Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Духовенство г. Любима и Любимского у./р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVIII–XX вв.) - в работе

ярославское духовенство духовенство Любимский уезд Любим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 105

#106 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 239 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 22:11

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (16 Октябрь 2019 - 11:56) писал:

ЯЕВ № 51 от 17 декабря 1890 г. Ч. неофиц. Столб. 801-804
    Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в селе Васильевском, именуемая в простонародии Василием Великим.
    Столб. 803-804
    Как видно из сохранившихся от 1806-1809 г.г. обыскных книг, при церкви Васильевской с какого-то времени до 1809 года было два причта. Из подписи, скрепляющей опись церков. имущества за 1806 год, видно, что состав того и другого причта в названном году входили следующие лица: священник (он же и благочинный) Иоанн Авраамиев, священник Андрей Сергеев, диакон Стефан Федоров, дьячок Иван Андреев, дьячок Василий Яковлев, пономарь Мартиниан Иванов.
    Что в 1809 году вместо вместо двух образовался один причт, это подтверждается не только обыскными книгами за упомянутый год, но и подписью причта, заключающею входящую книгу за время с 1788-1809г.г.
    Во входящей под 1809-м годом подписались следующие лица: священник Андрей Сергеев, диакон Стефан Федоров, дьячок Василий Яковлев и пономарь Мартьян Иванов.

Перечень священников, служивших при Васильевской церкви в текущем столетии:
    1) Иоанн Аврамиев служил до 1809 г.,
    2) Андрей Сергеев служил до 1826 г.,
    3) Стефан Матфиев Ляброзов с 1826 г. по 1851 г.,
    4) Иоанн Тверицкий, кончивший курс семинарии, знаток церковного устава и строгий исполнитель его, служил с 1851 по 1871 г.,
    5) Владимир Бухарин, кончивший курс семинарии, деятельный и предприимчивый, но больной, служил с 1871 по 1876 г.,
    6) Иаков Князев, студент семинарии, служил с 1876 по 1877 г. и весь год был болен,
    7) Николай Покровский, кончивший курс семинарии, служит с 1877 г. по настоящее время.

Дм. Троицкий.

Симбирск.
    20 ноября 1890 г.

Уважаемая Марина Борисовна!
    Вы живете в Ярославле и, по Форуму вижу, часто посещаете Гос. архив Ярославский области. Обращаюсь к Вам с очень нескромной просьбой: не могли бы Вы для меня узнать в ярославском архиве что-либо проливающее свет на жизнь молодой семьи дворян Нелидовых из усадьбы Митина Любимского уезда Ярославской губернии в конце 19-ого века?
    Дело в том, что Елизавета Дмитриевна Овсова 1864 года рождения (двоюродная сестра моего родного дедушки, священника Иорданского Михаила Сергеевича, 1880-1945) 5 февраля 1884 года бракосочеталась с Ярославской губернии Любимского уезда усадьбы Митина потомственным дворянином Михаилом Антоновым Нелидовым, 26 лет, первым браком. Бракосочетание было в церкви Николаевской на Быстрых, где и жила невеста, где до своей смерти в 1901 году служила просвирней уже овдовевшая мать Елизаветы, Анна Иоанновна Овсова (Иорданская), и где до своей смерти в 1858 году был священником дед брачующейся Елизаветы (мой прапрадед Иоанн Иорданский).
    В этой молодой семье Нелидовых родились дети: Николай 4 декабря 1884, Мария 30 декабря 1886, оба ребенка рождены и крещены на Быстрых.
    И это все, что мне о них известно. Получается, что эти Нелидовы –  Николай и Мария через Елизавету Дмитриевну, жену Михаила Антонова Нелидова, стали моими достаточно близкими родственниками – троюродными для моего папы.
    Возможно, в ярославском архиве найдется человек, какие есть во всех архивах, кто мог бы за плату (в разумных размерах) провести это исследование для меня. У меня как-то нет никого из знакомых, проживающих в Ярославле, кого бы можно было попросить об этой услуге.
    Я не обижаю Вас такой просьбой?
    Всего доброго. С уважением Татьяна Анатольевна Дружкова (Иорданская)   tad208@yandex.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования