Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

#316 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 23 января 2019 - 21:48

Во-первых, глупо упрекать меня в какой-то пропаганде непонятно чего и ради чего... Приведенные мной фото говорят только об одном - что такие методы убийства (дубинами) применялись немцами и австрияками. Если есть подобные фото с русскими - интересно посмотреть.
Во-вторых, что касается взаимных зверств во время войны, так по-моему, наверное, все дело в масштабах событий и фактов. Даже не особо, наверное, есть смысл разбираться, "кто первый начал". Может, я знаю меньше уважаемого Александра про массовость и степень жестокости русских по отношению и к германцам и австриякам (и туркам). Рад буду, если Александр поделится ссылками на немецкие или австрийские документы аналогичной нашей следственной комиссии. И, конечно, фото пыток русскими пленных немцев и австрийцев, расстрелов пленных и (или) мирного населения. Фото выживших после ужасных пыток казаками немецких и австрийских солдат... Кто стал первым применять удушливые газы и огнеметы, есть разные мнения? И никто и не спорит и не опровергает Кусманека с его обвинениями, что кто-то из наших переоделся в австрийскую форму. Переоделись - и молодцы, как и подпоручик Иванов. В Козеницком лесу ведь тоже немцы переодевались? в форму наших ратников и на чистом русском кричали "Юрьевецкий полк, мы вас обошли....". А что касается несчастного австрияка, у которого "злые" казаки цинично похитили 41 гульден и 1 крону... Так как, я понимаю, он вовсе не умер в поле, а остался жив и смог поведать своему командованию даже о точной сумме похищенного. И то, что Кусманек приводит такой смехотворный пример русских "зверств", говорит только о том, что других фактов не было ему известно.
Вообще-то, как мне кажется, у нас всегда отношение к пленному противнику было лучше, нежели к собственным солдатам. Которых командование могло бросать в бессмысленные атаки на какую нибудь "высотку" или лес. И класть там полки и дивизии.

#317 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 15:19

Сильно этой темой не интересовался, но найти факты одинаковые можно легко.

Их зверства: https://gwar.mil.ru/...
Наши зверства: https://gwar.mil.ru/...

и т.д. при желании

#318 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 24 января 2019 - 15:58

Так приведенные документы по ссылкам нисколько не противоречат моей позиции, только ее подтверждают. Повторюсь, взаимное ожесточение уже в 15м проявлялось в подобных фактах со стороны ВСЕХ воюющих сторон. И не только на Восточном фронте, но и на других фронтах.
Кстати, на стр.8 этой темы я приводил более подробное описание событий в Бреннербаде с фото расстрелянных. На мой взгляд, все дело - именно в масштабах и степени распространения среди воюющих сторон подобных явлений. Были ли эти факты отдельными эксцессами (и преступлениями) или носили характер распространенной и поощряемой военным руководством практики, широко применявшейся - вопрос, достойный отдельного глубокого изучения. Причем профессиональными историками. По крайней мере, мне не попадались снимки с расстрелами, казнями и пытками немцев и австрийцев в русском плену и на захваченных территориях по отношению к мирному населению. Специально не искал.

#319 Виталий Савилов

Виталий Савилов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 15:21

Добрый день!

Я же правильно понял, что в составе 11-й армии при обороне Перемышля упоминается 81-й пехотный и в его составе Вивьеновская 81-я артбригада?

Прикрепленный файл  состав 11армии 81 2мб.jpg   245,6К   5 Количество загрузок:

#320 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 09:48

Добрый день участникам обсуждения!

Не поставлена хотя бы маленькая точка в обсуждении событий, происходивших в ночь с 1 на 2-е октября 1914 года перед Ивангородом. Еще раз, после перепрочтения имеющихся в наличии документов и воспоминаний участников, изложу подробнее своё их видение.

Согласно рапорта капитана Шокальского, написанного, без сомнения, по команде и с участием полковника Сохачевского (копия рапорта из документов РГВИА размещена Алексеем «Моозунд» выше), 323 Юрьевецкий полк атаковал опушку Козеницкого леса с дороги, идущей от Сецехова на д. Мозолице Верхние. Мозолице занимал в это время 207-й Новобоязецкий полк 52-й пехотной дивизии генерала Артемьева (3-й Кавказский корпус). К 8 часам вечера передовые роты 323-го полка уже в темноте подошли к речке, пересекающей поросшую кустарником низину перед лесом (карта местности размещена мною выше). Здесь подполковник Павловский сообщил по телефону на форт Ванновского Сохачевскому о том, что поджидает подход 3-го батальона. Думаю, что Павловский здесь вел речь о 3-ем батальоне Мстиславского полка, что не указал в рапорте Шокальский. Видно, что рапорт капитана Шокальского не является образцом точного описания событий. Он содержит не до конца понятные фразы, не имеет четкой привязки отдельных эпизодов по времени, автор его явно не претендует на полноту и достоверность отчета, пользуется случайно полученными сведениями. Думается, рапорт писался с прицелом на возможность его дальнейшей корректировки по обстоятельствам. На слова Павловского об ожидании 3-го батальона ему, по словам Шокальского, была отдана команда в 2 эшелона атаковать лес, после чего телефонный разговор прервался (кто именно отдал это распоряжение в рапорте Шокальского, не сказано).
В 9 часов вечера в темноте 323 полк занял опушку леса, встреченный лишь одиночными выстрелами противника, о чем было сообщено Павловским на форт Ванновского. Тотчас полковником Сохачевским было отдано приказание 3-му батальону 298-го Мстиславского полка атаковать Козеницкий лес от д. Кляшторна Воля вдоль полотна железной дороги. Это действие имело явной своей целью отвлечь внимание противника от места действий 323-го полка. Как следует из описания боя от 02 октября 1914 г., сделанного командиром 3-его батальона мстиславцев капитаном Марковым, батальон, наступая по узкой, не затопленной полосе вдоль дороги, был встречен прожекторами, картечным артиллерийским и пулеметными огнем от угла Козеницкого леса, понес большие потери и отпрянул назад. (По-видимому, работала та же батарея, которая в 5 часов вечера обстреляла по рапорту Шокальского колонну 323-го полка у Сецехова.) Безрезультатной и смертоносной была и вторая попытка атаки 3-го батальона, сделанная по приказанию Сохачевского. Из рапорта Шокальского следует, что была запрошена (что мог сделать только генерал Шварц) помощь у 17-го армейского корпуса. 17-м корпусом к Кляшторной Воле был направлен 9-й Ингерманландский пехотный полк 3-й пехотной дивизии. Время шло. К рассвету (по рапорту Шокальского) Будилович приказал остаткам своего 3-го батальона отходить с дамбы железной дороги к форту Ванновского, а находившемуся на марше 9-му Ингерманландскому полку возвращаться к месту своего расквартирования.
В 323 полку, по описанию Шокальского, обстановка складывалась следующим образом: после захвата опушки леса части полка проникли в него глубже и без боя вышли на дорогу фольварк Сецехов - Славики Нове. Известно, что слева, на железнодорожном переезде у фольварка Сецехов, и справа, в Славки Нове, на этой дороге находились германцы, главные же позиции немцев против занятого 323-м полком участка дороги проходили выше по холмам.
В данный период уже вся организация боя и ответственность за его исход легли (или были переложены, связь почти отсутствовала) на плечи старика Павловского. Последнее его доступное для всех распоряжение было, видимо, сделано на дороге - атаковать позиции немцев в лесу на холмах. В темноте в лесной тишине полк повзводно пошел в наступление. Траншеи противника перед полком, занятые немногочисленным охранением, были быстро захвачены, охранение перебито. Попытка связаться с находящимся справа, перед Славики Нове, 207-м Новобаязецким полком были неудачны. Вскоре из чрев «Виллы Анны», «Виллы Амалии» и других Вилл (немецкие названия блиндажей за линией обороны), с флангов, сверху от подходящих подкреплений на взводы полка обрушились многочисленные толпы немцев, возглавляемые свирепыми немецкими фельдфебелями. В темноте начались рукопашные схватки, больше похожие на жестокую резню. Подразделения полка распались на обороняющиеся отдельно группы, никакой общей организации и никакого плана больше не существовало. Действие распространилось на окружающий лес. Шайки непримиримых врагов бродили меж сосен и резали друг друга. Пространственную и временную ориентировку многие потеряли. Устав от этого всего и не имея никаких указаний, часть офицеров полка решила для себя, что задание выполнено и, как сообщает капитан Шокальский в рапорте: «В 3 часа утра ко мне явились (возможно, в Сецехов. - Мое примечание) командиры рот 6, 13, 14 поручик Галактионов, поручик Гурылев и подпоручик Коломаров и доложили, что полк отступил и люди разбежались. О чем мною и было доложено по телефону полк. Будиловичу, на что получено было приказание собрать полк и во что бы то ни стало овладеть опушкой вновь».
Рапорт о занятии 323-м полком в 1час ночи позиций немцев у крепости Ивангород, по-видимому, был уже отправлен командующему 4-й армией генералу Эверту.
Утром 2 октября генерал Эверт доложил в телеграмме начальнику штаба Юго-Западного фронта генералу Алексееву: «....Вылазочный отряд полковника Сохачевского в 1 час. ночи взял восточную опушку Козеницкого леса от высоты 58,7 до железной дороги; отряд дошел до дороги на Словики Нове, окопался, с рассветом при поддержке Ингерманландского1 полка двинется на Бенковец....»
Неоднозначно определяются слова (непонятно, о каком полке идет речь, о 298-м или 323-м), написанные дальше в рапорте капитана Шокальского: «Я передал по телефону, (к тому времени исправленный) чтобы телефонист передал полку, либо из старших офицеров, приказание собрать людей и вести их на форт Ванновский».Вероятно, это распоряжение сделано сразу после 3-х часов утра полковником Сохачевским, предназначалось 323-у полку и имело целью уберечь остатки полка от полного уничтожения с рассветом. Оно было сделано вопреки приказанию Будиловича, удерживать опушку леса.
Распоряжение, по-видимому, до утра так и не дошло никуда, полк не поддерживал связи и распался на части.
Подполковнику Павловскому удалось к рассвету собрать его остатки на опушке Козеницкого леса и организовать там линию обороны.
Далее в рапорте Шокальского доложено о последнем этапе боя: «Около 7 час. утра густые колонны противника пошли в атаку, но стрельбой пулеметов и рот был расстрелян, и так повторяя наступление сие два раза. Шесть пулеметов было подбито. За недостатком патронов в ротах огонь стал слабеть, в это время передние части стали отходить, часть в направлении к Сецехову, а часть в направлении к Лое по опушке леса, попадая все время под огонь». Погиб в это время и подполковник Павловский.
В журнале боевых действий полка о происходившем в Козеницком лесу не сказано ничего. Все боевые действия за 1 октября описаны в 2-х коротких фразах (думаю, с подачи Сохачевского, с горькой долей сарказма): «Полк получил диспозицию занять опушку Большого Козеницкого леса. Полк это дело исполнил отлично... Потери полка...» Далее следует длинный список из 17-и ФИО, званий и должностей погибших и искалеченных в бою офицеров полка и сообщение о 1196-и убитых, раненых и пропавших без вести нижних чинах.
Ясно, что задуманная генералом Шварцем идея «вылазки» была отрицательно встречена полковником Сохачевским, так как ставила под удар его 323-й Юрьевецкий полк и самого его репутацию.
Из прочитанного следует, что Сохачевский всячески уклонялся от упоминания о себе в каких-либо документах, касающихся боя в Козенецком лесу и, вполне вероятно, считал все происходившее опасной и отвратительной авантюрой генерала Шварца, а генерала тупицей.
Сам генерал Шварц, по-видимому, долго еще боялся ответственности за устроенную им без нужды бойню, его тревожила собственная совесть. Это можно прочитать между строк в его мемуарах. Только по прошествии многих лет, в Аргентине, ознакомившись с записками немецкого генерала Отто фон Белова, очевидца событий с немецкой стороны, и, подучившись у Отто трактовать все свои действия, как исключительно полезные и хитро преодолевающие коварство противников, старик Шварц несколько успокоился и позволил себе в мемуарах бой 1-2 октября в Козеницком лесу приписать себе в качестве заслуги.

Читая сегодня исторические материалы, становится понятным, что в начале октября весть о победе над немцами и о доблести российских солдат была критически необходима для царя, двора, генералитета, российского бомонда и прессы.
Дела на фронтах шли далеко не так, как предполагалось в начале; солнце скорой победы спряталось за горизонтом. В последних числах августа, начале сентября 1914 г. немцы организовали в Восточной Пруссии жестокое поражение 2-й русской армии генерала Самсонова, которая потеряла 56 000 солдат, большей частью пленными, 23 генерала и 230 орудий. В начале октября дивизии Пауля фон Гинденбурга уже штурмовали пригороды Варшавы, а в Галиции наступали австрийцы. Первый штурм крепости Перемышль войсками 8-й армии генерала Брусилова оказался не успешным и кровопролитным, блокаду крепости пришлось прервать и отойти за р. Сан.
В этой обстановке из Ивнгорода прозвучали долгожданные и вдохновенные слова о славных подвигах русских воинов. В Ивангород хлынули, оставленные было без патриотического жанра, журналисты, фотографы, попечители полков и госпиталей, высокопоставленные сановники, с наградами прибыл сам Николай 2-й. Трудно объяснимые людские потери в 35 000 человек у Ивангорода и на Козеницком плацдарме были засекречены, никому не интересны и не имели для столичной публики никакого полезного для неё значения.

Сумевших дочитать этот длинный монолог до конца прошу указать на допущенные неточности или ошибки, изложить свое видение тех или иных эпизодов со ссылками на источники. Это позволит нам отобразить события дней 1, 2 октября у Ивангорода точнее.
С уважением. Борис.

#321 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 21:33

Просмотр сообщенияВиталий Савилов (31 января 2019 - 15:21) писал:

Я же правильно понял, что в составе 11-й армии при обороне Перемышля упоминается 81-й пехотный и в его составе Вивьеновская 81-я артбригада?

Изображение
Приветствую, Виталий, Вас в теме.
Вы почти правильно поняли, что во время второй осады Перемышля участвовала и 81-я пехотная дивизия. В составе которой была и 81-я артбригада Веверна. Просматривал (в документах 81-й дивизии) и выписывал в РГВИА из списков по старшинству ее офицерский состав.

#322 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 22:32

Что касается событий 1-2 октября в Козеницком лесу. Думаю, наиболее полно сейчас эти события изучили А.Панов и Борис. Я пока досконально не изучил еще все доки опубликованные. Поэтому выскажу пока свое субъективное и общее мнение и понимание. Надеюсь, никто не будет меня упрекать в не патриотизме или, наоборот, в патриотизме и какой-то пропаганде. Думаю, полной "правды", полной картины происшедшего мы никогда уже не узнаем (как до конца не знаем сейчас всей правды и о штурме Грозного, и о расстрелах наших колонн и ОМОНов в Чечне). Возможно, можно было бы больше понять, полностью изучив документы 323го и 298го полков и переписку командиров полков со штабом 81-й дивизии и далее по иерархии. А не только записи журналов боевых действий полков, которые носят формальный и достаточно поверхностный (усеченный и отредактированный) характер.
Приведенное мной описание боя в ночь с 1го на 2е октября я видел в двух вариантах. Сначала описание боя Шокальским было написано карандашом и в усеченном виде (черновом). Приведенный мной текст (более полный) написан уже рукой полкового адъютанта Федорова и включает упоминание отдельных записок от Галактионова, Гурылева, Коломарова. Которые я видел отдельно от описания боя Шокальским.
Теперь личное мнение. Для меня до сих пор непонятно до конца, где все-таки находился во время "вылазки" полковник Сохачевский (и почему описание боя пришлось писать зав.хоз.частью полка Л.М.Шокальскому). Возможно, он (Сохачевский) действительно изначально понимал убийственность этой ночной "вылазки" для своего полка (как и Будилович). Поэтому где-то и "задержался", предоставив командовать боем в лесу Павловскому. Что было очень дальновидно, учитывая судьбу подполковника Павловского.
В контексте результата боя для Мстиславцев мне вспомнился (почему-то) эпизод уже из ВОВ. Воспоминания одного из участников попыток прорыва под Мясным Бором к 2-й армии генерала А.А.Власова.(отчасти отражено в фильме А.Пивоварова с 13минуты фильма  https://www.youtube....h?v=AAQd7ivEylQ ) По его воспоминаниям, немцы установили на полотне ж/д с расстоянием 100-200м расчеты с МГ-38. И в течение нескольких недель все попытки нашего прорыва в количестве нескольких полков пресекались огнем этих расчетов. Ветеран вспоминал, как полк шел в лобовую атаку на ж/д насыпь по пояс в снегу и практически весь полк так и оставался стоять (убитые, замерзшие трупы) на подступах к насыпи. Ждали пополнения, и полк снова шел в атаку с тем же результатом. Причем новому составу полка приходилось пробиваться через естественные препятствия в виде замерших трупов наших солдат.
Но вернемся к событиям октября 14го. Думаю, результаты этого боя стали шоком и для выживших из 323го полка, и отчасти и для всех командиров причастных к бою. Но. Если бы не последующие победные события, организованный отход немцев. Щварц сделал все, чтобы обстоятельства боя остались без расследования. "Победителей не судят". И во время посещения Ивангорода Государем этот "незначительный" эпизод подробно, конечно, не освещался. Государю показывались наши могилы под Опатцовом и, возможно, пленные германцы. Про наши братские могилы в Козеницком лесу и количестве погибших, думаю, Государю не рассказывалось. В подобных боях ПМВ впоследствии погибла и вся кадровая гвардия РИА. Как конкретно и кадровый состав РИА среднего и младшего командного звена, заменяемый впоследствии офицерами военного времени. Бывшими запасниками и гимназистами. Но это совсем другая история.
Было бы, конечно, очень интересно узнать мнение следящего за темой Артура Березовского. Поскольку, как я понял, его дед - уроженец Ивангорода и участник войны со стороны Австро-Венгрии. Возможно, Артур располагает какими-то описаниями событий с противостоящей русским стороны?

Сообщение отредактировал моонзунд: 12 февраля 2019 - 14:25


#323 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 06:32

Просмотр сообщенияГруздев Николай (05 февраля 2017 - 16:10) писал:

На фотографиях - мой дед Захватов Дмитрий Григорьевич 1892 года рождения. Воевал в Первую Мировую войну. Призывался из д.Власово Завражной волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Был уволен по ранению. Дату призыва и воинскую часть, к сожалению, не знаю. На одном из фото можно прочесть, что сделано в г.Ковеле.

Изображение Изображение Изображение

Служил в 67-м пехотном Тарутинском полку. Ранен 7.02.1915 г в Польше у д.Гралево.

#324 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 09:54

Добрый день участникам!

Не могу не согласиться с Алексеем в том, что солдат-крестьянин был для господ генералов и большинства офицеров не более чем расходным материалом. Немного ему дано было, немногое от него и требовалось... Генерал А.И. Деникин, начальник генерального штаба РА весной 1917 г. (можно прочесть в его дневниках), был чрезвычайно удивлен и возмущен, при посещении войск в делегации с А. Ф. Керенским, нежеланием солдат — «этих божьих тварей» (здесь дословно) идти в наступление на немецкие оборонительные рубежи по решению Временного правительства, в соответствии с настоятельными требованиями союзников (за деньги для нужд Временного правительства).
Так что события под Ивангородом в начале октября 1914 г., как и многие другие, развалившие РИА, были запрограммированы.
В книге Г. Королькова «Варшавско-Ивангородприская операция», 1923 г., о Козеницком плацдарме говорится следующее: «.... Спустя 5-6 дней после боя генерал Эверт был здесь и так доносит о своих впечатлениях: «песчаное, частью болотистое поле, почти ровное, но все изрыто нашими или германскими окопами, воронки от снарядов доказывают, что не было клочка не обстреливаемого артиллерией противника. По этим следам можно судить о том напряжении, которое испытывали наши части». Это бесхитростное и сухое донесение только подтвердило напрасные усилия бойцов достигнуть успеха своей доблестью и готовностью на жертвы без поддержки техники в лице могущественной артиллерии с неограниченным числом снарядов».
Генерал Эверт, командующий 4-й армией, очевидно, ощущал неловкость за допущенные огромные, более 30 000 человек, и, как оказалось, бессмысленные жертвы на плацдарме. Бессмысленные потому, что уже через несколько дней после сотворенного здесь ада прибывающие русские части 5-й и 9-й армий беспрепятственно переправились через Вислу по мостам в крепости и временным понтонным переправам в Ново-Александрии и у Мангушева (выше и ниже крепости по течению Вислы).
Увиденное генералом Эвертом на плацдарме произвело на него сильное впечатление и сказалось, думается (вкупе с поражениями 1915 г.), на его действиях в роли командующего Западным фронтом летом 1916 года. Он с упорством оттягивал запланированный генштабом прорыв под Барановичами, сумел переложить инициативу главного удара кампании 1916 г. на Юго-Западный фронт, на генерала Брусилова. Бессмысленные, по его мнению, атаки под Барановичами он начал только спустя неделю после прорыва Брусилова и только под прессом прямых приказов верховного командования. Результаты этих атак на укрепленную бетонными дотами и глубоко эшелонированную линию обороны противника оказались плачевными для нескольких корпусов Русской армии и 81-й пехотной дивизии.
Что касается поведения полковника Сохачевского в бою 1,2 октября, то, по всей видимости, чувство самосохранения в его характере преобладало над другими. И, как показали ближайшие события, это чувство его не обманывало. Уже 7 ноября под Перемышлем он был отправлен приказанием командующего дивизии в д. Федрополь, на передовую, где позиции 323-го полка атаковали превосходные силы австрийцев. Сама деревня Федрополь находилась под обстрелом артиллерии австрийцев. По прибытии на место полковник Сохачевский был тяжело контужен разрывом упавшего рядом снаряда. Далее до конца войны он находился на излечении, в 1917 г — в г. Костроме. Дальнейшая судьба Сохачевского неизвестна.


Спасибо Алексею за отзыв на мою статью выше. Уточнить что-то по событиям 1, 2 октября в документах 81 ПД навряд ли можно (я пытался), поскольку 322 и 323 полки были в данное время в подчинении крепости Ивангород. По крепости Ивангород документы опубликованы лишь второстепенные и только с 6 октября (где за 1, 2 октября?). Единственными, думаю, документальными источниками информации могут быть какие-то записи офицеров полка за эти дни, сохранившиеся в РГВИА.

Удачи в поисках!

#325 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 13:47

Просмотр сообщенияПоходяшин (28 марта 2018 - 01:18) писал:

Цитата

Уважаемые форумчане! Может, кто-то располагает доп. сведениями об этом полном Георгиевском кавалере: точное место рождения, дальнейшая судьба и т.д.

Центральный архив Нижегородской обл. (ЦАНО)  ф. 1618   оп. 1  д.  130.

МЕШКОВ ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ, 1890 г.р.

?:

Мешков Павел Николаевич
  • Дата рождения: 1890 г.
  • Место рождения: Иваново-Вознесенская, Юрьевецкий
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Профессия / место работы: типография, бухгалтер
  • Место проживания: г. Вязьма Западной обл.
  • Партийность: б/п
  • Где и кем арестован: Вяземским окружным отделом ОГПУ
  • Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 12 ноября 1930 г.
  • Обвинение: по ст. 58 - 10
  • Осуждение: 27 декабря 1930 г.
  • Осудивший орган: тройка ПП ОГПУ Западной обл.
  • Приговор: 3 года концлагерей, условно
  • Дата реабилитации: 18 августа 1989 г.
  • Архивное дело: 4695-с.
  • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Смоленской обл. - т.7

Прикрепленный файл  00000001.jpg   144,39К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000002.jpg   185,39К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000003мешков.jpg   207,85К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000004.jpg   199,03К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000005.jpg   179,67К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  00000006.jpg   152,36К   2 Количество загрузок:

#326 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 14:28

Просмотр сообщенияГруздев Николай (12 февраля 2019 - 06:32) писал:

Просмотр сообщенияГруздев Николай (05 февраля 2017 - 16:10) писал:

На фотографиях - мой дед Захватов Дмитрий Григорьевич 1892 года рождения. Воевал в Первую Мировую войну. Призывался из д.Власово Завражной волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Был уволен по ранению. Дату призыва и воинскую часть, к сожалению, не знаю. На одном из фото можно прочесть, что сделано в г.Ковеле.

Изображение Изображение Изображение

Служил в 67-м пехотном Тарутинском полку. Ранен 7.02.1915 г в Польше у д.Гралево.

Захватов Дмитрий Григорьевич, 24 октября 1892г.р., уроженец д.Власово Завражной волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Участник Первой мировой войны 1914-1918 гг., рядовой 67-й пехотный Тарутинский полк. Тяжело ранен 07.02.1915г. у д. Гралево, в Галиции, комиссован.
(Именной список нижних чинов погибших, раненных и пропавших без вести в Первую Мировую войну 1914-1918 гг. и Гражданскую войну по Нежитинскому поселению). Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918), опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам), Дело Списки потерь солдат 67 пехотного Тарутинского полка).

Прикрепленный файл  00000084й.jpg   89,62К   3 Количество загрузок:

#327 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 14:31

Просмотр сообщенияЛилия (19 февраля 2019 - 13:47) писал:

Мешков Павел Николаевич
  • Дата рождения: 1890 г.
  • Место рождения: Иваново-Вознесенская, Юрьевецкий
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Профессия / место работы: типография, бухгалтер
  • Место проживания: г. Вязьма Западной обл.
  • Партийность: б/п
  • Где и кем арестован: Вяземским окружным отделом ОГПУ
  • Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 12 ноября 1930 г.
  • Обвинение: по ст. 58 - 10
  • Осуждение: 27 декабря 1930 г.
  • Осудивший орган: тройка ПП ОГПУ Западной обл.
  • Приговор: 3 года концлагерей, условно
  • Дата реабилитации: 18 августа 1989 г.
  • Архивное дело: 4695-с.
  • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Смоленской обл. - т.7

Приветствую, Лилия !  
Павел Николаевич - Ваш предок ? В РГВИА, возможно, есть о нем записи и в "Списке по старшинству" 183го полка. Там записи могут отличаться от содержания ПС. Фото Павла Николаевича не сохранилось ?

#328 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 14:35

Цитата

Павел Николаевич - Ваш предок ?

Нет, он не мой предок, но мы собираем документы по уроженцам Нежитинского края, участникам ПМВ и ВОВ. Позвоните по телефону 84944590529 - Анна Георгиевна Антонова, краевед из Нежитина, она вам много чего расскажет.

#329 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 февраля 2019 - 15:00

Просмотр сообщенияBorisCH (28 мая 2012 - 21:57) писал:

Просмотр сообщенияНиколай Иванович (16 марта 2012 - 20:36) писал:

В Яндексе после простого набора "323 Юрьевецкий пехотный полк" открывается сайт газеты "Волга". В этой газете 21.02.2011 опубликована статья об этом полке. Его формировании, участии в боевых действиях, даже отзыв противника о его солдатах.

...Это, к сожалению, только один эпизод из начала октября 1914 года. Из этих эпизодов и складывается боевой путь воинской части. Что было дальше?..

Посмотрите вот тут   https://gwar.mil.ru

#330 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 11:06

ГАИО ф.1002 оп.2 д.116. Два письма из плена.

Прикрепленный файл  ГАИО_1002_2_116_1.jpg   163,63К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ГАИО_1002_2_116_2.jpg   160,48К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ГАИО_1002_2_116_3.jpg   162,46К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ГАИО_1002_2_116_4.jpg   183,77К   3 Количество загрузок:

#331 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 02:46

Добрый день!  

Ищу сведения о моем деде, Измайлове Петре Игнатьевиче, 1896 г.рождения (на фото), уроженце д. Филипповка Юровской волости Краснинского уезда Смоленской губернии. Он участвовал в 1 Мировой войне, эта фотография единственная. Обращалась в РГВИА по поводу того, чтобы узнать какие-либо сведения о нем, но мне оттуда пришел ответ, что его не нашли, а вот если бы я им прислала номера соединений, где он служил, то тогда бы да!
Недавно нашла оцифрованные данные об участии в 1 Мировой войне его родственников, тоже Измайловых из этой же деревни:
Двоюродный брат: Измайлов Аркадий Венедиктович, 1895 г.рождения, рядовой, Смоленская губ., Краснинский уезд, Юровская волость, д. Филипповка. Место службы -  321 пехотный Окский полк. 30.04.1916 г. был ранен у д.Скробово. Место выбытия перевязочный отряд 81 пехотной дивизии.
И более дальние, но из этой же деревни:
Измайлов Алексей Максимович, рядовой, место службы - 323 Юрьевецкий полк. Место рождения: Смоленская губ., Краснинский уезд, Юровская волость д. Филипповка. Был ранен под Барановичами 6.10.1916 г., выбыл в больницу для выздоравливающих г. Валуйки Воронежской губ.
Измайлов Александр Михайлович, 1890 г.рождения, крестьянин, рядовой, место службы -  323 пехотный Юрьевецкий полк. Место рождения: Смоленская губ. Краснинский уезд Юровской волости д. Филипповка. 7.09.1916 г. был ранен, отправлен на Савеловский вокзал (по документу).

   На эту тему попала случайно, т.к. тоже разыскивала сведения о 321 Окском полку и 323 Юрьевецком пехотном полку. Из сведений о данных полках в этой теме узнала, что сражались в одной дивизии, т.е. бок о бок. Хотелось бы знать, можно ли на основании полученных сведений сделать вывод, что дед мой, Измайлов Петр Игнатьевич, тоже служил в каком-либо из этих полков, т.к. вроде как мне кажется, что все призванные из одной деревни служили вместе или, по крайней мере, в одной дивизии?

Также, может быть, кто-нибудь подскажет... Меня как-то на фото деда смущает, что мундир у него не защитного (в тон со штанами), а более темного цвета, является ли это принадлежностью к каким-либо войскам?

Прикрепленный файл  IMG_0002.jpg   225,13К   23 Количество загрузок:

#332 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 17:51

Добрый день!
Вам стоит написать в личке Алексею (Гольфстрим44) из этой темы, он сейчас нечасто на форуме бывает, надо написать ему. Думаю, он Вам поможет, подскажет по всем вопросам.
Насчет того, что Ваш дед мог служить в полках 81 пех.дивизии, совсем не обязательно. Если он служил - Алексей, скорее всего, подскажет.
С уважением

#333 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 20:00

Моонзунд, спасибо вам большое за ответ. А что, уже разве известны все, кто служил в этих полках? Ну во всяком случае, конечно, обращусь к Алексею.
Просматривала фотографии тех, кто служил в 323 Юрьевецком полку, размещенные на сайте "Костромская старина", но, также как и писал Борис в этой теме, 100% совпадения с дедом не увидела, хотя похожие, мне кажется, есть (например, 3-ий справа в верхнем ряду на фото № 1 на этом сайте). Но это на мой взгляд, а компьютер мне выдал, что совпадение всего 33% ...

Я вот думаю также: имеются ли в архивах списки тех, кто призывался? Ведь, наверное, существовали какие-либо "призывные комиссии", которые отбирали людей и формировали полки. И если есть, то в какой архив можно обратиться: по месту нахождения деревни, в которой человек родился, или по месту, куда его направили служить?

#334 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 21:51

Здравствуйте, Евгения.
У меня довольно много снимков 323го полка, больше, чем имеется на сайте. И в лучшем качестве. Здесь в теме опубликуйте снимок, на котором, как Вам кажется, Вы увидели деда. Посмотрим вместе.
Списки призывавшихся должны быть в РГВИА. И в региональных архивах. По зачисленным в полки РИА и губерниям. Посмотрите также темы - эту и эту.
По служившим в ПМВ и об их поиске посмотрите еще тему на Смолбате, там есть разъяснения и методичка по поиску. А на снимках 323го полка - в основном, офицеры. И за время войны через полки прошло по нескольку тысяч человек, из разных губерний. Найти на снимках своего из нижних чинов - маловероятно.

#335 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 23:51

А это, оказывается, ваши фотографии? Ну просто бесценный материал для изучения. Если повезет и дед окажется из этих полков - большой молодец человек, который это все сохранил и оставил для потомков.

Вот фотографии: 1) общая и 2) того, кто, по-моему мнению (с натяжкой, но можно предположить), похож на деда. Смущает: на вашем фото - этот человек явно блондин, а у деда на фото вообще волос не видно, т.е. сказать, что он блондин или нет, не представляется возможным. Но дети его все, включая отца, темноволосые. Мне кажется, что если бы это был человек на вашем фото, навряд ли дети были бы темноволосыми, учитывая, что бабушка на фото тоже не блондинка.

Прикрепленный файл  323 Юрьевецкий пехотный полк - 1.jpg   253,32К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  323 Юрьевецкий пехотный полк - 1 — копия.jpg   3,19К   8 Количество загрузок:

В оцифрованных списках по Измайловым с именем Петр числится только непонятный Петр Измайлов, штабс-капитан саперного батальона, призванный на службу по государственному ополчению в 18 конно-артиллерийскую батарею, награжденный орденом Святого Станислава 2 степени, без указания, кто он и откуда. Но я, конечно, не думаю, что дед мог быть штабс-капитаном (если я правильно понимаю по погонам - унтер-офицер, если не ниже) и тем более награжденным таким орденом, но хотя отец говорил мне, что крестом он был награжден. Еще почерпнула информацию по военной форме тех лет, что темные мундиры носили представители конных войск. В свое время мне отец рассказывал, что у его деда (моего прадеда) был какой-то породистый конь, который очень ценился во всем районе как производитель. Можно предположить, что вполне дед мог пойти как знающий лошадей куда-нибудь в конные войска, тем более что видно на фото, что роста он был небольшого, но это опять-таки все фантазии ...
Непонятно, почему деда нет в "списках"; может быть, потому, что не был ранен или не был награжден все же?  

На "Смолбаттл" я уже обращалась, но там ничего мне полезного не посоветовали, у меня вообще такое впечатление, что там немного другие приоритеты. Спасибо за советы, буду пытаться искать в архивах по "призывным комиссиям", если такие данные сохранились на данный момент. Забыла еще написать, что по данным, присланным мне из Государственного архива Смоленской области о семье прадеда (отца деда) по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проводившейся летом - осенью 1917 г., дед числится отсутствующим (взятым по мобилизации), т.е. так понимаю, что он еще воевал и воевал в царской армии, т.к. революция 1917 была позже.

#336 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 05 января 2020 - 10:36

Здесь: https://gwar.mil.ru/... Измайловых вроде нет...

#337 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 15:42

Просмотр сообщенияЕвгения-Магония (04 января 2020 - 23:51) писал:

А это, оказывается, ваши фотографии? Ну просто бесценный материал для изучения. Если повезет и дед окажется из этих полков - большой молодец человек, который это все сохранил и оставил для потомков.
Вот фотографии: 1) общая и 2) того, кто, по-моему мнению (с натяжкой, но можно предположить), похож на деда. Смущает: на вашем фото - этот человек явно блондин, а у деда на фото вообще волос не видно, т.е. сказать, что он блондин или нет, не представляется возможным. Но дети его все, включая отца, темноволосые. Мне кажется, что если бы это был человек на вашем фото, навряд ли дети были бы темноволосыми, учитывая, что бабушка на фото тоже не блондинка.

Изображение Изображение

В оцифрованных списках по Измайловым с именем Петр числится только непонятный Петр Измайлов, штабс-капитан саперного батальона, призванный на службу по государственному ополчению в 18 конно-артиллерийскую батарею, награжденный орденом Святого Станислава 2 степени, без указания, кто он и откуда. Но я, конечно, не думаю, что дед мог быть штабс-капитаном (если я правильно понимаю по погонам - унтер-офицер, если не ниже) и тем более награжденным таким орденом, но хотя отец говорил мне, что крестом он был награжден. Еще почерпнула информацию по военной форме тех лет, что темные мундиры носили представители конных войск. В свое время мне отец рассказывал, что у его деда (моего прадеда) был какой-то породистый конь, который очень ценился во всем районе как производитель. Можно предположить, что вполне дед мог пойти как знающий лошадей куда-нибудь в конные войска, тем более что видно на фото, что роста он был небольшого, но это опять-таки все фантазии ...
Непонятно, почему деда нет в "списках"; может быть, потому, что не был ранен или не был награжден все же?  
На "Смолбаттл" я уже обращалась, но там ничего мне полезного не посоветовали, у меня вообще такое впечатление, что там немного другие приоритеты. Спасибо за советы, буду пытаться искать в архивах по "призывным комиссиям", если такие данные сохранились на данный момент. Забыла еще написать, что по данным, присланным мне из Государственного архива Смоленской области о семье прадеда (отца деда) по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проводившейся летом - осенью 1917 г., дед числится отсутствующим (взятым по мобилизации), т.е. так понимаю, что он еще воевал и воевал в царской армии, т.к. революция 1917 была позже.

Уважаемая Евгения.

1. Приведенное Вами фото - не мое. У меня своих снимков 40 шт., которые частично дублируют снимки с сайта. Остальные - просто в лучшем качестве сканы.

2. На приведенном Вами групповом снимке - ОФИЦЕРЫ полка. Вашего деда на нем не может быть. У офицера, который показался Вам похожим, погоны видны, офицерские. Он из новых пополнений офицеров полка, не первоначального состава. Не определен пока.

3. По форме деда на снимке я Вам подсказать не могу, не спец.

4. Фантазировать, предполагать, выдвигать версии и их проверять - надо. Вы правильно делаете, настойчивость дает результаты. Со временем. Не стоит расстраиваться, если быстро найти инфу не получилось. Ваш дед воевал нижним чином, а с этим очень сложно в поисках. (Зачастую и по офицерам ничего не находится.)

Просмотр сообщенияНаталия В (09 октября 2013 - 10:42) писал:

Чтобы что-то узнать про человека, обязательно надо знать номер полка, т.к. иначе солдата можно искать годами.

5. В электронном читальном зале ГАКО сейчас доступен фонд, который Вам имеет смысл изучить. Возможно, повезет. Там есть списки призывников из Костромской губ. Изучите, просмотрите его весь, для очистки совести. Фонд 1007 "Костромское по воинской повинности присутствие" - https://chitalnyj-za...sarchive.ru/...
Свой скан группового снимка здесь не могу привести целиком, он слишком большой для загрузки. Поэтому - только фрагмент.

Прикрепленный файл  007 1.jpg   64,08К   11 Количество загрузок:

-----
- Свой скан группового снимка здесь не могу привести целиком, он слишком большой для загрузки.
- Так можно (и нужно) просто уменьшить, а не обрезать. Делайте по шпаргалке.
С уважением, модераторы

#338 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 19:24

Просмотр сообщенияЕвгения-Магония (04 января 2020 - 02:46) писал:

Добрый день!  

Ищу сведения о моем деде, Измайлове Петре Игнатьевиче, 1896 г.рождения (на фото), уроженце д. Филипповка Юровской волости Краснинского уезда Смоленской губернии. Он участвовал в 1 Мировой войне, эта фотография единственная. Обращалась в РГВИА по поводу того, чтобы узнать какие-либо сведения о нем, но мне оттуда пришел ответ, что его не нашли, а вот если бы я им прислала номера соединений, где он служил, то тогда бы да!
Недавно нашла оцифрованные данные об участии в 1 Мировой войне его родственников, тоже Измайловых из этой же деревни:
Двоюродный брат: Измайлов Аркадий Венедиктович, 1895 г.рождения, рядовой, Смоленская губ., Краснинский уезд, Юровская волость, д. Филипповка. Место службы -  321 пехотный Окский полк. 30.04.1916 г. был ранен у д.Скробово. Место выбытия перевязочный отряд 81 пехотной дивизии.
И более дальние, но из этой же деревни:
Измайлов Алексей Максимович, рядовой, место службы - 323 Юрьевецкий полк. Место рождения: Смоленская губ., Краснинский уезд, Юровская волость д. Филипповка. Был ранен под Барановичами 6.10.1916 г., выбыл в больницу для выздоравливающих г. Валуйки Воронежской губ.
Измайлов Александр Михайлович, 1890 г.рождения, крестьянин, рядовой, место службы -  323 пехотный Юрьевецкий полк. Место рождения: Смоленская губ. Краснинский уезд Юровской волости д. Филипповка. 7.09.1916 г. был ранен, отправлен на Савеловский вокзал (по документу).

   На эту тему попала случайно, т.к. тоже разыскивала сведения о 321 Окском полку и 323 Юрьевецком пехотном полку. Из сведений о данных полках в этой теме узнала, что сражались в одной дивизии, т.е. бок о бок. Хотелось бы знать, можно ли на основании полученных сведений сделать вывод, что дед мой, Измайлов Петр Игнатьевич, тоже служил в каком-либо из этих полков, т.к. вроде как мне кажется, что все призванные из одной деревни служили вместе или, по крайней мере, в одной дивизии?

Также, может быть, кто-нибудь подскажет... Меня как-то на фото деда смущает, что мундир у него не защитного (в тон со штанами), а более темного цвета, является ли это принадлежностью к каким-либо войскам?

Изображение

К вопросу о сходстве на фото. Конечно, здесь, скорее всего, не ВАШИ. Но. По-моему, сходство больше, чем на групповом снимке ОФИЦЕРОВ.

Прикрепленный файл  моонзунд - Костромичи 1.jpg   117,61К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  моонзунд - Костромичи 2.jpg   142,63К   2 Количество загрузок: Изображение

https://meshok.net/...

#339 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 01:16

Просмотр сообщенияПоходяшин (05 января 2020 - 10:36) писал:

Здесь: https://gwar.mil.ru/... Измайловых вроде нет...

Походяшин, да, вы правы, нет.

Решила просмотреть тех смолян, кто служил в 323 Юрьевецком пехотном и 321 Окском полках, из деревни деда, но оказалось, что кроме моих Измайловых из этой деревни больше никого нет. По ходу нашла из других деревень, родившихся в Краснинском уезде Юровской волости, служивших в данных полках. Решила опубликовать здесь; может быть, кому-нибудь поможет в розыске.

Железнов Арсений Иванович, рядовой 321 Окского пехотного полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, дер. Хотимки (Хотишино), ранен 28.10.1916 г. западнее д. Вызорок. Выбыл: перевязочный отряд 81 пехотной дивизии.

Почтарев Григорий Антонович - рядовой 323 Юрьевецкого полка,  родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость д. Сановал, 20.06.1916 г. пропал вез вести.

Мисайлов Даниил Михайлович, 321 Окский пехотный полк. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, д. Копыловка. Ранен 27.10 - 28.10.1916 г.г.  западнее д. Вызорок. Выбыл: перевязочный отряд 81 пехотной дивизии.

Ковалев Никита Терентьевич, рядовой 321 Окского пехотного полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, д. Зайцовка. Ранен 20.08.1916 г. под Барановичами.

Делюкин Иван Яковлевич, рядовой 321 Окского пехотного полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость. Выбыл 11.08.1916 по причине заболевания цынгой.

Табакуров Федор Романович, рядовой 323 Юрьевецкого полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, д. Снеберка. Ранен 16.11.1916.

Старовойтов Андриан Степанович, 323 Юрьевецкий пехотный полк. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, д. Анновка. Ранен 16.11.1916 г.

Федоренков Марк Сидорович, рядовой 321 Окского пехотного полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость. Ранен у д. Скробово 20.03.1916 г. Выбыл в перевязочный отряд 81 пехотной дивизии.

Чуйкин Семен Иванович, рядовой 323 Юрьевецкого пехотного полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, д. Прилепово. Ранен 12.07.1916 г.

Леонов Мирон Тимофеевич, рядовой 321 пехотного Окского полка. 25.08.1915 г. отправлен по болезни в Госпиталь № 1.

Симионенко Ананий Леонович, рядовой 323 Юрьевецкого пехотного полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, д. Анновка, ранен 20.06.1916 г.

Тировин Федор Романович, рядовой 323 Юрьевецкого пехотного полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, д. Снеберка. Ранен 16.11.1916 г.

Саленков Федор (Федот) Иванович, рядовой 321 Окского полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, д. Копыловка. Выбыл по болезни бронхитом 10.05.1916 г.

Земокин (Земакин) Иван Яковлевич, рядовой 321 Окского пехотного полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, д. Козуловка. Отчислен 11.08.1916 г. в связи с заболеванием цынгой.

Москалев Иван Семенович, рядовой 323 Юрьевецкого пехотного полка. Родился: Смоленская губерния, Краснинский уезд, Юровская волость, д. Еловцы. Выбыл: 10.08.1916 г., причина - не уточнена, в лазарет Всероссийского городского союза в Костроме.

-----
Моонзунд, на последних ваших фото не увидела внешнего сходства с дедом. У вашего, по моему мнению, другие черты: узкие глаза, да и так не похоже. А вот погоны - да, идентичные! А вы знаете, на вашем фото, кто он по званию?

По поводу обрезанной фотографии - так я ее на своем компьютере обрезала, поэтому так мелко и получилось.

#340 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 18 января 2020 - 22:25

   Добрый день участникам темы!
   Прошу извинения за длительное отсутствие. Поиск материалов о боевом пути полков 81 ПД с ноября 2019 года возобновил, просматривал материалы о военных действиях в Галиции.
Ознакомился с коллекцией документов, опубликованных на сайте gwar.mil.ru, по дивизии, по полкам дивизии, по 3-й армии, в которую входила дивизия после взятия Перемышля, и частью с материалами на форуме словацкого клуба военной истории «Бескиды».

В последнее время просматривал информацию о бое 81-й ПД в Бескидах 20-24 марта 1915 года. Это одно из наиболее значительных событий и наибольшая беда в истории дивизии. Об этом бое и самой 81 ПД историк русского зарубежья Кресновский А.А. написал: «81-я пехотная дивизия, двинутая из-под Перемышля в Карпаты, понесла там в апреле 1915 года полное поражение и всю войну считалась не из бойких».

Насколько справедливы эти слова?

Дивизия после полного успеха 20 марта, в первый день наступления, сбившая австро-венгров с хорошо укрепленных высот 600, 640, 598 в районе д. Вирава, успешно обороняла их в течение 3-х последующих дней. Вечером 23-го она вынуждена была отступить и вернуть назад  эти ключевые для обороны противника высоты.
В своем донесении 21-го марта в штаб Юго-Западного фронта о результатах боя 20 марта командующий 3-й армией генерал Радко-Дмитриев написал:
«...Донося об изложенном, счастлив отметить блестящую боевую работу вновь прибывших частей 81-й дивизии, ни чем не уступающих своими боевыми качествами лучшим первоочередным войскам в первом же бою новых товарищей...»
26 марта, докладывая об отходе дивизии на первоначальные позиции, он написал:
«...Дивизия сражалась с отчаянным мужеством и дорого обошелся противнику добытый успех. Ряд его стремительных атак отбивался сперва с огромными для него потерями, но усиливаясь постоянно свежими подкреплениями германцев, неприятель ворвался в наши окопы на высотах 640, 600 598 и, после отчаянного штыкового боя, нанося противнику громадные потери, ослабленные 4-х дневными боями, наши полки должны были отойти. О положении противника можно судить по факту, что ни 24, ни 25 марта, ни вчера он не преследовал и даже не решался спуститься до высоты 564. Остатки полков 81-й дивизии успели не только остановиться, но и устроиться на линии 495, 578, 437».
Дивизия, только что бравшая Перемышль, действительно к 20 марта была на подъеме духа и сражалась в Бескидах самоотверженно. В четырехдневных непрерывных боях она потеряла в основном в атаках и меньше в обороне три четверти своего строевого состава, физические силы солдат были на исходе. Противник же 21, 22 марта сумел ввести в бой против 81 ПД с соседних участков фронта еще несколько полков численностью до дивизии. Для поддержки наступления 81-й дивизии командованием не было выделено ни одной дополнительной роты.
И уже совсем неожиданным для командования было появление перед фронтом 81 ПД свежей германской дивизии генерала Шметтау, дополненной 4 -мя батареями тяжелой артиллерии.
Единственный резерв командующего 3-ей армии генерала Радко-Дмитриева Елецкий полк прибыл железной дорогой в Мезолаборч только 26-го марта.
Атаки австрийцев, с 21-го марта уже поддержанных германцами, шли непрерывно.
22 и 23 марта позиции полков дивизии на высотах 600, 640 и 598 подверглись безнаказанному жестокому обстрелу тяжелой артиллерией германцев. Длительный обстрел днем 23-го марта полностью разрушил линию обороны 81 ПД, последующие атаки германцев и австрийцев привели к отступлению остатков разрозненных и истекающих кровью частей дивизии с занимаемых высот. Полевая артиллерия дивизии, за исключением 2-х подбитых орудий, была сохранена.
  Здесь мы видим другую оценку работы 81-й ПД. Продолжение описания боя 20-24 марта последует. Постепенно вновь войду в обсуждение вопросов, появляющихся на страничке.


  Всем участникам - здоровья и у удачи в поисках!

#341 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 января 2020 - 21:41

Продолжение описания боя 81-й пехотной дивизии в Бескидах 20-24 марта 1915 г.

Германцы на 81-й ПД фактически отрепетировали тактику своего уже готовившегося в апреле большого наступления в Карпатах с применением разрушительного огня тяжелой артиллерии.
   Бой в Бескидах и последующее тяжелое отступление Русской армии из Галиции действительно изменили облик 81-й ПД, как об этом и написал историк Кресновский. Подавляющее большинство солдат и офицеров дивизии первоочередного запаса или строевых, земляков из соседних губерний Центральной России осталось лежать в земле у д. Виравы, было искалечено либо захвачено в плен. Последующие, поступавшие с разных губерний и окраин государства, третьесортные пополнения не могли уже составить прежнюю 81-ю дивизию, восстановить ее крепкий и отлаженный организм. Да и представления о сути и значении войны к лету 1915 г. значительно переменились.
   Дивизия еще долгих 2 года участвовала в жестоких боях на р. Сан, под г. Грубешовым, под г. Новогрудок, у Барановичей, на р. Березине.
У д. Вирава в современной Словакии сохранились и поддерживаются в порядке местным населением 4 кладбища с захоронениями тысяч воинов, павших в боях в марте 1915 года, австрийцев, чехов, венгров, поляков, россиян, немцев. Значительная часть захороненных в братских могилах на этих кладбищах — павшие солдаты 81 ПД. Имена их известны из поименных списков потерь дивизии. Конкретная могила каждого — нет.
  Возможно, у участников обсуждения имеются еще материалы о бое в Бескидах 20-24 марта 1915 в дополнение к ранее опубликованным на форуме? Мною не найдена еще упомянутая в нескольких источниках статья Игоря Слепкова «Из истории Карпатского наступления русских войск в 1914-1915 гг.» в ж: «Военная история», вып. 4, 2000, стр. 3-12. Купил электронную версию книги «Из истории Карпатской операции 1915 г.», Сборник документов РГВИА, 2016 г. Книга в основном состоит из документов штаба Юго-Западного фронта.

Удачи в поисках!

#342 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 25 января 2020 - 21:08

Спасибо Моонзунд за информацию по читальному залу Костромского архива:

Просмотр сообщениямоонзунд (08 января 2020 - 15:42) писал:

В электронном читальном зале ГАКО сейчас доступен фонд, который Вам имеет смысл изучить. Возможно, повезет. Там есть списки призывников из Костромской губ. Изучите, просмотрите его весь, для очистки совести. Фонд 1007 "Костромское по воинской повинности присутствие" - https://chitalnyj-za...sarchive.ru/...

Если кто-то уже работал с документами фонда, поделитесь, прошу, своим опытом.
Вопросы:
1. Есть ли опись дел фонда? Как посмотреть опись?
2. Как сгруппированы документы в фонде (по годам, по уездам)?
3. Есть ли документы за 1914-1918 гг.? Сколько дел?
4. Охватывает ли фонд сведения по всему Кинешемскому уезду в его тогдашних границах?
5. Какие данные указаны в списках на каждого призывника?
6. Есть ли сведения по демобилизации?

Разместил часть схемы боя 81 ПД в Бескидах 20-24 марта 1915г. на карте Австрийского генштаба за 1914г. Расстояния искажены зуммированием. Вся схема большая по объему.

Прикрепленный файл  Бой 81 ПД в Бескидах 20-24.03.1915.jpg   287,67К   3 Количество загрузок:

Удачи!

#343 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 26 января 2020 - 00:11

По представленному фрагменту: высоты 584 и 580 (в книге Колерова и Самойлова они ошибочно названы 384 и 380) 20-го марта были заняты сторожевым охранением 324-го пехотного Клязьминского полка, но в результате контратаки (вероятно, от высоты 546, где засел некий полковник Кребс из 24-й австро-венгерской дивизии) оставлены уже в 16.00.
20-го марта 81-й пехотной дивизией победа была одержана несомненная, но проблемы на будущее (на флангах) она себе уже нажила.

В результате - последовало локальное поражение 21-го марта (взято 1700 пленных в выступе у высоты 484 и Валентовце) и страшное поражение 23-го марта, когда 2-я австро-венгерская дивизия (численностью на тот момент в 3000 штыков) берет в плен уже 5440 солдат, 25 офицеров, 20 пулеметов и 2 орудия. Понятно, что на флангах ее поддерживали и 35-я резервная дивизия и бригада 25-й резервной дивизии немцев.

К героизму и стойкости простого русского солдата вопросов нет, вопросы к командованию армии и дивизии, которое до самого конца "побеждало", считали, что "еще чуть-чуть и враг побежит".

#344 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 22:23

Добрый день участникам темы!

Спасибо А. Походяшину за информацию о бое 20-23 марта 1915 г. в Бескидах.

Цитата

По представленному фрагменту: высоты 584 и 580 (в книге Колерова и Самойлова они ошибочно названы 384 и 380) 20-го марта были заняты сторожевым охранением 324-го пехотного Клязьминского полка, но в результате контратаки (вероятно, от высоты 546, где засел некий полковник Кребс из 24-й австро-венгерской дивизии) оставлены уже в 16.00.
20-го марта 81-й пехотной дивизией победа была одержана несомненная, но проблемы на будущее (на флангах) она себе уже нажила.

В результате - последовало локальное поражение 21-го марта (взято 1700 пленных в выступе у высоты 484 и Валентовце) и страшное поражение 23-го марта, когда 2-я австро-венгерская дивизия (численностью на тот момент в 3000 штыков) берет в плен уже 5440 солдат, 25 офицеров, 20 пулеметов и 2 орудия. Понятно, что на флангах ее поддерживали и 35-я резервная дивизия и бригада 25-й резервной дивизии немцев.  

Сравнил приведенные А. Походяшиным данные о потерях дивизии 21 и 23 марта с именными списками потерь, приведенными на сайте gwar.mi.ru.
По сведениям на этом сайте суммарные потери 321 и 322 полков, бывших в районе д. Валентовице, 21 марта составляют по спискам всего 122 человека, из них 68 человек - без вести пропавшие, плюс 1 пленный.
Потери 23 марта по именным спискам составляют во всей 81-й дивизии с 2973 человека, в том числе без вести пропавшими 2115 человек, пленными 223 человека.
Большая разница в цифрах? Где вернее?  

Удачи в поисках!

#345 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 23:41

По одним только 322-му и 323-му полкам, карточек военнопленных, взятых в плен 21.03.1915 или 03.04.1915, т.е. на второй день сражения насчитывается 283. Понятно, что часть из них повторяется. Но все равно их будет за 200.
Суммарные потери 321-го полка, который в этот день действовал на пассивном участке фронта, составили около 300 человек по данным его ЖБД.

Согласно именным спискам потерь с 20-го по 23-е марта потери нижних чинов составили:

321-й пехотный Окский полк потерял убитыми 183 и 9 умершими от ран, ранеными 824, контужеными 14, пропавшими без вести 2018 (в т.ч. 54 эвакуировано в наш тыл и 357 оказались в плену), 324 пленными - всего 3372;
322-й пехотный Солигаличский полк потерял 64 убитыми, 512 ранеными и 1356 пропавшими без вести - всего 1932 человека;
323-й пехотный Юрьевецкий полк потерял 74 человека убитыми, 2 умершими от ран, 477 ранеными и 1981 пропавшими без вести - всего 2434 человека;
324-й пехотный Клязьминский полк потерял 58 убитыми, 434 ранеными , 74 контужеными и 1316 пропавшими без вести - всего 1882 человека;
81-я артиллерийская бригада потеряла 3 человек убитыми и 14 ранеными.

По данным книги Колерова и Самойлова: "За период боёв, происшедших 20–23.03.1915 г., потери 324 Пехотного Клязьминского полка составили: 2 офицера и 57 нижних чинов убиты, 5 офицеров и 412 нижних чинов ранены, 3 офицера контужены, пропали без вести 5 офицеров и 2.242 нижних чина".

Сообщение отредактировал Походяшин: 31 января 2020 - 01:36


#346 BorisCH

BorisCH

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 21:00

Добрый день участникам темы!  
Хотелось бы уточнить обстоятельства, ход и последствия боя 81 ПД 21-23 марта в Бескидах. Вопросов много. Что касается потерь полков дивизии, у нас получается большое разночтение.

Просмотр сообщенияПоходяшин (26 января 2020 - 00:11) писал:

В результате - последовало локальное поражение 21-го марта (взято 1700 пленных в выступе у высоты 484 и Валентовце) и страшное поражение 23-го марта, когда 2-я австро-венгерская дивизия (численностью на тот момент в 3000 штыков) берет в плен уже 5440 солдат, 25 офицеров, 20 пулеметов и 2 орудия. Понятно, что на флангах ее поддерживали и 35-я резервная дивизия и бригада 25-й резервной дивизии немцев.

По моему мнению, 21-го числа основные потери понес 324-й полк. По именным спискам он потерял в этот день 2825 человек, из них пропавшими без вести 2259 чел. Весь день роты полка атаковали позиции противника на высоте 600, которая была по организационным ошибкам утром 21-го числа вновь внезапно захвачена австрийцами. Серьезные потери понес и поддерживающий атаки 323-й полк. Начальство дивизии и сводного корпуса, понявшее свою большую оплошность, гнало солдат на штурм высоты. Доклады об успехе в Бескидах были сделаны накануне по инстанции вплоть до генерального штаба, и сознаваться в своей ошибке дивизионное и корпусное командование не хотело. Противник очистил высоту только к 16 часам. Пытаюсь понять: почему весь период боев в Бескидах 81 ПД несла очень большие потери от пропавших без вести?
Потери 324-м полком пропавшими без вести 2259 человек 21 марта можно объяснить только полной беспечностью ночью и неразберихой в полку при атаке австрийцев утром 21-го числа. По всей видимости, их атака была хорошо подготовлена под прикрытием ночи, благодаря отличному знанию местности и умелому руководству и внезапно осуществлена. Среди убитых на высоте 600 встречались и немцы (по документам 81 ПД - Коллеров, Самойлов)
В 321-м и 322-м полках в этот день по именным спискам потери составили 89 и 33 человека соответственно. Остается загадкой для меня, как роты этих полков ушли без потерь с позиций на высоте 484, выдвинутых на 1,5 км вперед. По всей видимости, австрийцы в этот день здесь не проявляли активности. Впрочем, не исключаю того, что именные списки потерь я читаю неверно. Также не исключаю и того, что они искажались начальством для сглаживания своих неудачных действий.

Продолжение следует.
Удачи в поисках!

#347 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 февраля 2020 - 18:33

Просмотр сообщениямоонзунд (08 января 2020 - 15:42) писал:

Уважаемая Евгения.
...
5. В электронном читальном зале ГАКО сейчас доступен фонд, который Вам имеет смысл изучить. Возможно, повезет. Там есть списки призывников из Костромской губ. Изучите, просмотрите его весь, для очистки совести. Фонд 1007 "Костромское по воинской повинности присутствие" - https://chitalnyj-za...sarchive.ru/...

В электронном читальном зале доступны только описи фонда 1007, сами документы не оцифрованы.
Документы размещены только двух фондов, и то лишь частично - это 56 (метрические книги) и 200 (казенная палата).

#348 Витвенк

Витвенк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 20:43

Здравствуйте.
А вот интересно, если есть такая информация:

"...Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).
Фонд 3333. Опись 6. Дело 56.

Список
прибывших из плена 30 июня 1918 года

Ф.И - какого полка - к какому четному комиссару - станция назначения.
Именной список
на прибывших военно-пленных 15 - 29 "апреля" 1919 года из Австро-Германскаго
на Иваново-Вознесенский приемно-пропускной пункт

Крымов Александр Абрамович
324 Клязминский
г. Ив.-Возн. Владимир. г..." -


то можно ли установить судьбу семьи солдата? В частности, меня интересует, были ли у солдата братья.

#349 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 22:46

Как вариант: Крымов Алексей Абрамович, рядовой того же полка. Житель Костромской губернии Нерехтского уезда д. Пападинка.

#350 Витвенк

Витвенк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 08:26

Просмотр сообщенияГолфстрим44 (24 февраля 2020 - 22:46) писал:

Как вариант: Крымов Алексей Абрамович, рядовой того же полка. Житель Костромской губернии Нерехтского уезда д. Пападинка.

Здравствуйте! Спасибо большое.. надо же, как раз Алексей Абрамович и интересует)) Правда, всегда думал, что они все жили в Буболино или Судае..
А мне вот не удавалось найти никакой информации ни про Алексея, ни про их отца - Абрама(( Много путаницы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования