Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Баловы (г. Ярославль); Шапулины (гг. Ярославль, Рыбинск, Мышкин) - купцы, потомственные почётные граждане

Балов Шапулин купцы ППГ ярославские купцы рыбинские купцы Ярославль Рыбинск Мышкин Москва городские головы Сицкий Ситский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#36 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 18:51

Просмотр сообщенияDarya V (02 июня 2010 - 17:49) писал:

Настя, не затруднит Вас спросить, существует ли фонд "Рыбинская судоходная расправа"?
В 1860 г. мой родственник (купец г. Ярославля) был избран членом Рыбинской судоходной расправы и переехал с семьёй жить в Рыбинск.
Если есть такой фонд - есть ли в нём дела за 1860-е годы и дальше?
Мне это очень важно. Тогда направлю запрос.

Даша, а фамилию не раскроете Вашего родственника?

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 18:54

Ольга, пожалуйста - Александр Викторович Шапулин (род. 1834 - упом. 1904).
С начала 1860-х годов его семья - в Рыбинске.

Вдруг его деятельность хоть как-то отразилась в документах. Заказала бы справкой.
А может, и никак не отразилась...

#38 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 12:57

Даша, посмотрела расправу за 1860 и 1862 годы - о Шапулине нет. На среду заказала 3 дела за 1866 год. За другие годы материалы не сохранились. Будем надеяться, в 1866 году Шапулин объявится.


-----
Darya V:
Настя, спасибо огромное!
Не окажется - так не окажется. Зато больше не будет надо мной "висеть" мысль, что вдруг он там есть.


#39 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 17:53

Здравствуйте.
Верно, вы это знаете.
В "Памятной книжке Ярославской губернии 1862 г." наткнулся на фамилии купцов Шапулиных и Вахромеевых (запомнились).
И другие, вроде бы звучавшие на форуме (специально не проверял :)).

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 21:04

Цитата

Верно, вы это знаете.

Виктор, спасибо. Конечно, знаю давно.

#41 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 00:44

В общем я так и думал. Радостно вздрагиваешь, когда в старых текстах встречаются знакомые Имена (пусть даже не свои)...
Ну и... поддался эмоции. :)

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 00:59

Цитата

Радостно вздрагиваешь, когда в старых текстах встречаются знакомые Имена...

Да!!!

Виктор, красиво пишете.
Что-то навевает...

#43 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 15:27

Да, хочу извиниться за старое сообщение об Ирине Баловой из СПб (за язык никто не тянул).
Я никак не могу увидеться с её дочкой, дабы уточнить ситуацию о фамилии. (Сама Ира умерла несколько лет назад.)

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 22:33

Цитата

...никак не могу увидеться с её дочкой...

Виктор, ничего страшного. Если и окажется с ярославскими корнями, то типа десятиюродной. Или дальше.
Оставим эту затею, не занимайтесь. Не хватает времени на более важное. Решила на таких дальних "не распыляться".

#45 Вит

Вит

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 22:45

Вы правы, Даша, как ни структурируй, а времени решительно не хватает.
(Признаться, не ожидал, что это будет так тотально.) :)

#46 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 21:08

Баловы на кладбище при церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, Яковлевская Слобода, Ярославль.

Балов Евгений Константинович

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 15:54

Женя, спасибо, но нет Константина, у которого мог бы родиться Евгений. У метрических книг хорошая сохранность. А Константина не было, хоть умри. Выходит, Евгений - сын кого-то другого. Жаль...  sleep.gif
Хотя бывает всякое - куда-то отъехали (по делам, в гости), и не в Ярославле родился. Встречаем же записи о рождении детей у прихожан других приходов? И часто.
Может, когда-то прояснится с Евгением Константиновичем. Хорошо, если бы оказался из моих. Лицо приятное, нравится он мне...  wink.gif
Спасибо!

#48 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 00:13

На заметку. В "Материалах по обложению квартирным налогом домовладельцев г. Пошехонья за 1893–1894 годы" (Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.225. Оп.1. Д.144) присутствует фамилия Шипулин: Никанор Кононов Шипулин и Василий Никаноров Шипулин. По звучанию близко с Шапулиным, может, фамилия трансформировалась.

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 00:35

Ольга, спасибо, но в данном случае - точно нет. Понимаю, что фамилии могли трансформироваться. Но Шипулиных везде всегда много (распространённая), а вот через "а" - редчайшая.
Мои в 1795 году её получили. С этого года - в Ярославле ну просто безвылазно. Знаю всё древо с 1590 года. Конона (отца), Никанора (сына) и Василия (внука) не было. (Так я расписала семью для наглядности.) И в Пошехонье никто не попадал. Ну а последний носитель фамилии по моей ветви погиб в 1941 году в ВОВ. :(

Вот по боковым ветвям - есть проблемы. Неясно, куда пропадает рыбинская семья в начале 20 века. (В 1860-х годах одна из семей уехала из Ярославля в Рыбинск, там и жили.) Растворились в "никуда". :smile-53:

Одним словом, это другая семья - Шипулины с пошехонскими корнями.
Спасибо!

#50 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 18:01

Цитата

...это другая семья...

Да, я так и предполагала.

Даша, я поняла, что про Шапулиных не надо было писать в теме Неопихановых, только путаница получилась. Учту.

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:37

Цитата

...только путаница получилась.

Ой, ничего страшного. Такое перенести - быстро.
Но всегда лучше, чтобы речь о фамилии шла в созданной для неё теме.

Пример.
Информацию сообщения № 24 надо было переносить обязательно, т.к. речь об упомянутой женщине вовсю пошла по теме с её фамилией - см. сообщения № 129, № 139. Замучились бы "лазить" за Вахра(о)меевыми в тему о Ломтевых! И не было никакого смысла продолжать разговор там: автор интересовался другими фамилиями, да и отсутствует третий год.

Хотя далеко не всегда такое возможно. Скажем, Ивановы породнились с Петровыми - не убрать уже Петровых из темы про Ивановых. Невозможно. Так что неизбежно эти Ивановы и Петровы будут присутствовать в двух темах форума.

Вот. :)


#52 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 23:41

Даша! Это наверняка Вы видели и в др. источниках:
В 1866 г. Ярославским уездным земским собранием в почетные мировые судьи избран Алексей Иванович Шапулин.

Ист.: Судебник: Сб. новых судеб. законов и распоряжений по отправлению правосудия со включением личного состава новых судеб. учреждений на 1866 год. СПб. 1866. С.350.

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 00:32

Уважаемая Ирина, спасибо!
Ваши сообщения всегда приятны и радуют.

Это прапрапрадедушка. От моего локтя до его фотографии - сантиметров 30. Рядом на столе стоит, в рамочке. И вот пишу о нём почти через 200 (!) лет со дня его рождения. Спустя два века. :)

Цитата

...наверняка Вы видели и в др. источниках...

Ирина, да, это выписала лет 7 назад. Был почётным мировым судьёй до 1885 года.

Но!
У меня - из "Журнала заседаний Ярославского уездного земского собрания. 1866 г.";
у Вас - из "Судебника..." (я и не слышала о таком источнике).

Конечно, лишнее упоминание не помешает. Внесу в "Древо Жизни". Удобнейшая вещь, так всё наглядно о человеке, все жизненные события - "по полочкам". Ирина, а Вы пользуетесь этой программой или нет?

-----
Кстати, в таком же "Журнале заседаний... земского собрания" за 1878 год:
"...Состоит почётным мировым судьёю Ярославского округа со времени заведения мировых учреждений, с 1865 года".

Неточность. По всем источникам - с 1866 года.
Но плюс-минус год - конечно, не страшно. Не в 5, не в 10 лет разночтение.

#54 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 02:24

Даша!

В книге "Ярославский Спасопробоинский обыденный храм. Описание, составленное священником Иоанном Соловьёвым..." (Ярославль: тип. Г. Фальк, 1869) приводятся списки ярославцев, подписавших приговор.

С. 188–191, 194:

"Приговор Ярославского градского общества
в исходатайствовании у Епархиального начальства
разрешения совершать каждогодно крестный ход
из Спасопробоинского храма 24 мая

. . .1867 года апреля 6 дня

. . .24 мая 1612 года обретён был образ Нерукотворённого Спаса и в то число совершён был крестный ход кругом земляного города с чудотворными иконами Нерукотворённого Спаса и Богоматери Толгския. Граждане г. Ярославля, в воспоминание этого дня, желали бы и ныне каждогодно совершать крестный ход из Спасопробоинского храма, если не кругом всего земляного города, то, по крайней мере, кругом того места, которое занимал Ярославль в 1612 году.
. . ....Ярославское градское общество, дабы сохранить навсегда в жителях Ярославля память в помянутый день чудодейственного крестного хода и последующих за тем чудесных знамений от Образа Спасителева... постановило: просить Епархиальное начальство, чтобы оно разрешило каждогодно 24 мая совершать крестный ход из Спасопробоинской церкви вокруг того места, где был земляный вал...
. . .Под сим приговором подписались:

. . .Почётные граждане:
. . ....Шапулин Константин...

. . .Купцы 1 и 2 гильдий:
. . ....Шапулин Алексей".


Ваши? :)

-----
Можно скачать книгу до 09.01.2011 - ссылка: http://files.mail.ru/W11Y58
Каждое скачивание продлевает срок действия ссылки на 5 дней.
Или по этой ссылке, срок действия которой продлён до 03.02.2011: files.mail.ru/2H9TJP

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 20:08

Цитата

Ваши? :)

Дорогая Ирина, ну разумеется! И боковая ветвь, и самый что ни на есть прямой предок.
Спасибо громадное за информацию. Очень интересный факт.

Цитата

Можно скачать книгу...

Сделала. Ещё раз - очень Вам благодарна.

Надо разместить ссылку на книгу на форуме или загрузить как-то. Сегодня не успею подумать, как лучше. Или Женя подскажет, или подумаю завтра. Но сделать надо, т.к. упоминаются фамилии, исследуемые форумчанами, и книга сама по себе ценная.

#56 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 00:25

Даша, при посещении школы с. Ермаково Пошехонского района вместе с друзьями, потомками Бормосовых, на стенде лучших выпускников обнаружила имя: Кирьянова (Шапулина) Зоя Васильевна. Текст такой: "Родилась 30 декабря 1948 года. Закончила школу в 1966 году и после этого работала в школе лаборантом. Потом уехала в Воронежскую область. Потом переехала в Рыбинск. Училась в Авиационном институте на инженера и работала на тридцатом заводе. Впоследствии вернулась на родину". Мне сказали, что Зои Васильевны, к сожалению, нет в живых. Я, честно говоря, не поняла, какая фамилия является ее девичьей. Конечно, вероятность того, что она имела родственную связь с Вашим родом, очень мала. Но все же... На Ваше усмотрение. Адрес Ермаковской школы: ermakposh@yandex.ru , или можно обратиться к участнику форума Евгению (Brusn1974). Коллектив школы изумительный, ее ученикам можно только позавидовать.

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 01:04

Ольга, Вы всегда так внимательны!

Быстро не найду, но у меня есть выписки о ком-то из Пошехонского района. Все оттуда (их очень-очень мало) - это однофамильцы моим. Никто из моих в тех местах не родился и туда не попадал. Даже в Ярославле живёт семья - потомки кого-то пошехонских. Была я у них в гостях.
Мои - издавна только г. Ярославль. И одна семья из Ярославля перебралась в 1860-х годах в г. Рыбинск. Есть ли потомки, не знаю; пока не обнаруживаются.
Василия тоже среди моих нет, ни одного. (Это чтобы Зою Васильевну можно было "подставить" к нему как дочь.)

Спасибо Вам ещё раз!

#58 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 22:28

В Ярославле проживает Шапулин Михаил Владимирович; возможно, он переехал в Ярославль из Рыбинска.

В Рыбинске проживает Шапулин Валерий Павлович.

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 23:20

Цитата

В Ярославле проживает Шапулин Михаил Владимирович; возможно, он переехал в Ярославль из Рыбинска.

Андрей Владимирович, так и есть: 1) проживает, 2) переехал из Рыбинска.
В середине 2000-х годов общалась по переписке с его сыном, потом с ним самим по телефону. Их предки - однофамильцы моих. Деда Михаила Владимировича звали Василий, жил в Рыбинске. Родители Василия были крестьянами. Мои к тому времени - давно в Ярославле, в купечестве. Так что связи нет.
И фамилия редкая, и в одном городе жили - а вот не родня друг другу. Такое бывает...

Цитата

В Рыбинске проживает Шапулин Валерий Павлович.

Андрей Владимирович, вроде бы о Валерии Павловиче не знаю. Ничего у себя не нахожу.
Вы не могли бы написать личным сообщением всё, что о нём известно? Но не спешите, у меня два дня будут очень занятые.
-----
Получила, спасибо Вам!

#60 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 18:18

Даша, посмотрела адрес-календари, информации немного, выписываю для представления.

Адрес-календарь 1821 г., ч. 1.
Стр. 875. Отдел 11.
I. Главное управление путей сообщения.
Стр. 916. VI. Судоходные расправы.
Стр. 917. Цнинская купеческая Депутация.
Председатель, Полицмейстер Цнинского судоходства, над. сов. Иван Карнилов. Шульгин, орд. с. Вл. 4 ст.
Депутаты от купечества: купцы: Моршанский Гаврило Котельников, Елатомский Степан Тенин и Ярославский Федор Балов.

Адрес-календарь 1828 г., ч. 1.
Главное управление путей сообщения.
Стр. 862. VIII. Судоходная Расправа.
Стр. 863. Отделения Расправы.
Рыбинское, Члены: Купцы: 2 гильдии Ярославской, Андрей Шапулин, 3-й гильдии: Рыбинской, Петр Ильинский и Ростовской, Иван Толоконников.

Второпях в конце дня забыла посмотреть реквизиты издательства адрес-календаря, но обязательно посмотрю и впишу.

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 23:07

Огромнейшее спасибо Вам, дорогая Елена Дмитриевна!!! http://s4.rimg.info/f40d87857afa36bda56c2e8667327a63.gif
.
Столь давние годы - я в восторге! Всё подтвердилось, о чём писала Вам в сообщении.

В название темы к Ярославлю добавила Рыбинск. Назрело уже. Как-то мои, из Ярославля, издавна к нему тяготели. "Переплетения" идут то по торговым делам, то по родственным связям (браки туда уходят), не одна семья так. И духовенство "перетекает" в тот уезд...

Елена Дмитриевна, а как Вы думаете... Или, может, Ольга Николаевна подскажет, она главный специалист по "рыбинским" делам... Если член Рыбинской судоходной расправы, но постоянно живёт в Ярославле - как часто надо было наведываться в Рыбинск? Воображение мне не помогает представить, как это обстояло в 1820-х годах. И даже не в воображении дело, а узких таких познаний нет. Ведь постоянно человек в Ярославле с семьёй, исправно является на исповедь, из года в год... Или нечасто должен был появляться в Рыбинске? Заинтересовало потому, что дорога всё же не очень близкая...
Другой предок по этой линии (ветвь боковая) тоже назначен был в Рыбинскую судоходную расправу (позже, в 1860-х) - так он переехал с семьёй насовсем, там и осели.

Елена Дмитриевна, а как точно называются эти адрес-календари?

#62 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 19:55

Даша, посмотрела сегодня адрес-календари, в НСБ РГИА они есть с 1765 г. по 1916 г. Титульный лист в разные годы немного менялся. Даю название за последние годы (без воспроизведения формата):

АДРЕС-КАЛЕНДАРЬ. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1916 г.
Издание Инспекторского отдела Собственной ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Канцелярии.
Часть I. Власти и места центрального управления и ведомства их.
(или)
Часть II. Власти и места управления Губернского, Областного, Окружного, Уездного, Городского и ведомства их.
Петроград. Сенатская типография.

За те годы, которые я для Вас смотрела, название немного изменено, но суть та же.
И издательство было другое: В Санкт-Петербурге при Императорской Академии Наук.
В обеих частях есть алфавитные указатели лиц, эти указатели и воспроизведены на сайте РГИА.

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 21:57

Понятно, Елена Дмитриевна.
Ещё раз громадная благодарность!

#64 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 00:02

Просмотр сообщенияDarya V (21 ноября 2011 - 23:07) писал:

Если член Рыбинской судоходной расправы, но постоянно живёт в Ярославле - как часто надо было наведываться в Рыбинск? Воображение мне не помогает представить, как это обстояло в 1820-х годах... Ведь постоянно человек в Ярославле с семьёй...
Другой предок... тоже назначен был в Рыбинскую судоходную расправу (позже, в 1860-х) - так он переехал с семьёй насовсем...

Даша, я не вижу каких-либо препятствий на то время человеку жить в одном месте, а проворачивать дела в другом. А почему у Вас сомнение? Город Рыбинск во время навигации оживал и увеличивался в несколько раз. Купцы и крестьяне съезжались со всей страны. Совершались огромные сделки, ведь наш город был перевалочным пунктом, перевозили хлеб, лес и все на свете.
Я брала документы: Ф-331. Оп.1. Д.1., Ф-331. Оп.1. Д.2, Ф-331. Оп.1. Д.3.
Рыбинская судоходная расправа. Книга записи письменных договоров и контрактов на разные предметы до судоходства на 1866 год. Толстые книги формата более А3, а написано таким мелким и аккуратным почерком, можно утонуть в них. Только полистала и сдала, не одолеть было. Шапулин там не встречался, я держала его в памяти, правда, смотрела все очень поверхностно.
Переписала несколько десятков фамилий: калязинские, ржевские, весьегонские, тверские, белозерские, нижегородские... А ведь это только один сезон.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 23:29

Ольга, сказать нечего. Кроме того, что Вы, как всегда, правы! (Тем более когда дело касается Рыбинска.)

#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 23:29

У меня вот такая проблема... Вернее, она разрешилась, но добавилась непонятная деталь. :smile-54:

С середины 1990-х годов занимаясь историей своих фамилий, не могла я найти ответа на вопрос - отчего и где умерла в довольно молодом возрасте (32 года) сестра моей прабабушки, жившая в Ярославле? Из дневниковых записей, а также из отметки в тетрадочке о наследстве (в ней множество подсчётов: доли, проценты, расходы и пр. цифры) следовало, что она умерла. Ясна была даже дата - 1 или 2 июля 1903 года! Спустя год (1-го и 2 июля 1904-го) - записи про "годину", что "утверждены в правах наследства", опять подсчёты... Многие её личные вещи (в основном, перечислены украшения) были подарены родственницам как память.

В метрической книге, прихожанами которой была семья, не оказалось ни слова. Потому я предположила, что:
1) Или Мария Ивановна незадолго до смерти вышла замуж и умерла под другой фамилией, которую знать не могу (и приход, конечно, не угадать). Однако из упоминаний в той записной книжке выходило, что умерла под своей фамилией (кому-то из близких родственниц была подарена её брошка "М.Ш."). Значит, замужества не было. На 90%.
2) Или она умерла не в Ярославле. Могла ведь отъехать в соседний город, село (по делам или в гости) и там внезапно скончаться. (А может, и не внезапно.) Тогда запись о смерти может быть в метрической книге другого города или села. Разумеется, это искать тоже невозможно! (Может, вообще соседняя губерния. Почему нет?) Но похоронили на Леонтьевском кладбище.

При работе в ГАЯО в 2002–2010 годах ничего не обнаружила. И оставалось "белое пятно", пока не встретила в Интернете статью в "Северном крае" за 2003 год. Разместили её в июле этого года! До этих пор номеров за 2003 год не было. Уверена, что отсканировали этот год и добавили в электронный "Архив" газеты именно летом.

Размещу всю статью, потом сильно сокращу. Синим выделю то, что меня прямо-таки поразило. Вот она - неожиданная разгадка таинственной гибели!!! :o

* * *
ГИБЕЛЬ ВОЛЖСКОГО "ТИТАНИКА"

.  .  .  .  .«Конечно, на Волге никогда не будет судна, сравнимого с трансатлантическим гигантом "Титаником" (водоизмещение 46 тысяч тонн, длина 270 метров). Тем более не было такого сто лет назад, когда летом 1903 года произошли события, о которых и пойдёт речь.
.
.  .  .  .  .Пароход с громким именем "Пётр I" имел длину около 30 саженей. Он шёл с верхнего волжского плёса вниз. На борту имел до 300 пассажиров, из которых не менее 50 сели в Ярославле, направляясь в Нижний Новгород. Почему же "Петра I" можно сравнить с "Титаником"? На лайнере из 2200 пассажиров и членов экипажа погибли 1500 человек. С "Петра I" удалось спасти 125 человек: в обоих случаях уцелело менее половины. При этом "Титаник" после столкновения с айсбергом продержался на воде 2 часа 40 минут, а на Волге, как свидетельствуют документы, "через два часа от парохода уже торчала только часть обгорелой кормы".
.  .  .  .  .Аварии и катастрофы у нас на реке случались не так уж редко. Ярославцы сначала встретили сообщение о гибели "Петра I" без особой тревоги. Видимо, потому, что дело происходило где-то далеко, с кем-то чужим. И вдруг на первой странице "Северного края" появилось сообщение в траурной рамке:
.

"Потомственная почётная гражданка Мария Ивановна Шапулина,
при гибели парохода "Пётр I" утонувшая, волею Божией скончалась,
о чём извещаются её родные и знакомые.
.
Тело будет привезено в Ярославль для погребения.
Панихиды будут совершаться в церкви Св. Власия утром в 10 часов и вечером в 8 часов".


.  .  .  .  .Теперь читатели ждали каждый очередной номер, чтобы узнать новости. Первый репортаж давал общую картину:
.  .  .  .  ."Верстах в 9 от Нижнего близ берега в 6 часов утра сгорел дотла пароход "Пётр I", шедший вниз по Волге. С приближением к городу на него хлынуло множество пассажиров с близлежащих пристаней – день был базарный. Пароход оказался перегруженным. И тут из-под наваленных в носовой части товаров показался густой дым, а за ним и пламя, моментально охватившее большую часть парохода, сделавшего попытку идти к берегу.
.  .  .  .  .Вопли женщин и свистки парохода слились в отчаянный зов. Пароход почти упёрся носом в берег, спасение было возможно только с кормы, а вся носовая часть пылала, да и на корме уже нельзя было стоять. Одна молодая женщина, когда её кто-то вытащил на берег, воздела руки к небу, упала на колени и... тут же умерла".
.  .  .  .  .Первые корреспонденции с места катастрофы поступали через редакции нижегородских газет. Но тут же "Северный край" стал печатать материалы с пометкой "От нашего корреспондента" – журналист немедленно отправился в Нижний. Страшные рассказы очевидцев записал он:
.  .  .  .  ."...Отец бросился в воду вместе с двумя детьми. Быстрое течение и сильные волны не давали ему добраться до берега. Силы стали оставлять несчастного, он вынужден был, чтобы спасти одного ребенка, пожертвовать другим. На глазах несчастного исчез он под волнами.
.  .  .  .  ....Двое, как говорят, муж и жена, растерянные, обезумевшие, прощались на палубе, охваченные пламенем, а затем бросились в воду. Спаслись ли они, неизвестно.
.  .  .  .  ....Командир парохода г. Каратанов, уже 11 лет командующий судами на Волге, заболел – с ним нервное расстройство. Он ушёл, вернее бросился, с парохода последним.
.  .  .  .  ....Трогательное участие проявили ехавшие на подошедшем к месту катастрофы самолётском пароходе гимназистки-экскурсантки Екатеринодара по отношению к потерпевшим, взятым на их пароход. Девушке, воспитаннице одного из ярославских учебных заведений, гимназистки дали свое платье (она прыгнула в воду как была со сна – в одной рубашке), сопровождали до Нижнего Новгорода. Кроме того, ими были собраны 5 руб. 35 коп. в пользу пострадавших.
.  .  .  .  ....Выброшенная кем-то из каюты 6-летняя девочка, подхваченная кем-то из державшихся на поверхности, была поднята на подошедший пароход "Димитрий". Она безудержно плакала и все звала маму. На расспросы отвечала лишь, что зовут ее Ниной".
.
.  .  .  .  .Так что же произошло на "Петре I"? Такой вопрос задавался по всей Волге. Многие осуждали капитана: растерялся. Он же объяснял, что при возникновении пожара им было дано распоряжение пустить донку. Приказ выполнили, но шланги было невозможно достать из-под наваленного на палубе сверх всякой нормы груза. Спасательных же кругов имелось всего десяток-два, а лодка оказалась рассохшейся. Во всём чувствовалась хозяйская скупость.
.
.  .  .  .  .Было назначено расследование, но никто не знал, сколько оно продлится. Общественное же мнение, как сообщали газеты приволжских городов, сделало такой вывод:
.  .  .  .  ."Главная причина катастрофы не в том, что капитан растерялся. Главные виновники – заправилы компании, осуществляющей перевозки по Волге. На палубе лежал легковоспламеняющийся груз – пряжа. По правилам его необходимо накрыть брезентами и поставить вахтенного для наблюдения, чтобы около груза не курили.
.  .  .  .  .Выполнению таких правил препятствуют приставленные компанией агенты. Это они командуют, словно хозяева парохода, грузя всем чем угодно, поскольку сами заинтересованы в проценте с грузов".
.  .  .  .  .Работы по поиску тел погибших продолжались, но не слишком успешно. Погода выдалась ветреная, поднимавшая волны, место глубокое, где обычные способы помогали мало. Начальство наконец-то сообразило, что нужно вызвать водолазов. А пока что оповестило население расположенных ниже по Волге деревень и сёл, чтобы внимательно наблюдали, не выкинет ли стихия свои жертвы на берег.
.
.  .  .  .  .Стали публиковать списки найденных. Опознать утонувших чаще всего оказывалось некому, а документов почти ни у кого при себе не имелось – какие документы у человека, вскочившего с постели от крика "Горим!" в 6 часов утра.
.  .  .  .  .Вот и дополнительный список, опубликованный после доставки на берег только что обнаруженных тел, давал слишком мало сведений. Начинался он с торговца, который и тут остался верен себе, сохраняя в первую очередь капиталы: "Николаев Пётр Григорьев, купец, при нём 900 руб. денег".
.  .  .  .  .Немногим содержательнее была и вторая строка сообщения:
.  .  .  .  ."Полетаева Александра Васильевна, 75 лет, потомственная почётная гражданка, и её родственницы: племянницы Екатерина Ильинична 25 лет, Шапулина Мария, девица 32 лет, Соколова Анна 45 лет".
.  .  .  .  .Именно это сработало – такую семью в Ярославле знали хорошо. Так появилось траурное сообщение в "Северном крае". А история с волжским "Титаником" вошла в летопись речного флота России».

Виктор Храпченков, 10 июля 2003 г.
"Северный край"



-----
Вопросов больше нет. Трагчески погибла 02.07.1903 при крушении парохода, следовавшего из Ярославля в Нижний Новгород. :(

Единственное: никакого родства с Полетаевыми не было. Пусть даже десятиюродного. И племянницей упомнутой Александры Васильевны Мария быть не могла. У меня есть маленькие выписки о Полетаевых. Александра Васильевна была женой (а потом вдовой) Спиридона Анисимовича Полетаева (р. ок. 1822 – ум. 1889), городского головы Ярославля (1866–1868). Что "такую семью в Ярославле знали хорошо" - неудивительно.

Интересно: могла проскочить описка, ошибка или опечатка? Тем более в той экстремальной ситуации. Например, вместо "племянница Екатерина Ильинична 25 лет" написали (или перепечатали с правильно написанного) "племянницы".
.

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 23:48

О катастрофе пассажирского парохода "Пётр Первый" - из Интернета:

«Корреспонденции "Нового Времени"
"Новое Время" 16 (3) июля 1903 года
Нижний Новгород, 2-го июля. Сегодня, в восьмом часу утра, на реке Волге в 12-ти верстах выше города произошло страшное несчастье: сгорел двухэтажный пароход компании "Надежда" "Пётр Первый", переполненный пассажирами и ярмарочным грузом. Пожар начался на первой палубе, под рубкой первого класса. Загорелась пряжа. Огонь быстро распространился по деревянной надпалубной постройке, которая и была уничтожена в какие-нибудь 20 минут.
Направленный к каменистому глубокому луговому берегу пароход стал носовой частью на мель, кормовая же, свободная от огня, оказалась на глубоком месте при быстром течении, хотя помощь с других судов, проходивших мимо, и последовала. На глазах у спасающих пассажиры гибли, топя друг друга. На пароходную лодку сразу бросилась, не соблюдая очереди, толпа народу, и лодка перевернулась. Число человеческих жертв определяется десятками. ...

Пожар пассажирского парохода "Пётр Первый"
"Московские Ведомости" 18 (5) июля 1903 года
Спасение пассажиров происходило при исключительно неблагоприятных условиях. Пароход почти всё время стоял поперек течения и только к концу пожара несколько подался к берегу. Всё горение надпалубных построек продолжалось не долее 20 минут; о борьбе с огнём не могло быть и речи. Один пассажир, спасая трёхлетнюю дочь, схватился в воде за пароходный руль, ожидая помощи.
- Сил не хватило больше держаться, - говорил он нам, - все пальцы сжёг, вот извольте сами взглянуть (пальцы были все в белых волдырях), - бросил руль и поплыл; одною рукой плыву, а другой девочку держу; слава Богу, спасли, саженей 200 проплыл, жена с двумя девочками попала в лодку, а старшая девочка на наших глазах утонула.
С мельницы Н.А. Бугрова явились рабочие, которые вместе с постовыми спасали народ с берега.
- Как же вы спасали? спрашиваем рабочих. - А хворостинами... Подплывет человек к берегу, мы из сооружения выдернем хворостину и подадим утопающему, схватится за неё, а мы тащим к берегу. - Ребёнка одного спасли, говорили рабочие, - лет трёх; плывёт себе, как ни в чём не бывало, только нос от воды ручонкой зажимает. ...

Ужасная катастрофа на Волге
"Московский Листок" 18 (5) июля 1903 года
Пассажиры, которым угрожало пламя, стали бросаться с кормы парохода в воду, и некоторые тут же тонули, так как машина продолжала работать. Всё, что можно было захватить с собой, - спасательные круги, скамейки и т.д. было сброшено в воду. Дети цеплялись за взрослых, но сил держаться у них не хватало, и несчастные малютки гибли в волнах.
Рассказывают, что она женщина плыла, захватив своего ребёнка - дочь, которая крепко держалась руками за шею матери. Ещё каких-то двое детей старались уцепиться за эту женщину... Но бедные малютки не могли удержаться, и их унесло волной. Двое, как говорят, муж и жена, - растерянные, обезумевшие, - прощались друг с другом на палубе парохода, охватываемые пламенем, и затем бросились в воду. Спаслись ли они - неизвестно. ...
Отчего же произошёл пожар?
Одни предполагают, что от неосторожности кого-либо, заронившего огонь в льняную пряжу, другие - что от самовозгорания пряжи. Сведущие лица передавали, что поразительно быстрое распространение огня только и можно объяснить тем, что среди груза - быть может, в виде контрабанды - были какие-либо воспламеняющиеся предметы. Только при этом условии могло быть такое страшное распространение огня.
Недаром острожные командиры пароходов боятся "лёгких" грузов. Не далее, как на днях, командир одного прохода отказывался принять на пароход очень прочно упакованные корзины с сапогами, - отказывался потому, что в укладке сапог использовалась солома. ...

"Пётр Первый" сгорел
"Новое Время" 19 (6) июля 1903 года
Пассажирский пароход компании "Надежда" "Пётр Первый" сгорел, остатки его скрылись под водой, десятки человеческих жертв занесены в мрачную хронику волжских катастроф. И только? Неужели хотя бы теперь, после нового тяжкого несчастья, те, кому ведать надлежит, не обратят внимания на Волгу и злополучное волжское судоходство с его своеобразными порядками? Искупительная жертва слишком тяжела, чтобы можно было равнодушно пройти мимо неё.
Катастрофа произошла вследствие того, что команда парохода во главе с командиром была не на своём месте. Командир, вместо того чтобы идти задним ходом на мелкое место, пошёл пылающим носом к глубокому каменистому берегу и, став на мель, оставил свободную от огня корму на глубоком месте.
Погибли десятки людей, тогда как несчастный случай мог бы ограничиться для публики холодной ванной и в худшем случае ушибами, если бы командир повёл пароход на мель задним ходом. Необходимо добавить, что командир "Петра Первого" считается лучшим командиром. ... Спасательных кругов на пароходе оказалось очень мало. Круг стоит грош, экономия господ пароходчиков на спасательных средствах неуместна. Необходимо обязать пароходные общества иметь спасательные круги в количестве, равняющемуся хотя бы половине полного комплекта пассажиров. ...
Легковоспламеняющийся товар был сложен почему-то на пассажирской палубе, а не в трюме, благодаря чему и возник пожар. ...
При таких-то порядках компания "Надежда" решается пускать в плавание свои заднеколёсные пароходы, представляющие собой не что иное как опасные костры. ...»

(источник)

* * *
Немало информации о крушении есть и по этой ссылке, но размещать столько текста не стоит. И так уже чересчур.
.

#68 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 13:28

История гибели парохода "Петр I" произвела впечатление.

Просмотр сообщенияDarya V (24 декабря 2011 - 23:29) писал:

Немногим содержательнее была и вторая строка сообщения: "Полетаева Александра Васильевна, 75 лет, потомственная почётная гражданка, и её родственницы: племянницы Екатерина Ильинична 25 лет, Шапулина Мария, девица 32 лет, Соколова Анна 45 лет".

Единственное: никакого родства с Полетаевыми не было. Пусть даже десятиюродного. И племянницей упомнутой Александры Васильевны Мария быть не могла. У меня есть маленькие выписки о Полетаевых. Александра Васильевна была женой (а потом вдовой) Спиридона Анисимовича Полетаева (р. ок. 1822 – ум. 1889), городского головы Ярославля (1866–1868). Что "такую семью в Ярославле знали хорошо" - неудивительно.

Интересно: могла проскочить описка, ошибка или опечатка? Тем более в той экстремальной ситуации.

Даша, конечно, нередко ошибки сопутствуют нам везде и всюду. Мария, может, и не родственница Полетаевым, но упомянута рядом с Александрой Васильевной, думаю, не зря. В теме "Собинов" (сообщ. № 4, ст. А.Аносовской) Спиридона Анисимовича Полетаева  называют купцом-мукомолом, а в книге Н.Владыкиной-Бачинской (сообщ. № 202) написано: "Занимался Василий Собинов развозом по волжским городам мучных товаров ярославского купца Полетаева. По этой же торговой части направил он и своих сыновей". Но не тем же ли занимался и Шапулин? Не могло ли между ними быть близкое знакомство?

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 13:50

Ольга, спасибо за ответ!

Нет, род деятельности был другим. Всё в этой теме не пишу (нет столько времени, да и есть кое-какие планы).
Тоже думаю: опечатка явная. Видимо, должно было быть "племянница" и относилось к Екатерине Ильиничне. Мария в детские годы потеряла родителей (умерли), жила с бабушкой и с тётушками. В той обстановке трагедии, когда гибли люди, тела опознавали и отправляли по адресам проживания семей, составлялись и печатались тексты объявлений - конечно, описки, ошибки неизбежны. Да и писалось, скорее всего, на слух (родственница/ы, племянница/ы и т.п.).

Единственное... отправилась в путешествие с ними некая "Соколова Анна 45 лет". Не знаю, есть ли связь, но у Марии гувернанткой была дворянка Надежда Александровна Соколова, стабильно жившая в их доме. Так понимаю, воспитывала, обучала всех детей в семье. Даже не сомневаюсь, что её роль заключалась в этом. Имела ли эта Анна какое-то отношение к Надежде Александровне, я не знаю. Дворянами Соколовыми не занималась.

#70 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 23:04

Дарья, я думаю, что опечатки не было.
Фраза "...и её родственница племянница Екатерина Ильинична..." звучит коряво. Если племянница, то зачем писать перед этим родственница, и союз "и" перед "её" тогда лишний. Скорее всего, просто напечатали непроверенные факты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования