Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 16:05

Лобановы купцы г. Ярославля.

* * *
Здравствуйте.
Интересуют сведения о купцах г. Ярославля Лобановых.

Дмитрий в своей теме "Плетюхины, Пеньковы, Городничевы" пишет:

Просмотр сообщенияdimitr. (29 апреля 2010 - 12:06) писал:

Предметом моего интереса являются родственные связи моего прадеда Александра Андреевича Лобанова.
Он, по семейным преданиям, был в очень близком родстве с А.В. Лобановым - владельцем кондитерского магазина около Знаменских ворот в Ярославле, но, женившись на дочери простого извозчика Матвея Федоровича Плетюхина Евдокии Матвеевне, потерял расположение и материальную помощь своих богатых родственников...
У Александра Андреевича и Евдокии Матвеевны был сын Николай (1916-1998) - заслуженный деятель культуры Российской Федерации, мой дед, а также две дочери.
Старшая Нина Александровна вышла замуж за Сергея Васильевича Пенькова...
Младшая Александра Андреевна вышла замуж за Алексея Николаевича Городничева...
...Хотелось бы восстановить связь с купцом Павлом Васильевичем Лобановым, возможным дядей Александра Андреевича.

Дмитрий, здравствуйте.
Вот информация о Лобановых - Павле Васильевиче и Александре Васильевиче:

Просмотр сообщенияDarya V (28 мая 2009 - 17:49) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1891 г.
Власьевская церковь.
Л. 287 об. – 289.
Сентябрь.
24-го рождён, 27-го крещён Сергей у ярославского купца Павла Васильевича Лобанова и жены его Ольги Петровны.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 6. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1893 г.
Власьевская церковь.
Л. 235.
Июль.
Запись № 7 (муж.).
6-го рождён, 13-го крещён Владимир.
Родители: "Ярославской губернии и уезда села Крестобогородского крестьянин Александр Семёнов Кошлаков и законная жена его Александра Александрова, оба православного вероисповедания".
(На полях - пометка, что в 1914 г. брали справку.)
Восприемники: "ярославский купец Павел Васильев Лобанов и рыбинская мещанская жена Екатерина Матвеева Соболева".

Л. 240 об. – 241.
17 января - брак Александра Васильевича Лобанова 28 лет и Елизаветы Андреевны Поповой 19 лет. (Больше не успела.)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 13. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1895 г.
Власьевская церковь.
Л. 285 об. – 286.
Май.
Запись № 8 (муж.).
25-го рождён, 28-го крещён Георгий.
Родители: "Ярославской губернии и уезда села Крестобогородского крестьянин Александр Семёнов Кошлаков и законная жена его Александра Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский купеческий сын Павел Васильев Лобанов и рыбинская мещанская жена Екатерина Матвеева Соболева".

Павел Васильевич Лобанов - крестный моего деда Владимира Александровича Кошлакова (Кошлакова-Крестовского).

Уважаемый Дмитрий, мы с Вами родственники! :image061: :image075:  :smile-17:

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 17:36

От всего форума - поздравляем!!!

#3 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 20:16

Как я люблю читать такие сообщения!!!
Люди 100 лет назад дружили, общались, роднились... И вот их потомки находят друг друга на нашем форуме!!!!
Ну разве это не замечательно? Поздравляю!!! image037.gif

У меня есть подруга Марина Лобанова, мы с ней вместе учились в университете. Надо у нее спросить про ее предков. А вдруг тоже родня? smile.gif

-----
И еще хотела добавить про магазин Лобановых, находившийся в здании, пристроенном к Власьевской (Знаменской) башне со стороны ул. Большая Линия (Комсомольская): уже в советское время там располагался большой гастроном, так и называемый в народе "Лобановским". Сейчас этого здания не существует, но на старых открытках можно рассмотреть большую вывеску с фамилией Лобанов.

#4 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 21:46

Анна, спасибо большое за добрые слова!!!!
Получить информацию от Марины Лобановой было бы интересно! Вдруг тоже родня.
По магазинам Лобановых на Дворянской улице и Власьевской площади готовлю сообщение в этой теме. Можно сказать, что это были "семейные" магазины Лобановых.
С уважением, Владимир Игоревич.

#5 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 30 апреля 2010 - 10:13

Всем добрый день!
Большое спасибо Анне за добрые слова!!! :smile-09:
Кондитерский магазин у Знаменских ворот, по словам моей тети Галины Сергеевны Пеньковой из Ярославля, принадлежал нашим предкам. Здание, по моим сведениям, было разрушено в советское время.  
По данным Библиотеки ЯрРИРО (Леонтьевское кладбище города Ярославля), там есть захоронения двух Лобановых - скорее всего, отца и сына (Евлампия Яковлевича, сконч. 10 января 1889 года, жития 45 лет; Андрея Евлампиевича, сконч. 26 июля 1889 года, жития 23 года). Хорошо бы узнать о них поподробнее. Могут быть родственники.
С уважением, Дмитрий Лобанов

#6 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 30 апреля 2010 - 13:04

Дмитрий!
У Вас есть информация, воспоминания о доме (домах) купцов Лобановых в г.Ярославле? rolleyes.gif


#7 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 01 мая 2010 - 10:18

Владимир Игоревич, здравствуйте!
Я знаю только, что Александр Андреевич Лобанов, когда покинул семью и женился на дочери извозчика, жил в доме на Большой Московской улице, но дом этот был лет десять назад разрушен.
Теперь о родственниках Лобановых-Бенедиктовых. В Древе упоминается Николай Федорович Бенедиктов, сын которого Павел Николаевич женился на Александре Михайловне Лобановой, но никаких данных о нем нет.
Бенедиктовы - священнический род Ярославской губернии. По моим предположениям, Николай Федорович Бенедиктов - протоиерей, родился в 1821 году в Ярославской губернии. Далее окончил со степенью магистра богословия СПб.дух.академию. Был рукоположен в 1850 году, служил до этого наставником Воронежской ДС. В 1850-1863 годах - настоятель церкви Рождества Св.Иоанна Крестителя при Павловском военном училище, далее с 1864 года - за штатом в Казанском соборе в Петербурге. Умер 3 декабря 1882 года. Быть может, в конце жизни вернулся на родину в Ярославль, будучи уже на покое.
В списках приговоренных к расстрелу после Ярославского восстания (из протокола 1 Яр.губ.ЧК) числится Сергей Петрович Бенедиктов 23 лет. Возможно, родственник. Поместите, пожалуйста, на форум фото Алексея Михайловича Лобанова. Было бы интересно посмотреть.

#8 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 17:34

Просмотр сообщенияdimitr. (29 апреля 2010 - 17:27) писал:

Изображение

Александр Андреевич Лобанов (внук Василия Алексеевича) и его жена Евдокия Матвеевна

Воспоминания А.М. Чекановой и фото Лобановых получены от Vlad.

Прикрепленный файл  Леонид Михайлович Лобанов, неизвестный, Алексей Михайлович Лобанов.jpg   56,08К   50 Количество загрузок:

Слева - Леонид Михайлович Лобанов, стоит - неизвестный, справа - Алексей Михайлович Лобанов.

Дмитрий, а похожи Алексей Михайлович и Александр Андреевич Лобановы!!! Чувствуется лобановская кровь :smile-09:
Может, ошибаюсь?

#9 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 17:42

Добрый вечер!

Есть такая информация: К.П. Лобанов (возможно, что сын Павла Васильевича) издал в 1904-1909 годах открытку здания Городской управы в Ярославле, ныне - корпус Ярославской медицинской академии. У меня ее нет, но я знаю ее исходные данные - ЯМЗ-57062/197. Они похожи, но хотелось бы точно знать степень их родства.

#10 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 17:30

Цитата

...К.П. Лобанов (возможно, что сын Павла Васильевича) издал в 1904-1909 годах открытку...

Если это так, то посмотрите тему "Реальное училище в Ярославле". Там, кстати, есть информация о моем деде Владимире Александровиче Кошлакове.

* * *
Может, эту открытку издал К.П. Лобанов в 1904-1909 гг.?
<изображение утрачено>

Откуда Вам известно, что К.П. Лобанов издал одну открытку? Дело в том, что известно некоторое количество открыток 1905-1910 гг. старого Ярославля с порядковыми номерами в правом верхнем углу. Это говорит о том, что был набор открыток с видами города.
К.П. Лобанов, возможно, был издателем (фотографом)? :smile-09:
Эту открытку можно датировать 1908-1910 гг., так как на переднем плане виден купол обсерватории. Обсерватория была оборудована для учащихся ЯРУ, которое было основано в 1907 г.

#11 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияdimitr. (01 мая 2010 - 10:18) писал:

Теперь о родственниках Лобановых-Бенедиктовых. В Древе упоминается Николай Федорович Бенедиктов, сын которого Павел Николаевич женился на Александре Михайловне Лобановой, но никаких данных о нем нет.
Бенедиктовы - священнический род Ярославской губернии.

Фото Александры Михайловны Бенедиктовой (урожд.Лобановой) сохранились:

Прикрепленный файл  Александра Михайловна Лобанова (Бенедиктова)-1.JPG   225,85К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Александра Михайловна Лобанова (Бенедиктова)-2.JPG   271,6К   46 Количество загрузок:

Родители Александры Михайловны Михаил Алексеевич и Александра Семеновна (урожд.Кошлакова) Лобановы очень хотели, чтобы она вышла замуж за купца, так как семья была купеческая. Однако Александра Михайловна настояла на своем и вышла замуж за офицера Павла Николаевича Бенедиктова.

Фото Александры Михайловны и Павла Николаевича Бенедиктовых -

Прикрепленный файл  А.М.Лобанова, П.Н.Бенедиктов.JPG   307,25К   56 Количество загрузок:

Бенедиктовы, как семья военного, жили в Ярославле, Двинске, Вологде и Владимире. Из Владимира Павел Николаевич Бенедиктов в 1914 г. ушел на фронт.

Еще фото Александры Михайловны и ее дочери Ангелины Павловны Бенедиктовой (Чекановой) -

Прикрепленный файл  Александра Михайловна Лобанова и дочь Ангелина.JPG   324,33К   41 Количество загрузок:

Дмитрий, воспоминания А.М. Чекановой о семье Бенедиктовых и Лобановых я вышлю Вам в почту. Они очень трогательные и личные.
Бенедиктовыми, как мне помнится, интересовалась Натти в теме "Добронравовы и Головщиковы". Она занимается священнослужителями.

#12 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 05 мая 2010 - 22:15

Большое спасибо за новые материалы! Список открыток приводится в Интернете. Там написано, что открытка издана К.П. Лобановым. Значит, он не был фотографом, а только оплатил издание. Год издания точно не определен. Примерно 1904-1909.

#13 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 11:16

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (05 мая 2010 - 19:27) писал:

...воспоминания А.М. Чекановой о семье Бенедиктовых и Лобановых... Они очень трогательные и личные.

Уважаемый Владимир Игоревич, здравствуйте.
Меня интересует А.М. Чеканова. Кто она, связана ли её история и судьба с г. Любимом?
Недавно я нашла дальнего родственника В.С. Чеканова, он упоминал г. Любим.
Напишите, пожалуйста.

#14 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 12:34

Цитата

Меня интересует А.М. Чеканова. Кто она, связана ли её история и судьба с г. Любимом?

В древе Лобановых-Кошлаковых-Чекановых, составленного Vlad, В.С. Чеканова нет.
Возможно, что фамилия Чекановы как-то связана с г.Любимом. С Вашим вопросом попробую обратиться к Vlad.

#15 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 16 мая 2010 - 19:42

Мой дедушка Николай Александрович Лобанов в 1935-1938 годах, учась в Ярославском областном музыкальном училище, работал артистом оркестра в кинотеатре ''Арс'' в Ярославле. В одно время с ним в оркестре кинотеатра работал Иван Васильевич Лобанов (родился в 1885 году в Ярославле). Очень возможно, что наш родственник. В дальнейшем Иван Васильевич был репрессирован (приговорен по статье 58-10 ч.2). Случилось это 1 апреля 1943 года.
Владимир Игоревич, Александра Михайловна Бенедиктова похожа на дедушкину сестру - Нину Александровну Пенькову. Еще одно доказательство родства. :)

Нина Александровна Лобанова-Пенькова (1912-1995). Пеньковы владели трактиром в Курбе.

Прикрепленный файл  Нина Александровна Пенькова.JPG   157,87К   30 Количество загрузок:

К сожалению, у меня в Москве только одна ее фотография. Остальные - в Ярославле у родственников.
Здесь она уже в годах, но общее сходство с Александрой Михайловной можно обнаружить.

#16 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 16:10

Ищу сведения о возможно сохранившихся строениях домовладения купцов Лобановых на проспекте Октября  (Дворянская ул., Гражданская ул.) и ул.Некрасова (Старая Романовская, Бол.Романовская).
Привожу план-схему домовладений купцов Лобановых, составленную А.М.Чекановой:

Прикрепленный файл  DSC003021.JPG   252,37К   64 Количество загрузок:

"...Дом дяди Леши" - это дом купца Алексея Михайловича Лобанова, сына Михаила Алексеевича и Александры Семеновны Лобановых, моей двоюродной прабабушки (урожд. Кошлаковой)

По карте А.Я.Разроднова домовладение Лобановых находилось в 33-м квартале г.Ярославля -

Прикрепленный файл  Карта (1).jpg   42,96К   38 Количество загрузок:

На современной карте г. Ярославля -

Прикрепленный файл  Карта (2).jpg   27,94К   33 Количество загрузок:

Комментарии и расшифровка нумерации строений на плане-схеме А.М.Чекановой:
1. Красный деревянный дом.
   На первом этаже жили Александра Семеновна (урожд.Кошлакова) и Михаил Алексеевич Лобановы.
2. Сараи.
3. Сад.
4. Магазин Алексея Михайловича Лобанова.
Двухэтажный белый каменный дом. На  первом  этаже - магазин по продаже бакалейных товаров, чая, колбасы, хлеба и вина. Может, старожилы района  помнят этот магазин? Второй этаж Лобановы сдавали внаем.
5. Ворота.
6. Большой 3-хэтажный дом. Не Лобановых.
7. Дом А.М. Лобанова, каменный, розовый, подвал и мезонин.
   7а. Жила семья Лобановых.
   7б. Жил Алексей Михайлович Лобанов с экономкой Катериной.
   В подвале дома жили сестры белошвейки Пурины. Одна из сестер вышла замуж за фабриканта Корзинкина. Возможно, и ошибка в воспоминаниях.
8. Новое большое современное каменное здание УВД.
9. Двор.
10. Дом не Лобановых. На ступенях этого дома все дети играли в мяч.
11. Деревянный дом.
12. Большой дом с аркой. Построен на месте церкви Симеона Столпника.

  Если какие-либо строения и сохранились, то они, как мне кажется, находятся в районе домов №№ 7-13 по проспекту Октября и домов №№ 16-20 по улице Некрасова.
Может, сохранились открытки (фото) указанного района?
Буду благодарен за любую информацию.

#17 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 19:51

Просмотр сообщенияdimitr. (30 апреля 2010 - 10:13) писал:

Кондитерский магазин у Знаменских ворот, по словам моей тети Галины Сергеевны Пеньковой из Ярославля, принадлежал нашим предкам. Здание, по моим сведениям, было разрушено в советское время.

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (29 апреля 2010 - 20:16) писал:

...и еще хотела добавить про магазин Лобановых, находившийся в здании, пристроенном к Власьевской (Знаменской) башне со стороны ул. Большая Линия (Комсомольская): уже в советское время там располагался большой гастроном, так и называемый в народе "Лобановским". Сейчас этого здания не существует, но на старых открытках можно рассмотреть большую вывеску с фамилией Лобанов.

Магазин Лобанова у Власьевской (Знаменской) башни на открытке -

Прикрепленный файл  Магазин Лобанова у Власьевской (Знаменской) башни на открытке 01.jpg   81,01К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Магазин Лобанова у Власьевской (Знаменской) башни на открытке 02.jpg   17,38К   51 Количество загрузок:



Могу предположить, что хозяином магазина был купец 1-й гильдии был Александр Васильевич Лобанов. Это был не только кондитерский магазин. Там продавался чай, вино, хлеб, колбасы, крупы и т.д. В общем-то гастроном, бакалея.

Купец 1-й гильдии Александр Васильевич Лобанов с  4 января 1904 г. и по (?) был старостой церкви Св.Власия, которая находилась напротив магазина. Александр Васильевич стал старостой церкви вместо Ивана Николаевича Соболева, который был на этом посту в течение 28 лет. Иван Николаевич оставался старостой церкви даже тогда, когда он был городским головой. Он за труды был награжден двумя золотыми медалями " За усердие": в 1881 г. - на Станиславовской ленте, а в 1889 г. - на Аннинской ленте.

Должность старосты церкви была выборной? За какие заслуги перед прихожанами и городом выбирался староста церкви?

#18 Еле-на

Еле-на

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 20:05

Всем добрый день!

Моя бабушка - Лобанова Екатерина Александровна, родилась 30 октября 1881 года у купца 2-й гильдии Лобанова Александра Алексеевича и его законной супруги Софьи Гавриловны (возможно, урожд. Каюковой).
Восприемниками при крещении были Павел Васильевич Лобанов (кто он?) и купеческая дочь Екатерина Гавриловна Каюкова (может, сестра бабушки?).
Кроме того, что они жили в Ярославле и их приход был - Власьевская церковь, ничего более не знаю.
Хотелось бы узнать что-либо о родственных связях и откуда их род.

7 февраля 1903 года дедушка и бабушка поженились. И уже в архивной справке о бракосочетавшихся значится:
Жених - Николай Иванович Леонтьев, ростовский купец (!) 2-й гильдии, запасной рядовой 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Его Величества полка... Как это могло быть?
Невеста - ярославского мещанина (?) Александра Алексеевича Лобанова...
Поручители по жениху: Федор Абрамович Балашев, мещанин (кто он?), Иван Николаевич Столин (кто он?) и крестьянин дер. Подыбец Шулецкой волости Ростовского уезда Федор Никитович Жегалов (кто он?).
Поручители по невесте: Александр Алексеевич Лобанов (сам отец?) и ярославский мещанский сын Алексей Александрович Лобанов (брат невесты?). На этом все мои искания закончились.

Хотелось бы знать, какие братья-сестры были у Екатерины Александровны Лобановой.
Со слов моей мамы, знаю, что был Константин Лобанов и Вера (возможно, Твердышева - по мужу).

Была бы очень благодарна за информацию...

#19 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 06:45

Еле-на, здравствуйте! rolleyes.gif

Мы действительно имеем с Вами общих предков.
Род Лобановых происходит из деревни Турово Плещеевской волости Ярославского уезда, но после отмены крепостного права появляются в Ярославле как прихожане Власьевской церкви.
Около церкви был гастроном ''Босфор'', принадлежавший моим предкам по линии Лобановых.
Лобановы были в родстве с выходцами из ярославского духовенства Бенедиктовыми и купцами Кошлаковыми-Крестовскими.
Советую Вам пообщаться с Владимиром Игоревичем Кошлаковым-Крестовским.

С уважением, Дмитрий Лобанов

#20 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 13:13

Здравствуйте, Еле-на.

ГАЯО. Ф.230. Оп.10. Д.1. Метрическая книга Власьевской церкви г.Ярославля на 1870 г.
Л.366 об.
1.11 родился, а 4.11 был крещен Ярославского уезда Плещеевской волости дер.Турова крестьянина Михаила Алексеевича Лобанова и его жены Александры Семеновны сын Павел, восприемники - той же деревни крестьянин Александр Алексеевич Лобанов и Яросл. уезда Крестобогородской волости села Креста крестьянская девица  Ираида Семеновна Кошлакова (в 1872 году у них же родилась дочь Александра - умерла в 1873, в 1883 - сын Алексей).

Михаила Алексеевича и Александра Алексеевича Лобановых, как жителей дер.Турово Плещеевой волости, с большой долей вероятности можно считать родными братьями.
Жена Михаила Алексеевича, Александра Семеновна (урожденная Кошлакова), - моя двоюродная прабабушка. Ираида Семеновна Кошлакова - родная сестра Александры Семеновны Лобановой.

Чем торговал купец 2-й гильдии Александр Алексеевич Лобанов? Сведения есть?

#21 Еле-на

Еле-на

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 18:26

Спасибо большое, Дмитрий.

* * *
Здравствуйте, Владимир!
Спасибо Вам за информацию. Уточните, пожалуйста: у кого родилась дочь Александра? Можно было бы предположить, что Ваш Михаил и наш Александр были родными братьями, но, к моему сожалению, у моего Александра жена - Софья Гавриловна Каюкова... В этом браке в 1881 году родилась моя бабушка - Екатерина. Что-то не получилось. Жаль...

Цитата

Чем торговал купец 2-й гильдии Александр Алексеевич Лобанов? Сведения есть?

Кажется, по словам маминых сестер, они торговали мукой (?)...

С уважением, Елена

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 14:14

Здравствуйте, Владимир, Дмитрий и Елена.

Как уже известно, Лобановы были прихожанами Власьевской церкви г. Ярославля.
Видела практически ежегодные их рождения, браки, смерти. Размещаю выписки, которые успевала делать.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Власьевская церковь.
Л. 262 об. – 263.
Май.
Запись № 5 (муж.).
13-го рождён, 17-го крещён Сергий.
На полях - пометка, что брали справку в 1916 г.
Родители: "ярославский купец Александр Алексеев Лобанов и законная жена его Софья Гаврилова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский купец Гавриил Яковлев Каюков и Ростовского уезда Угодичской области села Воскресенского крестьянская жена Евдокия Алексеева Мазаева".

Листы те же.
Май.
Запись № 6 (жен.).
21-го рождена, 24-го крещена Елена.
Родители: "ярославский купец Михаил Алексеев Лобанов и законная жена его Александра Семёнова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "Ярославской губернии и уезда села Крестобогородского крестьянин Александр Семёнов Кошлаков и Ярославского уезда села Крестобогородского крестьянская девица Ираида Семёнова Кошлакова".

Л. 276 об. – 277.
Сентябрь
Запись № 10 (жен.).
9-го умерла, 10-го погребена "ярославского купца Александра Алексеева Лобанова дочь младенец Александра. От кашля. 1 1/2 . На Леонтьевском кладбище".

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Л. 264 об. – 265.
Власьевская церковь.
Май.
Запись № 7 (жен.).
22-го умерла, 24-го погребена "ярославского купца Александра Алексеева Лобанова дочь Мария. 11. От припадков". Погребена "на Леонтьевском кладбище".

#23 Еле-на

Еле-на

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 14:45

1. Я, к сожалению, не знаю братьев и сестер Александра Алексеевича. Но, исходя из архивных справок по данным Владимира и по моим, они женаты на разных женщинах... Так, мой Лобанов Александр совершенно точно женат на Софье Гавриловне...

2. К моему огромному сожалению, заняться самой таким захватывающим делом не имею возможности, так как привязана к дому в связи с тем, что от мамы могу отлучаться по крайней необходимости и только когда дочка дома. Хотя в Ярославле периодически бываю у своей одинокой и больной двоюродной сестры....

3. Интересует все и о Лобановых.

4. У меня есть архивные справки:
- о рождении Лобановой Екатерины Александровны 30.10.1881. Восприемником при крещении был Павел Васильевич Лобанов (кто он?). (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1504, л.196 об. - 197);
- о бракосочетании Леонтьева Николая Ивановича и Лобановой Екатерины Александровны.
Все.

По линии бабушки Лобановой были братья Константин, Сергей (?), Алексей (?), сестра Вера.

Спасибо.

#24 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 21:09

Елена!

Цитата

...сначала я с радостью приблудилась к  своим "лобановским родственникам" по линии Михаила Алексеевича Лобанова, но потом оказалось, что они с Александром Алексеевичем - совсем никакие не братья, так как  мой Александр Алексеевич был женат на Софье Гавриловне Каюковой (?)
Что-то не пойму! Причем здесь братья (?) Михаил Алексеевич, Александр Алексеевич Лобановы и Софья Гавриловна Каюкова?!

Софья Гавриловна Каюкова - действительно жена Александра Алексеевича Лобанова.

Из метрической книги:

Просмотр сообщенияDarya V (29 августа 2010 - 14:14) писал:

...13-го рождён, 17-го крещён Сергий.
На полях - пометка, что брали справку в 1916 г.
Родители: "ярославский купец Александр Алексеев Лобанов и законная жена его Софья Гаврилова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский купец Гавриил Яковлев Каюков и Ростовского уезда Угодичской области села Воскресенского крестьянская жена Евдокия Алексеева Мазаева".

Восприемником детей "моих" Лобановых, Кошлаковых-Крестовских, а также ветви Лобановых Елены был Павел Васильевич Лобанов.

Цитата

...уточните, пожалуйста: у кого родилась дочь Александра?..

У Михаила Алексеевича и Александры Семеновны (урожд. Кошлаковой) Лобановых. Вторая дочь Александра Михайловна (в замуж. Бенедиктова) родилась в 1878 г., а скончалась в 1937 г. в г.Ярославле. Похоронена на Леонтьевском кладбище.

Цитата

Бабушка - Екатерина Александровна Лобанова (урожд. Леонтьева), родилась 30.10.1881.
Ее родители - купец 2-й гильдии Александр Алексеевич Лобанов и Софья Гавриловна (возможно, Каюкова?), так как восприемниками при крещении были Павел Васильевич Лобанов (кто он?) и купеческая дочь Екатерина Гавриловна Каюкова (может, сестра бабушки?).

Павел Васильевич Лобанов - купеческий сын, купец 2-й гильдии. Я предполагаю, что имя Павла Васильевича Лобанова объединяет ветви "моих" Лобановых, Кошлаковых-Крестовских и Лобановых Елены.

#25 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 21:38

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (30 июня 2010 - 16:10) писал:

10. Дом не Лобановых. На ступенях этого дома все дети играли в мяч.

В книге С.В. Дмитриева "Воспоминания" на с. 280 приводится:
"Попов Николай Яковлевич - дантист. Жил на бывшей Дворянской улице, где имел частную практику в доме Ф.И.Баушева (ныне - пр.Октября, 12). Также являлся председателем ярославского Фотографического общества".
Возможно, Н.Я. Попов был соседом купцов Лобановых.

* * *
Еще о купцах Лобановых:
ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 1007. Исповедные росписи церкви Св. Власия города Ярославля за 1914 год.
Л. 3.
Запись № 13.
Лобановы: вдова Мария Петровна Лобанова 73 года, у исповеди была,
дети ея: Павел 51 год,

Александр 49 лет,

жена Павла Ольга Петровна 48 лет,

дети их: Сергей 21 год,

Елена 20 лет,

Юлия 12 лет,

жена Александра Елизавета Андреевна 40 лет,

дочь их Ксения 15 лет - все у исповеди не были "за отлучкой".

Может, Мария Петровна Лобанова - жена Василия Алексеевича Лобанова?

Если так, то Павел Васильевич и Александр Васильевичи Лобановы "нашли" своего отца и мать, тогда!...

-----
Возможно, у кого-то есть ещё сведения о Лобановых?

#26 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 17:37

Как мне кажется, нас "всех" объединяет Павел Васильевич Лобанов.
Купец П.В. Лобанов - брат (родственник?) Алексея Васильевича Лобанова, который имел известный магазин у Знаменской башни.
Все Лобановы, как и отец Леонида Витальевича Собинова, занимались бакалейными товарами.

Мое предположение: было три брата Лобановых, которые являются основателями исследуемых ветвей: Михаил Алексеевич, Василий Алексеевич и Алексей Алексеевич.
  
Даша! Вы правы:

Цитата

Одним словом, нужен архив. Все документы - там.


#27 Еле-на

Еле-на

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 18:57

Цитата

Как мне кажется, нас "всех" объединяет Павел Васильевич Лобанов.
Купец П.В. Лобанов - брат (родственник?) Алексея Васильевича Лобанова, который имел известный магазин у Знаменской башни.
Все Лобановы, как и отец Леонида Витальевича Собинова, занимались бакалейными товарами.
Мое предположение: было три брата Лобановых, которые являются основателями исследуемых ветвей: Михаил Алексеевич, Василий Алексеевич и Алексей Алексеевич.

Владимир, Вы имеете в виду моего Александра Алексеевича - одного из братьев: Михаил, Василий и Александр...
А Павел - племянник?
Уверена, в этой семье были еще братья-сестры, и мы их найдем!!!...

#28 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 18:41

Цитата

Владимир, Вы имеете в виду моего Александра Алексеевича - одного из братьев: Михаил, Василий и Александр...
А Павел - племянник?
Уверена, в этой семье были еще братья-сестры, и мы их найдем!!!...

Да, Павел Васильевич Лобанов - племянник Александра Алексеевича Лобанова.
Я так думаю :)

* * *
Определена причина и дата смерти Александры Семеновны Лобановой (урожд. Кошлаковой).

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 432а. Метрические книги церкви Св. Власия.
31 мая 1905 года умерла  ярославского 2-й гильдии купца вдова Александра Семеновна Лобанова, 63-х лет, от рака прямой кишки, погребена 3 июня на Леонтьевском кладбище.

#29 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 18:16

Елена и Дмитрий!
Возможно, это семьи Павла Васильевича и Александра Васильевича Лобановых на 1914 г.?!

ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 1007. Исповедные росписи церкви Св. Власия города Ярославля за 1914 год.
Л. 3.
Запись № 13.
Лобановы:
вдова Мария Петровна Лобанова 73 года, у исповеди была,
дети ея: Павел 51 год,

Александр 49 лет,

жена Павла Ольга Петровна 48 лет,

дети их: Сергей 21 год,

Елена 20 лет,

Юлия 12 лет,

жена Александра Елизавета Андреевна 40 лет,

дочь их Ксения 15 лет - все у исповеди не были "за отлучкой".


Может, Мария Петровна Лобанова - жена Василия Алексеевича Лобанова?

#30 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 09:58

Владимир Игоревич, это действительно семьи Павла Васильевича и Александра Васильевича Лобановых.
У них был племянник - мой прадед Александр Андреевич Лобанов, но в то время он уже женился неравным браком на дочери извозчика с Туговой горы Евдокии Матвеевне Плетюхиной и богатая семья Лобановых от него отказалась. Он в то время числился по церкви Параскевы Пятницы на Туговой горе, где и был похоронен в 1922 году. Его отец Андрей Васильевич Лобанов,  скорее всего, умер до 1914 года, поэтому его нет в списках Власьевской церкви, или он тоже числился по другому приходу.


#31 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 13:24

Просмотр сообщенияdimitr. (06 октября 2010 - 09:58) писал:

...Андрей Васильевич Лобанов,  скорее всего, умер до 1914 года, поэтому его нет в списках Власьевской церкви, или он тоже числился по другому приходу.

Андрей Васильевич, наверное, тоже был прихожанином церкви Св. Власия. На исповеди не был, так как

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (05 октября 2010 - 18:16) писал:

...все у исповеди не были "за отлучкой".


#32 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 11 ноября 2010 - 14:29

Здравствуйте!

Случайно в интернете нашла эту фотографию.

<изображение утрачено>

#33 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 15:15

Некоторые дома купцов Лобановых из плана-схемы А.М.Чекалиной сохранились.

Ул. Флотская (??) и здание МВД:

Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - улица Флотская.jpg   86,66К   30 Количество загрузок:

Дом Лобановых на пр. Октября:

Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - проспект Октября 01.jpg   84,84К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - проспект Октября 02.jpg   66,08К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - проспект Октября 03.jpg   60,1К   24 Количество загрузок:

Магазин А.М. Лобанова:

Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - магазин 01.jpg   55,26К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - магазин 02.jpg   62,33К   24 Количество загрузок:

Двор домовладения Лобановых:

Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - двор домовладения 01.jpg   57,16К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - двор домовладения 02.jpg   61,21К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - двор домовладения 03.jpg   67,94К   24 Количество загрузок:

---
По ул. Некрасова дома не сохранились:

Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - улица Некрасова 01.jpg   53,97К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дома купцов Лобановых в Ярославле - улица Некрасова 02.jpg   64,2К   25 Количество загрузок:

#34 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 18:25

Цитата

Ул. Флотская (??) и здание МВД

Да, это перекрёсток ул. Флотская и пр. Октября.

#35 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 19:42

Я думал, что это проулок, как в Москве :) Оказывается, что улица!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования