Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Муравьёвы (крестьяне; с. Георгиевское, УЕЗД - ?, Костромская губ. / Антроповский р-н, Костромская обл. – г. Екатеринбург, Свердловская обл.)

Муравьёв крестьяне крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Антроповский район Георгиевское Палкинский район Екатеринбург Свердловская область пропавшие без вести

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 м и х а и л

м и х а и л

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 января 2009 - 11:04

Мой дед Муравьёв Филарет Васильевич 1913 года рождения пропал без вести на границе Западной Украины в первые дни войны, куда был призван в звании командира взвода после финской. Бабушка по тем суровым временам с таким "наследством" спряталась как могла на Урале, и, похоже, ей это удалось. Остались скудные сведения о тех днях. Отец мой Юрий Филаретович искал, но кроме ответов "в списках пропавших и убитых не значится" дальше дело не продвинулось.

Прикрепленный файл  Муравьёв Филарет Васильевич.jpg   129,6К   16 Количество загрузок:

У Филарета был брат Михаил Васильевич, ориентировочно проживали в селе Георгиевском Ярославской области.
У Михаила Васильевича было двое детей: Кузьма 1936 г.р. и Галина 1940 г.р.

Остался один - без корней. Очень хочу узнать.
Если кто может что подсказать - отзовитесь!!!

#2 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 02 января 2009 - 11:45

Михаил, может быть, уже видели - в ОБД "Мемориал" про вашего Филарета Васильевича есть информация (Палкинский район, с. Георгиевское, жена Ираида Павловна), только год рождения указан 1917.

Интересно, что в Книге памяти Курганской области информация противоречивая, по сравнению с ЦАМО:

"МУРАВЬЕВ Филарет Васильевич, род. 1917, с. Георгиевское Ярославской области.
Призван в Сов. Армию 1940, Юргамыш.
Рядовой, артиллерист, воинская часть: почтовый ящик 30, г. Рава-Русская Львовской области, Украина.
Был в последнем бою в февр. 1942".



#3 м и х а и л

м и х а и л

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 января 2009 - 19:09

Елена, добрый день!
Спасибо за подсказку! Я был на "Мемориале", но он еще был в разработке. Подобные справки у меня есть. Но я писал, что Ираида Павловна постаралась спрятаться. Большая часть информации совпадает - и жена его (бабушка моя), и адреса ярославский и курганский. Только год - 1913-й, и на фото от "марта 1941, Западная Украина" видно звание - командир батальона. А про 1942 год - это ещё странней.

Спасибо большое еще раз! Но как продвинуться дальше, ума не приложу.
И брата хорошо бы найти.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 16:59

Здравствуйте, Михаил.

Просмотр сообщениям и х а и л (02 января 2009 - 11:04) писал:

У Михаила Васильевича было двое детей: Кузьма 1936 г.р. и Галина 1940 г.р...
Остался один - без корней.

А Кузьму Михайловича и Галину Михайловну Вы разыскать не пробовали? Известно ли, есть у них дети? Если да, то интересна ли им история своего рода?

Вообще, есть ли новости в Ваших родословных поисках? Может, за эти годы что-то изменилось к лучшему?
Составлением родословной вглубь Вы не пробовали заниматься?

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 18:43

Село Георгиевское, Палкинский район - это, наверное, сегодняшний Антроповский район Костромской области.

#6 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 616 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 16:39

Просмотр сообщениям и х а и л (02 января 2009 - 11:04) писал:

У Филарета был брат Михаил Васильевич, ориентировочно проживали в селе Георгиевском...

"Муравьев Афанасий Васильевич, 1905 г.р., ефрейтор, 1955 истребительный противотанковый артиллерийский краснознаменный полк 40-й огент РГК, демобилизован 23.06.1945 года в с. Георгиевское, Палкинского района. Основание – проходное свидетельство № 52".
Возможно, еще один брат?

Данные с сайта с.Палкино - http://www.palkino1575.narod.ru/

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 16:58

Номер записи 402005726
Фамилия МУРАВЬЕВ
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1908
Дата выбытия 05.01.1942
Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 5

http://www.obd-memorial.ru/...

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 17:53

Фамилия Муравьев
Имя Филарет
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Последнее место службы п/я 30
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1876
Жена Муравьёва Ираида Павловна
Запись под № 89 - http://obd-memorial.ru/...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 00:49

Тема приведена в порядок (цитаты, графика, теги).

Какой это был уезд - село Георгиевское? Макарьевский или ошибаюсь? Напишите кто-нибудь. Нужно для заголовка. Совершенно не успеваю искать.
Автор темы пропал. :(

Спасибо!

#10 Добронравов Алексей

Добронравов Алексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 ноября 2014 - 16:10

Просмотр сообщениям и х а и л (02 января 2009 - 11:04) писал:

Мой дед Муравьёв Филарет Васильевич 1913 года рождения пропал без вести на границе Западной Украины в первые дни войны, куда был призван в звании командира взвода после финской. Бабушка по тем суровым временам с таким "наследством" спряталась как могла на Урале, и, похоже, ей это удалось. Остались скудные сведения о тех днях. Отец мой Юрий Филаретович искал, но кроме ответов "в списках пропавших и убитых не значится" дальше дело не продвинулось.

Изображение

У Филарета был брат Михаил Васильевич, ориентировочно проживали в селе Георгиевском Ярославской области.
У Михаила Васильевича было двое детей: Кузьма 1936 г.р. и Галина 1940 г.р.

Остался один - без корней. Очень хочу узнать.
Если кто может что подсказать - отзовитесь!!!

Добрый день!

Я знал Кузьму Муравьева. Знаю его родственников (сам тоже дальняя родня).

У Кузьмы Муравьева были две дочери: Надежда и Лизавета. И два сына: Василий и Михаил. К сожалению, на сегодняшний день жива только Лизавета, живет в Ленинградской области. Михаил погиб в Афганистане, Василий погиб - несчастный случай на сельхозработах в селе Георгиевском. У него сын есть. Надежда жила в Воркуте (кажется), умерла в 90-е годы. Жена у Кузьмы - Людмила Муравьева.

По линии Муравьевых, если интересно, могу еще кое-про кого написать.

#11 Надежда Кузьминична

Надежда Кузьминична

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 19:17

Просмотр сообщениям и х а и л (02 января 2009 - 11:04) писал:

У Михаила Васильевича было двое детей: Кузьма 1936 г.р. и Галина 1940 г.р.

У Михаила Васильевича было двое детей: Кузьма 1933 г.р. и Галина 1937 г.р., так правильней!

Просмотр сообщенияДобронравов Алексей (21 ноября 2014 - 16:10) писал:

Надежда жила в Воркуте (кажется), умерла в 90-е годы.

Алексей, я проживаю в Ухте, жива и здорова!

Просмотр сообщенияДобронравов Алексей (21 ноября 2014 - 16:10) писал:

Василий погиб - несчастный случай на сельхозработах в селе Георгиевском. У него сын есть.

У покойного брата дочь и сын.

#12 м и х а и л

м и х а и л

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 08:00

Надежда Кузьминична. У меня действительно несколько путаная информация. Отец умер внезапно, мама незадолго до смерти говорила, что у Филарета был брат Кузьма, потом говорила, что Михаил (и с детьми так же). Помогите разобраться. Ясно только то, что в селе Георгиевское брат Филарет мог быть только у кого-то одного. Без корней жить совсем тяжело.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования