Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Бурдаковы (крестьяне; д. Есипово, приход ц. с. Ильинское, Малаховская вол., Р.-Борисоглебский у. – г. Рыбинск)

Бурдаков крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Есипово Малаховская волость Гурьев Устье Рыбинск Васильцово конезаводчики трактиры военные Ростов Великий Каменский Ильинское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 11:55

Ищу сведения о своем прадеде по материнской линии Бурдакове Василии Григорьевиче. Известно, что его отец Григорий (отчество предположительно Игнатьевич) Бурдаков был крестьянского сословия и имел надел земли в деревне Есипово Малаховской волости Машаковского сельского общества. После его смерти надел перешел во владение к его сыну Василию, который, женившись на крестьянке из соседней деревни Васильцово, дочери почтового служащего села Устье Гурьева Гурия Иововича девице Александре, переселился в г.Рыбинск, сдавая земельный надел в аренду. Сам он и его дети были приписаны к деревне Есипово.

В переписном листе Первой всеобщей переписи населения (ГАЯО, Ф 642, оп.3, д.683, л.324, 325) допущена ошибка в фамилии, они числятся как Бардаковы (бездомовые, постоянно проживающие в Рыбинске):
Бардаков Василий Григорьевич 48 лет,  
Бардакова Александра Гурьевна 45 лет,
их сыновья: Бардаков Григорий Васильевич 20 лет, Бардаков Александр Васильевич 16 лет.
Там же указан промысел хозяина семьи - трактир в г.Рыбинске.

Пытаясь найти родителей Василия Григорьевича, просмотрела исповедные росписи Малаховского прихода Христорождественской церкви по деревне Есипово за 1866 г. Обнаружила семью Григория Игнатьевича (без фамилии):
Григорий Игнатьев - 52 г.,
его жена Катерина Викторова - 53 г.,
сын Василий -18 лет,
сестра Григория Марья девка 77 лет.
По возрасту сын Василий очень подходит к моему прадеду. Нужны дополнительные доказательства. Может, кто-то посоветует.

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 13:52

Здравствуйте, уважаемая Ирина!  
  
Имею такие данные:
ГАЯО. Ф. Р-548. Оп.2. Д.443. Лист 90. Перепись населения 1920 года. Малаховская волость, д. Есипово.
№ 31. Бурдакова М.А., 1 муж./2 жен.
№ 42. Бурдаков А.В. (вновь образовано хоз-во), 2 муж./4 жен.

Сведений на этот год по с.Устье по фамилии Гурьевы нет.
Но в соседней деревне Беркайцево две семьи Гурьевых - Гурьев Ф.Г. (1/1) и Гурьев К.Н. (К.И.?) (4/2).

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 15:47

Сын Григория Васильевича Бурдакова?
Фамилия Бурдаков
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения г. Рыбинск
Дата и место призыва Рыбинский ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск
Последнее место службы 274 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 494
Адрес родственников г.Рыбинск, Ворошиловский р-н, ул.Сигнальная
http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Бурдаков
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва 15.05.1942 Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Последнее место службы 963 СП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 140
Жена Каменская Екатерина Васильевна г.Ростов, ул.Ленинская, д.1, кв.7
http://www.obd-memorial.ru/...

Возможно, кто-то из Бурдаковых позднее переехал в Ярославль

Медаль «За отвагу»
Бурдаков Василий Григорьевич
место призыва: Заволжский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Заволжский р-н
http://www.podvignaroda.ru/...

Орден Красной Звезды
Бурдаков Владимир Григорьевич
место призыва: Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Сталинский р-н
http://www.podvignaroda.ru/...

#4 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 17:12

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (02 июня 2013 - 13:52) писал:

...Перепись населения 1920 года. Малаховская волость, д. Есипово...

Благодарю за информацию. № 42 - это мой дед. Я до сих пор не знала точной даты их переезда из Рыбинска в Есипово. А Гурьевы жили в д. Васильцово и были прихожанами церкви Смоленской Божией Матери в с.Устье.
Мне прислали выписку из исповедной росписи (ГАЯО, Ф.230, оп.3, д.1593, л.329) за 1864 г. Там значатся: вдова Мария Федоровна 68 лет, ее сын Гурий Иовлевич - 48 лет, его жена Анна Ивановна - 45 лет, дочери Гурия Агафья - 22 года, Александра - 15 лет, Клавдия - 12 лет, Дарья - 8 лет. Вот на этой Александре был женат Василий Григорьевич Бурдаков.
Два года назад я нашла потомка второй семьи Бурдаковых из д. Есипово, но родства между нами мы так и не определили.

Просмотр сообщенияciandr (02 июня 2013 - 15:47) писал:

Сын Григория Васильевича Бурдакова?

Благодарна За информацию. У брата моего деда Григория Васильевича Бурдакова действительно был сын Александр Григорьевич, родившийся в Рыбинске (дату рождения не знаю), кадровый военный. Кроме него в семье были две его старшие сестры - Анастасия и Евгения. Анастасия после пединститута жила в Ростове (Ярославском). Это все, что я знаю об этой семье.

* * *
Мне известно, что Василий Григорьевич Бурдаков в начале 90-х годов 19-го века передал дела по трактиру в Рыбинске своему старшему сыну Григорию, а сам занимался до конца 20-х годов 20-го века лошадьми на каком-то частном конезаводе в г. Рыбинске. Был ремонтером, знатоком лошадей. Участвовал во всероссийских выставках, ярмарках. Закупал и продавал лошадей. Уважаемые форумчане, может, кому-то встречались дела с документацией по конезаводам Рыбинска?

#5 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 20:24

Уже размещала ранее.
ГАЯО, 230/11/3312 за 1911 год. Приход села Ильинского Малаховской волости.
Август, 14/14.
Александр.
Малаховской волости, д. Есипова кр-н Николай Иванов Маковкин и жена его Анна Изотьева, пр.
Восприемники: Малаховской волости, д. Есипова кр-н Иван Михайлов Волков и кр. девица Марья Григорьева Бардакова.

#6 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 14:58

Девица Марья Григорьева Бардакова (Бурдакова) относится к семье Бурдакова Григория Васильевича и его жены Марии Алексеевны (под № 31 в переписи 1920 г.). Их дети - Василий Григорьевич (1906-1971гг), Евлампия (жила в Смоленске), Мария (Гаврилов-Ям), Татьяна (Ярославль). Родство семьи моего прадеда Василия Григорьевича Бурдакова с этой семьей не определилось несмотря на одинаковые имена по мужской линии. Хотя по детским воспоминаниям моей матери ее всегда по праздникам (1920-1923 гг.) посылали с поздравлениями именно в эту семью.
Не известно ли Вам, оцифрована ли информация метрических книг приходов этих деревень (Есипово, Васильцово, Устье) за 60-е, 70-е годы 19 века и в каком архиве они хранятся? Буду очень благодарна за любую информацию

#7 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 20:14

Цитата

...оцифрована ли информация метрических книг приходов этих деревень (Есипово, Васильцово, Устье) за 60-е, 70-е годы 19 века и в каком архиве они хранятся?

ГАЯО.
МК за 1870 год - 230/11/3090, 1373 л.
МК за 1872 год - 230/11/3094, 1029 л.
МК за 1874 год - 230/11/3100, 1187 л.
МК за 1875 год - 230/11/3106, 1126 л.
МК за 1878 год - 230/11/3111, 1655 л.
МК за 1879 год - 230/11/3113, 1044 л.

* * *
http://www.sevkray.ru/...
"Сенсационная находка в Ярославском музее".
Автор - Марина Шиманская. "Северный край", пятница, 5 декабря, 2003 г.
Не Ваши?

#8 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 04 июня 2013 - 21:48

Цитата

Не Ваши?

Нет, не наши. Бурдаковых, оказывается, много. В Интернете существует целое сообщество или клуб Бурдаковых.

Цитата

ГАЯО. ...

Уважаемая Елена! Правильно ли я Вас поняла, что в ГАЯО есть указанные Вами метрические книги? Их можно посмотреть в читальном зале? Жаль, что живу не в Ярославле, бываю там раз в год на пару дней. Заказать не получится.
Елена, в других темах я видела много представленных Вами выписок из метрических книг Р.-Борисоглебского уезда. А эти у Вас тоже имеются? Подскажите, как до них добраться. Меня интересуют 1868-1872 гг. Думаю, что именно в эти годы мой прадед Бурдаков Василий Григорьевич женился и у него родилась дочь Клавдия.

#9 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 16:54

А может, мне с другой стороны можно подобраться к своему прадеду. Его внучка (дочь старшего сына Григория) Анастасия Григорьевна Бурдакова (родилась в Рыбинске примерно в 1900 г. - умерла в начале 70-х гг.) после окончания пединститута жила и работала в одной из школ г. Ростова (Ярославского). Возможно, была завучем школы. Была награждена какой-то высокой правительственной наградой, возможно, даже орденом Ленина. Наверно, остались где-то документы на награжденных, анкеты, автобиографии и т.д. Уважаемые фуромчане, кто-нибудь встречал такие? Поделитесь, пожалуйста.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 20:32

Сайт ростовской гимназии им.Кекина:
"...Директором школы стала Соловьева Анна Александровна, преподаватель физкультуры. Завучами Бурдакова Анастасия Григорьевна и Шеина София Александровна..."
http://gim-kekina.edu.yar.ru/...
В 30- е годы в школе работали
...
Анастасия Григорьевна Бурдакова (биолог)
...
http://gim-kekina.edu.yar.ru/...

#11 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 19:03

Огромная Вам благодарность за такую интересную информацию о школе довоенных и военных времен. У меня хранится одна доставшаяся мне фотография Анастасии Григорьевны Бурдаковой 1940 г.

Уважаемые старожилы форума, просматривая материалы по другим темам, видела запись, что в Р.-Борисоглебском уезде было две деревни Есипово. Одну из них (Машаковской) уже обсуждали на форуме. Не подскажете, в какой теме?

#12 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 19:38

Ирина, а Вы заказывали перепись 1897 года?

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 08 июня 2013 - 21:29

Просмотр сообщенияКосянина Ирина (08 июня 2013 - 19:03) писал:

...видела запись, что в Р.-Борисоглебском уезде было две деревни Есипово. Одну из них (Машаковской) уже обсуждали на форуме. Не подскажете, в какой теме?

Не деревня, а сельцо Есипово.

#14 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 01:30

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (08 июня 2013 - 19:38) писал:

Ирина, а Вы заказывали перепись 1897 года?

Мне прислали архивную копию (ГАЯО, Ф.642, оп.3, д.683, л.324, 25) переписного листа Первой Всеобщей переписи населения 1895 г. по деревне Есипово Машаковского сельского общества. В ней числится семья моего прадеда Бурдакова Василия Григорьевича (почему-то в перечне не указана его старшая дочь; может быть, причиной ее замужество?). Меня очень интересуют родители самого главы семейства. Не сохранились ли исповедные ведомости по этому приходу за 70-е годы 19 века?

Просмотр сообщенияciandr (08 июня 2013 - 21:29) писал:

Не деревня, а сельцо Есипово.

Меня интересует именно деревня Есипово Малаховской волости (левобережье Волги).

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 12:14

Цитата

Мне прислали архивную копию... переписного листа Первой Всеобщей переписи населения 1895 г... В ней числится семья моего прадеда... (почему-то в перечне не указана его старшая дочь; может быть, причиной ее замужество?).

Ирина, конечно. Она будет указана в другой семье, т.е. в семье своего мужа. Семья её отца - это уже не её семья.

#16 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 15:44

Меня еще все время интересует вопрос - почему мой прадед, живя более 50 лет в Рыбинске (ему дали квартиру на конезаводе под Рыбинском), числился, возможно, до самой смерти в 1930 г. как бездомовый хозяин (дом сгорел еще 70-х гг.).
Уже после революции Бурдаков Василий Григорьевич в переписи 1920 г. все еще приписан к деревне Есипово

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 20:20

ГАЯО, 230/11/3259. МК за 1904 г.
Приход села Ильинское. Р.-Бор.уезд.

Лист 178.
Август 11/12.
Александр.
Малах. вол., Машак.общ., д.Есипова кр-н Григорий Васильев Бардаков и его жена Мария Алексеева, пр.
Д.Есипова кр.сын Федор Михайлов Луков.

(Лист 193.
Дек., 26/28. Умер в 5 мес., от коклюша.)

#18 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 20:57

ГАЯО, 230/11/3273. МК за 1905 г.
Село Ильинское.
Лист 136.
Январь 27/29. Малах.волости, Машаков.общ., д.Есипова кр-н Василий Иванов Бардаков, 77 лет, от старчества.

#19 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 21:28

Цитата

ГАЯО, 230/11/3273. МК за 1905 г. ...

Уважаемая Елена, эта информация - о другой семье Бурдаковых в д. Есипово. Как была бы рада получить сведения о своих. А Вашу информацию я передаю потомку той семьи Бурдаковых в Ярославле. Спасибо от них

#20 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 19:51

Уважаемые мэтры форума, а нет ли у кого-то из вас информации о деревне Васильцово Малаховской вол.? Туда переехал из д. Есипово с семьей Бурдаков Александр Васильевич (мой дед) с 1922-1929 гг. Знаю, что он купил там дом у своей тети Гурьевой Дарьи Гурьевны.

#21 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 22:13

ГАЯО, 230/11/3162. МК за 1890 год. Село Ильинское Малаховской волости Р.-Борисоглебского уезда.

Декабрь, 4/5.
Д.Есипова отставной солдат Григорий Иванов Бурдаков, 60 лет, от чахотки.

#22 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 23:08

Интересный поворот: отец моего прадеда - отставной солдат. Если это та семья Бурдаковых в Есипове (там ведь таких две). Надо теперь посмотреть более ранние документы, хотя бы исповедную ведомость с составом семьи, чтобы убедиться, наш ли он, этот Григорий Иванов. Спасибо, Елена

#23 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 23:25

РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.2118. Оценочные ведомости недвижимых имуществ г. Рыбинска на 1907 г.

Угол Мологской (ул. Чкалова) улицы и Нижне-Новой (ул. Луначарского).
583. Бурдаков Василий Григорьевич, крестьянин.

#24 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 23:30

Ольга Николаевна, огромное спасибо! Вот это точно мой прадед. А в таких ведомостях не указывались какие-либо оценочные характеристики домов? А что сейчас находится на этом месте, не известно Вам?

#25 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 11 ноября 2016 - 22:08

Ирина, кроме ФИО домовладельца, улицы и присвоенного номера участка, там указывалось: дом деревянный или каменный, количество этажей, возможно при нем лавка, прачечная. Но эти данные я не записывала, если нужно, посмотрю попозже. На месте домовладения В.Г. Бурдакова сейчас кирпичный белый трехэтажный дом по ул. Луначарского.

#26 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 16:25

Ольга Николаевна, буду Вам очень благодарна, если удастся получить дополнительные данные по этому дому. Для меня это единственная ниточка разузнать хоть что-то о Бурдакове В.Г.

#27 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 18:52

Просмотр сообщенияOlnika (31 октября 2016 - 23:25) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.2118. Оценочные ведомости недвижимых имуществ г. Рыбинска на 1907 г.

Угол Мологской (ул. Чкалова) улицы и Нижне-Новой (ул. Луначарского).
583. Бурдаков Василий Григорьевич, крестьянин.
Подробная выписка:
Л.14
3-й квартал.
Угол Мологской  и Нижне-Новой улиц.

582. Угол Мологской и Нижне-Новой улиц.
Рыбинскому мещанину Семену Гордеевичу Гордееву (зачеркнуто).
Крестьянину Михаилу Александровичу Сурину.

583. Рыбинскому мещанину Николаю Андреевичу Манькову (зачеркнуто, т.к. сменился домовладелец - О.К.)
Крестьянину Василию Григорьевичу Бурдакову. Деревянный дом, пустопорож. участок.
Ежегодный расход - 609 руб.
Скидка 60%.
На ремонт, застрах. имуществ. и прочее - 365 руб. 40 коп.
На мостовую - 20 руб.
Чистый доход - 223 руб. 60 коп.
Сумма, в которую имущество оценивается - 1565 руб.
Цифра прежней оценки - 1607 руб.

584. Рыбинскому мещанину Александру Павловичу Бибикову. Двухэтажный дом, низ каменный, а верх деревянный. Во дворе деревянн. флигель.

#28 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 23:03

Спасибо, Ольга Николаевна, что не забыли.  Хоть что-то конкретное теперь есть по этому дому.

#29 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 марта 2017 - 21:39

РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1. Д.3116. Оценочные ведомости недвижимых имуществ г. Рыбинска по 1-3 участкам на 1915 г.
Л.14
Воздвиженская ул. (бывшая Нижне-Новая, в настоящее время ул. Луначарского).

594. После рыбинского мещанина Николая Андреевича Манькова переходит крестьянину Ром.-Борисоглебского уезда Василию Григорьевичу Бурдакову. Деревянный дом, каменные лавки.

595. После рыбинского мещанина Александра Павловича Бибикова переходит ему же, Бурдакову. 2-этажный дом, низ каменный, а верх деревянный. Во дворе деревянный флигель.

Ирина, таким образом,  Василию Григорьевичу к 1915 году принадлежало несколько рядом стоящих домов.

Сообщение отредактировал Olnika: 15 марта 2017 - 21:41


#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 20:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 83.

В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Рыбинской Городской Думы на четырехлетие 1910 - 1913 года.
48. Бурдаков Василий Григорьевич, крест. Стоимость недвижимого имущества 4126 руб.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования