Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#36 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 17:40

Просмотр сообщенияТая (10 марта 2010 - 10:49) писал:

Вы знаете, так сложно сказать. Но дом очень похож на немогутинский. Меня смущает пейзаж. Потому что, если стоять лицом к дому, то церковь сзади будет, на Туговой горе. А вот что это за церковь за домом - непонятно. Я постараюсь в ближайшие дни разместить фото дома, которое я делала этим летом. А скажите, пожалуйста: откуда у вас этот снимок?
Это копия с открытки - картина А.М. Васнецова "Ярославль. Коровники". Дал мне ее ваш родственник Цыганков Л. На заднем плане - церкви в Коровниках на берегу Волги.
Сама картина хранится в Ярославском художественном музее.

Прикрепленный файл  А.М. Васнецов. Ярославль. Коровники..jpg   124,68К   7 Количество загрузок:
Источник: В.И. Жельвис. Прогулки по Ярославлю. Ярославль. Верхняя Волга. 2001 г., стр. 153.

*
Сфотографировано сегодня.

Прикрепленный файл  Ярославль - улица Пятницкая на Туговой горе 02.jpg   154,02К   22 Количество загрузок:

Фото от 18 августа 2010 г.

Прикрепленный файл  Ярославль - улица Пятницкая на Туговой горе 03.jpg   65,12К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ярославль - улица Пятницкая на Туговой горе 04.jpg   119,29К   19 Количество загрузок:

#37 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 08:46

Марина, спасибо большое!!! Я делала летом фотографии дома, но, к сожалению, не очень получилось, темный фон, и дом не очень виден. Когда раскулачивали, нам оставили помещение на 2-м этаже, справа дома, первые три окна.
Марина, а вы живете на Подгорной улице?

#38 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 15:40

Тая, здравствуйте.
Была на кладбище. Сколько раз проходила мимо, внимания не обращала.
Совсем рядом с моими похоронены:


Немогутин Валерий Леонидович

(16.01.1938-21.10.2001)

сектор № 5

Прикрепленный файл  надгробие - Немогутин Валерий Леонидович.jpg   46,64К   21 Количество загрузок:

* * *
Немогутин Николай Леонидович

(02.07.1945-17.08.1959)

сектор № 5

Прикрепленный файл  Немогутин Н.Л. 1.jpg   43,95К   7 Количество загрузок:


Вы видели эти захоронения?

#39 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 18:22

Спасибо, Марина! А вы на Туговой горе нашли эти захоронения? Я их там не видела... Нашла только могилу Немогутиной М.О. Поговорила с мамой, она вспомнила, что в ее детстве был дядя Леня Немогутин (степень родства она не помнит), вполне эти двое могут быть его детьми. Но, к сожалению, что-то сказать точно не могу. А Вам в очередной раз БОЛЬШОЕ спасибо rolleyes.gif

#40 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 06:29

Здравствуйте, Тая.
Да, на Туговой сектор № 5 - около тропочки. Там есть еще захоронения в ограде, но с другими фамилиями. Сфотографировала только эти два.
С уважением, Марина Чебаненко.

#41 Milova

Milova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:53

Здравствуйте, Тая!
На фотографиях, которые выставила Марина, - двоюродные братья моей мамы. Их отец Леонид Петрович Немогутин, родной дядя мамы, похоронен на Игнатовском кладбище. На Туговой горе также похоронены: Немогутина (в замужестве Шуруева) Ираида Петровна, Немогутин Николай Петрович, Немогутина (в замужестве Чекушкина) Наталья Петровна - это сёстры и брат Леонида Петровича, а также его племянники: Шуруев Лев Сергеевич, Шуруева Надежда Сергеевна (дети Ираиды Петровны).

#42 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 10:01

Здравствуйте, Milova!
К сожалению, не могу установить степень родства с Вашими Немогутиными. Могу сказать только то, что, по воспоминаниям мамы, был в ее детстве дед Леня Немогутин. Очень надеялась приехать этим летом в Ярославль и вплотную заняться исследованием, поработать в архиве. Но не получилось. Теперь остается только одно - посылать письменные запросы в архив.
Когда начала исследовать свою родословную, даже не могла подумать, что всплывет такое количество Немогутиных. Хотя дедушка рассказывал, что семейство было очень большое.
Так что, как появится информация из архивов, обязательно с вами поделюсь. И если у Вас появятся новая информация, обязательно пишите.

#43 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 00:19

Здравствуйте, Тая.
В сквере у проходной Ярославского электровозоремонтного завода (ЯЭРЗ) есть памятник  воинам-заводчанам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне. На одной из плит - Немогутин В.А. см. здесь

#44 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 07:52

Здравствуйте, Марина!
Про надпись на плите знаю. Мама рассказывала. Она работала на ЯЭРЗ до переезда в Санкт-Петербург (вышла замуж). Также на заводе всю жизнь проработал ее двоюродный брат Игорь Борисович Махов (Немогутин) - был начальником лаборатории. Насчет родства мама точно не знает. Но вроде бы говорили, что это наш родственник. Так, что информации по Немогутиным много, только пока мне это не увязать никак. А Вам в очередной раз огромное спасибо!!!

#45 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 05:53

Работая по линии Кошлаковых, встречалась с потомками.
Среди семейных фото было фото друга отца семьи - Герасима Немогутина, 1926 год, в армии.
И общее фото компании молодежи, на первом плане Герасим есть - 1928-30 гг.
Если интересует - выставлю на форуме. Или вышлю вам, как удобнее.



#46 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 06:50

Здравствуйте, АNKa!
По поводу Герасима Немогутина ничего не могу сказать. Но Немогутины общались с Кошлаковыми. Так что это может быть вполне мой Немогутин. И если Вам не сложно, разместите фотографию на форуме. Заранее благодарна.

#47 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 18:45

Обещанное фото -

<изображение утрачено>

Герасим Немогутин - друг Кости Торицына (муж Фаины Кошлаковой) и Петьки Леонтьева. 1926 г.

Антонина Николаевна

#48 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 05:55

Обещала еще коллективное фото молодежи Туговой горы. 1928-1930 гг.


Прикрепленный файл  коллективное фото молодежи Туговой горы. 1928-1930 гг..jpg   88К   46 Количество загрузок:


На переднем плане лежат: Герасим Немогутин и Петя Леонтьев.
В верхнем ряду 2-й слева - Костя Торицын; 3-й ряд снизу 2-я справа - Фаина Кошлакова.
Мальчик на коленях - Саша Торицын.

#49 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 08:07

Цитата

...коллективное фото молодежи Туговой горы...

Спасибо большое! Поспрашиваю у родственников. Может быть, фамилии, которые Вы назвали, будут им знакомы. Пока на слуху только Кошлаковы...

#50 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияANKa10 (28 сентября 2010 - 05:55) писал:

В верхнем ряду 2-й слева - Костя Торицын...
...на коленях - Саша Торицын.

За моим покойным двоюродным братом Валентином Ивановичем Вороновым была замужем Альбина Александровна Торицына 1938 г.р., которая до замужества проживала с семьей в двухэтажном деревянном доме на ул. Базарной, 9. Она дочь изображенного на фото Александра Николаевича Торицына, у которого были братья Константин, Григорий, Василий и сестры Елизавета и Серафима. Она обещала расспросить знакомую из Кошлаковых. Если нужно, могу сообщить Вам в личку ярославский тел. Альбины Александровны, она дала согласие.

Кстати, недалеко жили Леонтьевы и Кошлаковы, двух из которых, окончивших 54-ю школу в 1963 году, я знал: Бориса Леонтьева, работавшего на радиозаводе, и Михаила Кошлакова, дослужившегося в армии до подполковника и последнее время нач. службы безопасности одного из предприятий.

И волем случая сегодня вышел на тот же источник, откуда ANKа взяла размещенные фото - Людмилу Константиновну (Торицыну), дочь Фаины Кошлаковой. Есть телефон.

В родословных исследованиях иногда оказывается, что Ярославль небольшой городишко-то или судьбы причудливо переплетены.

#51 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 18:50

По Кошлаковым у меня отдельная тема ("Найденовы и Кошлаковы").
По Торицыным - богатый фотоматериал от Людмилы Константиновны, дочери Фаины Кошлаковой и Кости Торицына. Открыть тему по Торицыным?

Тая, а что вам известно по Кошлаковым, раз фамилия на слуху? Можно в тему или в личку.

-----
Людмила Константиновна Торицына дала телефон Зинаиды Николаевны Царенко (Немогутиной). Ее отец Николай Петрович - брат Герасима Петровича, Леонида Петровича и Раиды Петровны Немогутиных. У Герасима жива дочь, у Раиды - две дочери. Если есть интерес - сообщу координаты.

#52 Рябинина Ольга

Рябинина Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 18:55

На этом фото - мой дед Герасим Петрович Немогутин:

Просмотр сообщенияANKa10 (28 сентября 2010 - 05:55) писал:

...коллективное фото молодежи Туговой горы. 1928-1930 гг.


Изображение


На переднем плане лежат: Герасим Немогутин и Петя Леонтьев.
В верхнем ряду 2-й слева - Костя Торицын; 3-й ряд снизу 2-я справа - Фаина Кошлакова.
Мальчик на коленях - Саша Торицын.

В нашей родне есть и Кошлаковы.

#53 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 10:20

Прикрепленный файл  коллективное фото жителей Туговой горы.jpg   228,69К   27 Количество загрузок:

На праздники ездила в Ярославль. Нашла такую фотографию. Предположительно 1933-35 гг. На ней (второй справа в верхнем ряду) изображен родной дядя моего дедушки - Константин Алексеевич Немогутин (1923-1942).
Четвертая справа в среднем ряду - Зинаида Васильевна Гвоздкова. Преподавала математику в школе № 54 у моей мамы и ее сестры (у сестры была классным руководителем). Рассказывали, что у Кости с Зинаидой Васильевной был школьный роман. Константин пропал без вести в 1942 году. И впоследствии Зинаида Васильевна замуж не вышла.

Вторая слева в среднем ряду - Валентина Душина, в замужестве Герасимова. У нее была дочка - лучшая подруга маминой сестры. Вот так интересно переплелись судьбы.

#54 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 11 ноября 2010 - 11:27

Прикрепленный файл  Ярославль - улица Пятницкая на Туговой горе 05.jpg   99,35К   24 Количество загрузок:

В интернете нашла фотографию нашего дома. Вернее, кусочек дома на фотографиях виден справа.

#55 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 18:44

ГАЯО, 230-13-4310, л.29:
17.11.1766 умер ямщик Иван Тимофеев Немогутин 81 год. (МК Пятницкой церкви на Туговой горе.)

#56 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 19:22

Спасибо, Антонина Николаевна!
Самые ранние сведения по Немогутиным у меня были за 1838 год.
Даже не могла представить, что Немогутины уже в середине 18 века жили на Туговой горе...

#57 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 22:03

Тая, сегодня в ГАЯО смотрела дело 501-1-1604 "О взыскании с ямщиков Яр.Ямской слободы поземельного налога с 1847 по 1853 год". Дело тянулось долго, много бумаг разных. В итоге ямщики отстояли свое право не платить этот налог - больше 300 рублей серебром. Губернское правление признало их правоту. Но я не об этом. В бумагах есть личная подпись: "К сему отзыву крестьянин Микита Алексеев Немогутин руку приложил". А от "моих" - "Митрей Иванов Кошлоков руку приложил". Основная же масса - неграмотные, и за них подписываются Кошлоков и Михайло Пятунин. Я сфотографировала, попозже размещу здесь фото.

#58 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 10:57

Тая, здравствуйте!
Действительно, наши предки общались между собой. Так, в попавшимся мне документе жителей Ямской слободы за 1908 год наравне с братом моей прапрабабушки Иваном Николаевичем Голкиным значатся Владимир и Константин Немогутины. rolleyes.gif

#59 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 12:13

Здравствуйте! А возраст Немогутиных случайно не указан в данном документе?

#60 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 13:01

К сожалению, нет. huh.gif В документе говорится о возобновлении арендного содержания принадлежащего крестьянам Ямского общества участка земли, находящегося на Московской ветке близ сельца Дятькова, между трактиром Леднева и складом "Вогау и К".

#61 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 13:09

Понятно. Большое спасибо Вам за информацию rolleyes.gif

#62 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 17:09

Тая, из сегодняшнего (снимки тоже делала, но это позже):

ГАЯО, 230-13-1650. МК 1752 год.
Л.28. 07.01.1752. У ямщика Ивана Тимофеева Немогутина  умерла жена его Ульяна Тимофеева, погребена на местном кладбище.

ГАЯО, 230-13-1919.  15.04.1754 год.
Л.1 об. Яросл.яму вдовец ямщик Иван Тимофеев Немогутин с того яму ямщицкой вдовой Натальей Федоровой венчались, второй их обоих брак.

ГАЯО, 230-11-505. МК 1910 год.
Л.277 об.
22/23.07.1910 рожден и крещен Борис.
Родители: Ямс.слободы крестьянин Василий Степанов Немогутин и зак.жена его Феодосия Николаева, оба правосл.
Восприемники: яр.мещ.сын Василий Алексеев Вагин и кр.девица Евдокия Степанова Немогутина.

Л.281 об.
01/03.10.1910 рождена и крещена Елизавета.
Родители: кр-н Александр Никитин Немогутин и з.ж. Мария Иосифова.
Восприемники: Василий Александров Немогутин и яр.мещ.жена Анна Константинова Лебедева.

Л.300 об.
13/16.03.1910 умер кр-н Ямской слободы Иван Федоров Немогутин, он же Дуж(ш?)ин (на снимке надо рассмотреть) 45 лет от апоплексии.

Л.303 об.
12/14.04.1910. Умершего кр-на Андрея Петрова Немогутина жена Пелагея Кириллова Немогутина 70 лет от органического порока сердца.
Погребена на Туг.кл. - это касается всех умерших.

#63 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 08:51

Антонина Николаенвна! Спасибо Вам за ценную информацию!!!

Евдокия Степановна Немогутина - это родная сестра моего прадеда Алексея Степановича. Можно предположить, что Василий Степанович - тоже их родной брат.
Наконец-то нашла среди множества Немогутиных известного мне человека. Очень Вам благодарна!

#64 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 14:07

Тая, еще немного в вашу копилку - заглянула в чужие папки в компьютере. Когда-нибудь вся мозаика сложится!

ГАЯО, 230-11-22. МК Пятнице-Туговской церкви, 1897 год.

Лист 13 об.
5/16.03.1897 рождена Лидия.
Родители: Ямской слободы кр-н Иван Федоров Немогутин, он же Душин (точно!) и зак.ж.его Надежда Петровна.
Восприемники: ярославского мещанина Михаила Ильина сын Анатолий Михайлов и крестьянина Ярославского уезда Путятинской волости деревни Никитина Якова Петрова Румянцева жена Мария Петрова (похоже, сестра Надежды Петровны).

Лист 30 об.
15/18.07.1897 рождена Анна.
Родители: кр-н Александр Никитин Немогутин и з.ж. Варвара Васильева.
Восприемники: Константин Никитин Немогутин и кр-на Федора Федорова Немогутина жена Зиновья Егорова.

#65 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 14:13

Спасибо!
У меня возник вопрос - "Иван Федоров Немогутин, он же Душин (точно!)". Это получается, две фамилии у одного человека?

#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 14:31

Да. Двойная.
Немогутиных в районе Туговой горы проживало множество, и у Ивана Фёдоровича Немогутина появляется вторая фамилия.
Она хоть как-то отличает, выделяет его из огромного количества однофамильцев.

Я очень много раз встречала такое в случаях широко распространившихся фамилий: "И....в, он же П...в".

Об этом писали вот здесь.

#67 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 15:00

Дарья, спасибо за разъяснение. Интересно, что фамилия Душин мне знакома. У моей тети есть подруга. Так вот, маму этой подруги звали Валентина Душина (в замужестве Герасимова). И жили они  тоже на Подгорной улице, рядом с моими Немогутиными. Интересно как, может получиться, что у лучших подруг предки окажутся родственниками rolleyes.gif

* * *
Здравствуйте!
Вчера пришел ответ из ярославского архива, где сообщается, что по переписи населения в 1897 и 1917 годов кто-либо из Немогутиных по улицам Подгорной и Нагорной города Ярославлся не значится. Мне рекомендуют уточнить место проживания (приписки).
Очень надеялась на ответ из архива, а теперь не знаю, с чего опять начинать. То, что мои Немогутины проживали на Подгорной, д. 45 как минимум с начала 20 века, это мне точно известно. Мой дедушка Рафаил Немогутин родился в этом доме в 1928 году, его сестра Мария, которая старше его лет на 15, тоже родилась там. И они рассказывали, что их родители там жили. Наверное, есть смысл теперь работать только по метрическим книгам...

#68 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 18:48

Тая, у меня заказана для просмотра перепись 1917 года. Буду смотреть своих - найду и ваших, наверное. Вы мне напишите, кого искать в 1897 и в 1917 году. Вот только смогу посмотреть теперь не знаю, когда. Изменился график работы. Ближайшую неделю работаю все пять дней, а потом архив закрывается (с 28.12). Так что уже в январе, наверное.

#69 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 08:51

Здравствуйте, Антонина Николаевна!
По переписи 1917 года можно смотреть Немогутина Алексея Степановича, Немогутину Евгению Александровну, Немогутину Евдокию Степановну, Немогутину Марию Алексеевну.
А по 1897 году - Немогутину Евдокию Степановну, Немогутина Алексея Степановича.

#70 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 16:26

Размещаю фотографию прабабушки

Немогутиной Евгении Александровны


Прикрепленный файл  Немогутина Евгения Александровна.jpg   360,42К   22 Количество загрузок:


И фотографию Немогутина Константина Алексеевича (1923-1942),

родного брата моего дедушки и сына Евгении Александровны


Прикрепленный файл  Немогутин Константин Алексеевич.jpg   171,54К   12 Количество загрузок:








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования