Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#36 Геннадий Барташник

Геннадий Барташник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 17:24

Добрый день, форумчане!

Есть идея. Давайте составим план деревни Знатново с поимённым перечнем владельцев.
Для этого надо войти на спутниковые карты. На maps можно найти вид со спутника, а затем принять какую-либо выделяющуюся точку - например, хорошо видна серебристая крыша дома посредине деревни, приняв его за дом номер 1, и дорога через неё. Определив владельца, написать, например: в доме справа, номер 3 от ориентира, на этой же стороне дороги жили такие-то... И так - кто кого помнит.

Кстати, на спутнике хорошо просматривается усадьба и её пределы, водокачка, пруд в начале деревни перед Головковом, и Пёрстов пруд, и др.
На снимке обнаружил новый для себя объект. В овинах (это внизу на снимке) в овраге желтое пятно, похожее на карьер... может, кто знает, что это такое?

#37 Alexandr1480

Alexandr1480

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 июня 2016 - 06:21

К вопросу о существовании кирпичного производства в д.Знатново.
Справочник "Волости и важнейшие селения Российской империи за 1886г" свидетельствует о его наличии.
Окуловка - часть д.Знатново около бывшей владельческой - производство овчин и валенок.

Прикрепленный файл  2.jpg   209,54К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   685,52К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   685,52К   49 Количество загрузок:

#38 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 19:59

Саша, Вы большой молодец! А материал про рассаду, мне кажется, тоже надо разместить на форуме.

#39 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 22:26

Работая в АИС, нашла «Исповедные росписи 1800год Угличского уезда» по Знатнаво  ГАЯО Ф.230 Оп.1 Д.380 Стр.46.

Стр.46  Село Васильево храм Покрова Пресвятой БЦ.
Священник Козьма Егоров Седов.
Погост Васильевский что на Талице
Вотчина господина бригадира и кавалера Дмитрия Васильева Черткова сельца Знатнаво
Дворовые люди

1.     Александр Федоров                вдов             63

сын его  ____________?        холост          28

2.     Екатерина Григорьева            вдова           47

сын  Ерослав Иванов                                   24

жена его Ксения Семенова                         23

  сын  Григорий                                    6 мес.                                          

3.     Анна Ильина                           вдова           45

сын Петр Матфеев                  холост         24

4.     Мелания  Никитична              вдова           55

сын Антип Ульянов                холост         24

5.     Марфа Семенова                     вдова           48

дети:   Ефграф                         холост          27

    Анна                                                    9

    Васса                                                  14

______________?     мальчик          12

6.     Матфей Лукьянов                                         46  

жена Фекла Андреева                                  32

   сын  Етилиан?                                         3

7.     Егор Иванов                                                  42

жена Дарья Иванова                                     24

дети  Дарья большая                                     15

Дарья меньшая                                      8

8.     Федор Егорьев                                               38

жена Агрепина Тихонова                             38

дети: Иван                                                      11

  Георгий    близнецы                             5

  Иосиф       близнецы                             5

9.     Семен Семенов                                              50

жена Настасья Гаврилова                             42

дети: Павел                                                     22

  Семен                                                    19

  Анна                                                      15

          Васса                                                     13

  Анисья                                                    9

10.  Иван _____________?                                   40

жена Матрена Матфеева                               37

дети: Пелагия                                                   6

  Афимья                                                   4

11.  Соломия  Федорова             вдова                 65

зять ее Алеша Гаврилов                                 32

    жена Галина Петрова                                  32 бездетные

12. Марфа Борисова                 вдова                   41

брат ее родный Иван Борисов                        27

13. Артемий Семенов                                           30

жена Анна Иванова                                         26

дочь         _______________?                             5


Прошу прощения, некоторые имена не смогла прочитать.

#40 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 20:00

Просмотр сообщенияFMA (20 декабря 2015 - 18:51) писал:

По СНМ 1859 в Яр.губ. есть только одно Знатново.
Вот на карте (сверху вниз) Ильинское в Поречье, о котором эта тема, Ивановский на Вексе погост, в приходе которого деревня Знатново, и сама деревня Знатново - https://maps.yandex.ru/...
Вероятно, на карте 1820 (ссылка - ?) Вы нашли другое Ильинское, если они там у Вас не так расположены.

Там два села Ильинских, одно правее.

Просмотр сообщенияFMA (27 декабря 2015 - 03:38) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (25 декабря 2015 - 21:49) писал:

Значит, действительно это ошибка на карте.

Почему ошибка?! Наверное, там просто другое Ильинское на карте нарисовано, а "это" не нарисовано.

Надо смотреть Ильинское после р.Улеймы, через него ездили до Углича.

#41 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 20:13

Просмотр сообщенияГеннадий Барташник (18 мая 2016 - 17:24) писал:

Кстати, на спутнике хорошо просматривается усадьба и её пределы, водокачка, пруд в начале деревни перед Головковом, и Пёрстов пруд, и др.
На снимке обнаружил новый для себя объект. В овинах (это внизу на снимке) в овраге желтое пятно, похожее на карьер... может, кто знает, что это такое?

Водокачки там не было. В конце Знатново, если стоять лицом к Головково, слева - рукотворный водоем, его называли Лобов пруд. По дороге к Каблукову, сразу за домами справа - сад; там оставались вишни, яблони, и до Лобова пруда этот сад называли так же - Лобов. А там, где вы усмотрели колонку, которой нет, - животноводческая ферма и силосная яма, там был резервуар для воды для коров. На ферме работала двоюродная сестра дояркой. Это где-то 1969 год.
Перстов пруд - что-то знакомое. Это, по-моему, км 1,5, куда ходили купаться. А напротив дома тетушки, через дорогу, в деревне был Борисов пруд, на вид с ровными краями, по-моему, рукотворный. Мы были маленькие, помню, что у всех были гуси и утки, у некоторых, они в этом пруду плавали. Там брали воду, но только на полив огородов. Потом уток и гусей запретили держать, воду для питья брали из колодца, он за т.Раиным домом, идти по левому берегу оврага в лес. В начале оврага росла огромная черемуха, с которой мы не слезали, а за маленьким огородом был прудик, почти болотце, где мы головастиков ловили. Дом, по-моему, окрашен сейчас в голубой цвет - дом Кулагиной Ираиды Ивановны, и потом Захаровых Марии и Александра, продан кому-то. За домами были овины, разделы для всех, косили сено для коров и сушили.

Просмотр сообщенияAlexandr1480 (29 июня 2016 - 06:21) писал:

Окуловка - часть д.Знатново около бывшей владельческой - производство овчин и валенок.

Валенки там, видимо, катали. Долго жил человек, который умел это делать, и тетушка присылала нам валенки. Даже моей в то время маленькой дочери маленькие, почти белые сделал.

Просмотр сообщенияГеннадий Барташник (21 апреля 2016 - 17:13) писал:

Просмотр сообщенияАфганка (25 июля 2012 - 20:46) писал:

1 дом - жила старенькая бабушка, сгорбленная, к ней приезжали родственники из Москвы;
Агафья; если не ошибаюсь, сыновья погибли на фронте. Я не помню, чтобы к ней кто-то приезжал.

Синим внес свои дополнения.

Агафья - это и есть Коломина баба Вера. Как-то мне пришлось курице голову рубить, она попросила. К ней из Москвы приезжали. А женщина с двумя сыновьями, у которой умер муж, - ее муж и есть Павел, у него рак был. Я последний раз была в деревне в 1969, по-моему. Все дома - из этого года, что раньше я не помню, но фамилии знакомы; видимо, тетушка поминала.

Про кирпичный завод не слышала никогда, а часовня была напротив дороги в Каблуково с другой стороны, там стояли два огромных дерева, липы или дубы, и две большие рубленные скамейки. Вечером на площадку ходили плясать под гармонь и петь частушки, говорили: "Пошли к часовне". Часовня была снесена, на карте 1921 года есть обозначение церкви в Знатново. Помню, все в платьях одной расцветки, только по-разному сшитых, такие ткани привозила переездная лавка. Только Соня Громова была в другом; где брала, не знаю. На одном дереве висела рельсина, в которую бил сбор на работу бригадир Алексей Горностаев. В кино ходили в Каблуково, а артисты приезжали в Василево, ездили на полуторке в открытом кузове стоя. Как-то на обратном пути всех вывалили на обочину, по темной дороге не видно, ухабы... Яйца святили в Василево, там же и венчались. Теперь там церковь не работает; говорят, есть в Горках.

#42 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 21:25

Вот карта 1821 года, где обозначена часовня или церковь в Знатново -

Прикрепленный файл  yar-uglich-1821.jpg   452,14К   17 Количество загрузок:

А это 1800 год, Угличский уезд. Посмотрите, как плотно заселен, так что не удивлюсь кирпичному заводу и мастерской по валянию валенок.
Вот, гляньте, дорогие друзья -

Прикрепленный файл  yar-uglich-1800.jpg   346,13К   22 Количество загрузок:

#43 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 22 февраля 2018 - 13:22

Еще немного из истории Знатново.
Есть информация о владельцах сельца Знатнова в 1723 году. "Зезевитовы, Григорий Иванович, подполковник, Елена Алексеевна, девица. Сельцо Знатное......."  Это выдержка из издания "Владельцы населенных имений в Ростовском уезде по перечневым книгам 1723-1731 г.г.", которое мне предоставили сотрудники Угличского музея. Очень интересное издание на 65 листах. Я бы его все разместила на форуме, но что-то не получается.

#44 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 22 февраля 2018 - 13:53

Продолжение:

Зезевитова Елена Алексеевна, в будущем по мужу Черткова, которая владела Знатным (по данным ГАЯО Ф.230 Оп.13, Д.415) примерно с 1742г. И далее этой семье принадлежало сельцо Знатное. Так, в исповедках за 1853 год (ГАЯО Ф.230 Оп.3 Д.899 л.167) написано: "д.Знатнаво вотчина г-на Черткова". Приход церкви Иоанна Предтечи Погост Ивановский что на Вексе. Священник Андрей Федоров.

Кроме владельческих крестьян в 1853 году была посадская деревня Знатнова (тот же фонд, л.266). Приход Погост Васильевский что на Талице. Священник Василий Пантелеймон Талицкий.

А в 1800г. было только сельцо Знатное с дворовыми людьми (ГАЯО Ф.230 Оп.1 Д.380 л.46). Приход села Василева храма Покрова Пресвятой БЦ Погост Васильевский что на Талице. Священник Козьма Егорович Седов.

Если кого интересуют списки жителей по исповедкам 1853г., размещу.

#45 Сарынин Владимир

Сарынин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 февраля 2018 - 12:00

Здравствуйте, Елена.
Нас очень интересует эта тема. Если можно - переслать списки жителей по исповедям 1853 года. Я дачник деревни Знатново (дом Колесовых). Мы начали искать в интернете об этой деревне ещё в 2011 году. Кирпичный заводик точно был, и по нашим изысканиям собственник был Масленников. Была ещё информация, что в деревне выращивали лен и основная дорога проходила через эту деревню с Лисьих Ям, Губино. Сейчас с Вашей информацией пытаюсь все упорядочить. Спасибо.

#46 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 27 февраля 2018 - 15:00

Просмотр сообщенияAlexandr1480 (26 апреля 2016 - 11:29) писал:

Снимок д.Знатново. Справа на снимке пруд...

Изображение

Странное фото, прудик как будто подтянут с другого места. Лома слева похожи на т. Раи Кулагиной и Федора и Анны Кулагиных - пятистенок.

#47 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 27 февраля 2018 - 19:52

Просмотр сообщенияСарынин Владимир (27 февраля 2018 - 12:00) писал:

Была ещё информация, что в деревне выращивали лен и основная дорога проходила через эту деревню с Лисьих Ям, Губино.

Лен выращивали, сама драла и вязала - помогала тетушке. Потом куда-то увозили; видимо, на фабрику. Выращивали рожь, пшеницу, и лен - это все. Еще для коров на силос поля гороха полевого с овсом вперемешку - это убирали сенокосилкой, измельчали и трактором закатывали в яму у коровника за Знатново, слева, если идти в Головково. Выращивали клевер; тоже, видно на корм. Были скандалы с пастухом; если проморгал и корова зашла в клевер, она объедалась и могла погибнуть, раздувало живот. Ее гоняли, пока не выйдет все, хлестали и заставляли бегать; хозяин в слезах и в ужасе. Рожь и пшеницу жали серпами, я не умела, ходила сзади и вязала снопы. Куда их отправляли на переработку - не знаю; раньше, думаю, на месте зерно чистили. Крыши были крыты соломой, и солому подстилали коровам.

#48 Сарынин Владимир

Сарынин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 февраля 2018 - 21:39

Пруд такой, и есть картинка живая 2011 года. Мы его немного расширили, запустили рыбу. Дорогу нам сделали, теперь можно спокойно проехать.

#49 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 28 февраля 2018 - 11:41

Здорово :smile-24:

#50 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 28 февраля 2018 - 12:10

Приблизительный план - Знатново и жители. Все, что помню на момент последнего приезда.

Прикрепленный файл  IMG_20180228_111916.jpg   218,3К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20180228_112001.jpg   250К   48 Количество загрузок:

Дом Кулагиной Ираиды Ивановны (Малышевой).

Прикрепленный файл  image (4).jpg   332,7К   16 Количество загрузок:

Ее дочь Зоя Похлебалова (Кулагина) с мужем Борисом (он из Подберезья), живут в Ярославле.

Прикрепленный файл  image.jpg   13,05К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image (1).jpg   15,13К   6 Количество загрузок:

Добавляю фото т. Раи (время не знаю, она там с внуком Сергеем) и мамы, ее сестры, с моей дочерью (1979-71г.г.) у дома т. Раи (Кулагиной-Малышевой).

Прикрепленный файл  post-1-0-67630200-1363123496.jpg   2,69К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Чураева (Малышева) София Ивановна.jpg   3,54К   9 Количество загрузок:

Кину еще фото из Знатнова.

Зоя Кулагина (потом Похлебалова), девочки - это я, Ирина и сестра Лариса, племянницы т.Раи и двоюродные сестры Зои и Марии, а девочка-подросток - по-моему, Кулагина Анна, дочь Федора и Анны.

Прикрепленный файл  IMG_20180302_105023.jpg   181К   14 Количество загрузок:

Это я с дочкой в Знатново (год 1970).

Прикрепленный файл  IMG_20180302_105521.jpg   119,25К   13 Количество загрузок:

Это за огородом Козловых, играли в волейбол с ребятами (я).

Прикрепленный файл  IMG_20180302_105201.jpg   321,16К   10 Количество загрузок:

Это у крыльца дома т.Раи, оно было маленьким, и дверь смотрела сначала на дорогу, моя бабушка Чураева Мария Якимовна (родом из ст. Алексино, приехала из Ленинграда в гости) и я с сестрой, что за девочка, не знаю.

Прикрепленный файл  IMG_20180302_110155.jpg   247,19К   11 Количество загрузок:

Здесь на фото т.Рая и внук, сын Марии и Александра Сережа Захаров, я его не встречала ни разу, фото маме прислала т.Рая.

Прикрепленный файл  IMG_20180302_110338.jpg   125,22К   20 Количество загрузок:

#51 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 15:07

Школа в Знатнове.

Прикрепленный файл  Снимок 3 (2).jpg   111,72К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Снимок 2 (4).jpg   185,05К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Снимок 4 (2).jpg   145,1К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Снимок 4 (3).jpg   145,1К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Снимок 5 (2).jpg   168,54К   6 Количество загрузок:

#52 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 15:38

1800 год

Прикрепленный файл  yar-uglich-1800.jpg   346,13К   7 Количество загрузок:

1821 год, с-цо Знатное с церковью.

Прикрепленный файл  yar-uglich-1821.jpg   452,14К   5 Количество загрузок:

1857 год, карта Менде, с-цо Знатное.

Просмотр сообщенияAlexandr1480 (28 апреля 2016 - 08:17) писал:

Изображение


#53 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 16:54

Просмотр сообщенияСарынин Владимир (27 февраля 2018 - 12:00) писал:

Здравствуйте, Елена.
Я дачник деревни Знатново (дом Колесовых).

Владимир, здравствуйте!
Я бывала в Знатново дважды. Последний раз в 2016 году в мае месяце, и кажется, Ваш дом тогда находился в состоянии реконструкции. Напротив Вашего дома было пожарище от сгоревшего дома, в котором жил и погиб мой первый знакомый из Знатново - Александр. Или Ваш дом другой, в котором живет серьезная, большая, красивая собака, где на участке есть тоже водоем? Мне это просто интересно, чтобы ориентироваться по Знатново. Похоже, я половину деревни не видела, так как мы заехали, видимо, со стороны Каблуково и я решила, что в деревне всего 5-6 домов. А из схемы Ирины (Афганки) вижу, что я была не права.

#54 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 17:10

Просмотр сообщенияСарынин Владимир (27 февраля 2018 - 12:00) писал:

Если можно - переслать списки жителей по исповедям 1853 года.

Размещаю фото исповедок 1853 года по Знатново. Приход Погост Ивановский что на Вексе.

Прикрепленный файл  Ф230 Оп3Д899ст167.jpg   209,95К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07022017394.jpg   229,38К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07022017395.jpg   244,58К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07022017396.jpg   227,03К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07022017397.jpg   229,36К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07022017398.jpg   239,48К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07022017399.jpg   213,31К   12 Количество загрузок:

#55 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 17:23

Теперь про другой приход - Погост Васильевский что на Талице. Исповедки 1853г.

Прикрепленный файл  Ф230 Оп3 Д899 ст266.jpg   236,57К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07022017413.jpg   265,97К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07022017414.jpg   259,28К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07022017415.jpg   275,88К   12 Количество загрузок:

#56 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 17:55

Хочу еще кое-что добавить. Про владельцев сельца Знатново г-д Чертковых.

"Чертков, Василий Александрович р. 1729 г., † 1783 г.
Чертков, Василий Александрович – владелец с.Знатново в 1775 г. надворный советник
генерал-майор, обер-комендант в Кременчуге"
https://slovar.wikireading.ru/1361045

"Чертковы
старинный русский дворянский род, родоначальниками которого были Василий и Гаврило Иванович Ч., показанные в разрядах 1558 г. воеводами. Из Ч. более известны: 1) Василий Григорьевич (в иночестве Варсонофий), митрополит сарский и подонский в правление царевны Софии; умер в 1688 г. 2) Василий Александрович (род. в 1721 г.), член военной коллегии. 3) Евграф Александрович († в 1797 г.), один из главных пособников Екатерины II при ее воцарении".
https://slovar.wikireading.ru/1361066

А лишнее доказательство высокого происхождения и достатка дворянского рода Чертковых - наличие кедров на территории усадьбы Чертковых (место, где была усадьба), которые были найдены и сфотографированы сотрудниками музея г.Углича в ходе экспедиции в Знатново. Они утверждают, что кедры приобретались и привозились из Сибири только очень именитыми и богатыми землевладельцами. Я об этом тоже читала и сама стояла под одним из кедров.  

Прикрепленный файл  кедры в усадьбе.jpg   420,92К   15 Количество загрузок:

-----
На нашем форуме есть тема "Чертковы (дворяне; Ярославская, Владимирская губ.)".


#57 Сарынин Владимир

Сарынин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 21:23

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (01 марта 2018 - 16:54) писал:

Владимир, здравствуйте!
Я бывала в Знатново дважды. Последний раз в 2016 году в мае месяце, и кажется, Ваш дом тогда находился в состоянии реконструкции. Напротив Вашего дома было пожарище от сгоревшего дома, в котором жил и погиб мой первый знакомый из Знатново - Александр. Или Ваш дом другой, в котором живет серьезная, большая, красивая собака, где на участке есть тоже водоем? Мне это просто интересно, чтобы ориентироваться по Знатново. Похоже, я половину деревни не видела, так как мы заехали, видимо, со стороны Каблуково и я решила, что в деревне всего 5-6 домов. А из схемы Ирины (Афганки) вижу, что я была не права.

Здравствуйте, Елена.

Если въезжать в деревню со стороны деревни Головково, то с правой стороны - телятник, пруд (как говорят, "новый"), дом маленький на 2 окна, за ним наш дом (дом Колесовых N6), дом N7, N8 - Кабаткина (Юра умер в 2014 году), N9 - Горностаевы, N 10 - Козлова (дома нет, только сад), N11 - Тимофеевы (сгорели), N12 - Горшкова, N13 - Соколовы (дом разрушен), а дальше у меня путаница получается. Все местные рассказывают, что в доме Колесовых была школа. А кому раньше, до школы, принадлежал этот дом? И за домом Колесовых был очень маленький домик одинокой женщины.
Елена, дом, который почти напротив дома Александра Тимофеева, - дом Захаровых. СЕРЁЖА, внук, его восстанавливает.

Большое спасибо за Ваши изыскания.
Сарынин Владимир и Галина

#58 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 02 марта 2018 - 17:51

Сережа - чей внук? У Саши и Маруси Захаровых - Толя и Сережа, первый в Угличе, второй в Василево, это сын Анатолия или Сергея? Мне Зоина дочь в Одноклассниках писала, вроде Сергей его продал (сын Марии).

Что помню - спрашивала у т.Раи про Костю Кулагина, однофамильцы или нет; она сказала, племянник. Они похожи с д.Михаилом Федоровичем Кулагиным. Фото в альбоме у сестры, не дает. Оба форматные, костистые, и лица с крупными выраженными чертами.

В дополнениях было написано о Малышевой, которая жила в Знатново. Может, родственница из Головково моих Малышевых.

#59 Сарынин Владимир

Сарынин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 марта 2018 - 22:04

Цитата

Сережа - чей внук? У Саши и Маруси Захаровых - Толя и Сережа, первый в Угличе, второй в Василево, это сын Анатолия или Сергея? Мне Зоина дочь в Одноклассниках писала, вроде Сергей его продал (сын Марии).

Мария и Александр Захаровы - дети Анатолий и Сергей.
Анатолий Александрович Захаров - дети Сергей и Алексей.
Ираида Ивановна - прабабушка, а Мария Михайловна - бабушка Сергею и Алексею.
Завтра попробуем все уточнить у Сергея, он сейчас в д. Знатново.

Фотографии с планшета не получается подкрепить.

С уважением Владимир

#60 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 марта 2018 - 18:48

Спасибо, поняла.

#61 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 марта 2018 - 19:01

карта Менде, 1853 год
Прикрепленный файл  Снимок 5.jpg   229,87К   24 Количество загрузок:

Карта Стрельбицкого, 1871 год
Прикрепленный файл  Снимок 3.jpg   284,57К   11 Количество загрузок:

Василевский сельский округ.
Прикрепленный файл  Снимок 1.jpg   187,28К   13 Количество загрузок:

#62 Сарынин Владимир

Сарынин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 марта 2018 - 17:24

Попробую прикрепить фотографии

Прикрепленный файл  002.jpg   103,35К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  003.jpg   159,29К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  004.jpg   367,7К   16 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  005.jpg   169,4К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Похлебаловы Зоя и Сергей 001.jpg   267,13К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  008.jpg   223,38К   19 Количество загрузок:

#63 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 04:04

Просмотр сообщенияАфганка (04 марта 2018 - 19:01) писал:

карта Менде, 1853 год
Изображение

Карта Менде не относится к данной местности. Как я понимаю - это Тверская губерния, если я не ошибаюсь. Поблизости монастыря с таким названием не было. Оршин монастырь находится около Твери, и там же рядом есть деревня Каблуково.

В сороковые годы мой дед работал пастухом в Знатнове. По слухам, у него там была любовница, у которой от него в 1944-46-м годах якобы родился ребенок. Пока это слухи. Спросить уже не кого, все умерли.

Кстати, существует ли сейчас дорога из Знатнова в Дубники и далее в Монарево? Я по ней проезжал в 2002-м году. Она и тогда была наполовину заросшая, лесная тропа. Тогда была жара, горели леса, в воздухе висел дым.

#64 Геннадий Барташник

Геннадий Барташник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 10:38

Просмотр сообщенияСарынин Владимир (05 марта 2018 - 17:24) писал:

Изображение

Второй слева - Александр Тимофеев, мой двоюродный племянник. Трагически погиб 2 года назад - сгорел в доме вместе с сыном.
Крайний справа - Владимир Кулагин, мой двоюродный брат. У него был инсульт. Где сейчас, жив или нет, не знаю. Связь с ним была через Александра Тимофеева.

#65 Геннадий Барташник

Геннадий Барташник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 10:45

Просмотр сообщенияSERGEY67 (06 марта 2018 - 04:04) писал:

Кстати, существует ли сейчас дорога из Знатнова в Дубники и далее в Монарево?

Мой дед Василий до 44 года был в Знатнове пастухом. Его убили дезертиры, по семейным преданиям, по дороге к "камню" у оврага, из-за того, что не дал им колхозную корову. Теперь эти дороги - только пешком. Был в прошлом году.

#66 Сарынин Владимир

Сарынин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 11:54

Геннадий, здравствуйте.
Спасибо за информацию.
Мы когда въехали в дом Колесовых, нам Александр и Слава очень помогали. В основном, о деревне Знатново они рассказывали. Нас очень интересовала история дома Колесовых именно старинная (что школа была в этом доме, знаем; Юра Кабаткин даже в ней учился; тогда в каком году в него въехала семья Колесовых?). Говорят, что этот дом расскулаченных(???).
Мы сейчас составляем схему оставшихся домов, чтобы понять, где же все таки стояла часовня. Мы собираем всё, кто чего помнит.
С уважением Владимир и Галина.

#67 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияГеннадий Барташник (06 марта 2018 - 10:38) писал:

Просмотр сообщенияСарынин Владимир (05 марта 2018 - 17:24) писал:

Изображение

Второй слева - Александр Тимофеев, мой двоюродный племянник. Трагически погиб 2 года назад - сгорел в доме вместе с сыном.
Крайний справа - Владимир Кулагин, мой двоюродный брат. У него был инсульт. Где сейчас, жив или нет, не знаю. Связь с ним была через Александра Тимофеева.

Геннадий, я была знакома с Александром. Он первым показал мне, где была усадьба, и рассказал кое-что про историю усадьбы и деревни. После этого разговора на следующий год я опять приехала в Знатново уже с экспедицией из музея, так как они не знали о существовании усадьбы. Все подтвердилось. И усадьба была, и валы вокруг усадьбы сохранились, и наличие кирпичного промысла налицо. Мы заходили на территорию усадьбы как раз мимо пожарища. Так по нервам рвануло! Был красивейший дом, был замечательный человек - и все... Сотрудники музея кое-что из утвари взяли с пожарища для экспозиции музея.

Вот мои фото 2015 года, в день встречи с Александром.

Прикрепленный файл  д.Знатново дом Александра Тимофеева постройки 19-го века.jpg   480,04К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  д.Знатново Александр Тимофеев у дома соседей.jpg   528,99К   29 Количество загрузок:

#68 Сарынин Владимир

Сарынин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 15:14

Елена, первая фотография - это дом Колесовых, это наш дом. А где ВЫ отдыхаете? По-моему, дом Горностаевых, но не уверена.

#69 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 15:16

Просмотр сообщенияСарынин Владимир (06 марта 2018 - 11:54) писал:

Мы сейчас составляем схему оставшихся домов, чтобы понять, где же все таки стояла часовня. Мы собираем всё, кто чего помнит.

Владимир, я насчет часовни. По всем данным, часовня находилась на территории усадьбы. Посмотрите план деревни Знатново, что разместила Ирина. Александр Тимофеев рассказывал историю сокрытия креста с часовни в одном из прудов усадьбы, и сотрудники музея настаивают на том, что часовня была в центре усадьбы, даже место примерно указали. Кроме того, часовня была кирпичная, так что есть возможность найти ее фундамент. Дерзайте! Удачи!

* * *
Еще кое-что нашла по Знатново - "упоминание о Знатнове 70х годов прошлого века".

«На красивом месте стоит Знатново — деревня угличского колхоза "Ленинский путь". Плотная улица домов. Справа подступает лес. За чистыми травянистыми полянами раскинулись колхозные поля и луга. Сразу за колесовским домом и до самой овце­фермы поднималась в гору бывшая барская усадьба. Граница ее обозначена полу заросшей канавой. Когда-то у лип стоял трактир, на горе была конюшня, сам барский дом красовался у прудов. И эти липы, и эти пруды, и эти холмы принадлежали барину Бобкову, затем кулакам Тестовым. Тестовы занимались извозом, выколачивали деньги по дороге до железнодорожной станции Калязин. Шумное было место».
Источник >>

С уважением, Елена

#70 Сарынин Владимир

Сарынин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 марта 2018 - 19:01

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (06 марта 2018 - 15:16) писал:

Владимир, я насчет часовни. По всем данным, часовня находилась на территории усадьбы. Посмотрите план деревни Знатново, что разместила Ирина. Александр Тимофеев рассказывал историю сокрытия креста с часовни в одном из прудов усадьбы, и сотрудники музея настаивают на том, что часовня была в центре усадьбы, даже место примерно указали. Кроме того, часовня была кирпичная, так что есть возможность найти ее фундамент. Дерзайте! Удачи!

* * *
Еще кое-что нашла по Знатново - "упоминание о Знатнове 70х годов прошлого века".

«На красивом месте стоит Знатново — деревня угличского колхоза "Ленинский путь". Плотная улица домов. Справа подступает лес. За чистыми травянистыми полянами раскинулись колхозные поля и луга. Сразу за колесовским домом и до самой овце­фермы поднималась в гору бывшая барская усадьба. Граница ее обозначена полу заросшей канавой. Когда-то у лип стоял трактир, на горе была конюшня, сам барский дом красовался у прудов. И эти липы, и эти пруды, и эти холмы принадлежали барину Бобкову, затем кулакам Тестовым. Тестовы занимались извозом, выколачивали деньги по дороге до железнодорожной станции Калязин. Шумное было место».
Источник >>

Большое спасибо, Елена, очень интересная информация.
С уважением Владимир




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования