Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шибаевы, Лазовские (мещане; г. Ярославль)

Шибаев Лазовский Душин Лодыгин мещане ярославские мещане Ярославль Калининградская область Калининград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Душин

Душин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 14:31

Здравствуйте!
Ищу домовую книгу дома №2 завода "Свободный труд" (бывший Оловянишниковых), г. Ярославль, бывш. Резинокомбинатовский р-он.

Обращался в:
  • ГКУ ЯО ГАЯО,
  • департамент Гос.жил.надзора ЯО,
  • Управление МВД по ЯО (ИЦ),
  • МКУ МА г.Ярославля,
  • Управление по делам архивов при правительстве ЯО,
  • БТИ ---
всюду ответ отрицательный: не поступали...

Интересует время до, после революции и послевоенное до 1947г. и только одна комната.
Написал и на завод - глухое молчание...

Подскажите, где и куда ещё можно обратиться.

С уважением

#2 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 22:52

Цитата

Подскажите, где и куда ещё можно обратиться.

Вы смотрели перепись населения 1897 года ?

#3 Душин

Душин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 23:13

Сведений не имеется:

Прикрепленный файл  на форум.png   92,11К   22 Количество загрузок:

#4 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 23:30

Но это очень большой объем информации. Вряд ли они все проверили . Я думаю , что это просто отписка. Как мне присылают постоянно подобные отписки из ЦАМО. Кстати, и из ГАЯО тоже отписки присылали. В переписи может быть фамилия переврана. Такое встречалось много раз. Вы сами пробовали искать ? Если они жили в 1897 году в Ярославле, то должны быть отображены в переписи ...

Тут нет ваших ?
http://af.yar-archiv...rph=Y&category=
https://gwar.mil.ru/...s_person&page=1

#5 Душин

Душин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 00:38

Спасибо, проштудирую.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 01:07

Душин, здравствуйте.
Расскажите, что вы знаете о семье Шибаевых, напишите их ФИО, даты рождения, смерти, хотя бы приблизительные, где жили, чем занимались. У вас написано "коллежский секретарь" - служил где-то. Возможно, был по службе переведен в Ярославль из другого места Ярославской губернии, даже из другой губернии.
Зарегистрируйтесь в АИС "Архив" - можно самостоятельно изучить перепись 1897 г., метрические книги и пр.

#7 Душин

Душин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 12:44

Здравствуйте.

Мой прадед - Шибаев Федор (Феодор) Дмитриевич, 1873 (?)-1934 гг. (место рождения неизвестно), его отец - коллежский секретарь Шибаев Дмитрий, в 1904 году женился на Лазовской Александре Семеновне (ярославская мещанка, год рождения "плавает" в разных источниках, умерла в 1941 г.). Был "смотрителем двора" у купца Оловянишникова, проживал и работал мастером на его заводе в д. Волкуши (при сов.власти - з-д "Свободный труд", сейчас "Пигмент").
Было четверо детей:
-сын Борис 1910-1942 гг (погиб на Волховском направлении) https://obd-memorial...htm?id=50862602
-сын Дмитрий 1912 г.р., участник ВОВ, жил в Рыбинске...
-дочь Антонина 1915-1990 (моя бабушка)
-дочь Ольга 1917 г.р., далее неизвестно.

Прапрадед  Лазовский Семен Иванович 1847-1908, ярославский мещанин, токарь по металлу на фабрике Товарищества Ярославской Большой Мануфактуры
Прапрабабка Лазовская Прасковья Павловна, 1848 (?) г.р., ярославская мещанка, тоже работала на этой фабрике.
Их дети: сын Иван, умер в 30 лет, певчий в хоре Иванова (?), холост

дочь Александра (моя прабабушка), см. выше
дочь Марья, замужем за Павлом Лодыгиным, телефонист (дети: Людмила 1901 г.р.(?), Леонид 1903 г.р.(?), Лидия 1905 г.р. (?), Екатерина - 1908 г.р. (?)).

Моя бабушка Шибаева Антонина Федоровна, 1915 г.р., в 1936 г. вышла замуж за Душина Милия Евгеньевича (1911-12 г.р.) и взяла фамилию ДУШИНА. До войны проживали в Ярославле. Деда в 1941 призвали на фронт. В 1945-46 гг Душина А.Ф. была  арестована и осуждена, освобождена в 1952-53 гг. После суда дед завербовался восстанавливать Кенигсбергскую область. После освобождения бабушка уехала в Калининград к мужу и дочери.

Не могу найти документы об аресте (осуждении и отбытии наказания) Душиной А.Ф.; отрицательные ответы пришли из ГКУ ЯО ГАЯО, УМВД РФ по ЯО, УФСИН ЯО,  ГИАЦ МВД РФ, а ФСБ (запрашивал через госуслуги) переадресовало мой запрос в ГИАЦ МВД.

Сообщение отредактировал Душин: 06 мая 2019 - 23:15


#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 14 марта 2019 - 02:33

Цитата

Прапрадед  Лазовский Семен Иванович 1847-1908, ярославский мещанин, токарь по металлу на фабрике Товарищества Ярославской Большой Мануфактуры

Интернет-портал архивной службы Ярославской области

Ф.674, Оп.5Л, Д.87. Лазовский Семен Иванович 1863 — 1908 ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

#9 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 14 марта 2019 - 08:47

Там же
Ф.674 Оп.5Л Д.88 Лазовская Прасковья Павловна 1866 — 1900 ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

#10 Душин

Душин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 марта 2019 - 09:57

Эта информация есть и кратко изложена выше.

#11 Ольга74

Ольга74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 14 марта 2019 - 11:53

 Vladd (11 марта 2019 - 23:30) писал:


А мои есть) Спасибо за ссылки. Правда, из архива пока тишина. Я запросила доступ, так как не проживаю в Ярославле.
На сайте героев I мировой нашла брата своего прапрадеда. Это большой плюс. Но не решает проблемы поиска, к сожалению.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 14 марта 2019 - 11:57

 Душин (13 марта 2019 - 12:44) писал:

Прапрадед  Лазовский Семен Иванович 1847-1908, ярославский мещанин, токарь по металлу на фабрике Товарищества Ярославской Большой Мануфактуры
Прапрабабка Лазовская Прасковья Павловна, 1848 (?) г.р., ярославская мещанка, тоже работала на этой фабрике.
Их дети: сын Иван, умер в 30 лет, певчий в хоре Иванова (?), холост
дочь Александра (моя прабабушка), см. выше
дочь Марья

В делах должно быть указано место жительства Лазовских, по которому можно определить, прихожанами какой церкви они были.
В Закоторостной части, справа (если ехать из города) от Б. Московской улицы было много церквей. Какую из них посещали Лазовские, где крестили их детей? Есть ли у вас записи о крещении? В восприемниках могут быть родственники.


 Душин (13 марта 2019 - 12:44) писал:

Мой прадед - Шибаев Федор (Феодор) Дмитриевич, 1873 (?)-1934 гг. (место рождения неизвестно), в 1904 году женился на Лазовской Александре Семеновне (ярославская мещанка, год рождения "плавает" в разных источниках, умерла в 1941 г.). Был "смотрителем двора" у купца Оловянишникова, проживал и работал мастером на его заводе в д. Волкуши (при сов.власти - з-д "Свободный труд", сейчас "Пигмент").
Было четверо детей:
-сын Борис 1910-1942 гг (погиб на Волховском направлении) https://obd-memorial...htm?id=50862602
-сын Дмитрий 1912 г.р., участник ВОВ, жил в Рыбинске...
-дочь Антонина 1915-1990 (моя бабушка)
-дочь Ольга 1917 г.р., далее неизвестно.

Деревня Волкуши относилась к приходу ц. с. Иваньково, Ярославского у. Записи о рождении детей должны быть в МК этого села. Кто восприемники? Нет ли в МК записи о бракосочетании.

 Душин (11 марта 2019 - 23:13) писал:

Цитата

Вы смотрели перепись населения 1897 года ?

Сведений не имеется:

Изображение

Закажите в АИС "Архив" перепись 1897 г. по д. Волкуша - возможно, семья Шибаевых, или Шибаев Федор Дмитриевич, квартирующий у одной из семей деревни, есть там.

#13 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 14 марта 2019 - 11:58

Пожалуйста, Ольга! Что Вам мешает искать в электронном архиве Ярославской области?

#14 Душин

Душин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 марта 2019 - 17:15

Шибаев Ф.Д. и Лазовская А.С. венчались во Владимирской церкви г. Ярославля. И там же крестили детей.

Лазовские проживали в работном доме при фабрике товарищества ЯБМ...

Сообщение отредактировал Душин: 06 мая 2019 - 23:16


#15 Ольга74

Ольга74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 марта 2019 - 07:32

 pavsh (14 марта 2019 - 11:58) писал:

Пожалуйста, Ольга! Что Вам мешает искать в электронном архиве Ярославской области?

Уже все, я сначала не совсем разобралась. Сейчас запрос сформировала, отправила. Жду результат. Единственное, не везде есть полные имена. Поэтому все равно поиск идет очень и очень медленно. И еще осложняет все то, что те, кто живет рядом с нами, совершенно не видят ничего вокруг себя и не хотят видеть. Я огромное количество раз писала во всех популярных соц.сетях о поиске. Но, увы и ах. В ответ полная тишина. Хотя там была большая семья и не может такого быть, чтобы все враз испарились.

#16 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 10:58

Искал в Рыбинске Шибаевых и вспомнил, что в Исповедальной росписи церкви села Вольский погост за 1867 год по деревне Работка Троицкой волости Рыбинского уезда (ныне на дне Рыбинского водохранилища) я видел фамилию Шибаев. Посмотрел -

ГАЯО Фонд 230, опись 3. дело 1721, листы 893-915:
./71/240// Сидор Егоров  /58 лет/
///271/ Жена его Домна Никитина  /41год/
//241// Унтер Офицер Пётр Егоров Шибаев /71год/
///272/ Жена его Анисья Тимофеева  /57лет/
///273/ Дочь их Елизавета  /17лет/

Очень вероятно, что фамилия унтер-офицера перешла на семью. Петр Егоров Шибаев живёт в доме родного брата Сидора Егорова. В деревне есть ещё Диомид Егоров. Исходя из их возраста (всем за 50), можно предположить, что семья большая, братья ещё, может быть, были, а фамилия не "шибко" :) распространённая. Попробуйте покопать снизу.

#17 Душин

Душин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 августа 2020 - 16:23

Запись о браке от 11.01.1904, в которой значатся:
Поручители:
По жениху - Ярославской губ., Любимского уезда, Ескинской волости деревни Бородина крестьянин Павел Онисифоров Кульков, Ярославский мещанин Геннадий Александров Семенов.
По невесте - Ярославского уезда Троицкой вол., села Троицы крестьянин Павел Иванов Сидоров и Норский мещанин Павел Иванов Дедков.

Запись о рождении от 28.07.1910 №26, 22.07.1910 родился сын Борис.
Восприемники - Ярославский мещанин Геннадий Александров Семенов, Ярославская мещанка Зинаида Владимирова Краморева.

Запись о рождении от 28.10.1910 №52, 25.10.1912 родился сын Дмитрий.
Восприемники - крестьянин Ярославского уезда, Троицкой волости, села Троицкого Павел Иванов Сидоров, крестьянка Ярославского уезда Ильинской волости дер. Кощеева Екатерина Петрова Можжухина.

Запись о рождении от 15.02.1915 №6, 12.02.1915 родилась дочь Антонина.
Восприемники - Ярославского уезда, Троицкой волости, села Троицкого крестьянин Павел Иванов Сидоров и того же уезда, Ильинской волости, деревни Кощеева Екатерина Петрова Можжухина.

Запись о рождении от 24.06.1917 № 21, 21.06.1917 родилась дочь Ольга.
Восприемники - Ярославского уезда, Троицкой волости, села Троицкого крестьянин Павел Иванов Сидоров и жена титулярного советника Зинаида Владимирова Крамарева.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 июня 2022 - 19:59

Российский государственный исторический архив.

Ф. 22 Оп. 1 Д. 850. О рассмотрении жалобы владельца лесопильного завода в Ярославской губернии Т.И. Шибаева на наложение штрафа за нарушение устава промышленности.
https://fgurgia.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования