Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#911 DimRipe

DimRipe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 19:27

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что с делами репрессированных? Можно их как-то посмотреть, делаются ли их цифровые копии? Поиск по тематической базе выдал ФИО родственника, номер дела, я так понял, уголовного. Графы для поиска дела в архиве были пустыми: не указаны номера фонда, описи и дела. Какая ситуация с этими делами?

#912 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 00:00

Здравствуйте, DimRipe.

Цитата

Подскажите, пожалуйста, что с делами репрессированных? Можно их как-то посмотреть, делаются ли их цифровые копии?

Ответ имеется в теме выше:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (08 декабря 2017 - 23:10) писал:

Просмотр сообщенияEgeniV (15 октября 2017 - 01:27) писал:

Подскажите, пожалуйста, что мне надо предпринять для получения дела из секретного (спец.) отдела ГАЯО на двоюродного брата моего деда...

...Вас вероятно, интересует дело о репрессированном родственнике. Документы находятся на общем хранении. Просто ознакомление с документами осуществляется в соответствии с совместным приказом Минкультуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 25.07.2006 №375/584/352 "Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел"

Я предлагаю направить запрос на имя директора областного архива. Запрос можно направить через Интернет-портал архивной службы
Выбрав архив: ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области».
Тема: «о репрессиях»
В содержании, в произвольной форме излагаете суть вопроса. Если хотите ознакомиться с делом – то учитывайте требования выше указанного приказа.

А это из темы "Если предки были репрессированы" (вообще, просмотрите её всю):

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (22 апреля 2015 - 19:45) писал:

Просмотр сообщенияЦветков (24 марта 2015 - 13:33) писал:

Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться для поиска информации о моих репрессированных родственниках - прапрадедушке и его брате.

В Вашем случае необходимо обращаться в Государственный архив Ярославской области. Можете направить письмо по электронной почте, приложив копии документов, подтверждающих родство. Вам подготовят справку. Справка по репрессированным выполняется бесплатно.
Если решите приехать, знакомиться с документами дела (такое возможно, но часто хватает информации из справки), то необходимо созвониться с архивом и договориться о возможности приема. С такими документами знакомят отдельно и не в читальном зале.


#913 DimRipe

DimRipe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 14:26

Цитата

Ответ имеется в теме выше...

А это из темы "Если предки были репрессированы" (вообще, просмотрите её всю)...

Спасибо большое, буду изучать! :smile-23:

#914 vpustobaev

vpustobaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 12:51

Добрый день, форумчане.

Во вторник написал не email info@yararchive.ru, но никто пока не ответил.
Меня интересует, выполняют ли там сейчас платные запросы по актам гражданского состояния. Кто-нибудь знает?

#915 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 18:46

За какие годы акты гражданского состояния? Может, сделать запрос в ЗАГС? Если хотите - сделайте звонок и уточните, был ли получен запрос.

#916 vpustobaev

vpustobaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 19:41

70ые года 19 века.
Я не делал запрос, а спросил только, исполняют ли они сейчас их.

#917 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 21 августа 2019 - 21:31

По указанному Вами времени ищут записи по метрическим книгам. Такие запросы выполняют все госархивы. В прайс-листе архива есть пункт 9. Сделайте запрос, укажите, кого ищете и где, хотя бы временной период и событие - рождение, брак, смерть. Архив выставит счет на оплату архивной справки.

#918 Артемида

Артемида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 29 августа 2019 - 11:35

Добрый день!

25.08 через госуслуги я отправила запрос №582809624 на получение архивных документов (справок, выписок и копий).
Можно узнать о судьбе моего запроса?

#919 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 29 августа 2019 - 12:58

Просмотр сообщенияАртемида (29 августа 2019 - 11:35) писал:

Добрый день!

25.08 через госуслуги я отправила запрос №582809624 на получение архивных документов (справок, выписок и копий).
Можно узнать о судьбе моего запроса?

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, Вам в личный кабинет на госуслугах пришел ответ, что запрос зарегистрирован в информационной системе управления по делам архивов под номером ХХХХХ?

#920 Артемида

Артемида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 29 августа 2019 - 13:03

Вот Прикрепленный файл  История рассмотрения.jpg   77,92К   19 Количество загрузок:

#921 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 29 августа 2019 - 13:16

Просмотр сообщенияАртемида (29 августа 2019 - 13:03) писал:

Вот...

Если Ваш запрос был по поводу деревень Свечино и Хмельники, то он переслан в Ростовский филиал.

#922 vpustobaev

vpustobaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 09:08

Просмотр сообщенияАндрей Рыбаков (21 августа 2019 - 21:31) писал:

По указанному Вами времени ищут записи по метрическим книгам. Такие запросы выполняют все госархивы. В прайс-листе архива есть пункт 9. Сделайте запрос, укажите, кого ищете и где, хотя бы временной период и событие - рождение, брак, смерть. Архив выставит счет на оплату архивной справки.

Мне ответили на мой запрос без каких-либо счетов на оплату.
Ответ отрицательный, при этом не были перечислены дела, по которым вёлся поиск. Скажите, это нормальная практика?

#923 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 11:02

Поскольку Вы конкретно не пишете,  что Вы ищете, как точно был составлен Ваш запрос, и какой именно ответ на него получен, то никто не сможет Вам ничего подсказать, почему так получилось. Такой практики никогда не было.

#924 vpustobaev

vpustobaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 11:43

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 сентября 2019 - 11:02) писал:

Поскольку Вы конкретно не пишете,  что Вы ищете, как точно был составлен Ваш запрос, и какой именно ответ на него получен, то никто не сможет Вам ничего подсказать, почему так получилось. Такой практики никогда не было.

Мой запрос был такой:

Здравствуйте,

Прошу произвести платную услугу по поиску записи рождения моей прабабушки:

Фамилия: Барышкова или Барашкова
Имя: Параскева или Прасковья
Отчетства: Стефановна или Степановна

Согласно записи её бракосочетания от 15 января 1895 года, в тот день ей было 20 лет, отсюда возможный год рождения может быть как 1875 так и 1874.

На момент бракосочетания указано, что она относилась к мещанам Ярославля.

С уважением,
Виталий Пустобаев


Ответ получил такой:
Прикрепленный файл  otvet.PNG   194,41К   42 Количество загрузок:

#925 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 13:57

Просмотр сообщенияvpustobaev (02 сентября 2019 - 09:08) писал:

Мне ответили на мой запрос без каких-либо счетов на оплату.
Ответ отрицательный, при этом не были перечислены дела, по которым вёлся поиск. Скажите, это нормальная практика?

Да, такая практика была и ранее, лет 7-8 назад, когда я писал запросы, отвечали так же.

#926 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 13:59

1. Возможно, семья стала мещанской уже после ее рождения, а рождена в селе/деревне в крестьянской семье.
2. Возможно, семья мещанская, но проживала не в городе, а в близлежащем селе/деревне. И запись о рождении - в соответствующем приходе!
Таких примеров сколько угодно.

#927 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 15:04

Да, теперь все ясно. В аналогичной ситуации я сама занимаюсь поиском данных о рождении моей прабабушки, на момент брака ярославской мещанки, но проживавшей в деревне.

В случаях, когда указан только возраст, стоит искать запись о рождении за интервал как минимум +- 2 года от расчетного, а не всего за два года. И в эти годы указание мещанского сословия в записи о браке совсем не гарантирует рождения в городе. Даже если семья стала мещанской до рождения невесты, как правило, связи с родными местами сохранялись, часто оставались дома и родственники, так что невеста вполне могла быть рождена в сельской местности.
Ответ архива был дан строго по запросу, а вот сохранились ли метрические книги всех ярославских приходов за эти два года, неизвестно. Можно только уточнить в АИС, какие именно метрические книги по Ярославлю есть за эти годы.

#928 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 297 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 15:25

Еще вариант, рождена в Ярославле, но записана в метрических книгах без фамилии.

#929 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 16:32

Доброго дня всем!
На сайте архива Ярославской области как-то оформил заказ и не знаю теперь - он отработан, можно ли ознакомиться с делом? Заказ (дело) оцифровано или нет? Есть ли возможность его посмотреть через интернет?

Прикрепленный файл  Заказ.jpg   34,69К   14 Количество загрузок:

#930 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 17:36

Судя по интернет-порталу дело 1976-1979 годов. И навряд ли оцифровано. Чтобы его посмотреть, надо доказать родство (как в ЗАГСе). Скорее всего, смотреть надо будет само дело в архиве. В похожем случае я просил сделать копию - мне сняли на камеру телефона. Лучше всего сделать звонок в архив - так будет проще сразу решить все вопросы.

#931 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 19:49

Спасибо

#932 vpustobaev

vpustobaev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 сентября 2019 - 22:24

Просмотр сообщенияasan (02 сентября 2019 - 13:57) писал:

Да, такая практика была и ранее, лет 7-8 назад, когда я писал запросы, отвечали так же.

А сейчас отвечают так же, без указания просмотренных дел в случае отрицательного ответа?

#933 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 03 сентября 2019 - 07:38

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (02 сентября 2019 - 16:32) писал:

Доброго дня всем!
На сайте архива Ярославской области как-то оформил заказ и не знаю теперь - он отработан, можно ли ознакомиться с делом? Заказ (дело) оцифровано или нет? Есть ли возможность его посмотреть через интернет?

Изображение

Добрый день.
Это не сайт архива, а интернет-портал архивной службы. Заказы там пока не обрабатываются. Заказ направлен в архивный отдел Ростовского района.

#934 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 09 сентября 2019 - 18:00

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Подскажите, пожалуйста, не приходилось ли кому-нибудь работать с документами фонда № 288 ГАЯО - "Ярославское городское полицейское управление"?
А вопрос такой: Ярославское Городское Полицейское Управление выдало моему родственнику бессрочную паспортную книжку. Имеется ее номер и дата выдачи - 25.07.1913. Возможно ли в фонде №288 найти по эти данным какую-нибудь дополнительную информацию?
Например, в описи 1 есть дело №1027 "Настольный паспортный реестр управления для выдачи паспортов лицам податного сословия" (даты документов: 1апр 1913 - 31 дек 1913). Может кто-нибудь подсказать, какого рода информация содержится в подобных делах?
Большое спасибо!

#935 Zalata

Zalata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:44

Доброй ночи!
Отправила 27.10.2019 через сайт Госуслуг запрос на получение архивных документов (справок, выписок и копий) №627121610.
Судьба запроса пока неизвестна.
Обращаюсь с запросом, еще и через сайт Госуслуг, впервые, переживаю, что неправильно составила, может быть, не зарегистрировали?
Можно ли уточнить что-то о судьбе запроса, хотя бы ожидает меня какой-то ответ или нет?

Прикрепленный файл  Скриншот.png   29,85К   24 Количество загрузок:

#936 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 00:49

У меня тоже многие запросы висят как "получены ведомством", хотя я давно получил по ним и справки и копии, это баг системы. Вам на эл. почту ответ из архива придет, ну или можете им на телефон позвонить, уточнить:
Телефон для справок +7(4852)73–66–61

#937 Zalata

Zalata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 09:21

Спасибо! По крайней мере, поспокойнее стало.

#938 Дима.О

Дима.О

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 ноября 2019 - 14:38

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Подскажите, пожалуйста: не приходилось ли кому-нибудь работать с документами фонда 941 оп.1 - "Списки лиц, занимающих помещения в домовладениях г.Ярославля, Литер от А до Я"?
Как выглядят эти списки по литерам? Буква означает фамилию квартиранта, или улицу, или фамилию хозяина помещения?
Спасибо.

#939 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 17 марта 2020 - 17:50

Сообщение от Архивной службы:

"О режиме работы читального зала

Уважаемые пользователи!
В целях предотвращения распространения инфекционных заболеваний с 18.03.2020 по 31.03.2020 приостанавливается приём и обслуживание пользователей читальных залов ГКУ ЯО ГАЯО и его филиалов.
Срок ранее выданных пользователям в читальные залы архивных документов продлевается на количество фактических рабочих дней приостановления работы".


#940 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 17 марта 2020 - 19:20

Просмотр сообщенияAGP21 (17 марта 2020 - 17:50) писал:

Сообщение от Архивной службы:

"О режиме работы читального зала

Уважаемые пользователи!
В целях предотвращения распространения инфекционных заболеваний с 18.03.2020 по 31.03.2020 приостанавливается приём и обслуживание пользователей читальных залов ГКУ ЯО ГАЯО и его филиалов.
Срок ранее выданных пользователям в читальные залы архивных документов продлевается на количество фактических рабочих дней приостановления работы".


Увы.
Мне одного дня не хватило, чтобы закончить работу с заказанными документами...

#941 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 17 марта 2020 - 19:23

Я успел, сдал все дела.
Правда, пришлось поторопиться, так как за соседний стол пришла дама с насморком :smile-30: :smile-39:

#942 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 14:19

Вопрос: подскажите, какие у архива есть опции оплаты? Они с VISA или через PayPal могут брать деньги?

#943 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 18:50

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (21 марта 2020 - 14:19) писал:

Вопрос: подскажите, какие у архива есть опции оплаты? Они с VISA или через PayPal могут брать деньги?

Внимательно посмотрите квитанцию об оплате - платеж идет через казначейство. Я не слышал, чтобы такие платежи делались через PayPal. Можно, конечно, поэкспериментировать. Только за возвратом денег придется побегать.

#944 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 21:01

Если о доступе через госуслуги, то я платила прямо на госуслугах картой, Виза, Мастеркард и МИР там были указаны.

#945 Songiam

Songiam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 марта 2020 - 17:20

Добрый день.

Начала заполнять заявку на Госуслугах для получения справки о рождении моей прабабушки.
По опыту, для подобных запросов требуется прикладывать копии документов, подтверждающих родство.
Но на портале функции вложения файлов нет. Отправлять пустой текст мне кажется нецелесообразным, так как это лишь растянет переписку.
Как действовать в такой ситуации? Подскажите - как лучше в этом случае оформить запрос? Может быть, архив принимает письма напрямую по e-mail?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования