Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Смирновы, Румянцевы (дд. Ермолино, Фролово); Орловы, Горячевы (д. Гиганово); Ратаевы (д. Каромцево) - крестьяне; приход с. Шарна, Любимский у.

Смирнов Румянцев Орлов Горячев Ратаев крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Ермолино Фролово Гиганово Каромцево Шарна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:53

Смирнов Флегонт Прокопьевич, мой прапрапрадед, проживал в 19 веке с семьёй в д.Ермолино, был дважды женат. Дети:

от первой жены ( про неё пока ничего не знаю) - Фёдор, Маремьяна (по второму мужу Алфёрова) с.Кинтаново;

неизвестно от кого - Матрёна ( по мужу Горячева) д.Гиганово; Мария ( по мужу Колотушкина) д.Макарово;

от второй жены Смирновой Анны Дементьевны, д.Гиганово - Михаил ( мой прапрадед), Наталья (по мужу Рогачёва) д.Кощеево; Екатерина ( по мужу Лялина (д.Починок Малютин).

Также в д.Ермолино проживал брат Флегонта Смирнов Степан Прокопьевич. Румянцевы и Орловы - это дети и внуки Степана, поменявшие фамилию.

Одна из дочерей Михаила Клавдия ( 1903 - 1977) вышла замуж в д.Каромцево за Семёна Платоновича Ратаева (1895 - 1952).

#2 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 19 Август 2018 - 17:02

26.10.1901 г д.Ермолино умер крестьянин Степан Прокопьевич Румянцев, 85 лет. А по переписи 1897 года он же Степан Прокопьевич Смирнов, 82 года. В том, что это один и тот же человек, я не сомневаюсь - в д.Ермолино было всего 4 дома. Просто интересно: почему он вдруг стал Румянцевым?

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 044 сообщений

Отправлено 19 Август 2018 - 18:53

Цитата

...Степан Прокопьевич Румянцев... он же Степан Прокопьевич Смирнов...
    ...почему он вдруг стал Румянцевым?

Светлана, прочтите тему нашего форума о причинах смены фамилии.

#4 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 16:19

Спасибо, Дарья! Буду склоняться к версии, что Смирнов - фамилия официальная, указанная в переписи, а Румянцев - уличная, прозвище.

Просмотрела я в Любимском уезде ещё не все деревни, но уже собрала внушительный список кандидатов в братья и сёстры Флегонту и Степану:

д.Починок Малютин
    Лялина Маремьяна Прокопьевна, Смирнова Наталья Прокопьевна, Большакова (без имени) Прокопьевна, Смирнов Семён Прокопьевич

с.Троицкое в Закулжье
    Канарейкина Ульяна Прокопьевна (первая жена церковного сторожа Павла Климентьевича Канарейкина)

д.Тетюково
    (без фамилии) Андрей Прокопьевич

с.Шарна
    Гробовикова Екатерина Прокопьевна (жена священника Александра Константиновича Гробовикова)

д.Фролово
    (без фамилии) Евгения Прокопьевна

д.Починок Черепанов
    Бурякова Мария Прокопьевна

д.Алексеевка
    Поливин Петр Прокопьевич (скорее всего тоже уличная фамилия)
    (без фамилии) Архип Прокопьевич

д.Пальцево
    Кульпина Фиона Прокопьевна

д.Косоногово
    Морозова Матрёна Прокопьевна

д.Макарово
    Меньшикова Анастасия Прокопьевна

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования