Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Малыгины (д. Брянцево, приход ц. с. Ильинское-Хованское, Ростовский у.); Лазаревы (с. Погорелки, Угличский у.) - крестьяне

Лазарев Малыгин крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Угличский район Зманово Ростов Великий С.-Петербург крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Ильинское-Хованское Брянцево Погорелки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 wow76

wow76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 01:15

Добрый день, Михаил!

Мои прадед и прабабушка по отцу похоронены возле храма в деревне Погорелки Угличского района: Лазарев Константин Федорович, умер в 1943, и Лазарева Олимпиада, тоже 1943 года.
Лет пять назад меня привозил туда отец, мы убрали могилу, она была в довольно приличном состоянии, хотя мой отец был там в последний раз в 68-69 годах.
Была слегка покорежена ограда - якобы от упавшего креста с церкви...

Моя бабушка Малыгина (Лазарева) Елена Константиновна (1910-1998 гг) перебралась в Ростов уже после войны, в 47-48 годах примерно, выйдя замуж за моего деда, Малыгина Евгения Ивановича (1915-1995 гг), который по слухам был из деревни Зманово.

Есть дневник, который передавался из рук в руки примерно 5 поколений, с 1740 года по линии Лазаревых старшим сыновьям. Один из Лазаревых, возможно, был старостой деревни - много записей о крещении, рождении и смерти различных людей деревни... К сожалению, прям сейчас не могу найти дневник и не могу уточнить, все ли 5 поколений жили в Погорелках, или Константин Федорович и его дочь - моя бабушка жили там. В дневниках много описаний похождений по разным ярмаркам и большим городам, но в семье нет сведений, что это были купцы, скорее зажиточные работники. После революции их "мягко" раскулачили, попросту отобрали имущество. Многие из родственников уехали в Ленинград и в другие места, спасаясь от возможных репрессий.

На рисунке по воспоминаниям старожила не увидел никаких упоминаний о доме Лазаревых... Есть ли в переписи 1897 года Лазаревы? как это узнать? есть ли они в церковных книгах? У моей бабушки вроде была сестра, умершая в начале 80-х, Екатерина Константиновна... Вроде много родственников погибло в войну...? старший брат?

Буду благодарен за любые намеки на источники информации... Прочитал правила поиска, но в голове пока сумбур... Спасибо.

#2 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 13:03

Цитата

Добрый день, Михаил!..
Есть дневник, который передавался из рук в руки примерно 5 поколений, с 1740 года по линии Лазаревых старшим сыновьям. Один из Лазаревых, возможно, был старостой деревни...
Буду благодарен за любые намеки на источники информации...

Добрый день!
Я немного по-хорошему потрясен и даже шокирован Вашим сообщением. Если Ваши крестьянские предки вели дневник с 1740 г., то отметить, что это с современных позиций уникально - не сказать ничего. Такой документ может оказаться выдающимся примером в своем роде. Насколько я знаю, самый ранний известный крестьянский дневник в Ярославской губернии - это Вонифатьева тетрадь,

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (04 февраля 2014 - 09:39) писал:

прелюбопытнейший фильм "Вонифатий. Семь лет, которые не потрясли мир".
Фильм рассказывает о дневнике русского крестьянина из села Спас-Мякса Пошехонского уезда


которая велась в 1880-х годах. Конечно, дневник просит прочтения. Он может содержать ценную информацию, проливающую свет на старинные торговые связи "погорелковских" пореченцев. Ваш пример может оказаться уникальным подтверждением уникальности (уж простите за тавтологию) пореченского населения.

Сведения, о которых Вы спрашиваете, при желании легко доступны.
В Ярославле в ГАЯО хранятся метрические книги Погорелковского прихода за XX в. и за отдельные годы XVIII - XIX вв. Исповедные росписи прослеживаются до 1739 г. Фамилии указывались в исповедных росписях уже в 1887 г., не говоря о Всеобщей переписи 1897 г. Очень многие документы доступны в цифровом виде на ресурсе АИС Архив

В РГАДА доступны ранние переписи начала XVIII в. Кстати, в первой ревизии крестьянского населения 1720-х годов тоже были указаны фамилии.
При желании можно пройти в XVII в., т.к. по нашим селениям известны переписи начиная с 1629-1631 гг.
Если будут конкретные вопросы, пишите в личку.

#3 wow76

wow76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 21:31

Добрый день, Михаил!

К сожалению, в свое время я очень поверхностно ознакомился с этим дневником, если его так можно назвать.
Не знаю также, к какому сословию отнести моих предков, но в 1740 или 1760 году его начинает писать вполне грамотный парень 20-22 лет, ходивший на Нижегородскую ярмарку, купивший блокнот в пол-листа А4 с медной табличкой на обложке, на которой фамилия.
На правой странице он описывает текущие дела, венчание, рождение и смерть детей, на левой странице пытается сочинять церковные стихи. Перерывы между записями иногда несколько лет.
Потом его сын пишет, что тятенька пропал на заработках, а по весне его вытащили из воды, и он, его сын, продолжает дневник.
Предпоследним ведет дневник мой прадед из Погорелок, Константин Федорович. После его смерти в 1943 году, уже на обложке моя бабушка писала только самые значимые события - рождение внуков и т.д.

Сейчас после многих переездов ищем этот дневник в неразобранных коробках с книгами; уверен, что не потеряли.

-----
Кстати, поговорил с тетей моего отца. Оказалось, что мой дед Малыгин Евгений Иванович (1915-1995 гг) - не из деревни Зманово Борисоглебского района, а из деревни Брянцево прихода села Ильинское-Хованское, которая территориально теперь относится к Ильинскому району Ивановской области. Деревни сейчас вообще нет, даже остовов домов.

#4 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 08:17

Судя по тому, как Вы его описали, документ правильнее было бы назвать "Поколенная семейная хроника". Поражает охват периода - два столетия!? Серьезно! По поводу грамотности наших крестьян в течение XIX в. за исключением самых ранних годов я никогда не сомневался. Здесь же XVIII столетие!?
Хотелось бы найти документ в коробках.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 09:14

Еще один болельщик за этот документ присоединяется. Такой исключительный документ стоило бы при всех переездах возить в отдельной коробке и не спуская глаз с него.

Что касается грамотности крестьян, я давно уже пересматриваю сложившиеся у нас стереотипные представления, так же как и о наличии фамилий. Стоит только вдуматься во многие сохранившиеся архивные документы, сжато и косвенным образом описывающие реальную жизнь, как действительная картина этой жизни начинает изменяться. Да, церковно-приходские и народные школы появились только во времена земства, их деятельность по ликвидации неграмотности началась по сути дела в последней трети 19-го века. Но если мы, внуки и правнуки крестьян, с самых малых лет проявляем в познании мира любознательность и интерес к чтению, сначала по буквам и вывескам, потом по книгам - почему мы отказываем в сообразительности и любознательности нашим дальним предкам? Это свойство человека.

Уход на заработки (как и принудительная отправка) чисто по архивным материалам проявляется в документах с первых лет 18-го века. Трудно представить себе человека, даже из неграмотных крестьян, который не захотел и не смог бы, живя в городе в другой среде, выучиться читать хотя бы по буквам. Все купеческое сословие с первых лет 18-го века складывалось в основном из крестьян. Да и состав населения в сельской местности редко был однородным. Сколько возвращалось уволенных служилых людей, солдат после службы, отходников, даже поездки на ярмарки могли порождать необходимость хотя бы немного читать, а иногда и писать. Это, на первый взглад, умозрительные рассуждения, но они у меня возникли на основе изучения документов еще 18-го века. Я всегда обращала внимание на состав населения во всех местностях, которыми занималась, на занятия крестьян, на получение ими паспортов, их отлучки в города (в ИР), на ярмарки, на подписи в разных документах, и это меняло мои представления о реальности, даже если я и не могла отрицать массовую неграмотность населения, особенно женского.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования