Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 11:55

Здравствуйте!
Ищу информацию о моих предках Ильинских (священнослужители и учителя), живших в Пошехонском уезде.

Михаил Ильинский - диакон (мой прапрадед).
Екатерина Петровна Ильинская (прапрабабушка) жила некоторое время в Ярославле, пос. Бутусова, д. 1, кв. 26, с дочерью Ольгой 1908 г.р. (зам. Мурашова), умерла в 1948 году в возврасте 92 лет.
Про Михаила Ильинского мне пока ничего неизвестно. Их сын (мой прадед) Александр Ильинский 1887 г.р. родился в с. Никольском на Ухтоме (информация из книги "Не предать забвению"). Дев. фамилия Екатерины Ильинской - Лаврова (по рассказам родственников).
Был родственник Клавдий Лавров, кем он приходится Екатерине - я не знаю, но рассказывали, что он жил в Угличе и работал в райисполкоме. Последний раз его видела моя бабушка приблизительно в 1969 году, он уже был стареньким.
Подскажите, пожалуйста, как проверить эту информацию.

Иван Березин (мой прапрадед) и Наталья Березина (моя прапрабабушка) жили в Пошехонском уезде в деревне Шульгино (знаю место, где находился их дом). Рассказывали, что Иван был урядником. Их дочь Александра (моя прабабушка) вышла замуж за Александра Ильинского, и жили они в селе Семеновское Пошехонского уезда (ныне Первомайский район). Первая дочь у них родилась в 1908 году - Муза (Мария), потом - сын Борис, дочь Наталья (моя бабушка) - 1916 г.р., Сергей 1917-1918 г.р. (пропал без вести в 1941 г.), Вера 1921 г.р. и Игорь - умер в младенчестве.
У Александры были братья-близнецы Василий и Дмитрий Березины 1895 г.р. Дмитрий был репрессирован в 1930 году и пропал, Василий жил в Загорске (Сергиев Посад) и умер в старости приблизительно в 1980 году. Его дети жили там на Ново-Угличском шоссе.

Заказала в архиве метрические книги, надеюсь найти полные имена прапрадедов и прапрабабушек.
Буду рада любому совету и любой информации.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 февраля 2008 - 14:02

Уважаемая Татьяна, заказывайте в ГАЯО:
  • метрические книги;
  • исповедные духовные росписи
  • и обязательно - клировые ведомости церквей, где служили Ваши предки.
Может найтись масса интересного, и "продвинетесь" далеко вглубь. Могут сохраниться дела об их назначениях на новые должности, перемещениях в другие приходы, освобождении от должности по старости или болезни... Одним словом, надо искать.

#3 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 00:10

Татьяна, Ильинские и Березины встречались нечасто, а вот Лавровы - священники - довольно часто, просто выписывать начал, только когда Вы появились.

Вот, в частности, по записям в метрической книге церкви Параскевы Пятницы на Туговой горе за 1858-1873 годы все эти годы служит священником Григорий Иванович Лавров. Там же есть записи о рождении у него детей:
29 октября 1860 г. - сын Павел (рядом с записью о рождении - пометка, что он умер 29.07.1907), матушка - Ольга Павловна, восприемница - дочь священника девица Мария;
5 июля 1863 г. у них же родилась дочь Ольга, восприемники: Любимского уезда села Воскресенское на Горках священник Аристарх Иванович Лавров (видимо, брат отца) и дочь (надо понимать - Григория) девица Александра Лаврова.

ГАЯО, фонд 230, опись 10, дело 67, листы 73 об.-74 и 157 об.-158, записи соответственно 31 муж. и 17 жен.

#4 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 26 апреля 2008 - 18:57

Большое спасибо!

Получила некоторые документы в архиве и сразу нашла информацию о своем прадеде Александре Михайловиче Ильинском, 1909 год, церковь села Семеновского Пошехонского уезда:
Псаломщик Александр Михайлович, 21 год, сын диакона села Байловского Мологского уезда Ярославской епархии.
Родился в селе Никольском на Ухтоме (1888 год, 10 октября).
Окончил курс в Кукобойской второклассной церковно-приходской школе Пошехонского уезда (1904 год).
Состоял учителем Кривцовской школы грамоты Катринской волости Пошехонского уезда, 1904 год.
Резолюцией Его Преосвященства Евсевия, Епископа Углического и указу духовной консистории назначен псаломщиком (1906 г.) церкви села Семеновского Пошехонского уезда (1906 г., 10 окт.).
В семействе у него: жена Александра Ивановна 19 лет (1891 г., 22 мая) родилась в селе СтароПетровском Пошехонского уезда и их дочь Муза 1 года (1908 г.).  
ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д. 5107, л. 194 -199.
Теперь я знаю даты рождения моих прадеда и прабабушки. Возможно, это написано рукой моего прадеда...

Подскажите, пожалуйста: где найти информацию об уряднике Иване Березине? Б.Люксембургская волость, в царское время Катринская волость, был урядником на протяжении 25 лет, убит в 1918 году (было ему в это время, возможно, 40-50 лет).

#5 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 13:27

Татьяна, так ведь это в зависимости от того, какую инфо Вы хотите найти. Если о его профессиональной деятельности - то надо смотреть дела (формулярные списки) полицейского управления, а если о его семейной жизни - то метрические книги (тогда надо точно знать, где он жил, Катринская волость большая...). А если о, собственно, убийстве - то вообще вряд ли это где задокументировано... Тем более - 1918 год...  
В архиве есть фонд 73 "Дела канцелярии губернатора", а в нем - опись 9 "Дела полицейского управления", а в ней - почти все дела о личном составе - городовых, приставах, урядниках, или их рапорты и донесения, или о них - списки перемещений, увольнений, награждений и взысканий. Этот фонд фильмокопирован, поэтому выдают на другой день после заявки.

#6 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 15:53

Нашла, что Иван СЕМЕНОВИЧ Березин (написано в метрической книге села Семеновского при бракосочетании дочери Александры в 1908 году) - полицейский урядник 2-го стана 18-го участка Пошехонского уезда. Интересно о нем ВСЕ!
Спасибо большое, Владимир, за подсказки - буду искать.

#7 Алена Шипилина

Алена Шипилина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 11:43

Здравствуйте.
Я на форуме новенькая, еще даже и не представляю, как и где запрашивать информацию и с чего вообще начинать.
Но вот прошлась по фамилиям и уже увидела много интересного. Мама моя - по девичьей фамилии Лаврова, отец ее - Лавров Вениамин Константинович, а дед - соответственно, Лавров Константин.
Так вот, по информации, дошедшей от старшего поколения, фамилия была получена нашим предком при венчании. Исторически род был Егоровых. Но когда они пришли венчаться, уж не знаю, по каким причинам, почему-то им этого делать было нельзя, и тогда священник дал молодоженам свою фамилию - Лавровы. Кроме того, эти самые Егоровы были из Пошехонского уезда.  
Записи в метрической книге церкви Параскевы Пятницы подтверждают, что это не семейная легенда, а исторический факт!

Но как мне теперь искать своих не названных, а исконных предков по линии Егоровы? Подскажите.

#8 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 12:16

Алена, мои предки Лавровы - из Пошехонского уезда, села: Никольское на Ухтоме (Николо-Ухтома), Новинки и Архангельское на Саре (?), а Вениамин Петрович Лавров 1883 года рождения служил чиновником в пошехонском казначействе.

#9 Алена Шипилина

Алена Шипилина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 18:13

Цитата

...Вениамин Петрович Лавров 1883 года рождения служил чиновником в пошехонском казначействе.

Татьяна, а нет ли у Вас побольше информации об этом человеке? И не служил ли он во время Первой мировой войны?

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 20 апреля 2010 - 10:58

По Ильинским.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2103. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд. 1860 г.
с.Благовещенское что на Черемхе.
"Пономарь Сергей Ильинский, дьяческий сын, 20 л., закончил Ярославское уездное училище в 1857 г. 2 августа 1857 г. определен на настоящее место, бывши в Архиерейском хоре три года, грамоту имеет".

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5201. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд. 1910 г.
с. Судилово.
"Псаломщик бывший диакон Михаил Петров Ильинский, 44 л., родился 10 марта 1866 г., уволен по прошению из 1-го класса Ярославской духовной семинарии в 1884 г.; определен к церкви с. Никольское на Ухтоме Пошехонского уезда 7 сентября 1885 г.; посвящен в стихарь 12 октября 1886 г.; определен к церкви с.Байловского Мологского уезда в сан диакона посвящен 19 августа 1908 г.; 14 сентября 1908 г. на настоящее место в псаломщика определен 10 ноября 1908 г.
жена Екатерина Петрова, 44 л., окончила Пошехонскую женскую гимназию.
Дети:
Владимир, 16 л., обучается в 1-м классе Ярославской духовной семинарии.
Евстолья, 12 л., обучается во 2-м классе Мологской женской гимназии;
Вера, 9 л., обучается в местной школе;
Петр, 4 л.;
Ольга, 2 л."

#11 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 апреля 2010 - 08:23

По Лавровым.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2103. Клировые ведомости, Романово-Борисоглебский уезд, 1860 г.
с.Андреевское.
"Пономарь Михаил Егоров Лавров, 53 л., по исключении из высшего отделения уездного училища 11 июля 1828 г. определен дьячком церкви с.Богоявленского на Острову; в стихарь посвящен Архиепископом Костромским Авраамием; 15 марта 1832 г. переведен на настоящее место".
В семействе у него жена Александра Алексеева, 50 л.,
дети: Наталья, 20 л.,
Ольга, 17 л.,
Павла, 14 л.,
Александра, 8 л.
Священнику Александру Массальскому кум". (См.тему "Массальские".)

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2732. Клировые ведомости, Романово-Борисоглебский уезд, 1870 г.
с.Андреевское
"Пономарь Михаил Егоров Лавров, 63 л., дьяконский сын", далее, служебное передвижение аналогично 1860 г., далее:
жена Александра Алексеева, 60 л.,
дети: Павла 22 л. (так в документе),
Александра 19 л."

Из Первой Всеобщей переписи населения 1897 года по г. Ярославлю (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д.1280):
"Лавров Яков Васильевич, 43 л., Таренско... Кулишской (?) волости, ночной сторож;
Лаврова Матрена Романовна, 44 л., жена".

#12 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 20:31

Ирина Леонидовна, большое спасибо!

* * *
Для Алены Шипилиной.
Церковь Богоявления Господня Пошехонского уезда, села Никольское на Ухтоме, 1909 год.
О уволенных заштатных священно-церковнослужителях и их вдовах и сиротах.  
Вдова псаломщика (Петра Лаврова) - Наталья Андреевна Лаврова - 62 лет.
Дети ее: Мария - 40 лет; Аполлинария - 31 год; Николай - 29 лет, состоит учителем в церковно-приходской школе в Любимском уезде; Константин - 32 лет, псаломщик села Новинки; Вениамин - 26 лет, служил чиновником в Пошехонском казначействе...

#13 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 22:02

Лена, а Вам Березины не встречались в с.Ермаково?

#14 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 16:39

Татьяна, здравствуйте!
Я нацелена на Павленковых, попутно - на Овчинниковых.
Напишите имена-отчества - буду смотреть.
А что Вы знаете про с. Ермаково?
Е.Г.

#15 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 16:51

Здравствуйте, Алена.
Я знаю Лаврова, который служил в Первую мировую войну. Но он из священников Вологодской губернии - Андрей Константинович Лавров.
Валерий.

#16 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 14:47

В Пошехонском духовном училище в июне 1882 г. есть Лавровы: Петр, Николай (изъявил желание остаться на повторный курс), Александр (во 2-м разряде), Федор (во 2-м разряде), Алексей (уволен по малоспособности).

В 1910-1911 гг. в с. Старое-Андреевское Романов-Борисоглебского уезда учителем был Лавров Петр Николаевич, потом до 1940-х гг. работал учителем школы в с. Слизнево того же уезда (Тутаевского района), был  одинок. Его отец Лавров Николай - пономарь Богородицерождественской церкви названного села.

Нюра

#17 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 23:39

Прадедом моего троюродного брата Сергея Вадимовича Караваева был некий Владимир Ильинский. Второй его женой была Надежда Васильевна Протопопова - по всей видимости, из рода церковнослужителей. Местом его жительства потомки называют деревню Лисино Любимского района и ещё одно село, по всей видимости, Судилово.

В теме есть дьякон Михаил Петрович Ильинский (р.1866 г.), также его сын ученик семинарии Владимир Ильинский и село Судилово. Нет ли здесь связи?

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (20 апреля 2010 - 10:58) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5201. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд. 1910 г.
с. Судилово.
"Псаломщик бывший диакон Михаил Петров Ильинский, 44 л., родился 10 марта 1866 г., уволен по прошению из 1-го класса Ярославской духовной семинарии в 1884 г.; определен к церкви с. Никольское на Ухтоме Пошехонского уезда 7 сентября 1885 г.; посвящен в стихарь 12 октября 1886 г.; определен к церкви с.Байловского Мологского уезда в сан диакона посвящен 19 августа 1908 г.; 14 сентября 1908 г. на настоящее место в псаломщика определен 10 ноября 1908 г.
жена Екатерина Петрова, 44 л., окончила Пошехонскую женскую гимназию.
Дети:
Владимир, 16 л., обучается в 1-м классе Ярославской духовной семинарии.
Евстолья, 12 л., обучается во 2-м классе Мологской женской гимназии;
Вера, 9 л., обучается в местной школе;
Петр, 4 л.;
Ольга, 2 л."

С уважением, Дмитрий Лобанов.

#18 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 17:02

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 4685. Клировые ведомости. Ярославский у. 1902 г.
Село Плещеево.
Псаломщик Вениамин Васильев Лавров.
Родился в  селе Никольском Свечино Мышкинского уезда. 59 лет. Жена Надежда Яковлева 56 лет.
Просфирне - племянник по жене. Просфирня - бываго при сей церкви диакона дочь девица Ольга Михайлова 79 лет.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2675. Клировые ведомости. Любимский у. 1868 г.
Село Богородское.
Священник  Иоанн Алексеев Лавров, диаконский сын. 47. Жена Феодосия Алексеева 39.
Дети Мария - 18, Елена - 15, Елисавета - 7, Анна - 5, Александр - 2.

#19 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 21:57

Просмотр сообщенияdimitr. (12 декабря 2010 - 23:39) писал:

Прадедом моего троюродного брата Сергея Вадимовича Караваева был некий Владимир Ильинский. Второй его женой была Надежда Васильевна Протопопова - по всей видимости, из рода церковнослужителей. Местом его жительства потомки называют деревню Лисино Любимского района и ещё одно село, по всей видимости, Судилово.

В теме есть дьякон Михаил Петрович Ильинский (р.1866 г.), также его сын ученик семинарии Владимир Ильинский и село Судилово. Нет ли здесь связи?

Насколько мне известно, Владимир Ильинский жил в Ярославле (возможно, с 30-х годов или немного ранее), жил на улице Школьной, теперь это улица Суркова. С женой он развелся, дочь его вышла замуж в Ленинград, и к нему пришла жить дальняя родственница, которая потом и осталась в его квартире. Вот такая история о нем мне известна. Работал он предположительно в конструкторском бюро или что-то похожее.
Но с Любимским уездом у моих Ильинских есть какая-то связь, какая точно, не знаю, но одна очень старенькая родственница назвала село или деревню Качаево, такое название есть в Любимском районе. И в Любимском уезде встречаются Ильинские, например, в "Епархиальных ведомостях".

#20 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 20:03

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2804. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1871 г.
с.Павлово.

"Пономарь Александр Иванов Лавров, священнический сын. По исключении из высшего отделения уездного училища 1858 г. 11 сентября определен в с.Павлово в пономаря на настоящее место; 1861 г. 22 января посвящен в стихарь.
Жена Ираида Арсеньева, 35 л.,
Дети:
Марья, 10 л.,
Никанор, 6 л."

#21 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 21:56

Ирина Леонидовна!
А ведь это мой Никанор Александрович Лавров, который женился на Надежде Александровне Немировой!
Мне так думается...

* * *
Не знаю, куда лучше разместить фото Владимира Лаврова. (Если не туда, можно переставить.)
Фото сделано в с. Николо-Отводном, думаю, что в 1950-х - 1960-х гг. (из архива Троицкого М.В.).

Прикрепленный файл  Отец Владимир Лавров.jpg   60,6К   50 Количество загрузок:

#22 Ольга Еремина

Ольга Еремина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 11:45

Здравствуйте. Меня зовут Ольга.

Вот уже на протяжении полугода захожу на форум и пытаюсь найти, то что меня интересует. Связан мой интерес с родословной семьи Лавровых.

Мой прадед Петр Иванович Лавров до революции состоял на службе в Ярославском окружном суде в должности судебного пристава по бракоразводным делам, был почетным гражданином города Ярославля. Мне удалось найти в архиве его личное дело, из которого я узнала, что отец его был священником в селе Сумаково Романово-Борисоглебского уезда. А также со слов бабушки помню и из личного дела подтвердилось, что проживали близкие родственники Петра Ивановича Лаврова в г.Череповце Нижегородской губернии (ныне Вологодской области). Там жила его бабушка, сестра, может, еще кто из родственников. В его личном деле есть рапорты на имя "Его Превосходительства Господину Председателю Ярославского окружного суда...", где мой прадед Петр Иванович просит его отпустить по домашним обстоятельствам, то в г.Череповец, в связи с кончиной бабушки и болезнью сестры, то в с.Сумаково, по случаю смерти его батюшки, то просит разрешение на отпуск в г.Углич по случаю свадьбы своего брата.

Знаю, что еще один его родной брат Геннадий Иванович Лавров был священником в Ростовском уезде и далее - в Борисоглебском уезде Ярославской губернии. Это все примерно 1890-1917 гг. Дальнейшую его жизнь, а также жизнь его жены Ольги Васильевны Лавровой (первый брак - Дмитриева), его детей: Павла - 1899 г.р., Николая - 1902 г.р., Елены (моей бабушки) - 1903 г.р. и приемного сына Василия (от первого брака Ольги Васильевны) я, по мере возможности, изучила.  А вот откуда он родом - предполагаю, что из Череповца. И кто его родственники, очень хотелось бы узнать. Прошу откликнуться тех, кто что-то знает о семье Лавровых из Череповца. Предполагаю, что семья священнослужителей.

С уважением, Ольга.

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 10:16

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3362. Клировые ведомости Угличского уезда, 1880 г.
с.Флоровское в Юхти.

Сиротствующие.
Вдова пономарица Серафима Николаева Березина, 65 л., жительствует у сын своего - Мышкинского уезда Поводневского училища наставника Василия Матфеева Березина.
После умершего пономаря Димитрия Никифорова Березина сын Виктор, 45 л., проживает в церковной сторожке.

#24 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 12:49

Здравствуйте!

На форуме я занимаюсь священнослужителями Надеинскими. Докопались с родственниками до того, что в нашем роду есть пересечение с Ильинскими (священнослужителями с. Мормужино Пошехонского уезда). Это 1850 г. Дочь Ивана Ивановича Ильинского (в 1859 г ему было 54 г.) и Александры Львовны (ей в 1859 г. - 43 г.), Екатерина Ивановна Ильинская (1850 г.р.), была женой Петра Васильевича Надеинского (дьячка церкви с.Наволок). Вот что мне прислал  родственник...

"При поиске крестной Надеинского Павла Петровича (это сын Петра Васильевича Надеинского  и Екатерины Ивановны Ильинской) выяснилось, что восприемницей старшей сестры Надеинского Павла Петровича, Надеинской Марии Петровны, родившейся 11/14 февраля 1872 г., была Пошехонского уезда села Мормужино умершего пономаря Ивана Иванова дочь девица Мария.

Кроме этого выяснилось, что в метрической книге церкви села Мормужино Пошехонского уезда за 1850 г. имеется запись, что 15/19 ноября 1850 г. у пономаря этой церкви Ивана Иванова Ильинского и законной жены его Александры Львовой родилась дочь Екатерина, восприемницей была означенного пономаря дочь девица Александра Иванова.

В исповедной росписи церкви села Мормужино Пошехонского уезда за 1859 г. имеются сведения:
пономарь Иван Иванов - 54 года, жена его - Александра Львова - 43 года, дети его от 2-го брака: Тимофей - 17 лет, Клавдия - 10 лет, Екатерина - 8 лет, Мария - 5 лет (в 1872 г. была восприемницей Марии Петровны Надеинской, старшей дочери Надеинского Петра Васильевича и жены его Екатерины Ивановны), Василий - 3 лет.
В клировой ведомости церкви села Наволок за 1880 г. указано, что в семействе у Петра Васильева Надеинского - жена его Екатерина Иванова, 30 лет, и дети их: Мария - 8 лет, Павел - 7 лет, Анна - 5 лет, и другие дети. При этом какие-либо сведения о происхождении Екатерины Ивановой отсутствовали.
Из изложенного следует, что и Екатерина Ивановна - дочь пономаря церкви села Мормужино Ивана Ивановича Ильинского, и Екатерина Ивановна - жена дьячка церкви села Наволок Петра Васильевича Надеинского родились в 1850 г. Если же учесть приведённые выше сведения о том, что восприемницей старшей сестры Надеинского Павла Петровича, Надеинской Марии Петровны, родившейся 11/14 февраля 1872 г., была Пошехонского уезда села Мормужино умершего пономаря Ивана Иванова дочь девица Мария, то с некоторой вероятностью можно сделать вывод о том, что Екатерина Ивановна Надеинская, жена Петра Васильевича Надеинского, возможно, была дочерью Ивана Ивановича Ильинского".

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 15:38

Просмотр сообщенияТатьяна С (16 октября 2007 - 11:55) писал:

Ищу информацию о моих предках Ильинских (священнослужители и учителя), живших в Пошехонском уезде.

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Фонд № 230. Опись № 1 т.2. Дело № 3290.
Дело об утверждении за семинаристом Антоном Ильинским места дьякона в церкви с.Мормужино Пошехонского у.
Даты документов: 1808–1810 гг.
Количество листов: 49

Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 11919.
Дело об определении сына дьячка Ивана Ильинского в пономари к церкви с.Скобеево Пошехонского у.
Даты документов: 1832–1832 гг.

Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 13327.
Дело об определении пономаря церкви с.Покровское на Кештоме Пошехонского у. Сергея Егоровича Ильинского в дьяконы к церкви с.Давыдово Р.-Борисоглебского у.
Даты документов: 1837–1838 гг.

#26 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 23:25

В теме "с. Тутаново и деревни прихода (Пошехонский у. / Первомайский р-н)" есть информация:

Просмотр сообщенияDarya V (10 февраля 2015 - 13:59) писал:

О причте храма села Тутаново - из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии": сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 354:

"ЦЕРКОВНЫЕ ПРИЧТЫ ПОШЕХОНСКАГО У?ЗДА"
Причт церкви села Тутанова.
Священник Петр Ильинский. Кончил семинарский курс со степенью студента; 1859 г. рукоположен во священника.
...

Если есть возможность, помогите, пожалуйста, узнать состав семьи священника Петра Ильинского из села Тутаново Пошехонского уезда.

* * *
Если есть перепись села Старопетровское Пошехонского уезда на 1880-1890 гг., буду признательна. Моя прабабушка родилась в этом селе, причем ее мама Березина Наталья Моисеевна поехала туда рожать из д. Балакино Пошехонского уезда, могу предположить, что поехала к своим родителям.

#27 Александраа

Александраа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 09:08

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияТатьяна С (16 октября 2007 - 11:55) писал:

Ищу информацию о моих предках Ильинских (священнослужители и учителя), живших в Пошехонском уезде.

Михаил Ильинский - диакон (мой прапрадед).
Екатерина Петровна Ильинская (прапрабабушка) жила некоторое время в Ярославле, пос. Бутусова, д. 1, кв. 26, с дочерью Ольгой 1908 г.р. (зам. Мурашова), умерла в 1948 году в возврасте 92 лет.
Про Михаила Ильинского мне пока ничего неизвестно. Их сын (мой прадед) Александр Ильинский 1887 г.р. родился в с. Никольском на Ухтоме (информация из книги "Не предать забвению"). Дев. фамилия Екатерины Ильинской - Лаврова (по рассказам родственников).
Был родственник Клавдий Лавров, кем он приходится Екатерине - я не знаю, но рассказывали, что он жил в Угличе и работал в райисполкоме. Последний раз его видела моя бабушка приблизительно в 1969 году, он уже был стареньким.
Подскажите, пожалуйста, как проверить эту информацию.

Иван Березин (мой прапрадед) и Наталья Березина (моя прапрабабушка) жили в Пошехонском уезде в деревне Шульгино (знаю место, где находился их дом). Рассказывали, что Иван был урядником. Их дочь Александра (моя прабабушка) вышла замуж за Александра Ильинского, и жили они в селе Семеновское Пошехонского уезда (ныне Первомайский район). Первая дочь у них родилась в 1908 году - Муза (Мария), потом - сын Борис, дочь Наталья (моя бабушка) - 1916 г.р., Сергей 1917-1918 г.р. (пропал без вести в 1941 г.), Вера 1921 г.р. и Игорь - умер в младенчестве.
У Александры были братья-близнецы Василий и Дмитрий Березины 1895 г.р. Дмитрий был репрессирован в 1930 году и пропал, Василий жил в Загорске (Сергиев Посад) и умер в старости приблизительно в 1980 году. Его дети жили там на Ново-Угличском шоссе.

Заказала в архиве метрические книги, надеюсь найти полные имена прапрадедов и прапрабабушек.
Буду рада любому совету и любой информации.

Ольга Мурашова - сестра моей бабушки Евстолии Михайловны, а дед - Михаил Петров Ильинский (родился 10 марта 1866 года).

Просмотр сообщенияdimitr. (12 декабря 2010 - 23:39) писал:

Прадедом моего троюродного брата Сергея Вадимовича Караваева был некий Владимир Ильинский. Второй его женой была Надежда Васильевна Протопопова - по всей видимости, из рода церковнослужителей. Местом его жительства потомки называют деревню Лисино Любимского района и ещё одно село, по всей видимости, Судилово.

В теме есть дьякон Михаил Петрович Ильинский (р.1866 г.), также его сын ученик семинарии Владимир Ильинский и село Судилово. Нет ли здесь связи?

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (20 апреля 2010 - 10:58) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5201. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд. 1910 г.
с. Судилово.
"Псаломщик бывший диакон Михаил Петров Ильинский, 44 л., родился 10 марта 1866 г., уволен по прошению из 1-го класса Ярославской духовной семинарии в 1884 г.; определен к церкви с. Никольское на Ухтоме Пошехонского уезда 7 сентября 1885 г.; посвящен в стихарь 12 октября 1886 г.; определен к церкви с.Байловского Мологского уезда в сан диакона посвящен 19 августа 1908 г.; 14 сентября 1908 г. на настоящее место в псаломщика определен 10 ноября 1908 г.
жена Екатерина Петрова, 44 л., окончила Пошехонскую женскую гимназию.
Дети:
Владимир, 16 л., обучается в 1-м классе Ярославской духовной семинарии.
Евстолья, 12 л., обучается во 2-м классе Мологской женской гимназии;
Вера, 9 л., обучается в местной школе;
Петр, 4 л.;
Ольга, 2 л."

С уважением, Дмитрий Лобанов.

Михаил Петрович Ильинский - мой прадед. Моя бабушка была Евстолия, а сестра - Ольга из Ярославля.

#28 Татьяна С

Татьяна С

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 00:16

Мы с Александрой действительно родственницы!  
Я правнучка молодого человека - верхний ряд справа, а Александра - внучка девушки в шляпке.

На фото семья Ильинских:

Петр с женой Екатериной и детьми -

Александром, Евстольей, Верой (или Ниной) и Ольгой (младшая).


Прикрепленный файл  Ильинские.jpg   73,68К   10 Количество загрузок:


Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (20 апреля 2010 - 10:58) писал:

"Псаломщик бывший диакон Михаил Петров Ильинский, 44 л., родился 10 марта 1866 г., уволен по прошению из 1-го класса Ярославской духовной семинарии в 1884 г.; определен к церкви с. Никольское на Ухтоме Пошехонского уезда 7 сентября 1885 г.; посвящен в стихарь 12 октября 1886 г.; определен к церкви с.Байловского Мологского уезда в сан диакона посвящен 19 августа 1908 г.; 14 сентября 1908 г. на настоящее место в псаломщика определен 10 ноября 1908 г.
жена Екатерина Петрова, 44 л., окончила Пошехонскую женскую гимназию.
Дети:   Владимир, 16 л., обучается в 1-м классе Ярославской духовной семинарии.

Евстолья, 12 л., обучается во 2-м классе Мологской женской гимназии;
Вера, 9 л., обучается в местной школе;
Петр, 4 л.;
Ольга, 2 л."



#29 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 09 ноября 2019 - 15:26

Ильинский Александр Михайлович, псаломщик.

Родился в 1887 году в семье Михаила Петровича Ильинского, псаломщика церкви села Никольское-на-Ухтоме Пошехонского уезда. В течение двух лет был учителем, а затем до 1928 года – псаломщиком в церкви села Семеновское Пошехонского уезда. Затем служение прекратил (возможно, церковь была закрыта) и занимался сельским хозяйством. Арестован 04.04.1931. Обвинялся в антисоветской деятельности, в том что он «ярый подкулачник и вредитель всех проводимых мероприятий на селе, участник банд “бело-зеленых” в 1919 году». Согласно материалам следственного дела, 14.06.1931 освобожден за недостаточностью улик. Но по словам дочери, Веры Александровны Терешковой, ее отец «в 1931 году был арестован и выслан на пять лет из мест постоянного места жительства».
___
Все мы – Христовы. 1918–1953. Краткие биографические сведения. Часть третья. Дополнение /Сост. Еп. Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Н.В. Жесткова, И.Г. Менькова. Работа выполнена при участии Л. Н. Зуммер. – Рыбинск, 2017. С. 477.


#30 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 10 июля 2020 - 09:00

Просмотр сообщенияТатьяна С (16 марта 2015 - 00:16) писал:


На фото семья Ильинских:

Петр с женой Екатериной и детьми -

Александром, Евстольей, Верой (или Ниной) и Ольгой (младшая).


Изображение


Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (20 апреля 2010 - 10:58) писал:

"Псаломщик бывший диакон Михаил Петров Ильинский, 44 л., родился 10 марта 1866 г., уволен по прошению из 1-го класса Ярославской духовной семинарии в 1884 г.; определен к церкви с. Никольское на Ухтоме Пошехонского уезда 7 сентября 1885 г.; посвящен в стихарь 12 октября 1886 г.; определен к церкви с.Байловского Мологского уезда в сан диакона посвящен 19 августа 1908 г.; 14 сентября 1908 г. на настоящее место в псаломщика определен 10 ноября 1908 г.
жена Екатерина Петрова, 44 л., окончила Пошехонскую женскую гимназию.
Дети:   Владимир, 16 л., обучается в 1-м классе Ярославской духовной семинарии.

Евстолья, 12 л., обучается во 2-м классе Мологской женской гимназии;
Вера, 9 л., обучается в местной школе;
Петр, 4 л.;
Ольга, 2 л."


Не совсем понятно: Петр или Михаил с женой Екатериной на фото?

#31 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 10 июля 2020 - 09:07

Просмотр сообщенияТатьяна С (21 февраля 2015 - 23:25) писал:

В теме "с. Тутаново и деревни прихода (Пошехонский у. / Первомайский р-н)" есть информация:

Просмотр сообщенияDarya V (10 февраля 2015 - 13:59) писал:

О причте храма села Тутаново - из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии": сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 354:

"ЦЕРКОВНЫЕ ПРИЧТЫ ПОШЕХОНСКОГО УЕЗДА"
Причт церкви села Тутанова.
Священник Петр Ильинский. Кончил семинарский курс со степенью студента; 1859 г. рукоположен во священника.
...

Если есть возможность, помогите, пожалуйста, узнать состав семьи священника Петра Ильинского из села Тутаново Пошехонского уезда.

ГАЯО 230-3-1590
с. Тутаново. из идр 1864 г.
Священник Петр Ильинский 29
Жена его Екатерина Иванова 26
Сын их Аристарх 4

#32 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 11 декабря 2020 - 21:02

ЦГИА СПб ф.19 оп.127  д.760 Метрическая книга церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Московских Ямских слободах (Крестовоздвиженская, Ямская, Иоанна Предтечи) [угол Обводного кан. и Лиговской ул.] 1898

Павел
Ярославской губернии Пошехонского уезда, Катринской волости, д. Балакино крестьянин Андрей Тимофеев Березин и его законная жена Александра Александрова, оба православные и первобрачные
Восприемники: д. Екимово крестьянин Иосиф Максимов Потехин и Санкт-Петербургская мещанская девица Мария Александрова Александрова

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 12 мая 2021 - 02:55

Просмотр сообщенияMVR (07 сентября 2014 - 22:48) писал:

Ведомости об учениках, исключенных их Ярославской семинарии, Ярославского, Любимского и Мологского уездных училищ после испытаний за 1820 год
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.7764)


л.3-7  Ярославская духовная семинария
...нижнего отделения
...18.  Иван Ильинский, 17, Ростовской округи с.Ильинского что на Белыни дьячка Михайла Алексеева сын, поступил 15.06.1818.г.

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил  секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль. 1861 г. С. 193
Причт церкви села Большого. (Угличский у.)
Дьячек Иван Ильинский. Из низших школ, на службе с 1820 года.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (20 апреля 2010 - 10:58) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2103. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд. 1860 г.
с.Благовещенское что на Черемхе.
"Пономарь Сергей Ильинский, дьяческий сын, 20 л., закончил Ярославское уездное училище в 1857 г. 2 августа 1857 г. определен на настоящее место, бывши в Архиерейском хоре три года, грамоту имеет".

Просмотр сообщенияСветланаСладко (06 сентября 2015 - 10:19) писал:

   ИМЕННАЯ РОСПИСЬ.

Начальствующихъ и служебныхъ лицъ Ярославской Епархiи.

Составилъ секретарь Ярославской Духовной Консисторiи Апполинарiи Крыловъ.

1861.


5. Причтъ церкви села Благовещенскаго, что на Черемхъ.
Пономарь Сергiй Ильинскiй. Въ должности сей с 1857 года; изъ низшихъ школъ.
Стр.305


ЯЕВ № 51-52 от 22 декабря 1862 г. Ч. офиц. С. 273
О переменах по службе духовных лиц.
Пятницкой церкви села Большого, Угличского уезда, пономарь Иван Ильинский, по слабости здоровья, согласно прошению, уволен в заштат, а на место его переведен пономарь церкви села Благовещенского на Черемхе, Романово-Борисоглебского уезда, Сергей Ильинский.

* * *
ЯЕВ № 8 от 25 февраля 1867 г. Ч. офиц. С. 74
Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены Святейшим Синодом единовременные из казны пособия.
По тридцати рублей:
392) Анне Ильинской – вдове дьячка  Пятницкой ц. с. Большого, Угличского уезда, Ивана Ильинского.

* * *
Интернет-портал архивной службы Ярославской области

Ф.230 Оп.5 т.2 Д.4427   Дело о взыскании с ярославской мещанской вдовы Марии Ефимовны Карпановой денежной суммы , завещанной ее мужем мещанином Антоном Ильичем Карпановым, в пользу Успенской единоверческой церкви г.Ярославля. Дело по рапорту благочиннического совета четвертого  округа Угличского уезда о представлении к награждению золотой медалью на Аннинской ленте псаломщика Пятницкой церкви с.Большое Угличского уезда Сергея Ивановича Ильинского  1906 — 1908   ГКУ ЯО ГАЯО

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 05:13

Просмотр сообщенияDarya V (10 февраля 2015 - 13:59) писал:

О причте храма села Тутаново -
из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 354:

"ЦЕРКОВНЫЕ ПРИЧТЫ
ПОШЕХОНСКОГО УЕЗДА"


Причт церкви села Тутанова.
Священник Петр Ильинский. Кончил семинарский курс со степенью студента; 1859 г. рукоположен во священника.

ЯЕВ № 36 от 17 декабря 1860 г. Ч. офиц. С. 272
Расписание проповедей на будущий 1861 год  по кафедре Пошехонского собора.
На тезоименитство Е.И.В.В.К. Веры Константиновны Димитрия Константиновича и проч. – с. Тутанова свящ. Петру Ильинскому.

* * *
ЯЕВ № 45 от 6 ноября 1865 г. Ч. офиц. С. 358
Расписание проповедей на 1866 год по кафедре Свято-Троицкого собора г. Пошехонья.
В неделю 14-ю – села Тутанова свящ. Петру Ильинскому.

* * *
ЯЕВ № 17 от 28 апреля 1871 г. Ч. офиц. С. 135
По делу об обеспечении православного духовенства.
- Благочинные, священники: Петр Никольский, Иоанн Лавров и Василий Сретенский донесли дух. консистории, что по их ведомствам, в видах сохранения самостоятельности церквей, для жительства священников, куплены прихожанами домы:
5) В селе Тутанове, Пошехонского уезда, у священника Петра Ильинского за 450 р. с уплатою сих денег в течение четырех лет.

* * *
ЯЕВ № 3 от 19 января 1872 г. Ч. офиц. С. 20
О награждении набедренником.
- священник села Тутанова, Пошехонского уезда, Петр Ильинский, 31 декабря, награжден набедренником за похвальную ревность к составлению и сказыванию катихизических бесед.

* * *
ЯЕВ № 22 от 2 июня 1876 г. Ч. офиц. С. 177
Список учеников, не явившихся из отпуска в Пошехонское дух. училище в назначенный срок.
III класса.
Аристарх Ильинский – сын священника Пошехонского уезда села Тутанова Петра Ильинского.
Приготовительного класса:
Михаил Ильинский – сын священника Пошехонского уезда села Тутанова Петра Ильинского.

* * *
ЯЕВ № 17 от 27 апреля 1877 г. Ч. офиц. С. 136
О замещении священнических вакансий.
Священник Преображенской церкви села Новленского, Пошехонского уезда, Сергий Обнорский, 9 апреля, согласно прошению, перемещен в село Тутаново, того же уезда, на место умершего 7 марта священника Петра Ильинского;

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 19 мая 2021 - 10:51

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (17 мая 2021 - 05:13) писал:

ЯЕВ № 22 от 2 июня 1876 г. Ч. офиц. С. 177
Список учеников, не явившихся из отпуска в Пошехонское дух. училище в назначенный срок.
III класса.
Аристарх Ильинский – сын священника Пошехонского уезда села Тутанова Петра Ильинского.

ЯЕВ № 29 от 19 июля 1878 г. Ч. офиц. С. 234
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1878 года.
Первого параллельного класса переводятся во второй класс семинарии: разряд первый: Аристарх Ильинский.

* * *
ЯЕВ № 29 от 18 июля 1879 г. Ч. офиц. С. 238
Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1879 года.
Второго параллельного класса переводятся в третий класс семинарии: ...
Подлежат переэкзаменовке: Аристарх Ильинский} подлежит экзамену после вакац.

* * *
ЯЕВ № 30 от 23 июля 1880 г. Ч. офиц. С. 235
Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1880 года.
Третьего параллельного класса переводятся в IV класс семинарии: разряд второй: Аристарх Ильинский.

* * *
ЯЕВ № 30 от 25 июля 1881 г. Ч. офиц. С. 237
Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после внутренних испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1881 г.
Четвертого класса, переводятся в пятый класс семинарии: в списках нет Аристарха Ильинского.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования