Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Бурыбины (крестьяне; д. Сараево, приход ц. пог. Воскресенский в Волнине, Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл.)

Бурыбин крестьяне крестьяне Владимирской губернии крестьяне Переславского уезда Владимирская губерния Переславский уезд Сараево Воскресенское в Волнине Нагорьевский район Переславский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 JIOMAK

JIOMAK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 13:34

Здравствуйте.
Заранее извиняюсь, я новичок на этом форуме.
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться об истории семьи Бурыбиных в конце 19 века. Последние известные данные - о прадедах, родившихся: Нагорьевский р-н, д. Сараево и погибших в Великой Отечественной войне.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 15:37

Здравствуйте.

Для составления родословной надо обращаться в Гос. архив Владимирской области, т.к. у Вас крестьяне Владимирской губернии.
Здесь - страница архива в интернете, здесь - тема нашего форума об архиве (опыт работы лично и запросами).

И просмотрите темы форума с тегом "крестьяне Переславского уезда" - у кого как проходит поиск. Таких тем более 30. Теги - в горизонтальных серых овалах под заголовками тем, нажимайте на них мышкой и читайте открывшиеся темы.

Например, посмотрите тему "Лукьяновы (крестьяне; д. Сараево, Переславский у., приход пог. Воскресенский в Волнине, Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл.)" - та же география, что у Вас, только "Лукьяновы" можно мысленно заменить на "Бурыбины". :)
Лилия также советует там:

 Liliya (19 октября 2013 - 11:32) писал:

А пробовали ли искать в Ростовском филиале ГАЯО? Там есть исповедные росписи сел Переславского уезда, в том числе за 1863 год.
(Правда, автор пока, я так поняла, не занимался в архивах.)

Здесь - краеведческая тема нашего форума о погосте Воскресенском в Волнине и деревнях прихода. Ваши предки, жившие в деревне Сараево, были прихожанами этого храма.

Для составления родословной потребуются метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки. Как выглядят эти источники, посмотрите на нашем форуме; размещено множество образцов.

Варианты получения информации:
  • заниматься в читальном зале (бесплатно, трудоёмко, но очень интересно);
  • заказывать платные справки (чётко сформулировав, что интересует - чьи рождения, браки, смерти или состав какой семьи на какой период);
  • чередовать поездки со справками.
Посмотрите на нашем сайте "Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи", обратите внимание на раздел "Если предки крестьяне".

Если что непонятно - спрашивайте, подскажем.
Удачи.

#3 JIOMAK

JIOMAK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 16:41

Может быть, вы меня направите?!
Я располагаю только данными погибших в ВОВ.
Я хочу узнать об отце Бурыбина Ефима Васильевича (род.1904 в Тверской области).
Остальные Бурыбины: Павел Андреевич(1910), Матвей Андреевич(1901), Виктор Михайлович(1915), Алексей Михайлович(1907), Александр Михайлович(1907) родились в Нагорьевском р-не, д. Сараево. Отсюда возможный вывод, что Василий (отец Ефима), о котором я хочу узнать, в свое время переехал в Тверскую обл.
Сам я живу далеко от этих мест, и в читальные залы нет возможности попасть(((( остаются только выписки...
Вот я и не знаю, за что цепляться - за Ефима или за д. Сараево.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 203 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 00:09

Цитата

Может быть вы меня направите?!
я хочу узнать об отце Бурыбина Ефима Васильевича (род.1904 в Тверской области)...
Вот я и не знаю за что цепляться за Ефима или за д. Сараево.

Не факт, что Ефим Васильевич родился в Калининской области. Очень часто, при отсутствии информации о месте рождения, в эту графу копируют место проживания ближайших родственников.
Но в данном случае, это не так.Есть еще два Бурыбина из д. Старое Гвоздино:
Фамилия БУРЫБИН
Имя Виктор
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Дата выбытия __.__.1943
http://www.obd-memor...m5/00000255.png

Бурыбин Иван Васильевич
Год рождения: __.__.1919
место рождения: Калининская обл., Краснохолмский р-н, д. Горка ???
Орден Отечественной войны I степени
http://podvignaroda....avDetailManUbil
Бурыбин Иван Васильевич
Год рождения: __.__.1919
красноармеец
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Калининская обл., Краснохолмский р-н, д. Ст. Гвоздино
http://podvignaroda....avDetailManCard
Бурыбин Иван Васильевич, 22.07.1919 г.р.
http://www.pobeditel...buch/index.html

Переславского района:
Фамилия БУРЫБИН
Имя Семен
Отчество Алексеевич
Дата выбытия 08.02.1943
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 4
http://www.obd-memor...m4/00000044.png

Бурыбин Федор Алексеевич
Год рождения: __.__.1913
место рождения: Владимирская обл., Нагорьевский р-н, с. Волин
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda....avDetailManUbil

Бурыбин Николай Егорович
1913 г.р.
Звание: старшина
в РККА с 1935 года
Медаль «За боевые заслуги»
http://podvignaroda....vDetailManAward

Село Могочской волости Бежецкого уезда Русское-Кошево расположено от Твери в 149-ти, от Бежецка в 24-х верстах. Название села происходит от древнерусского "кош" - лагерь, стоянка, поскольку в XIII-XIV веках в этих местах располагался стан русских воинов. Дополнение "русское" возникло из-за того, что неподалеку располагался лагерь татаро-монгол.
Памятник архитектуры местного значения "Казанская церковь с росписью и иконостасом" выстроен в 1800 году. Храм имел три престола: холодный Казанской Божией Матери; теплые: южный - Алексия Митрополита Московского, северный - Святителя Николая.
Прихожан по состоянию на 1914 год в деревнях: Горка, Грудино, Прокино, Каменное, Старое Гвоздино, Рудихово, Василево, Починки - 1159 мужчин, 1319 женщин.
http://sobory.ru/article/?object=27837

#5 JIOMAK

JIOMAK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 21:53

Честно говоря, я не понял про село Русское-Кошево, про которое вы написали.
Давайте поконкретней задам вопрос. У меня 2 варианта:
1. Узнавать через Бурыбина Ефима Васильевича, соответственно это Тверская область, об его отце. Здесь я озабочен: фиксируются ли сведения об отцах?!
2. Узнавать через д. Сараево, где жила вся семья, к которой я, возможно, приду, пройдя пункт 1.
Вопрос: каким путем пойти? Может быть, стоить сделать запрос по Всесоюзной переписи населения 1989 г. по д. Сараево или запрос по метрическим книгам?

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 203 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 22:38

Бурыбины в Тверской области жили в д.Стар.Гвоздино, которая относилась к приходу Казанской ц. в селе Русское-Кошево.
Если Ефим Васильевич родился в д.Стар.Гвоздино, то в метрической книге Казанской ц. должны быть соответствующие записи. Естественно, что там будут указаны его родители и, возможно, какой местности они уроженцы. Если отец Ефима женился уже в д.Стар.Гвоздино, то информация о браке тоже будет в метрических книгах.
Кроме того информацию о Бурыбиных можно будет найти в исповедальных росписях той же Казанской ц.
Таким образом о тверских Бурыбиных вы сможете узнать в Гос. архиве Тверской области.
Вы не указали цепочку родства с Бурыбиными. Поэтому не могу сказать, откуда вам лучше начинать поиск. Если Ефим ваш прямой предок, то начинайте поиск в Тверской области. Если прямые предки все же из д.Сараево, то начинайте поиск с Сараева.

Бурыбин фамилия редкая, поэтому имеет смысл связаться с Бурыбиными в соц. сетях, велика вероятность, что они ваши родственники.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования