове на квартирах и уходили домой только на выходные. Зина успевала в обед сбегать домой подоить корову, чтобы помочь матери по хозяйству.

КИСЕЛЬ ДЛЯ КОПАЛЕЙ
Когда Зина закончила 5-й класс, тяжело заболела мать. Заразилась она через сына, который болел туберкулезом, но отец возил его в больницу в Ярославль, и мальчика подлечили. А матери по больницам разъезжать было некогда, и она получила осложнение на сердце. Мальчишки — народ упрямый, и как ни уговаривала мать сына беречь себя после больницы, он снова простудился, и врачи уже даже отказались чем-либо помочь — так он был безнадежен. Больная мать денно и нощно молилась за сына, но сама умерла первая — прямо на лавке под образами, откуда ее снял отец. А через две недели за ней умер и мальчик. Двое похорон обошлись отцу в огромные деньги — 100 рублей, которые он занял у соседки, матери офицера, присылавшего той деньги. Этих денег хватило на отпевание в церкви да кисель копалям — пышные поминки по покойнику считались в то время грехом.

С ТУФЕЛЬКАМИ НАПЕРЕВЕС
Овдовевший отец поначалу сам справлялся с женскими обязанностями в хозяйстве, а потом позвал Зинаиду и показал, как печь хлеб в печи, готовить другие нехитрые блюда. Школу она бросила, не закончив 6-й класс, и пошла работать в колхоз. Отца многие сватали, но он отвечал, что у него есть дочь и ему никто не нужен. Был он мастером на все руки, несмотря на то, что с войны вернулся инвалидом и левая рука висела плетью из-за осколка в плече, а в сантиметре от сердца таился другой осколок. Отец плотничал, подшивал валенки, шил сапоги и варежки из овчин. Зину он не баловал, а сама она ни о чем не просила. Все заработанные деньги шли на ремонт дома. Отцу даже удалось заменить соломенную крышу на драночную, что было предметом его особой гордости. Питались они по-прежнему скудно, и большим праздником были хлеб, бутылка подсолнечного масла, ландрин, которые отец привозил из города. В деревне был голод, и даже нехитрое богатство — самошитые пальто, подушки — люди меняли на хлеб. А однажды к ним в сельпо привезли кожаные женские сапожки. Зина, у которой были только кирзовые (резиновые имелись лишь у богатых, да и то на выход), попросила у отца купить ей кожаные. Отец, конечно, отказал, и больше она этот разговор не начинала. Однако теперь отец, возвращаясь из города, стал дарить ей то штапельную юбочку, то штапельную блузочку, а однажды привез даже парусиновые туфельки, носа и пятки которых были подшиты кожей. Гулять Зине было некогда, и в туфельки она наряжалась в Середе, когда продавала ягоды, а дорогу туда и обратно шла босиком. Научилась она также вязать и вышивать и частенько ходила на беседы, когда деревенские женщины собирались в чьем-либо доме и за вязаньем и вышиваньем обсуждали последние деревенские новости. Незаметно пролетело время, и свататься начали уже к распустившейся как цветок Зинаиде. Однако, как и отец, девушка всем отказывала.

МАМОЧКА ИЗ ПИТЕРА
В августе 1962 года Зинаиде исполнилось 33 года, а в сентябре умер отец. Набожная женщина, так и не вышедшая замуж, полностью решила посвятить себя Богу. Хождение в церковь в советские годы особо не приветствовалось, и верующие люди находили утешение в общении друг с другом и православных беседах. Бог послал Зинаиде знакомство с одинокой старушкой из деревни Мясниково, к которой она привязалась как к родной и даже стала называть ее мамочкой. В молодости мамочка жила в Питере с мужем Гришей, а перед началом войны приехала в Мясниково к родственникам, и блокада Ленинграда, а затем и послевоенная разруха помешали ей вернуться к мужу. Потом она узнала, что Гриша сошелся с официанткой — видимо, сработал инстинкт самосохранения и молодой мужчина просто использовал новую жену. Мамочка мужа простила и отпустила, да и детей у них не было, а сама осталась в Мясникове. Зинаида звала мамочку к себе в Черново, но злые языки нашептали, что молодая женщина выйдет замуж и старушка станет ей в тягость, и потому мамочка продолжала жить в Мясникове. Они переписывались по почте, иногда Зинаида навещала мамочку в Мясникове, и они с упоением разговаривали о Боге. А когда старенькая мамочка совсем занемогла, она дала Зинаиде телеграмму, и та увезла ее к себе. Тут уж мамочка всерьез выучила Зинаиду всему церковному и даже научила петь ее по гласам. А в 1982 году мамочка умерла, и Зинаида снова осталась одна в родительском доме. Пока работала, скучать было некогда, а после выхода на пенсию стала постоянно бывать в церкви.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ
Сейчас их приходская Иоанно-Предтеченская церковь в селе Неверовское бездействует, и Зинаида (прихожане называют друг друга только по именам) служит алтарницей в церкви Успения Божией Матери в селе Закобякине. Она же вместе с другими прихожанками убирается в храме, готовит его к праздникам, ни один из которых не обходится без вкуснейших Зинаидиных пирогов. Сейчас в Чернове, где когда-то на двадцать два дома приходилось двадцать две коровы, осталось всего три буренки — молодые уезжают, а старикам держать стадо не под силу. Не те уже силы и у Зинаиды, и потому из скотины у нее только семь курочек да восьмой петух. Овощами она сама себя обеспечивает, да еще добрых людей угощает. По-прежнему ходит и в лес за ягодами-грибами, но только не продает, как многие односельчане, а дарит гостям храма. Даже летом огромная русская печь в ее доме не перестает топиться — то грибы-ягоды посушить, то самой после леса просушиться, удобств ведь в деревне никаких. Нет у нее и телевизора — и смотреть некогда, да и не привыкла она к мирской суете. Здоровьем ее Бог милует, общением с добрыми людьми тоже — настоятель храма отец Сергий возрождает потихоньку угасающую в людских сердцах веру и собирает их в храме. Они и стали для непорочной Зинаиды семьей, самыми близкими людьми на этом свете. А что будет Там, она пока не загадывает.

#66 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 18:44

Прикрепленный файл  Коллектив учителей Закобякинской средней школы 1947 год..jpg   101,06К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Буянков Иван Иванович..jpg   35,67К   6 Количество загрузок:

1947 год, учителя Закобякинской средней школы.

Директор школы Герой Советского Союза Буянков Иван Иванович. Начал работать в школе, когда ему не было 16 лет, с 1931г по 1939. Потом служба в рядах Красной армии, затем война. Вернулся в школу в 1945 г. и работал по сентябрь 1949 г.

https://ru.wikipedia...,_Иван_Иванович
Прикрепленный файл  Старая школа. Закобякино..jpg   258,17К   10 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 21 февраля 2019 - 22:29


#67 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 23:49

Прикрепленный файл  Работники школы с.Закобякино. 31.08.1950 г..jpg   187,17К   23 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Закобякинская школа 1951 год..jpg   127,7К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  учителя и ученики Закобякинской СШ 1963 год.jpg   57,17К   18 Количество загрузок:

1951 год. Закобякинская школа (первое фото). Шишкина Татьяна Михайловна была завуч.
1963 год. Преподаватели - Соловьева М.Г., Петушкова З.Н., Чикаурова Г.Ф., Шишкина Т.М., Чагин К.Е., Стожарова Г.Ф. Нина Бурлакова пионервожатая, Репин А.В. учитель физкультуры.

Прикрепленный файл  Директор Закобякинской школы Константин Евграфович Чагин..jpg   45,15К   18 Количество загрузок:
1962 год. Директор школы Чагин Константин Евграфович.

Прикрепленный файл  Закобякино. Школа 1940 год..jpg   164,66К   17 Количество загрузок:
Закобякино, школа 1940 год.

Прикрепленный файл  Репин Василий Александрович-физрук. 1945-1948гг..jpg   105,03К   11 Количество загрузок:
Репин В.А., физрук. Закобякино 1946-1948 гг.
Прикрепленный файл  1973 г.выпуск..jpg   300,72К   12 Количество загрузок:
1973 год.Выпуск Закобякинской средней школы.Двое живут в Закобякино: учитель Чиркова (Чистякова) Екатерина Ивановна и Половинкин Анатолий.

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 13 февраля 2019 - 21:17


#68 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 09 февраля 2019 - 00:25

Просмотр сообщенияDarya V (31 января 2008 - 14:21) писал:

.  .  .«Село Закобякино - самое старинное в Любимском районе. Как утверждают "Епархиальные ведомости", оно значилось написанным в Костромских писцовых книгах в 1629 году вместе с другим когда-то существовавшим здесь селом - Богородским на Осеку.
.  .  .Церковь Успенья существовала в селе, и Закобякино и Богородское на Осеку были два ближайших между собой села. Следует ещё заметить, что в писцовых книгах оба они упоминаются как уже существующие, а потому возникновение их должно быть отнесено даже к более раннему периоду. Таким образом, хотя точная дата основания села неизвестна, Закобякино по своему "старшинству" шло вслед за уездным городом Любимом, основание которому, как известно, было заложено в 1538 году.
.  .  .О том, что представляло из себя Закобякино в 1629 году, неизвестно. Но из купчей узнаём, что в 1723 году там была Успенская церковь. Она была деревянной и находилась в ведении Костромского Богоявленского монастыря. В 1763 году из-за ветхости церковь сломали и построили новую (пятиглавую) деревянную церковь на каменном фундаменте. Около середины XIX века она сгорела, и в 1846 году построили новую пятиглавую каменную церковь с тем же названием. По сведениям 1860 года в приходе церкви насчитывалось 13 селений, имевших 197 домов и 2270 человек...»

Сведения о населенных местах Ярославской губернии за 1859 год:

"Любимский уезд, стан 2, по левую сторону тракта из Любима в Кострому, № 2502 ПРЕЧИСТОЕ (Богородское в Осеку на Песке), погост, при колодце, разстояние от уездного города 25 верст, дворов 5, мужчин - 6, женщин - 12, церковь православная - 1".

"Любимский уезд, стан 2, по правую сторону тракта из Любима в Кострому, № 2517 ЗАКОБЯКИНО, село казенное и владельческое, при пруде и колодце, разстояние от уездного города 30 верст, дворов 33, мужчин - 91, женщин - 128, церковь православная - 1, базар по пятницам".

Преосвященный Филофей (в миру Тимофей Григорьевич Успенский), сын пономаря, родился в 1807 году в селе Закобякино Любимовского уезда Ярославской губернии. Образование получил в Ярославской семинарии и Московской Духовной академии, курс которой окончил в 1832 году со степенью магистра. Тогда же был пострижен в монашество. С 1839 года - архимандрит, ординарный профессор и инспектор Санкт-Петербургской Духовной академии. В 1842 году стал ректором Харьковской семинарии, а через два месяца - назначен ректором Вифанской семинарии; с 1847 года - ректор Московской Духовной семинарии. 3 декабря 1849 года хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской епархии. В августе 1853 года был назначен епископом Костромским и Галичским. В 1857 году переведен на Тверскую кафедру, в 1861 году - возведен в сан архиепископа. С 1876 года - митрополит Киевский и Галицкий, член Святейшего Синода. Скончался в Киеве в январе 1882 года. По отзывам современников, Преосвященный Филофей был строгим аскетом. Архиепископ Платон (Фивейский) в 1876 году так отзывался о нем в частном письме: "Высокопреосвященнейший Филофей, как муж мудрый, безмолвие водит. Уста его редко раскрываются, и льются из них только слова мира, любви, утешения и благословения…"

#69 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 17 февраля 2019 - 00:02

Из истории села Закобякино.

Село было незаурядное. Здесь издавна занимались торговлей, рыбной ловлей, знали малярное, кровельное и кожевенное дело. Традиции предков соблюдали. Здесь сложились купеческие династии, которые строили в селе двухэтажные просторные дома, торговые лавки и склады. Многие из них сохранились  и поныне, служат  людям.

По проекту Андрея Михайловича Достоевского, брата знаменитого писателя Федора Достоевского, в 1822 году на средства прихожан на месте сгоревшего деревянного храма  была построена церковь, которая  действует и сегодня. Храм каменный, пятиглавый, с ярусной колокольней. Новая колокольня возведена в конце XIX века. В храме три Престола: во имя Успения Пресвятой Богородицы, во имя апостолов Петра и Павла, во имя преподобного Сергия Радонежского. Престол во имя преподобного Сергия Радонежского, сооружен в 1848 году на средства митрополита Киевского Филофея, уроженца с. Закобякино. При храме были церковно-приходская школа и церковно-приходское попечительство.

Уже в начале  ХХ века Закобякино считалось торгово-промышленным селом. Зажиточное село славилось людьми с хозяйской хваткой. В Закобякино была швейная мастерская, пекарня, сыродельный завод.

В 1908 году Любимское уездное собрание в заботах об обеспечении населения южной части уезда решило построить в селе больницу. И обратилось к губернатору с просьбой помочь деньгами. Требовалось 9 тысяч 500 рублей. Но когда смету составил губернаторский архитектор Лермонтов, оказалось, что нужно 15 тысяч рублей. Недостающую сумму было решено собрать при помощи подписного листа для сбора пожертвований на достройку земской больницы со всех жителей Закобякинской и Раменской волостей.
В1915 году на крыше торгового ряда жителем деревни Курочкино, Громовым, была построена каланча. Внизу было пожарное депо. Теперь наблюдатели могли постоянно следить за пожарной обстановкой в селе и окрестных деревнях.
В 1916 году на средства общины на месте нынешнего сельского парка был установлен памятник Александру Второму, как освободителю крестьян от крепостного права. Памятник был во весь рост; в шинели, в одной руке он держал фуражку, в другой манифест.Революция 1917 года, Гражданская война здесь были связаны с немалыми жертвами. Часть населения оказалась среди бело-зеленых противников новой власти. На их подавление были высланы чекисты. На месте памятника Александру Второму в селе был поставлен памятник, погибшим за советскую власть в мятеж. Позже уже прикрепили вывеску в честь погибших в великой Отечественной войне.

Жители Закобякино всегда умели хорошо работать и служить Родине. Не случайно, что из этих мест Герои Советского Союза Иван Иванович Буянков, Александр Сергеевич Кудрявцев, Герой Социалистического Труда Павел Иванович Вавилов.

Закобякинская средняя школа - https://zakb-lub.edu...torii_sela.html


Прикрепленный файл  Закобякино, торговые ряды и пожарная каланча..jpg   206,31К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Закобякино, храм Успения..jpg   250,74К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Закобякино, вход в храм..jpg   250,05К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Закобякино, колокольня храма..jpg   331,06К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вид на храм и купеческие дома..jpg   295,94К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом купца Брюквина ..jpg   327,01К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом купца Быстрова. Потом была пошивочная..jpg   331,91К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом Никандра Ивановича Смирнова..jpg   242,1К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом сына купца Смирнова..jpg   144К   12 Количество загрузок:

Одной из достопримечательностей с.Закобякино являются старинные купеческие дома. Эти дома принадлежали купеческим семьям: Брюквиным, Быстровым, Храмцовым, Смирновым.

Никандр  Иванович Смирнов каждому своему сыну построил по дому, они сохранились до наших дней в селе Закобякино. Их старший сын, Александр Никандрович, также имел свои магазины в селе. Второй сын, Петр Никандрович, имел в г. Костроме магазины, а его дом в селе Закобякино тоже сохранился до наших лет. У дома Петра Никандровича был построен постоялый двор, там останавливались ямщики с лошадьми. Приезжие ночевали прямо в возах. Он занимался ещё выращиванием хмеля. В то время многие жители села выращивали хмель. Пётр Никандрович скупал хмель, сушил его в двухэтажной хмелёвне, находившейся за домом, и отправлял в Питер. Там был заключён договор с хозяевами пивоваренных заводов. Отвозили хмель во время половодья. Третий сын Никандра Ивановича, Сергей, также занимался торговлей, имел свой винный магазин. Это здание было разрушено, на его месте сейчас находится почтовое отделение. Четвертый сын, Иван Никандрович, тоже имел небольшой магазинчик и помогал по работе Никандру Ивановичу. Ещё один из сыновей Никандра Ивановича, Василий Никандрович Смирнов, родился в 1870 году. Он имел свой магазин в деревне Исады, так как там находится река Кострома, которая обеспечивала быстрый подвоз товаров в магазин из других городов. В город Кострому по большой воде ездили на больших 4-хвесельных лодках, иногда под парусом. От команды "Goldfisch" мы узнали, что река Кострома была судоходна весной и частично летом. Зимой для перевозки товаров использовали санный путь по реке. Умер Василий Никандрович в 1912 году. Все сыновья Никандра Ивановича занимались торговлей, у каждого из них имелись магазины, трактиры или чайные. Также у них были небольшие наделы земли, они занимались земледелием.

http://wiki.iro.yar....села_Закобякино

#70 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 00:01

(Задавалась как-то таким вопросом: можно ли исповедные росписи подделать? Получается, можно)

ГАЯО Фонд № 230. Ярославская духовная консистория.
Опись № 14 т. 2. Дело № 3813
Дело по доношению дьячка церкви с.Закобякино Любимского уезда Василия Григорьева о ложных записях в исповедной росписи за 1770 год священником Гаврилой Ивановым
Крайние даты документов: 30.06 12.12 1771
Кол-во листов: 17




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования