Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Григорьевы (крестьяне; д. Ракульское, приход ц. с. Пречистое (Станоуспенское), Любимский у./Первомайский р-н)

Григорьев Ульянычев крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Ракульское Пречистое Станоуспенское Первомайский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Сергей Осипов

Сергей Осипов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 20:03

Уважаемые участники форума!
В результате изучения предков по материнской линии - крестьян Григорьевых (Любимский уезд, д.Ракульское) просматривая исповедные росписи, обнаружил родоначальника - Андрея Никифорова. Дело в том, что до 1760 г. в ИР о нем нет упоминания. Причем он появляется в достаточно солидном возрасте, 40 лет, с женой, детьми и мл.братом с женою. Мне кажется, возможно, они были переселеныизс одной из вотчин владельца деревни - поручика Аввакума Иванова сына Давыдова.
Посоветуйте - как можно узнать список владений и возможно ли обнаружить, откуда был переведен указанный человек?

#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 10:33

По материалам сайта geni.com

Андрей Аввакумович Давыдов + мать (?)

Фёдор Андреевич Давыдов (1760 - 1837) + Дарья Дмитриевна Давыдова (Купина)

Василий Фёдорович Давыдов (1777 – 1812) + Софья Фоминична Давыдова

Фёдор Андреевич Давыдов – уездный предводитель г. Моршанска (Тамбовская губерния). На сайте огромная статья про него!

#3 Сергей Осипов

Сергей Осипов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 21:08

Огромное спасибо, буду изучать.

#4 Сергей Осипов

Сергей Осипов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 мая 2021 - 15:08

По данным исповедных росписей 1743 г. по деревне Ракульской, вотчины Аввакума Ивановича Давыдова крестьяне:

Федор Матвеев 40 л.
жена его Епистимия Степанова 38 л.
дети их Андрей 10л.,

Анна 13 л.

Федоров брат родной Федот 36 л.
жена его Наталья Григорьева 32 л.
дети их Федор 10 л.,

Спиридон 8 л.,
Данило 6 л.


Алексей Афанасьев 35 л.
жена его Ксения Андреева 30 л.
дети их Данило 10 л.,

Семен 6 л.,
Матрена 5 л.

Алексеев брат родной Тимофей 31 л.
жена его Агафья Осипова бездетна 28 л.
мать их вдова Ксения Лаврентьева 60 л.

Игнатий Прохоров 40л.
жена его Параскева Васильева 40 л.
дети их Андрей 6л.,

Ефросинья 8 л.

Игнатьев брат родной Гарасим 34 л.
жена его Капитолина Сергеева 30л.
сын их Андрей 4 л.
помянутого Игнатья брат двоюродный Григорий Павлов 41л.
жена его Домна Филипова 32 л.
сын их Григорий 6 л.

#5 Сергей Осипов

Сергей Осипов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 ноября 2021 - 12:23

По переписи 1897г. Ярославской губернии, Любимского уезда, Пречистенской волости, Стародворского сельского общества деревни Ракульское дворов:
1. Жигалев Иван Дмитриевич.
2. Жигалев Павел Дмитриевич.
3. Жигалев Дмитрий Андреевич.
4. Григорьева Евгения Павловна.
5. Григорьев Григорий Павлович.
6. Палкин Евтихий Маркович.
7. Палкин Алексей Ефимович.
8. Жигалева Пелагия Авраамовна.
9. Мягкова Мавра Яковлевна.
10. Молчанов Василий Андреевич.
11. Скворцова Александра Максимовна.
12. Галкина Ульяния Федоровна.

Также существовал Раскольнический общественный и молитвенный дом при д.Ракульское, находившийся на земле Ипатовой Александры Андреевны, принадлежавший Гробовикову Ивану Львовичу, крестьянину д.Малачугово.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 ноября 2021 - 15:43

Просмотр сообщенияСергей Осипов (03 марта 2021 - 20:03) писал:

В результате изучения предков по материнской линии - крестьян Григорьевых (Любимский уезд, д.Ракульское) просматривая исповедные росписи, обнаружил родоначальника - Андрея Никифорова. Дело в том, что до 1760 г. в ИР о нем нет упоминания. Мне кажется, возможно, они были переселены из одной из вотчин владельца деревни - поручика Аввакума Иванова сына Давыдова.
Посоветуйте - как можно узнать список владений и возможно ли обнаружить, откуда был переведен указанный человек?

Если искомый предок появился в ИР между 1746 г. и 1763 г., то узнать, откуда он переселен, Вы сможете из ревизской сказки 3-й ревизии 1762 г.. Для этого нужно определить стан, в который входила Ваша деревня, и обращаться в РГАДА. Я мало занималась этими краями, поэтому быстро по карте Готье могу определить только приблизительные варианты: 1) Служень стан в старинном Ярославском уезде, 2) Котогорский стан Костромского уезда или 3) пока не определенный мною стан Вологодского уезда вблизи границы с Ярославским (позже это Грязовецкий уезд)..

Самый простой вариант - посмотреть заголовки ранних исповедных росписей. Почему-то исследователи, приводя выписки из ранних ИР (до образования Ярославской губернии), никогда не обращают внимания на их заголовки, а возможно в них уже содержится ответ на вопрос. Можно найти нужную инофрмацию, если она сохранилась, более длительным способом, анализируя исторические описи фонда 1209 РГАДА. На это нужно время. Посмотрю, что я смогу сделать, используя мои запасники информации. Но скорее всего найдутся форумчане, которые лучше знакомы с этим краем и быстрее ответят на вопрос.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 ноября 2021 - 16:03

Посмотрела сама заголовок исповедной росписи 1760 г.: ГКУ ЯОГАЯО. Ф. 230. Оп. 13-2. Д. 2971. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1760 год
(Л. 77)
Роспись Ростовской епархии Ярославского уезду Служня стану церкви . . .

Проявился как раз первый наиболее вероятный вариант, из приведенных выше. В моих закромах быстро нашлось только одно дело, но оно слишком раннее, это первая ревизия с ее дополнениями.:

РГАДА. Ф. 350. Оп. 2-2. Д. 4219. 1719 -1727 гг.
1719 г. I. Сказки о помещичьих, монастырских и отписных крестьян Верховского, Закоторожского станов Ярославского у. (лл.11-83).
1721 г. Сказки и доношения о приписных, утаенных, помещичьих крестьянах, церковнослужителей Шаховской, Вокшерской, Череможской, Жарской, Ухорской, Касской, Пажецкой, Игрицкой, Едомской, Юхоцкой, Норской волостей, Закоторожского, Верховского, Городского, Служня станов Ярославского уезда (лл. 88-571).

Нашлось дело 2-й ревизии:
РГАДА. Оп. 2, ч.2. Д. 4253. 1744-1749 гг. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах, числящихся по переписи 1744г., с указанием убылых и умерших, рожденных после переписи 1719-1722гг. Ухорской волости, Служия стана Ярославского у.  1141 л. Ч. 1 лл. 1-570, ч. 2 лл. 571-1141.

К сожалению, пока не нахожу дело 3-й ревизии.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 11 ноября 2021 - 16:39


#8 Сергей Осипов

Сергей Осипов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 ноября 2021 - 13:54

Елена Дмитриевна, большое спасибо! Конечно, это Служень стан, я не указал сразу. Я так понимаю, по моей деревне нужно искать конкретные листы, это слишком большой объем. Не подскажете, как лучше поступить в этом случае? Заранее спасибо.

-----
Забыл упомянуть, что в это время (1750-1770г.г.) д.Ракульское находилась в совместном владении как минимум трех хозяев.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 ноября 2021 - 09:49

Сергей, я не занималась ревизскими сказками по Служню стану Ярославского уезда. Моя область поиска - Ростовский уезд и правобережная часть Ярославской губернии, по ним я составляю реестры. В исторических описях РГАДА реестры есть только по фонду 1209, т.е. по писцовым и переписным книгам. Из документов 18-го века можно найти реестры по отказным книгам или делам старых и молодых лет.

Найти нужные номера листов можно только в случае, если кто-то из исследователей уже составил и опубликовал реестр нужного архивного дела. На нашем форуме я такого реестра не нашла. Другого способа не знаю.
Или найти платного исполнителя, работающего в РГАДА, кто сможет посмотреть дело на компьютере в архиве. В описях фонда 350 я не нашла сказку 3-й ревизии по Служню стану в РГАДА. В ГАЯО встречаются дела со сказками 3-й ревизии, на всякий случай стоит поискать.

#10 Сергей Осипов

Сергей Осипов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 ноября 2021 - 15:20

Елена Дмитриевна, спасибо! В ГАЯО нашел только 5 ревизию; может быть, не все еще оцифровано.

#11 Сергей Осипов

Сергей Осипов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 апреля 2022 - 13:25

РГАДА. Ф. 350. Оп. 2-2. Д.4280
По данным Второй ревизии  в деревне Ракульская крестьяне:
Иван Романов 51
его брат родной Борис 46
у Бориса сын Никифор 14
умершего Марка Романова сын Петр 19
Никифор Матвеев 59
его братья родные
Федор 44
Федот 32
Матвей 29
У Никивора дети
Андрей 23
Григорий 22
У Федора сын Андрей 10
У Федота дети
Федор 10
Спиридон 8
Данило 8
Андрей 1
у Матвея сын Алексей 4
Игнатий Прохоров 36
Его брат родной Герасим 32
У Герасима сын Петр 5 недель
Андрей Григорьев 64
у него дети Тихон 15
Данило 12
Дмитрей 9
Алексей Афанасьев 35
у него сын Данило 13
у него же Алексея брат родной Тимофей 30
Григорей Павлов 35
у него брат родной Петр 28
у Григорья дети Григорей 7
Федор 3
Игнатей 1
Итого 31 человек




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования