Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ярославские отходники

отходничество промыслы С.-Петербург крестьяне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#211 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 00:28

Морозов А.Г. Контракт аренды ростовцами огородной земли у Тихвинского монастыря, 1824 г. // Ростовская земля. История и культура [музейный блог], 3 июля 2017. http://rostland.blogspot.com/...

#212 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 02:05

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 июля 2017 - 17:52) писал:

Это дело было за 1907 г. Вообще по всем моим родственникам я нашла дела уже в 20-м веке, раньше они жили в Петербурге, но не имели собственной торговли, и я ничего не могу найти о них, кроме того, что узнала из переписных листов 1897 г. Дед раньше работал приказчиком, а до того, вероятно, просто мальчиком в магазине. Фамилия деда очень простая - Шеин. Но часто ее искажали и почему-то писали Шейн. Когда я это поняла, я стала искать по обоим вариантам, так и нашла дело.

Спасибо. Скажите, а разрешение на торговлю получалось один раз или ежегодно. Просто брат моего прадеда открыл магазин в 1897-1898 году, а затем перепрофилировал его в 1901-1902. Разрешения же на торговлю есть в ЦГИА только за 1906-1912 годы. По фамилии не находится ничего. Как думаете, если смысл смотреть описи?

#213 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 08:13

По своему деду я нашла только одно дело. А вот мой двоюродный прадед несколько раз получал разрешения за эти годы, я нашла по фамилии несколько дел по нему. Но похоже, что каждый раз он что-то менял: то была булочная, то колбасная, то ремонт делал.

Я не знаю, насколько полно были введены все дела по фамилиям в базу, и можно ли уверенно отказаться от просмотра описей.
Я бы попробовала два варианта поиска - стандартный по фамилии на портале, и тот, каким я искала дела по отходникам в описях фонда 224: в информационных ресурсах ЦГИА выбирала фонд, потом опись из него и в поле поиска, которое запрашивает единицу хранения, я вводила фамилию. Если какие-то дела по этой фамилии в выбранной описи есть, то они будут показаны. Так я просматривала все описи. А стандратным поиском по фамилии эти дела не находились. Но я знала, в каком фонде можно искать, поскольку когда-то давно, когда никакого компьютерного поиска не было, я нашла эти дела, даже не помню каким образом, и сейчас просто экспериментировала, выясняя, почему эти дела не находится стандартным способом.

#214 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 08 июля 2017 - 14:20

Спасибо. Попробую так.

#215 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 09:36

Перенесено из темы "Мещане: вопросы по сословию"
-----

Елена Дмитриевна, у меня к Вам вопрос. Прапрадед приехал в Питер примерно в 1880 году, ему на тот момент было 32 года. В 1892 году он появляется в справочнике и до 1900 регулярно там печатается. А после 1900 года пропадает. У прапрадеда была сапожная мастерская. В доме, где находилась мастерская, в 1900 году начался ремонт (в архиве есть документы об этом), и две мастерские, находящиеся в этом доме, закрыли.
Вот, я не пойму, где искать прапрадеда. Судя по рассказам бабушки, ее дед был еще жив, когда она родилась (а это 1906 год). Передать дело сыну он не мог, сыну было только 10 лет. Зятья - тоже не вариант. С моим прадедом он не общался, а про второго только знаю, что он жил совсем в другом районе города.

#216 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 10:21

Перенесено из темы "Мещане: вопросы по сословию"
-----

Ляля, на этот вопрос очень трудно ответить. Если Ваш прапрадед больше не появлялся в справочнике, то не мог ли он уехать на родину, откуда приехал в 1880 году? Это самый частый случай по моим многочисленным наблюдениям. И Вы пробовали искать его фамилию в ЦГИА. Ф. 513 после 1900 г.? Он мог продать свое дело совсем постороннему человеку или кому-то из земляков. А после ремонта, если мастерская открывалась в том же доме, то нужно было получать новое разрешение, с новым осмотром помещения мастерской. На всякий случай неплохо бы проверить такую ситуацию по этому дому.

Известно ли Вам, кем по сословию был Ваш прадед? Если он не был мещанином, то лучше бы задавать этот вопрос в теме "Ярославские отходники в СПб".
И вообще, я предпочитаю, чтобы задавая лично мне вопросы, давали бы больше информации. Хотя бы фамилию, место, откуда приехал прапрадед, что Вы уже проверяли по отходникам в СПб,
кроме справочника, и т.п. Я часто проверяю, что возможно, сама, ориентируясь на свой опыт, прежде чем напрягать воображение и придумывать ответ на риторический вопрос, типа:

Цитата

Вот, я не пойму, где искать прапрадеда.

и прочие очень не конкретные суждения.

#217 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 11:13

Перенесено из темы "Мещане: вопросы по сословию"
-----

Мой прадед из Тверской губернии, там я до 1719 года продвинулась. Не мещанин, а крестьянин. Я увидела, что Вы обсуждаете "Весь Петербург" и журналы проверки торговых заведений, поэтому спросила.
Звали прапрадеда Худзазатов (он же Болотов, он же Астафьев) Степан Евстафьевич. Эта фамилия только в нашей семье встречается. Жил на Садовой 92, мастерская была по адресу Прядильная 21.
В Питере я смотрела метрики и журналы проверки предприятий.
По поводу родных и знакомых. В Коломне никто из них не жил, в основном они имели сапожные мастерские в районе Измайловского проспекта.

#218 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 14:43

Перенесено из темы "Мещане: вопросы по сословию"
-----

Ляля, Вы мне писали, что Ваш прапрадед-отходник с 1892 г. и до 1900 г. регулярно появляется в справочнике, и дали три его фамилии - Худзазатов, Болотов, Астафьев. Вот я взяла "Весь Петербург" за 1895 г., и ни под одной из указанных Вами фамилий Степана Евстафьевича нет. Хотела посмотреть дом, где у него была сапожная мастерская. Все справочники я просматривать не имею возможности.

Что касается адреса: Садовая, 92 - Прядильная, 21, то по нему есть в ЦГИА дело о залоге и на Вашем месте я бы его посмотрела:
ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 1. Дело 6830. О залоге имущества А.В.Алексеевым, Н.И.Корзининым по Покровской пл. (Садовая ул.), 92 и Прядильной ул., 21. 1892-1901 гг.
Если бы Вы посмотрели на план Коломенской части, то это один дом между Покровской площадью (Садовая, 92) и Прядильной ул. Входы разные. И по этому адресу есть еще дела, в том числе и чертежи этого дома. Я такие вещи никогда не пропускаю.

Вы очень невнятно пишете, например:

Цитата

Судя по рассказам бабушки, ее дед был еще жив когда она родилась (а это 1906 год). Передать дело сыну он не мог, сыну было только 10 лет

Отец бабушки - сын ее деда, Вашего прапрадеда? И бабушка родилась в 1906 г.? И почему он не мог передать дело своему сыну? И в какой метрической книге Вы нашли запись о рождении бабушки? Впрочем, для меня это все неважно, в этих деталях мне трудно и не нужно разбираться. И я бы не отбрасывала родственников, а просматривала бы все адреса. Не так уж далеко Измайловский пр. от адреса Вашего прапрадеда.

----------
Ляля, я ответила Вам в теме "Ярославские отходники" и жалею, что сразу это не сообразила. Зачем обсуждать такие детали в теме "Мещане: вопросы по сословию", когда есть специальная для этого тема.
И сообщения № 100-102 прямо туда и просятся. Правда, Ваш прапрадед - не ярославский отходник, однако, пути поиска информации те же самые.


#219 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 15:39

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 июля 2017 - 14:43) писал:

Ляля, Вы мне писали, что Ваш прапрадед-отходник с 1892 г. и до 1900 г. регулярно появляется в справочнике и дали три его фамилии - Худзазатов, Болотов, Астафьев. Вот я взяла "Весь Петербург" за 1895 г., и ни под одной из указанных Вами фамилий Степана Евстафьевича нет. Хотела посмотреть дом, где у него была сапожная мастерская. Все справочники я просматривать не имею возможности.
Елена Дмитриевна, извините, но Вы невнимательно смотрели справочник за 1895 год. Во II отделе на стр.103 в разделе Обувь (сапожные мастерские) написано Худзазатов Степ.Евстаф. Садовая 92-21. В общем алфавите моего Степана действительно нет.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 июля 2017 - 14:43) писал:

Что касается адреса: Садовая, 92 - Прядильная, 21, то по нему есть в ЦГИА дело о залоге и на Вашем месте я бы его посмотрела:
ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 1. Дело 6830. О залоге имущества А.В.Алексеевым, Н.И.Корзининым по Покровской пл. (Садовая ул.),92 и Прядильной ул.,21. 1892-1901 гг.
Если бы Вы посмотрели на план Коломенской части, то это один дом между Покровской площадью (Садовая, 92) и Прядильной ул. Входы разные. И по этому адресу есть еще дела, в том числе и чертежи этого дома. Я такие вещи никогда не пропускаю.
Это дело я смотрела. Там списки жильцов и мастерских, находящихся в доме, составлены на 1890 год. Судя по всему мой прадед в это время еще не имел собственной мастерской. Либо она находилась по другому адресу, но тоже в Коломне (т.к. детей он с 1884 года крестил в Покровской церкви в Большой Коломне).

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 июля 2017 - 14:43) писал:

Вы очень невнятно пишете, например:

Цитата

Судя по рассказам бабушки, ее дед был еще жив когда она родилась (а это 1906 год). Передать дело сыну он не мог, сыну было только 10 лет

Отец бабушки - сын ее деда, Вашего прапрадеда? И бабушка родилась в 1906 г.? И почему он не мог передать дело своему сыну? И в какой метрической книге Вы нашли запись о рождении бабушки? Впрочем, для меня это все неважно, в этих деталях мне трудно и не нужно разбираться. И я бы не отбрасывала родственников, а просматривала бы все адреса. Не так уж далеко Измайловский пр. от адреса Вашего прапрадеда.
Елена Дмитриевна, Вы вырвали кусок из текста. Я написала, что прапрадед не мог передать дело сыну, т.к. сыну было 10 лет. И зятю (моему прадеду) тоже не мог передать, т.к. с ним не общался. К тому же прадед был кондитером.
У прадеда Степана была дочь Вера - моя прабабушка, мама моей бабушки) Бабушка родилась в 1906 году. Метрика о крещении в Матфеевской церкви на ПС. Адреса всех родственников и знакомых я уже просмотрела. Метрики о венчании, крещении все нашла.
Я  пытаюсь найти информацию о прапрадеде после того как он исчез из справочников.Спрашивала Вас именно об этом. В каких фондах можно посмотреть информацию об отходниках?

Сообщение отредактировал Ляля: 20 июля 2017 - 15:40


#220 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 16:58

Ляля, я внимательно смотрела справочник, но тот, что у меня на компьютере. Я когда-то покупала эти справочники на дисках в магазине РНБ на Садовой. Они удобны в использовании, так как есть алфавитные указатели фамилий и улиц, но в них нет II отдела, а только III и IV - фамилии и адреса. Я не имею возможности детально изучать проблемы всех задающих мне вопросы, да еще при неполной информации.

И я ничего не вырывала из текста - я процитировала именно ту часть, которая вызвала у меня вопросы. Только сейчас Вы ответили, что Вы являетесь потомком Степана Евстафьевича по линии бабушки. И откуда раньше я могла это знать? Теперь это понятно.

Если Вы работаете в ЦГИА, Вы должны знать, что нет фондов именно по отходникам. Первый слой информации черпается из фонда 513 "Петроградская городская управа" и только о тех, кто имел свое дело и получал разрешение на его открытие. Об этом уже не раз писали. Я, естественно, посмотрела в нем поиском Ваши фамилии, но не нашла их. Этот фонд тоже неполный. Еще один источник, где иногда что-то можно найти, но без всякой гарантии - это Казенная палата, фонд 472.
А дальше никаких рекомендаций просто дать невозможно. Наудачу можно смотреть фонды полицейских участков - вдруг что-то сохранилось именно по вашим участкам. Можно попытаться найти какую-то информацию в фонде 223 "Петроградская ремесленная управа", поскольку прапрадед Ваш держал обувную мастерскую, и теоретически мог платить нужные сборы и записаться в цеховые на временных основаниях, не меняя сословие. Без записи в цех нельзя было открыть ремесленное заведение, держать работников и иметь вывеску. Не исключаю, что Ваш прапрадед попал в часть II справочника, не попав в другие части, именно по сведениям ремесленной управы.
Я не знаю, насколько полно сохранились в ЦГИА эти фонды.

Но раз Вы работаете в ЦГИА, Вы должны это все знать и без меня - я тоже первые сведения получала, консультируясь с сотрудниками и изучая путеводитель ЦГИА. И большую часть своих сведений нашла самыми разными путями, иногда совершенно случайно. Я прорабатываю все варианты и адреса, независимо от того, насколько они перспективны. Работаю с архивом как Золушка. И если бы у меня выработалась какая-то общая методика, я давно изложила бы ее в этой теме без всяких вопросов.

Именно поэтому я на первое же Ваше обращение ко мне и написала, что на Ваш вопрос трудно ответить. И последний Ваш вопрос - в каких фондах можно посмотреть информацию об отходниках - извините, мне немного смешон. Просто посмотреть ничего нельзя, приходится искать долго и трудно, или отказываться от поисков.

#221 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 18:04

Спасибо. Но дело в том, что я не сама работаю в архиве. Прошу знакомых посмотреть для меня дела. Поэтому для меня важно хоть как-то определиться с фондами. Знаю, что по отходникам отдельных фондов нет. Я обратилась к Вам как к специалисту, давно занимающемуся отходниками. Просто думала, что Вы сможете как-то сориентировать в море документов.

#222 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 19:35

Ляля, ну, какой же я специалист! Значит, Вы не по адресу обратились.

Для того, чтобы быть специалистом, нужно работать в архиве. И даже сотрудники архива по отходникам в море документов Вас не сориентируют. Когда я в 2008-м году обрисовала директору свои задачи, он сразу сказал мне, что я ничего не найду, что архивы в Петербурге сохранились плохо. И в основном это фонды государственных учреждений. А большинство отходников работали у частных хозяев, даже если это были крупные частные фирмы, фондов по ним нет.

Я работала в ЦГИА дважды - весь 2008-й год, и в этом году работала и еще буду работать. Просмотрела множество дел и фондов, но не море документов - это невозможно просто по условиям работы в архиве, и до специалиста мне далеко как до луны. И то большую часть дел я тоже смотрела по просьбе форумчан, так что они сами находили нужные им дела. А я надеялась, что в  процессе этой работы, просмотра разных дел и фондов, какие-то направления поиска и для меня определятся, и опыт накопится.

В пределах своего опыта я Вас и сориентировала в фондах, а найдутся ли какие-то документы, это вопрос сохранности и полноты архивов, а также того, насколько предки засветились в документах.
И все-таки что-то же удается найти.

#223 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 21:11

Спасибо еще раз, Елена Дмитриевна)

#224 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 23:56

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (18 ноября 2007 - 18:26) писал:

Крестьяне Вятской волости уходили в отход в Петербург, работали там кровельщиками, печниками...

В нашей семье сохранилась фотография вятских кровельщиков.
На обороте надпись: "Василий Александрович Мокин передай своей кресне в Валино".

Изображение

О семье Василия Александровича Мокина здесь.

#225 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 11 января 2018 - 11:18

Изучаю ветвь родственников по фамилии Берсенев из д. Корса Пошехонского уезда. На 1897 г. их было несколько семей, в каждой семье есть минимум по одному члену семьи, кто занимался портняжничеством. Это либо портные-подмастерья, либо «портной хозяин», либо «кожевенной лавки хозяин».

Часть из них занималась отходничеством в Ярославской области, кто-то уезжал в более крупные города, такие, как Череповец, Вологда и Санкт-Петербург.

Есть основания полагать, что упомянутым Берсеневым приходился родственником Берсенев Иван Леонтьевич, запись о котором значится в справочниках «Вся Россия» за 1899 и 1900 годы.

В каких изданиях (справочники, списки; возможно, интернет?) можно найти более подробные сведения о Берсеневе Иване Леонтьевиче и его магазине в Череповце?

Вот полная запись из справочника «Вся Россия за 1899 год»:
«Новгородская губ. Платье готовое. Пред-пр. – 20, Средн. Обор. – 5т.р.) Берсенев, Ив. Леонт., Воскресенский пр., д. Малытина».

Вот полная запись из справочника за 1900 год, город Череповец Новгородской губ.:
«Платье готовое. Берсенев, Ив. Леонт., Крестовая».

Благодарю за любую информацию.

#226 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 14 января 2018 - 17:21

Нашел краткую информацию о своём Берсеневе (родился ~1839 г. в д. Корса Пошехонского уезда Ярославской губернии), а также о его супруге Параскеве Никифоровне и дочери Александре Ивановне в "Материалах для оценки городских недвижимых имуществ Новгородской губернии" (Новгород, 1902).
Видимо, далее мне прямая дорога в Гос. архив Вологодской области.

Изображение
Изображение

#227 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 февраля 2018 - 22:21

ИСТОРИЯ ЯРОСЛАВСКОГО КРАЯ

с древнейших времен до конца 20-х гг. XX века


Важным фактором, свидетельствовавшим о развитии капитализма, являлось отходничество. Отход крестьян преобладал в Угличском и Рыбинском уездах. Каждый год треть (а иногда и половина) всех работоспособных мужчин уходила из деревни на заработки. Большинство из них практически прекращало занятие земледелием. Ярославские крестьяне уходили прежде всего в Петербург и Москву. По сути они были крестьянами только по официальному наименованию. Сметливые “ярославские мужички” занимались главным образом торговлей, строительством, держали трактиры, нанимались в качестве прислуги и сравнительно редко шли работать на фабрики и заводы. В конце века 3 - 5% отходников завели свое дело и стали предпринимателями.
Успехи экономического развития края демонстрировали разнообразные выставки - сельскохозяйственные, промышленные, кустарные, рабочих лошадей, крупного рогатого скота. Они регулярно проводились в губернии во второй половине XIX - начале ХХ в. География выставок была весьма широка: Ярославль, Рыбинск, село Вятское и Вахтино Даниловского уезда, село Рождествино Мышкинского уезда.
Таким образом, во второй половине XIX - начале ХХ в. в Ярославской губернии происходило развитие капитализма в сельском хозяйстве. В помещичьих имениях преобладала капиталистическая система ведения хозяйства. Процесс социальной дифференциации крестьянства также был весьма заметен. В губернии наблюдался активный рост торгового земледелия, широкое распространение получили неземледельческие крестьянские промыслы, отходничество. Сельское хозяйство было тесно связано с рынком, углублялась специализация районов. Развивалось огородничество, молочное животноводство. Увеличились посевы льна, картофеля. Именно этими продуктами, а не зерновыми хлебами была представлена на рынке ярославская деревня.

Источник https://docviewer.yandex.ru/...

#228 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 16 мая 2018 - 11:03

РГБ.  «Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правящего Синода. Том 2, вторая часть. 1722г.»
№ 1209/334 По доношению проживающих в Петербурге за заработках вотчинных крестьян Спасо-Ярославского монастыря Ярославского уезда, села Еремеева, Петра и Тихона Степановых и Василья Федорова о выдаче им из Святейшего Синода паспорта для возвращения домой.
При отпуске в Петербург на заработки крестьянам даны были «покормежные письма», т.е. срочные виды, свидетельствовавшие об отпуске их в столицу «для прокормления черной работой» Настоящее дело заключает в себе три совершенно сходных между собой образчика подобных покормежных, выданных «по указу Спасоярославского монастыря, господина архимандрита Киприана»; за подписью «посельского» иеромонаха и вотчинного старосты. Кроме села Еремеева, вотчины Спасоярославского монастыря с двумя деревнями, в этом деле упоминается вотчина Чудова монастыря, село Мышкино, находившееся в том же Ярославском уезде.

#229 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 16:23

Просмотр сообщенияWanderer (14 марта 2011 - 17:59) писал:

Интересовалась дореволюционными домовыми книгами в ЦГИА (фонд 1026). Их там очень мало. Если  с десяток-другой наберется, то - хорошо. Остальные пропали, скорее всего безвозвратно.

Неожиданно для себя я обнаружила, что дореволюционных домовых книг в ЦГИА СПб значительно больше, чем я ожидала. Судя по состоянию той, которую сегодня смотрела, пропало их много и остальные могут пропасть достаточно быстро. Но пока они еще являются одним из источников сведений по отходникам.
Поиск в ЦГИА СПб по словосочетанию "Домовая книга" дал 1590 результатов, хотя часть их них нужно отбросить

В упомянутом фонде 1026. КОЛЛЕКЦИЯ ДОМОВЫХ КНИГ ПЕТРОГРАДА: 1846-1931 гг. в описи 1 содержится 531 домовая книга по разным адресам. И еще около 60 в двух других описях.
Интерес представляют также домовые книги различных акционерных обществ и заводов, где приходилось встречать ярославских отходников в большом числе. Не помню уже, с кем я вела переписку по селам Александровскому и Смоленскому, возможно в личной переписке, но нашла поиском массовые сведения по домовым книгам в этих селах, например, в фонде: ЦГИА СПб. Фонд 1267 ОБУХОВСКИЙ СТАЛЕЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД: 1861-1917.

И есть еще несколько таких фондов, где домовые книги представлены в большом количестве, например:
ЦГИА СПб. Фонд 1164 ОБЩЕСТВО НЕВСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО И МЕХАНИЧЕСКОГО ЗАВОДА, ПЕТРОГРАД: 1857-1918
ЦГИА СПб. Фонд 381 ПЕТРОГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I. 1914–1918.
ЦГИА СПб. Фонд 1221 ТОВАРИЩЕСТВО ПЕТРОГРАДСКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ «СКОРОХОД»
ЦГИА СПб. Фонд 1471 РУССКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «Л.М.ЭРИКСОН И Кo» (ТЕЛЕФОННЫЙ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ) ЗАВОД:
ЦГИА СПб. Фонд 1424 УПРАВЛЕНИЕ ПЕТРОГРАДСКИХ ЖЕЛЕЗОПРОКАТНОГО И ПРОВОЛОЧНОГО ЗАВОДОВ «ДЮМО»

Я выбрала несколько позиций, которые меня чем-то заинтересовали. Некоторые книги я смогу просмотреть. Но было бы интересно, если б кто-то еще просматривал домовые книги и поделился информацией о встреченных ярославских отходниках. К сожалению, большей частью адреса разыскиваемых отходников неизвестны, а по известным адресам редко находятся домовые книги.
Сегодня я просматривала дело: Ф.1026.  Оп.1.  Д.238. Домовая книга по Колокольной ул. и Николаевской ул., 2/18 (дом Викторовой М.С.). Имеются данные о проживании жильцов с 1902 по 1916 гг. 1917-1919 гг.
В эти уже голодные годы в СПб число ярославских отходников, похоже, значительно уменьшилось, встреченных я выписала и размещу в соответствующей теме.


#230 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 08:52

Здравствуйте. А женщины-отходники были?
Я знаю, что сестра моей бабушки жила в Петербурге и "держала конное такси".

#231 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 09:06

Если Вы уже знаете, что сестра Вашей бабушки держала в Петербурге конное такси, что же еще больше? Большую часть знаний накапливаем, изучая жизнь своих предков по сохранившимся документам, и иногда корректируем знания, приобретенные из печатных источников. Конечно, и женщины были в числе отходников, и иногда отходники приезжали семьями, хотя в этом случае женщины большей частью были связаны детьми..

#232 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 23:09

РГБ. Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии. Выпуск 9. – С.-Петербург. 1884.

С. 98
2) Успенский Сясьский погост.
Успенский Сясьский погост или «»Сясьские Рядки» находится в 157 верстах от Петербурга и в 11 от Новой Ладоги. Успенским назван по церкви, а Сясьским по реке Сяси.
С. 99
Каменная колокольня пристроена в 1810-16 годах, как видно по записи в приходо-расходной книге. Колокольня, при бедности прихода, строилась шесть лет: плиту для нее пожертвовал здешний выходец купец Вавилов, производивший обделку гранитной набережной Невы и Фонтанки. Колокольню строил ярославский крестьянин Корнилий Дмитриев. Постройка обошлась больше 4000 р. асс. Высота колокольни почти 20 сажен.
В 1828 году церковь покрыта железом, … За работу заплачено Ярославскому крестьянину Андрею Филиппову 550 р. асс.

#233 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 26 декабря 2018 - 13:18

Уважаемые читатели этой темы и все остальные участники форума!

К нам обратился Лев Яковлевич Лурье, житель Петербурга, автор ряда книг о своём городе.
В сферу его интересов входит изучение темы об отходниках и отходничестве. Его статьи процитированы в этой теме форума.
Известна и его книга "Питерщики. Русский капитализм. Первая попытка".

Прикрепленный файл  Питерщики. Русский капитализм. Первая попытка.jpeg   113,25К   1 Количество загрузок:


Сегодня готовится к изданию его новая книга по этой теме.
В чем заключается просьба.
Для иллюстрации новой книги Лев Яковлевич просит вас предоставить ему материалы из своих домашних архивов. Это могут быть и те фотографии, которые уже публиковались на нашем сайте, и те, что лежат в семейных архивах и неизвестны. Интересны индивидуальные и групповые фотографии отходников, желательно атрибутированные: фио, родина на Ярославщине (деревня, волость), профессия в Пб, годы жизни, время, когда сделана фотография. Оборотная сторона не нужна. Хорошо бы, чтобы фотография была времен отхода. Интересны и дома отходников на Ярославщине. Конечно, чем больше автор будет знать об этих людях, тем лучше.

Цитата из его письма: "...Я обязательно сошлюсь и на Ваш форум, и на конкретных людей, предоставивших фотографии, обещаю подарить им книгу".

#234 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 16:53

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 ноября 2018 - 09:06) писал:

Если Вы уже знаете, что сестра Вашей бабушки держала в Петербурге конное такси, что же еще больше?

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
Я, наверное, нашла  Александру Васильевну, которая держала конное такси (легк.изв.) в Петербурге. В справочнике "Весь Петербург" за 1912-13 гг.
Читаю тему.

Андреева Александра Васильевна, Екатеринославская, 35. Легковой извоз.

Нашла по адресу ул. Днепропетровская, 35.
Доходный дом, построен в 1905 году, стиль Модерн.

#235 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 20 марта 2019 - 23:22

Материал на сайте ГАЯО Отхожие промыслы крестьян Рыбинского уезда

http://www.yararchive.ru/...

#236 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 05 апреля 2019 - 17:45

Просмотр сообщенияИрИс (26 декабря 2018 - 13:18) писал:

Уважаемые читатели этой темы и все остальные участники форума!

К нам обратился Лев Яковлевич Лурье, житель Петербурга, автор ряда книг о своём городе.
В сферу его интересов входит изучение темы об отходниках и отходничестве. Его статьи процитированы в этой теме форума.
Известна и его книга "Питерщики. Русский капитализм. Первая попытка".

Изображение

Сегодня готовится к изданию его новая книга по этой теме.
В чем заключается просьба.
Для иллюстрации новой книги Лев Яковлевич просит вас предоставить ему материалы из своих домашних архивов. Это могут быть и те фотографии, которые уже публиковались на нашем сайте, и те, что лежат в семейных архивах и неизвестны. Интересны индивидуальные и групповые фотографии отходников, желательно атрибутированные: фио, родина на Ярославщине (деревня, волость), профессия в Пб, годы жизни, время, когда сделана фотография. Оборотная сторона не нужна. Хорошо бы, чтобы фотография была времен отхода. Интересны и дома отходников на Ярославщине. Конечно, чем больше автор будет знать об этих людях, тем лучше.

Цитата из его письма: "...Я обязательно сошлюсь и на Ваш форум, и на конкретных людей, предоставивших фотографии, обещаю подарить им книгу".

Размещаю объявление от Льва Яковлевича Лурье:

В издательстве "Европейского университета" в Петербурге готовится к выходу книга Льва Яковлевича Лурье
"Соседский капитализм. Крестьянские землячества в Петербурге 1860-х - 1910-х гг."  
В ней будут помещены фотографии, в частности столичных купцов и ремесленников родом с Верхней Волги.

Нужны фотографии самих отходников, артелей, тех, кто стал купцами.
Публиковаться фотографии будут после заключения договора с издательством, включающим оплату.
Посылать сканы: более 2000 пикселей по длинной стороне карточки на адрес levlurie@inbox.ru
Ваш Лев Лурье.


#237 tabfeo

tabfeo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 мая 2019 - 02:27

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 октября 2008 - 17:38) писал:

Продолжила просмотр описей фонда Петроградской Городской Управы...

ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 42. Д. 789. По прошению П. Красильникова о передаче съестной лавки О. Суворовой. 1908 г.
ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 46. Д. 171. По прошению Филиппа Красильникова о продолжении торговли в съестной лавке Крекшина. 1912 г.
ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 44. Д. 233. По прошению Митрофана Красильникова об открытии пивной распивочной и на вынос на Пушкинской ул., 20. 1910 г.
ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 41. Д. 334. По прошению Федора Кочешкова об открытии трактира без крепких напитков с извозчичьим двором. 1906 г.

Елена Дмитриевна, интересные ссылки.
Меня тоже интересует тема отходничества. Но я только нашла информацию про персону своего рода Анну Васильевну, уроженку Р.-Борисоглебского уезда. У нее было место % 100 в Гостином дворе на Малой Суровской линии. Занималась торговлей дамского платья. Но информация по этой персоне мизерная. Буду искренна благодарна тем пользователям, кто поделится со мной дополнительной информацией.

-----
Сообщение о роде Рюминых выделено в фамильную тему.
Модераторы


#238 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 01 июля 2021 - 09:42

Перенесено из фамильной темы
-----

Отхожие промыслы

У меня вопросы:
Какими документами на месте сопровождался уход крестьян на отхожие промыслы? Были у них паспорта?
В каких фондах можно найти эти сведения по волости, уезду? Регистрировало их уход полицейское управление?

Я знаю, что мои родственники из деревни Дарцово Ростовского уезда уезжали на заработки в Санкт-Петербург, Финляндию и др. места.
Как там на месте они вставали на учет, в каких органах?
Сохранялся ли за ними земельный участок и могли ли они его сохранить, если их работа в отъезде носила не сезонный характер, а круглогодичный?
Если в отъезде у них рождались дети или они вступали там в отъезде в брак, то должна ли церковь, где произведена запись, сообщать в приходскую церковь по месту, откуда приехали работники?

#239 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 01 июля 2021 - 12:17

Перенесено из фамильной темы
-----

Наталья Николаевна, у нас на форуме есть тема "Ярославские отходники", которую стоит почитать. (Есть подобная тема и по костромским отходникам.)
На некоторые Ваши вопросы я могу кратко ответить, исходя из своего опыта поиска отходников.

Крестьяне уходили в отходничество обязательно с паспортом, выдаваемом в волостном правлении. После 1894 г. наряду с паспортами существовал вид на жительство. Сведения о выдаваемых паспортах или видах на жительство можно найти в фондах волостных правлений, если они сохранились. Паспорт, как правило, выдавался сроком на год, в отдельных особых случаях паспорт мог быть выдан на три года. В 18-м веке я видела сведения о выдаче паспортов крестьянам на два года.
Паспорт в местах отходничества должен был регистрироваться в полицейском участке по месту жительства. Обычно эту функцию предоставления в полицейский участок сведений о жильцах выполнял либо дворник. либо управляющией доходным домом, в котором снимали жилье отходники.
В теме "Уроженцы Ярославской губернии в архивах других городов"  можно найти выписки из домовых книг в Петербурге, в них можно увидеть, какая информация хранилась в домовых книгах и передавалась в полицейские участки.
Земельный участок сохранялся, если крестьяне в отходничестве оставались приписанными к сословию крестьян своего сельского общества, естественно с выплатой всех положенных налогов. О детях, рожденных в отходничестве, священники сообщали сведения только в  пределах Ярославской губернии. Отходники из других губерний сами заботились о получении метрических выписей и предоставлении их в своем приходе, такие выписки подшивались в приходские метрические книги. К бракам это требовавние не относилось.

По Вашим вопросам об отходниках можно написать большой трактат и большинство ответов на них есть на нашем форуме в разных темах, фамильных и общих. Здесь я могу только кратко ответить на них. И если посмотреть эту тему в целом, то вопросы об отходниках и ответы вообще здесь не на месте.

#240 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 03 июля 2021 - 16:11

Перенесено из темы "Крестьяне: вопросы по сословию"
-----

Прошу подсказать.
Если крестьянин уходил на длительный срок в 1920-е годы на отхожий промысел из деревни в Петербург, то какими документами это оформлялось?
Получал ли он специальный паспорт, были они в послереволюционное время?
Как он был оформлен в Санкт-Петербурге, если был каменщиком или торговал?

В каких фондах можно искать в архивах Ростова или Ярославля, а также в Петербурге?

#241 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 03 июля 2021 - 19:50

Перенесено из темы "Крестьяне: вопросы по сословию"
-----

Цитата

Получал ли он специальный паспорт, были они в послереволюционное время?

Единая паспортная система в СССР была введена в 1932 году.
ссылка1>>
ссылка2>>

#242 Андрей Лебедев

Андрей Лебедев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 07 октября 2021 - 15:04

Всем доброго времени суток!

Мой прадед Протасов Михаил Дмитриевич был отходником. Родом из деревни Ласково Угличского уезда Кондаковской волости. Работал в Санкт-Петербурге. От родственников знаю, что в торговых лавках (рядах) у Елисеева на "Пяти углах".

В семейном архиве есть мужская групповая фотография ориентировочно 1915г (не факт), на которой запечатлен прадед (на фото он справа) вместе с двумя мужчинами (кто они - пока не удалось выяснить).

01.jpg

По данным переписи 1897 года прадеду всего 16 лет. В графе "Занятие, ремесло, промысел" значится "подручный в мелочной лавке". Его отец на тот момент значился как "каретный мастер работник". У обоих в графе проживания указано СПб. Сама семья проживала в деревне Ласково.

02 Перепись 1897 -  Дмитрий Протасов.jpg03_03 Перепись 1897 Протасов Дмитрий - прапрадед.png

Есть также женская фотография его семьи. Предполагаю сделана в тот же период. Где сделана? - вопрос!

На этом фото:
(нижний ряд слева) Протасова Екатерина Михайловна - 1908 года рождения, старшая дочь (моя бабушка)
правее сын Протасов Николай Михайлович - 1910 года рождения (второй ребенок - всего было 6 детей)
На заднем плане стоит супруга (моя прабабушка) Протасова Елизавета Михайловна (1883 - 1966гг.).
И самая старая на фото - мама прадеда Протасова Дарья Андреевна (в конце жизни полностью ослепла).

02.jpg

Более подробно о Протасовых написал тут >>>

Перечитал целиком эту ветку про ярославских отходников От и До. Даже Льва Лурье почитал. Впечатлительно!
Кое-то для себя прояснил про трудную жизнь тех далеких лет... По сути, так жили многие семьи. На современном языке были гастарбайтерами, но на территории своей великой страны. Если в те далекие времена село скудно жило, чего уж говорить про наше время. Деревня Ласково осталась только на карте. В реалии ее уже давно нет, как и многих других деревень.
Моя супруга родилась в Ленинграде в начале 80-х. Затем через пару лет ее семья переехала на ПМЖ в Латвию. Так вот, в 2000-х она аналогично вынуждена была ехать в Германию на заработки. Три года проживала в Берлине, деньги отправляла домой, иногда приезжала к семье. Летала в СПб к родной и любимой тетушке... Все то же самое. Ну а затем, после нашего знакомства и создания совместной семьи вернулась на родину в Санкт-Петербург. Но это уже другая история ))))

Так вот, возвращаясь к своим предкам:
я, конечно, не буду долгие годы копать архивы СПб (благо, проживаю тут) в поисках, чем же там занимался прадед, чем торговал, где проживал, с кем и тд.
Достаточно того, что понимаю: торговал на денежного дядю и содержал семью в деревне.
От родственников слышал, что жил прадед на Гороховой. Зафиксировано ли это где-то в документах? Да бог его знает.

Сюда разместил фотографию с той целью, что, может быть, на ней кто-то все-таки узнает двух его коллег (компаньонов, друзей, земляков и тд). Может, там вообще один из Елисеевых? )))
На крестьян (в нашем понимании) они, конечно, не похожи - либо для фото, что называется, приоделись. Я не знаю...
Либо выдвинет какие-то версии. Интересно услышать и их.

PS Фотографии эти мною были слегка восстановлены в фотостудии в СПб и напечатаны в более крупном формате (для потомков). Их оригиналы - чуть похуже качеством, хотя... для более чем столетнего возраста сохранились на хорошо! )

#243 MarinaIT

MarinaIT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 мая 2023 - 14:44

Добрый день!
Посмотрите данные по моим отходникам, которые так и остались в Санкт-Петербурге ? Данных о том, что вернулись в родные края после революции я не нашла.
По данным переписи 1896 года, в Санкт-Петербурге проиживали:
Смирнов Илья Федотович, 1872 гр, пекарь в лавке
Болотов Михаил Александрович, 1875 гр, столяр в мастерской
Смирнова Мария Федотовна, 1875 гр, горничная в доме.
Все - уроженцы деревень Зубово, Лиховидово Кулижской области Любимского уезда.
Шансов, конечно, мало, но все-же?

#244 a1951

a1951

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 29 мая 2023 - 21:20

Читаю в записях 1710 года о крестянах, про которых написано "каменщик", и которые работают в Санкт Питер Бурхе. Их можно считать отходниками, или в те времена их принудительно туда отправляли строить столицу ?

#245 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 29 мая 2023 - 22:03

В это время еще принудительно. И не только в Петербург, а на все стройки - в Воронеж, Азов, на Олонец и т.д.
Указом Петра I от 1710 г. предписывалось переселить в Петербург в ведение Канцелярии городовых дел (позднее Канцелярии от строений) 2500 мастеровых с женами и детьми "на вечное житье" из разных губерний и уездов России, в основном каменщиков и кирпичников, и главным образом, из монастырских вотчин, где постоянно велось каменное стоительство. Мастеровые-переведенцы получали хлебное и денежное жалованье.
Но рабочей силы на строительстве Петербурга всегда нехватало и уже к началу 1720-х годов на строительство Петербурга Канцелярия от строений набирала каменщиков с разных уездов на подрядные работы, которые оказались и более эффективными. И работающих по подряду уже можно считать отходниками, хотя это было скорее организованное, чем индивидуальное отходничество.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования