Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Сельцо, д. Борисовская (Ростовский у./р-н)

Сельцо Борисовское Ростовский уезд Ростовский район сёла Ростовского уезда сёла Ростовского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#36 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 10:27

Просмотр сообщенияniky-ur (13 января 2013 - 16:46) писал:

Еще один снимок из жизни Сельца.

Декабрь 1928 года, девочек отправляют в школу.

Изображение


Показала снимок своим родственникам. Процентов на 80 уверены, что девочка, сидящая на санях крайняя слева - Серафима Плаксина (Симуха) 1915 года рождения. На момент съемки ей было лет 13. Знаю из рассказов, что Плаксины учились именно в школе, мой дед - Плаксин Михаил Иванович закончил три класса школы. Черты лица на снимке у девочки настолько плаксинские, что сомнений практически не остается.
Сохранилась лишь одна фотография, где Серафима присутствует. К сожалению, она умерла очень рано, от воспаления легких в 1937 году. В 1928 году Плаксины еще проживали в Сельце. Еще раз спасибо за фотографии.


Серафима Плаксина


Прикрепленный файл  Симуха.JPG   110,35К   4 Количество загрузок:

#37 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 11:08

Просмотр сообщенияniky-ur (13 января 2013 - 16:30) писал:

Ну вот, наконец-то выкладываю фотографию Никольской церкви.


Изображение


РФ ГАЯО, 196-1-2851. Л. 22


Формулярные ведомости церквей Ростовского уезда за 1810 год

Ведомость 11-ая

Ростовской округи села Сельца


"В нем церковь воимя святаго Николая Чудотворца каменная с пределом Успения Божие Матре состоит в твердости утварию предовольна, которой имеется опись и церковной суммы прихода расходная книга...
Построена ж оная церковь и освящена в 1800м году, вторая Успения Божия Матери деревянная и состоит в твердости, построена ж и освящена в 1779 году. При оной церкви метрические книги имеются с 1781-го года.
Церковной земли имеется по писцовой даче 42 десятины на которую имеются планы и межевые книги и хранятся в церкви.
В оном приходе прихожан мужеска пола 206, женска пола 225, обоев 431.
В близости оного Села имеются Села
Село Сулость состоит в 1-ой версте
Село Угодичь состоит в 3-хъ верстах
В ... к оным препятствий нет.
Означенное Село Сельцо разстоянием от Ростовского Духовного Правления в 4-хъ верстах.
   от Ярославской Духовной Консистории в 50-ти верстах.
В оном приходе положено быть Священнику, дьячьку и пономарю.
Сколько же священно и церковно служителей налицо так же какия в приходе онаго Села имено имеются Селения ... явствует ниже сего..."

#38 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 11:25

Таким образом, в селе Сельцо во второй половине XVIII века было две церкви - Никольская и Успенская (деревянные).
Никольская церковь, существовавшая еще чуть ли не во времена Ивана Грозного, сгорела 2-ого июня 1790 года вместе колокольней (Рф ГАЯО, 196-1-166, "Дело о сгорении деревянной церкви в селе Сельцо Ростовского уезда", начато 3 июня 1790 года, окончено 6 октября 1790 года): "... что минувшего июня 2-ого дня деревянная церковь с колокольнею сгорела... а загорелась по утру в отдачу ночных часов после совершения заутрени и свечи перед образами были все погашены..." Причина пожара так и не была выявлена.
В 1800 году тщанием прихожан была построена каменная Никольская церковь на месте прежней сгоревшей деревянной.
В 1810 году Успенская церковь была разобрана, а материал ее был употреблен на строительство забора вокруг каменного Никольского храма. Таким образом, деревянная церковь во имя Успения Божией Матери в Сельце просуществовала всего 31 год - с 1779-ого по 1810 год.

#39 Marchi

Marchi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 11:54

Цитата

В 1800 году тщанием прихожан была построена каменная Никольская церковь на месте прежней сгоревшей деревянной.

Официально это ничем не подкреплено, но бабушка и дядя рассказывали, что деньги на строительство этого храма давали Плаксины и даже принимали непосредственное участие в строительстве, они были достаточно зажиточными и, вероятно, правило о церковной десятине блюли. Также по рассказам родных знаю, что они - Плаксины - стояли в церкви в первом ряду у алтаря, брат прадеда по фамилии Плаксин был старостой церковным, а прадед Дубков - регентом.
Всю информацию я подчерпнула из воспоминаний, записанных  моим дядей перед смертью. Он вел своеобразную летопись семьи, собирал фотографии.

#40 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 13:44

Расположение дома Плаксиных непосредственно рядом с храмом говорит само за себя. Безусловно это подчеркивает их общественный статус в селе. В "красном углу" семье, не участвовавшей в крупных пожертвованиях на храм, никто строиться не дал бы. Вероятно, пожертвования были более значительные, чем десятина.

#41 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 14:52

Просмотр сообщенияMarchi (04 февраля 2013 - 11:54) писал:

...Плаксины ... были достаточно зажиточными и ... стояли в церкви в первом ряду у алтаря, брат прадеда по фамилии Плаксин был старостой церковным

Просмотр сообщенияniky-ur (04 февраля 2013 - 13:44) писал:

Расположение дома Плаксиных ... подчеркивает их общественный статус в селе. В "красном углу" семье, не участвовавшей в крупных пожертвованиях на храм, никто строиться не дал бы.

Добавлю, что в исповедной духовной росписи, скажем, за 1838 год, семья Варлама Иванова Плаксина указана на первом месте, в первом дворе. В ИДР за 1804 год на первом месте указана семья Ивана Иванова, скорее всего (по моим предположениям), отца Варлама Плаксина. Так что большое уважение в Сельце Плаксины имели с самых давних времен и были действительно на первых ролях в селе. Кроме того, думаю, что фамилия Плаксины довольно древняя, в 1838 году уже зафиксированы крестьяне с такой фамилией (возможно, даже в нескольких дворах).

#42 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 19:27

Сегодня разговаривал с мамой по поводу Плаксиных. Они действительно были соседями с Рыкуновыми. Но ее подруга Валя была не Плаксина, а Дубкова. О Плаксиных помнит только, что семья у них была большая и в основном мальчишки. А Валентина Дубкова была дочкой председателя колхоза и очень большой проказницей, например, могла засунуть мальчишке в штаны куриное яйцо и пришлепнуть его. Постоянно подбивала мою маму на разные шалости, за что той постоянно влетало от бабушки.

#43 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 09:43

Просмотр сообщенияAlize (28 апреля 2011 - 17:04) писал:

Священник Василий Петров Пальмов...
дети: Пелагея, ок. 1797 г.р.; Иван, прозывался Селецкий, ок. 1800 г.р., обучался в Ростовском училище; Николай, ок. 1806 г.р.; Евграф, 8.12.1808 г.р...

Алиса, а это точно — Пальмов?
Вероятно, его сын Николай обнаруживается тут, а другой сын, Евграф, упоминается уважаемым Тимуром в теме о мологском духовенстве - в качестве дьякона Веретейской церкви (правда, без ссылки на первоисточник*), но оба — под фамилией Пальмин. А здесь, наверное, речь уже о его внуках и правнуках...

---
* В те же годы у него там фигурирует еще один дьякон Евграф Васильевич, но Добрынин; боюсь - не путаница ли какая-то.

#44 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 11:39

Цитата

Алиса, а это точно — Пальмов?

Точно :smile-69:  
В метрических книгах, в том числе при рождении-венчании моих предков, "таинство совершал священник Василий Петров Пальмов". В основном, с фамилией он записывался в районе 1840-ого года; есть запись, где он указан как Пальмов, в 1837 году. Фамилии Николая и Евграфа не встречала; только старший мальчик в семье, Иван, стал Селецким. А фамилия Пальмов могла легко трансформироваться в Пальмин, так как больше соответствует правилам словообразования русского языка :)

#45 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 12:20

Ну что ж, спасибо, Алиса!
Оставлю здесь черновую схему (внутри схемы — кликабельно!) - если кого-то в будущем заинтересуют Пальмовы/Пальмины...

#46 MARI7KA

MARI7KA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 10:25

Здравствуйте!

Интересную информацию нашла о прадеде Иване Ивановиче Дубкове. В семье сохранилась единственная его фотография, и было известно, что он погиб во времена Первой мировой войны.

Прикрепленный файл  Иван Иванович Дубков.jpg   91,51К   1 Количество загрузок:

Чтобы выяснить что-нибудь о его службе, отправила его фотографию в проект «Большой русский альбом». Вот что написал мне об этом эксперт проекта Александр Пономарев.

«Ваш прадед служил в 4-ом гренадерском Несвижском генерала-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли полку.
Чин-младший унтер-офицер. на груди цепочка от часов, возможно, наградных.
Время съемки-1904-1909 гг.
Полк входил в состав Гренадерского корпуса и квартировал в Москве в Хамовнических казармах».

Почти одновременно с этим попалась информация в сети http://rostland.blogspot.ru/....
Может, еще у кого-то сохранились свидетельства о службе односельчан в начале прошлого века.

С уважением, Марина Хоменко.

#47 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 19:18

Просмотр сообщенияcadvmp (25 февраля 2013 - 12:20) писал:

Ну что ж, спасибо, Алиса!
Оставлю здесь черновую схему (внутри схемы — кликабельно!) - если кого-то в будущем заинтересуют Пальмовы/Пальмины...

Спасибо! Собираю материал про семью прабабушки Екатерины Васильевны Невской (в девичестве Пальминой).

#48 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 12:00

ЯГВ 1907 г. 9 марта
Объявление  церковного старосты Якова Куряткина о продаже имущества после покойного протоирея Лахостского

Прикрепленный файл  сельцо.jpg   37,49К   12 Количество загрузок:



#49 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 19:41

Просмотр сообщенияniky-ur (22 сентября 2012 - 14:41) писал:

...Александр Леонидович Рыкунов, это мой прадед... Семья жила в доме напротив церкви, я помню этот дом, мне он казался очень большим.
В прошлом году я был в Сельце. От дома почти ничего не осталось. Участок купил какой-то москвич и строит новый дом, а старый использует как склад стройматериалов (фото). Церковь практически разрушена и восстанавливаться, вероятно, уже не будет.

Изображение Изображение

Уважаемый Николай, дом, который вы сняли на фото в 2011 году, принадлежал Резвовой Марии Васильевне, 12.10.1926 г. рождения, уроженке села Угодичи, которая вступила в наследные права после смерти своей матери, и Нестеровой Лидии Николаевне 02.02.1946 г.р., уроженке г. Ростова. Оформлением документов на данный дом занималась я, могу Вам предоставить сведения, кому данный дом принадлежал до них. Может, вам это поможет, этот дом крайний на посаде, имеет порядковый номер 31. К сожалению, восстановлению не подлежал, слишком был разрушен и разграблен к моменту строительства.

#50 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 20:08

Спасибо, Verra, действительно будет интересно узнать о владельцах дома. Вы правы, это крайний дом.

#51 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 09:00

Получил письмо от Юлии С, имеющее непосредственное отношение к нашей теме. Письмо следующего содержания:

"Добрый день!
Попала на этот сайт случайно и очень обрадовалась. В мае запланировала поездку в Ростов - очень хочется показать единственной дочери родину ее предков. (сама была в Ростове 1 раз - проездом экскурсией в 2009 году в Ростовском Кремле). Знаю из рассказов моей двоюродной бабушки, что моя родня по маминой линии жила в селе Сельцо.
Что я знаю о своей "ветке" (частично узнала из материалов этого сайта и добавила информацию):
Варлам Иванович Плаксин (1797 г.р.) и Устинья Федоровна (1799 г.р.) имели 2 детей Самуила (1824 г.р.) и Прасковею (1824 г.р.). У Самуила Варламовича (имя жены, к сожалению, не знаю) были дети: Михаил, Ольга, Павел... У Михаила Самойловича Плаксина и Клавдии Степановны ( девичьей фамилии не знаю) были дети: Григорий, Александр, Иван (и, как я поняла по информации с сайта, были еще брат и сестра, которые умерли в младенчестве). Мой прадед - Плаксин Александр Михайлович. Григорий Михайлович был женат на Клавдии. У них было 11 сыновей и одна дочь - Лиза. Дети: Александ
р (учился в Санкт-Петербурге), Василий, Олег (был инженером в Ленинграде)... Иван Михайлович был женат на Анастасии. Дети: Августа, Зина, Маша (была врачом). Николай (сын Анастасии от другого брака) был летчиком, погиб во время войны.
Мой прадед Александр Михайлович (1879 - 12.01.1933 , умер в 54 года от крупозного воспаления легких) был женат на Марии Никитичне Коробовой (07.01.1878 - 27.06.1946, умерла в 68 лет от рака брюшой полости). У Марии Никитичны Коробовой было 3 брата - Сергей ( играл в церкви на клиросе), Аврам, Александр и сестра - Анастасия. Отец прабабушки - Коробов Никита Андреевич, Мать - Коробова Клавдия Марковна (девичью фамилию не знаю). У моих прадеда и прабабушки было 4 сына и 4 дочери: Иван (1900 - 1948), Екатерина (07.12.1902 - 05.08.1986), Анна, моя бабушка - мамина мама (18.(5 по старому стилю).07.
1904-05.07.1958), Василий (1907-1990), Николай (1909-1944 - погиб на войне), Михаил (1912-1978), Александра (1918 - 1995), Мария (1922 - 2011).
Более подробно напишу о своей бабушке Анне Александровне Плаксиной: Бабушка любила местного кузнеца и он сватался к ней, но отец бабушки - Александр Михайлович ее за него не отдал (Со слов двоюродной бабушки у кузнеца не было земли - это и стало причиной отказа). Вышла Анна Александровна замуж за Жиркова Константина Ивановича (родом он из г. Ростова 1905 г.р. пропал без вести на Невской Дубровке в 1943 году). У него был старший брат Иван Иванович Жирков. У меня есть старая фотография, где дедушка его мать и брат сфотографированы в каком-то фот?
?салоне. На обратной стороне фотографии надпись (мне не понятная) 13 Полетная д. 18 Плаксин. и дата 24.х.90. Моя мама Маргарита Константиновна (12.03.1935 - 30.06.2003) была их единственным ребенком (долго не было детей) Они жили в Иваново (когда маме было 5 лет она выступала с песней на Ивановском радио). Мама вышла замуж за Потешкина Владимира Ильича (07.04.1935 - 30.09.1997) и у них родились 2 дочери: я - Юлия Владимировна и Алла Владимировна.
Что я еще знаю: По отчеству предка Самуила Варламовича в Сельце Сулацкого сельсовета Ростовского р-на Ярославской области всю мою родню называли Варламовы. Михаил Самойлович (мой пра-прадед) утонул весной в озере Неро вместе с лошадью и санями с продуктами. Дом у Прадеда Александра Михайловича был большой - лучший в Сельце (имелась горница). Жили они зажиточно, но исключительно за счет того, что очень много работали (даже по праздникам). Были раскулачены, дом забрали и организовали в нем сельсовет (или школу). Из-за плохого ухода за домом о
н быстро разрушился. Есть 2 старых фото на фоне дома (от 1933 г) и какого-то забора (1946) на которых запечатлены похороны прадеда и прабабушки. (думаю выставлять их как то не очень этично). На них почти вся родня.
Если хоть что-то можно узнать подробнее о фамилиях жен пра-прадеда, о Коробовых - была бы очень благодарна.
На сайте не нашла фамилию Жирков. Точно знаю, что мой дед Жирков Константин Иванович родом из Ростова. Он очень хорошо танцевал кадриль. Когда на праздники в селе снимали дом для танцев он выкрикивал французские слова, танцуя кадриль. (за один вечер у него на новых туфлях протиралась подошва до дыр.)

P.S.
Извините, еще вспомнила, со слов моей двоюродной бабушки Марии Александровны Плаксиной: Прабабушка Плаксина (Коробова) Мария Никитична ходила в Иерусалим пешком".

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 13:18

Цитата

Получил письмо от Юлии С, имеющее непосредственное отношение к нашей теме.

Добавим, что Юлия создала по своим предкам фамильные темы, где всё изложила тоже подробно: О Плаксиных (крестьяне; с. Сельцо, Ростовский у. / р-н) Юлия написала в теме по Дубковым и Плаксиным.

#53 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 13:10

Просмотр сообщенияniky-ur (13 января 2013 - 16:30) писал:

Ну вот, наконец-то выкладываю фотографию Никольской церкви.
Снимок сделан в 1930 году со стороны озера. Снимок практически в оригинале, без обработки и чистки.
На мой взгляд, церковь была красивой, не хуже, чем в Сулости.

Изображение

Считаю, что снимок должен быть всеобщим достоянием, так как это часть ушедшей истории нашей Родины,
и если его будут использовать в каталогах храмов Ярославской области, я не возражаю.


Здравствуйте!
А откуда фотография Никольской церкви с. Сельца 1930 г.? В каком собрании она хранится? Вы фото нашли? Как вас зовут? Это чтобы сделать на вас ссылку в публикации фото.



#54 niky-ur

niky-ur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 06:28

Снимок Никольской церкви сделан моим родственником Виталием Михайловичем Галашиным, внуком известного ростовского купца-хлебопромышленника Александра Алексеевича Галашина в 1930 году. Его супруга, Елизавета Александровна, была дочерью диакона Никольской церкви Александра Леонидовича Рыкунова. Снимок сделан в один из приездов в гости к родителям.
Фотопластина хранится в моем семейном архиве, а фотографию я публиковал дважды, впервые это было в нашем форуме и чуть позже на сайте соборы.ру http://sobory.ru/...
Других публикаций не предполагаю, но ссылка всегда доступна.

#55 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 15:58

ЯГВ № 22 от 9 марта 1907 г., стр. 4 – Объявления.

Мною церковным старостою церкви села Сельца, Ростовского у., с разрешения епархиального начальства сим объявляется, что 15 марта сего года с 11 часов дня будет производиться в с. Сельце аукционная продажа недвижимого имущества после покойного о. прот. Лахотского, деревянный дом с двором и баней, на снос. Для участников в торгах – залог в 50 руб., и доколе дом не снесен с места, в нем помещается бесплатно священник.

Церковн. староста Яков Куряткин.


-----
Источник: сайт ГКУ ЯО ГАЯО, электронная библиотека.

#56 Анастасия Казанцева (Плаксина)

Анастасия Казанцева (Плаксина)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 00:05

Просмотр сообщенияniky-ur (13 января 2013 - 16:46) писал:

Еще один снимок из жизни Сельца.

Декабрь 1928 года, девочек отправляют в школу.

Изображение



Спасибо большое за снимок! Вспоминаю рассказы моей бабушки, Плаксиной Зинаиды Алексеевны, 1921 г.р., о школе. Она была самой младшенькой и долго в школу не ходила, так как не было обуви. Возможно, одна из девочек - её старшая сестра :)

#57 Анастасия Казанцева (Плаксина)

Анастасия Казанцева (Плаксина)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 00:12

Просмотр сообщенияMarchi (04 февраля 2013 - 10:27) писал:

Показала снимок своим родственникам. Процентов на 80 уверены, что девочка, сидящая на санях крайняя слева - Серафима Плаксина (Симуха) 1915 года рождения. На момент съемки ей было лет 13. Знаю из рассказов, что Плаксины учились именно в школе, мой дед - Плаксин Михаил Иванович закончил три класса школы. Черты лица на снимке у девочки настолько плаксинские, что сомнений практически не остается.
Сохранилась лишь одна фотография, где Серафима присутствует. К сожалению, она умерла очень рано, от воспаления легких в 1937 году. В 1928 году Плаксины еще проживали в Сельце. Еще раз спасибо за фотографии.

Серафима Плаксина


Изображение

Интересно. Как я понимаю, мы с Вами родственницы через прапрадеда Николая Плаксина. Его сын Алексей - мой прадед. У него была дочь Серафима, я прекрасно её помню, так как в детстве мы часто общались и теперь поддерживаем отношения с её потомками.

#58 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 19:51

РНБ. ЯЕВ № 40 от 2 октября 1882 г. Ч. офиц. - Стр. 319

Об окончании церковных поделок.


По донесению Благочинного Ростовского уезда свящ. Вл. Лахотского за № 139, в с. Сельце иконостас Успенского придела покрыт новым розовым колером, позолота на нем вычищена, стенная роспись и на сводах промыта и исправлена. изображения снаружи храма и на вратах ограды возобновлены по прежним рисункам. На сии поделки, произведенные удовлетворительно, израсходовано 120 руб., пожертвованных прихожанами.

#59 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 20:52

ЯЕВ № 14 от 8 апреля 1862 г. Ч. офиц. – Стр. 84

О церковных постройках.

При церкви села Сельца, Ростовского уезда, устроена каменная ограда, на пространстве 100 саж., покрыта железом и за тем оштукатурена и отбелена. Ворота в ограде сделаны железные, равно как и решетки с восточной и южной сторон поставлены также железные; на остальных же двух сторонах таковых еще не сделано. На устройство сей ограды пожертвовано С.-Петербургским купцом Абрамом Шуиным 1100 руб. сер., прихожанином деревни Борисовской Васильем Курицыным 200 руб. и прочими прихожанами 760 руб. сер. Всего же на устройство ограды поступило от доброхотных дателей 2060 руб. сер.

* * *
ЯЕВ № 37 от 16 сентября 1862 г. Ч. офиц. - Стр. 176

О пожертвованиях в пользу церквей.

В церковь села Сельца, Ростовского уезда, С.-Петербургским мещанином Димитрием Алексеевым Селецким пожертвован напрестольный серебряный 84 пробы вызолоченный ковчег, весом 7 фунт. 54 золотн., стоящий 310 руб. сер.

#60 Yrkol72

Yrkol72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 декабря 2017 - 23:12

Здравствуйте!
Собираю материал по Савогиным, проживавшим в Сельце.

В книге: Приговоры и наказы крестьян Центральной России 1905–1907 гг. Сборник статей / автор-сост. Л.Т. Сенчакова. – М: Эдиториал УРСС, 2000. – 416 с. нашел информацию о сходе крестьян сел Сельца и дер. Борисовской.

№105

1906 г. апреля 16. — Приговор крестьян с. Сельца и д. Борисовской Ростовского уезда Ярославской губернии в I Го­сударственную думу


1906 года апреля 16 дня мы, нижеподписавшиеся Ярославской гу­бернии Ростовского уезда Угодической волости Селецкого общества кре­стьяне села Сельца и деревни Борисовской, собрались сего числа на наш сход в числе « » человек из 191 домохозяина в присутствии сельского старосты Дмитрия Савогина, имели суждение о нижеследующем. Так как в Государственную думу избрали членом нашей волости крестьянина Ан­дрея Михайловича Кострова, то мы находим необходимым: просить его ходатайствовать перед Государственной думой в наших нуждах. А нужды наши таковы:

1. Имея крайне малый земельный надел, необходимо прирезать всю нашу церковную землю, так как оную священноцерковные служители не обрабатывают и сдают нам в аренду. Аренда земли настолько велика, что трудно даже себе представить, например, около 80 руб. за десятину, что годами не оправдывает уплаты аренды, не считая нашего труда, работы.

2. Около себя имеем большие покосные владения и леса, как частных владельцев, так и монастырские и казенные, но свой покос, хотя и есть, но очень недостаточен, накашивается всякого сена около 25 пудов на душу, но и не трудно себе представить, что этого покоса крайне недостаточно и мы принуждены арендовать покосы у других лиц, лесов же сейчас не имеем, дрова же покупаем у лесовладельцев и у казны. А потому желательно наделение нас, как покосом, так и лесами, первые можно получить от Белоготского монастыря, а лес — из козловской казенной дачи Велико-Ростовского лесничества. Да и не грешно отдать нам монастырские покосы, так как монахи живут без нужды, ходят ] с иконами по селениям и собирают у нас товар — лук и картофель.


Удовлетворя эти нужды, благосостояние наше увеличится, и мы вечно будем благодарны Царю Батюшке.

В общем же мы просим члена Государственной думы Андрея Михай­ловича Кострова ходатайствовать:

1. Об увеличении числа членов от крестьян пока будет существовать это сословие. При выборах должно быть допущено всеобщее, прямое, тайное и равное голосование43.

2. Государственная дума должна быть законодательное учреждение.

3. Волость должна быть бессословная с участием в ней проживаю­щих и имеющих собственность.

4. Земство должно быть преобразовано по закону 1864 года, и упол­номоченные крестьяне от волостей могли бы ревизовать оные.

5. Волостные суда должны быть уничтожены, и должен быть оди­наков суд для всех лиц, проживающих в известной местности, само собой должны быть и уничтожены сословия, и так, чтобы судьями назначались и выбирались люди самим населением, облеченные известным доверием.

6. Полиция должна быть преобразована согласно духу времени с подчинением ее преобразованному земству. Теперь же упразднить вновь введенных урядников и стражников.

7. Отмена косвенных налогов на предметы первой необходимости и замена их прогрессивно-подоходными налогами.

8. Начальное образование обязательно для всех, дальнейшее — по желанию, но все на государственный счет.

9. Для поддержания религии и привлечении лучших священников необходимо назначить им жалованье на счет казны, а все требы чтобы совершали они бесплатно.

10. Все министры и равные им должностные лица были ответственны перед Государственной думой. В чем и подписуемся... Следуют подписи.


РГИА. Ф. 1278(1). On. 1. 1906. Д. 290. ЛЛ. 35-37. Рукописный подлинник.



С уважением Колбасов Юрий.

#61 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 01:11

Прикрепленный файл  15.jpg   42,25К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15 2.jpg   71,33К   9 Количество загрузок:

Газета "Северная речь" от 15 декабря 1906 г.
Село Сельцо Угодичской волости Ростовского уезда.

#62 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 июня 2018 - 21:18

Здравствуйте.
С огромным удовольствием прочитала все о Сельце и посмотрела фотографии.- как на экскурсии побывала. Уверена, что буду там обязательно скоро. Спасибо большое)
Я только начала собирать информацию о семье своего деда Красавина Александра Васильевича(1908гр), он родился в деревне Борисовское, приход Сельцо. Его отец Красавин Василий Григорьев, бывший матрос 1ст 8 флотского экипажа, в 1906г  сочетался браком с Анной Васильевной Графовой, той же деревни. Дед Красавин Григорий Григорьев 1828(?)гр тоже проживал с семьей в д. Борисовское. Проживали огородничеством)  Вдруг есть какие-то сведения о Красавиных и Графовых? буду благодарна за любую информацию. Моя фамильная тема - здесь.

Сообщение отредактировал Краса: 07 июля 2018 - 18:41


#63 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 07:19

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 107. Ростовский уезд. Волость Угодичская. Село Сельцо, быв. г., при оз. Неро, дворов 55, жит. 302; церк. правосл., часовня.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013

#64 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 17 января 2023 - 12:36

ЯЕВ № 37 от 9 сентября 1885 г. Ч. офиц. С. 293
От Епархиального Училищного Совета, при Братстве Святителя Димитрия, Ростовского Чудотворца, объявление об исключении некоторых школ из числа церковно-приходских.
Совет Братства, с разрешения и утверждения Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Ионафана, архиепископа Ярославского и Ростовского, имеет честь сообщить к сведению духовенства Ярославской епархии, что некоторые церковно-приходские школы, открытые лицами духовного звания, но не подчиненные Высочайше утвержденным 13 июня 1884 г. Правилам, из числа церковно-приходских исключаются и должны быть впредь считаемы домашними школами грамотности, с предоставлением духовенству, если окажется к тому возможность, ходатайствовать особо об открытии церковно-приходских школ, на основании Высочайше утвержденных 13 июня 1884 г. Правил о сих школах.
С. 294
Школы эти следующие:
В Ростовском уезде:
8) в селе Сельце, дьячка Гавриила Розина.

#65 mlebedev81

mlebedev81

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 28 октября 2023 - 23:37

Просмотр сообщенияИрИс (12 октября 2013 - 12:00) писал:

ЯГВ 1907 г. 9 марта
Объявление  церковного старосты Якова Куряткина о продаже имущества после покойного протоирея Лахостского

Прикрепленный файл сельцо.jpg


Добрый день.
Яков Андреевич Куряткин - мой прапрапрадед, из деревни Борисовское, я эту ветку проследил вплоть до ландратской переписи 1715 года и 1 РС.
У меня вопрос - в переписных книгах 1678 года есть только село Сельцо - это значит Борисовское не выделяли или надо мне дальше искать?)
Спасибо.

UPD: Нашел в Сельце дворы по Борисовскому, и своих нашел)

Сообщение отредактировал mlebedev81: 29 октября 2023 - 00:36


#66 mlebedev81

mlebedev81

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 29 октября 2023 - 00:07

Просмотр сообщенияАннаЧуф (14 июня 2018 - 01:11) писал:

Прикрепленный файл 15.jpgПрикрепленный файл 15 2.jpg

Газета "Северная речь" от 15 декабря 1906 г.
Село Сельцо Угодичской волости Ростовского уезда.
Здравствуйте, не могли бы вы поделиться ссылкой на электронную версию газеты?
Спасибо.

#67 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 29 октября 2023 - 02:21

Интернет-портал архивной службы Ярославской области

СИФ. Северная речь 1906




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования