Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Виноградов Леонид Александрович (сословие - ?; р. 1917, Наволокский р-н, Ивановская обл. – ум. после 1950-х) и его род

Виноградов Наволокский район Ивановская область Новосибирская область Кинешма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Ирина Я

Ирина Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 17:20

Здравствуйте.
Прошу прощения, но, может, мне кто-нибудь ответит, куда можно обратиться? Я ищу родственников Виноградова Леонида Александровича, 1917 г.р., уроженца Наволокского р-на Ивановской обл. Его, конечно же, нет уже в живых, но хотелось бы узнать о нем и о его жизни. Спасибо за любой ответ.

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 18:04

Здравствуйте!
Напишите подробнее, что вы знаете об этом человеке. Где учился? Воевал ли? Где работал? Где проживал?
Может, есть какие-то фотографии или отрывочные воспоминания.

#3 Ирина Я

Ирина Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 13:01

Здравствуйте.
О нем я знаю мало.
23 сентября 1948 года он был зарегистрирован в районном ЗАГСе - ст. кузнец (?) (у меня есть свидетельство, но почерк неразборчив), № записи 580 (в книге записей актов о бракосочетании).
Еще есть удостоверение о награждении медалью "За отвагу", он был старшиной стрелкового полка 376-й Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии Ленинградского фронта (награжден Приказом № 1252 от 19 мая 1945 года).

Есть удостоверение о награждении медалью "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг." от 28 марта 1946 года за подписью Наволокского райвоенкома гвардии майора Золотова.
Также знаю, что он проживал в Новосибирской обл. (года не знаю точно, но где-то 1950-1951), потом поехал к своей больной маме и, кажется, там опять женился. Помню, что упоминали в рассказах о городе Кинешма.
Больше вспомнить не могу ничего, к сожалению.


#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 11 октября 2016 - 19:41

А здесь указано другое место призыва:
Медаль «За отвагу»
Виноградов Леонид Александрович 1917г.р.
Звание: старшина
в РККА с 10.06.1941 года Место призыва: Вышневолоцкий РВК, Калининская обл., Вышневолоцкий р-н
Место службы: 1252 сп 376 сд ЛенФ
http://podvignaroda....vDetailManAward

#5 Ирина Я

Ирина Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 12:55

Спасибо за отклик. У меня временное удостоверение Е №367817, медаль за №2543425 вручена командиром 1252 стр.полка подполковником Рябининым. Я не знаю, как фото прикрепить, к сожалению.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 20:39

Цитата

Я не знаю, как фото прикрепить, к сожалению.

Ирина, прикрепляйте, как описано здесь:

ОБЪЯВЛЕНИЕ: Полезные советы: как загружать графику и работать с ней? >>>

Цитата

"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме"):
  • Формат файла должен быть одним из следующих - jpg, jpeg, gif, png. Возможность прикреплять иные графические форматы недоступна.
  • Щёлкаете левой кнопкой мыши в левом нижнем углу сообщения: "Нажмите, чтобы прикрепить файлы".
  • Открылось окошко. Выбираете в компьютере нужный файл. Очень большой размер не пройдёт, надо уменьшать. Оптимально - 200-300 Кб каждый файл. (А оригинал можно переслать заинтересованному лицу.) Жмёте "Сохранить".
  • Файл загрузился - в том же левом нижнем углу сообщения появляется название и маленькое изображение этого файла.
  • Ставите мышь в то место сообщения, куда хотите вставить картинку, и жмёте справа внизу "Добавить в сообщение" - видите, что добавился код.
  • Жмёте "Отправить". http://s17.rimg.info/57061d253f32a760f2e149a8b3fb5724.gif
Для загрузки графики большего размера:
  • можно уменьшить картинку с помощью графического редактора;
  • можно найти для себя другой графический файлообменник либо сделать свой сайт, куда будете загружать графику. Подобных сайтов в сети - тьма. На любом сервере, где Вы имеете почтовый ящик (Yandex, Mail, Yahoo, Google и проч.), везде есть услуга создания своего альбома, откуда можно брать ссылки и вставлять их на Форум.


#7 Ирина Я

Ирина Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 07:39

Цитата

Ирина, прикрепляйте, как описано здесь...

Спасибо, буду пробовать.

#8 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 10:22

Здравствуйте, Ирина!
Как я понял из сообщения №3, у Вас есть свидетельство о браке, правда, нечитаемое. В нем обычно указывали место рождения жениха и невесты. Просьба выложить скан свидетельства здесь. Попробуем прочесть вместе.

#9 Ирина Я

Ирина Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 13:08

Здравствуйте!
В свидетельстве о браке все понятно и разборчиво кроме места регистрации, как я и написала в сообщении №3, ст. кузнецк? и окончание не разобрать. А человек, которого я ищу, Виноградов Леонид Александрович, родился в 1917г. в Ивановской обл., Наволокском районе.

Прикрепленный файл  zxqDeMlkJzs.jpg   221,56К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  KLVraHB9GA4.jpg   191,31К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  KakbK_sKM1c.jpg   218,25К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  CfPSZ_aC4nQ.jpg   238,3К   11 Количество загрузок:

#10 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 19:13

Свидетельство о браке в моем прочтении: Гражданин Виноградов Леонид Александрович, 1917 года, Ивановская область Наволокский район и гражданка Луппа Анастасия Ефимовна, 1918 года, Новосибирская область, Кыштовский район. Место регистрации: Старокузнецкий районный загс. Предполагаю, что ныне - это ЗАГС Кузнецкого района города Новокузнецка Кемеровской (ранее - Новосибирской) области.
PS Из Википедии: Кузнецкий район - один шести административных районов города Новокузнецка. Среди жителей города до сих пор популярно неофициальное название Кузнецкого района - Старокузнецк.
PSS По этой ссылке http://www.obd-memor...,23,34,22,20,21 - все погибшие на войне по фамилии Луппа из Новосибирской области. Как видим, все они родом из одной деревни.

#11 Ирина Я

Ирина Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 19:38

Спасибо, но я ищу родственников Виноградова! А за ссылку огромное Вам спасибо, я очень рада буду просмотреть эту информацию.
А на Луппа Ивана Ефимовича у меня есть извещение о смерти.

Я хочу узнать о его дальнейшей судьбе после 1950г или позднее, точно не знаю. Из детства помню, рассказывали, что у него на Родине (в Ивановской обл.) потом была другая женщина, может, даже и дети, вот я и хочу найти хоть какую-то информацию о его дальнейшей жизни и семье. Может, у него были братья или сестры, это мне неизвестно. А где искать такую информацию, я не знаю.

#12 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 13:48

Ирина, ну подумайте сами: где можно найти информацию о подробностях жизни человека, не зная его конкретного места жительства, который к тому же в своей жизни ничем выдающимся не отметился? Ответ очевиден: нигде! Единственный выход - поиск однофамильцев в социальных сетях, типа "Одноклассников". Еще в телепередачу "Жди меня!" можно запрос послать. Если сильно повезет, то найдете потомков искомого лица, а уж они Вам его историю и расскажут. В общем, желаю удачи!

#13 Ирина Я

Ирина Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 06:43

В соцсетях, типа Одноклассников, я уже второй год ищу по однофамильцам, но безрезультатно, кто-то даже не отвечает, у многих профиль закрыт. Одна из однофамилиц мне и дала ссылку на этот сайт. Буду искать дальше, спасибо.

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 10:20

Ирина, Наволоки - городское поселение в Кинешемском районе, поэтому военкомата там, наверное, нет.
У вас есть удостоверение о награждении Л.А. медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", выданное Наволокским райвоенкоматом 28 марта 1946 г. Знаете, что родился в 1917 г. в Наволокском районе Ивановской области, откуда призывался, что-то еще. Напишите запросы в Кинешемский районный и Ивановский областной с просьбой найти личное дело Леонида Александровича Виноградова и выслать вам сведения из него.

Если знаете, где работал Л.А., будучи в Новокузнецке, попробуйте узнать, где архив этого предприятия может храниться сейчас - напишите туда.

Если из организаций вам не сообщат место рождения Л.А., можно проанализировать сведения о Виноградовых о месте рождения на сайтах Подвиг народа и Мемориал , определить, к приходам каких сел относились деревни (Кинешемский у., Костромской губ.), писать в ГАИО , возможно, в ГАКО , с просьбой найти запись о рождении в МК приходов этих сел в 1917 году сына Леонида у Виноградова Александра.

Костромская губерния: церковные приходы (затруднения, помощь)

ЭБС "КнигаФонд". Справочник по административно-территориальному делению Ивановской области 1918-1965 г.г. Ярославль. 1965 г. (Чтобы для чтения были доступны все страницы справочника, на сайте нужно зарегистрироваться.)

#15 Ирина Я

Ирина Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 октября 2016 - 17:10

Марина, спасибо за подсказку, буду пытаться искать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования