Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 15:36

Просмотр сообщенияAndko (07 июня 2013 - 15:13) писал:

Смоленские поисковики подняли в этом году останки солдата с медальоном,
в котором были указано место рождения в 1912 году:
Ярославская обл., Мобинский р-н, Маришино.
Понятно, что читабельность оставляла желать лучшего, и прочитано не совсем правильно.
Такого района и населенного пункта нет.
А какой есть?
Не могу сообразить... Рыбинский р-н?

Мне кажется, ближе всего Рыбинский район, д. Марушкино.

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 17:51

Помогите найти деревню в приходе!
Деревню нашла только на современной карте, пометила красной галочкой - Новая, к северу от с. Норского.

Прикрепленный файл  Новая.jpg   183,57К   25 Количество загрузок:

На самом деле это совсем не новая деревня, она есть в планах Генерального межевания (дача № 518) в Борисоглебском уезде. Есть также и в планах Специального межевания, где размежована на две части: 1) майора  Николая Петрова Меркурова и 2) из дворян девицы Натальи Петровой Полозовой. Но ни на картах ПГМ (Борисоглебского уезда), ни на картах Менде она не нанесена (оказалась на пограничье). В списках 1858 г. в Романов-Борисоглебском уезде ее нет, она есть в Ярославском уезде вместе с окружаюшими ее деревнями.
В списках 1901 г. деревни с таким именем нет ни в Норской вол. Ярославского уезда, ни в соседней Максимовской вол. Романов-Борисоглебского уезда.
Судя по соседним деревням, она должна относиться либо к приходу церкви с. Петропавловского на Быковых Горах в Ром.-Бор. уезде, либо к церкви с. Григорьевского (Норско-Григорьевский приход) в Ярославском уезде. Но в списках этих приходов я тоже ее не нашла.
ИР прихода Петропавловского на Быковых Горах за 1820 г. я посмотрела, действительно, нашла там несколько ближайших деревень из Ярославского уезда, но деревни Новой не нашла. По Ярославскому уезду у меня исповедных росписей нет.
Может, кто-то работал с этим приходом и может посмотреть, есть ли там в исповедных росписях деревня Новая?
Ищу своих предков до 1795 г. по всем владениям Меркуровых, особенно в бывшем Борисоглебском уезде.

#38 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 19:50

Елена Дмитриевна, я в детстве три года жила неподалёку и Новую деревню немного помню.
Почему-то у меня в голове сидит только 1 вариант о ней - то, что она заселялась переселенцами из затопленных Рыбинским водохранилищем территорий. Откуда я это взяла? Так ли это? Не знаю. Надо спросить у кого-нибудь из одноклассников.


*   *   *
Спросила... Ответ:
"Лиля, здравствуй! Верный последний вариант. Деревня построена в 1935 из пригнанных с Мологи по Волге бревен домов. У меня там родственники жили".

#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 20:07

Лиля, спасибо. Значит, мне нужно искать мою Новую деревню в другом месте. Я ориентировалась, главным образом, по ближайшим номерам дач.

#40 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 июня 2013 - 18:06

Друг подсказал хорошую программу, с помощью которой можно найти населеннный пункт - http://www.google.com/...

Любой ли - не могу сказать, но мне очень понравилось.

#41 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 июня 2013 - 19:47

Программа старая и хорошо известная :)
Если говорить о поиске населённого пункта, то Яндекс.Карты по России куда лучше и точнее, чем этот ресурс.

#42 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 10:42

Прошу помощи в поиске населенного пункта.

Из Книги памяти Кировской области:

Прикрепленный файл  Деревня Ломоносово.jpg   114,9К   0 Количество загрузок:

Где такая деревня Ломоносово?

Вообще, странно как-то.
Дивизия в этот момент сражается на западе и юге Калининской области, а погибший в бою солдат похоронен в глухих районах Ярославщины в 400-500 километрах от места боевых действий...

#43 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 13:28

Ошибка в Книге памяти.
Место захоронения: северо-западнее д. Ломоносово Пречистенского района Смоленской области у дороги.

Смотрим здесь сведения о Филиппе:
http://www.obd-memorial.ru/...
В ОБД по безвозвратным потерям в обобщенном списке не проходит.

#44 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 14:19

Юрий Геннадьевич, спасибо!

Ломоносово есть на юге Калининской (на 1943 год) области, у границы со Смоленской.
И на севере Смоленской области (у границы с Калининской), в Пречистенском районе..
Это как раз примерные места боев 39 армии летом 1943 года.

Возможно, составитель Книги Памяти (или источник его информации), ориентируясь на ближайший райцентр (Пречистое), указал область и район, выбрав первый из попавшихся на глаза?

Пречистое -> Первомайский район -> Ярославская область
вместо
Пречистое -> Пречистенский район -> Смоленская область

На этом фрагменте карты 1930-х годов есть Пречистое, Ст.Верешковичи и 2 деревни Ломоносово,
<изображение утрачено>

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияjkondr (16 июля 2013 - 13:28) писал:

В ОБД по безвозвратным потерям в обобщенном списке не проходит.

Юрий Геннадьевич, не поняла, ведь есть он (правда, как Слобожанин Филип Константинович). Как "не проходит"?

#46 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 14:27

Просмотр сообщенияAndko (16 июля 2013 - 14:06) писал:

Юрий Геннадьевич, спасибо!

Ломоносово есть на юге Калининской (на 1943 год) области, у границы со Смоленской.
И на севере Смоленской области (у границы с Калининской), в Пречистинском районе..

"Восточнее большака Пречистое - Духовщина стояла д. Ломоносово, не сохранившаяся.
Летом 1943 г. за нее сражались воины 234-й Ярославской коммунистической дивизии (командир полковник С. И. Турьев). За три дня кровопролитных боев ее бойцы сумели взломать эшелонированную оборону противника и 1 августа освободить деревню. Враг потерял более 1200 человек и большое количество техники и вооружения.
В том числе был разбит 382-й пехотный полк вермахта, отличавшийся особой жестокостью. Заслуженная кара настигла его командира Редерера. Именно изуверы этого полка зверски мучили и казнили Зою Космодемьянскую.

Приказом Верховного главнокомандующего 234-й стрелковой дивизии было присвоено наименование Ломоносовской. В центре д. Шиловичи в честь ее воинов установлен обелиск."

Ю.Г. Иванов, Е.Н. Агинская, О.Ю. Иванова, Р.А. Халхатов
«Страницы истории Смоленщины», 2007 г., Смоленск


Ломоносово

Населенный пункт в Российской Федерации, Смоленская область. Оставлен Красной Армией 15 июля 1941 года. Освобожден 1 августа 1943 года войсками Калининского фронта в ходе частной операции. Освобождавшие соединения:
Калининский фронт:
- 39-я армия:
- 84-й стрелковый корпус (генерал-майор Князьков Сергей Алексеевич):
- часть сил 234-й стрелковой дивизии (полковник Турьев Степан Ильич).

Приказом ВГК отличившейся в боях при прорыве сильно укрепленной полосы противника наименование Ломоносовских присвоено следующим соединениям и частям:
234-я стрелковая дивизия. Войскам, прорвавшим сильно укрепленную полосу врага и разгромившим его долговременные опорные пункты Ломоносово и другие, приказом ВГК от 19 сентября 1943 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

«Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941–1945». (Военная литература)
CD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».


#47 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 14:30

Просмотр сообщенияDarya V (16 июля 2013 - 14:23) писал:

Юрий Геннадьевич, не поняла, ведь есть он (правда, как Слобожанин Филип Константинович). Как "не проходит"?

Дарья Алексеевна, каюсь, ведь искал как Филипп!!!

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 14:36

Юрий Геннадьевич, да ничего страшного.
К искажениям во фронтовых документах не привыкать. Слобожанинов Филипп Константинович - могут быть десятки вариантов (имею в виду - как могли исковеркать ФИО). Не преувеличиваю, именно десятки. Вплоть до Фёдора Кузьмича или Феликса Касьяновича, например. Поэтому надо искать о нём сведения в ОБД, задавая поиск по полям как СЛОБ* Ф* К* и СЛАБ* Ф* К*. Могли и имя-отчество сократить до "Фил. Кон.". Мог и без отчества быть записан. Или так - фамилия и инициалы. Вдобавок ко всему - фамилия сложная (видите, тоже искажение - записан как "Слобожанин").

#49 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 14:36

Просмотр сообщенияAndko (16 июля 2013 - 14:19) писал:

На этом фрагменте карты 1930-х годов
есть Пречистое, Ст.Верешковичи и 2 деревни Ломоносово,
<изображение утрачено>

Получается, что Ломоносова, что у нижнего среза карты.
Координаты:  55°23'5"N 32°25'33"E
http://wikimapia.org/...

#50 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 21:40

Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста: где находилась деревня Каменка Ярославской области, Ярославского района (1941 год)?
Нашёл одну деревню Каменка недалеко от Медягино. Если это она, то к какому приходу относится, и какой сельсовет?

#51 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 09:24

По справочнику 1908 года ситуация такая: одна деревня в Даниловском уезде, одна деревня в Мологском уезде, село Каменка в Мышкинском уезде, две деревни в Р.-Борисоглебском уезде, одна деревня в Угличском уезде, в Ярославском уезде населённых пунктов с таким названием нет.

#52 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 12:15

На современной карте рядом с Медягино (чуть выше по трассе М8) - Каменка, - это она!
На карте Менде - NOA-2.3 - д. Каменки (в левом нижнем углу).
В списке приходов 1878 года: 41. Медягино-Гавшинкинский приход, - деревня Каменники.
В списке населённых пунктов РГАДА: №544 по Романовскому уезду - деревня Камешника.
Вопрос: относилась ли эта деревня в 1941 году к Ярославскому району?

#53 Владимир Щ

Владимир Щ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 15:07

В продолжении практики для Тверской губернии (в электронном виде, в том числе и с размещением в Интернете) по списку населенных мест (СНМ) и топографической межевой карте съемки А.И. Менде (Мендт) сделал попытку обработки одноверстной карты Ярославской губернии 1856 г.
http://boxpis.ru/svg/?p=3010

Для примера: скомплексированный с картой СНМ Тверской губернии  http://boxpis.ru/svg/?p=1590
Это существенно упростило поиск населенных мест.

Как вариант можно выполнить геокодирование с выходом на карту для списков населенных мест, формируемых на данном форуме.
Пример:
Ярославль
Рыбинск
Мышкин
Углич
Ростов

#54 Владимир Щ

Владимир Щ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 12:24

С учетом проявленного интереса
предлагаю файл формата Excel,
который позволяет создавать списки с координатами и соответственно отображать группы объектов на карте.

Решение позиционируется как технологическое при проведении исследований.
Я использую данный подход для геокодирования объемных списков и последующего формирования страниц для размещения в Интернете.
ссылка для скачивания шаблона http://yadi.sk/...

#55 Irene

Irene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 22:43

Уважаемые форумчане!
Я в самом начале пути поисков своих корней в Ярославской области. В извещении о гибели деда на фронте указано, что он уроженец деревни Малопирогово Борисоглебского района, 1907 г. рождения. Не могу найти эту деревню или что-то похожее в тех краях. Знаю, что какие-то родственники были в Сущево, возможно, искомая деревня где-то недалеко? В личной переписке называли еще деревню Пирогово. Буду благодарна за любую информацию.

#56 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 23:04

На Яндекс картах д.Пирогово отображена. Она расположена в 3-4 км на юго-запад от с.Сущево http://maps.yandex.ru/...
Похоже, что сейчас деревни уже нет.
На карте Ярославской губернии 1856 г. д.Пирогово называется д.Новое Пирогово, а в 2 км на запад располагается просто д.Пирогово.

Можно предположить, что сначала была д. Пирогово, потом рядом возникла д.Новое Пирогово. Затем д.Новое Пирогово разрослась, ее переименовали в д.Пирогово, а старое Пирогово стало сначала называться д.Малое Пирогово, а затем и вовсе исчезло.

#57 Irene

Irene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 00:35

Спасибо. Пожалуй, именно там находится моя деревня. В подтверждение еще нашла у А. Титова в книге "Ростовский уезд Ярославской губернии" (1885 г.) упоминание о деревнях Большое Пирогово и Малое Пирогово в 20 верстах от Ростова.

#58 Трофимов Игорь

Трофимов Игорь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 февраля 2014 - 10:19

Добрый день.
Помогите разобраться с расположением некоторых деревень, которых сейчас не нахожу на карте, но они встречаются в записях в метрических книгах. Если есть возможность, дайте ссылку на старые карты с их указанием.
1. Юрово Соколовской волости Пошехонского уезда
2. Дерменина Пошехонского уезда
3. Курово Софроновской волости Пошехонского уезда
4. Спасское на Водоге Пошехонского уезда

Располагаются где-то недалеко друг от друга.
Спасибо.

#59 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 24 февраля 2014 - 02:36

Здравствуйте, Игорь.
Давайте разбираться вместе, так как я Пошехонским уездом не занимаюсь и не знаю, где находятся эти нас. пункты.

1. Список Высочайше утвержденных приходов по Пошехонскому уезду. Скачать здесь.
стр. 22
25. Владычинский приход. Успенская церковь.
1) Владычня (село), ..., 20) Юрово (дер.), ...

26. Спасский приход. Спасская на Водоге церковь.
1) Спасское (село), ...

27. Дерменинский приход. Богоявленская церковь.
1) Дерменино (село), ... , 7) Курово (дер.), ...

2. Форум ЯрИРО
Монастыри и храмы Ярославской губернии. Пошехонский уезд.

Просмотр сообщенияcadvmp (14 октября 2012 - 17:09) писал:

Встретилась такая запись, датированная 1828 годом:

«...Пошехонского уезда села Ракобола священника Василия Иоаннова сын - кончивший курс богословского учения Николай Ракобольский, поступивший в село Никольское, что во Владычне, во священники...».

По списку 1878 года ближайшее к Владычне (Владычное) приходское село Никольское — это Никольское на Ухтоме. На следующем фрагменте примерные территории бывш. Владычинского и Никольского приходов обозначены мною соответственно красным и синим цветами:


Изображение

Вопрос к форуму: могло ли Никольское на Ухтоме в первой трети XIX века называться «Никольским, что во Владычне»? Или это разные села?

(Принципиальное расположение Владычного и Никольского можно видеть на карте Пошехонья также в этом сообщении)

***
Обнаружил данные 1841 года, в которых одновременно упоминаются оба Никольских. Теперь склоняюсь к тому, что от наименования села бывш. Никольского, что во Владычне впоследствии осталось просто Владычня (Владычное).

"Д. Ночкино, приход Спас на Водоге"

Просмотр сообщенияtk-galina (08 октября 2010 - 17:13) писал:

Собираю информацию о деревне Ночкино Пошехонского района.

Нашла на современной карте:

Изображение

Просмотр сообщенияvit9229 (08 октября 2010 - 22:36) писал:

Вот информация из Историко-статистического описания Ростовско-Ярославской епархии 1861 г.
По нему получается, что Ночкино относилось к церкви села Спасского, что на Водоге.

ИзображениеИзображение

Просмотр сообщенияLeshek (11 октября 2010 - 18:56) писал:

Вот Вам Менде :)
ИзображениеИзображение

3. Сайт "Народный каталог православной архитектуры"
Владычное. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Спас. Церковь Спаса Преображения.
Дерменино. Церковь Богоявления Господня.

4. Карта Пошехонского района.
Пошехонский район Ярославской области. План-схема.
Старинные карты Российской Империи. Пошехонский уезд.

Надеюсь, теперь разберетесь. На современной карте нет только деревни Юрово (я не нашла).

С уважением, Марина Чебаненко.

#60 Трофимов Игорь

Трофимов Игорь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 февраля 2014 - 07:45

Марина, добрый день.
Спасибо огромное за эту информацию. Теперь я разобрался.
По деревне Юрово, я нашел не очень недалеко от Владычного (ближе к Грязовцу), только это Вологодская обл. сейчас.

#61 сергей шиловв

сергей шиловв

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 13:33

Подскажите: была ли такая деревня "Русспино" или "Русскино" в Даниловском районе? Она указана в документе на воина на сайте ОБД "Мемориал".
Или это деревня Русаново, которая находилась на горе между деревнями Попадьино и Большое Марьино?

#62 snows93

snows93

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 11:58

Не стал создавать отдельную тему, поэтому спрошу здесь.

Первое:
Ищу любую информацию о деревне Ларино Ивняковского сельского поселения. На карте Менде (1857) она есть, что очевидно. Указано, что там 17 домов было... Как минимум. На Викимапии один из бывших местных жителей пишет, что десять лет назад в деревне было два дома, а ранее (см. карту 1980-ых годов) она была нежилая, но дома там были, что самое интересное.
Изображение
Сейчас, насколько мне известно, домов там нет вообще. Либо я не слишком глубоко забрался... В буквальном смысле.

Второе:
Деревня Котельницы Ивняковского сельского поселения также интересует.
Ничем не примечательная, с одной стороны, но всё-таки. Сейчас там несколько домов... Хотелось бы больше информации о прошлом деревни.

Третье:
Деревня Варетье (Веретье) того же сельского поселения... На карте Менде она есть. Я так понимаю, что она была расположена между двумя частями леса?

Четвёртое:
Деревня Скоково (Скокова) там же... Традиционно ссылка на карту Менде. Была расположена между Борисково и Молозиново. Интересует любая информация.

Пятое:
По селу Сарафоново бы кое-что прояснить.
В генплане Ивняковского сельского поселения обнаружил это:

"Список объектов культурного наследия (памятников истории культуры) и ООПТ, расположенных на территории Ивняковского сельского поселения Ярославского района Ярославской области


Место нахождения
Статус
Описание

1
с. Сарафоново
выявленные

1) Церковь Казанской Богоматери;
2) Жилой дом усадьбы помещичьей"

Если с первым более-менее понятно, то с последним полный мрак. Может кто-то знает, где находится этот жилой дом усадьбы помещичьей?

Спасибо.

#63 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 12:49

Цитата

Не стал создавать отдельную тему, поэтому спрошу здесь.
Ищу любую информацию о деревне ...

1. Здесь - "Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года" (в конце книги - Алфавит населённых пунктов)

2. Здесь можно посмотреть описание интересующих Вас сёл или деревень в Ростовском и Ярославском уездах:

А.А.Титов

- ЯРОСЛАВСКИЙ УЕЗД Историко-археологическое, этнографическое и статистическое описание. С картой Ярославского уезда.
Издание И.А.Вахрамеева. Москва, "Русская" типо-литография, 1883 год.

- РОСТОВСКИЙ УЕЗД Ярославской губернии. Историко-археологическое, этнографическое и статистическое описание с рисунками и картой уезда. Москва. В Синодальной типографии. 1885 год.


3. Здесь можно найти, к приходам каких церквей (сёл) относились интересующие Вас деревни в 1861 году:

"Историко-статистическиий обзор Ярославсско-Ростовскоий Епархии. 1861 год" (в конце книги Географический Указатель)


4. Здесь можно найти, к приходам каких церквей (сёл) относились интересующие Вас деревни в 1878 году:

"Список Высочайше утвержденных приходов, с составом причтов при них и лиц, предназначенных к зачислению за штат и оставлению сверхштатными. 1878 год."


5. Здесь - Список населённых мест Ярославской губернии  из Памятной Книжки Ярославской губернии на 1898 год.

(и другое: Административное деление Яр.губ.(волости), Районы земских участков Яр.губ., Список дворян землевладельцев Яр.губ., Список Архиреев Яр. Епархии с 1788 по 1898, Список губернаторов, представителей дворянства, вице-губернаторов с 1822 по 1898)


6. Списки населённых мест 1901 года (в конце есть распределение нас.пунктов по приходам церквей):

- Мологского уезда - здесь

- Угличского уезда - здесь

- Ярославского уезда - здесь


7. Здесь можно найти, к приходам каких церквей (сёл) относились интересующие Вас деревни в 1908 году.

"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославскои? Епархии. 1908 год"


8. Здесь - "Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению 1917-1967."


-----

КАРТЫ
Поиск нас.пунктов на карте можно начать с Яндекс и Гугл карт
Сёла (где сохранились церкви и некоторые другие места, где не сохранились) + разнообразные исторические сведения, фоторграфии церквей, координаты и местонахождение на карте можно найти на сайтах Храмы России и Народный каталог православной архитектуры

9. Здесь можно скачать Планы (карты) Генерального Межевания (ПГМ) уездов Ярославской губернии и других 1766-1861 гг.

10. Здесь - Карта Менде Ярославской губернии 1858 года с привязкой к современной карте,

а в этой теме можно найти ссылки на другие карты Ярославской губернии за разные годы.


11. Здесь - "Старые карты Ярославской губернии" (+ доп.инфо)

и ещё здесь достаточно Яр.губ. карт и планов Ярославля посмотреть/скачать можно.



-----

12. Дальше можно поискать архивные дела по интересующим Вас населённым пунктам на Интернет-портале ГАЯО.

В поисковую строку - начало (без окончания) названия населённого пункта (можно добавить уезд, чтоб сократить количество, но можно и потерять что-то при этом, если в названии дела уезд не указан), "открыть" Детальный поиск, поставить галочку в поле "Заголовки дел" и кликнуть "Поиск".

Например, "Скоков Ярославск": результаты поиска по дер. Скоково Яр.у. - здесь (раскройте "Найдено в делах: 8" и "Найдено в фондах: 16")

NB. Порядок слов в запросе имеет значение. Например, результаты поиска по селу Малахову Р-Б.у. при напечатании в поисковой строке "с.малахов борисоглебск" и "борисоглебск с.малахов" будут разными и дополняющими друг друга , но не полными, т.к. полный поиск будет по "малахов". Но надо учитывать и возможные описки и грамматические ошибки в написании ФИО и названий. И вообще разные ошибки и описки могут быть.. ((-:

Также имеет смысл посмотреть дела сёл, к приходам церквей которых относились деревни - могут быть дела о построении церквей, Метрические Книги, Исповедные Ведомости и т.д.
Аналогично можно искать по фамилиям/именам/отчествам и т.п. (искомое в поисковую строку лучше вставлять без окончаний, например, результаты поиска по Ивану Иванову - здесь, по Иоанну Иоаннову - здесь, Иоанну Иванову - здесь, Тюремным замкам - здесь)


13. Найденные на Интернет-портале документы:

- можно почитать в читальном зале ГАЯО
- заказать их копии, послав запрос в ГАЯО по электронной почте, как это сделать - см. здесь

- оцифрованные дела можно смотреть удалённо (в интернете), зарегистрировавшись в

Автоматизированной Информационной Системе ГАЯО (АИС ГАЯО), как это сделать - см. здесь



#64 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 05 октября 2014 - 18:06

Просмотр сообщенияDarya V (12 ноября 2010 - 01:46) писал:

Абалихин Никита Иванович (род. 1895 – пропал без вести 00.12.1942).

Просмотр сообщенияjkondr (12 ноября 2010 - 16:17) писал:

...а вот его брат:

Номер записи  в ОБД  - 452872359
Фамилия АВАЛИХИН
Имя Михаил
Отчество Иванович
...
Ваши слова о писарских ошибках подтверждаются!..

* * *
Вот о нём же, Михаиле Ивановиче, еще одна запись:

Номер записи 57443268
Фамилия Абалихин
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Сленцово
...
Только вот ошибочка в названии деревни...

Абалихины живут до сих пор в д.Першино Тутаевского района. Н.Г.Абалихин руководит сельскохозяйственным предприятием "Богдановка".

#65 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 08:59

Встретилась запись:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (07 января 2012 - 11:50) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.8034. Ревизские сказки священнослужителей, 1781 г.
Угличского уезда Пятницкого заказу церкви Св.мученика Флора.
Второй дьячок Афанасий Кондратов, 36,
у него жена Евдокия Яковлева, 33, взятая Угличского уезда приселка Георгиевского действительного диакона дочь.

В Угличском уезде впоследствии числились приходы сел Георгиевского (погоста) в Юхти и Георгиевского (погоста) на Ельниках. О каком из них может идти речь выше? Склоняюсь к первому, но уверенности нет. Может, вообще какое-то третье Георгиевское?

***
Там же и тогда же:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (07 января 2012 - 11:50) писал:

Вторый пономарь Василий Кондратов, 4.., у него жена Евдокия Максимова, 38, взятая Мышкинского уезда с.Илькова действительного умершего пономаря Максима Иванова дочь.

Есть Ильково Ростовского уезда, входившее в приход Троицкой церкви села Сущева, которое географически вроде бы не могло соотноситься в прошлом с Мышкинским уездом. Что же еще: опрощенное название какого-то из сел Ильинских (Илья - «Илька»), впоследствии м.б. Угличского уезда (хотя в данном контексте было бы как-то грубо, неуважительно)? Было в Мышкинском уезде такое приходское село или это ошибка, возникшая из-за неразборчивого написания в источнике? Вот загадка...

***
Увы, мои вопросы проигнорированы :) - cadvmp 28.10.14

#66 Vorland

Vorland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 22:03

Добрый день!
Прошу Вас помочь.
Есть современные деревни Тарасово, Клинцево, Андрейцево, село Неверково. Входят в Неверковский сельский округ, Борисоглебский район, Ярославской обл. (ссылка на Яндекс карту).

А в какие уезды, приходы и т.д. входили эти деревни до революции? Возможно, у них и названия были другие. Особенно интересуют дд. Тарасово и Клинцево.
Как я понимаю, полученная информация поможет мне для грамотного составления запроса в архив.

Заранее спасибо за помощь.

ЗЫ А вот тут указано, что нужные населенные пункты входят в Вощажниковское сельское поселение. Где же правда?

#67 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 22:50

По "Списку населенных мест Ярославской губ." 1901 г.

Все указанные селения относятся к Неверковской волости Угличского уезда:
д. Андрейцево - приход Никульский на Локсомери (с. Никульское);
д. Тарасово, с. Неверково - приход Неверковский;
д. Климцево (Клинцево?) - приход Мясниковский (с. Мясниково).

Я считала, что эти селения сейчас входят в Вощажниковское сельское поселение, кажется, это современная информация. По приведенной ссылке есть телефоны администрации, можно проверить.

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2014 - 01:37

Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

село Никульское в Локсомери:
Прикрепленный файл  О приходе села Никульское в Локсомери, 1908 год.jpg   210,98К   6 Количество загрузок:

село Неверково:
Прикрепленный файл  О приходе села Неверково, 1908 год (1).jpg   95,86К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  О приходе села Неверково, 1908 год (2).jpg   167,18К   5 Количество загрузок:

село Мясниково:
Прикрепленный файл  О приходе села Мясниково, 1908 год (1).jpg   92,92К   8 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  О приходе села Мясниково, 1908 год (2).jpg   204,28К   4 Количество загрузок:

Все сёла - в Угличском уезде.

#69 Vorland

Vorland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 30 октября 2014 - 07:04

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 октября 2014 - 22:50) писал:

Я считала, что эти селения сейчас входят в Вощажниковское сельское поселение, кажется, это современная информация. По приведенной ссылке есть телефоны администрации, можно проверить.

Большое спасибо. Я тоже предполагаю, что все деревни входят в Вощажниковское сельское поселение.

Вот тут - как вы и предполагаете, также указано, что КЛИМЦЕВО - это досоветское название КЛИНЦЕВО.
Интересно: почему так могло поменяться - М-->Н?

Просмотр сообщенияDarya V (30 октября 2014 - 01:37) писал:

Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год...

Все сёла - в Угличском уезде.

Большое спасибо! Теперь у меня все "сходится" :)

Подскажите, пожалуйста, а как узнать, кому принадлежали данные деревни до революции:
д. Андрейцево - приход Никульский на Локсомери (с. Никульское);
д. Тарасово, с. Неверково - приход Неверковский;
д. Климцево (современное - Клинцево) - приход Мясниковский (с. Мясниково).

#70 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 15:45

Цитата

Подскажите, пожалуйста, а как узнать, кому принадлежали данные деревни до революции...

До революции они никому не принадлежали, могли принадлежать только до 1861 года, а потом какое-то время крестьяне были временно обязанными владельцу. И владелец не обязательно был тот, кому деревни принадлежали ранее - очень много перед освобождением крестьян было перепродаж.
Попробуйте пройти по этой ссылке на сайт РГИА и посмотреть отсканированную опись - Угличский уезд:

Ф. 577 Оп. 48. Название описи: 1862-1889 гг., 4243 eд.xр. О выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами. Ярославская губ.
Фонд 577: ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ

Смотреть нужно по названию деревни, и Вы сможете узнать, кому принадлежала деревня на момент создания выкупного дела. Найти больше информации можно из самого выкупного дела.
Владельцев за разные годы можно также узнать из исповедных росписей сел, в приход которых входили эти деревни.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования