Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#71 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 20:59

Просмотр сообщенияDarya V (29 июня 2010 - 09:47) писал:

К слову. Не мне, так кому-то может пригодиться.
Есть у меня выписки:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 18. Метрические книги Пятницко-Вспольской церкви г. Ярославля. 1881–1891 гг.
(Церковь, где служили и куда до 1918 г. ходили мои Вознесенские.)
1886 год.

Л. 76а.
30 января рождён, 2 февраля крещён Павел.
Родители: ___________________ [почти вся строка оставлена пустой; очевидно, хотели дописать, не дописали] "Пётр Александров Вознесенский и законная жена его Ольга Павлова, оба православные".
Вклеен листок. На нём священник Павел Велтистов пишет, что прихожанин Василий Владимирович Воронин 02.02.1886 в 3-м часу ночи пригласил его к новорожденному, т.к. была "смертельная опасность". Пригласила "бабка сына Александра". Священник П. Велтистов просит внести запись о Павле в метрическую книгу церкви.

Непонятно, что за "бабка сына Александра". Чьего сына? :image028:

Также не пойму:
- П.А. Вознесенский не был прихожанином Пятницко-Вспольской церкви, но ввиду опасности для жизни его новорожденного сына был приглашён ближайший священник?
- П.А. Вознесенский был прихожанином этой церкви, и ближайшего священника пригласили на дом (допустим, ближе жил, чем "свой")?
Нет, второе предположение - чушь пишу. Не просит же священник самого себя внести запись о сыне своего прихожанина в книгу своей церкви!
А хотя, наверно, не чушь. Совершил таинство крещения на дому, потому и сделал такую вклейку в книгу.

Ещё выписка из этого дела - о смерти Павла:
Л. 87 об. – 88.
1 мая умер у "г. Ярославля медицинского фельдшера Петра Александрова Вознесенского сын младенец Павел, 3 мес., простуда".

Очень даже этот Пётр Александрович Вознесенский может быть моим.
Даже имя ребёнка - Павел. У моих Вознесенских с регулярной периодичностью рождались дети с этим именем. Прямо-таки родовое имя.

Что дальше с исповедными ведомостями этой церкви, не помню. Кажется, их не было. :(

Совсем недавно в метрической книге Николонадеинской церкви города Ярославля (ГАЯО, Ф. 230, оп. 10, д. 5 "Метрические книги города Ярославля за 1872 год", 418 л.) обнаружил такую запись:
листы 90об-91.
Запись о браке № 3 от 20 августа 1872 г.
Угличского уезда Заозерский земской фельдшер Петр Александров Вознесенский, первым браком, 22 лет и Ярославской градской Николонадеинской церкви дьячка Павла Петрова Смирнова дочь девица Ольга Смирнова, первым браком, 21 года.
Восприемники.
По жениху: Рыбинской почтовой конторы - бывший почтальон Николай Александров Вознесенский, Ярославской градской Ильинской церкви дьякон Петр Израилев.
По невесте: Причетник Ярославской Златоусто-Кремлевской церкви Павел Дмитрев Немиров, причетник Спасопробоинской церкви Михаил Павлов Софийский.

В этой записи Ольга Павлова Смирнова является двоюродной сестрой моего прапрадеда!

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 00:38

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Цитата

...в метрической книге Николонадеинской церкви города Ярославля... обнаружил такую запись...
Очень похоже на МОИХ!!! Которых ищу с 2004 (!) года.

1)

Цитата

Угличского уезда Заозерский земской фельдшер Петр Александров Вознесенский, первым браком, 22 лет...

У меня - брат прапрадеда, писала о нём:

Цитата

Пётр Александрович Вознесенский (род. 1851 – упом. 1858).
Он ли тот "медицинский фельдшер г. Ярославля"?..
По возрасту (имею в виду жениха) - да! И великолепно состыковалось с моей выпиской про крещение новорожденного на дому!
Значит, стал-таки фельдшером. Точно.

2)

Цитата

Рыбинской почтовой конторы - бывший почтальон Николай Александров Вознесенский...

У меня - брат прапрадеда, писала о нём:

Цитата

Николай Александрович Вознесенский (род. 1845 – упом. 1863).
В 1859 г. окончил средний класс ЯДУ; поведения "очень хорошего", способностей "порядочных", но прилежания "недостаточного".
Дальше - "поступил в Епархиальное ведомство"... Найти бы дальше... Но где?..Гонять в Ярославль для просмотра клировых ведомостей всех церквей было бы безумием. Да и справку такую делать не будут...
Неужели был почтальоном в Рыбинске? Вот интересно...

Фамилия очень распространённая. Имена Пётр и Николай - разумеется, тоже. Но тут - уж очень похоже на моих. Так гармонично сложилось...
Не сомневаюсь - МОИ!!! Брат - поручитель у брата.

И надо же, рядом опять Израилевы:

Цитата

...Ярославской градской Ильинской церкви дьякон Петр Израилев.
Давно ясно, что на протяжении длительного времени Израилевы и Вознесенские близко общались. Дружили.
(Родства, к сожалению, пока не обнаружилось.)

Цитата

В этой записи Ольга Павлова Смирнова является двоюродной сестрой моего прапрадеда!
Пишу искренне - мне очень приятно! :smile-69:

-----
Сергей, благодарю за внимание к теме и за чудесную находку!!!
Это Вам от меня виртуальные цветочки ? http://s15.rimg.info/e178591873a99de280a3f0b309fd9743.gif

#73 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 11:24

Даша!

Видимо, Ваш родственник.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3177, метрические книги Р.-Борисоглебского уезда, 1893 г.
г.Р.-Борисоглебск, Воскресенская ц.
л.л.66об.-67.
28/30 августа.
Об умерших.

Заштатный дьячок Р.-Борисоглебской градской Воскресенской церкви Арсений Николаев Борисоглебский, 83, от старческой дряхлости.

#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 17:12

Цитата

Видимо, Ваш родственник.

Дорогая Ирина Леонидовна, конечно!

Смотрите. Анализируем всё имеющееся на форуме.
Коричневым - Ваши. Синим - мои.
Зелёным - на этих "моих" я только сейчас как следует обратила внимание (Василий - сын Арсения). Видимо, получил фамилию в духовном училище по названию церкви, где служил его отец.
(Скоро от фамилий Вознесенские и Воскресенские сойду с ума. :smile-30: Так их много.)

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (02 февраля 2011 - 11:41) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3072. Клировые ведомости, г.Р.-Борисоглебск и уезд, 1876 год.

Воскресенская церковь.
"Исправляющий должность 2-го причетника Василий Арсеньев Воскресенский, дьяческий сын. По окончании курса наук в Р.-Борисоглебском уездном училище в 1866 г. ноября 12 дня определен в качестве причетника до усмотрения с особою платою от прихода 35 руб. в год. Жена Мавра Михайлова, 32 л. Сын штатному причетнику.

Дьячок Арсений Николаев Борисоглебский, 63 л., дьяческий сын. По исключении из высшего отделения Ярославского уездного училища в 1829 г. определен и в стихарь посвящен Преосвященнейшим Авраамом в с.Ильинское Р.-Борисоглебского уезда, в 1835 г. переведен на настоящее место. Грамоту и указ имеет.
Жена его Анна Павлова, 57 л.
Дети их:
Александр, 22 л., женат;
Мария, 17 л.,
Иван, 15 л.
Отец второму причетнику".
(В этой церкви, кстати, дьяконом служил и мой родственник Павел Флегонтович Восторгов. В этой клировой ведомости числится его вдова Анфиса Косьмина.)

Просмотр сообщенияDarya V (03 февраля 2011 - 22:22) писал:

Он абсолютно точно родственник моей пра...бабушки Александры Ивановны Воскресенской (род. 1797 – упом. 1860). Из всех документов вытекает: девичья её фамилия - Борисоглебская. Было видно не раз.
Так что Борисоглебские из Р.-Борисоглебска - мне родственники, издавна - один род.
Но заниматься не буду, непосильно... Лет пять назад решила: хоть и встречаю их (и очень подробно в клировых ведомостях) - не обращаю внимания, не выписываю. Точка. Нужны разумные границы.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (12 июля 2012 - 20:16) писал:

ГАЯО, 230/11/3199. МК за 1897 год. Воскресенская градская церковь г.Р.-Борисоглебска.

Июль, 6.
Жених: потомственный почётный гражданин Фёдор Дмитриев Сикеотов, православный, 25 лет.
Невеста: после умершего личного почётного гражданина Александра Арсентьева Борисоглебского дочь, девица Мария Александрова Борисоглебская, 24 года.
Поручители по жениху: псаломщик церкви села Фёдоровского, Ярославского уезда, Василий Дмитриев Добронравов и сын чиновника, Геннадий Константинов Архангельский.
Поручители по невесте: р.-борисоглебский мещанин Михаил Иванов Кузнецов и р.-борисоглебский мещанин Сергей Михайлов Румянцев.

Лист 72 об.
Август, 15/17.
После умершаго сей церкви дьячка Арсения Борисоглебского жена, Анна Павлова Борисоглебская, 77 лет, от старости.

Просмотр сообщенияDarya V (12 июля 2012 - 23:51) писал:

А это мои родственники (дьячок Арсений был родным братом пра...бабушки). Но, как ни удивительно, я линией Борисоглебских не занимаюсь - поставила себе хоть какие-то границы. Каждую ветвь охватить уже невозможно. Поэтому, глядя на этот род в ГАЯО, практически ничего не выписывала. Вот такие дела...
Значит, породнились с предками Ирины Леонидовны! :)

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (13 июля 2012 - 08:50) писал:

Даша! Наконец-то мы с Вами "пересеклись"! Очень этому рада!

Ирина Леонидовна, попозже открою тему "Борисоглебские; духовенство, г. Р.-Борисоглебск".
Я как увидела Борисоглебских в метрических книгах (2004 год был) - подумала, не осилю столько ездить в Ярославль. Решила ограничиться всеми другими ветвями, кроме этой. С тех пор раз двадцать жалела, что не стала выписывать. Часто попадались, порывалась выписать - и думала: какой смысл в выписках 1880-х годов, когда упустила 1840-е? Что дадут эти обрывки?

Просмотрю, что у меня по ним есть. Но хорошо, если три строчки наберётся. :( Вы тоже подумайте, что имеется. Создам тему, и будем в ней потихоньку собирать, что возможно, по этому роду.

С уважением!

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 01:34

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 марта 2011 - 20:18) писал:

Даша! Обратила внимание на совпадение имени-отчества и примерно (год разница) год рождения.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3442.
Ростовский уезд, с.Алешково, 1881 г.
"Исправляющий должность псаломщика Дмитрий Иосифов Покровский, дьяческий сын; по увольнении из высшего отделения Ростовского духовного училища 1858 г. 15 июля определен в число послушников в Ростовский Борисоглебский монастырь 1858 г. 25 сентября. Определен в дьячка к церкви с.Алешково в 1862 г. 15 декабря. Утвержден в должности исправляющего должность псаломщика 2 августа 1878 г. Занимался обучением грамоте крестьянских детей и обучил чтению и письму 10 мальчиков и 2 девочки с 1869 г. по 1875 г.; 39 лет от роду.
Жена его Серафима Александрова, 37 л.".

Просмотр сообщенияDarya V (03 марта 2011 - 20:52) писал:

Ирина Леонидовна, огромнейшее спасибо, что Вы так внимательны!!!
Очень даже может быть она. Плюс-минус в годе рождения - на это не стоит и внимания обращать. Такой сдвиг в записях неудивителен...
"Моя" Серафима Александровна вышла замуж в 1858–1859 годах, т.к. начиная с 1859 года её больше нет в Ярославле в семье отца (по клировым ведомостям). Если бы это оказалась она - вот где мог быть брак, как угадать?.. :smile-54:

Успела я посмотреть в архиве пока только это:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 122. Оп. 2. Д. 5 "Клировые ведомости о церквах сёл Ростовского уезда. 1869 г."
Л. 25. – 29 об. – клировая ведомость церкви села Алёшково.
Л. 27 об.:
Дьячок Дмитрий Иосифов Покровский, дьяческий сын, 24 г.
Жена его Серафима Александрова, 24 г.

Она или нет - к сожалению, пока не знаю. :(
И очень похоже, детей не имели. :(

#76 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 17:44

Дарья, начал изучать ветку Петра Александрова Вознесенского и Ольги Павловой Смирновой (брак 20 августа 1872 года). Вот первые скромные результаты:
1) ГАЯО, Ф-1118-1-2707. Исповедная ведомость Пятницкой вспольинской церкви за 1886 год.
Ведомость города Ярославля Пятницкой, что на сполье церкви священника Василья Иоаннова Розанова.
Лист 10об.
Бывшие во Св. Четыредесятницу в сем 1886 году у Исповеди и Св. Таин Причастия лица не входящие в состав коренных прихожан:
СТАТСКИЕ.
Фельдшера Петра Александрова Вознесенского дети:
2 - Владимир 12 лет, был.
3 - Александр 10 лет, был.

2) ГАЯО, Ф-1118-1-2721. Духовные росписи Ярославской градской Пятницкой на всполье церкви за 1898 год.
Вознесенских в деле нет (в том числе не входящих в состав коренных прихожан).

3) ГАЯО, Ф-642-3-1284. Перепись 1897 года, Ярославль.
Общая перечневая ведомость для воспитанников в здании Духовной Семинарии в г. Ярославле.
Улица Набережная р. Которосли.
Лист 42.
№ 108. Вознесенский Сергей Петрович, 17 лет, сын фельдшера, личн.поч.гр., родился Яросл. губ., Ростовского уезда, с. Угодичи.

#77 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 июня 2013 - 23:02

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Ну ничего себе "скромные результаты"... От Вас мне очередной чудесный подарок!!!

Цитата

1886 год.
...лица не входящие в состав коренных прихожан:
СТАТСКИЕ.
Фельдшера Петра Александрова Вознесенского дети:
2 - Владимир 12 лет, был.
3 - Александр 10 лет, был.

Ясно. И очень ценно!

Цитата

1898 год.
Вознесенских в деле нет (в том числе не входящих в состав коренных прихожан).

В 2003 или 2004 году смотрела я этот год, но большущее Вам спасибо, Сергей!

Цитата

Перепись 1897 года, Ярославль.
Общая перечневая ведомость для воспитанников в здании Духовной Семинарии в г. Ярославле...
Вознесенский Сергей Петрович, 17 лет, сын фельдшера, личн.поч.гр., родился Яросл. губ., Ростовского уезда, с. Угодичи.

Нет слов, какая важная информация... Да ещё и Угодичи! Ростовский уезд добавился в родословную!
Вот уж точно - никогда не говори "никогда" (мол, род не связан с Ростовским уездом). Последнее время очень много занималась этим уездом для форума. Полгода. И ещё материалы в работе. Теперь связь с ним и у меня обнаружилась. Удивительно...

-----
Сергей, всегда восхищаюсь Вашими находками для форума. Пишу это сообщение в полном смысле слова "на чемоданах", и Ваши находки сделают мне отдых ещё прекраснее. Как доберусь до Интернета, ещё раз осмыслю всю информацию и с огромным удовольствием внесу в древо.

Удач Вам во всём!  http://s.rimg.info/a5d32600d0363febf02edf29e4dbd8f3.gif http://s.rimg.info/a5d32600d0363febf02edf29e4dbd8f3.gif http://s.rimg.info/a5d32600d0363febf02edf29e4dbd8f3.gif

#78 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 16:27

Дарья Алексеевна! Нашел запись о рождении Вознесенского Сергея Петровича.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове, Ф372(Р)-2-403. "Метрические книги Никольской церкви с. Угодичи Ростовского уезда за 1871-1880 гг. (404 л.)

Листы 276об.-277.
Запись о рождении № 8.
Сергий.
19/22 апреля 1878 г.
Угодичский волостной фельдшер Петр Александров Вознесенский и законная жена Ольга Павлова.
Угодичского сельского училища наставник Дмитрий Васильев Капцевич.

#79 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 22:54

Сергей, прекрасно!! Спасибо за выписку!!
Вы мне украсили начало отпуска - теперь скрасили окончание. :D

В ростовском архиве себе ничего не нашла (в начале этого года не могла ещё знать, кого где искать). И вот - Вы мне нашли!

Интересно теперь - где родились вот эти первые сыновья в 1874-м (плюс-минус год) и в 1876-м (плюс-минус год):

Просмотр сообщенияСергей Аминов (26 июня 2013 - 17:44) писал:

...1886 год...
Фельдшера Петра Александрова Вознесенского дети:
...Владимир 12 лет...
...Александр 10 лет...

Может, тоже в Угодичах?..

#80 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 21:43

Даша, в вашу копилку (полную выписку разместила в теме по селу):

УгФГАЯО ф.18 оп.3 д.132. Клировые рапорта церквей Углича и Угличского уезда за 1831 год, л.71-72.

Церковь села Воскресенского в Поречье.

2-й дьячек - Николай Степанов Воскресенский, 20 лет, холост, во дьячка к оной церкви определен 1830 года ноября 14-го дня, хотя в стихарь посвящен 1831 года октября 5 дня, грамоту еще не имею, обучался в Ярославском уездном училище в нижнем отделении, священнику и благочинному (Василий Иоаннов Соколов - прим.мое) сын крестной и пономарю Федору Тимофееву брат двоюродной по 1-й жене покойного отца моего.

1-й пономарь - Федор Тимофеев Воскресенский, 29 лет, женат первым браком, определен в пономари Ростовской округи в село Любилки 1823 года генваря 27 и 1825 года генваря 28 посвящен в стихарь и того же года мая 22 переведен из того села к настоящей оной церкви, грамоту имею, обучался в Угличском училище в нижнем классе, в родстве состою таковом: дьячку Николаю Степанову брат двоюродной по 1-й жене покойного отца его, а пономарю Павлу Иванову по восприятии им у меня детей от святой купели кум.
Дети:
Илья - 5 лет 3 мес.
Яков 1 год 3 нед.

#81 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 16:58

Татьяна, наверное, всё же однофамильцы; пристроить пока ни к кому не могу... :smile-54:
Но пусть обязательно будут, кладу в "копилку". Спасибо Вам!

#82 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 19:32

Просмотр сообщенияDarya V (19 июля 2013 - 22:54) писал:

Интересно теперь - где родились вот эти первые сыновья в 1874-м (плюс-минус год) и в 1876-м (плюс-минус год)...
Может, тоже в Угодичах?..

Дарья Алексеевна, нет, не в Угодичах. Я просмотрел в Ростове следующие дела:
1. Метрические книги Никольской церкви с. Угодичи за 1871-1880 гг. Ф-372(Р)-2-403. (404 л.)
2. Метрические книги Никольской церкви с. Угодичи за 1881-1890 гг. Ф-372(Р)-2-404. (497 л.)
3. Исповедные росписи Никольской церкви с. Угодичи за 1881-1890 гг. Ф-372(Р)-1-1444. (274 л.)
4. Метрические книги Богоявленской церкви с. Угодичи за 1871-1880 гг. Ф-372(Р)-2-396. (379 л.)
5. Исповедные росписи Богоявленской церкви с. Угодичи за 1876-1890 гг. Ф-372(Р)-1-1411. (478 л.)

Скорее всего, Владимир и Александр родились в с. Заозерье Угличского уезда. Именно там в 1872 году (на момент брака) служил земским фельдшером Петр Александров Вознесенский. Вот только метрических книг за этот период вроде бы нет в Угличском архиве. Помню, что где-то искал информацию. Если это не так, то поправьте!

Есть еще одно упоминание о нашем Петре Александрове Вознесенском за 1888 год. В монографии К.А. Степанова "Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX вв." на страницах 76-77 читаем:
"Медицинский персонал уезда состоял из ... фельдшеров фельдшерских пунктов: ...П.А. Вознесенского (Капцевского)..."
То есть речь идет о Капцевском фельдшерском пункте, который находился, по всей вероятности, в селе Богородское-Капцы Ростовского уезда (на тот момент времени). В общем-то не так далеко от села Угодичи. Вот только в Ростовском архиве метрические книги по церкви этого села имеются до 1866 г. и за 1896 г., а исповедные росписи до 1861 г. Может, в Ивановском архиве что-то есть?

Будем искать!

#83 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 20:36

Цитата

...нет, не в Угодичах. Я просмотрел в Ростове следующие дела...

Сергей, какой объём проработали...

Цитата

Скорее всего, Владимир и Александр родились в с. Заозерье Угличского уезда. Именно там в 1872 году (на момент брака) служил земским фельдшером Петр Александров Вознесенский.

Да. Видимо, родились там.

Цитата

Вот только метрических книг за этот период вроде бы нет в Угличском архиве. Помню, что где-то искал информацию. Если это не так, то поправьте!

Сергей, не получается у меня найти, где написано. Писали на форуме, да?

Цитата

Есть еще одно упоминание о нашем Петре Александрове Вознесенском за 1888 год. В монографии К.А. Степанова "Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX вв." на страницах 76-77 читаем:
"Медицинский персонал уезда состоял из ... фельдшеров фельдшерских пунктов: ...П.А. Вознесенского (Капцевского)..."

Точно!!! :smile-24: У меня ведь есть книга, но раньше (читала в 2009 году) не могла бы и знать, что речь о нём. Теперь ясно!

Прикрепленный файл  О Петре Александровиче Вознесенском (1).jpg   28,24К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  О Петре Александровиче Вознесенском (2).jpg   128,88К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  О Петре Александровиче Вознесенском (3).jpg   157,25К   5 Количество загрузок:

Цитата

То есть речь идет о Капцевском фельдшерском пункте, который находился, по всей вероятности, в селе Богородское-Капцы Ростовского уезда...

Не сомневаюсь, что в этом селе и находился.

Цитата

Может, в Ивановском архиве что-то есть?

В ГАИО есть вот что ("вырезаю" кусочек отсюда): Прикрепленный файл  Село Богородское-Капцы.jpg   31,71К   1 Количество загрузок:
(Но внутри могут быть пробелы по годам. Указаны крайние даты.)

-----
Сергей, ОЧЕНЬ Вам благодарна за всю информацию!!! http://s.rimg.info/a18731a66a5abf2684cf410e38fbcbb7.gif

#84 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 19:40

Дарья Алексеевна! Ознакомьтесь с новыми материалами о наших Вознесенских. Продвижение по годам приличное получилось!

Готовясь к работе в архиве, проанализировал свои записи годичной(!) давности и обратил внимание на следующий факт:
ГАЯО, Ф-230-11-435а. МК Николонадеинской церкви г. Ярославля за 1902-1918 гг.
Запись о браке № 1.
8 января 1914 г.
И.д. столоначальника Ярославской духовной консистории Сергий Александрович Золотинский, вторым браком, 30 лет.
Дочь дьякона Ярославской градской Николонадеинской церкви девица Ираида Петровна Смирнова, первым браком, 24 лет.
"Кто совершал таинство": священник села Троицкого в Волхонщине Ярославского уезда Арсений Смирнов с дьяконом церкви села Яковлевской слободы Ярославского уезда Владимиром Вознесенским.

Здесь Ираида Петровна является племянницей Ольги Павловны Смирновой, которая, как мы знаем, вышла замуж за Петра Александровича Вознесенского.
Венчание совершали пришлые церковнослужители, а именно: Арсений Смирнов - родной брат Ираиды и племянник Ольги Павловны и Владимир Вознесенский - вероятно, подумал я, сын Ольги Павловны и двоюродный брат Ираиды и Арсения.

Далее, прямая дорога к метрическим книгам церкви села Яковлевской слободы. Клировые заказать не успел еще.

1) ГАЯО, Ф-230-11-816. МК церкви села Яковлевская слобода Ярославского уезда за 1898-1901 гг.
Листы 98об.-99.
Запись о браке № 11.
15 мая 1900 года.
Псаломщик Р-Б градской Вознесенской церкви Владимир Петров Вознесенский, определенный 18-го апреля сего года на должность дьякона к сей Благовещенской села Яковлевской слободы церкви; первым браком, 26 лет. (1874 г.р. - как мы и предполагали).
Дочь после умершего дьякона Яковлевской слободы Петра Наумова девица Мария Петрова Наумова; первым браком, 20 лет.

По жениху: воспитанник ЯДС 5-го класса Сергей Петров Вознесенский (мы знали о нем из переписи 1897 г.) и личный почетный гражданин г. Ярославля Павел Александров Вознесенский (не помню точно, но вроде бы это ваш прапрадед?).
По невесте: священник Рыбинского собора Михаил Богородский и псаломщик Мышкинского уезда села Харинского Александр Наумов.
(Наумов - понятно кто, а Богородский? Дадите разъяснения? Интересно...)

(Священник церкви села Морозова Даниловского уезда Павел Богородский (ну вот, опять Богородский) с дьяконом Николонадеинской г. Ярославля церкви Петром Смирновым (родной брат Ольги Павловны))
Зачеркнутое не читать. Таинство брака совершали священник Павел Восторгов с псаломщиком Петром Виноградовым. Поправку сделал священник Павел Восторгов.

Вот какая информативная неточность получилась! Значит, точно присутствовали на церемонии.
Замечаю, кстати, что у Вознесенских неоднократно встречаются такого рода поправки, недописки, исправления...

2) ГАЯО, Ф-230-11-443. МК церкви села Яковлевская слобода Ярославского уезда за 1902-1907 гг.
Листы 9об.-10.
№ 19. 5/8 июня 1902 г.
Антонина.
Местный дьякон Владимир Петров Вознесенский и его законная жена Мария Петрова.
Канцелярский чиновник Ярославской духовной консистории Сергей Петров Вознесенский (вот кем стал) и вдова после псаломщика Ярославской градской Варваринской церкви Александра Павлова Казанская (есть сведения, кто это?).

Листы 74об.-75.
№ 43. 9/12 октября 1903 г.
Валентина.
Справ. выд. 13/I 36. (Уже есть крайняя дата - 1936 год, отлично!)
Местный дьякон Владимир Петров Вознесенский и его законная жена Мария Петрова.
Ученик 4-го класса Ярославского духовного училища Петр Петров Вознесенский (еще один сын появился, о нем не знал) и жена личного почетного гражданина - Елена Иванова Вознесенская (не знаю, кто это).

Листы 105об.-106.
№ 29. 10/12 июля 1903 года.
Местного дьякона Владимира Петрова Вознесенского дочь Антонина, 1 г., от воспаления легких, на приходском кладбище.

Листы 271об.-272.
№ 19. 14/16 мая 1906 года.
Местного дьякона Владимира Петрова Вознесенского сын младенец Рафаил, 1 г., от простуды, на приходском кладбище.
(Узнать бы, где он родился.)


3) ГАЯО, Ф-230-11-535. МК церкви села Яковлевская слобода Ярославского уезда за 1913-1918 гг.
Дьякон Владимир Петров Вознесенский присутствует в записях весь 1918-й год.


И, наконец, еще одна находка с форума:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (27 июня 2010 - 21:11) писал:

Иерей Вознесенский Владимир Петрович (1874-1951)
Кораблева Зоя Владимировна (1909-1966), видимо, дочь.

Изображение

Это из темы "г. Ярославль: Яковлевское, кладбище у ц. Благовещения Пресвятой Богородицы; захоронения дореволюционные и советские".
Вероятно, в советское время Владимир Петрович продолжал служить при этой церкви. И появилась еще одна дочь, Зоя Владимировна. Где могла родиться? Скорее всего в Ярославле, но столько церквей, сложно искать...

#85 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 21:46

Уважаемый Сергей, Вы меня потрясли ТАКИМ количеством НОВОЙ информации... Не один день буду обдумывать каждую деталь.

Цитата

Готовясь к работе в архиве, проанализировал свои записи годичной(!) давности...
Владимир Вознесенский - вероятно, подумал я, сын Ольги Павловны и двоюродный брат Ираиды и Арсения.
Чудесно, что обратили внимание! Всё отсюда и раскрутилось. :smile-24:

Цитата

Далее, прямая дорога к метрическим книгам церкви села Яковлевской слободы.
Сергей, не знаю, как и благодарить за выписки!

Цитата

Клировые заказать не успел еще.
Не торопитесь, хоть в январе. Но было бы превосходно.

Цитата

15 мая 1900 года.
Псаломщик Р-Б градской Вознесенской церкви Владимир Петров Вознесенский, определенный 18-го апреля сего года на должность дьякона к сей Благовещенской села Яковлевской слободы церкви; первым браком, 26 лет.
Удивительно: опять всё свелось к Вознесенской (Леонтьевской) церкви г. Р.-Борисоглебска! Она прямо родовая, фамильная у нас получается. Смотрела ведь я документы по ней (клировые ведомости в том числе), была середина 2000-х годов, но тогда не могла знать о существовании Владимира Петровича. Никак не связала бы его с моим родом, недоставало звеньев.

Цитата

(1874 г.р. - как мы и предполагали).
Да.

Цитата

Дочь после умершего дьякона Яковлевской слободы Петра Наумова девица Мария Петрова Наумова...
Значит, Владимир Петрович заступил на место умершего тестя.

Цитата

...личный почетный гражданин г. Ярославля Павел Александров Вознесенский (не помню точно, но вроде бы это ваш прапрадед?).
Безусловно!!! :smile-69:

Цитата

По невесте: священник Рыбинского собора Михаил Богородский...
...Дадите разъяснения? Интересно...
Сергей, есть у меня набросочек (откуда, сразу не вспомню): Михаил Борисович Богородский, священник Рыбинского собора (в 1897 г. уже значится священником собора); жена Мария Константиновна (урожд. - ?); дети: Елизавета (р. до 1904) и Дмитрий (р. 05.05.1904). Это семья по состоянию на 1904 год. Родственной связи ни с кем из наших не вижу.

Цитата

Священник церкви села Морозова Даниловского уезда Павел Богородский (ну вот, опять Богородский)...
Похоже, что все эти Богородские - просто однофамильцы Богородских, породнившихся с Вознесенскими. Фамилия распространённая у духовенства. Хотя странноватое совпадение. Может, кого-то не знаю ещё, и обнаружится связь (как Владимир Петрович выявился спустя время). Буду думать. Надеюсь, когда-нибудь узнаем.

Цитата

Вот какая информативная неточность получилась! Значит, точно присутствовали на церемонии.
Да! И именно так - информативная неточность!

Цитата

Замечаю, кстати, что у Вознесенских неоднократно встречаются такого рода поправки, недописки, исправления...
Не знаю, чем объяснить...

Цитата

Канцелярский чиновник Ярославской духовной консистории Сергей Петров Вознесенский (вот кем стал)...
Отлично - теперь знаем, кем!

Цитата

...вдова после псаломщика Ярославской градской Варваринской церкви Александра Павлова Казанская (есть сведения, кто это?).
Сергей, никакой связи с моими не вижу. :smile-53:

В теме "Казанские" есть:

Просмотр сообщенияМихаил_55 (27 декабря 2010 - 21:49) писал:

ЯЕВ 1899
№ 19. От комитета Эмеритальной кассы духовенства Ярославской Епархии (1889-1898).
Варваринской ц. ...
Псаломщик Николай Петров Казанский
Может, его вдова? Тщательней не искала в той теме, посмотрю позже.
Или лучше сразу спросить Сергея Викторовича, он ведь целенаправленно и давно занимается Казанскими.

Цитата

Валентина.
Справ. выд. 13/I 36. (Уже есть крайняя дата - 1936 год, отлично!)
Да! Всегда ценна "зацепка" за советское время.

Цитата

Ученик 4-го класса Ярославского духовного училища Петр Петров Вознесенский (еще один сын появился, о нем не знал)...
Выходит, имелся и Пётр! Прикинула, что родился ок. 1890 года.

Цитата

...жена личного почетного гражданина - Елена Иванова Вознесенская (не знаю, кто это).
Зато я замечательно знаю - :smile-03: моя прапрабабушка!!!

Цитата

Местного дьякона Владимира Петрова Вознесенского сын младенец Рафаил, 1 г., от простуды...
(Узнать бы, где он родился.)
Ох, хотелось бы... И восприемников тоже. Но как? Пока не представляю. Немыслимо же смотреть всё подряд.

Цитата

МК церкви села Яковлевская слобода Ярославского уезда за 1913-1918 гг.
Дьякон Владимир Петров Вознесенский присутствует в записях весь 1918-й год.
Сергей, спасибо!!!

Цитата

И, наконец, еще одна находка с форума:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (27 июня 2010 - 21:11) писал:

Иерей Вознесенский Владимир Петрович (1874-1951)
Кораблева Зоя Владимировна (1909-1966), видимо, дочь.

Изображение

Это из темы "г. Ярославль: Яковлевское, кладбище у ц. Благовещения Пресвятой Богородицы".
Тут у меня вообще нет слов. Одно только потрясение... Видела фото захоронения в 2010 году, Евгений его даже в этой теме размещал! Но (опять же пишу) не смогла бы найти связь, т.к. не обо всех знала.

Цитата

Вероятно, в советское время Владимир Петрович продолжал служить при этой церкви.
Выходит, да! И так понимаю, есть потомки, ухаживающие за могилой Владимира Петровича и его дочери Зои.
Ещё очень интересно, где похоронена его жена Мария Петровна. На памятнике её ФИО нет.

Цитата

...Зоя Владимировна. Где могла родиться? Скорее всего в Ярославле, но столько церквей, сложно искать...
Сергей, да вообще вот такой поиск (как Вы провели) возможен, только если живёшь в том городе, где архив. Краткими наездами из других городов - почти нереально.

Сергей, Величайшее Вам
http://s16.rimg.info/af13929028a28b5506772a4aa2780440.gif

#86 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 18:09

Просмотр сообщенияСергей Аминов (28 августа 2013 - 19:40) писал:

ГАЯО, Ф-230-11-443. МК церкви села Яковлевская слобода Ярославского уезда за 1902-1907 гг.
Листы 9об.-10.
№ 19. 5/8 июня 1902 г.
Антонина.
Местный дьякон Владимир Петров Вознесенский и его законная жена Мария Петрова.
Канцелярский чиновник Ярославской духовной консистории Сергей Петров Вознесенский (вот кем стал) и вдова после псаломщика Ярославской градской Варваринской церкви Александра Павлова Казанская (есть сведения, кто это?).

Просмотр сообщенияDarya V (29 августа 2013 - 20:49) писал:

Сергей, а что-то известно Вам про неё?..

Её мужем был он?

Просмотр сообщенияМихаил_55 (27 декабря 2010 - 21:49) писал:

ЯЕВ 1899
Варваринской ц. ...
Псаломщик Николай Петров Казанский
Или ошибаюсь?

Не знаете девичью фамилию Александры Павловны, место рождения, имена родителей или ещё что-либо?

Просмотр сообщенияSergeyV (30 августа 2013 - 08:33) писал:

Дарья, к сожалению, мне нечем Вас порадовать.
Имеющаяся в копилке информация об Александре Павловне и Николае Петровиче Казанских точно соответствует уже процитированной Вами и Сергеем.
С нашими Казанскими родственных связей пока тоже не установлено.

На всякий случай оставлю в вашей теме выписку:
ГАЯО, Ф-230-3-2713. ИДР по церквам г. Ярославля за 1900 год.
Церковь великомученицы Варвары.
Вдова после псаломщика Казанского - Александра Павлова, 49 лет, была.
Сын после псаломщика от 1-го брака - Николай, 21, был.

#87 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 19:13

Цитата

На всякий случай оставлю в вашей теме выписку...

Сергей, правильно. Спасибо!
Может, со временем проявятся какие-то связи.

#88 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 19:13

Дарья Алексеевна, добрался до архива!

ГАЯО, Ф-230-2-5398. Клировые ведомости Ярославского уезда 5-го округа за 1912 год (самые поздние из имеющихся в архиве по церкви села Яковлевской слободы).

Ведомость о церкви Благовещенской, состоящей Ярославского уезда Ярославской епархии в селе Яковлевской слободе за 1912 год.
1. Построена в 1769 году тщанием прихожан.
2. По штату положены: священник (Александр Евгеньев Фиолетов), дьякон (Владимир Петров Вознесенский) и псаломщик (Александр Петров Поройков).
3. Земля находится в безспорном владении причта, неплодородная. Пахотная обрабатывается самими членами причта.
4. Дома на церковной усадебной земле деревянные, построены тщанием прихожан, исправны.

Листы 111об.-113.
Дьякон Владимир Петров Вознесенский, 38 лет, родился в 1874 году января 27 дня. Жалования из казны не получает.

Сын земского фельдшера из личных граждан.

Имения недвижимого нет.

Окончил курс учения в Ростовском Димитриевском духовном училище, 30.07.1889.
Имеет свидетельство на звание учителя народных школ, выданное из ЯДС, и свидетельство на звание регента церковного хора, 1900.
Обучался в Ярославской церковно-певческой школе, где и окончил курс, июня 1893.
Был псаломщиком при Ярославском архиерейском доме, 1893 и 1894.
Состоял псаломщиком при Успенской, Норского посада, Ярославского уезда церкви с января 30 дня 1894 года.
Назначен псаломщиком к Христорождественской церкви села Ломина Р-Б уезда с декабря 18 дня 1896 года.
Рукоположен во дьякона к Благовещенской церкви села Яковлевской слободы, 28.05.1900.

Женат. В семействе жена Мария Петрова, 32 л., род. 14.01.1880.
Дети:
Максимиан, 11 лет, родился 12.03.1901, обучается в Ярославском духовном училище в 1 кл.
Валентина, 9 лет, 09.10.1903, обучается в церковно-приходской школе.
Нина, 5 лет, 13.01.1907.
Зоя, 3 лет, 22.01.1909.

В родстве ни с кем не состоит.

Поведения - очень хорошего. Жена - скромного.

Заштатных и сиротствующих - нет.

#89 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 19:54

Сергей, у меня уже не хватает эмоций на Ваши очередные "генеалогические" подарки. :)

Сколько всего сразу!!!
  • Дата рождения Владимира Петровича.
  • Факт обучения в Ростовском духовном училище (в январе фотографировала здание и в архиве смотрела училищный фонд, но про В.П., к сожалению, не знала, потому могла его не приметить).
Изображение  Изображение  Изображение
  • Про его свидетельства интересно (на звания учителя и регента), про церковно-певческую школу и архиерейский дом.
  • Оказывается, в Норском посаде и в Ломине служение.
  • Даты рождения жены и детей (плюс дети, о которых не знала; а Максимиан - редкое имя какое, не сталкивалась никогда; и та самая Зоя - дочь, что с ним захоронена...).

От души Вас благодарю, Сергей!!! Буду осмысливать!

#90 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 12:24

Просмотр сообщенияDarya V (01 ноября 2008 - 20:30) писал:

У меня есть старшие сыновья пра...деда, пропали два с лишним века назад:
  • Степан Андреевич (р. 1777 – упом. 1795);
  • Николай Андреевич (р. 1780 – упом. 1795).
В 1795 году оба учатся в ЯДС...
Может, вообще другие фамилии получили. Должны, скорее всего, быть Вознесенскими, но кто знает... (Например, в те же годы их младший брат получает фамилию Воскресенский - по церкви, где служил их отец.)

Дарья Алексеевна, а не поясните, чем вызвано Ваше предположение, что они должны бы быть Вознесенскими, если известно, что их младший брат получил фамилию Воскресенский?
В 1795 году Степану было около 18 лет - это примерно на уровне окончания низшего отделения семинарии. Исходя только из этого — не факт, что он окончил полный курс.

Это я к тому, что отвергнутый Вами здесь дьячок Николай Степанович Воскресенский, определенный в 1830 году в Воскресенское в Поречье Угличского уезда, по возрасту (ок. 1811 г.р.) годился бы в сыновья Вашему Степану. Тем более что отец этого Николая Степановича, как следует из этого сообщения, был женат дважды.

Интересно, что вот тут упоминается еще один Николай Степанович (Стефанович) Воскресенский, тоже ок.1811 г.р. Можно бы предположить, что одно и то же лицо, но ситуация несколько осложняется тем, что этот «второй» Николай упомянут как пономарь. Хотя знаем примеры, когда дьячок переводился на пономарскую вакансию в другое село.

Если обратиться к росписи Аполлинария Крылова, то можно обнаружить, что Николай Воскресенский в 1861 году по селу Воскресенскому в Поречье уже не числится1, а вот по селу Сера Мышкинского уезда числится Николай Воскресенский, но, как и следовало ожидать - пономарем; также там отмечено, что на службе он состоит с 1837 года. Если на службе вообще — то немножко не сходится, да и поздновато, выходит, начал служить (а ведь это явно - «второй» Николай Воскресенский).
---
1 Там числится пономарем Василий Воскресенский (возможно, сын Николая; из низших школ, на службе с 1858 года).

#91 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 18:36

Дорогой Ростислав Александрович! Кажется, Вы гениальны. Хотя слово "кажется" - лишнее. Второй день по два часа сижу, зарывшись в выписки начала 2000-х годов и в компьютер. Думаю, что Вы правы.

Цитата

...чем вызвано Ваше предположение, что они должны бы быть Вознесенскими, если известно, что их младший брат получил фамилию Воскресенский?
Было там что-то в давних документах... Уже не могу вспомнить, на основании чего склонилась в пользу этой фамилии. Хотя колебалась - то так, то эдак.
Сын их младшего брата, Воскресенского, получает фамилию Вознесенский. Сейчас допускаю, что это меня каким-то образом и свернуло не туда. Ну всё, больше не ломаю голову. Мука с этими переменами фамилий. http://s19.rimg.info/16c8be642a4d518cbb21b9e2c957bd31.gif
Безумно Вам благодарна, что обратили внимание на важнейший для меня момент!

Цитата

В 1795 году Степану было около 18 лет...
Да.
По документам ему:
5 лет - в 1872 году,
17 лет - в 1795 году.

Цитата

...это примерно на уровне окончания низшего отделения семинарии. Исходя только из этого — не факт, что он окончил полный курс.
Возразить нечего.

Цитата

...отвергнутый Вами здесь дьячок Николай Степанович Воскресенский, определенный в 1830 году в Воскресенское в Поречье Угличского уезда, по возрасту (ок. 1811 г.р.) годился бы в сыновья Вашему Степану. Тем более что отец этого Николая Степановича, как следует из этого сообщения, был женат дважды.
Очень подходит!!! На 95% - всё так!!! Эх, только б не ошибиться. Будет страшно жаль.

Цитата

Интересно, что вот тут упоминается еще один Николай Степанович (Стефанович) Воскресенский, тоже ок.1811 г.р. Можно бы предположить, что одно и то же лицо...
Мне кажется, он и есть. Кстати, его отца писали то "Степан", то "Стефан".

Цитата

...но ситуация несколько осложняется тем, что этот «второй» Николай упомянут как пономарь.
Правы: несколько осложняется.

Цитата

Хотя знаем примеры, когда дьячок переводился на пономарскую вакансию в другое село.
Тоже верно. Мало ли что там было. Можем и не узнать, почему так случилось.

Цитата

Если обратиться к росписи Аполлинария Крылова, то можно обнаружить, что Николай Воскресенский в 1861 году по селу Воскресенскому в Поречье уже не числится1, а вот по селу Сера Мышкинского уезда числится Николай Воскресенский, но, как и следовало ожидать - пономарем; также там отмечено, что на службе он состоит с 1837 года. Если на службе вообще — то немножко не сходится, да и поздновато, выходит, начал служить (а ведь это явно - «второй» Николай Воскресенский).
Согласна со всеми Вашими размышлениями. И огромное спасибо за подробный анализ.

Цитата

1 Там числится пономарем Василий Воскресенский (возможно, сын Николая; из низших школ, на службе с 1858 года).
Над этим подумать ещё не успела (мало времени по вечерам), но всё впереди. Спешить не хочу, буду обдумывать не спеша. Вот жалко, что в книге А. Крылова не указаны отчества священно- и церковнослужителей. Как помогло бы потомкам!

Итак - большое поле теперь для раздумий! Надо смотреть, что на форуме есть (вдруг кто ещё встретится?). Надо, конечно же, и в архивы - все сведения и предположения проверять. Только, увы, не получится в ближайшее время вырваться ни в один. Боюсь, и в 2014 году - тоже. :(

Не знаю, как благодарить Вас, уважаемый Ростислав Александрович! Пусть виртуальной золотой розой - http://s5.rimg.info/9574fe12f1f3a0f353ec5a5010794b7f.gif
Вы - клад. :smile-69: И знайте себе цену.

#92 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 14:22

Дарья Алексеевна, ей-богу, смущен. Пока ведь — только версия. Да, некая цепочка просматривается. Вот если бы она прочно связалась с Вашей, то был бы искренне рад! :)

#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 22:24

Просмотр сообщенияcadvmp (24 октября 2013 - 12:24) писал:

Интересно, что вот тут упоминается еще один Николай Степанович (Стефанович) Воскресенский, тоже ок.1811 г.р. Можно бы предположить, что одно и то же лицо, но ситуация несколько осложняется тем, что этот «второй» Николай упомянут как пономарь. Хотя знаем примеры, когда дьячок переводился на пономарскую вакансию в другое село.

Скопирую цитату Ирины Леонидовны:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (26 сентября 2010 - 20:06) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2984. Клировые ведомости. Мышкинский уезд, 1875 г.

с.Сера.
"Пономарь Алексей Константинов Тихомиров, 29 л.
Жена Анна Николаева, 25 л.,
Дети: Екатерина, 3 л.,
Мария, 1 л.
Заштатные.
Мышкинского уезда с.Введенского на Ляму пономарь Николай Стефанов Воскресенский, уволен, согласно прошению, от должности 1871 г. сентября 20 дня, живет в доме зятя своего пономаря Алексея Тихомирова, вдов, 64 л., пономарю Алексею Тихомирову тесть".
Ох, проверять надо Николая Стефановича по клировым ведомостям...

Просмотр сообщенияcadvmp (24 октября 2013 - 12:24) писал:

Если обратиться к росписи Аполлинария Крылова, то можно обнаружить, что Николай Воскресенский в 1861 году по селу Воскресенскому в Поречье уже не числится1, а вот по селу Сера Мышкинского уезда числится Николай Воскресенский, но, как и следовало ожидать - пономарем; также там отмечено, что на службе он состоит с 1837 года. Если на службе вообще — то немножко не сходится, да и поздновато, выходит, начал служить (а ведь это явно - «второй» Николай Воскресенский).

Конечно, он (с. 221):
Прикрепленный файл  Николай Воскресенский, с.Сера Мышкинского у., 1861 г..JPG   79,71К   0 Количество загрузок:
"Пономарь Николай [Степанов] Воскресенский. Из низших школ; на службе с 1837 года".

Просмотр сообщенияcadvmp (24 октября 2013 - 12:24) писал:

---
1 Там числится пономарем Василий Воскресенский (возможно, сын Николая; из низших школ, на службе с 1858 года).

Пусть скан тоже будет (с. 199–200). Надо проверять, сын ли.
Изображение
Изображение

#94 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 22:07

От Зои Николаевны - из темы "Духовенство г. Р.-Борисоглебска и Р.-Борисоглебского уезда":

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (02 апреля 2014 - 20:57) писал:

Сегодня узнала про поездку Ярославской группы форумчан в г. Тутаев. Прошу нашего главного администратора, Евгения, передать настоятелю Благовещенской церкви священнику о. Василию сведения о причте этого храма. Пусть это будет маленьким вкладом нашего форума  в такое важное дело по обновлению и становлению храма. Все материалы собраны и систематизированы нашей коллегой Ириной Леонидовной.

Причт Благовещенской церкви г. Р.-Борисоглебска.


1805 г.
Священник Иоанн Григорьев, 1746 г.р.
Жена его, Вера Семенова, 1746 г.р.
Сын Федор, 1773 г.р, дьячок Благовещенской церкви.
...

* * *
1805 г.
Дьячек Федор Иванов, 1773 г.р.
Первая жена, Агриппина Андреева [дочь Андрея Григорьевича Вознесенского. Д.В.]
Вторая жена Ирина Прокофьева, 1787 г.р.
дети от первой жены:
Григорий, 1795 г.р. - дьячек Благовещенской церкви
Евгения, 1794 г., жена священника Благовещенской церкви Гавшинского Иллариона Ивановича

* * *
1811 г.
Дьячек Григорий Федорович, 1795 г.р, сын дьячка Федора Ивановича [и внук (сын дочери) Андрея Григорьевича Вознесенского. Д.В.]
...

* * *
Пономарь Вознесенский Иван Андреевич, 1801 г.р., сын священника, определен в 1811 г.
В 1823 г. переведен в с. Георгиевское что в Раменье Рыбинского уезда диаконом.
Жена его, Евдокия Арсеньевна, 1804 г.р.
дети:
Наталия, 1825 г.р.
Александр Воскресенский, 1828 г.р.
Афанасий Воскресенский, 1830 г.р.
Андрей Воскресенский, 1832 г.р.
Евдокия, 1834 г.р.
Прасковья, 1840 г.р.
Ольга, 1843 г.р.
...

* * *
Протоиерей Илларион Иоаннов Гавшинский, 1790 г.р, сын священника.
1812 г. - ЯДС, определен в 1812 г. В 1836 г. переведен в с. Спасское на Волге Рыбинского уезда.
Жена его Евгения Федорова, 1795 г.р., - дочь дьячка Благовещенской церкви Федора Иванова [и внучка (дочь дочери) Андрея Григорьевича Вознесенского. Д.В.]
дети:
Александра, 1813 г.р.
Татьяна, 1815 г.р., - жена священника Благовещенской церкви Богородского Петра Иванова.
Анна, 1818 г.р.
Петр Гиляровский, 1822 г.р.
Иван Гиляровский, 1824 г.р.
Павел Гавшинский, 1824 г.р.
Федор, 1828 г.р
Мария, 1831 г.р., - Орликова, - жена священника с. Спасского на Волге Орликова Ивана Марковича.
Василий, 1833 г.р.
...

* * *
Священник Богородский Петр Иванович, 1814 г.р, сын дьячка с. Пречистенский Погост Пошехонского уезда, Ивана Иванова.
Определен после окончания ЯДС в 1836 г.
С 1839 по 1855 гг. - Благочинный, полковой священник 16-й запасной пехотной дивизии 6-го пехотного корпуса.
Жена его Татьяна Илларионова Гавшинская, 1815 г.р., дочь протоиерея Благовещенской церкви Гавшинского Иллариона Иванова.
дети:
Николай, 1837 г.р.
Василий, 1840 г.р.
Дмитрий,
Павел, 1843 г.р.
Юлия.
...


#95 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 01:48

Из общей темы по Вознесенским:

Просмотр сообщенияFMA (08 ноября 2014 - 00:43) писал:

Аполлинарий Крылов "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии". Ярославль. 1861.
От СПб Комитета Духовной Цензуры печать позволяется. Января 14 дня 1861 года.

л.54
Причт церкви Св. Великомученицы Параскевы, что на всполье г. Ярославля
Дьячек Александр (Федоров) Вознесенский. Из низших школ, на службе с 1835 года.

л.297
Причт церкви Вознесения Господня г. Р.-Борисоглебска
Священник Флегонт (Федоров) Вознесенский. Из студентов семинарии; 1851 г. рукоположен во священника, 1858 г. определен законоучителем приходского училища. Имеет крест в память 1853-56 гг.


#96 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:10

Просмотр сообщенияDarya V (01 ноября 2008 - 20:30) писал:

У меня есть старшие сыновья пра...деда, пропали два с лишним века назад:
  • Степан Андреевич (р. 1777 – упом. 1795);
  • Николай Андреевич (р. 1780 – упом. 1795).
В 1795 году оба учатся в ЯДС.
В последующих клировых ведомостях указываются их братья-сёстры, а о них - больше никогда ничего.
Может, вообще другие фамилии получили. Должны, скорее всего, быть Вознесенскими, но кто знает...

Дарья Алексеевна, еще одна попытка. :)

В селе Сергиевском Угличского уезда служил дьячком Василий Стефанович, отцом которого числится дьячок же Стефан Андреевич из села Воскресенского в Поречье (см. тут). Село Воскресенское у нас тут уже немножко фигурировало. Интересно, что упомянутый Василий в селе Сергиевском значится у А.Крылова под фамилией Воскресенский (дьячок, из низших школ, на службе с 1823 года).

#97 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:47

Ростислав Александрович, знаю, о ком пишете, и спасибо Вам за внимание, но этот Стефан/Степан Андреевич однозначно отпал - он сын пономаря, а "мой" был сыном священника.

По его отца я писала:

Просмотр сообщенияDarya V (21 мая 2011 - 21:39) писал:

...священником станет с 1785 года!

Так что этот вариант не рассматривайте и никуда не вносите, :smile-21: потому как ошибочен (только лишь совпадение имени-отчества).
Соответственно, и Василий не привяжется.

С интернет-портала:
ГАЯО ф.230 оп. 14 д. 2356. Дело об определении сына пономаря (!) Степана Андреева в пономари к церкви с. Воскресенское в Поречье Угличского у. 17941795 гг. (9 л.)

В 2013 году я писала:

Просмотр сообщенияDarya V (06 августа 2013 - 16:58) писал:

...наверное, всё же однофамильцы...
В 2014-м окончательно поняла это.

У меня есть кое-какие предположения по Степану/Стефану Андреевичу (в смысле, по "моему"), но пока не успела послать запрос в ГАЯО. Планирую.

#98 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 19:54

Цитата

Так что этот вариант не рассматривайте и никуда не вносите,

Ну, себе-то я их внесу (безотносительно к этой теме), поскольку ранее они у меня не числились.

А коли сюда не привязываются - то этот наш обмен сообщениями, наверное, можно удалить, чтобы не загромождать. :)

#99 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 00:42

Просмотр сообщенияDarya V (01 ноября 2008 - 20:30) писал:

У меня есть старшие сыновья пра...деда, пропали два с лишним века назад:
  • Степан Андреевич (р. 1777 – упом. 1795);
  • Николай Андреевич (р. 1780 – упом. 1795).
В 1795 году оба учатся в ЯДС.

ГАЯО Ф.230. Оп.14. Д.2276
Ведомости об учителях и учениках Ярославской семинарии, Ростовского и Угличского духовных училищ за 1794 год

Ведомость о школах, учителях и учениках в Ярославской Семинарии обретающихся за 1794 год.
л.9об
Школы Философии
50. Романов.у. села Дмитревского священника Андрея Григорьева сын Степан Воскресенский 21 лет, в ЯС с 24.01.1787, средствен
л.52
Нижнего Грамматического класса
521. Романов.у. села Дмитревского священника Андрея Григорьева сын Николай Воскресенский 12 лет, в ЯС с 04.07.1793, понятен

-----

ГАЯО Ф.230. Оп.14. Д.647
Ведомости об учителях и учениках Ярославской семинарии, Ростовского и Угличского духовных училищ за 1787 год

Ведомость о школах, учениках и учителях в Ярославской Семинарии обретающихся с 1787 года по 1788 год генваря 1 число.
л.44об
Нижнего Грамматического класса
446. Романов.у. села Дмитревского священника Андрея Григорьева сын Степан Воскресенский 12 лет, в ЯС с 24.01.1787, обучен писать и читать по русски и по латыни, обучается нижнему грамматическому классу, на отцовском коште, надежен

#100 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 01:09

Михаил, всё верно - конечно, они. Спасибо большое за выписки!!! :smile-23:

#101 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 02:36

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (17 января 2015 - 12:25) писал:

ГАЯО 230.1.1215.
Ведомость о школе, учителях и учениках Епархии Святейшего Правительственного Синода за 1803 г.

ШКОЛА БОГОСЛОВИЯ.
села Дмитревского .... свящ. Андрея Григорьева сын Николай Воскресенский 24, который женат с 25 января 1797 г., с 1803 г. - в духовном звании.

??:

ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.1441  
Дело об определении семинариста Николая Андреевича Воскресенского в священники к церкви с. Нетребово Ярославского у.  1803 – 1803

ГАЯО ф.230, оп.1, д.12212, лл.359-362
РС СЦС Ярославского уезда села Нетребова однокомплектной ц. Святителя и Чудотворца Николая 18.12.1833

Показанный в 7-ю ревизию священник Николай Андреев 34/- в 1829 отрешен от должности, находится в числе братства в Ростовском Варницком монастыре.

Бываго при сей ц. священника Николая сын Стефан -/14 обучается в уездном училище.

#102 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 августа 2015 - 23:59

Спасибо Вам, Михаил.

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (17 января 2015 - 12:25) писал:

села Дмитревского .... свящ. Андрея Григорьева сын Николай Воскресенский 24, который женат с 25 января 1797 г., с 1803 г. - в духовном звании.

О выписке Андрея Прокофичева помнила (даже в закладки закладывала), не доходили руки добавить в тему - нехватка времени. Хорошо, что Вы сделали.

Цитата

РС СЦС Ярославского уезда села Нетребова однокомплектной ц. Святителя и Чудотворца Николая 18.12.1833

Показанный в 7-ю ревизию священник Николай Андреев 34/- в 1829 отрешен от должности, находится в числе братства в Ростовском Варницком монастыре.

Бываго при сей ц. священника Николая сын Стефан -/14 обучается в уездном училище.

А про этого Николая Андреевича... У меня он до прошлого года был на заметке, но оказалось - полный тёзка с таким же годом рождения (плюс-минус год). Вырисовывается, что был братом вот этого Степана Андреевича - ГАЯО ф.230 оп.14 д.2356. Дело об определении сына пономаря Степана Андреева в пономари к церкви с. Воскресенское в Поречье Угличского у. 1794–1795 гг. (9 л.).

Про Степана Андреевича я выше писала:

Просмотр сообщенияDarya V (02 апреля 2015 - 16:47) писал:

...этот Стефан/Степан Андреевич однозначно отпал - он сын пономаря, а "мой" был сыном священника.

Следовательно, раз Стефан/Степан отпал, то и Николай (его родной брат) отпал.
Дети пономаря.

#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 мая 2016 - 10:55

Из темы "г. Ярославль: ц. Параскевы Пятницы на Всполье":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (21 мая 2016 - 09:04) писал:

РНБ. ЯЕВ № 21 от 24 мая 1864 г. Ч. офиц. – Стр. 127

Список духовных лиц, занимающихся обучением крестьянских детей.

Ярославской градской Пятницкой, что на Сполье, церкви дьячек Александр Вознесенский с 1846 года обучил 13 мальчиков и 2 девочек.

Марина, я это выписывала в 2002 году в ярославской библиотеке (специально ездила по вечерам после ГАЯО, т.к. тогда ЯЕВ ещё не было в электронном виде). Но в тему не помещала. Размещать абсолютно всё - невозможно. Теперь, раз уж есть, копирую и сюда. Спасибо!

Потом создадим тему по причту храма. Но это примерно на осень.

#104 Мальцева

Мальцева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 18 августа 2016 - 22:39

Выписки о семье Иоанна Андреева /Вознесенского/ из метрических книг ц. с. Георгиевское в Раменье Рыбинского уезда

МК ц. с.Георгиевское в Раменье за 1820-1829гг               РбФ ГАЯО  Ф.419 оп.4 д.72

Л.44
16/19 августа 1824г     НАТАЛЬЯ      
Родители - села Георгиевское, что в Раменье, диакон Иоанн Андреев.
Восприемник: г.Ярославля  неразборчиво Писмоводителя Алексея Иванова жена Лизавета Иванова.

РбФ ГАЯО  Ф.419 оп.4 д.94. Л.59об - 24 мая 1833г  умерла того же села, пономаря Александра Петрова дочь Наталья 15(?) лет


Л.55
11/13 октября 1825г     ПАРАСКЕВА      
Родители - села Георгиевское, что в Раменье, диакон Иоанн Андреев.
Восприемник: того же села священника Никифора Леонтьева дочь, девица Настасья.

Л.97
25 мая 1828г  умерла дочь Парасковья, 2 года

Л.76
3/5 июня 1827г    АЛЕКСАНДР      
Родители - села Георгиевское, что в Раменье, диакон Иоанн Андреев.
Восприемник: Романово-Борисоглебский мещанин Иван(?) Михайлов Попов.

Л.103
26/28 апреля 1829г     АФАНАСИЙ      
Родители - села Георгиевское, что в Раменье, диакон Иоанн Андреев.
Восприемник: того же села священника Иоанна Петрова сын отрок Андрей.


МК ц. с.Георгиевское в Раменье за 1830-1841гг               РбФ ГАЯО  Ф.419 оп.4 д.94

Л.19
30 сентября/4 октября 1831г      АНДРЕЙ        
Родители - села Георгиевского что в Раменье, диакон Иоанн Андреев и Евдокия Арсеньева.
Восприемник: того же села Иерей Никифор Леонтьев.

Л.67
18/21 февраля 1833г     ЕВДОКИЯ        
Родители - села Георгиевского что в Раменье, диакон Иоанн Андреев и Евдокия Арсеньева.
Восприемник: того же села, после умершего священника Никифора Леонтиева дочь, девица Анастасия.

Л.80об
8/15 июня 1835г     АННА        
Родители - села Георгиевского что в Раменье, диакон Иоанн Андреев и Евдокия Арсеньева.
Восприемник: Рыбинского уездного Казначейства журналиста Дмитрия Иванова Смирнова жена Марфа Денисова.


Л.115   2 июля 1837г  умерла  Анна, 2 года.


Л.121
31 марта/2 апреля 1838г     МАРЬЯ    
Родители - села Георгиевского что в Раменье, диакон Иоанн Андреев и Евдокия Арсеньева.
Восприемник: того же села местный священник Андрей Иоаннов и после умершего священника Никифора Леонтьева дочь, девица Анастасия.

Л.129об    15 июля 1838г  умерла Марья, 4 мес.


Л.146об
15/21 октября 1839г     ПАРАСКЕВА    
Родители - села Георгиевского что в Раменье, диакон Иоанн Андреев и Евдокия Арсеньева.
Восприемник: того села диакона Иоанна Андреева дочь, девица Наталья.

РбФ ГАЯО  Ф.419 оп.4 д.124  л.156об    15/16 октября 1847г  умерла Параскева, 6 лет


МК ц. с.Георгиевское в Раменье за 1842-1851гг            РбФ ГАЯО  Ф.419 оп.4 д.124
Л.9об
9/9 июля 1842г      ОЛЬГА                
Родители - села Георгиевского что в Раменье, диакон Иоанн Андреев и Евдокия Арсентьева.
Восприемник:  того же села священника Иоанна Петрова дочь, девица Александра.

Л.129об     11/13 июня 1846г   умерла  Ольга,  3г, от оспы


Л.66              1844 год    Восприемник - того же села диакона Иоанна Андреева сын Афанасий Воскресенский.

Л.?                1847 год    Восприемник - села Георгиевского что в Раменье, диакона Иоанна Андреева сын, Пошехонского уездного училища Высшего отделения Андрей Воскресенский.

========

МК ц. с.Георгиевское в Раменье за 1842-1851гг              РбФ ГАЯО  Ф.419 оп.4 д.124
Л.206об нет чисел  июля 1849г  умер  села Георгиевского что в Раменье церкви Воскресения Христова Диакон Иоанн, 47 лет, от неизвестной.


МК ц. с.Георгиевское в Раменье за 1852-1864гг                   РбФ ГАЯО  Ф.419 оп.4 д.167
Л.218           1861г       Восприемница: того же села вдовая Диаконица Евдокия Арсеньева.

#105 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 22:03

ГАЯО, 230-15-46. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1879 год, на 837 листах.

с. Новоселка – Зюзина.
л.л. 420об, 421
«о родившихся»
24 ноября/1 декабря – дочь Нина
Родители: земский фельдшер Петр Александров Вознесенский и законная жена его Ольга Павлова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: села Новоселки Зюзиной священника Феодора Царевского дочь девица Александра Феодорова Царевская.

* * *
ГАЯО, 230-2-3863. Метрическая книга сел Ростовского уезда за 1887 год

села Богородского Капцева
л.л. 841об, 842
«о родившихся»
5/6 декабря 1887 года – сын Николай
Родители: Ростовского Земства, проживающий в Капцевском пункте фельдшер Петр Александров Вознесенский и законная жена его Ольга Павлова, православного вероисповедания.
Восприемник: Церкви Владимирския Божия Матери, села Богородского Капцы священник Феодор Степанович Густов.

л.л. 862об, 863
«о умерших»
29/31 декабря 1887 года
Ростовского земства, прожив. в нашем Богородско-Капцевском приходе на пункте фельдшера почетного личного гр-на Петра Александровича Вознесенского сын младенец Николай, 3-х недель, неизвестно, на приходском кладбище при церкви.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования