Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

#36 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 12:52

Просмотр сообщенияANKa10 (29 января 2014 - 17:46) писал:

Простите за дилетантский вопрос - 81-я артиллерийская бригада точно была при 81-й пехотной дивизии? Прадед моего зятя Храпов Василий Николаевич, отслужив срочную в 8-й батарее 29 артиллерийской бригады (младший фейерверкер) и повоевав на русско-японской войне, с началом Первой мировой вновь призван на службу. На фото с сослуживцем, с которым, по рассказам, прошел с 1914 до 1919 г., он уже старший фейерверкер, а у друга - Панина Ивана Ивановича на погонах четко видны цифры 81. У Веверна вычитала о формировании 81-й арт. бригады в Ярославле и решила, что он воевал именно там. Запрос в РГВИА еще не посылала. Когда читала Веверна - не обращала внимание на номера пехотных дивизий. Недоумевала только: почему у Храпова на погонах нет номера 81?

Добрый день, Антонина Николаевна.
В Википедии, если набрать в поисковой строке браузера "81-я пехотная дивизия", можно посмотреть ее состав. 81-я артиллерийская бригада в составе дивизии значится.

#37 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 02 февраля 2014 - 19:32

Борис, спасибо, все нашла.

#38 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 21:29

Просмотр сообщенияПоходяшин (29 декабря 2013 - 16:30) писал:

На 1 апреля в полках 81-й пехотной дивизии числилось не более чем по 1000 штыков в каждом (и это, вероятно, уже пришли пополнения).
В германской историографии события 22 марта - 2 апреля известны как "Пасхальное сражение" за Laborczatal, то есть за Мезо-Лаборч. А Горлицкий прорыв начался лишь 19 апреля совершенно в другом месте и к этому времени 81-я пехотная дивизия, как организованная сила, к сожалению, прекратила свое существование, а начальник дивизии генерал-лейтенант Чистяков Сергей Дмитриевич был отстранен от должности.

С хронологией событий марта-апреля 1915 г. я заблуждался сам. Т.е. ваше изложение последовательности событий, по всей видимости, верное. Непонятно, откуда вы делаете вывод, что 81-я дивизия к 19 апреля (2 мая по н.ст.) была в небоеспособном состоянии. Бонч-Бруевич М. В своей работе в нескольких местах определяет участие ее полков в Горлицком сражении. Численность всех полков дивизий 3-ей армии после штурма Карпат немногим отличалась от их численности в 81-й дивизии. Веверн Б.В., по-моему, несколько преувеличил несчастье, случившееся на Пасху.

#39 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 22:14

Просмотр сообщенияBorisCH (04 февраля 2014 - 21:29) писал:

Непонятно, откуда вы делаете вывод, что 81-я дивизия к 19 апреля (2 мая по н.ст.) была в небоеспособном состоянии. Бонч-Бруевич М. В своей работе в нескольких местах определяет участие ее полков в Горлицком сражении. Численность всех полков дивизий 3-ей армии после штурма Карпат немногим отличалась от их численности в 81-й дивизии. Веверн Б.В., по-моему, несколько преувеличил несчастье, случившееся на Пасху.

Скорее, дал не очень удачную формулировку. Просто имел в виду, что 81-я пехотная дивизия в ходе Горлицкого прорыва уже не действовала как единое воинское соединение. Ведь первая пехотная бригада действовала в одном месте, вторая пехотная бригада в другом, а артиллерийскую бригаду вообще раздергали на части - так батарея Веверна поддерживала 44-ю пехотную дивизию.

#40 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 26 февраля 2014 - 22:36

Просмотр сообщенияBorisCH (28 мая 2012 - 22:19) писал:

По Заволжску асфальт разбит. Объезд со стороны моста через Волгу на дорогу к Островскому (севернее Заволжска) можно преодолеть, но только на тракторе.

Сделали объезд новый хороший, и в городе ремонт, плохой участок на выезде на Островское.

#41 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 27 марта 2014 - 08:37

Просмотр сообщенияПоходяшин (14 февраля 2014 - 22:14) писал:

Скорее дал не очень удачную формулировку. Просто имел в виду, что 81-я пехотная дивизия в ходе Горлицкого прорыва уже не действовала как единое воинское соединение. Ведь первая пехотная бригада действовала в одном месте, вторая пехотная бригада в другом, а артиллерийскую бригаду вообще раздергали на части - так батарея Веверна поддерживала 44-ю пехотную дивизию.

Такова была нелегкая доля второочередных дивизий. Часть дивизии (10 батальонов) во время Горлицкого прорыва немцев оборонялись и отступали к Перемышлю в составе 9-й пехотной дивизии, переподчиненной генералу Ирманову - командиру прибывшего на помощь 3-й армии 3-его Кавказского корпуса, 2 батальона Солигаличского полка отходили в составе остатков 10-го армейского корпуса, Окский полк отходил от Мезолаборча с 21-м армейским корпусом. Тогда численность полков дивизии уже не превышала нескольких сотен штыков. Только на р Сан в конце мая  командованию Юго-Западного фронта удалось произвести частичное упорядочение своих дивизий, расстроенных прорывом австро-германских войск. Тогда же вернулась в состав дивизии и 81-я артиллерийская бригада (об этом пишет Веверн).

Написал письмо в РГВИА, в котором задал вопросы:
1. Существуют ли электронные версии описей документов по фондам 81-й пехотной дивизии и можно ли их где-то посмотреть? Наличие в интернете описей позволяло бы значительно упростить заказ интересующих документов (в том числе по почте) или подготовиться к посещению читального зала РГВИА.
2. Можно ли заблаговременно, через интернет, записаться в очередь на посещение читального зала?

Считаю, что описи документов фондов РГВИА в электронном виде существуют и РГВИА просто не дорабатывает.
Спасибо участникам странички за участие в обсуждении истории и боевого пути 81-й пехотной дивизии! Пока не найду документальных подтверждений о местах формирования полков дивизии в августе 1914 года. Возможно, у участников есть ссылки на это?


#42 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 20:50

Я писал несколько раз в архив, но пока ничего положительного. На вопрос о месте формирования 322-го пехотного Солигаличского полка ответа нет. Не знаю - ждать еще или отправить повторный запрос?

На вопрос о боевом пути 322-го полка ответ есть, но отрицательный:
"Работа по исполнению Вашего запроса (боевой путь 322-го пехотного Солигаличского полка) является углубленным историческим исследованием. К сожалению, архив не располагает бюджетом времени на проведение такой работы.
Вы или Ваш представитель имеете право самостоятельно и бесплатно работать в читальном зале РГВИА в установленном порядке по интересующей Вас теме".

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 21:01

Цитата

"Работа по исполнению Вашего запроса (боевой путь 322-го пехотного Солигаличского полка) является углубленным историческим исследованием. К сожалению, архив не располагает бюджетом времени на проведение такой работы..."

Владимир, да, боевые пути воинских частей (и/или отдельных воинов) военные архивы не прослеживают. Такие масштабные исследования некому проводить. Просто-напросто неоткуда взять такое количество сотрудников на все поступающие запросы. Только самостоятельно, в читальном зале заниматься. По нужной воинской части документов могут быть "башни", к тому же могут находиться в разных фондах и хранилищах. Вот и сидеть - всё "лопатить" надо, по крупицам выцеживая и выписывая нужное.

Например, ЦАМО тоже не проводит подобных исследований в пользу частных лиц:
"Предметно-тематические архивные справки, связанные с проведением исследовательской работы, Центральным архивом МО РФ не исполняются. Рекомендуем прибыть в читальный зал ЦАМО на правах исследователя".


#44 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 22:48

Цитата

Владимир, да, боевые пути воинских частей (и/или отдельных воинов) военные архивы не прослеживают. Это некому делать. Просто-напросто неоткуда взять такое количество сотрудников на все поступающие запросы. Только самостоятельно, в читальном зале заниматься.

Возможно, про боевой путь полка за четыре года войны - это я перестарался с запросом. Слишком объемно и затратно по времени. Но про место формирования - подтвердить документально, думаю, это они могут сделать. Я бы с удовольствием позанимался в читальном зале самостоятельно, было бы это так доступно.

#45 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 апреля 2014 - 08:32

Добрый день всем участникам обсуждения темы!
Спасибо за информацию.

Получил ответ из РГВИА на мои вопросы, привожу дословно правила архива:
"Электронных версий описей и документов не существует. Вы можете записаться в читальный зал по телефону: 8-499-267-44-62, через Интернет запись не производится. Все платежи в РГВИА производятся предварительно по безналичному расчёту по заключению договора на выполнение работ, оплата наложенным платежом не предусмотрена".

Удивлен тем, что отсутствуют электронные версии описей документов (основа, которая должна быть доступна всем и не гореть).
Обрадован сообщением о том, что проведен поиск фамилии моего деда в нескольких документах 323-го пехотного полка (безуспешный) и получил обещание поискать его в списках 81-й пехотной дивизии. Жду еще письма.

Столкнулся на сайте г. Рыбинска с сообщением о том, что 322-й Солигаличский полк формировался в Рыбинске. Клязьминский полк формировался в Шуе. Планирую летом посмотреть в Кинешемском архиве документы о мобилизации 1914 года. Возможно, встречусь с материалами о формировании 323-го Юрьевецкого полка?

Всем успехов в поисках!

#46 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 14:36

Добрый день участникам странички!
Получил ответ из РГВИА в мае. Суть ответа: "Просмотрено 1 дело из фондов 81-й пехотной дивизии, фамилия вашего деда не встретилась". Конечно, хотелось бы большего.
Заказал в интернет-магазине и получил по почте книгу "Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте. Горлицкое сражение". Воениздат, 1941 г. Изучаю.

#47 dannemann

dannemann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 июля 2014 - 17:59

Борис, добрый день!
Думаю, в ближайшее время смогу немного помочь по 323 полку. Попался небольшой архив с большим количеством фотографий. Разберусь, буду потихоньку выставлять здесь или у себя на сайте "Забытая Кострома" - starina44.ru .
Выставляю пару фото для примера.

Прикрепленный файл  323 полк 1.jpg   391,67К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  323 полк 2.jpg   420,71К   42 Количество загрузок:

#48 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 28 июля 2014 - 21:48

dannemann, может, Вас заинтересуют для сайта "Забытая Кострома" материалы о гр. А.Р Воронцове: Е. Полевщиковой (Одесса) и Е. Филатовой (Алупка). VIII Крымские международные Воронцовские чтения. 2006 г. Или этот сборник есть в библиотеке сайта? Вход туда закрыт без регистрации, что, конечно, правильно. Но и зарегистрироваться лично я пытаюсь с июня - безрезультатно.

#49 Виталий Савилов

Виталий Савилов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 октября 2014 - 11:27

Добрый день!

Спасибо за тему, многое почерпнул.

Пытаюсь проследить исторический путь прадеда, кинешемца; из информации - только фотографии и медаль с крестом.
Много информации дал ответ из архива по наградным листам.
Он служил в 81-й артбригаде, но (!!!) в 11-й армии.
Цитата: "Смирнов Андрей, младший фейерверкер, 81-я арт бригада, РГВИА приказ о награждении по 11-й армии от 10.03.1916, лист 382".
Наградные листы (3 шт.) с мая 1915 по март 1916 выданы приказом по 11-й армии.

Кстати, у Барсукова в трудах по артиллерии встречаются упоминания 81-й пехотной дивизии, например, в 1917 году, когда она была в резерве под Сморгонью.

#50 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 22:51

Добрый день участникам темы!

Dannеmann-у спасибо за фотографии солдат и офицеров 323-го Юрьевецкого полка! Для большей радости узнать бы дату, место съемки и имена присутствующих. Поражают хорошие качество и сохранность фотографий. По виду бравых воинов можно предположить, что фотографии выполнены осенью 1914 года, еще до основных бед и испытаний войны. С расширением объемов информации и совершенствованием технологий в интернете, при приложении сил энтузиастами-искателями почти все фамилии солдат той войны, думаю, могут быть выявлены, а их участие в войне и жизненные пути кратко изложены.

Цитата

Смирнов Андрей, младший фейерверкер, 81-я арт бригада, РГВИА приказ о награждении по 11-й армии от 10.03.1916, лист 382".
Наградные листы (3 шт.) с мая 1915 по март 1916 выданы приказом по 11-й армии.

81-я пехотная дивизия с ноября 1914 по март 1915 года действительно входила в состав 11-й (блокадной) армии, осаждавшей австрийскую крепость Перемышль. Взятие крепости в марте 1915 года было блестящей  победой русского оружия. По результатам боев за Перемышль многие солдаты и офицеры 11-й армии получили награды. Сроки рассмотрения документов о наградах, видимо, были немалые и, вполне возможно, затянулись до 1916 года.
Был летом в Кинешемском архиве с попыткой найти мобилизационные документы за 1914 год. Они находятся в Ивановском архиве.
Ф-565. Кинешемское уездное воинское присутствие, 649 дел, 1912-1918 гг.

#51 dannemann

dannemann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 23:29

Дорогие коллеги!
На сайте starina44.ru начали размещение фотографий 323 Юрьевецкого пехотного полка. Об истории фотографий позже...
О качестве - на сайте в среднем разрешении. При необходимости и времени возможно предоставление в более лучшем разрешении.
Смотрите - пишите: http://starina44.ru/...
О времени - предположительно 1916 год. Требуется уточнение.
Всем удачи в поисках!

#52 dannemann

dannemann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 ноября 2014 - 23:30

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (28 июля 2014 - 21:48) писал:

dannemann, может, Вас заинтересуют для сайта "Забытая Кострома" материалы о гр. А.Р Воронцове: Е. Полевщиковой (Одесса) и Е. Филатовой (Алупка). VIII Крымские международные Воронцовские чтения. 2006 г. Или этот сборник есть в библиотеке сайта? Вход туда закрыт без регистрации, что, конечно, правильно. Но и зарегистрироваться лично я пытаюсь с июня - безрезультатно.

Анастасия, огромное спасибо за материалы. Постараемся разместить.

#53 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 12:27

Добрый день участникам обсуждения!

Талантливый советский писатель-историк Голубов С.Н.в Первую Мировую - кавалерийский офицер и в Гражданскую - командир полка Красной армии в романе "Когда крепости не сдаются" (1954 г. издания) описал правдиво участь второочередных дивизий в ПМВ. Вот выдержка из романа:

"Русские войска, наступавшие в Лесистых Карпатах, состояли главным обра­зом из второочередных частей. Это были во многом обездоленные части: число кадровых солдат и офицеров в них было ничтожно; пушки стары и изношены, с негодными прицельными приспособлениями; походных кухонь почти не было. Да­же воду на чай солдаты грели в котелках над кострами из соломы. Осенью обна­ружилась нехватка снарядов. Вся тяжесть боев легла на пехоту, и потери стали огромными. Корпуса сводились в дивизии, бригады — в полки. Пополнения при­бывали почти без винтовок.

И все-таки в ноябре одна из таких несчастных второочередных дивизий доб­ралась до Бескид и остановилась у подножия насквозь промерзших склонов пе­ревала. Дивизия шла сюда форсированными переходами, — гналась за отходив­шим противником, голодная, кое-как одетая, с чесоточными лошадьми, держа каждый артиллерийский снаряд на учете. И вот — дошла. Высоко, высоко, на об­резе горного профиля, прислонившегося к ясному, бледноголубому зимнему не­бу, можно было легко различить щербатую линию окопов. С этих, как бы прикле­енных к небу, горбаков сыпались вниз тучи пуль и осколков, — австрийские око­пы стреляли. Дивизия остановилась у деревни Радошице — крохотного бедно­го селеньица из десятка курных хижин с несуразно высокими крышами…"

Далее описан десятидневный тяжелый и кровопролитный бой дивизии за овладение заснеженным горным перевалом. Кресновскому в его теплой парижской квартире под желтым абажуром могло все видеться в другом, более радужном и геройском цвете.



#54 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 12:48

Просмотр сообщенияdannemann (06 ноября 2014 - 23:29) писал:

Дорогие коллеги!
На сайте starina44.ru начали размещение фотографий 323 Юрьевецкого пехотного полка. Об истории фотографий позже...
О качестве - на сайте в среднем разрешении. При необходимости и времени возможно предоставление в более лучшем разрешении.
Смотрите - пишите: http://starina44.ru/...
О времени - предположительно 1916 год. Требуется уточнение.
Всем удачи в поисках!

Добрый день!
Фотографии отличные - точные и объемные исторические материалы. Чьи это деды и прадеды? Где фотографии сделаны? Если 1916 год, то это район Барановичей в Белоруссии. Узнает ли кто эти места и пейзажи? Деда своего на них я не высмотрел.

#55 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 21:33

Добрый день участникам странички!  

Просмотрел дела (их 649 шт.) фонда № 565 Ивановского архива по Кинешемскому уездному по воинской повинности присутствию за 1912-1918 гг. Надеялся найти мобилизационные документы, в том числе на своего деда. К сожалению, весь фонд состоит из документов о назначении пособий по потере кормильцев. Видимо, мобилизационные документы представляли для кого-то интерес и были в свое время изъяты из присутствия?
В Ивановском архиве обслуживание бесплатное при заказе дел за неделю. На сайте архива есть контакты.

Для тех, кто интересуется историей полков 81-й пехотной дивизии, могу с радостью сообщить, что в 2014 году вышла в свет книга ковровских энтузиастов-историков А. Коллерова и А. Самойлова о боевом пути 324-го Клязьминского полка этой дивизии "Незабытая война, незабытые судьбы". Это добротное документальное исследование, проведенное по материалам РГВИА.
Кто же и когда соберет такой богатый и полезный материал о людях и боевом пути 323-го Юрьевецкого полка??? Благодаря DANNEMAN-у мы видим солдат и офицеров полка на фото, но без имен и судеб.

Удачи в поисках!

#56 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 ноября 2016 - 20:32

Просмотр сообщенияВиталий Савилов (02 октября 2014 - 11:27) писал:

Пытаюсь проследить исторический путь прадеда, кинешемца; из информации - только фотографии и медаль с крестом.
Много информации дал ответ из архива по наградным листам.
Он служил в 81-й артбригаде, но (!!!) в 11-й армии.
Цитата: "Смирнов Андрей, младший фейерверкер, 81-я арт бригада, РГВИА приказ о награждении по 11-й армии от 10.03.1916, лист 382".
Наградные листы (3 шт.) с мая 1915 по март 1916 выданы приказом по 11-й армии.

Кстати, у Барсукова в трудах по артиллерии встречаются упоминания 81-й пехотной дивизии, например, в 1917 году, когда она была в резерве под Сморгонью.

Добрый вечер.
А номера наград (медали и креста) можете написать?

#57 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 20:05

Добрый день участникам обсуждения!

Продолжаю поиск материалов, касающихся боевого пути и судеб личного состава 81 пехотной дивизии ПМВ.
К большому сожалению, с мая 2014 года до настоящего времени фондохранилище №4 РГВИА находится в состоянии ремонта, фонды воинских частей не выдаются в читальный зал уже почти три года. Досадно, что все идет так медленно.


Хочу поделиться информацией. В интернете есть новые материалы, которые могут помочь многим в поисках желаемого. Наиболее ценными считаю:
  • Появившиеся на сайте архива Санкт-Петербурга https://spbarchives.ru/ оцифрованные метрические книги церквей полков Русской армии. Это фонд 19, опись 128. В метрических книгах - тысячи фамилий наших земляков (места рождения в большинстве случаев есть) с указанием дат, причин смерти и мест захоронения. После регистрации на сайте и оплаты в размере 60 руб. за сутки можно просмотреть книги интересующих вас подразделений армии.

  • На сайте РГВИА появились в зачаточном состоянии электронные описи фондов, по которым уже сейчас, если повезет и информация уже оцифрована, можно найти нужный фонд, опись и нужное дело. Об этом я так мечтал выше.
Пытаюсь узнать, есть ли материалы по 81 ПД в ярославских архивах. По моим понятиям, в Ярославле формировались штаб дивизии, 321-й Окский пехотный полк, 81-я артиллерийская бригада. В Рыбинске формировался 322-й Солигаличский пехотный полк. Буду благодарен всем, поделившимся информацией в этой части!

   Удачи в поисках!

#58 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 22 января 2017 - 21:46

Здравствуйте, Борис!
С недавнего времени начал изучать историю семьи. Один из старших братьев деда служил в 323 Юрьевецком пехотном полку. От него осталось много фото из жизни полка в период ПМВ 1915-16г. Сейчас собираю сведения о нем и боевом пути полка. Хотел бы обменяться с Вами известной информацией. Возможно, мог бы Вам помочь с информацией из РГВИА. Сам я из Москвы. Мой дед и его братья и сестры - из г.Юрьевец Костромской губ. Пытаюсь собрать сведения о них.
Размещаю фото брата деда - Благовещенского Николая Алексеевича, служившего в 323 Юрьевецком полку. Если кто из форумчан может что-то сообщить о Николае или о его отце (моем прадеде) - Благовещенском Алексее Николаевиче, буду очень признателен. Ссылка на мою тему о нем: http://forum.yar-genealogy.ru/...

Прикрепленный файл  425.jpg   129,57К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  432.jpg   512,2К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  433.jpg   29,71К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  434.jpg   158,47К   20 Количество загрузок:

#59 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 03 февраля 2017 - 23:43

Алексей, здравствуйте!  
Материалы прекрасные! Вместе с фото, размещенными на сайте http://starina44.ru/ dannemann-ом, собирается порядочная коллекция по 323-му пехотному полку, каких по многим воинским частям уже не найти. Поручик Зотов В. М. потрудился и оставил нам ценное наследство, которое, к счастью, сохранили бережливые люди (ваши, в том числе, родители) и которое можно приумножить, собрав и упорядочив другие разрозненные материалы о жизни и подвигах полка, его солдатах и офицерах. Удачи вам в поисках!
Для получения сведений о ваших родственниках вам можно обратиться в Гос. архив Ивановской области. Там хранятся метрические книги церквей по Кинешемскому уезду. Там есть метрические книги по церквям г. Юрьевца. Мне удалось многое найти там о моих предках из прихода Корбицкой церкви Кинешемского уезда.
Несколько хороших книг, в которых встречаются упоминания о 323-м пехотном Юрьевецком полке и 81-й пехотной дивизии (для начала), можно найти (со ссылками) в расположенном выше сообщении Походяшина. На том же сайте есть и множество другой литературы о ПМВ. Удачи!

#60 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 15:31

Спасибо, Борис, за ответ и, главное, ссылки!
Сейчас занимаюсь историей 323-го полка, определением конкретных людей на фото и служивших в полку. Офицеров и солдат, их биографий и мест захоронений. И не только 323-го, но и 183-го Пултусского и 19-го Костромского. Уже есть несколько десятков фамилий.
Очень помогло бы общение с костромскими краеведами. Пытался объединить усилия и с упомянутым Вами dannemann-ом, Михаилом Ворошниным, и его коллегами по сайту. Писал, звонил. Пока, к сожалению, объединить усилия, обменяться информацией не получается.
Надеюсь, здесь на форуме найдутся люди (как Вы), кого волнует судьба солдат ПМВ, выходцев из Костромской губернии. Со временем, думаю, выложу известные фамилии и фото здесь на форуме. Возможно, кто-то узнает среди них и своих родных, как и я.

Хочу обратиться к форумчанам, потомкам людей, служивших в 323-м, 183-м и 19-м полках, а также у кого есть фото, письма, документы по этим полкам периода ПМВ и Гражданской, напишите мне в личном сообщении. Это очень помогло бы в установлении конкретных людей и истории полков в целом. Всем спасибо.

#61 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 16:10

Добрый день!
На фотографиях - мой дед Захватов Дмитрий Григорьевич 1892 года рождения. Воевал в Первую Мировую войну. Призывался из д.Власово Завражной волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Был уволен по ранению. Дату призыва и воинскую часть, к сожалению, не знаю. На одном из фото можно прочесть, что сделано в г.Ковеле.

Прикрепленный файл  Захватов Д Г-1914год.jpg   239,2К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  захватов д.г. на 1-й мировой войне.jpg   218,48К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  захватов д.г.в армии.jpg   273,38К   12 Количество загрузок:

#62 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 16:45

Здравствуйте, Николай!
Постараюсь найти сведения о Вашем деде. Думаю, можно будет установить части, где он служил, время, когда сделаны снимки, и информацию о наградах, если они были. Возможно, и здесь на форуме специалисты подскажут. Например, Александр - "Походяшин" поможет. Я на этом форуме недавно, но уверен, знатоки есть.
С уважением Алексей.

#63 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 17:21

Фотография павшего воина из 81-й (?) дивизии на горе Яворска: http://forum.valka.c...dniho-Slovenska

Foto 10
V??ina Jawriska – padl? rusk? vojak 5.4.1915

Fotografia spraven? na ju?nom alebo juhov?chodnom svahu k?ty Javorsk? (598). Padl? vojak bol s najv???ou pravdepodobnos?ou pr?slu?n?kom ruskej 81. rezervnej pechotnej div?zie, ktor? po?as Ve?kono?nej bitky ?to?ila z priestoru ?abalovce – Sterkovce na k?ty Javorsk? (598) a Kobyla (637,7) a po prelomen? obrany rak?sko-uhorskej 2. pechotnej div?zie obsadila Valentovce a postupovala na Zbudsk? Belu. Po proti?toku nemeck?ch a rak?sko-uhorsk?ch jednotiek bola rusk? 81. rezervn? pechotn? div?zia vytla?en? do svojich v?chodiskov?ch postaven?.

Прикрепленный файл  Foto_10.jpg   53,79К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Dielec.jpg   214,26К   17 Количество загрузок:

В общем, форум "Бои на земле северо-восточной Словакии" надо тоже читать; может, какие-то моменты поражения дивизии и выяснятся ... Есть другие фотографии - в том числе и массовой гибели солдат и сбора трофеев на горе Яворска и горе Кобыла и в окрестностях:

Прикрепленный файл  Foto_11.jpg   61,96К   21 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Foto_12.jpg   42,83К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Foto_13.jpg   38,19К   12 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Походяшин: 05 февраля 2017 - 19:30


#64 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 19:31

Цитата

В общем, форум "Бои на земле северо-восточной Словакии" надо тоже читать...
  
Спасибо, Александр, за фото и ссылку на словацкий сайт! Поскольку немногим более месяца занимаюсь сбором информации о родных и Костромских полках, всех сайтов, тем более зарубежных, просмотреть и узнать о них не мог. Поэтому и написал на форум. Надеюсь, с помощью форумчан и будут расширяться направления поиска. Информация с региональных сайтов наиболее ценная. Благодарю и изучу сайт.

#65 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 20:14

Цитата

Спасибо, Александр, за фото и ссылку на словацкий сайт!

На сайт наткнулся случайно. Тема для меня не в самом приоритете. Бегло просмотрел словацкий сайт - думаю, надо обратить внимание на действия 2-й венгерской дивизии (соответственно ее 3-й и 4-й бригад) в Пасхальном сражении (Великоночной битве) в районе населенных пунктов ?abalovce, Sterkovce, Valentovcena и высот Javorsk? (598) и Kobyla (637,7): http://wikimapia.org/...

#66 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 05 февраля 2017 - 21:21

Просмотр сообщениямоонзунд (05 февраля 2017 - 15:31) писал:

Сейчас занимаюсь историей 323-го полка, определением конкретных людей на фото и служивших в полку. Офицеров и солдат, их биографий и мест захоронений. И не только 323-го, но и 183-го Пултусского и 19-го Костромского. Уже есть несколько десятков фамилий.
Очень помогло бы общение с костромскими краеведами. Пытался объединить усилия и с упомянутым Вами dannemann-ом, Михаилом Ворошниным, и его коллегами по сайту. Писал, звонил. Пока, к сожалению, объединить усилия, обменяться информацией не получается.
Надеюсь, здесь на форуме найдутся люди (как Вы), кого волнует судьба солдат ПМВ, выходцев из Костромской губернии. Со временем, думаю, выложу известные фамилии и фото здесь на форуме. Возможно, кто-то узнает среди них и своих родных, как и я.

Хочу обратиться к форумчанам, потомкам людей, служивших в 323-м, 183-м и 19-м полках, а также у кого есть фото, письма, документы по этим полкам периода ПМВ и Гражданской, напишите мне в личном сообщении. Это очень помогло бы в установлении конкретных людей и истории полков в целом. Всем спасибо.

Ссылка на группу в ВК ваших единомышленников "Костромская губерния в годы Первой мировой войны" https://vk.com/kostroma1ww. Есть информация о костромичах - участниках ПМВ, о полках, формировавшихся на территории Костромской губернии.

#67 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 00:22

Спасибо за ссылку! Посмотрел и надеюсь, пообщаюсь с создателями.

#68 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 08:07

Просмотр сообщениямоонзунд (05 февраля 2017 - 15:31) писал:

Сейчас занимаюсь историей 323-го полка... И не только 323-го, но и 183-го Пултусского и 19-го Костромского...
Надеюсь, здесь на форуме найдутся люди (как Вы), кого волнует судьба солдат ПМВ, выходцев из Костромской губернии...

Хочу обратиться к форумчанам, потомкам людей, служивших в 323-м, 183-м и 19-м полках...

19 пехотный Костромской полк, как, впрочем, и Ветлужский, Солигаличский, Нерехтский, Галичский, к Костроме отношения не имели, кроме того, что в них служило некоторое количество костромичей.
Лишь в 322 Солигаличском было их поболе, т.к. он входил в 81 пехотную дивизию, формировавшуюся в Ярославле.

#69 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 11:59

Цитата

19 пехотный Костромской полк, как, впрочем, и Ветлужский, Солигаличский, Нерехтский, Галичский, к Костроме отношения не имели...

Действительно, эти полки к Костромской губернии никакого реального отношения не имеют. Это просто исторические названия.
А вот ополченческие дружины интерес представляют: http://starina44.ru/...ie-v-velikoy-vo

* * *
Выставка Гос. архив Костромской области "Первая мировая война": https://fotki.yandex.../album/129886/?

#70 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 17:19

В последнем номере "Губернского дома", №4 (105) 2016 г., опубликован список костромичей - полных георгиевских кавалеров:

Батов Павел Михайлович, 1887 г.р., подпрапорщик. Из семьи крестьян Костромской губернии. С 24 сентября 1914 г. - служил в 50 артиллерийской бригаде. С 3 ноября 1914 г. - младший офицер той же бригады. На февраль 1916 г. - младший офицер 4 батареи, 14 марта 1916 г. переведен в 5 батарею. 7 мая 1916 г. переведен в 4 батарею. С 8 марта 1917 г. штатный наблюдатель 11 армейского авиационного отряда. Чины и звания: прапорщик - Приказом по армиям Северо-Западного фронта от 17 февраля 1915 г. за боевые отличия. Подпоручик - 6 июля 1916 г. Поручик - 17 июня 1917 г.
Георгиевские кресты:
4 ст. №206542 - за боевые отличия. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута приказом по 5 Сибирскому армейскому корпусу №139 от 18 марта 1915 г.;
3 ст. №20817 - за выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п.п. 32 и 34 ст. 67 Георгиевского Статута;
2 ст. №2190 - за выдающиеся  подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 35 ст. 67 Георгиевского Статута;
1 ст. №1723 - приказом по 5 Сибирскому армейскому корпусу №261 от 21 апреля 1915 г.
Участвовал в гражданской войне. Умер 5 февраля 1972 года в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Белов Яков Иванович, подпрапорщик 25 артиллерийской бригады. Житель Варнавинского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №35165 - награжден бывшими Командирами корпуса, генералом от инфантерии Епанченым и генералом от инфантерии Зегеловым за отличия, оказанные в бою 25 сентября 1914 г. Награжден на основании п. 30 ст. 67 Георгиевского Статута;
3 ст. - определение не выявлено;
2 ст. №4088 - за то, что в бою 23 февраля 1915 г., находясь на передовом наблюдательном пункте, под сильным огнем тяжелой артиллерии противника, обнаружил расположение его легкой батареи у д. Стельнаки, наносившей большой вред 99 пехотному Ивангородскому полку, а в бою 2 марта 1915 г., находясь в кинжальном взводе за взводного командира, своим хладнокровием и мужеством, поддерживал дружную работу взвода под ружейным и артиллерийским огнем противника»;
1 ст. №5680 - награжден 1 сентября 1915 г. от им. Государя Императора, флигель-адьютантом полковником Мордвиновым за отличие в боях.

Будилов Яков Георгиевич, 1890 г.р., подпрапорщик 2 Лейб-гусарского Павлоградского Императора Александра III полка. Житель д. Соловатово Макарьевского уезда Костромской губернии. Призван в 1912 г.
Георгиевские кресты:
4 ст. №14801 - за выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута;
3 ст. №21822 - за то, что 4 ноября 1914 г., будучи разведчиком, проник в мест. Мальвишкен, занятое противником и, несмотря на то, что был последним обстрелян, выяснил и доставил точные сведения о силах противника;
2 ст. №7496 - за отличия, оказанные в делах против неприятеля;
1 ст. №2552 - за отличия, оказанные в делах против неприятеля.
Произведен в прапорщики по окончании школы прапорщиков. Участвовал в гражданской и Великой Отечественной войне.

Воробьев Иван Васильевич, старший унтер-офицер 171 пехотного Кобринского полка. Житель д. Чуманово Буйского уезда Боровской волости Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. - определение не выявлено;
3 ст. №180697 - награжден 8 декабря 1916 г. от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в бою 16 ноября 1916 г. у выс. «1677» в Карпатах;
2 ст. №10843 - за отличие в бою 18 июля 1916 г., при выс. 396. у р. Коропец;
1 ст. №9038 - награжден 8 декабря 1916 г. от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в бою 16 ноября 1916 г. у выс. «1307» в Карпатах.

Дюткин Михаил Павлович, подпрапорщик из вольноопределяющихся 138 пехотного Болховского полка. Житель г. Галича Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №110937 - за Русско-Японскую войну;
3 ст. №12813;
2 ст. - определение не выявлено;
1 ст. №1211 - за отличие в бою 17 августа 1914 г.
Произведен в прапорщики по окончании 2 Московской школы прапорщиков.

Егоров Евтихий Прокофьевич (Прокопьевич), подпрапорщик 5 драгунского Каргопольского полка. Житель Ветлужского уезда Костромской губернии. Призван в 1914 г. С 12 января 1916 г. вахмистр 3 эскадрона.
Георгиевские кресты:
4 ст. №62744 - за боевые отличия 28 августа 1914 г. при рекогносцировке позиции у Сандомира,
3 ст. определение не выявлено,
2 ст. №27910 - за боевые отличия 11 июля 1915 г. под м. Кракиново в сторожевом охранении,
1 ст. №6987 - выдан 2 октября 1915 г. награжден от им. Государя Императора, ЕИВ Великим князем Георгием Михайловичем.

Красногоров Николай Петрович, 1891 г.р., фельдфебель 108 пехотного Саратовского полка. Житель д. Кропачиха Ветлужского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №762408 - за то, что дал сведения командиру батальона о скоплении противника для захвата орудий, почему были приняты меры по его отражению;
3 ст. №3111 - за отличие в бою 8 февраля 1915 г. у д. Голынки, где, будучи окружен противником, силой оружия пробился сквозь ряды неприятеля и присоединился к своей части;
2 ст. №15200 - награжден 3 октября 1915 г. у м. Логишин от им. Государя Императора, ЕИВ Великим князем Георгием Михайловичем за отличие в бою 2 июля 1915 г. за г. Грубешов, у д. Масломенче;
1 ст. №1294 - за отличия, оказанные в делах против неприятеля.

Кузьмин Иван Петрович, младший унтер-офицер 4 Финляндского стрелкового полка. Житель с. Мостьево Галичского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №305208 - за то, что бою 29 января 1915 г. под сильным ружейным и артиллерийским огнем противника, неоднократно ходил с донесениями к начальнику участка и командирам рот, чем восстановил утраченную связь;
3 ст. №52152 - за то, что в бою 31 января 1915 г. под сильным ружейным и пулеметным огнем противника, подносил на место боя патроны и бомбы, когда в них была чрезвычайная надобность»;
2 ст. - определение не выявлено;
1 ст. №3240 - награжден по Высочайшему повелению Его Императорским Высочеством Великим Князем Кириллом Владимировичем за то, что 25 августа 1915 г. у д. Заздрощь, при штыковой схватке, личным мужеством и храбростью содействовал успеху атаки».

Кульков Тимофей Николаевич, 1878 г.р., зауряд-прапорщик 99 пехотного Ивангородского полка. Житель д. Великуши Туранской волости Варнавинского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №8558 - за выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях;
3 ст. №35885 - награжден бывшим вр. командующим корпусом генерал-лейтенантом графом Евдокимовым за подвиги, оказанные в боях с неприятелем 27 августа 1914 г. Награжден на основании п. 7 ст. 67 Георгиевского Статута;
2 ст. №5111 - награжден бывшим временным Командующим корпусом генерал-лейтенантом графом Евдокимовым за подвиги, оказанные в боях с неприятелем 22 сентября 1914 г. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута;
1 ст. №889 - награжден бывшим временным Командующим корпусом генерал-лейтенантом графом Евдокимовым за подвиги, оказанные в боях с неприятелем 23 октября 1914 г. награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.
За боевые отличия в бою у Пылюпинена в 1915 г. произведён в прапорщики, затем в подпоручики со старшинством с 19 июля 1915 г.

Мальцев Матвей Алексеевич, 1882 г.р., подпрапорщик Лейб-гвардии 2 стрелкового Царскосельского полка. Житель д. Ильинское Селецкой волости Галичского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №82132 - награжден из крестов, привезенных генерал-адъютантом Князем Васильчиковым 3 ноября 1914 г. в благодарность за боевую работу полка;
3 ст. №46457 - за то, что на позиции у д. Высокие-Дуже по собственной инициативе разведал под огнем противника ход сообщения в оторванную 8 роту, вызвавшись охотником, ставил и руководил работами в течение трех ночей по установке проволочных заграждений в 40 шагах от противника;
2 ст. №19798 - за то, что, будучи послан на разведку, добыл и доставил важное донесение;
1 ст. №6660 - награжден Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем 28 сентября 1915 г. по случаю дня годовщины войны.
Имеет Георгиевские медали «За храбрость»: 4 ст. №334998 за бои 26 августа – 8 сентября 1914 г.; 3 ст. №77333 за бои под г. Ломжа; 2 ст. №17447 за бои с 26 августа 1915 г. у Вильно; 1 ст. №7854 за бои с 26 августа 1915 г. у Вильно.
Убит 7 сентября 1916 г. и посмертно произведен в прапорщики.

Морев Василий Степанович, младший фейерверкер Лейб-гвардии 1 артиллерийской бригады. Житель д. Бугры Мисковской волости Костромского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №107832 - за отличия, оказанные в делах против неприятеля. Представление №782 от 17 декабря 1914 г.;
3 ст. №4557 - представление №683 от 1 апреля 1915 г.;
2 ст. №25120 - за отличия, оказанные в делах против неприятеля;
1 ст. №21527 - за то, что в боях 9, 12 и 14 сентября 1916 г. у д. Корытницы, находясь в передовых цепях 40 Сибирского стрелкового полка, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, произвел разведку неприятельского расположения и, 14 сентября 1914 г., несмотря на тяжелое ранение, заметив накапливание противника, пристрелял туда батарею, чем дал возможность вовремя открыть заградительный огонь.

Морозов Вячеслав Александрович, подпрапорщик 2 Финляндского стрелкового полка. Житель д. Юркино Галичского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №38004 - за то, что под сильным ружейным огнем противника произвел разведку и доставил точные сведения о расположении противника;
3 ст. №106433 - за то, что в ночь с 16 на 17 мая 1915 г., командуя взводом, своим мужеством и храбростью, воодушевлял своих подчиненных и выбил противника из укрепленного пункта и занял его;
2 ст. №18743 - за то, что 28 августа 1915 г. у д. Настасово, будучи тяжело ранен, остался в строю и принимал участие в бою, пока не потерял сознание;
1 ст. №7415 - награжден по Высочайшему повелению Его Императорским Высочеством Великим Князем Кириллом Владимировичем за то, что 24 и 25 августа 1915 г. у д. Людвиковка. командуя взводом, выбил противника из занимаемых им окопов и занял их.

Мудриков Модест Михайлович, старший унтер-офицер 91 пехотного Двинского полка. Житель с. Горелец Кологривского уезда Матвеевской волости Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №175940 - за отличие в делах против австрийцев 9 ноября 1914 г. у д. Сулковице;
3 ст. №88510 - награжден от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в боях у д. Семиковице;
2 ст. №17683 - награжден от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в боях у д. Семиковице;
1 ст. №4679 - за отличие в бою 2 сентября 1915 г. у д. Ивачев-Дольний. Повторно 1 ст. №6973.

Наместников Александр Никонорович, младший унтер-офицер 28 пехотного Полоцкого полка. Житель д. Отшелье Макарьевского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. - определение не выявлено;
3 ст. №85488 - награжден 29 августа 1915 г. от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем;
2 ст. №21519 -  за отличие в бою 18 сентября 1915 г. у д. Петруки, когда рота вышла из своих окопов и неприятелем был открыт сильный ружейный и пулеметный огонь, он вместе с другими обошел пулемет с фланга и захватил его вместе с прислугой;
1 ст. №15672 - награжден 18 ноября 1916 г. по Высочайшему повелению Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за боевые отличия в делах против неприятеля.

Николаев Федор Павлович, взводный унтер-офицер офицерской кавалерийской школы. Житель д. Петровка Челпановской волости Костромского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №1363 - за подвиги храбрости и самоотвержения в делах с неприятелем. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута;
3 ст. №99018 - за отличия в боях против неприятеля, в дополнение к приказу №51 от 15 сентября 1915 г.;
2 ст. №49339 - за то, что с 30 июня по 3 июля 1915 г., будучи начальником разъезда, находился в тылу противника, вел непрерывную разведку, не теряя связи с отрядом и своевременно присылал донесения. Разъезд, будучи окружен противником и понеся от сильного и действительного ружейного огня потери, выяснил обход неприятелем нашего отряда у мызы Эрбсен. Своевременно донес об этом, чем дал возможность Шрунденскому отряду принять соответствующие против обхода меры;
1 ст. №6276 - за то, что 3 июля 1915 г., будучи старшим в разъезде, под сильным и действительным ружейным огнем противника, прорвался, понеся потери, через сторожевое охранение немцев. Находясь в тылу противника, обнаружил большие его силы, двигавшиеся в обход левого фланга нашего отряда, о чем своевременно донес. После пятидневного пребывания в тылу у противника, встретив отбившуюся часть ратников с пулеметом из отряда полковника Малиновского, окруженного под Рент., увлек их примером личной храбрости и, руководя ими в штыковой схватке, прибился к своему отряду и доставил пулемет.

Орлов Степан Андреевич, 1884 г.р., подпрапорщик 99 пехотного Ивангородского полка. Житель д. Кузнечихи Георгиевской волости Варнавинского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. - определение не выявлено;
3 ст. - определение не выявлено;
2 ст. №59475 - награжден бывшим временным Командующим корпусом генерал-лейтенантом графом Евдокимовым за подвиги, оказанные в боях с неприятелем 13 октября 1914 г. Награжден на основании п. 7 ст. 67 Георгиевского Статута; Ранен пулей в руку 20 января 1915 г.
1 ст. №892 - награжден бывшим временным Командующим корпусом генерал-лейтенантом графом Евдокимовым за подвиги, оказанные в боях с неприятелем 26 октября 1914 г. Награжден на основании п. 18 ст. 67 Георгиевского Статута.

Павловский Феликс Яковлевич, 1878 г.р., подпрапорщик 7 стрелкового полка. Из мещан Костромской губернии.
Георгиевскими крестами:
4 ст. №103606 - за Русско-Японскую войну;
3 ст. №20248 - за то, что в бою 10 августа 1914 г., будучи ранен, остался в строю;
2 ст. №422 - определение не выявлено;
1 ст. №675 - за отличие в бою 18 декабря 1914 г., когда за выбытием младшего офицера принял полуроту, восстановил порядок и удержал позицию.
Имеет Георгиевские медали «За храбрость» 4 ст. №57494; 3 ст. №10981; 2 ст. №1815; 1 ст. №836.

Рубис Ефим Осипович, младший унтер-офицер 9 Финляндского стрелкового полка. Житель д. Шутово Кусской волости Макарьевского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №311265 - за то, что в ночь с 14 на 15 июня 1915 г. вызвался охотником на разведку, с явной опасностью, добыл и доставил важные сведения о противнике;
3 ст. №150324 - за то, что 19 и 20 октября 1915 г., под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, неоднократно доставлял по назначению важные приказания и донесения;
2 ст. №6280 - за то, что 30 мая 1916 г. у д. Сапово, под сильным артиллерийским и ружейным огнем противника, доставлял по назначению важные приказания и донесения, благодаря чему связь между действующими частями не прекращалась;
1 ст. №15773 - награжден от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в бою 23 августа 1916 г., когда командуя взводом, отбил атаку противника, наступавшего силой более роты.

Петенин Анатолий, ефрейтор 148 пехотного Каспийского Ее Императорского Высочества Великой Княжны Анастасии Николаевны полка. Житель д. Мельник Замерской волости Галичского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №172784 - за отличие в боях против австрийцев 2 сентября 1914 г. у д. Залешаны;
3 ст. - определение не выявлено;
2 ст. №73412 - за отличие в бою 18 июля 1917 г. у р. Каменски. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута;
1 ст. №26618 - за отличие в бою 11-12 августа 1917 г. у фермы Чернолозы. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

Рузских Василий Никитич, старший унтер-офицер Лейб-гвардии Гренадерского полка. Житель Туранской волости Варнавинского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №81499 - за отличия, оказанные в делах против неприятеля;
3 ст. №141255 - за личные подвиги в боях полка в ноябре 1914 г. при д. Сулашово в Келецкой губернии; в феврале, марте, мае, июле, августе и сентябре 1915 г. в Ломжинской, Холмской и Виленской губерниях, а именно - за дела 6-17 февраля 1915 г.;
2 ст. №26257 - за личные подвиги в боях полка в феврале, марте, апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре 1915 г. в Ломжинской, Холмской и Виленской губерниях, а именно - за бои 10 апреля -17 мая 1915 г.;
1 ст. №8512 - за личные подвиги, совершенные в боях в июле, августе и сентябре 1916 г.

Рябиничев Федор Георгиевич, взводный унтер-офицер 2 Лейб-гусарского Павлоградского полка. Житель Боярской волости Макарьевского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №118247 - за то, что 19 октября 1914 г., будучи в разъезде у д. Норвиден, вызвался охотником разведать неприятельское расположение, что с явной опасностью для жизни, под огнем противника, выполнил и доставил ценные сведения;
3 ст. №36059 - за отличия, оказанные в делах против неприятеля;
2 ст. №16433 - за то, что на разведках 6 февраля и 18 марта 1916 г., будучи дважды ранен, остался в строю и личным мужеством содействовал успеху нашей контратаки против засады немцев;
1 ст. №6269 - за то, что участвуя в ночь с 24 на 25 декабря 1916 г., в атаке на укрепленную позицию противника в районе корчмы Лачен и ус. Сумарок, будучи опасно ранен в голову пулей, остался в строю и принял участие в отбитии контратаки противника, воодушевляя своим мужеством и храбростью товарищей.
Имеет Георгиевские медали «За храбрость»: 4 ст. №58590, 3 ст. №10526, 2 ст. №11623, 1 ст. №6487.

Семенов Василий, фельдфебель 10 роты 106 пехотного Уфимского полка. Житель Костромского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. - определение не выявлено;
3 ст. №78213 - награжден 3 октября 1915 г. у мест. Логишин от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в бою 2 июля 1915 г. у д. Тихобуж;
2 ст. №20895 - за мужество и храбрость, оказанные в бою 8 октября 1915 г. против неприятеля. Награжден на основании п. 4 ст. 67 Георгиевского Статута, 1 ст.;
1 ст. №1227 - награжден командующим 3 Армией за отличие в боях 21-24 июня 1916 г. при взятии укрепленной позиции противника у д.д. Галузия - Оптово, когда первый разрушил проволоку, двинулся на окопы противника, увлекая других, и первым ворвался в неприятельский окоп.

Симонов Александр Петрович, подпрапорщик 11 гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка. Житель с. Черная Заводь Чернозаводской волости Костромского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №47386 - награжден от им. Его Императорского Величества, командированным по Высочайшему повелению Генерал-Адъютантом князем Васильчиковым за мужество и храбрость, проявленные в боях Привислинской операции с 4 по 20 октября 1914 г.;
3 ст. №15870 - за то, что в ночь с 23 на 24 января 1915 г., вызвался охотником залечь с командой в 8 человек в окоп, куда противник ставил на ночь свой караул, дождаться подхода этого караула и из его же окопа устроить внезапное нападение, с целью захватить пленных, что и выполнил с полным успехом, взяв в плен 2 нижних чинов, с которыми, несмотря на сильный ружейный огонь подоспевшего подкрепления, перешел вброд р. Ниду;
2 ст. №1037 - за то, что вызвавшись охотником взорвать окопы противника на неприятельском берегу р. Ниды и составив план этого смелого предприятия, на рассвете 10 февраля 1915 г., с явной опасностью для жизни, перебрался с 3 гренадерами и 2 саперами через реку, заложил пироксилиновые заряды в двух неприятельских окопах и вечером того же дня взорвал их, причем взрывом были истреблены 18 австрийцев, а окопы сравнены с землей;
1 ст. №717 - за то, что неоднократно вызывался на опасные предприятия и. выполняя их с успехом, в ночь на 27 марта 1915 г., в составе команды разведчиков под начальством подпоручика Бахмача, с целью захвата во что бы то ни стало пленных, переправился вброд по горло в ледяной воде через три рукава р. Ниды, ободряя нижних чинов и служа примером полного самоотвержения и презрения к явной опасности. При атаке затем укрепленного ф. Антонюв, под убийственным ружейным огнем противника, во время штыкового удара, лично захватил в плен австрийского офицера, оказавшего упорное сопротивление, стрелявшего из револьвера и ранившего одного разведчика. При обратной переправе через р. Ниду в другом и более глубоком необследованном месте, вплавь под продольным  огнем  противника, совместно с подпоручиком Бахмачем способствовал тому, что переправа была совершена в полном порядке и пленные, в том числе 1 офицер и 10 нижних чинов были доставлены в полк.
Имеет Георгиевские медали «За храбрость»: 4 ст. №129145; 3 ст. №9942. Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта №344 от 18 марта 1915 г. Ордена: Св. Анна 3 и 4 ст.; Св. Станислав 2 и 3 ст.; Георгиевское оружие. 5 июня 1917 г. представлен к чину штабс-капитана.

Сипаков Егор Алексеевич, фельдфебель 6 стрелкового полка. Житель д. Кутилово Родниковской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №271889 - за то, что в бою 15 февраля 1915 г. у д. Селец, при взятии неприятельских окопов, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, примером личной храбрости и неустрашимостью, увлекал за собой товарищей, выбил неприятеля из окопов и захватил 2 пулемета и несколько человек пленных;
3 ст. №79746 -награжден 5 августа 1915 г. от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем по случаю годовщины войны;
2 ст. №21177 - за то, что в бою 5 октября 1915 г. командуя взводом, несмотря на пулеметный и ружейный огонь противника, примером личной храбрости и мужества, увлекая своих подчиненных, вытеснил противника из окопов и продолжал преследовать его, при этом были взяты орудия и пленные;
1 ст. №9933 - за то, что в бою 31 октября 1915 г., за выбытием из строя ротного командира, вступил в командование ротой, восстановил порядок и удержал занимаемый участок.
Имеет Георгиевские медали «За храбрость»: 4 ст. №492188 за оказанные им подвиги храбрости и мужества в боях с австрийцами с 8 по 17 февраля 1915 г. под Галичем и Станиславом; 3 ст.; 2 ст. №6447.

Смирнов Василий Михайлович, 1888 г.р., старший унтер-офицер 7 гренадерского Графа Тотлебена Самогитского полка. Житель  Медведицкой волости Кологривского уезда Костромской губернии.

Смирнов Иван Ефимович, старший унтер-офицер. Житель д. Зяблуха Межевской волости Кологривского уезда Костромской губернии.

Соколов Василий Евграфович, подпрапорщик 271 пехотного Красносельского полка. Житель Варнавинского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. -определение не выявлено;
3 ст. - определение не выявлено;
2 ст. - определение не выявлено;
1 ст. №5681 - награжден 1 сентября 1915 г. от им. Государя Императора, флигель-адьютантом полковником Мордвиновым за отличие в боях.

Соловьев Григорий Логинович, подпрапорщик 37 пехотного Екатеринбургского полка. Житель д. Погорелка Кинешемского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. - определение не выявлено;
3 ст. - определение не выявлено;
2 ст. - определение не выявлено;
1 ст. №8206 - награжден в марте 1916 г. за отличие в боях 5-8 марта 1916 г.

Сычев Федор Аристархович, фельдфебель 12 Финляндского стрелкового полка. Житель д. Киселево Семеновской волости Костромского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №609178 - за то, что в бою 28 февраля 1915 г. в Карпатах, будучи со своим отделением в разведке и, дойдя до проволочных заграждений противника, встретил неприятельский пост, на который бросился в штыки, и обратил его в бегство;
3 ст. №194397 - за то, что 10 марта 1915 г, под сильным огнем противника, совместно с товарищами, провел проволочное заграждение против своих окопов;
2 ст. - определение не выявлено;
1 ст. №15553 - награжден 25 ноября 1916 г. Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем от им. Его Императорского Величества Государя Императора за отличие в бою 2 августа 1916 г. у леса Вельки-Глухов, когда за выбытием из строя ротного командира, принял таковую и восстановил в ней порядок.

Тиунов Дмитрий Васильевич, подпрапорщик 10 пехотного Новоингерманландского полка. Житель Ветлужского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №128984 - за отличие в бою 16 августа 1914 г.;
3 ст. №2261 - за отличие в бою 24 ноября 1914 г.;
2 ст. №2598 - за отличие в бою с 26 на 27 декабря 1914 г.;
1 ст. №1209 - за отличие в бою 17 марта 1915 г.
Имеет Георгиевские медали «За храбрость»: 4 ст. №11019; 3 ст. №3098.

Торопов Александр Иванович, подпрапорщик 99 пехотного Ивангородского полка. Житель д. Карасихи Благовещенской волости Варнавинского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. - за то, что, находясь при ротном командире для связи при наступлении цепи, несмотря на артиллерийский и ружейный огонь, следил за правильной передачей приказаний ротного командира при наступлении цепи, что послужило правильному движению цепи. Своим примерным поведением ободрял людей роты (Приказ 3 армейского корпуса №89 1914 г.);
3 ст. - за то, что вызвавшись охотником в разведку 22 сентября 1914 г. позиции противника в районе м. Обрыв и Ольвита, с явной личной опасностью для жизни, будучи начальником партии разведчиков в числе 17 человек добыл сведения о расположении противника, пехоты и 2 батарей артиллерии, о чем своевременно донес в 3 батарею 25 артбригады, которая обстреляла немцев в окопах и левую батарею, продолжая разведку уничтожил ружейным огнем дозор противника силою в 8 человек, причем 1 был взят в плен (Утвержден командиром 3 армейского корпуса от 14 февраля 1915 г.).
2 ст. №5122  - за то, что находясь в отдельной заставе для связи между расположением 19 Сибирского стрелкового полка, во время ночной атаки, веденной неприятелем 23 сентября 1914 г., где противник обрушился на заставу с целью прорвать боевое расположение ночной заставы, своевременно увидел, донес и открыл огонь, несмотря на ружейный и пулеметный огонь удержал позицию, занимаемую заставой и огнем своей заставы способствовал отражению атаки (Утвержден командиром 3 армейского корпуса от 14 февраля 1915 г.).
1 ст. №893 - за мужество и отличную примерную храбрость, проявленную 2 ноября 1914 г. при взятии укрепленной позиции противника при д. Матышкемент, где командуя взводом, быстро занял опушку леса, чем способствовал более безопасному движению других взводов, дал возможность огнем своего взвода продвинуться и достичь позиции противника с малыми потерями (Утвержден командиром 3 армейского корпуса от 14 февраля 1915 г.).
Во время боя в Немглавском лесу 25 февраля 1915 г. попал в плен, вернулся домой после окончания войны.

Успехов Иван Сергеевич, старший унтер-офицер 37 пехотного Екатеринбургского полка. Житель д. Вехтево Кинешемского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. - определение не выявлено;
3 ст. №66351 - за то, что в бою 30 июня 1915 г. у д. Круша, когда противник прорвал цепь соседней роты, зашел в тыл ее взводу, ободрив людей, бросился в штыки на неприятеля и выбил его из хода сообщения;
2 ст. №18671 - за то, что в бою 8 марта 1916 г. у д. Занарочь при атаке сильно укрепленной позиции противника, первым ворвался в окопы неприятеля и своим примером личной храбрости ободрил товарищей;
1 ст. №15693 - награжден 18 ноября 1916 г. по Высочайшему повелению Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за боевые отличия в делах против неприятеля.
Имеет Георгиевскую медаль «За храбрость» 4 ст. №98245 и золотую шейную «За усердие» на Станиславской ленте.

Шаров Александр Осипович, фельдфебель 181 пехотного Остроленского полка. Житель с. Рязаново Игодовской волости Галичского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №99517 - награжден Верховным Главнокомандующим Его Императорским Высочеством Великим Князем Николаем Николаевичем, за отличия, оказанные в боях 22 и 23 июня 1915 г.;
3 ст. №82453 - награжден 18 июля 1915 г. от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем вне нормы, за особо выдающиеся отличия в делах против неприятеля»;
2 ст. №3081 - за то, что в бою 20 июня 1916 г. у Кутовщинского леса, при взятии укрепленных неприятельских позиций, командуя полуротой, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, все время боя находился впереди своей полуроты, своим необыкновенным хладнокровием и мужеством и храбростью воодушевлял своих подчиненных, несколько раз бросался в штыки на противника во главе своей полуроты и обращал его в бегство;
1 ст. №8439 - награжден 16 ноября 1916 г. от им. Государя Императора Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем как особо отличившийся.

Шепелев Александр Иванович, фельдфебель 14 стрелкового генерал-фельдмаршала Гурко полка. Житель д. Михайловка Митинской волости Нерехтского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. - определение не выявлено;
3 ст. №79033 - награжден 31 июля 1915 г. от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за подвиги мужества, храбрости и доблести, оказанные в боях с австро-германцами;
2 ст. №24190 - за то, что в бою 3 сентября 1915 г. на позиции, будучи ранен, остался в строю до конца боя;
1 ст. №6849 - награжден 12 ноября 1915 г. от им. Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за отличие в боях с 1 августа по 1 ноября 1915 г.

Шорин Василий Сергеевич, фельдфебель 322 пехотного Солигаличского полка. Житель Ветлужского уезда Костромской губернии.
Георгиевские кресты:
4 ст. №275775 - за отличие в делах против австрийцев;
3 ст. №175693 - за отличия, оказанные в делах против неприятеля;
2 ст. №47210 - за отличия, оказанные в делах против неприятеля;
1 ст. №6307 - за то, что 13 июля 1915 г. за выбытием ротного командира, принял командование ротой, своей личной храбростью ободрил, подчиненных и выбил противника из окопов.

Селезнёв Алексей Николаевич, член Российского военно-исторического общества, координатор проекта «Великая забытая война 1914-1918» в Костромской области.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования