Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Прокофичевы (крестьяне; д. Голенищево, приход ц. с. Никольское Салтыковых, Ярославский у.)

Прокофичев крестьяне Голенищево Ярославский уезд крестьяне Ярославского уезда Прокофьичев Прокофьев Когаево Телищево Подолино Борисово Никольское Салтыковых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 18:46

Помогите найти информацию о крестьянах Прокофичевых.
Возможно, что род - из деревни Голенищево Ярославского уезда.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 21:10

Здравствуйте, уважаемый Андрей.

Надо Вам оформляться в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - заниматься в читальном зале.
Посмотрите ссылки:
- сайт ГАЯО;
- опыт форумчан по работе в ГАЯО;
- "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

Помогут узнать родословную метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки.

#3 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 15:34

Дарья, спасибо за совет!

Стал работать в архиве!
Перепись населения Ярославского уезда ещё не оцифрована.
В метрических книгах храмов, где есть д.Голенищево (в ней предположительно жили (живут), Прокофичевы) нашёл в с.Раменницы! Но это село находится совсем в другой стороне, и д.Голенищево находится далеко. Одно из двух: либо два села Ременницы, либо две деревни Голенищево - но я ничего подобного не нашёл.

#4 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 16:08

Прокофичев Михаил Сергеевич
Родился в 1902 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Голенищево; 159-го полка войск НКВД, Рядовой.
Арестован 25 января 1943 г.
Приговорен: ВТ ОМСД им.Дзержинского 16 февраля 1943 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: 8 л. л/с Реабилитирован 22 октября 1964 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#5 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 21:49

Тимур, спасибо! Я как раз от этих данных и отталкивался! Нашел на карте деревню Голенищево и стал искать приходы церквей в близлежащих селах. Выбрал и заказал метрические книги - результат в предыдущем письме! И ещё, в метрической книге фамилии с мягким знаком?

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 22:06

Андрей (не Владимирович, а автор темы), не скажете, что тут было про Батыревых?

Почему Андрей про них пишет?

Просмотр сообщенияciandr (11 октября 2012 - 22:04) писал:

Фамилия Батырев
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-нДата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н...
Я уже путаюсь. Измучилась с этими правками... http://s19.rimg.info/16c8be642a4d518cbb21b9e2c957bd31.gif

(Сажиных, Кокоревых из темы убрала, как Вы хотели.)

#7 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 22:15

Простите, Дарья! Я тоже Андрей Владимирович! Я, честно, сам уже ничего не хочу! Вы, по-видимому, те сообщения отправили к Славе, и Андрей В. прислал отклик на эту тему, только на два форума - не разобрался в моей проблеме! Простите меня ещё раз!
И СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ТРУДЫ!!!! НЕТ СЛОВ, ЧТОБЫ ОТБЛАГОДАРИТЬ ВАС ЗА ВАШЕ ТЕРПЕНИЕ, другие давно меня отправили куда-нибудь!

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 22:20

Ой, прикольно - Вы тоже Владимирович? :)

Сообщение Андрея перенесла к Славе.
Ничего страшного не случилось. (Бывало, одну тему делили на восемь. Бывало, и две громадных темы сливали в одну.)

Пишите, как будут двигаться Ваши родословные поиски. У многих тут опыт огромный, B) подскажут.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 22:38

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (11 октября 2012 - 21:49) писал:

Я как раз от этих данных и отталкивался! Нашел на карте деревню Голенищево и стал искать приходы церквей в близлежащих селах.

Был еще в Ярославском уезде погост Ременницы, он вам и нужен. Погост находился в 7 км к юго-юго-востоку от д.Голенищево, на реке Пегуша (между д.Харлово и д.Яковлево).

Изображение Изображение

#10 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 11:19

Спасибо за информацию! Теперь, похоже, всё встаёт на свои места! Жалко, что у нас этот район в архиве не оцифрован - придётся в метрических книгах искать!
Интересно - почему жители д.Голенищево были прихожанами погоста Ременниц, а не сел с храмами: Петрово или Сеславино, ведь они намного ближе? В некоторых документах эта деревня была причислена к с. Петрово и к с.Никольское-Салтыковых и называлась д.Голенищево на прудах!

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 19:41

По списку приходов 1878 года Голенищево относилось к Никольско-Салтыковскому приходу, а не к Ременницкому.

#12 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 21:17

Я был в архиве на прошлой неделе и смотрел метрические книги с. Петрова и Ременниц! Фамилию Прокофичевых нашёл только в Ременницах и с мягким знаком! Смотрел сегодня карту сёл с церквями (современную, но с храмами старой постройки) и опять с.Никольское-Салтыково не нашёл!

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 23:35

ИзображениеИзображение

Село Никольское-Салтыково - западнее деревни Когаево, там, где виден пруд (со стрелкой я немного ошибся).
Этот вопрос уже обсуждался на форуме здесь>>.

#14 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 02:59

Спасибо! Буду заказывать метрические книги этих церквей!

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 ноября 2012 - 03:06

Андрей, добрый день.

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (12 октября 2012 - 21:17) писал:

...смотрел метрические книги... Фамилию Прокофичевых нашёл только в Ременницах и с мягким знаком!

То есть писались как Прокофьичевы?
Ничего удивительного. Не редкость. На каком-то этапе отпал мягкий знак, и стали Прокофичевы.

Куча тому примеров:

Просмотр сообщенияnatalija (29 июля 2010 - 18:42) писал:

Не могу оправиться от потрясения, вызванного тем, что все наши АЛФЕРОВЫ в исповедной ведомости Казанской села Иванково церкви Угличского уезда значатся как ОФЕРОВЫ. ..спросила мнение у работника архива Алексея, подтвердил - ОФЕРОВЫ. Говорит, что вполне такое может быть...
Как же это может быть? Были АЛФЕРОВЫ, затем побыли ОФЕРОВЫМИ и вновь стали АЛФЕРОВЫ.

* * *
Максим Филимонов Алфеев... не может ли каким-то образом совпадать с Максимом Филимоновым Алферовым из нашей схемы?

Просмотр сообщенияLiliya (29 июля 2010 - 20:08) писал:

Что касается фамилий, мне кажется, что они просто не считались для крестьян важными (но это лишь моё мнение). И ещё многое зависело от батюшки.
Фамилии то писали, то нет. Разные варианты написания и полное изменение фамилий тоже встречаются часто.
Барашковы - Барановы - Озябкины;
Андриановы - Адриановы - Андреяновы;
Паутовы - Букины.
Так что и Алферовым - Алфеевым - Оферовым не стоит удивляться.


#16 sanyy

sanyy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 20:06

Андрей, в Голенищеве Ярославского района жила бабушка Таня Прокофьичева. Умерла давно, но до сих пор дом сохранился и живут там, но не родственники.
Еще был другой дом Прокофьичевых, но он сгорел. Еще живы люди, которые их помнят.

#17 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 20:58

Спасибо всем за помощь!!!! Род Прокофичевых проследил до 1740 года (исповедная роспись)! Дальше информации в архиве нет! Жалко!!! (???)
И если не ошибаюсь, то нашел предка, от которого эта фамилия пошла - Прокофей по отчеству Мосеев!!! Дальше его потомки назывались Прокофьевы, Прокофьичевы, и мой дед - Прокофичев Михаил Сергеевич стал с фамилией без мягкого знака!!! Как и сказано было на форуме!!!

Просмотр сообщенияDarya V (17 ноября 2012 - 03:06) писал:

То есть писались как Прокофьичевы?
Ничего удивительного. Не редкость. На каком-то этапе отпал мягкий знак, и стали Прокофичевы.
Куча тому примеров...

Семья из деревни Голенищево связана была семейными узами с дд.Когаево, Телищево, Подолино и Борисово.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 19:58

Цитата

Род Прокофичевых проследил до 1740 года (исповедная роспись)!

Андрей, поздравляем :image019: с прекрасным результатом Ваших трудов!!!

Цитата

И если не ошибаюсь, то нашел предка, от которого эта фамилия пошла - Прокофей по отчеству Мосеев!!!

Несомненно он и есть.

Цитата

Дальше информации в архиве нет!

А такое давнее надо искать в РГАДА. http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif
Вот тема нашего форума об архиве (опыт работы).

#19 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 21 декабря 2019 - 00:01

Андрей, здравствуйте!
Встретила упоминание Любови Васильевеы Прокофичевой из д. Голенищево Никольской волости в качестве восприемницы в 1910 г. (см. здесь). Наверное, Ваша?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования