Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 февраля 2019 года в филиале ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» — Центр документации новейшей истории (ЦДНИ ГАЯО) по адресу: Ярославль, пр. Октября, д. 32. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Генеалогические программы

компьютерные программы Древо Жизни My Heritage GenoPro генеалогические серверы интернет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 188

#176 FOXik

FOXik

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 41 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 21:40

Просмотр сообщенияcadvmp (24 Декабрь 2018 - 14:22) писал:

Цитата

И вот вы находите на просторах интернета информацию о Соколове, но о первом, втором или третьем, не ясно. Как вы поступите с такой информацией?
    Пропущу, не буду у себя сохранять необъятное. Сохраню только в случае полной уверенности, что эта информация имеет отношение к моей задаче.

Просмотр сообщенияFOXik (23 Декабрь 2018 - 23:53) писал:

А по какому принципу вы называете документы и папки?
    Произвольно. Ведь речь о накоплении первоначального капитала объема информации. Впоследствии, или параллельно, эта информация подлежит систематизации: либо в рамках готовых решений (упоминаемых в этой теме), либо — самодельных (пример: Навигатор).
    Первичная же информация так и останется «балластом» - ну, есть, и пусть себе лежит, да и не все сразу может быть утилизировано (систематизировано).

cadvmp, спасибо

#177 VladiN

VladiN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 976 сообщений

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:21

Опубликована новая версия 5.3 программы "Древо жизни"

https://genery.com/r...elong-tree-5-3/

Новые изменения

https://genery.com/w...ersions_history

Замечательная новая функция "Проверка данных". Выявляет допущенные ошибки в возрасте персон

Сообщение отредактировал VladiN: 30 Январь 2019 - 19:31

#178 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 549 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2019 - 21:07

Просмотр сообщенияVladiN (30 Январь 2019 - 19:21) писал:

Замечательная новая функция "Проверка данных". Выявляет допущенные ошибки в возрасте персон

Еще для 4 версии была создана программа DerevoReport, которая могла находить в дереве дубли, ошибки возраста и многое другое. Кроме того в ней можно было менять регистр фамилий, производить групповую замену имен, фамилий, отчеств, прописывать род по всей ветке, строить различные отчеты.
    К сожалению, для 5 версии эта программа не работает.
    Как вариант, возможно сделать экспорт в формат gedcom и использовать программу того же разработчика, GedcomReport, которая имеет такой же функционал.
    Однако если требуется использовать программу не только для анализа дерева, но и редактирования, то придется редактировать дерево в формате gedcom, а потом опять конвертировать его в Древо Жизни 5, и нет гарантии, что при таких манипуляциях что-нибудь в данных не испортится.

#179 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 528 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2019 - 14:54

По поводу программы "Древо жизни"
    Возник спор, можно ли всех персон, коих Древо жизни вписывет в своё графическое построение (Фамильное Древо), считать персонами Фамильного древа. Сама программа пишет чётко - все родственники (один из четырёх вариантов построения Древа). В принципе - да, родственники, даже если свойственники. Я пишу более скромно - "персоны". Если связь через многочисленных родственников прослежена, то, на мой взгляд, можно такую персону считать персоной своего Фамильного древа.
    Интересно было бы среди форумчан голосование устроить.

#180 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 549 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 11:53

Мне кажется, что персоны родословного дерева - понятие более широкое, чем родственники (включая даже свойственников).
    Например, "Древо жизни" позволяет заносить свидетелей и участников свадьбы, крестных.
    Эти люди могут не быть родственниками, но чтобы их добавить в участники события, нужно сначала занести в базу персон.

#181 Cloudy

Cloudy

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 12:49

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (07 Февраль 2019 - 14:54) писал:

По поводу программы "Древо жизни"
    Возник спор, можно ли всех персон, коих Древо жизни вписывет в своё графическое построение (Фамильное Древо), считать персонами Фамильного древа. Сама программа пишет чётко - все родственники (один из четырёх вариантов построения Древа). В принципе - да, родственники, даже если свойственники. Я пишу более скромно - "персоны". Если связь через многочисленных родственников прослежена, то, на мой взгляд, можно такую персону считать персоной своего Фамильного древа.
    Интересно было бы среди форумчан голосование устроить.
    "Все родственники " .Возможно это ошибка разработчика . В настройках дерева написано " Все персоны", а не все родственники. Напишите разработчику программы для изменения .

Сообщение отредактировал Cloudy: 10 Февраль 2019 - 12:49

#182 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 424 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:08

Что подразумевается под термином "Фамильное древо"?
    Генеалогическое древо - понятно, родословное древо - понятно.
    А "фамильное" - требует пояснения.

#183 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 549 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:22

Просмотр сообщенияВВладимир (10 Февраль 2019 - 13:08) писал:

Что подразумевается под термином "Фамильное древо"?
    Генеалогическое древо - понятно, родословное древо - понятно.
    А "фамильное" - требует пояснения.
    Родословное древо по-английски family tree, вот вам и получилось фамильное древо.

Просмотр сообщенияCloudy (10 Февраль 2019 - 12:49) писал:

"Все родственники " .Возможно это ошибка разработчика . В настройках дерева написано " Все персоны", а не все родственники. Напишите разработчику программы для изменения .
    Вариант "все персоны" встречается при настройке визуализации, какую информацию отображать для разных типов родственников. Все персоны - общие настройки для всех типов родственников. Применение этого термина, на мой взгляд, вполне уместно.

Сообщение отредактировал ciandr: 10 Февраль 2019 - 13:48

#184 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 424 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:23

Но мы живём не в Англии, слава Богу!
    Наш язык более глубок и разнообразен.

#185 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 549 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:47

"Фамильное древо" звучит, вроде бы, по-русски, но, возможно, из одного ряда с менеджерами, гаджетами, клинерами и т.д.
    А может я ошибаюсь, как вы написали, наш язык глубок и разнообразен.
    Есть ведь еще семейные и родовые деревья.

Сообщение отредактировал ciandr: 10 Февраль 2019 - 13:55

#186 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 424 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:49

Значит правильней "Семейное древо жизни" ?

#187 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 549 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:58

А кто его знает, что правильно в нашем языке?
    Есть ведь словосочетание "фамильное достояние" и никому не режет слух.

#188 Мельникова

Мельникова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 34 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 15:29

Просмотр сообщенияciandr (10 Февраль 2019 - 13:47) писал:

"Фамильное древо" звучит, вроде бы, по-русски, но, возможно, из одного ряда с менеджерами, гаджетами, клинерами и т.д.
    А может я ошибаюсь, как вы написали, наш язык глубок и разнообразен.
    Есть ведь еще семейные и родовые деревья.

"Фамилия" - слово латинского происхождения. Появляется у римлян и означает поначалу группу рабов, принадлежавших одному мужчине. Затем - социальный организм, во главе которого стоит мужчина, имеющий власть над своей женой, детьми и рабами. Именно в этом значении слово долго употреблялось в России.

#189 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 424 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 15:47

Я не против слова Фамилия.
    Возвращаясь к термину "Фамильное древо" и "Генеалогическое древо", считаю, что это не совсем одно и то же.
    Генеалогическое или родословное древо - это конструкция, показывающая все родственные связи, включающее в себя всех кровных родственников, в каком бы далёком родстве они ни находились.
    Фамильное древо - как я думаю, это все-таки древо, построенное от Вашего первого предка "Сидорова" со всеми потомками до Ваших дней именно по линии данной фамилии и оно является составной частью Вашего Родословного Древа.

Сообщение отредактировал ВВладимир: 10 Февраль 2019 - 16:05

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования