Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Мологский уезд

Мологский уезд уезды Ярославской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Рябченко

Рябченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 16:02

МОЛОГСКИЙ УЕЗД

* * *
Подскажите, пожалуйста: в состав каких территорий входил Мологский уезд в 18-м веке? Хотела заказать ревизии по нему и обнаружила, что нет в 18-м веке Мологского уезда. Что было на его месте - Переяславль-Залесский? Ярославский уезд? Интересует приход с. Верхненикульское, д. Плес. К каким территориям они относятся сейчас? Спасибо.
С уважением, Людмила.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 16:50

Людмила, почитайте сначала сообщение "КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОГО КРАЯ ДО 1917 Г."  вот в этой теме.

Обратите внимание на часть текста, где говорится о времени создания наместничества и в т.ч. уездов:
Указ Екатерины II Сенату об образовании Ярославского наместничества был обнародован 23 февраля 1777 года (Ярославский краевед В. Лествицын (1877) утверждает, что дата образования Ярославского наместничества, указанная в ПСЗ, — 28 февраля — опечатка, так как сохранился подлинник с датой 23 февраля 1777, которая и приведена выше) (ПСЗ, т. XX, № 14590). В этом указе говорится о назначении губернатором (наместником) А. П. Мельгунова и о необходимости представления им данных для деления губернии (наместничества) на 12 уездов. А.П. Мельгунов, прибыв в Ярославль 1 апреля 1777 года, совершил поездку по территории будущего наместничества и затем представил соответствующий отчет императрице. В августе был обнародован указ Екатерины Сенату об утверждении Ярославского наместничества и о делении его на 12 уездов (ПСЗ, т. XX, № 14635). В тот же день был утвержден доклад А. П. Мельгунова об установлении границ наместничества и его уездов (ПСЗ, т. XX, № 14637).

а также

9. Мологский уезд занимал почти всю Молого-Шекснинскую низменность, ныне затопленную водами Рыбинского водохранилища, территории Брейтовского и частично Некоузского районов.


Что касается Переславля-Залесского - он никак не может быть "на месте Мологского уезда", т.к. Переславль находится южнее Ярославля, по направлению к Москве, а Молога - севернее Ярославля, т.е. в противоположных частях области.

И еще на нашем форуме есть тема по Мологе.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 19:09

Село Верхне-Никульское и дер. Плесо в 1901 г. входили в Марьинскую вол. Мологского уезда. (Список населенных мест Ярославской губ. 1901 г.) Приход Верхне-Никульский. Рядом - деревни Беликово, Бортково, Великово, Высоково, Глинник, Дьяково Малое, Луговое, Никулкино, Обрубково, Погорелка, Полежаево, Посошниково, Противье, Радонское, Спородково, Сунога, Угол, Чуприаново.

Если Вы хотите смотреть сказки 1-3 ревизии в РГАДА, то нужно знать стан, в который входило это село. Пока в первом приближении встретила указание на стан Моложский Углицкого уезда - часть местности между реками Ситью и Волгой и места по Волге вокруг посада, ныне г. Мологи. (Ю.Готье. Замосковный край в XVII веке. 1906 г.). Для большей точности нужно сначала определиться по карте, где находятся эти места (например, относительно рек) и тогда посмотреть, куда еще могли входить части будущего Мологского уезда.

#4 Рябченко

Рябченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 19:38

Александр Геннадьевич!
Спасибо за быстрый ответ и ссылки. После беглого чтения поняла, что Мологский уезд с 1719 г. - в составе Санкт-Петербургской губернии, а с 1727 г. - в составе Московской. Пока не очень поняла, какая это провинция. Пошехонская?

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Спасибо огромное за более тесную привязку к месту. Для меня пока совсем не знакома эта тема - Мологский уезд. Мне нужно будет найти своих предков-крестьян, которых переселили оттуда в Тверскую губ. между 1834-1840 гг. Плесо - это одна деревня, а вторая из Мологского уезда - д.Веденина (Веденье?).

Спасибо за участие.
С уважением, Людмила.

#5 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 20:17

В том году отдыхали на реке Молога, на байдарках прошли немалый маршрут. Все населенные пункты записаны, стоянка была в деревне Огрызкино, если смотреть по карте - налево от деревни Сельцы. Если смогу чем-то помочь, пожалуйста. Проезжали много брошенных деревень, были и такие, где 2-3 дома. Могу поднять записи. Есть несколько снимков, в основном, река и леса.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 20:21

Просмотр сообщенияРябченко (18 июля 2008 - 19:38) писал:

Мне нужно будет найти своих предков-крестьян, которых переселили оттуда в Тверскую губ. между 1834-1840 гг... из Мологского уезда - д.Веденина (Веденье?).

Людмила, что-то я не нашла в Мологском уезде дер. Веденина.

Есть три созвучных имени:
дер. Видино Брейтовской вол., Борисоглебского прихода (с. Борисоглеб);
дер. Воденики Леонтьевской вол., Леонтьевского прихода (погост Леонтьевский);
дер. Ведуново Леонтьевской вол. и прихода.
Кстати, в Леонтьевской вол. были еще три деревни Плесо - Большое, Малое и Новое.

Но если Вас интересуют годы 1834-1840, то нужно смотреть в первую очередь 8-ю ревизию (1833-1834) или 7-ю (1815-1816), а эти сказки в ГАЯО сшиты по первым буквам фамилии владельцев. Вам известны владельцы этих деревень именно на эти годы?
Это уже совсем иная задача, чем определение стана или волости в XVIII веке. Что важнее?

#7 Рябченко

Рябченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 20:37

Cпасибо за отклики!
Лиза, если не трудно, пришлите, пожалуйста, фото с видом Мологи. А я только что из теплоходного путешествия до Н.Новгорода. Перед отъездом узнала, что две семьи моих предков-крестьян, которых я считала всегда тверскими, переселены туда из Мологского уезда в 1834-1840 гг. До этого, по своей темноте, ничего не слышала о Мологе. Было очень волнительно проплывать те места. Пока еще точно не привязала деревни к месту и даже не знаю, затоплены ли они. Мне сообщили, что это дд. Плес и Веденино (Веденье?). Думала, что Плес - это Плесо с приходом в с.Верхненикульском. А сейчас просматриваю карту Менде, и в квадрате NWD 4-6 есть д.Плес и д.Ведунова. Может быть, это они? Деревни принадлежали помещику Костомарову.
С уважением, Людмила.

Конечно, сейчас важнее 7-8 ревизии. Только как к ним подступиться? Правда, наверно, Верхненикульское - не мое.
Станы - про запас.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 21:02

Цитата

Конечно, сейчас важнее 7-8 ревизии. Только как к ним подступиться? Правда, наверно, Верхненикульское - не мое.

Планирую быть в ГАЯО в конце июля. Если бы определиться к этому времени с принадлежностью Ваших деревень, то я выписала бы для Вас номера дел из фонда 100, описи 8 по 7-8-й ревизиям. На случай, если Вы сможете попасть в ГАЯО.
А выписать все дела по Мологскому уезду про запас могу не успеть, просто не знаю сейчас, сколько у меня будет своих дел.

#9 Рябченко

Рябченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 21:08

Елена Дмитриевна!
Спасибо огромное. Буду стараться прояснить свою ситуацию. Как бы узнать владения Костомаровых в 7-8 ревизию? Я вчера сделала запрос в Ярославский архив по электронной почте, но не знаю, есть ли надежда на ответ.
С уважением, Людмила.

#10 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 21:08

Просмотр сообщенияРябченко (18 июля 2008 - 20:37) писал:

Лиза, если не трудно, пришлите, пожалуйста, фото с видом Мологи.

Разберу фотографии и пришлю, мне нетрудно, напишите в личку, пожалуйста, по какому адресу направить.
И еще, не могла Ваша деревня называться Введенье? Она находится рядом с селом Молоково, д.Ахматово, д. Родичево?

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 21:23

Я смотрела владельцев моих деревень по источнику: Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. СПб. 1860 г.
Т. 4. Извлечения из описаний имений по великоросс. губерниям.
Есть в Исторической библиотеке в Москве.
К сожалению, я скопировала только три уезда. Правда, в нем тоже можно не получить всю нужную информацию, так как приводятся имения с числом душ больше 100. И не все деревни именуются, но все же посмотреть имеет смысл.

#12 Рябченко

Рябченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 16:39

Елена Дмитриевна, спасибо еще раз. В Историчку я записана, попробую заказать эту книгу.

* * *
Уважаемая Елена Дмитриевна!
Благодаря Вашей помощи, мне кажется, проясняется ситуация с Плесом. Смотрела Приложения, в них в Мологском уезде Соф. Ник. Костомарова обозначена владелицей с. Плес из 322 крестьян и 8 дворовых. Думаю, что это Плес Леонтьевского прихода, т.к. владелицы Верхненикульского с деревнями - две другие помещицы - Толбухина и Белаго. К тому же на карте Менде Верхненикульский записан как д. Плесо, а "мой" - Плес. К какому на самом деле приходу относился Плес - может быть, и не совсем на 100% ясно, но что в Мологском у. с.Плес владела Костомарова - на 100%. Д.Веденино не нашла.
Если Вы сможете мне помочь с определением № дела ревизии за 1833 г. по Костомаровым, буду очень признательна. Может быть, я тоже смогла бы приехать в Ярославль.
Спасибо большое. Людмила.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 19:11

Людмила, очень хорошо, что Вы определились. Конечно, посмотрю в ГАЯО номера дел фонда 100 по Мологскому уезду на "К".
Но момент неясности: Вы пишете село Плес. В списке населенных мест 1901 г. в Леонтьевской вол. это деревни - Большое Плесо, Малое Плесо и Новое Плесо. Расхождение в окончании не так уж существенно, но село не так просто превратить в деревню - если село переставало существовать, то оставался погост, а не деревня.
Эти три деревни в 1901 г. относились к приходу церкви пог. Леонтьевского.

Сейчас посмотрела для уточнения "Список населенных мест Ярославской губ. 1858 г.". В нем есть:

1) д. Плес (№3183, дер. влад. при р. Сутке). Рядом все деревни Верхне-Никульского общества, кот. я Вам выше выписывала. Они расположены между рр. Волгою, Суткою, Ильдею и Краснохолмским трактом.

2) дд. Плесо (№ 3372) и Малый Плес (№ 3370), рядом пог. Леонтьевский (Новый) и деревни, кот. в списке 1901 г. находятся в Леонтьевской вол. рядом с тремя Плесо. В том числе д. Ведуново. Все они расположены по правому берегу р. Мологи.

Т.е. немного наоборот по сравнению с тем, что Вы написали по карте. Впрочем, для подбора номеров дел это не важно - ревизские сказки сшиты по уезду и фамилии владельца. Главное - уверенность в фамилии владельца.
Вы точно уверены в том, что владелица именно Вашего Плеса - Костомарова? Может быть, смотреть дела и на буквы "Т" и "Б"?

#14 Рябченко

Рябченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 19:34

Елена Дмитриевна, спасибо!
Да, в Приложениях 1860 г. - с.Плесъ (также Плесъ, но д. указано на карте Менде 1850 г., рядом с Леонтьевским, причем нарисован как состоящий из 3-х образований - может, это и есть Большой, Малый, Новый? - квадрат NWD 4-6). Других Плесов в Приложениях нет. Я думаю, мой - Леонтьевский, но, в любом случае, он тот, которым владели Костомаровы, которые перевели семью в свою же деревню, но в Калязинском уезде Тверской губ.
Может быть, напишете мне каков порядок работы в ярославском архиве? До 11 августа я в отпуске. Можно что-то успеть?
С уважением, Людмила

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 20:51

Людмила,
читальный зал в ГАЯО закрывается с 7-го августа и до 19-го сентября. Вы уже не сможете поработать, так как наверняка заказы уже не принимают. Я звонила еще в июне и смогла сделать заказ только на 15-е июля, и это только начало подбора дел, так как в один день положено выдавать не более 750 листов, а у меня много дел и я распределила заказ на 5 рабочих дней. Поэтому поеду, когда все дела, какие смогут выдать, будут в зале.
Сейчас выяснила, что с. Верхне-Никульское в начале 18-го века совершенно точно находилось в Моложском стане Углического уезда. Скорее всего, деревни по правому берегу р. Мологи тоже входили в Моложский стан, но попробую поточнее определить.

#16 Рябченко

Рябченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 21:26

Елена Дмитриевна, спасибо за информацию.

Хорошо, что можно заказать по телефону дела. Когда будет время, научите меня, пожалуйста, как это делается, какие правила, тарифы, телефон? Ну что ж, буду позже действовать.
Если сможете, посмотрите, пожалуйста, номера дел и более ранних ревизий с Костомаровыми. Знаю, что в 1823 г. деревня в Тверской губ. была за ними; может, и Плес тоже?
За стан - спасибо. Я тоже посмотрела Готье. Не очень поняла расположение, но выписала для себя:
1) Углицкий у., стан Моложский и
2) Яросл.у., стан Верховской.

С уважением, Людмила

#17 Рябченко

Рябченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 июля 2008 - 23:14

Уважаемая Елена Дмитриевна!
Спасибо огромное за присланные номера дел по ревизиям.
Людмила

#18 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 18:46

Людмила, не знаю, будет ли Вам интересен этот материал, но печатаю страничку:

ГОЛОВЩИКОВ К.Д. "Город Молога и его историческое прошлое". Ярославль, 1889.
http://www.rusarch.ru/golovshikov1.htm  Электронная версия (открытая).

#19 Рябченко

Рябченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 19:42

Лизе (Наталье) спасибо за интересную информацию по истории Мологского уезда.
С уважением, Людмила

#20 Марьяна Викторовна

Марьяна Викторовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 апреля 2020 - 14:10

Добрый день!
Возможно, подскажете, кто на время 10-й (и, скорее всего 9-й) ревизии владел деревней Промежки Сутковской волости?
До этого времени деревня, как и с. Орлово, например, находилась во владении семьи Васильчиковых. Затем, видимо, деревни разошлись по наследницам, сменившим фамилии.
Очень надеюсь, что повезет, не хочется всю ревизию прочесывать :smile-30:

#21 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 20 апреля 2020 - 16:16

В исповедных росписях посмотрите.

Прикрепленный файл  sshot-2.png   53,18К   30 Количество загрузок:

#22 Марьяна Викторовна

Марьяна Викторовна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 апреля 2020 - 18:26

Спасибо большое за подсказку!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования