Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

"Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам". СПб, 1914, 1915. (Выборка по уроженцам Ярославской губ.)

именные списки погибших Первая мировая война войны ярославцы базы данных пропавшие без вести

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#176 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияciandr (26 февраля 2012 - 15:32) писал:

Для меня это не проблема, я уже переделал в базе номера до 23, чтобы они соответствовали номерам в pdf.
Но на форуме при подсчете сканов в последней 4-й партии у меня получается 77 а не 78.

Все верно. Там их 77. Со 120-го по 196-ой включительно - и есть 77. То есть, как я понимаю, теперь необходимо привести в соответствие номера страниц и номера сканов.

#177 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 16:08

Мои обработанные страницы у меня под рукой. В них все ссылки 138-196 соответствуют номерам в файле pdf, кроме 197, 198.
197, как я поняла, убрали, а  198 тоже нужно убирать (или переставлять).

#178 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 00:21

Пробно разместил справочник здесь - http://www.yar-genealogy.ru/0354.php

  
Именной Списокъ убитымъ, раненымъ
и безъ в?сти пропавшимъ нижнимъ чинамъ.

(Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)


Отсортировано по алфавиту ФИО. Смотрим, критикуем.

#179 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 08:08

Пока на быстрый взгляд (только часть Диево-Городищенской волости посмотрел):

Думаю, лучше привести названия месяцев к одному общепринятому стандарту: янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек.  И убрать лишние точки в датах: "23.фев" и вставить недостающие пробелы "Брейтовской,д.Тимошин."

"Диево-Городищ., д.Петерина" - деревня называлась Петелина, и волость писать одинаково во всем документе, встречается - "Диевогородищенской". В той же волости д. Машонова - надо уточнить по спискам, самая похожая - Мишнево.

Деревня Игнатьево - уточнить, может из прихода Смоленской церкви, д. Чемер - скорее всего д.Ченцы, д.Орлова - скорее всего - Старово.

"Диевогородищенской,Деевск" - такого тоже не было.

"Диевогородской" в Ярославском уезде только Диево-Городищенская...

"Диевогородищенской,с.Пестриц." ???

"Диевогородищенской,Прусов" - село Прусово

"Диевогородецкой" ???

Т.е., если приводить правильные названия селений, то надо править, если оставлять так, как кто прочитал или написал в оригинале - то многие просто не найдут нужное.

#180 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 08:08

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 марта 2012 - 00:21) писал:

Пробно разместил справочник здесь - http://www.yar-genealogy.ru/0354.php ...
Отсортировано по алфавиту ФИО. Смотрим, критикуем.

Огромная благодарность всем участникам этой очень важной и серьезной работы! Какая уж тут критика? Все отлично!!!
Полностью подтвердилась размещенная здесь ранее информация о ранении и службе нашего Царевского Константина Алексеевича.
Выписал пока для копилки и четырех упомянутых Розановых.

#181 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 14:05

А я согласна с Александром Геннадьевичем - волости нужно обязательно править. Иначе можно было просто сделать указатель фамилий на сканы, не повторяя всю информацию. Только как теперь это лучше сделать? Да и даты неплохо стандартизовать.

#182 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 17:06

Цитата

Только как теперь это лучше сделать?

Сделать нужно так: кто замечает ошибку, пишет её по следующему принципу.
Записано: Мологянский у.
Нужно: Мологский у.

Копируйте формулировку с ошибкой. Мне будет тогда её легко найти поиском и исправить.

Точки в датах - это порочность Excel, который, собака, переводит даты в формат xx.xx.xxxx, расставляя точки...
Посмотрел - там очень много надо править в датах... Кроме того, не согласовали стандарт сокращения месяцев. Пустяк, но...
Сейчас сижу правлю.

* * *
Дааа. Работы - тьма :) За 2 часа только по волостям проработал всего лишь 1100 позиций из 7065 :wacko:
И то, только там, где точно был уверен. И это без деревень и сёл.

#183 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 17:29

Женя, поэтому я и спрашивала, как организовать. Я поступила так: взяла для начала Ростовский уезд, выбрала все записи (из своего экземпляра полной таблицы) - 852 записи, прошлась по ним, выбирая те, где нужна правка по волостям, таких было 143. Я думаю, что я это быстро у себя бы исправила, включая заодно и даты, которые в исходном документе были стандартизованы. И так можно по очереди пройтись по всем уездам. Иногда бывает неясно, как исправить, но таких случае мало.
А вот посылать тебе такие записи для правки - устанешь посылать-получать.

#184 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 17:59

Я отредактирую по-черновому графу с волостями, потом выложу, чтоб уже можно было детально разбираться с деревнями, сёлами.
Часто возникает ощущение несоответствия волости и уезда. С этим тоже надо разбираться: в чём ошибка. В названии волости или уезда...

#185 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 18:51

Никак не могу открыть справочник, сразу зависает ноутбук.
Только у меня такая проблема?

#186 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 19:40

У меня вчера такое же было, никак не могла посмотреть. А сегодня утром открылся и его смогла пролистать.

#187 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 23:55

Страница, даже несмотря на текстовый формат, имеет огромный размер - более 6 Мб текста и огромную протяжённость по вертикали страницы. Потому так долго загружается.

  • Сделал сортировку по первым 6 столбцам - жмите на заголовок столбца.
  • В графе "Какой волости, села, деревни или станицы" немало привёл в надлежащий вид (преимущественно по названиям волостей). Осталось общими усилиями добить графу, уточнив названия волостей, сёл и деревень и их топографическую принадлежность (дописать, где не обозначены волости; исправить ошибочные географические привязки).
  • Навёл порядок с датами и точками в графе "Когда: год месяц и число".


#188 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 01:21

А возможно ли технически разбить эту таблицу по уездам? В целом виде она и загружается, и сортируется очень долго. И просматривать на предмет исправлений было бы удобнее.
Кроме того, внутри уезда было бы удобно иметь сортировку фамилий по алфавиту, а то сейчас сортировка по уездам практически не интересна - все фамилии там идут вразброд.
Почему-то Романов-Борисоглебский уезд пишется одной буквой "Р.-" и все. Кроме того, встречается несколько записей, где уезд Борисоглебский. Вероятно, все-таки имеется в виду Ром.-Борисоглебский.

#189 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 01:27

Цитата

А возможно ли технически разбить эту таблицу по уездам?

Возможно, но не сегодня )) Завтра сделаю.

Цитата

Почему-то Романов-Борисоглебский уезд пишется одной буквой "Р.-" и все.

Уезды показаны такими, какими их вбили участники. Исправлю.

#190 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 01:55

Странно, у меня копия этой таблицы и Романов-Борисоглебский написан полностью, да я сама вводила его полностью. У нас что, разные таблицы?
Женя, конечно, не нужно с этим торопиться.

#191 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 11:24

Благодарю за титанический труд! Подскажите, пожалуйста, а какие губернии там еще есть?

#192 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 12:05

В самом справочнике есть все губернии Российской империи, ссылка на источник есть в начале темы.

#193 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 23:45

Не нашёл возможности разложить по уездам...
Попытаюсь найти возможность в выходные...

#194 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 16:05

Евгений, я, к сожалению, временно выпал из процесса, а сегодня заглянул и понял, что зря.

Дело в том, что:
1. Я уже разделил волости и нас. пункты по разным столбцам, а не выкладывал этот вариант на всеобщее обозрение, потому что хотел минимизировать ошибки в названиях волостей.
2. Стандартизировал записи, сокращения, даты и т.д.
3. Романов-Борисоглебский уезд и Романов-Борисоглебск были записаны в списках в нескольких вариантах, я выбрал наиболее компактный и принятый в те времена, когда уезд и город носили эти названия.
4. Проверил названия уездов и названия волостей с учетом принадлежности уездам.
5. Там, где ошибки в названиях волостей или принадлежность уездам исправить не удалось, пометил в специальной графе.

Надо как-то скоординировать действия, чтобы не делать по несколько раз одну и ту же работу.

Для того чтобы было легче указывать на ошибки и искать их, надо ввести столбец Номер.

* * *
Есть версия Списков в формате pdf, весит меньше 1МВ.

#195 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 08:55

Такой огромный труд!!!! Огромное спасибо!
Кажется, я тоже нашла своего родственника, надо будет уточнить  smile.gif

#196 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 18:16

Разбил поуездно. Покамест без сортировки по столбцам... Очень непросто делать каждую страницу... Как только появится какая-то ясность с правками, хотя бы приблизимся к правке всего документа, так введу сортировку по фамилиям и населённым пунктам. Мне кажется, того, что я уже рассортировал по уездам и волостям, вполне достаточно для правки на данном этапе. Фамилии, если кто-то кого-то ищет, можно и поиском по странице выведать.

Пока правил, нашёл родственников по Диево-Городищенской и Норской волостям Ярославского уезда. Спасибо Виктору за этот источник. Вот он и мне пригодился.

Фотокопии пока не выложил, т.к. они в теме опубликованы без оригинального и технического номера... Технический - этот тот, что участники проекта ввели при делёжке страниц между собой и переводе их в текст. Виктор, есть возможность перед каждой картинкой добавить номера страниц - оригинальный (в скобках технический)?


Именной Списокъ убитымъ, раненымъ
и безъ в?сти пропавшимъ нижнимъ чинамъ.

(Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)


http://www.yar-genealogy.ru/0354.php



#197 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 00:57

Вместо того, чтоб заниматься "делом", целый вечер читаю "списки" на сайте "ЯрИРО". Замечательно, здОрово, просто кудесники!!! :smile-24:
И хоть "совсем моих" не вижу, но

5189 рядовой Кузьмичев Алексей Тимофеевич прав. хол. Шопшинской д.Поляны ранен 20-27 авг 1914

должен быть сродни "моим" Кузьмичевым из д. Поляны:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 июня 2010 - 08:54) писал:

Александра Афанасьевна Морозова (1887-1968, Карабиха) - старше Агнии лет на 20; может, чуть меньше; жила в д. Поляны.  
1-й муж - Матвей Кузьмичев (1887-1915 погиб в I Мировую).

А вот Матвея Кузьмичева в списке нет...

Большое спасибо всем участникам проекта!
С уважением, Марина Чебаненко.

#198 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 08:26

Евгений, доброе утро.
Информация к размышлению:

2860 рядовой Коршунов Владимир Иванович прав. хол. д.Параск. ранен 5 сен 1915 73 7779
Коршуновы жили в д. Прасковьино, Ярославского уезда, Шопшинской волости.

* * *
Писарев Алесандр Иванович прав. жен. Шопшинской д.Мостовик ост. на поле сраж. 22 авг 1915 114 9831
д. Мостовики

* * *
269 рядовой Куликов Федор Евграфович прав. жен. Шопшинской д.Коромысл. ост. на поле сраж. 21 авг 1915 114 9831
д. Коромыслово

* * *
302 рядовой Денежкин Михаил Григорьевич прав. хол. Шатинской ? с.Кормим. ранен 22 авг 1915 115
Денежкины жили в д. Кормилицыно, Ярославского уезда, Шопшинской волости.

-----------------
С уважением, Марина Чебаненко.

#199 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 12:25

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (25 марта 2012 - 18:16) писал:

Фотокопии пока не выложил, т.к. они в теме опубликованы без оригинального и технического номера... Технический - этот тот, что участники проекта ввели при делёжке страниц между собой и переводе их в текст. Виктор, есть возможность перед каждой картинкой добавить номера страниц - оригинальный (в скобках технический)?

http://www.yar-genealogy.ru/...

Евгений, технические страницы в списках должны полностью соответствовать номерам страниц в pdf-файле фотокопий, который выкладывал Виктор.

#200 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 07:53

А вот как бы внести правки в окончательный вариант? Несколько названий деревень в Веретейской и Шуморовской волостях сильно искажены. Например, Переситское вместо Переслегино. И. т. д. Могу проверить и другие волости Мологского уезда. А за труд - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

#201 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 09:24

В интернете встречал информацию, о том что в архивах сохранилось около 50% Именных списков.
Но в некоторых губерниях издавались свои именные списки. Издавалось это в губернских ведомостях.
Интересно - а в Ярославских ГВ были эти списки?
И если были, то сохранились ли?

#202 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 17:32

5205 рядовой Томаков Василий Федорович прав. хол. Шопшинской д.Селифонтово ранен 20-21 авг. 1914.

Сегодня как раз нашла его рождение в метрической книге (ГАЯО 230-11-733) - 06.04.1891 г.
На момент ранения ему 23 года.
О его дальнейшей судьбе пока не знаю.

#203 Елена Титова

Елена Титова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 11:19

Смотрела список, обнаружила в строке 6475 - стрелок Читсяков Иван Алексеевич.
Проверьте - наверняка опечатка.
И огромное спасибо за работу. :smile-23:

#204 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 02:40

Здравствуйте!
Подскажите, а нет ли где списков ярославцев, участвовавших в русско-турецкой войне 1877-78 гг., а конкретно в сражении по обороне д.Шипки в Болгарии? И нет ли какого-либо памятника воину Василию на территории Ярославского уезда? Возможно, его фамилия Голицын, но  может, и нет. Известно, что он родственник Голицыных из д.Новоселки Мирославского прихода Ярославского уезда. Кстати, за участие в войне или только в сражении "за Шипку" воину Василию был пожалован лес возле ж.д. станции Кудрявцево, по-видимому, расположенной также в Гаврилов-Ямском районе ЯО. Может, кто-то что-то знает по интересующему меня вопросу?
С уважением, Нина Голицына

#205 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

    Президент СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 01:47

Друзья и коллеги!
Подобный проект ведется и на СВРТ по всем губерниям (несколько уже готовы и выложены); рук, конечно, не хватает. Если есть желание, присоединяйтесь, всегда будем рады, а если можете, поделитесь информацией по Ярославской губернии, эти списки мы еще не оцифровали.

http://forum.svrt.ru/...

http://www.svrt.ru/...

#206 Толстых

Толстых

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 12:13

Прошу прощения, я опять с вопросом: в каком архиве найти данные о том, где, когда служил во время Первой мировой войны?

#207 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 14:33

Здравствуйте.

Конечно, в РГВИА.

В этом же разделе "Военное дело" читайте большую, подробную тему об архиве -
"Российский государственный военно-исторический архив (опыт обращения)".

Просмотр сообщенияElente (15 октября 2007 - 23:18) писал:

Интересует судьба прадеда - участника Первой мировой войны. Подскажите - в каком архиве могут быть сведения?

Просмотр сообщенияDarya V (12 января 2008 - 18:01) писал:

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА).
.Адрес: 107005, г. Москва, улица 2-я Бауманская, дом 3.


Изображение

Там всё детально описано.

#208 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 25 сентября 2013 - 19:52

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 марта 2012 - 00:21) писал:

Пробно разместил справочник здесь - http://www.yar-genealogy.ru/0354.php ...

Перечитала внимательно еще раз данные справочника по Р.-Борисоглебскому уезду.
Нашла знакомых.

1). 5080. Галочкин Сергей Иванович.
Младш. унтер-офицер. Православный. Женатый. Малаховской волости.
Ранен 11 ноября 1914 года.
Фамилия наша, ильинская, но личность не определила.

2). 2757 (4050). Мачулин Яков Андрианов.
Рядовой. Православный. Холостой. Сандыревской волости. Ранен 24 августа 1914 г.
Есть такие данные:
1900 год, 30 янв.
Жених: Малах.волости, д. Милюкова мещ-н Андрей Диамидов Салтыков, 24 года.
Невеста: Сандырев.волости, д.Беглавнина кр-на Евлампия Яковлева дочь, девица Надежда, 20 лет.
По жениху: с. Ильинского кр-не Иван Васильев Голубев и Василий Максимов Галочкин.
По невесте: Санд.волости, д.Беглавнина кр-н Павел Андрианов Мачулин и с. Ильинского Андрей Максимов Галочкин.

3). 6688. Толбухин Мартьян Иванов.
Православный. Холостой. Пропал без вести 6 декабря 1914 года.
(В теме "Толбухины" он упомянут в сообщении № 39.
Добавлю, что по переписи (642/3/711) 1897 года имеются данные: "Мартимиан Иванов, 13 лет. Сын". (Толбухина Ивана Петровича, 56 лет.)
Д. Андроники Сандыревской волости.

#209 Ольга Леонидовна Комарова

Ольга Леонидовна Комарова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 16:28

"Именной список потерь нижних чинов 1914-1918 [695]
0509.txt(29): 08129 Костромская губ рядов Коротковъ Павелъ Прав. Галичскаго Воскресенской безъв.пр. съ 14 ноября по 8 декабря".
Эти данные нашла в интернете.

Подскажите, пожалуйста, может, кто искал из этого списка информацию о родственнике, как искал?

#210 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 18:08

Некоторые материалы по рыбинцам, воевавшим в 1-ю мировую, можно прочесть в газете "Рыбинские известия", начиная с № 82 от 16.10.2013 г. и т.д., например, о сыне регента Спасо-Преображенского собора названного города Леониде Грибушине.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования