Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Делимся опытом общения с родственниками (успехи и неудачи)

помощь родственники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#36 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 16:59

Просмотр сообщенияАля (09 ноября 2011 - 18:16) писал:

Хочу поделиться, как я нашла информацию о дальних родственниках и что из этого получилось...

Успокоиться не могу, всю трясёт.
Как быть?

Аля!
Просто забудьте этого человека.
Поверьте, через некоторое время Вы встретите много других людей, с которыми Вам будет приятно общаться. И всё потому, что Вы занимаетесь добрым делом - храните память о родственниках. Добрые, хорошие и понимающие люди сами Вас найдут.

Вы давно занимаетесь родословием? Если недавно, то обязательно надо подождать. Только по истечении некоторого времени начинают происходить чудеса, как, например, случается со мной.

Желаю Вам всего доброго, не огорчайтесь.
Если есть желание, пишите мне эл. почту, я Вам отвечу:  gako76 @ yandex.ru

Г.И.

#37 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 17:03

Форумчане, большое всем спасибо за советы!
Сегодня у меня удачный день, поездка в очередной раз в архив - положительная. Немножко успокоилась.
Проанализировав вчерашний разговор, я сделала вывод, что человек чего-то боится в жизни, очень несдержанный, угрожает.
Он совершенно посторонний умершему, которого я искала и нашла.
Как мне хотелось пообщаться с ним, при первом разговоре он даже стал рассказывать о маминых родственниках, дал понять, что историю 1946 года - знает. Сказал, что обязательно позвонит. Я попросила у него отсканировать имеющиеся фото и показать могилу.
Урны умерших подхоронены в его родственные могилы.
Кладбище  я обязательно буду посещать, ничего с собой поделать не могу - зов души.

Я очень благодарна первому мужу мамы, он много хорошего сделал для неё. Буду искать теперь его могилу.
Труд проделан большой, устала, а ноги сами несут продолжать.

#38 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 22:39

Цитата

Кладбище  я обязательно буду посещать, ничего с собой поделать не могу - зов души...
Буду искать теперь его могилу.
Труд проделан большой, устала, а ноги сами несут продолжать.

Обязательно! И все получится!

#39 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 14:35

Сегодня нашла могилу первого мужа мамы, интересный мужчина 47 лет.
Ухоженная, кто-то приходит... наверное, дочь по третьему браку.
Может, она пойдёт на контакт? Попробую найти её и на этом поставлю точку.
Я не ожидала от себя, что за такой короткий срок найду так много информации о первом муже мамы.

Форумчане, спасибо вам за поддержку и советы.
Аля.

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 23:55

Из разговора в одной из фамильных тем (2008 год, тоже делимся опытом общения с родственниками):

Просмотр сообщенияLRS (06 октября 2008 - 17:57) писал:

Сегодня была пешая прогулка по Костроме с фотоаппаратом! В ней принимали участие я и моя тетя с мужем, которая знает эти места не понаслышке! Дорога вела по местам, связанным с исследованием родословной Гусевых.
Начало было положено от дома № 8б по улице Советской, где была булочная Заблоцкого. В ней работал мой прадед В.В. Гусев. Большая часть дома - уже новой застройки, но есть и старая часть, отреставрированная. Потом немного спустились по улице Горной в сторону Волги и повернули на улицу Кооперации, где жили Гусевы. Показали мне окна квартиры, где они жили; погуляли по дворику, где они бегали детками; сарайки, где прабабушка держала курочек :)
Потом зашли в саму квартиру в гости к моему троюродному брату. Прием был очень радушный! Узнали много интересного...

Я хочу взять на себя смелость и дать маленький совет. Вот такие путешествия к родственникам в Костроме и других городах у меня были двух видов: я шла одна либо брала с собой кого-то из родни, наиболее близко связанного с человеком, к которому иду. Второй способ всегда работает безотказно! Не надо налаживать контакт. Люди начинают вспоминать такое, о чем ты даже не догадался бы спросить, ты просто об этом и не узнал бы никогда! С интересом и чуть ли не в ролях рассматривают семейные фото! и т.д... и т.д...

Если есть возможность, сближайте ваших родственников! Если вы взялись за историю своей семьи, то мирите их, водите друг к другу в гости, обменивайте их телефонами! Ваши поиски будут более плодотворными, а дети более дружными! Чтоб вы с гордостью могли сказать "ЭТО МОЯ СЕМЬЯ!", а не просто очередная ветка в древе!

Просмотр сообщенияLRS (06 октября 2008 - 18:25) писал:

...зачастую и не надо расспрашивать, нужно просто уметь успевать за ними записывать, когда они увлеклись разговором! :)

Я сегодня от силы успела фраз десять сказать! Они "бегали" по квартире и вспоминали, как было здесь раньше... После каждой истории звучала такая фраза: "Лариса, фотографируй!!!"
Потом выяснилось, что в соседнем подъезде живет еще один мой троюродный брат! Так они не поленились, вскочили и побежали к нему... Что мне оставалось делать? "Лариса, фотографируй!!!" :)

Просмотр сообщенияAGP21 (06 октября 2008 - 19:07) писал:

А мы еще диктофон включаем на все время разговора (цифровой, сейчас в каждом mp3 плейере есть)

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 октября 2008 - 20:10) писал:

Изображение

Дежурный набор генеалога :)



#41 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 16:54

В августе была встреча с одним из форумчан в Борисоглебе, ходили в гости к одной дальней родственнице, до этого не были даже знакомы. Она столько всего вспомнила! Но мы были без диктофона. Жаль что я эту тему не видела до всех событий.
Теперь я всерьез озаботилась приобретением диктофона. Но сколько ни хожу по интернету, не могу понять, какой же все-таки нужен диктофон - чтобы и цена не кусалась и качество было приемлемое.
Посоветуйте, пожалуйста!

#42 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 18:41

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Хочу поделиться своим опытом.

Решила найти родственников по отцовской линии. Фамилия - Мута, довольна редкая. В основном, выходцы с Украины. "Пробила" адреса и написала обычные письма, в которых кратко изложила о себе, упомянула родственные связи и причину указала - поиск родственников. Параллельно создала группу в "Одноклассниках", назвала ее "Поиск родственников, фамилия Мута". Туда выложила все старые фото из семейного архива и разослала всем людям по фамилии Мута приглашение присоединиться к группе.
Итог: в одноклассниках ответили почти все (думаю, из-за того, что увидели фотки и мою открытость), через неделю-другую стали выкладывать свои фото. Дошли и бумажные письма по почте, после чего мне написали в "Одноклассники" родственники.

Теперь знаю 38 родственников по фамилии Мута (одна из которых - сестра моего родного деда), собираюсь в конце месяца в автопробег на Украину.

#43 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 20:43

Цитата

Теперь знаю 38 родственников по фамилии Мута (одна из которых - сестра моего родного деда), собираюсь в конце месяца в автопробег на Украину.

Класс!!!

#44 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 10:13

А мой самый нужный человек (даже не родственник, а опекун - живёт в квартире умерших) не идёт на контакт.
Прошу только фото. Звонить запретил, а меня так и подмывает ещё позвонить.
На кладбище хожу, фото оторвано.
Вот такая грустная история! :(

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 01:21

Аля, ну что ж поделать... Люди все разные.

А вот какой необычный вариант поиска родственников был в одной из фамильных тем. И с хорошим концом:

Просмотр сообщенияstollga (16 мая 2011 - 11:15) писал:

Еще год назад я выяснила, где похоронен Илья Смирнов, родной брат моей прапрабабушки. Оказалось, что в Москве. И вот в сентябре я отправилась искать захоронение. На удивление, могилу нашла очень быстро. Минут за десять (такое чувство, что меня прямо за руку к ней привели).
После долгих колебаний оставила на могиле записку, адресованную его родственникам, что, так мол и так, у нас с вами общие корни и мне хотелось бы пообщаться.
И каково же было мое удивление, когда я уже потеряла надежду на ответ: в начале мая раздался звонок. Как ни странно, записка сохранилась за это время и ее прочитали. Люди тоже не прочь пообщаться. Так что теперь, я надеюсь, смогу многое узнать из истории семьи.

Просмотр сообщенияtk-galina (16 мая 2011 - 12:39) писал:

Удивительно! Ольга, поздравляю! Похоже, это новый способ установления контактов с еще незнакомыми родственниками :image075:

Просмотр сообщенияstollga (17 мая 2011 - 15:49) писал:

Способ оказался действенным. :smile-09: Адресаты письма сильно удивились такому способу.


#46 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 07:09

Дарья, я об этом уже думала. Я ему звонила через телефонистку, написала письмо. Он вроде сначала согласился, а потом передумал. Попробую ещё позвонить на домашний.
Припугнул, что заявит на меня за домогательство. Но если у меня есть все документы на умерших, разве это противозаконно?
Может, написать его ФИО и улицу проживания; может, его кто-то знает из форумчан?

#47 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 12:19

Цитата

Может, написать его ФИО и улицу проживания; может, его кто-то знает из форумчан?

А за это он может и в суд подать ;)
Нарушение Федерального закона "О персональных данных"

#48 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 07:15

Да, причём конкретно на меня, как на юридического владельца форума.
И закончится закрытием форума и выплатой мной административного штрафа.

#49 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 08:21

Всё поняла, пусть живёт спокойно. У него страх не просто так, значит, чего-то боится.
Жизнь всё расставит на свои места, я в этом уверена. :smile-69:

#50 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 23:49

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (01 октября 2012 - 16:54) писал:

Теперь я всерьез озаботилась приобретением диктофона. Но сколько ни хожу по интернету, не могу понять, какой же все-таки нужен диктофон - чтобы и цена не кусалась и качество было приемлемое.
Посоветуйте, пожалуйста!

Если вопрос актуален для старшего поколения (молодые и так всё знают), то самое простое - купить дополнительную память в телефон, хватит на несколько часов. Обычный средненький МР3 плеер стоит 1200-1500 руб. - с функцией диктофона. Потом не надо будет мучиться с оцифровкой - переписали на компьютер, на всякий случай продублировали на CD и на запасной жёсткий диск - и всё! Теперь любой желающий может в любое время послушать запись - хоть по почте родственникам отправить.

#51 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 июля 2013 - 00:04

Из моего опыта общения. Нашёл старую советскую поздравительную открытку 80-х годов на фамилию моей бабушки. Решил рискнуть и написал по обратному адресу письмо - буквально четыре предложения. Ищу родственников по линии такой-то. Если Вы что-то про них знаете или являетесь носителем этой фамилии, просьба откликнуться. Ждал больше месяца - письмо на Урал шло, а "Почта России" сами знаете, как работает. Пришёл ответ. Нашлась огромная ветвь родственников - оказывается, у младшего брата моей бабушки было 9 детей, большинство ещё живы, хотя уже в весьма почтенном возрасте. Какая у меня была радость - теперь ещё одним белым пятном у меня на дереве станет меньше.
Мне иногда кажется, что как-то мир меняется, когда находишь своих близких, такую испытываешь радость. Столько лет ничего не знать, и тут - бац! Это как шкатулка с драгоценностями. Каждый родственник - свой камень, своя огранка, а все вместе - богатство! Теперь вот переписываюсь, уточняю данные, открываю новые карточки и т.д. - богатство прирастает...

#52 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 17:08

Просмотр сообщенияmuta (01 октября 2012 - 18:41) писал:

Теперь знаю 38 родственников по фамилии Мута (одна из которых - сестра моего родного деда), собираюсь в конце месяца в автопробег на Украину.

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
В октябре прошлого года состоялся мой автопробег, я навестила всех, кого смогла установить, и гостеприимная родня уже на месте еще расширила мое древо. Нон-стоп в течение недели по просторам Запорожья, 4500 км)) более 2000 фотографий, и вот по прошествии года хочу сказать, что со ВСЕМИ мы сейчас на связи по инету, по телефону, и осенью еду вновь) Самое эмоциональное было - когда привозили в гости и навстречу выходили старенькие дедушки и бабушки; до слез пробирали их рассказы о прадеде.
В общем, всем желаю удачи в поиске, встреч, новых ощущений! Будьте рядом с родными!

p.s. Кстати, отдохнуть в октябре на Черном море можно не хуже лета, температура 25-27, плюс - нет очереди на таможне (авто), за 20 мин. прошла.

#53 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 14:28

Просмотр сообщенияАля (02 октября 2012 - 10:13) писал:

А мой самый нужный человек (даже не родственник, а опекун - живёт в квартире умерших) не идёт на контакт.
Прошу только фото. Звонить запретил, а меня так и подмывает ещё позвонить.
На кладбище хожу, фото оторвано.
Вот такая грустная история! :(

Собрала полный пакет документов на родственника.
Фотография уже 2 года оторвана. Хочу сделать табличку с фото на кладбище, но боюсь отрицательной реакции.
Готова помочь ему материально в знак благодарности его родственникам, которые когда-то помогли моей маме.
Форумчане, что делать?
Буду благодарна за советы.

#54 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 15:17

Я бы сделал табличку и закрепил её, а там - будь что будет.

#55 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 21:01

В выходные посетила могилу, появилась фотография. Теперь моя душенька спокойна, пауза выдержана не зря.
Но хожу рано утром, побаиваюсь встреч.

#56 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 15:33

Мне так и не удалось пообщаться с родственником. Продолжаю ходить по утрам, чтобы не встретиться.

#57 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 13:07

После составления родословной на 1285 душ я пытался поделиться своими результатами поисков с родственниками: родными, двоюродными, их детьми... Первая реакция: "Спасибо". Дальше общение заканчивается и мои сообщения в социальных сетях остаются без ответа.
Одна сестра двоюродная сказала: "Неужели у нас в роду одни крестьяне были? Поэтому так и живем!"
Другие говорят: "Зачем тебе это нужно, ведь они все уже давно умерли?" А в основном мои сообщения остаются без ответа. Что является показателем культурности и воспитанности "родственников". Причем я говорю только про родных и двоюродных, с троюродными, четвероюродными и т.д. опыта общения пока нет. Возможно, причина во мне? Но я хотел сделать как лучше... Или причина в высокомерии родственников? Я пытался общаться с ярославскими, из других городов, из США,также в роду есть актеры из С.-Петербурга. Везде я чувствую безразличие и антипатию ко мне. Это очень обидно... В итоге я просто удалился из всех социальных сетей и больше никогда никому не напишу.

#58 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 15:07

Напрасно.
Может, они еще "не доросли"? :)

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 15:23

Это не простое дело, заинтересовать родственников. Общение всегда налаживается по интересам, а интерес обычно возникает и укрепляется в процессе самостоятельных исследований, а не при выслушивании чьих-либо готовых результатов. Поэтому вы и встретились с безразличием. И поэтому же сама я легко мирюсь с отсутствием глубокого интереса к моим исследованиям у собственных потомков и близких родственников. У них есть свои интересы. Но все же время от времени посвящаю их в свои результаты, ничего особого не ожидая, просто чтобы знали, чем я занимаюсь, так же как я интересуюсь, чем они занимаются.

По телефону, в социальных сетях и даже на генеалогических сайтах я никогда не пыталась общаться с родственниками, у меня это не получается.
Однажды, построив родословное древо, собрав все сведения и фотографии, поехала в село, откуда происходит моя материнская линия. И мы с двоюродным братом просто обошли все адреса, по которым там жили возможные дальние родственники, а потом продолжили уже по полученным от них адресам и в Ярославле. Я не столько пыталась рассказать о своих находках, сколько просила помочь, задавала вопросы о том, что им известно про их предков, и не могли бы они ли что-то сообщить про наших. В процессе разговора естественно рассматривали и родословное древо, и фотографии, определяли степень нашего родства. И складывалось приятное и успешное общение. Кто-то из родственников захотел послушать подробно и полностью о результатах исследований по нашей фамилии, приглашали для этого в гости, тогда я рассказывала по возможности полно и детально не только о результатах, но и непростых путях их получения. Отклик в целом был очень даже заинтересованный. В очень немногих случаях сложились долгосрочные отношения, которые продолжаются и сейчас, хотя встречаемся мы редко.

В основном же я довольствуюсь общением с нашими форумчанами. И когда личные интересы пересекаются, и когда не пересекаются, все равно складывается полноценное понимание по интересам и взаимная помощь. Со многими из них мы никогда не встречались, но я всегда чувствую всех как очень близких мне по духу людей и это вполне искупает даже отсутствие внимания к моим исследованиям со стороны родственников. А родственников на нашем форуме я нашла совсем уж дальних, но они как раз в полной мере отвечают мне вниманием и взаимным интересом.
Так что не отчаивайтесь и не печальтесь об отсутствии внимания и интереса, все придет в свое время.

#60 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 15:57

Здравствуйте, pavsh!
Родственники бывают разные, в том числе с разной степенью интеллектуального, душевного и духовного развития. По своему опыту знаю, что далеко не все члены семьи заинтересованно относятся к родословным поискам. Как правило, этим интересным и полезным делом занимаются энтузиасты, чуткие, неравнодушные к истории своего рода и своей страны люди. Вашим предкам несказанно повезло, что в их роду нашелся потомок, который изучает и почитает своих родных, живших много лет и веков тому назад. Жизнь человеческая коротка, всего несколько десятков лет.
Пройдет время, и Ваш благородный труд обязательно пригодится родственникам, которые пока еще этого не осознают.

Дискуссию на тему о сословной принадлежности посмотрите здесь.

#61 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 17:24

Елена Дмитриевна, Andko и Sofija, спасибо Вам за добрые слова!

#62 Дмитрий Соколов

Дмитрий Соколов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 20:07

У меня было по-разному.
С одними очень тёплые встречи. Спрашивают: "Почему так редко видимся? Приезжайте почаще и с ночёвкой. У нас место есть".
С другими так: "Очень рады познакомиться. Встречаться нет времени, но если что, звоните, пишите".
А от третьих был задан прямой вопрос: "С какой целью ищете родственников?". После ответа тишина и молчание.
Так что, это как повезёт.

#63 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 06:15

Милая Алечка!
   Меня очень тронула Ваша история. Да, Вам пришлось через многое пройти, чтобы прийти к этой финальной фразе: "Теперь моя душенька спокойна". Наверное, Вам покажется странным, но я хочу сказать пару слов в защиту этого человека.
Есть ещё одна причина, которая могла вызвать его такую бурную негативную реакцию на Ваше появление в его жизни - это боль. Порой память может приносить такую боль, которую вытерпеть просто невозможно, которая даже может менять человека, делать его неспособным на какое-то время взять себя в руки. Возможно, это Ваш случай, и дай Вам Бог никогда самой не встретиться с этим чувством.
   Желаю Вам успехов в Ваших поисках, удачи во всех делах и большого личного счастья. Вы хороший человек с добрым и щедрым сердцем.
С уважением.  Татьяна Николаевна.

#64 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 августа 2018 - 17:52

Спасибо, Татьяна Николаевна, за теплые слова.

#65 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 18 апреля 2019 - 22:28

Занимаясь генеалогией, я, как и многие другие, не только нашел следы многих ушедших предков, но  и отыскал здравствующих родственников, связь с которыми в силу разных причин была прервана. Я разыскал двух троюродных сестер, троюродного племянника и троюродного брата. Последняя «находка» состоялась только вчера, что, собственно, и побудило меня написать это сообщение.
Мне повезло. Каждый из четверых оказался рад моему неожиданному появлению. Ни у кого не возникло вопроса: «А чего это он вдруг объявился?», и уж тем более никто не заподозрил меня в каких-то корыстных помыслах. С сестрами и племянником мы прекрасно общаемся. Обговорили кучу разных тем и, конечно, вволю повспоминали наших общих родственников. В гостях друг у друга пока не были, но в планах это, разумеется, есть. Надеюсь, с братом будет то же самое. Хотя, уже в первом телефонном разговоре он пригласил меня к себе в прекраснейший город Владимир.
Более того, общение принесло замечательные практические плоды. От родственников я узнал много новой информации для родословной, а также получил более ста фотографий, многим из которых (для меня) нет цены. Порадовало и то, что мое увлечение генеалогией не оставило их равнодушными. Они его поддержали и с удовольствием читали и читают то, что я собрал за 6 лет поисков. Таким образом, потом, когда я буду далеко…, в разных уголках страны или даже мира потомки будут вспоминать меня и всех нас. Круг этих людей расширился. Это и называется память. В этом и есть, по крайней мере, в том числе, смысл нашего увлечения.
Так что надо находить родственников, преодолевая опасения быть непонятыми и недостаточно ласково встреченными. Я так думаю.

#66 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 апреля 2019 - 20:15

Дорогие друзья! Большое вам спасибо за столь активную и добрую реакцию на мое вроде бы вполне обычное сообщение. Кто-то, вероятно, порадовался за меня. Другие – соотнесли мой случай со своей ситуацией в этой сфере. В любом случае, наши отношения с родственниками – действительно штука важная, замысловатая и многогранная. В разговоре с моим хорошим другом, участником форума, я непроизвольно дал что-то вроде краткого определения своего понимания этой сферы отношений. Позволю себе повториться. Родственные связи – это затейливое переплетение генетики с душой. Если это действительно так, то я желаю каждому из вас, чтобы ваши родственные линии уходили глубоко в прошлое, но непременно возвращались в день сегодняшний. Да так, чтобы душа была на месте. Чтобы ваше внутреннее ощущение родства доставляло вам радость, а также вселяло веру в неформальный смысл понятия «связь поколений» и простого русского слова «родня».

#67 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 13:58

А я продолжаю тихо рано утром ходить на кладбище, чтобы никто не видел из тех, кто не пожелал общаться. Чужие люди, но хоронили человека, имеющего к моей семье отношение. :smile-53:

#68 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 31 марта 2021 - 19:59

Случилось так, что в ходе генеалогических поисков мне несколько раз везло по-крупному. О некоторых таких событиях я писал ранее в разных темах. И вот недавно мне повезло опять. Даже как-то неудобно перед теми, кто тщетно старается найти хоть что-то малое о своих предках. В общем, я нашел ещё одну свою родственницу. Родство не самое близкое, но я всегда говорил и говорю, что это не важно. В итоге в моем окружении появился замечательный человек, с которым хочется говорить ещё и ещё, благо, современные средства коммуникации позволяют это делать. Я приобрел ещё одного близкого человека.
И второе. Если говорить о составлении родословной, то появился живой источник этих сведений. Только успеваю записывать! Более того, у моей родственницы оказался замечательный архив данных о наших общих предках. В начале поисков у меня появилась возможность в другом месте лишь заглянуть в этот материал. Теперь же эти бесценные сведения целиком оказались в моем распоряжении. Как тут не удивляться и не радоваться?!
Друзья мои! Остается повторить известное: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". (Евангелие от Матфея).

#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 31 марта 2021 - 20:29

Александр Николаевич, очень рада за Вас. От всей души поздравляю, это самое лучшее, что может случиться в родословных исследованиях, когда находится родственная душа.

#70 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 30 сентября 2021 - 17:20

Мои поиски по ярославскому направлению связаны с веткой архиерейских (позже государственных) крестьян, носящих редкую фамилию Тарапины.
Полуторагодовая работа, позволившая построить линию рода минимум до 1589 года, постепенно привела к мысли, что редкость фамилии очень может помочь в поисках современных потомков. Было сделано не совсем научное и несколько спорное предположение, что фамилия настолько редкая, что все ее носители могут с долей вероятности являться друг другу родней. Сначала поиск "по фамилии" велся в регионах, близких к проживанию основных веток рода (Ярославская и Московская губернии). Затем попробовал искать в других регионах с учетом происхождения все же из регионов "коренных". И вот, совершенно неожиданно, наткнулся на сайте школы одного из регионов России статью учениц об их прадедушке по фамилии Тарапин (в разделе "Бессмертный полк")
Еcли честно, довольно долго просто собирался с духом. Были сомнения: это просто фамилия, хоть и редкая - какое уж там родство! И все же позвонил. Сначала в школу - директору. Так как прямых контактов указано не было, а обращаться напрямую к детям - это в принципе неправильно. И вот первая удача. Директор школы правильно восприняла мой звонок. Договорились, что я передам письмо родителям учениц через руководство школы. Письмо отправил. Описал ситуацию, оставил телефон, мейл. И осталось только ждать...

Они позвонили! И уже в разговоре мы как-то сразу поняли, что являемся родней друг другу. Неизвестно какой, но точно являемся. Есть все-таки голос крови, что ни говори. Но по их информации они происходили из губернии, которую я в поисках совсем не рассматривал! И вот, общими (уже общими!) усилиями были разработаны версии появления Тарапиных в новой для исследований губернии. Намечены действия по поиску и подтверждению версий. И, конечно, началось общение.
Возможно, сразу приняв найденных родственников, я немного потерял в объективности. Возможно, это тот самый голос крови. Но с ними просто интересно. Это замечательные люди. Надеюсь, наши контакты будут только расширяться.

И еще. С момента нашего знакомства прошло не так много времени - считанные недели. Конечно, я понимал, что документальное доказательство родства может потребовать огромных усилий и необязательно привести к результату. Тем более что общей генеалогической информации у нас оказалось крайне мало. Но в жизни есть место настоящим чудесам! Сегодня, продолжая работу в ЦГАМ по другим веткам рода, нашел тот самый, единственный подтверждающий документ. Теперь наш род прирос сразу несколькими ветками и получил корни среди суздальского купечества...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования